Процессы энерговыделения в гелиосферных плазменных токовых слоях. Релаксация, нагрев и ускорение заряженных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, доктор физико-математических наук Строкин, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ01.03.03
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Строкин, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
В.1. НАГРЕВ И УСКОРЕНИЕ ИОНОВ В
МАГНИТОЗВУКОВЫХ УДАРНЫХ ВОЛНАХ.
В.2. ИОННАЯ ДИНАМИКА В КВАЗИНЕЙТРАЛЬНЫХ
ТОКОВЫХ СЛОЯХ.
В.З. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ.
В.4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В.5. СТРУКТУРА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. МАГНИТОЗВУКОВАЯ УДАРНАЯ ВОЛНА.
1.1. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАГРЕВА И УСКОРЕНИЯ ИОНОВ В ЛАБОРАТОРНОЙ МАГНИТОЗВУКОВОЙ УДАРНОЙ ВОЛНЕ.
1.2.1. ДИНАМИКА ТОКОВЫХ СЛОЕВ.
1.2.2. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТОКОВОЙ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ УДАРНОЙ ВОЛНЫ
ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ СПЕКТРУ ИОНОВ.
1.3. СРАВНЕНИЕ С ДАННЫМИ СПУТНИКОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.
1.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО МЗУВ С ОТРАЖЕННЫМИ ИОНАМИ.
1.5.0 ТОНКОЙ СТРУКТУРЕ ОТРАЖЕНИЯ И РАССЕЯНИЯ
ИОНОВ.
1.6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОТРАЖЕНИЯ ИОНОВ
МАГНИТОЗВУКОВОЙ УДАРНОЙ ВОЛНОЙ. ЧИСЛЕННЫЙ
ЭКСПЕРИМЕНТ.
1.6.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРАЕКТОРИЙ ИОНОВ.
1.6.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО СЧЕТА.
1.7. СЕРФОТРОННОЕ УСКОРЕНИЕ ИОНОВ ВДОЛЬ ФРОНТА
МАГНИТОЗВУКОВОЙ УДАРНОЙ ВОЛНЫ.
1.7.1. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА УСКОРЕНИЯ.
ЭКСПЕРИМЕНТ.
1.8. ОКОЛОЗЕМНАЯ УДАРНАЯ ВОЛНА.
1.8.1. СТРУКТУРА ПОТЕНЦИАЛА И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ.
1.8.2. ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИОНОВ ПО ЭНЕРГИИ
1.8.3. КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ В ОКРЕСТНОСТИ УДАРНОГО ФРОНТА.
1.8.4. СВОДКА ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ МЗУВ.
1.9. СЕРФОТРОННЫЙ МЕХАНИЗМ УСКОРЕНИЯ ЧАСТИЦ В
ПЛАЗМЕ. ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
1.9.1. РАСЧЕТ ТРАЕКТОРИЙ И ЭНЕРГИИ ИОНОВ ПРИ
СЕРФИНГЕ ВО ФРОНТЕ МЗУВ.
1.9.1.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.9.2. СТРОГО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНАЯ МЗУВ.
1.9.3. КОСАЯ МЗУВ.
1.9.4. МЗУВ С ПРОИЗВОЛЬНЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ УГЛОВ а, Ф и $.
1.9.5. ОБСУЖДЕНИЕ.
1.9.6. ВЫВОДЫ.
1.10. РЕЛАКСАЦИЯ ОТРАЖЕННОГО ПУЧКА ИОНОВ И ГЕНЕРАЦИЯ ГОРЯЧИХ ЭЛЕКТРОНОВ.
1.10.1. ВВЕДЕНИЕ.
1.10.2. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
1.10.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
1.10.3.1. ОТРАЖЕНИЕ И РЕЛАКСАЦИЯ ИОННОГО
ПУЧКА.
1.10.3.2. ДИНАМИКА ПОТЕНЦИАЛА
И ЭЛЕКТРОННОГО ТОКА.
1.10.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
1.10.4.1. ФОРМИРОВАНИЕ СПЕКТРА ИОНОВ.
1.10.4.2. УСКОРЕНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ.
1.10.4.3. СТРУКТУРА УДАРНОЙ ВОЛНЫ.
1.10.4.4. ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА. ОКОЛОЗЕМНАЯ УДАРНАЯ ВОЛНА.
