Процессы образования и свойства центров люминесценции в щелочно-галоидных кристаллах с примесями элементов IIIA и VIIIB групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Кочубей, Вячеслав Иванович

  • Кочубей, Вячеслав Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 237
Кочубей, Вячеслав Иванович. Процессы образования и свойства центров люминесценции в щелочно-галоидных кристаллах с примесями элементов IIIA и VIIIB групп: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Саратов. 2002. 237 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кочубей, Вячеслав Иванович

Введение.

Глава 1. Термически стимулированные дефекты чистых кристаллов.

1.1. Образование центров люминесценции в результате прогрева чистых щелочно-галоидных кристаллов.

1. 2. Воздействие рентгеновского излучения на термически обработанные кристаллы. 28 1.3. Выводы.

Глава 2. Щелочно-галоидные кристаллы с примесью никеля.

2. 1. Необходимость исследования.

2. 2. Выращивание кристаллов.

2. 3. Зависимость структуры примесных центров от температурной обработки и концентрации примеси.

2.3.1. Общие зависимости поведения спектров в кристаллах.

2.3.1.1. Теоретические предпосылки.

2.3.1.2. Внутрицентровые переходы.

2.3.1.3. Полосы с переносом заряда в необлученных кристаллах.

2.3.2. Полосы поглощения в необлученных кристаллах. Экспериментальные данные.

2.3.2.1. Концентрационные зависимости.

2.3.2.2. Зависимость полос поглощения от обработки кристалла.

2.3.2.3. Спектры люминесценции нерентгенизованных щелочно-галоидных кристаллов с примесью никеля.

2.3.3. Воздействие ионизирующего излучения на кристаллы.

2.3.3.1. Изменения спектральных характеристик кристаллов.

2. 4. Введение никеля в щелочно-галоидные кристаллы методом диффузии.

2.4.1. Электролитический метод.

2.4.2. Термически стимулированная диффузия.

2.4.2.1. Внедрение металлического никеля.

2.4.2.2. Внедрение соли МС12.

2. 5. Выводы.

Глава 3. Примесные центры люминесценции в кристаллах с примесью ртутеподобных ионов.

3.1. Примесные центры в необлученных кристаллах.

3.1.1. Кристаллы с малой концентрацией примеси.

3.1.1.1. Спектры поглощения.

3.1.1.2. Люминесценция ртутеподобных ионов в щелочно-галоидных кристаллах

3.1.2. Концентрационные изменения в спектрах.

3.1.3. Влияние метода введения примеси в кристалл на его свойства.

3.1.3.1. Выращивание кристаллов из расплава.

3.1.3.2. Внедрение примеси в кристаллы методом диффузии.

3. 2. Преобразование примесных дефектов под действием ионизирующего излучения

3.2.1. Центры Ме2+.

3.2.2. Центры Me°Va+.

3.2.3. Стабильные радиационно-созданные дефекты в щелочно-галоидных кристаллах с примесью ртутеподобных ионов.

3. 3. Мелкодисперсные кристаллы.

3. 4. Выводы.

Глава 4. Применение методов EXAFS - спектроскопии для исследования структуры дефектов в щелочно-галоидных кристаллов.

4. 1. Сущность метода EXAFS спектроскопии.

4. 2. Исследование щелочно-галоидных кристаллов методом EXAFS.

4. 3. Люминесцентные методы регистрации спектров EXAFS.

4.3.1. Флуоресцентная EXAFS - спектроскопия.

4.3.2. XEOL - спектроскопия.

4. 4. Применение люминесцентных методов EXAFS - спектроскопии для исследования щелочно-галоидных кристаллов.

4.4.1. Метод FLEXAFS.

4.4.2. Метод XEOL - спектроскопии.

4. 5. Выводы.

Глава 5. Применение щелочно-галоидных кристаллов для рентгеновской микроскопии

5.1. Использование рентгеночувствительных фосфоров в биологии и медицине.

5. 2. Запоминающие люминофоры для рентгенографии.

5. 3. Использование в рентгенографии щелочно-галоидных кристаллов.

5.3.1. Рентгенолюминофоры.

5.3.2. Радиофотолюминофоры.

5. 4. Способы регистрации люминесцентных изображений.

