Процессы нелинейного усиления и генерации излучения в многоуровневых, неоднородных и движущихся средах газовых лазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук в форме науч. докл. Одинцов, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 86
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук в форме науч. докл. Одинцов, Анатолий Иванович
Общая характеристика диссертации.
Актуальность темы.
Цель и основные задачи диссертации.
Научная значимость и новизна работы.
Практическая значимость работы.
На защиту выносятся.
Апробация работы.
Объём и структура работы.
1. Закономерности нелинейного насыщения в газовых активных средах.И
1.1. Насыщение в многоуровневых средах.
1.2. Влияние пространственной неоднородности поля и среда и диффузии частиц.'
1.3.Особенности насыщения усиления в движущихся средах. '
1.4. Экспериментальные исследования нелинейного насыщения и диагностика активной среды.
2. Физические процессы генерации излучения в длинноволновом
Ог ГШ! на связанных модах.,.;.„.
2.1. Новые лазерные переходы и диагностика активной среды.23.
2.2. Моделирование физических процессов вГДЛ и оптимизация энергетических характеристик.
3. Формирование спектральных, угловых и поляризационных свойств суперлюминесценции газовых лазеров.,.,.
3.1. Каналкрованяе суперлюминесценции в. радиально-неоднородной усиливающей среде.,.
3.2. Модовая структура спектра суперлюминесценции.АВ
3.3. Поляризованная суперлюминесценция в анизотропно-усиливающей средё.„„.
4. Автомодудированная генерация быстропроточных лазеров и новые возможности управления временными характеристиками излучения.
4.1. Лазерная система генератор-усилитель.¡;.
4.2. Динамика генерации в неустойчивом резонаторе проточного лазера с пространственно-неоднородными характеристиками зеркал и накачки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы нелинейного усиления и генерации излучения в многоуровневых, неоднородных и движущихся средах газовых лазеров»
Актуальность темы
Появление источников когерентного излучения - лазеров в корне изменило облик современной оптики и ряда смежных областей физики. Возникли новые разделы и направления физики - нелинейная оптика, оптика когерентного излучения, статистическая оптика и другие. Открылись принципиально новые возможности проведения фундаментальных физических экспериментов по взаимодействию сверхсильных световых полей с веществом, лазерному термоядерному синтезу и других.
Особое место среди различных видов лазеров занимают лазеры на газовых активных средах. Многообразие типов газовых лазеров с широкой гаммой свойств и возможностей позволяет решать с их помощью самые разнообразные задачи как в области фундаментальных физических исследований, так и в различных прикладных областях. Газовые лазеры способны давать оптическое излучение с максимально достижимыми в настоящее время стабильностью частоты и пространственной когерентностью, а с другой стороны - с рекордно высокой мощностью. Они находят разнообразные применения в оптической связи и локации, экологии, медицине, технологии обработки материалов (так называемые "технологические лазеры") и во многих других областях современной науки и техники. Целый ряд типов газовых лазеров серийно выпускается промышленностью.
Несмотря на, казалось бы, несопоставимые характеристики газовых лазеров различных типов, их объединяет ряд общих свойств, обусловленных особенностями газовой активной среды. К таким свойствам относятся существенно многоуровневый характер активной среды, столкновитель-ный механизм процессов возбуждения и обмена энергией, относительно узкие спектральные линии, формирующиеся при участии допплеровского уширения, наличие диффузии частиц , а в ряде случаев и направленного движения среды.
Широкий круг разнообразных физических процессов, протекающих в газовых лазерах и определяющих их генерационные характеристики, выделяет физику газовых лазеров в самостоятельную область исследований. Несмотря на важность прикладных аспектов этих исследований, центральное место в них занимают физические проблемы, в то время как лазеры нередко выступают лишь как удобное средство изучения тех или иных физических явлений.
Представленная диссертация является обобщением работ автора по физике газовых лазеров, начатых в 60-е годы вскоре после появления лазеров. В 1963 г. автором был создан один из первых в нашей стране переносных образцов гелий-неонового лазера, который был отмечен серебряной медалью ВДНХ. Выполненные в 1963-1964 г. работы по исследованию модового состава излучения гелий-неонового лазера были одними из первых, в которых получила экспериментальное подтверждение теория оптических резонаторов [1].
В дальнейшем исследования шли параллельно с развитием лазерной техники и появлением новых типов газовых лазеров (ионных аргонового и гелий-кадмиевого, суперлюминесцентных лазеров на газах и парах металлов, газоразрядных и газодинамических ССЬ-лазеров). В этих исследованиях решались актуарные проблемы физики газовых лазеров, касающиеся механизмов их работы, особенностей взаимодействия излучения с газовыми активными средами, оптимизации генерационных характеристик к другие. Многие из решаемых задач были тесно связаны с потребностями отечественной промышленности в освоении этого нового класса приборов. Значительная часть работ выполнялась в сотрудничестве с организациями и предприятиями, занимавшимися разработкой различных типов газовых лазеров, такими как НПО "Исток", ОКБ МЗЭВП, ТРИНИТИ и другие.
