Процессы гнездообразования и семообразования в историческом гнезде с этимологическим корнем BER тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Рыбакова, Ирина Юрьевна

  • Рыбакова, Ирина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Вологда
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 273
Рыбакова, Ирина Юрьевна. Процессы гнездообразования и семообразования в историческом гнезде с этимологическим корнем BER: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Вологда. 2003. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рыбакова, Ирина Юрьевна

Введение.г.

Глава I. Принципы структурной организации исторических корневых гнёзд. 15--М

1 .Проблемы и методы изучения структуры исторических корневых гнёзд в русском языкознании. tb~2S

2.Эволюционные процессы в структуре исторических корневых гнёзд как основа их структурной организации. 26'М

Глава II. Процессы гнездообразования в историческом гнезде с этимологическим корнем ber-.

1. Формирование диахроничских ярусов в структуре исторического гнезда с этимологичеким корнем ber-.3S

2. Гнездообразование на праславянском диахроническом ярусе исторического гнезда с этимологическим корнем *ber-. 40

3. Гнездообразование на древнерусском диахроническом ярусе исторического гнезда с этимологическим корнем *ber-.50-А&

4. Гнездообразование на старорусском диахроническом ярусе исторического гнезда с этимологическим корнем *ber-.S9-f

5. Не деривационный блок исторического гнезда с этимологическим корнем *ber-. /50-/

6. Выводы. 1&&-f

Глава III. Процессы семообразования в историческом гнезде с этимологическим корнем *ber-. f&2-/?

Выводы.17S- f?i

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы гнездообразования и семообразования в историческом гнезде с этимологическим корнем BER»

Изучение исторических корневых гнёзд как комплексных единиц языка является актуальной задачей исторического словообразования.

В последнее время значительно усилилось внимание к историческому словообразованию русского языка. В качестве основополагающей задачи этого направления выдвигается следующая: "создание достаточно полного обобщающего описания конкретного материала, выработка системы единиц и терминов, пригодных для такого описания, определение структуры этого описания" [Улуханов 1994: 4]. Отмечаются предпосылки для успешного решения этой задачи: во-первых, наличие большого количества конкретных описаний и теоретических исследований разного характера, которые подлежат обобщению; во-вторых, прогресс в сфере исторической лексикографии русского языка; в-третьих, высокая степень изученности материала и разработанность теории синхронного словообразования [Улуханов 1994,4; 1993].

При сопоставлении степени изученности синхронного и исторического словообразования нельзя не констатировать, что синхронное словообразование русского языка располагает большим преимуществом конкретных исследований отдельных своих участков ^ и подробными обобщающими описаниями всей системы, основанными на единой теории, словообразовательными и морфемными словарями, а также учебниками, отражающими современный уровень развития теории словообразования.