5. 5. Характеристики полученных изображений.

5. 6. Повышение пространственного разрешения.

5. 7. Другие возможности применения радиофотолюминофоров на основе щелочногалоидных кристаллов.

5. 8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы образования и свойства центров люминесценции в щелочно-галоидных кристаллах с примесями элементов IIIA и VIIIB групп»

Несмотря на то, что исследования спектральных и структурных характеристик центров люминесценции в щелочно-галоцдных кристаллах продолжаются более полувека, актуальность таких исследований не уменьшается. Это связано, в первую очередь с тем, что примесные и собственные центры люминесценции в таких кристаллах, имеющих простую кубическую решетку и ионный тип связи между атомами, достаточно просто описываются математически. Это позволяет рассчитывать их спектры поглощения и люминесценции и, соответственно, сопоставляя экспериментальные и расчетные спектральные характеристики и дополнительную структурную информацию получать данные, с одной стороны, о пространственной и электронной конфигурации таких центров, а с другой - совершенствовать математический аппарат для дальнейшего применения в случае более сложных систем. Таким образом, щелочно-галоидные кристаллы являются удобными модельными объектами для исследования закономерностей формирования пространственных и спектральных характеристик центров люминесценции в широкозонных диэлектриках.

В то же время, интерес к исследованиям центров люминесценции в таких кристаллах периодически возрастает в связи с появлением публикаций о возможности их практического применения в той или иной области. Впервые такое резкое возрастание возникло вследствие разработки устройств для дозиметрии ионизирующего излучения, затем - появления лазеров на центрах окраски, материалов для записи и хранения информации.

В конце 80-х годов исследования спектральных и структурных характеристик различных рентгенолюминофоров, в том числе и на примесных центрах люминесценции в щелочно- галоидных кристаллах, были стимулированы разработкой новых люминесцентных запоминающих материалов и методов для регистрации изображений, создаваемых рентгеновским излучением (так называемые Image Plates). Такие материалы позволяют фиксировать рентгеновское изображение при помощи центров люминесценции, созданных ионизирующим излучением. Концентрация центров пропорциональна поглощенной дозе. При этом экспонируется сразу весь объект, как при обычном фотографировании, однако изображение получается в скрытом виде. Затем, при помощи специальных устройств считывания, изображение визуализируется. В основе визуализации лежит оптическое разрушение радиационно созданных центров люминесценции. Возникающая при этом рекомбинационная люминесценция регистрируется при поточечном сканировании Image Plates с помощью фотоприемников и, в цифровом виде, передается на компьютер. Полученное цифровое изображение можно исследовать с применением стандартных методов обработки изображений.

Преимуществами таких методов является то, что, наряду с высоким пространственным разрешением (100 мкм), комплекс материал - считывающее устройство имеет динамический диапазон регистрации не менее 105, т.е. позволяет регистрировать одновременно структуру как плотных, так и мягких тканей. Вследствие этого отпадает необходимость изменять энергию кванта и интенсивность рентгеновского излучения для оптимизации условий регистрации. Кроме того, такие материалы имеют чувствительность, на два порядка большую, чем стандартные рентгеновские пленки. Дополнительным преимуществом, по сравнению с рентгеновскими пленками, является многократность использования Image Plates. Изображение легко стирается облучением светом с определенной длиной волны, после чего устройство готово к повторному использованию.

Основной элемент таких устройств рентгеночувствительный экран из композитного кристаллического вещества, например, порошка LiFBr, помещенного в компаунд. Чувствительность к ионизирующему излучению данное вещество приобретает вследствие искусственного введения примесей, изменение зарядового состояния и окружения которых при облучении и дает требуемый эффект. Однако, образующиеся таким образом центры люминесценции нестабильны при хранении и считывании информации. Кроме того, для некоторых применений пространственного разрешения 100 мкм недостаточно. Многие особенности структуры биологических тканей выявляются на более высоком уровне разрешения. Такие свойства Image Plates не соответствуют требованиям рентгеновской микроскопии. Кроме недостаточного разрешения, нестабильность 'люминесцирующих дефектов приводит к тому, что полученные изображения необходимо хранить на носителях информации. Простой расчет показывает, что для записи изображения размером 1x1 см, при пространственном разрешении 1 мкм и динамическом диапазоне регистрации 24000, необходимо 200 Мбайт памяти. Естественно, более приемлемым является хранение изображения на рентгеночувствительном материале и считывания его, или же его участков при необходимости.