ГЛАВА 2. УСКОРЕНИЕ ИОНОВ В КВАЗИНЕЙТРАЛЬНОМ
ТОКОВОМ СЛОЕ.
2.1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
2.2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НА ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
2.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
2.3.1. СЕРФОТРОННОЕ УСКОРЕНИЕ ПРОТОНОВ
В КВАЗИНЕЙТРАЛЬНОМ ТОКОВОМ СЛОЕ.
2.3.2. УСКОРЕНИЕ ПРОТОНОВ ПОПЕРЕК ТОКА.
2.3.3. ИЗМЕРЕНИЯ ПОД УГЛОМ 45°.
2.3.4. ПРОДОЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ (90°).
2.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
2.5. СРАВНЕНИЕ С ДАННЫМИ СПУТНИКОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ
В ГЕОМАГНИТНОМ ХВОСТЕ.
2.6. УСКОРЕНИЕ ИОНОВ В ЛАБОРАТОРИИ И В СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШКАХ.
ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ЛАБОРАТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ. НАЧАЛЬНЫЕ
УСЛОВИЯ.
3.2. ЗОНДОВЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА.
3.3. ИЗМЕРЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ПРОТОНОВ
ПО ЭНЕРГИИ.
3.4. ПРИБОРЫ АНАЛИЗА И КАЛИБРОВКИ.
3.4.1. ЭНЕРГОАНАЛИЗАТОР НЕЙТРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ С ВРЕМЕННОЙ ФОКУСИРОВКОЙ.
3.4.2. УСТАНОВКА ДЛЯ КАЛИБРОВКИ МНОГОКАНАЛЬНЫХ ЭНЕРГОАНАЛИЗАТОРОВ АТОМОВ ВОДОРОДА.
3.4.3. РЕГИСТРАТОР КОРПУСКУЛЯРНОГО ПОТОКА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы энерговыделения в гелиосферных плазменных токовых слоях. Релаксация, нагрев и ускорение заряженных частиц»
Диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию закономерностей процессов нагрева и ускорения ионов и электронов в бесстолкновительных относительно парных столкновений плазменных токовых слоях: магнитозвуковой ударной волне (МЗУВ) и квазинейтральном токовом слое (КТС). Последний разделяет области плазмы с вмороженными противоположно направленными магнитными полями; в КТС возможна отличная от нуля поперечная к слою компонента магнитного поля.
Интерес к исследованию динамики преобразования энергии направленного движения потока плазмы в МЗУВ или магнитной энергии квазинейтрального токового слоя в тепловую и кинетическую энергию ионов определяется тем, что в ионной компоненте аккумулируется основная часть потоковой или магнитной энергии, а наиболее яркие проявления «вторичного» энерговыделения вызываются перераспределением энергии между ионами и электронами или перекачкой энергии по спектру электромагнитных колебаний. Примерами таких процессов могут быть нагрев электронов [Галеев, 1986] во фронте околоземной МЗУВ при взаимодействии плазмы с пучком отраженных от фронта волны ионов и геомагнитные возмущения, коррелирующие с всплесками высокоэнергичных ионов, рождающихся при перестройке магнитной структуры КТС геомагнитного хвоста [Зеленый, 1986].
Генерация бесстолкновительных МЗУВ и КТС осуществлялась в предварительно приготовленной плазме лабораторных установок (модификаций установки) типа тета-пинч в результате приложения к плазменной границе
- с1В магнитного возмущения Вх со скоростью нарастания поля —- > 3 • 109Гс/с. В сЬ случае, когда начальное магнитное поле В0 в предварительной плазме совпадало по направлению с полем Д, изучалась МЗУВ; если В0 было антипарал-лельно В1 - КТС.