Историческое словообразование русского языка как сложная система, формирующаяся под влиянием многообразных исторических и эволюционных факторов, до сих пор не изучена. Поэтому нет соответствующего раздела в современных учебниках по истории русского языка. Русская лексикография до сих пор не располагает историческим словообразовательным словарём, статьи которого были бы представлены историческими корневыми гнёздами. Наличие такого словаря облегчило бы решение многих задач исторического словообразования, помогло бы выявить новые явления и закономерности в области деривации. Большинство исследователей исторического словообразования занималось изучением словообразования частей речи, в основном имён существительных [Азарх 1984; Аминова 1971; Варбот 1966; Винокур Т.Г. 1969; Горбачёва 1982; Горелова 1969; Дубограева 1970; Кадькалов 1967; Кайдаров 1987; Леон 1979; Николаев 1988; и др.] и глаголов [Алексеева 1978; Барановская 1974, 1975; Жученко 1969; Кадькалова 1967; Малыгина 1993; Мальцева 1988; Маслова 1972; Силина 1984; Улуханов 1969 и др.], а также имён прилагательных[Зверковская 1969; 1986; Корчагина 1995; Виноградова 1975, 1966, 1969 и др.], имён числительных, например [ Супрун 1964, Лобжанидзе 1993 и др.] Значительный вклад в развитие русского исторического словообразования внесли работы Ю.С. Азарх [Азарх 1984], Ж.Ж. Варбот [Варбот 1963, 1966, 1967, 1969, 1984, 1986, 1993], В.Н. Немченко [Немченко 1979], Г. А. Николаева [Николаев 1987, 1988], Ю.В. Откупщикова [Откупщиков 1967, 2001], П.С. Сигалова [Сигалов 1977], О.Н. Трубачёва [ЭССЯ] и других. В сфере исторического словообразования исследуются следующие проблемы: исторические изменения в словообразовательной структуре слов в работах Л.А. Булаховского [Булаховский 1978а, 19786], Н.М. Шанского [Шанский 1968], Г.А. Николаева [Николаев 1987, 1988], развитие способов словообразования и словообразовательных средств, например в работах А.П. Алексеевой [Алексеева 1978], А.А. Аминовой [Аминова 1971], М. Дубограевой [Дубограева 1970], В.Н. Немченко [Немченко1979], Н.П. Романовой [Романова 1985], история словообразовательных типов, например в работах М.Н. Горбачёвой [Горбачёва 1982], Н.К. Жученко [Жученко 1969], Ю.Г. Кадькалова [Кадькалов 1967], Э.П. Кадькаловой [Кадькалова 1967], Л.А. Леон [Леон 1979], Р.И. Мальцевой [Мальцева 1988], В.А. Масловой [Маслова 1972], В.П. Пичугиной [Пичугина 1990], Н.Н. Рогачёвой [Рогачёва 1988], словообразовательной синонимии, например в работах Ф.А. Кайдарова, Н.Д.

Орловой, Г.А. Николаева [Кайдаров 1987; Орлова 1984; Николаев 1987], омонимии [Николаев 1987; Иванова 1999; Дударова 2000] и антонимии [Емельянова 1986; Николаев 1987, 1988], а также проблемы гнездообразования [Авина 1987; Варбот 1966, 1967, 1986, 1993; Воронина 1995; Григорьева 1998; Дударова 2000; Иванова 1999; Казакова 2000; Кузьмина 1998; Мшунова 1996а, 19966; Михайлова 2001, Отырба 1996; Пятаева 1995; Рыбакова 2001; Титова (Рыбакова) 1996, Яцкевич 20026, 2003], которые также являются предметом специального изучения в нашей работе.

И.С. Улуханов писал: "В историческом словообразовании почти не изучаются такие явления, как словообразовательная цепочка, словообразовательное гнездо, словообразовательная парадигма. Между тем, проблемы состава типовых и конкретных цепочек, парадигм, гнёзд . не менее актуальны для исторического словообразования, нежели для синхронного" [Улуханов 1994: 4; 1993: 237-238]. Однако ситуация, связанная с изучением комплексных единиц исторического словообразования, значительно изменилась в последнее десятилетие, появилось много интересных работ: [Бугорская 1995; Джумманова 1993; Иванова 1999; Кузьмина 1998, Отырба 1996, Пятаева 1995 и др.]

Актуальной задачей исторического словообразования стало изучение различных типов гнёзд, в том числе, исследование исторических корневых гнёзд, т. к. до сих пор не осмыслены и не разработаны в полной мере методы и приёмы реконструкции их лексического состава и строения, а также недостаточно изучены принципы структурной организации исторических корневых гнёзд. Дискуссионными являются и вопрос о границах ИКГ, и проблема понимания исторического корневого гнезда как системы систем.

