Исследование новых возможностей совершенствования машинно-электронных генерирующих систем для малой энергетики и автономных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Горякин, Дмитрий Васильевич

  • Горякин, Дмитрий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 132
Горякин, Дмитрий Васильевич. Исследование новых возможностей совершенствования машинно-электронных генерирующих систем для малой энергетики и автономных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горякин, Дмитрий Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ, ПОНЯТИЙ И

АББРЕВИАТУР

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАШИННО-ЭЛЕКТРОННЫЕ ГЕНЕРИРУЮЩИЕ

СИСТЕМЫ АВТОНОМНЫХ ОБЪЕКТОВ (Аналитический обзор)

1.1. Виды машинно-электронных генерирующих систем (МЭГС) 13 автономных объектов

1.2. Физические основы процесса самовозбуждения автономного 17 асинхронного генератора

1.3. Виды возбуждения асинхронных генераторов

1.3.1. Независимое возбуждение

1.3.2. Конденсаторное самовозбуждение

1.3.3. Машинно-электронные системы с применением 24 четырехквадрантного преобразователя, подключенного параллельно нагрузке

1.4. Асинхронный вентильный генератор (АВГ)

1.4.1. АВГ с конденсаторным самовозбуждением

1.4.2. АВГ с вентильным возбуждением

1.5. Система «Переменная скорость - постоянная частота» на базе 28 АВГ

1.6. Применение асинхронных генераторов с вентильным 29 возбуждением и альтернативные решения

1.7. Методы моделирования устройств силовой электроники

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ АСИНХРОННОЙ

МАШИНЫ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В МАШИННО-ЭЛЕКТРОННЫХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ СИСТЕМАХ

2.1. Модель АМ для работы в составе МЭГС

2.2. Исследование двигательного режима АМ

2.3. Исследование генераторного режима АМ

2.3.1. Исследование работы асинхронного генератора на 41 активную нагрузку

2.3.2. Исследование работы асинхронного генератора на 45 выпрямительную нагрузку

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ

ТРЕХФАЗНОЙ МОСТОВОЙ ИНВЕРТОРНОЙ СХЕМЫ (ЧЕТЫРЕХКВАДРАНТНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ)

3.1. Общая характеристика предмета исследования

3.2. Некоторые общие систематизирующие положения

3.3. Отправная информация для модельного описания

параметрических соотношений в трехфазном инверторе (ТИН) с ШИМ программного типа.

3.3.1. Автономный режим

3.3.2. Режим работы ТИН параллельно с сетью

3.3.3. Работа ТИН в режиме малоискажающего трехфазного 58 выпрямителя - МИТВ

3.3.3.1. Взаимосвязи между входными и выходными токами 58 и напряжениями МИТВ

3.3.3.2. Основные функциональные модели МИТВ

3.3.3.3. Анализ функциональных моделей МИТВ

3.3.4. Работа ЧКП в режиме управляемой емкости - 61 компенсатора реактивной мощности (КРМ)

3.3.5. Работа ЧКП в комбинированном активно-емкостном 65 режиме (МИТВ и КРМ)

ГЛАВА 4. ИМИТАЦИОННОЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЧЕТЫРЕХКВАДРАНТНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

4.1. Способы управления ЧКП

4.2. Программный алгоритм управления ЧКП

4.2.1. Моделирование режима МИТВ

4.2.2. Моделирование комбинированного режима (МИТВ и 82 КРМ)

4.2.3. Моделирование режима ТИН параллельно с сетью

4.2.4. Моделирование режима КРМ

4.3. Вариант многоканальной структуры ЧКП

4.4. Моделирование режима МИТВ при использовании следящего

управления по току

4.5. Моделирование преобразователя частоты со звеном

постоянного тока

ГЛАВА 5. ИМИТАЦИОННОЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ МАШИННО-ЭЛЕКТРОННОЙ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ НА БАЗЕ АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ

5Л. Исследование системы «Асинхронный вентильный 105 генератор»

5.2. Исследование системы «Переменная скорость - постоянная 119 частота»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ, ПОНЯТИЙ И

АББРЕВИАТУР

АВГ - асинхронный вентильный генератор

АГ - асинхронный генератор

АМ - асинхронная машина

АО - автономный объект

АСВ - асинхронное самовозбуждение

АСГ - асинхронизированный синхронный генератор

ВУ - выпрямительное устройство

ДШИМ - двухполярная широтно-импульсная модуляция

ИКМ - имитационное компьютерное моделирование

ИН - инвертор напряжения

КОМ - квазиодпополосная модуляция

КРМ - компенсатор реактивной мощности

МВГС - машинно-вентильная генерирующая система

МИОВ - малоискажающий однофазный выпрямитель

МИТВ - малоискажающий трехфазный выпрямитель

МКП - многоканальный преобразующий тракт

МЭВ - механическая энергия вращения

НП - нулевой провод

НПЧ - непосредственный преобразователь частоты

ОКП - одноканальный преобразующий тракт

ОМС - однофазная мостовая схема

ПМИ - полумостовой инвертор

ПСПЧ - переменная скорость - постоянная частота

ПЧ - преобразователь частоты

ПЧЗПТ - преобразователь частоты со звеном постоянного тока САГ - синхронизированный асинхронный генератор СИМ - синхронная индукторная машина СГ - синхронный генератор

СИМ - синхронная индукторная машина

СМ - синхронная машина

СУ - система управления

TAB - трехфазный активный выпрямитель

ТИН - трехфазный инвертор напряжения

УСЭ - устройства силовой электроники

Функциональная модель - аналитическая зависимость выходной величины от

параметров управления, например, Ud0 = 9,

ЧКП - четырехквадрантный преобразователь

ЭМ - электрическая машина

ЭП - энергетический поток

ЭЭ - электрическая энергия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование новых возможностей совершенствования машинно-электронных генерирующих систем для малой энергетики и автономных объектов»

ВВЕДЕНИЕ

В мировой практике электроэнергетики в настоящее время существует тенденция к децентрализации производства электроэнергии и развитию малой энергетики. В основе концепции развития автономных генерирующих систем относительно малых мощностей (от единиц и десятков до сотен киловольт-ампер) лежит прямое использование энергии природных ресурсов и повышение (при реализации ее в полном объеме проектного замысла) живучести (надежности) электроснабжения по стране в целом. Использование автономных генерирующих устройств дает особенно большие преимущества в отдаленных районах. Значительную роль в развитии малой энергетики играет совершенствование полупроводниковых устройств силовой электроники (УСЭ). Системы генерирования с применением УСЭ получили название «машинно-электронные генерирующие системы» (МЭГС). Ближайшие примеры использования МЭГС лежат в области ветро- и гидроэнергетики. Особенностью генерирующих систем в таких применениях является переменная частота вращения вала электрической машины (ЭМ). Проблема построения генерирующих систем с переменной частотой вращения вала выходит за рамки указанных примеров, распространяясь и на другие области техники - на различные виды подвижного транспорта и на дизель-генераторные установки. Приведенные примеры использования автономных генерирующих систем можно обобщить под названием «автономные объекты» (АО), которые включают в себя как объекты транспорта, так и автономные генерирующие системы в других областях.

В настоящее время проблема проектирования генерирующих систем АО решена в недостаточной мере, необходимой для оптимизации их по таким критериям, например, как заданное качество электроэнергии при минимуме массы и ограничениях по КПД и по стоимости.

Асинхронная машина (АМ) с короткозамкнутым ротором является самым распространенным и наиболее простым и дешевым типом электрической машины. АМ широко применяются в качестве двигателя в различных электроприводах.