Кроме высокого пространственного разрешения и стабильности, желательно, чтобы можно было осуществлять, даже за счет меньшей чувствительности, регистрацию всего изображения одновременно. Регистрация изображения с высоким разрешением последовательным способом, точка за точкой, требует длительного времени. В настоящее 5 время именно данный метод является основным в рентгеновской микроскопии. Исследуемый объект последовательно сканируется узким пучком ионизирующего излучения, выделяемым при помощи точечной диафрагмы. Интенсивность прошедшего через объект пучка регистрируется тем, или иным приемником. Длительное время регистрации, естественно, неприемлемо для исследования живых объектов. Даже, если при этом не увеличивается доза поглощенного рентгеновского излучения. Длительная иммобилизация живого объекта с точностью один микрон - практически нерешаемая задача, что исключает методы высокоразрешающей рентгеновской микроскопии, основанные на поточечном сканировании исследуемого объекта через калиброванное отверстие малого размера.

Следовательно, для использования в рентгеновской микроскопии, необходима разработка новых рентгеночувствительных материалов, параметры которых оптимизированы для данной цели. При этом основное внимание уделяется широкозонным рентгенолюминофорам, обладающим высокой чувствительностью к рентгеновскому излучению.

Перспективным классом таких материалов являются щелочно-галоидные кристаллы с примесями группы железа и ртутеподобными ионами. Известно, что в щелочно-галоидных кристаллах можно создать ионизирующим излучением дефекты, высокостабильные при комнатной температуре. Образованные с помощью таких дефектов изображение можно визуализировать нагревом кристалла, или же облучением в их полосе поглощения. Нами показано, что в таких кристаллах могут создаваться также и новые, не известные ранее высокостабильные центры люминесценции.

Создание высокоэффективных люминофоров невозможно без детального исследования их свойств и процессов, происходящих в них при различных внешних воздействиях. Известно, что свойства люминофоров существенным образом зависят от метода создания кристалла и введения в него примеси. Исследование указанных зависимостей позволяет выявить закономерности формирования и радиофотохимического преобразования центров люминесценции в люминофорах, изготовленных различными способами. Однако, несмотря на многолетнюю историю исследования щелочно-галоидных кристаллов, многие свойства центров люминесценции, а также закономерности их создания и преобразования под воздействием внешних условий остаются неизвестными. В качестве примера можно привести центры, создающиеся в кристаллах в результате их нагрева. Существует множество публикаций, описывающих спектральные характеристики данных центров, влияние на эффективность их создания температурных условий, а также наличия 6 тех, или иных газов. Однако, структура, механизм создания, и даже кинетика образован™ таких центров до сих пор не установлены. В то же время, Такие исследования важны для создания эффективных рентгенолюминофоров, т.к. прогрев кристаллов является практически обязательным этапом их создания или эксплуатации.

Так как основные свойства кристаллофосфоров определяются наличием в них примесных и собственных дефектов, то наибольшее значение и наибольший интерес для исследований имеют процессы, в которых участвуют эти дефекты. Кроме диффузии дефектов по кристаллу, в нем происходят также взаимодействия дефектов между собой и с кристаллической решеткой. Такие интеркристаллические реакции, их закономерности, а также процессы образования в решетке центров - участников данных реакций приводят к изменению спектральных характеристик кристаллофосфоров.

На образование центров люминесценции или же исходных дефектов, приводящих к образованию данных центров, существенное влияние оказывает среда, в которой образуется кристаллофосфор, а также условия его образования. Поэтому для получения требуемых оптических свойств кристалла необходимо изучать закономерности совокупности процессов, приводящих к созданию кристаллофосфора, а также электронную и пространственную структуру образующихся центров, как люминесцирующих, так и не люминесцирующих, но влияющих на свойства кристаллофосфора.