Наша работа посвящена изучению процессов гнездообразования и семообразования в историческом гнезде с этимологическим корнем *ber-. В работах по историческому словообразованию рассматривался в основном процесс формирования отдельного гнезда [Бугорская 1995, Воронина 1995, Кузьмина 1998, Иванова 1999 и др.] или группы гнёзд, объединённых какимлибо признаком; например, относящихся к одной лексико-семантической группе [Авина 1987] или способу глагольного действия [Отырба 1996]. В процессе исследования таких гнёзд основное внимание уделялось эволюции лексического состава гнезда, фиксировалось количество сохранившихся от предыдущего периода лексем и число новообразований. В некоторых работах [Пятаева 1995] при рассмотрении развития исторического гнезда отмечались гнёзда, отделившиеся от него в результате процесса диэтимологизации. Однако при исследовании эволюции как отдельного гнезда, так и группы гнёзд, процессы внутреннего гнездообразования специально не рассматриваются.

На наш взгляд, представляется актуальным изучение структуры ИКГ как сложной диахронической системы. На эту проблему впервые обратила внимание Л.Г. Яцкевич [Яцкевич 20026, 20036].

В данном исследовании процессы гнездообразования и семообразования рассматриваются на материале ИКГ слов с этимологическим корнем *ber-.

Слова из исторического гнезда с этимологическим корнем *ber- уже были предметом нескольких исследований. Многие лексемы ИКГ, относящиеся к праславянскому периоду, реконструированы в ЭССЯ. Часть лексем, отсутствующих в ЭССЯ, реконструированы Ж.Ж. Варбот: *bbratina, *obbirbka, *sbbbrojb// *sbbbroja; *Ьогьпа [Варбот 1986], комментарий по поводу реконструкции семантики слова *Ььгакъ даётся О.Н. Трубачёвым [Трубачёв 1959]. Слова из этого ИКГ с той или иной степенью полноты представлены в исторических и диалектных словарях. Кроме этого, существуют специальные исследования, посвящённые лексемам данного гнезда, которые изучаются в различных аспектах. Так А.Н. Добромысловой рассматривалось формирование семантической структуры глагола брать и его сочетательно-валентностные возможности на материале памятников XI-XVII вв. [Добромыслова 1968]. В работе Т.К. Агладзе исследовалась синтаксическая сочетаемость словопроизводственной группы "брать". При этом ставилась задача "установить системные связи сочетаемости слова с другими его свойствами, прежде всего лексическим значением и морфологической структурой [Агладзе 1973]. В работе Т.В. Гончаровой исследовались лексико-семантические группы глаголов типа "давать" и "брать". Целью работы было системное изучение глаголов этих типов в их соотношении и взаимодействии [Гончарова 1980]. Кроме того, существует специальное исследование Н.В. Пятаевой, посвященное истории синонимичных этимологических гнёзд *еш- и *ber- 'брать, взять' в русском языке, целью которого является "параллельное рассмотрение исторического развития синонимичных ЭГ с общеславянскими корнями *еш- и *ber- в русском языке от праславянского до современного состояния." В работе в качестве одной из задач намечено "восстановить в границах реконструированных ЭГ словообразовательные гнёзда применительно к каждому из намеченных периодов языкового развития в соответствии с семантикой и направлениями словообразовательной производности выявленной лексики" [Пятаева 1995: 3]. В соответствии с этой задачей автором восстановлены общие СГ в ЭГ *ber- и *еш- для каждого исторического периода. Однако, процессы внутреннего гнездообразования, их причины и их механизм исследователем не рассматриваются. Кроме монографических исследований, посвящённых определённым проблемам с использованием лексики из ИГ с корнем *ber-, существуют статьи, в которых анализируются отдельные слова из данного ИКГ. Так статья Ж.П. Соколовской посвящена развитию значений общеславянского *bermq 'ноша' в русском, украинском и польском языках [Соколовская Ж.П. 1965]. В работе Г.И. Белозерцева отмечается, как формируются значения адъективированной формы причастия избранный 'лучший', 'отборный' [Белозерцев 1969]. Во многих исследованиях лексический состав исторического гнезда с этимологическим корнем *ber- служит иллюстративным материалом, например, в работах А. Мейе, Ю.В. Откупщикова, Ж.Ж. Варбот, В.Н. Топорова, О.В. Кукушкиной, В.Б. Силиной, Т.Г. Аркадьевой, А.С. Львова и др. [Мейе 2001; Откупщиков 1967; Варбот 1986; Топоров 1978; Кукушкина 1979; Силина 1984; Аркадьева 1973; Львов 1978 и др.]

