Процессы и характеристики автономных асинхронных генераторов с полупроводниковыми регуляторами напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Гентковски Здзислав
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации доктор технических наук Гентковски Здзислав
1. ВВЕДЕНИЕ
2. АВТОНОМНЫЕ АСИНХРОННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ
С КОНДЕНСАТОРНЫМ ВОЗБУЖДЕНИЕМ
2.1. Общая характеристика ААГс конденсаторным возбуждением
2.1.1. Работа асинхронной машины в генераторном режиме
2.1.2. Условия самовозбуждения
2.1.3. Причины изменений параметров выходного напряжения.
2.1.4. Статические характеристики ААГ
2.1.4.1. Уточненная характеристика определения статических характеристик ААГ.
2.1.4.2. Оценка влияния параметров используемой АМ на внешние характеристики ААГ.
2.2. Моделирование динамических режимов работы ААГ с применением модели основанной на теории цепей
2.2.1. Математическая модель электромагнитных процессов в ААГ
2.2.2. Симуляция динамических режимов
2.2.2.1. Процесс самовозбуждения
2.2.2.2. Включение и отключение нагрузки.
2.2.2.3. Трехфазное симметричное короткое замыкание на зажимах.
2.2.3. Выводы.
2.3. Асинхронный генератор с нагрузкой подключенной через неуправляемый выпрямитель.
2.3.1. Общая характеристика работы асинхронного генератора с выпрямительной нагрузкой.
2.3.2. Математическая модель асинхронного генератора с выпрямительной нагрузкой
2.3.3. Анализ квазистатических процессов в генераторе с выпрямительной нагрузкой
2.3.4. Влияние нагрузки на процесс коммутации диодов выпрямителя
2.3.5. Анализ высших гармонических токов и напряжений в генераторе с выпрямительной нагрузкой.
2.3.6. Энергетические характеристики выходного выпрямителя асинхронного генератора.
2.3.7. Внешняя характеристика асинхронного генератора с нагрузкой подключенной через неуправляемый мостовой выпрямитель.
2.3.8. Определение расчетной мощности генератора с нагрузкой подключенной через неуправляемый выпрямитель
2.3.9. Резонансные явления в генераторе с выходным выпрямителем, вызванные высшими временными гармониками.
2.3.10. Выводы
2.4. Цепно-полевая модель асинхронного генератора.
2.4.1. Введение
2.4.2. Уравнения описывающие распределение магнитного поля в дискретизированных системах
2.4.3. Уравнения напряжений цепей статора.
2.4.3.1. Уравнения напряжений обмоток статора.
2.4.3.2. Уравнения напряжений обмоток статора и внешней цепи
2.4.4. Цепно-полевая модель ротора с к.з. обмоткой.
2.4.4.1. Уравнения напряжений массивных проводов обмотки ротора в виде беличьей клетки
2.4.4.2. Уравнения стержней и замыкающих колец
2.4.4.3. Многослойная модель к.з. обмотки ротора.
2.4.5. Отображение вращения к.з. ротора асинхронного генератора.
2.4.6. Решение уравнений цепно-полевой модели асинхронного генератора.
2.4.6.1. Решение уравнений цепно-полевой модели генератора методом дискретизации времени.
2.4.6.2. Применение модифицированного алгоритма Newtona-Raphsona для решения уравнений цепно-полевой модели генератора.
2.4.7. Симуляционные исследования ААГ
2.4.7.1. Избранные результаты симуляционных исследований.
2.4.7.2. Применение цепно-полевой модели длч проектных расчетов.
2.4.8. Выводы
2.5. Обобщенная математическая модель ААГ как электромашинно-преобразовательной системы.
2.5.1. Общие правила составления структурных моделей электромашинно-преобразовательных систем
2.5.1.1. Объект исследований и основные определения.
2.5.1.2. Уравнения электрического рановесия.
2.5.1.3. Общие правила построения математических моделей структурных элементов.
2.5.2. Обобщенная математическая модель ААГ с конденсаторным возбуждением
2.5.2.1. Модель асинхронной машины.
2.5.2.2. Модель батареи регулировочных конденсаторов с полупроводниковыми ключами
2.5.2.3. Модель батареи возбуждающих конденсаторов, подключенных непосредственно к обмотке статора
2.5.2.4. Модель активно-индуктивной нагрузки.