Вследствие этого основными методами исследования оптических характеристик таких кристаллов должны быть структурно-чувствительные методы. При этом основную информацию дает изучение изменений структуры дефектов на основе оптических, электрических и магнитных свойств кристаллов, а химический, рентгеноструктурный и другие методы анализа являются вспомогательными. Причиной этого является малая концентрация центров люминесценции в большинстве кристаллофосфоров. Сложность получения достоверной информации на основе столь ограниченного количества используемых методов вызывает необходимость исследования закономерностей образования центров люминесценции в наиболее простых по структуре кристаллах с целью применения полученной информации в более сложных случаях.

Как отмечалось выше, одним из типов таких «модельных» кристаллов являются щелочно-галоидные кристаллы. Наличие простой кубической решетки, простота получения исходных кристаллов для исследований, разработанный математический аппарат для расчета системы уровней примесных дефектов в таких кристаллах определили их интенсивное изучение в 50-70х годах именно для выявления закономерностей поведения примесных дефектов.

Однако данная простота проявляется только при поверхностном изучении щелочно-галоидных кристаллов. Основным методом их получения является выращивание из расплава, что связано с тем, что многие примесные дефекты, необходимые для придания кристаллам требуемых свойств, невозможно создать при выращивании из раствора. Высокая химическая активность щелочно-галоидных соединений при высокой температуре привела к тому, что многие методы, широко используемые, например, для полупроводников, невозможно применять при создании щелочно-галоидных кристаллов. Такие методы, как выращивание из раствора в расплаве, применение изолирующих слоев расплавленных веществ, твердотельные реакции прокаливанием в плавне приводят, как правило, к непредсказуемым результатам. Это определило три основных метода создания кристаллофосфоров на основе щелочно-галоидных кристаллов: выращивание из расплава, получение монокристаллов методом направленного массопереноса, а также внедрение примеси в кристалл диффузией примеси из паров металла или же соли.

В процессе исследований кристаллофосфоров на основе щелочно-галоидных кристаллов сложилось представление о том, что их спектральные характеристики зависят только от атомного номера введенного химического элемента и его валентности, но метод введения примеси не влияет на спектральные свойства кристаллов. Например, показано, что спектры поглощения, возбуждения, излучения щелочно-галоидных кристаллов, активированных методом диффузии из газовой фазы парами Ga, In, Tl, Ge, Sn, Pb, Sb, Cu, Ag, Au, Mn, не зависят от того, применялся ли металлический активатор, или его галоидные соли [1]. Эти спектры практически совпадают со спектральными характеристиками кристаллов, выращенных методом Киропулоса или методом Стокбаргера. Независимо от метода приготовления активирующая примесь встраивается в решетку кристалла в виде ионов ТГ, In+, Ga+, Pb++, Sn++, Ge++ и т.д. В связи с этим, основным методом для создания кристаллофосфоров на основе щелочно-галоидных кристаллов в течение ряда лет был метод внедрения примеси термически активированной диффузией из паров металла или его соли. Несмотря на то, что в настоящее время, как указано выше, применяется, в основном, выращивание щелочно-галоидных кристаллов из расплава с введенной в него примесью, смена метода не сопровождалась публикациями, показывающими различие в свойствах таких кристаллофосфоров.

Однако такое соответствие свойств является совсем не очевидным. Ввиду того, что процессы химического взаимодействия различны в расплаве и на поверхности твердого тела, структура примесных дефектов при выращивании кристалла из расплава и при термически активированном внедрении примеси в чистый кристалл может различаться. При этом различия могут заключаться в валентности, ядерности и пространственной структуре дефектов.

Именно такие различия были показаны нами при изучении динамики создания, преобразования и разрушения радиационно созданных примесных центров люминесценции в щелочно-галоидных кристаллах с примесью никеля или индия, приготовленных различными методами. Нами показано, что тип и поведение примесных дефектов в исследованных кристаллах зависит от метода приготовления кристалла. Впервые на основе экспериментальных исследований доказаны различия между выращенными кристаллами и кристаллами, в которые примесь вводилась диффузией из паровой фазы [2, 3]. При этом одна из причин различий заключается в том, что диффузия по местам нарушений структуры кристаллической решетки увеличивает количество центров, ассоциированных с макроскопическими дефектами кристаллической решетки. Нами также обнаружено, что тип примесных центров люминесценции зависит от того, в какой форме вводится примесь (соль или металл, разные типы солей) [4].