Намного меньшее распространение получило применение АМ в генераторном режиме с самовозбуждением. Регулирование и стабилизация выходного напряжения АМ в данном режиме сопряжены с рядом трудностей, а традиционное использование для возбуждения АМ батарей переключаемых конденсаторов увеличивает массу генерирующей системы и позволяет осуществлять регулирование напряжения только дискретным путем. Долгое время это обстоятельство ограничивало применение асинхронных генераторов с самовозбуждением. Современный уровень развития УСЭ позволяет по-новому решать задачи возбуждения АМ и регулирования ее выходных параметров. При этом данная область является недостаточно изученной для принятия однозначных проектных решений.

Целью настоящей работы является исследование малоизученных вопросов в генераторном режиме работы АМ с самовозбуждением и расширение на этой основе информационно-методического базиса, необходимого для проектирования такого рода систем. В работе проводится исследование МЭГС в двух вариантах: 1) - в варианте «асинхронный вентильный генератор» (система генерирования постоянного тока) - МЭГС 1-го типа (МЭГС-1); и 2) - в варианте подключения к выходу МЭГС-1 трехфазного инвертора напряжения с выходным фильтром (система генерирования переменного тока, точнее - система «переменная скорость -постоянная частота (ПСГТЧ)», более коротко - МЭГС-2.

Применение АМ совместно с трехфазным активным выпрямителем - ТАВ (на базе трехфазной мостовой инверторной схемы) в системе МЭГС-1 позволяет осуществлять возбуждение АМ и регулирование выходного напряжения системы [0-1,0-2].

ТАВ является обратимым и может работать в режимах инвертора (как автономно, так и параллельно с сетыо), малоискажающего трехфазного выпрямителя (МИТВ), управляемого реактивного сопротивления, а также в комбинированных режимах [0-3]. Благодаря таким функциональным свойствам, этот преобразователь получил название четырехквадраптпого (ЧКП). Таким образом, МЭГС-1 с применением ЧКП может работать не только в генераторном, но также и в стар-терном режиме.

В системе «Асинхронный вентильный генератор - АВГ» ЧКП работает в комбинированном активно-емкостном режиме, одновременно выполняя две функции - функцию компенсатора реактивной мощности (КРМ) и функцию (активного) выпрямителя с емкостным соэ ф, то есть обеспечивая возбуждение генератора и выпрямление переменного тока. Имеющееся на сегодня информационно-методическое обеспечение по комбинированному режиму работы ЧКП является неполным, данный режим подлежит более глубокому изучению.

В системе МЭГС-2 на базе бесконтактной АМ применяются два ЧКП, один из которых, как и в системе МЭГС-1, осуществляет возбуждение АМ и выпрямление напряжения, а второй ЧКП работает в режиме инвертирования. При этом оба ЧКП могут работать в любом из режимов, обеспечивая двунаправленную передачу электрической энергии (ЭЭ).

В первой главе проведен анализ современного уровня развития различных типов МЭГС. Рассмотрены существующие варианты МЭГС на базе АМ, перспективы развития, их преимущества и недостатки перед МЭГС с использованием других типов ЭМ. В первой главе приведены источники информации по исследованиям МЭГС на базе АМ с применением ЧКП.

Вторая глава содержит модельное описание АМ с учетом насыщения магии-топровода. В данной главе проведено имитационное компьютерное моделирование (ИКМ) АМ с использованием приведенного описания в двигательном режиме и в режиме асинхронного самовозбуждения (АСВ).

В третьей главе приведено упрощенное модельное описание некоторых режимов работы ЧКП (МИТВ, ТИН, КРМ). На основе векторной диаграммы комбинированного активно-емкостного режима составлено модельное описание

Четвертая глава содержит результаты ИКМ ЧКП в режимах, описанных в третьей главе. Проведено сравнение параметров управления, полученных в ИКМ-экспериментах, с параметрами, рассчитанными по аналитической модели.