В диссертации получили решение фундаментальные вопросы физики газовых лазеров, среди которых установление общих закономерностей нелинейного насыщения усиления в газовых активных средах, выяснение особенностей формирования излучения суперлюминесцентных лазеров, вопросы нелинейной динамики лазеров с движущейся средой и другие. Многие результаты диссертации, в том числе связанные с первыми экспериментальными наблюдениями ряда физических явлений в газовых лазерах, носят приоритетный характер.
Цель и основные задачи диссертации
Цель раооты состояла в комплексном экспериментальном и теоретическом исследовании характеристик нелинейного усиления и генерации излучения в различных типах газовых лазеров, в анализе влияния на их формирование ряда специфических свойств газовых активных сред, таких как многоуровневый характер лазерной кинетики, пространственная неоднородность, движение среды через резонатор, а также в разработке методов диагностики активных сред и оптимизации параметров лазерной генерации.
Основные задачи диссертации включали: • установление закономерностей нелинейного насыщения усиления в активных средах газовых лазеров, характеризующихся многоуровнево-стью, пространственной неоднородностью, наличием диффузии и направленного движения;
1 • экспериментальное исследование характеристик нелинейного насыщения и диагностику параметров активных сред ряда типов газовых лазеров;
• разработку расчётных методов совместной оптимизации параметров активной среды и резонатора для получения максимальной величины съёма энергии;
• исследование многоуровневой колебательной кинетики связанных мод СОг в сильно неравновесных условиях и возможностей получения генерации на новых переходах;
• исследование особенностей формирования поля и когерентных свойств излучения в пространственно-неоднородных и анизотропных средах суперлюшнесцентных лазеров с большим усилением;
• исследование динамики генерации лазеров с движущейся активной средой в различных резонаторных системах и развитие новых методов управления режимами генерации, основанных на использовании нелинейных светодинамических явлений.
Научная значимость и новизна работы
Научная значимость и новизна работы определяются тем, что в ней впервые был решен ряд актуальных и важных для физики газовых лазеров вопросов, связанных с формированием генерационных характеристик и свойств излучения в активных средах газовых лазеров. Исследования были выполнены применительно к ряду важных типов газовых лазеров (ионных аргонового и гелий-кадмиевого, суперлюминесцентных лазеров на газах и парах металлов, газоразрядного и газодинамического С02-лазеров).
В работе были впервые получены следующие основные результаты:
1. На основе развитого теоретического подхода выполнен анализ явлений нелинейного насыщения в газовых активных средах и установлены закономерности насыщения в многоуровневых, пространственно-неоднородных и движущихся средах газовых лазеров различных типов. Полученные теоретические соотношения использованы в расчетах энергетических характеристик лазеров и для их оптимизации.
2. Разработаны методы экспериментальной диагностики активных сред газовых лазеров, основанные на явлениях нелинейного насыщения. Выполнен комплекс экспериментальных исследований нелинейных свойств усиливающей среды ряда типов газовых лазеров, в которых получена важная информация о параметрах сред и механизмах инверсии.
3. Выполнено комплексное исследование длинноволнового газодинамического СОг-лазера на связанных модах, включающее численное моделирование колебательной кинетики, расчеты энергетических характеристик генерации и их оптимизацию, экспериментальную диагностику активной среды, анализ физических факторов ограничения энергосъёма. Экспериментально получена генерация на 8 новых колебательных переходах.
4. Обнаружены и детально исследованы специфические пространственные, спектральные и поляризационные свойства суперлюминесценции газоразрядных лазеров. Выявлены условия формирования пространственной когерентности излучения. Экспериментально получена одномо-довая суперлюминесценция с дифракционной расходимостью в лазере на неоне.
5. Предложен принципиально новый подход к проблеме управления режимами генерации лазеров с движущейся средой, основанный на использовании нелинейных светодинамических явлений. Разработан ряд методов управления временными характеристиками генерации лазеров с движущейся активной средой.
Впервые экспериментально наблюдались новые нелинейные эффекты и явления в газовых усиливающих средах:
• когерентные эффекты при распространений коротких световых импульсов в газовой усиливающей среде (1974);
• нелинейное фарадеевское вращение в газах (1970);
• эффект каналирования световых пучков и формирование одномодовой суперлюминесценции в радиально неоднородной усиливающей среде (1971-1973);
• квазирегулярная модовая структура спектров суперлюминесценции (1969);
• поляризация суперлюминесценции в сильноточном газовом разряде (1978);
• новые колебательные лазерные переходы в молекуле СОг (8 переходов) (1983);
• узкие трёхуровневые нелинейные резонансы в усиливающей среде аргонового лазера (1971);
Полученные в диссертации результаты вносят существенный вклад в развитие физических представлений о механизмах работы газовых лазеров, особенностях взаимодействия излучения с газовыми активными средами и закономерностях формирования генерационных характеристик газовых лазеров.