В.1. НАГРЕВ И УСКОРЕНИЕ ИОНОВ В МАГНИТОЗВУКОВЫХ
УДАРНЫХ ВОЛНАХ
История изучения МЗУВ насчитывает более 40 лет [Сагдеев, 1961, 1964; Кеннэл и др., 1984; Лембидж и др., 2004]. На первом этапе (1961-1974 годы) основное количество информации получалось при проведении теоретических исследований и лабораторных экспериментов. Изложенная в обзоре [Бискамп, 1973] общая картина МЗУВ остается справедливой до настоящего времени, однако, она дополнена большим количеством новых принципиально важных деталей, расшифровывающих природу диссипативных механизмов, увеличивающих многообразие явлений, процессов, пространственных и временных масштабов внутри МЗУВ. Новые данные были получены в теории, на спутниках и космических аппаратах (КА) таких, например, как «Прогноз», IMP, ISEE, Wind, Interball, Cluster и уже в меньшей степени в лабораторных опытах. Преимущества лабораторного эксперимента проявились при изучении изменяющихся во времени параметров плазмы и характеристик заряженных частиц, например, в процессе регулярного ускорения. В данной работе мы ограничимся изложением результатов экспериментального исследования «лабораторных» поперечных (угол между нормалью к плоскости ударной волны и начальным магнитным полем 0Вп = 90°) турбулентных МЗУВ с отношением плазменного давления к магнитному /? « 7, время существования которых порядка обратной ионной циклотронной частоты ojc¡\ с незамагниченными отраженными ионами.
К настоящему времени для поперечных ударных волн экспериментально установлены некоторые характеристики ионной динамики. С ростом альфвеновского числа Маха МА = U/VA (U - скорость ударной волны,
VA = 0 - альфвеновская скорость, щ - начальная концентрация плазначальная температура плазмы, R - универсальная газовая постоянная) увеличивается средняя энергия частиц [Спрайтер и др., 1968; Алиновский и др., 1972; Застенкер, Скальский, 1986]. Нагрев ионов происходит в области основного скачка (ramp) магнитного поля [Гринстадт и др., 1980]. Для сверхкритических ударных волн с МА > MCi, где MCi определяется условием перехода в дозвуковое по скорости ионного звука Cs2 течение за фронтом МЗУВ (C.s-2 = (T2e/Mf5, Т2е - температура электронов за фронтом МЗУВ), обнаружены отраженные ионы [Эсбридж и др., 1968; Алиханов и др., 1969]. Их количество увеличивается при росте числа Маха [Филипс, Робсон, 1972]. Отраженные ионы ответственны за возбуждение в подножии МЗУВ широкого спектра электростатических колебаний, в котором выделяются два максимума - в области нижнегибридной и ионно-звуковой частот.
Физические механизмы, определяющие в широком диапазоне МА нагрев и ускорение ионов, полностью не выяснены.
В связи с тем, что за неравновесность функции распределения частиц, движущихся поперек МЗУВ наибольшая ответственность ложится на отраженные ионы, в диссертационной работе изучаются в широком диапазоне МА экспериментально и численными методами закономерности процесса отражения и влияние отраженных ионов раздельно на нагрев керна функции распределения ионов и электронов и энергосодержание в нетепловом хвосте. В связи с многомасштабностью явлений во фронте МЗУВ [Галеев и др., 1988], возможной нестационарностью эффекта отражения ионов [Красносельских, 1985] и наличием во фронте ударной волны квазистационарных нелинейных структур ионного потока [Смирнов, Вайсберг, 1988] исследуется тонкая структура электростатического потенциала и связанные с ней особенности отражения ионов. Обсуждается механизм передачи части энергии пучка отраженных ионов электронам.
В плазменных токовых слоях существует уникальная возможность наблюдать одновременно работу как турбулентных механизмов диссипации энергии направленного движения или магнитной энергии, так и ускорение частиц в результате воздействия регулярных (макроскопических) ускорительных механизмов. Один из регулярных механизмов - резонансное серфо-тронное ускорение ионов вдоль фронта МЗУВ (УрхВ-ускорение) [Сагдеев, 1964; Сагдеев, Шапиро, 1973; Губченко, Зайцев, 1979; Осава, 1985; Буланов, Сахаров, 1986] идентифицирован и подробно изучается в представленной работе. В численном эксперименте выясняется возможность захвата ионов МЗУВ и их ускорения при перемещении вместе с ударной волной под любыми углами к магнитному полю.