2.4.2.5. Модель системы стабилизации напряжения
2.5.3. Пример использования обобщенной математической модели ААГ
2.5.4. Выводы
2.6. Системы стабилизации напряжения ААГ с конденсаторным возбуждением.
2.6.1. Полупроводниковые ключи для схем стабилизации выходного напряжения ААГ
2.6.2. Схемы стабилизации выходного напряжения ААГ с минимальным числом ступеней регулировочных конденсаторов
2.6.3. Схемы стабилизации выходного напряжения ААГ работающие по принципу модуляции времени включения регулировочных конденсаторов
3. АВТОНОМНЫЕ АСИНХРОННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ С ВОЗБУЖДЕНИЕМ
ОТ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ.
3.1. Автономный асинхронный генератор возбужденный от транзисторного источника реактивной мощности с квазисинусоидальным напряжением
3.1.1. Транзисторный источник реактивной мощности для ААГ.
3.1.2. Свойства ААГ с транзисторным источником реактивной мощности.
3.2. Выводы.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Гентковски Здзислав
4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанная математическая модель, компьютерная программа и методика исследования позволяют в системе „оператор - компьютер" рассчитывать статические характеристики и анализировать электромагнитные процессы в автономных асинхронных генераторах с конденсаторным возбуждением, регулируемым с помощью различного рода полупроводниковых преобразователей.
2. Описание электрической машины, сочетающие элементы теории электромагнитного поля и теории электрических цепей позволило в оптимальный способ учесть нелинейности электромагнитных связей в электрической машине, коммутационные процессы в полупроводниковых преобразователях, функциональные особенности системы управления и взаимное влияние отдельных элементов схемы (электрической машины, полупроводниковых преобразователей, возбуждающих конденсаторов, нагрузки и системы управления).
3. Экспериментальные исследования показали, что разработанные математи-ческие модели обеспечивают расчет статических характеристик с точностью до 5%, а электромагнитных переходных процессов - до 10%.
4. Произведенный широкий анализ статических и динамических режимов работы перспективных схем ААГ с конденсаторным возбуждением является основанием для создания методики синтеза этих схем и оптимизации таких генераторных установок.
5. Разработанные схемные решения являются конкурентоспособными по сравнению с синхронными генераторами, что способствует широкому внедрению асинхронной машины с к.з. ротором в качестве генераторных установок небольшой мощности.
6. Автономные асинхронные генераторы с аналогово-цифровым стабилизатором выходного напряжения обеспечивают, несмотря на дискретный принцип действия, точность стабилизации напряжения ±5% при активно-индуктивной нагрузке 0,6 < соБф < 1,0, а также непосредственный пуск асинхронного электродвигателя с к.з. ротором мощность 30% номинальной мощности генератора. Разработанная для этой схемы универсальная конструкция ключа может быть использована в однофазных и многофазных системах, соединенных звездой и треугольником, в том числе в схемах с несинусоидальным напряжением.
7. Автономные асинхронные генераторы, работающие по принципу модуляции времени включения регулировочных конденсаторов, содержат только одну ступень регулировочных конденсаторов, присоединяемых к обмотке статора с постоянной или переменной частотой. Несмотря на то, что генератор находится в непрерывном переходном режиме нарастания и снижения амплитуды генерированного напряжения, его энергетические показатели являются хорошими и удовлетворяют многих потребителей электроэнергии.
8. Автономный асинхронный генератор с регулируемым возбуждением от транзисторного (IGBT) инвертора напряжения обеспечивает стабильность выходного напряжения с точностью ±0,5%UH, практическую его синусоидальность и, благодаря многофункциональности преобразователя, может быть использован в системах гарантированного питания.
9. Предложенные схемы ААГ, их анализ и сопоставление характеристик могут быть использованы при проектировании генераторных установок, относящихся к малой энергетике.
10. Имеющее место увеличение жесткости внешней характеристики в ААГ с конденсаторным возбуждением, работающем на выпрямительную нагрузку, автором объясняется как результат наличия, в связи с нелинейностью электромагнитных связей электрической машины, 5 и 7 временных гармоник в напряжении, которые сдвигают точку естественной коммутации вентилей влево, что создает как бы эффект наличия дополнительной емкости.