Для установления структуры центров люминесценции перспективны методы EXAFS и XEOL спектроскопии. Данные методы представляют несомненный интерес, так как позволяют получать данные о структуре ближайшего окружения исследуемого иона: радиусе конкретной координационной сферы, типу химических элементов, находящихся в данной сфере, а также их количеству, фактору разупорядоченности атомов. Сложность использования EXAFS и XEOL для исследования щелочно-галоидных кристаллов заключается в том, что такие методы, как правило, не избирательны и дают информацию о строении окружение всех атомов химического элемента, а не только о структуре люминесцирующих дефектов. Кроме того, требуются разработки специальных методик, поскольку рентгеновское излучение в процессе регистрации спектра само генерирует дополнительные дефекты.

Таким образом, исследование спектральных характеристик щелочно-галоидных кристаллов, а также закономерностей их изменения при варьировании метода создания кристалла или введения в него примеси, а также при температурном, радиационном, или же каким-либо другом воздействии на кристалл, с одной стороны расширяют Q представления о физике и химии кристаллофосфоров, а с другой - позволяют создать новые материалы для регистрации ионизирующего излучения.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, содержащей 258 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Кочубей, Вячеслав Иванович

5. 8. Выводы

Полученные результаты показывают, что разработанные и исследованные нами материалы на основе щелочно-галоидных кристаллов могут применяться для регистрации рентгеновских изображений. Их пространственное разрешение равно 1 мкм, динамический диапазон регистрации более 10000. Нижний предел чувствительности, определяемый как свойствами материала, так и приемной системой, имеет величину порядка ЗмкДж/см2. Разработанные среды представляют интерес вследствие высокой разрешающей способности, возможности многократного считывания без разрушения изображения и возможности длительного хранения изображения (до 10 лет в отдельных экспериментах).

Нами показана целесообразность использования бесселевых пучков для возбуждения люминесценции при регистрации глубоких люминесцентных изображений. По сравнению со световыми полями, формируемыми линзовыми системами, в наших экпериментах реализовано равномерное возбуждение люминесценции по всей толщине изображения пучками предельно малых поперечных размеров. В совокупности с параметрами разработанных нами материалов и соответствующей системой регистрации изображения это позволит реализовать устройства для микрорентгенографии с использованием жесткого рентгеновского излучения. В то же время для осуществления регистрации глубоких изображений необходима разработка не только системы для возбуждения люминесценции, но и оптической системы, позволяющей устранить влияние побочных максимумов при сборе возбуждаемого излучения.

Заключение

В результате проведенных исследований и анализа данных, полученных нами и данных других авторов можно сделать заключение, что классическое представление о решетке щелочно-галоидных кристаллов, прогретых при температуре, близкой к температуре плавления, как о неидеальной решетке, не содержащей сложных дополнительных дефектов, в которую могут быть внедрены, например, примесные ионы, неверно. В чистых щелочно-галоидных кристаллах при их прогреве, независимо от того, происходит ли он при выращивании из расплава или же при термической обработке готового кристалла, образуются высокостабильные центры люминесценции. Многокомпонентность реакции их образования свидетельствует о том, что данные дефекты не элементарны. Основная полоса люминесценции лежит в ближней ультрафиолетовой области и не может быть сопоставлена с известными дефектами чистых щелочно-галоидных кристаллов. Создаваемые центры термически и оптически стабильны, однако, при длительном хранении кристаллов, возможна агрегация центров. Ввиду этого наблюдается различие в граничных температурах, при которых возникает эффект: для естественных кристаллов данная граница совпадает с началом термически стимулированной диффузии по объему кристалла, а для выращенных из расплава порядка ] 00-150°С.

Наличие примесей в кристаллах может приводить к их взаимодействию с термически образованными люминесцирующими дефектами, присущими чистым кристаллам. Такое взаимодействие, не меняя спектральные характеристики кристалла, изменяет стабильность термически образованных дефектов и, следовательно, может влиять также и на процессы преобразования примесных дефектов.