В.2. ИОННАЯ ДИНАМИКА В КВАЗИНЕЙТРАЛЬНЫХ ТОКОВЫХ СЛОЯХ
Квазинейтральный токовый слой неустойчив относительно разрывных (тиринг) электромагнитных неустойчивостей. Он может иметь сложную топологию магнитного поля, состоять из цепочки магнитных островов (токовых жгутов). Длина волны Я растущих возмущений определяется полутолщиной Л токового слоя (Л > 2жЛ). Для лабораторных КТС это размеры порядка 10 см, в то время как, например, в геомагнитном хвосте Земли Л ~ 109 см. Прямое изучение закономерностей магнитного пересоединения и связанных с ним процессов набора энергии ионами наиболее успешно до настоящего времени проводилось в лабораторных условиях. Эксперименты ставились на установках с начальным магнитным полем, содержащим двумерную или трехмерную нейтральную линию (линия изменения знака магнитного поля), в области которой с помощью прямого разряда формировался токовый слой [Франк, 1974; Оябу и др., 1974; Стензел, Гекельман, 1984; Франк и др., 2006]. В других экспериментах нейтральная линия появлялась в процессе формирования токового слоя - двойной обращенный пинч [Баум, Братенал, 1980] и тета-пинч [Ченг, ДеСилва, 1978; Алтынцев и др., 1988а].
На стадиях формирования, метастабильного существования, импульсной фазе пересоединения на установках с начальным квадрупольным магнитным полем регистрировались потоки плазмы, вытекающие вдоль слоя
Кирий и др., 1983]. Средняя энергия ионов достигала 10 кэВ [Оябу и др., 1974]. В процессе существования слоя наблюдался рост температуры ионов [Стензел, Гекельман, 1984; Кирий и др., 1988]. На импульсной фазе пересоединения в прямом разряде поперек тока формировался двойной слой, где происходило ускорение ионов, появлялись пучки частиц, возбуждающие в плазме турбулентность [Стензел, Гекельман, 1984]. Пучки ионов наблюдались также и в тета-пинчах. КТС, генерируемые в тета-пинчах не опираются на электроды, они замкнуты в кольцо и на динамической стадии существования двигаются по направлению к оси установки, отражая часть налетающего потока плазмы [Кошилев и др., 1977; Ченг, ДеСилва, 1978]. В случае медленно движущегося (покоящегося - стационарного) КТС также наблюдаются энергичные ионы в хвосте функции распределения, не связанные с отражением. Их количество составляет несколько процентов от основной массы [Кошилев и др., 1980]. Для импульсных лабораторных установок наиболее полные данные по динамике ионов в плазменных слоях получены с помощью многоканальных энергоанализаторов спектров. Ограничения в таких измерениях связаны с конечным энергетическим и временным разрешением диагностических приборов.
Убедительные доказательства магнитного пересоединения в космосе получены для геомагнитного хвоста и дневной магнитосферы Земли. Данные магнитных измерений позволяют исследователям утверждать, что в плазменном слое хвоста существуют магнитные структуры (плазмоиды), ограниченные замкнутыми силовыми линиями. Свидетельством пересоединения являются также регистрируемые всплески высокоэнергичных ионов, сопровождающие прохождение плазмоидов, формирование нулевой линии Х-типа [например, Кирш и др., 1984; Зеленый, 1986].
При исследовании ионной динами в КТС в настоящей работе ставилась задача выделения области параметров плазмы, где наличие энергичных частиц определяется отражением, и выяснения природы ускорительных механизмов в случае, когда отражение ионов не вносит вклада в формирование немаксвелловского хвоста функции распределения. Сделаны измерения с привязкой к пространственной структуре КТС на разных стадиях его существования, в том числе и при вынужденном разрушении (раскрытии) магнитных островов.
В.З. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ
Тип установки «УН-Феникс» для формирования плазменных токовых слоев был задан «исторически». Прообразом послужила установка «УН-4» института Ядерной физики СО РАН, на которой в шестидесятые годы XX века был получен ряд определяющих результатов по физике МЗУВ. Новые физические задачи в области МЗУВ и КТС требовали модификации установки. В основном это касалось обеспечения максимально возможной степени ионизации плазмы, повторяемости плазменных параметров от «выстрела к выстрелу». Плазма должна быть однородной в области генерации магнитного возмущения; должны быть минимизированы примеси к рабочему газу (водород, реже аргон), поступление холодной пристеночной плазмы в плазменный токовый слой. Были исключены помехи, связанные с повторной генерацией магнитного возмущения при переполюсовке поля емкостного разрядного накопителя на границе плазмы, периодически разряжающегося на одиночный соленоид - ударный виток. Особенно это было важно при изучении КТС, так как существенно увеличило время жизни слоя, позволило убрать эффекты, связанные с его движением как целого.