Таким образом, гнездо с этимологическим корнем *ber- и отдельные лексемы, входящие в его состав, уже были объектами исследований, однако процессы гнездообразования и семообразования в их структуре специально не изучались.

Представляется целесообразным при рассмотрении истории корневых гнёзд рассматривать не только процессы словообразования и сопутствующую ему проблематику, но и процессы гнездообразования, то есть историческое формирование основных и частных гнёзд в единой исторической системе ИКГ. Представляет интерес изучение семообразования, то есть формирование лексико-семантических зон особых номинативных сфер в лексической системе ИКГ. Именно этими проблемами определяется цель нашего исследования, а именно: изучение процессов гнездообразования и семообразования в историческом гнезде с этимологическим корнем *ber-.

В данном исследовании поставлены следующие задачи: во-первых, реконструкция лексического состава ИКГ по определённым историческим периодам (праславянский, древнерусский, старорусский); во-вторых, реконструкция структуры корневых гнёзд по определённым историческим периодам (праславянский, древнерусский, старорусский); в-третьих, рассмотрение процессов гнездообразования; в-четвёртых, характеристика лексико-семантических зон и описание процессов семообразования; в-пятых, рассмотрение формирования словообразовательных типов в ИКГ.

Источниками исследуемого исторического гнезда слов с этимологическим корнем *ber- являются, во-первых, этимологические словари для реконструкции лексического состава ИКГ праславянского периода. Основным из них стал "Этимологический словарь славянских языков" под редакцией О.Н. Трубачёва, дополнительными "Этимологический словарь русского языка" М. Фасмера и "

Этимологический словарь русского языка" А.Г. Преображенского, а также словари славянских языков. Во-вторых, исторические словари, такие, как "Словарь древнерусского языка XI-XIV вв.", "Материалы для Словаря древнерусского языка" И.И. Срезневского, "Словарь русского языка XI-XVII вв." и частично его картотека - ещё не опубликованные материалы, а также частично - "Словарь промысловой лексики Северной Руси XV-XVII вв." (вып. 1) - для восстановления лексического состава ИКГ древнерусского и старорусского периодов. С этой же целью используются и диалектные словари: "Словарь русских народных говоров" и "Словарь вологодских говоров".

Материалом исследования послужила картотека лексем, составленная автором исследования на основе лексикографических данных и материалов картотек. Данная картотека состоит из четырёх частей: во-первых, основной картотеки, в которую включены лексемы, извлечённые из этимологических и исторических словарей XI-XVII вв. (505 лексем); во-вторых, дополнительной картотеки, которая состоит из трёх частей: лексем, извлечённых из картотеки "Словаря русского языка XI-XVII вв." (96 карточек или 50 лексем), лексем, извлечённых из диалектных словарей (343 лексемы) и лексем, восстановленных в структуре данного ИКГ для праславянского периода на основе материалов диалектных словарей и словарей славянских языков (21 лексема).

Основными методами исследования в диссертации являются сравнительно-исторический, описательно-аналитический, метод внутренней реконструкции и статистический. Из всех видов анализа в наибольшей мере используется словообразовательный анализ слов. Из других видов анализа в диссертации применяется морфемный анализ и компонентный анализ значений слов.

Научная новизна состоит в следующем.

1) В диссертации впервые рассматривается реконструкция структуры данного исторического корневого гнезда.

2) В работе впервые представлено соотношение диахронических и эволюционных принципов структурирования исторического корневого гнезда.