Практическая значимость работы определяется тем, что развитые в ней подходы и результаты исследований могут быть использованы для дальнейших разработок и совершенствования газовых лазеров различных типов. В частности, это относится к развитым в работе методам расчёта и оптимизации характеристик съёма энергии с активной среды и к методам экспериментальной диагностики активных сред.
Значительный интерес для практических приложений могут представлять также результаты диссертации, касающиеся свойств суперлюминесцентных лазеров, длинноволнового С02-лазера и другие. Наконец, предложенные в работе методы управления режимами генерации проточных лазеров могут послужить основой для создания универсальных технологических лазеров с управляемыми временными характеристиками излучения.
Многие из результатов диссертации нашли практическое применение в организациях, занимающихся разработкой газовых лазеров.
На защиту выносятся:
Заключение диссертации по теме «Оптика», Одинцов, Анатолий Иванович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе единого теоретического подхода проведен анализ явлений нелинейного насыщения в газовых лазерах различных типов. Установлены особенности нелинейного насыщения в многоуровневых, пространственно-неоднородных и движущихся активных средах и в средах с диффузией частиц. Полученные теоретические соотношения использованы в расчетах характеристик генерации лазеров и для их оптимизации.
2. Разработаны методы экспериментальной диагностики активных сред газовых лазеров, основанные на явлениях нелинейного насыщения. Выполнены комплексные экспериментальные исследования характеристик насыщения и параметров активных сред ряда типов газовых лазеров (ионные аргоновый и гелий-кадмиевый, газоразрядный и газодинамический СОг-лазеры). Получена важная информация о населен-ностях лазерных уровней, скоростях накачки и вероятностях распада, процессах дезактивации уровней электронами и других, позволившая получить более полное представление о механизмах образования инверсии в активной среде и характеристиках генерации.
3. Выполнено численное моделирование многоуровневой колебательной кинетики связанных мод ОСЬ в условиях сильной неравновесности. Изучены особенности квазиравновесных распределений и динамика их формирований. Определён запас колебательной энергии и достижимые величины удельной мощности генерации в длинноволновом СОг-ГДЛ на связанных модах. Экспериментально получена генерация на восьми новых лазерных колебательных переходах. Показана возможность создания СОгГДД с перестройкой частоты по колебательно-вращательным переходам в диапазоне длин волн 16,2-21,2 мкм.
4. Разработана физическая модель процессов генерации в резонаторе длинноволнового СОг-ГДЛ. Выполнены расчёты оптимального профиля расширяющегося газодинамического канала в зоне резонатора и оптимальных параметров рабочей смеси в длинноволновом СОгГДЛ. Установлены физические ограничения съёма колебательной энергии, которыми являются недостаточная столкновительная связь колебательных уровней при низких концентрациях частиц и нагрев газа в резонаторе. Показано, что по своим удельным энергетическим характеристикам данный тип лазера сравним с обычным СОгГДЛ с 10,6 мкм.
5. Впервые исследованы пространственная структура, спектральный состав и поляризационные свойства излучения суперлюминесцентных лазеров на самоограниченных переходах газов и паров металлов (Ме, Т1, РЬ). Установлено, что наряду с проявлениями стохастических свойств СЛ, таких как наличие пространственной спекл-структуры излучения, при определённых условиях в безрезонаторном СЛ-лазере формируются пучки с высокой степенью когерентности. Показано, что в результате каналирования пучков СЛ в радиально-неоднородной усиливающей среде (активный волновод) достигается полная пространственная когерентность пучка. Впервые экспериментально обнаружена и исследована квазирегулярная модовая структура спектра СЛ. С помощью СЛ-лазера на неоне впервые наблюдались эффекты когерентного взаимодействия коротких световых импульсов в газовой усиливающей среде.
6. Обнаружено наличие специфической поляризации СЛ в неоднородной анизотропно-усиливающей среде сильноточного газового разряда, происхождение которой связано с зеемановским расщеплением линии усиления в собственном магнитном поле разряда. Выполненный теоретический анализ этого явления исходит из представления о модах поляризованной СЛ, характеризующихся сложным распределением амплитуды и фазы компонент в поперечном сечении пучка. Экспериментально выделена низшая мода анизотропного активного канала в СЛ лазере на неоне. Показано, что нелинейность усиления приводит к качественным изменениям указанных мод.
7. Исследованы явления оптической неустойчивости и условия возникновения автомодуляции излучения в пространственно-неоднородных лазерных системах с движущейся активной средой в условиях стационарного возбуждения. Определены границы областей существования различных динамических режимов генерации и исследованы их характеристики. Проанализирована связь механизмов возникновения неустойчивости с наличием пространственных градиентов параметров системы в направлении потока, в том числе неоднородного распределения скорости накачки. Показано, что светодинамические явления такого рода могут быть использованы для создания принципиально новых высокоэффективных методов управления временными характеристиками излучения лазеров с движущейся средой, в том числе газодинамических и быстропроточных технологических лазеров.