Пятая глава включает в себя результаты ИКМ МЭГС-1 и МЭГС-2 на базе АМ, показывающие возможность применения в таких системах ЧКП с программным алгоритмом управления.

Актуальность работы. В настоящее время прилагаются большие усилия для повышения эффективности автономных систем электроснабжения. Одним из очевидных путей решения этой задачи является более широкое применение УСЭ. Представляет интерес применение УСЭ для возбуждения автономных асинхронных генераторов. Такая система сочетает в себе простоту, низкую стоимость и надежность АМ и эффективность современного электронного преобразователя -ЧКП. Актуальность проблемы также подтверждается большим количеством публикаций в иностранной литературе по данной теме за последнее время. В русскоязычной литературе проблема пока не получила широкое освещение. Исследование возможностей ЧКП важно не только для применения в МЭГС на базе бесконтактной АМ, но и в других типах МЭГС, например, на базе синхронной машины с электромагнитным возбуждением. Ожидаемое уменьшение массы синхронной машины при применении ЧКП, обеспечивающего емкостный характер нагрузки ЭМ, составляет не менее 20%. Для развертывания работ по системному проектированию МЭГС различного рода требуется проведение соответствующих исследований с целью создания необходимого информационно-методического обеспечения, которое в настоящее время практически отсутствует или присутствует в публикациях фрагментарно (далеко не в полном объеме).

Цель исследования. Целью работы является решение комплекса взаимосвязанных задач, характеризующих объект исследования (в виде автономной генерирующей системы на основе АМ с возбуждением от ЧКП) методами имитационного компьютерного моделирования (ИКМ).

Для достижения цели работы поставлены и решаются следующие задачи:

1. Установление на основе аналитического обзора текущего уровня исследований в области МЭГС.

2. Поиск компыоюрной модели АМ, пригодной для исследования в генераторном режиме;

3. Исследование ЧКП па базе трехфазной мостовой ипверторной схемы в режимах, необходимых для применения в дайной системе;

4. Исследование работы МЭГС в вариантах системы генерирования постоянного тока (1-го типа) «АВГ» (МЭГС-1) и системы генерирования переменного тока (2-го типа) «переменная скорость - постоянная частота - ПСПЧ» (МЭГС-2).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используется ИКМ в объектно-ориентированной программе «ОгСАО РЗргсе». Также, для решения поставленных задач привлекались аналитические методы (в частности, метод гармонического анализа).

Научная новизна.

1. Известная модель трехфазной АМ (в непреобразованной системе координат без учета насыщения) модифицирована до вида, обеспечивающего режим самовозбуждения. Достигается это учетом насыщения магнитной цепи АМ.

2. Получено модельное описание работы ЧКП в комбинированном режиме выпрямления (МИТВ+ КРМ) и отдачи в АМ (или в сеть) реактивной мощности, и на основе проверки его методом ИКМ подтверждена хорошая его адекватность (не хуже 8%).

3. Показана возможность построения систем повышенной мощности на базе ЧКП с многоканальным преобразующим трактом. Проведено ИКМ многоканального ЧКП в режиме МИТВ (ТАВ), в результате которого получены данные по улучшению показателей ЭМС. Полученные для частного случая данные могут быть распространены на другие режимы работы ЧКП.

4. Разработаны имитационные компьютерные модели систем МЭГС-1 типа «АВГ» и МЭГС-2 типа «ПСПЧ» на базе АМ с ЧКП. Проведенные на их основе исследования подтвердили возможность обеспечения устойчивой работы системы в вариантах МЭГС-1 и МЭГС-2 и создали основу для разработки информационно-методического обеспечения для решения комплекса задач по параметрической оптимизации системы.