3) В диссертации впервые рассмотрены инволюционные и эволюционные процессы гнездообразования и семообразования.

4) В работе впервые представлен механизм внутреннего гнездообразования, основанный на развитии полисемии вершин исторического корневого гнезда и производных слов первой , второй и третьей ступеней деривации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при изучении других исторических корневых гнёзд, а материалы диссертации могут быть привлечены для сопоставления. Основные выводы диссертации найдут отражение в обобщающих работах по историческому словообразованию. Материалы и результаты исследований могут быть использованы при разработке курсов лекций по словообразованию современного русского языка и в курсе истории языка, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по историческому словообразованию и исторической лексикологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражение в докладах на следующих конференциях: 1) Всероссийская научно-практическая конференция "Русская культура на пороге XXI века: русское поселение как социокультурный феномен" / Вологда - Тотьма, 12-14 июля 2001 г.; 2) Научно-практическая конференция "Духовность как основа межличностного и межэтнического общения в XXI веке: образование и культура" / Вологда, 18-19 сентября 2001 г.; 3) "Конференция молодых учёных" / Череповец, 25 января 2002 г. По теме диссертации опубликованы пять работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения ( маш. стр.). Приложением к работе являются образцы

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Рыбакова, Ирина Юрьевна

Выводы.

1 .Таким образом, толчок для развития ЛСЗ исходит из этимологического истока гнезда - этимологического *bher-, далее подхватывается его праславянскими соответствиями, далее в русском языке — древнерусскими и старорусскими соответствиями.

2.В итоге имя *bermq даёт 3 лексико-семантических зоны: «ноша», «забота, бремя» и «плод во чреве матери», которые далее «живут» в языке, при этом новых зон от существительных беремя и бремя не возникает.

3.Глагол *bbrati, являясь полисемантичным уже в праславянском, даёт 12 JIC3. В дальнейшем количество JIC3 увеличивается, их число превышает 30. На рассмотренном промежутке это количество зон от брати1 сохраняется, хотя в дальнейшем количество зон от этого глагола сначала растёт (по XIX век включительно), а затем идёт на убыль.

4.Таким образом, в ИКГ с этимологическим корнем *ber- с праславянского по старорусский период включительно сформировалось тридцать семь лексико-семантических зон.

Заключение

Исследование лексического состава и структуры исторического корневого гнезда позволило поставить вопрос о структурировании исторического гнезда в соответствии с естественными принципами его классификации. С одной стороны, как и в синхронном гнезде, здесь действуют отношения словообразовательной мотивации, которые позволяют построить словообразовательное гнездо. С другой стороны, историческое корневое гнездо - сложная система, состоящая из частных систем, следовательно, это система систем. Формирование частных систем внутри системы ИКГ подчиняется особым принципам структурирования. Среди этих принципов следует особо отметить диахронический, на основе которого выделяются диахронические ярусы — фрагменты гнезда, соотносящиеся * с определёнными периодами русского языка. Соответственно в ИКГ выделяются: исходный для истории развития гнезда праславянский фрагмент, древнерусский фрагмент, старорусский фрагмент, фрагмент периода XVIII века, фрагмент периода XIX века, современный фрагмент — периода XX века.

Другим важнейшим для исторического гнезда принципом структурирования является эволюционный принцип. Эволюция в историческом корневом гнезде — это его направленное развитие. А направление, как известно, задаётся вектором. В ИКГ вектор может быть направлен' в диаметрально противоположные стороны — вперёд или назад. Если вектор развития направлен вперёд, это, в нашем понимании, является эволюцией в узком смысле и означает, что ИКГ изменяется в сторону увеличения лексического состава, количества словообразовательных гнёзд, оно расширяется, разворачивается во времени и в пространстве. Вектор, направленный назад, предполагает инволюцию, что означает обратное эволюции понятие. При инволюции в ИКГ сокращается количество лексем, уменьшается число словообразовательных гнёзд, преобладают

177 процессы распада ИКГ, свёртывания, вырождения. На уровне частных словообразовательных гнёзд инволюционные процессы проявляются в исчезновении некоторых гнёзд, в смене сферы функционирования гнёзд. Чаще всего инволюционные процессы отмечаются на уровне лексем частных словообразовательных гнёзд. К таким процессам относятся: смена сферы функционирования лексем, декорреляция, десемантизация, переразложение, опрощение, распад полисемии и т.д.