Образованные в результате термического воздействия центры люминесценции в чистых щелочно-галоидных кристаллах радиационно неустойчивы. При воздействии на кристалл ионизирующим излучением концентрация данных дефектов уменьшается, однако, в то же время происходит образование центров, люминесцирующих в видимой области. Люминесценция образующихся центров перекрывает практически весь видимый диапазон спектра. Температурная зависимость эффективности их образования аналогична зависимости образования центров люминесценции в ультрафиолетовой области спектра. Образованные дефекты термически стабильны.

Следовательно, при анализе процессов, происходящих в прогретых примесных щелочно-галоидных кристаллах, например, при помощи спектральных характеристик, а также изменения этих характеристик под действием температуры, или же ионизирующего излучения необходимо разделение примесных дефектов, и дефектов, присущих чистым кристаллам, а также взаимодействие этих дефектов между собой.

Структура и свойства примесных дефектов в щелочно-галоидных кристаллах зависит от метода введения примеси. Показано, что введение примеси в виде металла при выращивании кристаллов из раствора приводит, как правило, к образованию в кристалле наиболее стабильных примесных дефектов (например, In+, Tl+, Ga+ в узле решетки в случае ртутеподобных примесных ионов). Использование для выращивания соли металлов дает менее предсказуемые результаты вследствие протекания сложных процессов взаимодействия соли с расплавом и кристаллом в процессе выращивания. При этом возможно как изменение валентности примесного металла (нами показано, что, при введении в расплав примеси InCk происходит изменение валентности металла от 3 до 1, и в кристалле образуются дефекты, содержащие как ионы In, так и ионы 1п3+). При использовании солей металлов группы железа такие изменения нами не обнаружены, однако использование солей с кислотным основанием, отличным от галоида приводит к образованию в кристаллах дефектов со сложной пространственной структурой (показано на примере соли NiS). При введении примеси в кристалл методом термически стимулированной диффузии, структура образующихся дефектов зависит от соотношения радиусов ионов примеси и катионов кристалла в случае использования примеси в виде металла (продемонстрировано на примере кристаллов КС1-1п и NaCl-In). Использование соли приводит к полностью непредсказуемым результатам: структура образующихся примесных дефектов зависит от используемой соли, температуры прогрева, концентрации примеси в кристалле (показано на примерах солей 1пС1з и NiCh). Неравновесный захват примеси при синтезе мелкокристаллических образцов может приводить к созданию совершенно различных примесных дефектов.

Подтверждена природа полос поглощения, возникающих в ультрафиолетовой области спектра в щелочно-галоидных кристаллах, как полос, обусловленных переносом заряда от иона галоида к двухвалентному иону никеля. При анализе спектральных характеристик таких кристаллов и их изменениях при различных воздействиях (тепловом, воздействии различными излучениями) необходимо учитывать образование в кристаллах с примесью никеля центров, характерных для чистых прогретых кристаллов.

Показано также влияние дополнительных примесей, влияющих на степень дефектности кристалла, на спектральные свойства щелочно-галоидных кристаллов с примесью индия.

В кристаллах с примесью индия, таллия или галлия обнаружены новые, создаваемые ионизирующим излучением, примесные центры, люминесцирующие в видимой области при возбуждении в ультрафиолетовой области спектра. Центры отличаются высокой термической и оптической стабильностью. На основе спектральных, структурных и температурных данных сделан вывод, что данные центры должны иметь структуру (In2+(Hab )а) или близкую к ней.

Впервые разработана методика исследования структуры примесных дефектов в щелочно-галоидных кристаллах с использованием EXAFS и XEOL спектроскопии. Определена структура примесных дефектов в щелочно-галоидных кристаллах с примесью индия или никеля: в кристаллах, активированных методом термически стимулированной диффузии из паров соли никеля, примесь образует кластеры из ионов никеля и галоида с минимально возможными расстояниями между ними; в кристаллах, выращенных из расплава с добавлением соли InCh примесь смещается из узла решетки, образуя трехкоординированный комплекс индия с ионами галоида в вершинах треугольников. При помощи данных методов впервые продемонстрирована динамика изменения структуры ближайшего окружения иона никеля под действием ионизирующего излучения.