Практическая ценность. Полученные в данной работе результаты исследования двух видов МЭГС могут быть использованы для решения проблем электроснабжения постоянного и переменного тока на автономных объектах, в ветроэнергетике и гидроэнергетике. Актуальность и практическая значимость работы

подтверждается интересом отечественных и зарубежных исследователей, который в последнее время (примерно 5 лет) нашел отражение в большом числе публикаций (более 10). Результаты исследования могут быть использованы для разработки завершенных методик проектирования систем электроснабжения вида МЭГС-1 и МЭГС-2. В исследовании представлены также новые данные по режимам работы ЧКП, необходимые при их проектировании практически во всех режимах.

13

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Горякин, Дмитрий Васильевич

Выводы

1. В данной работе поставлена и решена задача получения ответов на необходимые ключевые вопросы по проектированию как МЭГС-1 типа «Вентильный генератор», так и МЭГС-2 типа «ПСПЧ», на основе использования современных возможностей имитационного компьютерного моделирования (ИКМ) - как средства проектирования.

С общепринятыми на уровне макромоделирования допущениями, разработаны и исследованы имитационные компьютерные модели (ИК-модели) следующих систем:

1.1. ИК-модель МЭГС-1 - системы «асинхронный вентильный генератор»: асинхронная машина (AM) + четырехквадрантный преобразователь (ЧКП). Нужно заметить, что в связи с не устоявшейся на сегодня терминологией в части узла ЧКП, он может обозначаться также как трехфазный активный выпрямитель -TAB. Проведенные на основе данной модели исследования подтвердили возможность бесконденсаторного самовозбуждения AM при совместной ее работе с TAB с ШИМ алгоритмом управления по синусоидальному закону. В основу стратегии управления рабочим процессом АМ положены полученные в главе 2 принципиальные взаимосвязи между током нагрузки АМ и значением емкости конденсаторов, необходимым для самовозбуждения, а также взаимосвязи между входными и выходными величинами ТАВ, полученные ранее в работах кафедры ЭКАО и вновь полученные для комбинированного режима работы (которые реализуются с помощью параметров (.1 и 0 - см. главу 3) и подтвержденные в главе 4. Получены зависимости, необходимые для проектирования.

Впервые подтверждена возможность работы ЧКП с ШИМ алгоритмом управления по синусоидальному закону в комбинированном режиме, обеспечивающем потребление от АМ активной мощности с одновременным генерированием в нее емкостной составляющей тока.

1.2. ИК-модель МЭГС-2 - системы «ПСПЧ» в виде последовательно соединенных МЭГС-1 и ТИН с ШИМ по синусоидальному закону и с выходным фильтром. Проведенные на ее основе исследования:

- подтвердили возможность обеспечения устойчивой работы системы;

- создали основу для параметрической оптимизации при конкретно заданном техническом задании (ТЗ).

2. Следующим этапом работ по созданию предпосылок для разработки МЭГС-2 типа ПСПЧ па базе бесконтактной АМ является создание информационно-методического обеспечения для решения комплекса задач по параметрической оптимизации системы. Здесь должны решаться вопросы определения массогаба-ритных показателей и КПД системы с учетом поставленных требований и ограничений, что целесообразно и возможно только при конкретно поставленном ТЗ.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе обзора существующих машинно-электроннных генерирующих систем (МЭГС) проведена их систематизация. В основном, в таких системах в качестве первичного источника используются синхронные машины. За последние годы выпущено большое число публикаций по МЭГС па базе асинхронных машин (АМ). В дайной работе упомянуто более 15 публикаций, большинство из них - иностранные. Это свидетельствует о неослабевающем интересе исследователей в направлении создания такого типа систем и исследования возможностей их совершенствования .

2. Установлено, что с учетом современных достижений в области силовой преобразовательной техники, сегодня имеются резервы совершенствования автономных МЭГС, выполненных на базе бесконтактных АМ и четырехквадрантных преобразователей (ЧКП), также называемых трехфазными активными выпрямителями (ТАВ). Несмотря на значительное количество публикаций по теме настоящей работы, известные источники информации содержат недостаточный уровень информационно-методического обеспечения для проектирования генерирующих систем на базе АМ с ЧКП, что сдерживает их практическое освоение.