Недеривационный блок ИКГ является результатом инволюционных процессов и пополняется за их счёт. В его составе формируются парадигматические группировки слов, иногда — словообразовательные гнёзда. Процессы эволюции и инволюции связывают диахронические ярусы ИКГ друг с другом.

На основе словообразовательного принципа образуются новые производные слова, появляются новые словообразовательные типы слов и новые способы деривации, формируются отношения словообразовательной синонимии, вариантности, антонимии и омонимии.

На основе сохранения словообразовательных отношений исходных фрагментов предшествующих диахронических ярусов гнезда и их дальнейшей эволюции в ИКГ образуются деривационные блоки. Внутри деривационного блока формируются частные подсистемы, связанные с гнездообразованием, словообразованием, семообразованием, морфемообра-зованием и функционально — стилистической специализацией фрагментов гнезда. Под гнездообразованием понимается процесс образования новых словообразовательных гнёзд от исходного гнезда. Так в ИКГ с праславянского по старорусский период сформировалось семьдесят шесть словообразовательных гнёзд.

Последовательность процессов формирования новых СГ на базе предшествующих СГ отражают деривационные уровни. Между словообразовательными гнёздами различных деривационных уровней наблюдаются цепочечные, радиальные и радиально-цепочечные отношения.

Так^ большинство частных словообразовательных гнёзд в ИКГ являются гнёздами первого деривационного уровня. На праславянском диахроническом ярусе таких гнёзд тринадцать, на древнерусском — двадцать семь, на старорусском — шестьдесят одно. На праславянском диахроническом ярусе отмечено два гнезда второго деривационного уровня, на древнерусском таких гнёзд три, а на старорусском - два.

На основе семообразовательного принципа в ИКГ образуются лексико-семантические зоны. Лексико-семантическая зона — это фрагмент исторического корневого гнезда, представляющий собой систему производных слов в ИКГ, соотносительных с определённой номинативной сферой, например, терминологией рыбного промысла, терминологией рукоделия (ткачества, вышивания, шитья) и т.д. В одну лексико-семантичес-кую зону исторического корневого гнезда включаются слова на основе интегральной семы.

Развитие лексико-семантических зон под влиянием внутри- и экстралингвистических факторов во многом определяют эволюцию гнезда, например, продуктивность исторического гнезда с корнем *ber- во многом определялась тем, что слова данного гнезда включались во многие лексико-семантические зоны, связанные с важными сферами языка.

Морфемообразовательный принцип структурной организации ИКГ связан с эволюцией статуса исходной корневой морфемы и возникновением на её базе новых свободных и связанных корней. Так в ИКГ на праславянском диахроническом ярусе выявлено 2 корневых морфемы: *ber1л bermq и производные от него слова) и *ber - с алломорфами *bir- // *Ььг- // *bor- (*bbrati и производные от него слова), на древнерусском диахроническом ярусе — 4 корневых морфемы: берем- , брем-, бер- с алломорфами бир-// бьр-1// бор ( бърати и производные от него слова, в которых корень является свободным, поскольку может употребляться без аффиксов в одном из алломорфов — бероу) и бьр- (перебьрати, в котором корень является связанным, так как употребляется только в составе префиксальнопостфик-сального глагола), на старорусском диахроническом ярусе — 4

1 "7 корневых морфемы: берем-, брем-, бер-// бир- // бр- // бор- и бр- .