Впервые также обнаружено необычное поведение спектров XEOL при исследовании ближайшего окружения ионов брома в кристаллах КВт. При повышении дозы поглощенного синхротронного излучения в спектрах наблюдается изменение направления скачка сигнала люминесценции при переходе через край поглощения брома с положительного на отрицательное. Несмотря на высокую скорость изменений, при последовательной регистрации ряда спектров на одном участке кристалла удается фиксировать последовательное уменьшение величины скачка одной полярности и, затем, увеличения - другой. Данный эффект может быть объяснен наличием в кристалле двух типов центров, с сильно перекрывающимися полосами люминесценции. В результате воздействия синхротронного излучения уменьшается концентрация одних центров (преобладающих вначале) при практически неизменной концентрации вторых. Различие в механизмах возбуждения рентгеностимулированной оптической люминесценции приводит к тому, что в спектрах XEOL для одного типа дефектов наблюдается положительный скачок, а для другого - отрицательный. Изменение направления скачка обусловлено относительным изменением концентрации дефектов в процессе облучения кристалла.

Нами показана возможность применения высокочувствительных методов FLEXAFS для установления структуры примесных дефектов в щелочно-галоидных кристаллах при концентрациях примеси порядка 100 ррш, разработаны методики получения спектров для таких концентраций.

Впервые показана возможность, используя метод XEOL, изучать селективно структуру собственных, а не примесных дефектов в кристаллах. Стандартное применение методов EXAFS-спекгроскопин связано с определением или собственной структуры исследуемых веществ, или же усредненных по объему характеристик (например, примесных дефектов). Усреднение по объему приводит к тому, что, при наличии в образце атомов одного типа, но с различным ближайшим окружением, получаемые структурные характеристики характеризуют не структуру конкретных кластеров, а некую усредненную картину. Селективность метода XEOL дает возможность, выделяя для регистрации область люминесценции конкретного центра, получать данные именно о его структуре. Нами впервые показано различие спектров EXAFS чистых кристаллов КВг измеренных с помощью различных методик: прямого поглощения, спектров вторичной рентгеновской люминесценции FLEXAFS, спектров рентгеностимулированной оптической люминесценции (XEOL). Различие этих методик состоит в различных вторичных процессах использованных для получения спектров EXAFS (рентгеновское поглощение и рентгеновская флюоресценция происходят на всех поглотивших первичный квант ионах, а оптическая флюоресценция только на ионах входящих в люминесцирующие дефекты). Из данных XEOL следует, что имеется, по крайней мере, два типа люминесцирующих дефектов. Данные других методов дают интегральную структуру окружения брома в КВг, соответствующую структуре кристалла. Более того, показано, что, при неизменности спектров EXAFS (относящихся к структуре основного соединения), XEOL спектры, дающие информацию о дефектах, изменяются в процессе воздействия синхротронного излучения, что и дает возможность определения динамики преобразования дефектов при облучении. При длительном воздействии в спектрах XEOL чистых кристаллов КВг происходит изменение направления скачка сигнала при переходе через край поглощения брома, связанных с изменением окружения галоида. Такой эффект обнаружен впервые нами.

Также доказано, что разработанные и исследованные нами материалы на основе щелочно-галоидных кристаллов могут применяться для регистрации рентгеновских изображений. Их пространственное разрешение равно 1 мкм, динамический диапазон регистрации более 10000. Нижний предел чувствительности, определяемый как свойствами материала, так и приемной системой, имеет величину порядка ЗмкДж/см2. Разработанные среды представляют интерес вследствие высокой разрешающей способности, возможности многократного считывания без разрушения изображения и возможности длительного хранения изображения (до 10 лет в отдельных экспериментах).

Нами показана целесообразность использования бесселевых пучков для возбуждения люминесценции при регистрации глубоких люминесцентных изображений. По сравнению со световыми полями, формируемыми линзовыми системами, в наших экспериментах реализовано равномерное возбуждение люминесценции по всей толщине изображения пучками предельно малых поперечных размеров. В совокупности с параметрами разработанных нами материалов и соответствующей системой регистрации изображения это позволит реализовать устройства для микрорентгенографии с использованием жесткого рентгеновского излучения. В то же время для осуществления регистрации глубоких изображений необходима разработка не только системы для возбуждения люминесценции, но и оптической системы, позволяющей устранить влияние побочных максимумов при сборе возбуждаемого излучения.