3. Целью работы является исследование возможностей совершенствования МЭГС на базе АМ с использованием ТАВ с ШИМ алгоритмом управления программного типа (с жесткой логикой) по синусоидальному закону. При этом сформулирован и решен ряд взаимосвязанных задач по получению модельного описания МЭГС и по созданию на этой основе ее имитационной компьютерной модели (РЖ-модели), соответствующей поставленной цели.

4. Для исследования работы АМ в генераторном режиме (в составе МЭГС) на основе известного ее модельного описания в непреобразовапной системе координат разработана модифицированная проблемно-ориентированная модель трехфазной АМ, основанная на учете насыщения ее магнитной цепи.

5. С целью проверки модифицированного модельного описания АМ на функциональную его адекватность реальным процессам проведено имитационное компьютерное моделирование (ИКМ) АМ в автономном режиме с конденсаторами, обеспечивающими ее самовозбуждение, при работе па активную (R) и на выпрямительную нагрузку. Результаты исследования совпали с ожидаемыми, являются физически непротиворечивыми и подтвердили адекватность модельного описания и возможность его применения в составе МЭГС.

6. С общепринятыми допущениями получено модельное описание комбинированного режима работы (МИТВ и КРМ) преобразователя (ЧКП) в составе МЭГС 1-го типа (асинхронный вентильный генератор - ABl") и определены параметры управления ЧКП в данной системе. На основе ИКМ показана адекватность (с точностью не хуже 5-8%) полученного описания.

7. На основе ИКМ исследованы свойства и особенности построения TAB в многоканальном исполнении. Показано, что увеличение числа каналов преобразователя позволяет увеличить мощность ЧКП при ограниченной мощности одного канала и одновременно улучшить показатели электромагнитной совместимости (ЭМС).

8. С общепринятыми па уровне макромоделироваиня допущениями, разработаны и исследованы ИК-модели следующих систем:

8.1. ИК-модель МЭГС-1 - системы «асинхронный вентильный генератор»: AM + ЧКП. Подтверждена возможность работы ЧКП с ШИМ алгоритмом управления по синусоидальному закону в комбинированном режиме, обеспечивающем потребление от AM активной мощности с одновременным генерированием в нее емкостной составляющей тока.

8.2. ИК-модель МЭГС-2 - системы «ПСПЧ» в виде последовательно соединенных МЭГС-1 и ТИН с ШИМ по синусоидальному закону и с выходным фильтром. Проведенные на се основе исследования:

- подтвердили возможность обеспечения устойчивой работы системы;

- создали основу для параметрической оптимизации при конкретно заданном техническом задании (ТЗ).

9. Рассмотрен также вариант, когда первичной сетью является или промышленная сеть, или синхронная машина с управляемым (независимым) возбуждением, а ЧКП реализует только режим МИТВ (TAB). В этом случае удалось реализовать заданный режим работы ЧКП с использованием только следящего алгоритма управления (а не программного). Для окончательного решения вопроса о возможности работы ЧКП в составе преобразователя частоты со звеном постоянного тока с использованием программного алгоритма исследования должны быть продолжены.

10. В модели АМ использована усредненная характеристика намагничивания, введенная для принципиальной возможности реализации режима асинхронного самовозбуждения (АСВ). Следующим этапом работ по созданию предпосылок для разработки МЭГС-2 типа ПСПЧ на базе бесконтактной АМ является создание информационно-методического обеспечения для решения комплекса задач по параметрической оптимизации системы с учетом реальной характеристики намагничивания АМ и реальных параметров ключей ЧКП. Здесь должны решаться вопросы определения массогабаритных показателей и КПД системы с учетом поставленных требований и ограничений, что целесообразно и возможно только при конкретно поставленном ТЗ.