Функционально-стилистический принцип структурной организации создаёт диалектные и стилистические варианты ИКГ. Так в составе ИКГ с этимологическим корнем *ber- можно отметить стилистические варианты не всего исторического гнезда в целом, а отдельных его частей. Например, в древнерусский и старорусский периоды гнездо 1СГ' (с вершиной беремлп беремя) представляет собой разговорный вариант фрагмента ИКГ, а гнездо 1СГ" ( с вершиной бремлИ бремя) — книжный вариант фрагмента ИКГ.

Таким образом, для структурирования любого исторического корневого гнезда могут быть использованы диахронический и эволюционные принципы структурирования, такие, как словообразовательный, гнездооб-разовательный, семообразовательный, морфемообразовательный и функционально-стилистический. В данной работе при структурировании исследуемого исторического гнезда использованы словообразовательный, гнездообразовательный и семообразовательный принципы.

Объектом исследования в диссертации явилось историческое гнездо с этимологическим корнем *ber-, восходящим к индоевропейскому периоду. Данный корень явился тем истоком, из которого выросло историческое гнездо — сложная словообразовательная система, включающая в свой состав более тысячи лексем.

Историческое гнездо с этимологическим корнем *ber- является комплексной диахронической системой открытого типа.

Данное ИКГ двучастно по своей структуре, так как содержит деривационный и недеривационный блоки. Деривационный блок ИКГ изначально также состоит из двух частей, двух основных словообразовательных гнёзд, вершинами которых в праславянском были *berm% (1СГа) и *bbrati (ПСГа)> не вступающие друг с другом в словообразовательные отношения, поскольку появились в разные эпохи: существительное bermq возникло в индоевропейский период, а глагол *Ъъгай- в пра-славянский.

В дальнейшем количество основных словообразовательных гнёзд начинает увеличиваться. В древнерусскую эпоху выявлено уже три основных словообразовательных гнезда. Причиной увеличения числа основных словообразовательных гнёзд стал распад общеславянского языкового единства и образование отдельных славянских языков, в связи с чем, существительное *bermq превратилось в разных славянских языках в разные слова. Так в древнерусском праславянское *bermq предстало в полногласном виде — беремл, а в древнеболгарском — в неполногласном виде - бръмл, а затем древнеболгарское слово было заимствовано древнерусским языком, и уже на древнерусской почве параллельно друг другу развились два основных словообразовательных гнезда: 1СГ'б (с вершиной беремл) и 1СГ"б( с вершиной бремл).

В старорусский период количество основных словообразовательных гнёзд продолжало увеличиваться: их стало четыре. В данном случае новое основное СГ возникло в результате распада полисемии глагола брати под воздействием процессов специализации и фразеологизации значений. Вместо одного глагола брати появились два омонима, за первым из них — брати1 закрепилась почти вся полисемия древнерусского бърати, за исключением двух значений - 'ткать узорами' и 'вышивать', которые стали принадлежностью омонима 6pamif.

Основным фактором внутреннего гнездообразования — процесса формирования частных словообразовательных гнёзд в структуре ИКГ на всех рассмотренных диахронических ярусах — была полисемия слов-вершин основных словообразовательных гнёзд. Однако на праславянском диахроническом ярусе была полисемия слов не в современном её понимании, а так называемая древняя универсальная многозначность, когда слово характеризовалось синкретизмом и ситуативностью семантики.

На древнерусском и старорусском диахронических ярусах появился новый внутрилингвистический фактор развития частных словообразовательных гнёзд. Им стала полисемия производных слов первой, второй и третьей ступеней деривации, входящих в историческое корневое гнездо.

В старорусский период отмечен экстралингвистический фактор развития глагольной части исторического корневого гнезда. Таким фактором оказалось появление и развитие многих промыслов и ремёсел, которые расцвели в период XVI- XVII веков, что привело к образованию новых и расширению старых терминологических систем.

Таким образом, в процессе исследования исторического гнезда с этимологическим корнем *ber- на праславянском диахроническом ярусе восстановлены два основных словообразовательных гнезда (с вершинами *Ъегт% и *bbrati), состоящие из пятнадцати частных словообразовательных гнёзд : трёх от существительного *bermq и двенадцати от глагола *Ъъгай. На древнерусском диахроническом ярусе в структуре исторического гнезда восстановлено три основных словообразовательных гнезда ( с вершинами беремл, бремл и бьрати), состоящие из тридцати частных словообразовательных гнёзд: двух от существительного беремл, трёх от существительного брсмА, пятнадцати от глагола бьрати, шести от существительного съборъ и четырёх от существительного бракь. На старорусском диахроническом ярусе в структуре деривационного блока исторического гнезда с этимологическим корнем *ber- восстановлены четыре основных словообразовательных гнезда (с вершинами беремя, бремя, брати1 и брати2), состоящие из пятидесяти восьми частных словообразовательных гнёзд: двух от существительного беремя, трёх от существительного бремя, восемнадцати от глагола брати1, пятнадцати от существительного съборъ, четырёх от существительного бракь, трёх от глагола разобрати, двух от глагола подобрати, по одному словообразовательному гнезду сформировалось от глаголов забрати, набрати14, събрати, перебрати, обрати, прибрати, пребрати2, събиратися, от прилагательного съборный, а также два словообразовательных гнезда сформировались от . глагола брати2. Кроме того, на старорусском диахроническом ярусе восстановлено шесть словообразовательных гнёзд от слов, входящих в недеривационный блок ИКГ. Вершинами этих гнёзд стали глаголы выбратися, добратися, перебратися, прибратися, побиратися и существительное берковескъ.

Кроме, процессов гнездообразования в работе рассмотрены и процессы семообразования, то есть формирование лексико-семантических зон, которое зависит от семантического потенциала как вершин гнёзд, так и производных слов, входящих в гнёзда, и как следствие этого — от количества частных СГ в структуре ИКГ.

В истории русского языка в структуре ИКГ выделяются лексико-семантические зоны, сформировавшиеся на основе имени *berm$ и глагола *bbrati в исходный для ИКГ праславянский период и далее эволюционирующие или инволюционирующие в процессе развития гнезда. Кроме этого, в последующие эпохи возникают новые лексико-семантические зоны, судьба которых также может быть различна: одни из них развиваются, а другие прекращают своё развитие.

Лексико-семантические зоны, связанные со словообразованием от существительного *berm$, появляются в праславянский период, далее их количество не увеличивается, остаётся постоянным: три ЛСЗ («ноша», «забота, бремя», «плод во чреве матери»). Лексико-семантические зоны, связанные со словообразованием от глагола *bbrati, появляются также в праславянский период, в этот момент их было двенадцать: «приобщение объекта», «собирательство», «ткачество», «вышивание», «шитьё», «брак», «сбор налогов», «грабёж», «воровство, кража», «выборы», «физиология», «захват военной добычи». Для старорусского периода отмечено тридцать четыре ЛСЗ. Новыми в этот период являются «строительство из дерева», «рыболовство», «военная служба», «наборное дело», «сборка- разборка» и др. Далее число ЛСЗ в процессе развития гнезда нарастает до определённого момента, каким .является рубеж XIX- XX веков: в этот период отмечено сорок ЛСЗ. Новыми лексико-семантическими зонами становятся «судовождение», «столярное дело», «кожевенное дело », «пчеловодство», «судостроение», «сапожное ремесло», «торговля», «растениеводство», «взяточничество» и др.

Таким образом, историческое гнездо с этимологическим корнем *ber- представляет собой комплексную диахроническую систему, которая с праславянского по старорусский период эволюционировала, то есть развивалась в направлении увеличения лексического состава и усложнения словообразовательной структуры. Процессы инволюции в данной системе также присутствовали, однако они не оказали сильного влияния на развитие исследуемого исторического гнезда как системы в целом.