Была создана система «безмасляной» вакуумной откачки (абсорбционные насосы двух ступеней плюс магниторазрядные или турбомолекулярные насосы) с устройствами аварийной отсечки плазменного объема при прорывах атмосферы и отключении электрического питания. Двухточечная система импульсного напуска (по два импульсных клапана устанавливались на противоположных торцах установки), наряду с предварительной «тренировкой»
- обезгаживанием серией разрядов и созданием специальных устройств, увеличивающих напряженность поджигающего индукционного поля, позволили приблизиться к 100% ионизации рабочего газа и однородному в пределах ±10% распределению начальной плазмы под ударным витком. Задача обеспечения апериодического импульса магнитного поля на границе (однократная генерация токового слоя) потребовала поиска малоиндуктивных высоковольтных конденсаторов, а, главное, создания малоиндуктивной коммутирующей накопитель энергии системы из основного и кроубарирующего разрядников. Конфигурация ударного витка: широкий, узкий, перфорированный по длине определялась непосредственной задачей на эксперимент.
В качестве диагностических устройств широко применялись традиционные зондовые - магнитные (одиночные, линейки зондов), электрические (тройные) и «потенциальные» зонды. С их помощью определялись как начальная концентрация и магнитное поле в предварительной плазме, так и временной ход и амплитуды магнитного и электрических полей в области плазменного токового слоя. В соответствие с требованиями эксперимента менялась ориентация зондов, расстояние между ними в зондовых линейках. Повышение разрядных напряжений потребовало улучшить помехозащищенность приборов применением дополнительных магнитных сопротивлений, экранов, расположением ограничивающих плазменный ток сопротивлений в потенциальных зондах в непосредственной близости от приемных электродов. Была модернизирована система запуска элементов установки и регистрирующей аппаратуры. Основное количество измерений проведено с использованием высокочастотных двухлучевых запоминающих осциллографов С8-14. В специальных сериях экспериментов применялись более высокоскоростные (С7-15) осциллографы с разрешением до десятых долей не. Максимальное количество одновременно регистрируемых сигналов (датчиков) составляло 12.
Главная информация о закономерностях нагрева и ускорения заряженных частиц была получена методами многоканальной (8-9 каналов) корпускулярной диагностики по быстрым нейтралам перезарядки. Эта трудоемкая, но информативная диагностика потребовала создания энергоанализаторов с высокой чувствительностью и временным (до нескольких не) разрешением, обеспечивающих регистрацию всего спектра по энергии за один выстрел установки в заданном энергетическом (от 100 эВ до 10 кэВ) диапазоне. Для калибровки энергоанализаторов был создан комплекс источников ионов или нейтральных атомов определенного сорта, включающий, как правило, плазменный источник ионов, камеру обдирки, магнитный масс-анализатор и систему регистрации. Система калибровки позволяла проводить ее как «по точкам», ступенчато меняя энергию моноэнергетичного пучка, так и использовать пучок, имеющий широкий спектр по энергии, покрывающий весь диапазон энергоанализатора нейтральных частиц перезарядки. При этом при импульсных измерениях обращалось внимание на обеспечение временной фокусировки пучка. Обеспечение фокусировки первого порядка в двух направлениях в электростатическом энергоанализаторе ионов увеличило чувствительность энергоанализаторов и несколько расширило в сторону низких энергий диапазон регистрации. Для оперативной проверки калибровки коэффициентов усиления многоканального энергоанализатора ионов непосредственно на плазменной установке в процессе эксперимента (например, после изменения положения энергоанализатора) был создан и применялся миниатюрный источник ионов цезия с поверхностной ионизацией.
В.4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Во фронте МЗУВ заряженные частицы набирают энергию в процессе отражения и серфотронного ускорения. Ионы определяют динамику диссипации энергии в МЗУВ в диапазоне чисел Маха, включающем и докритиче-ский режим. Перераспределение энергии в ударной волне контролируется характером ион-ионного взаимодействия.
2. Отраженные ионы в подножии МЗУВ передают до 30% своей энергии электронам, ускоряя их до значений около 100 начальных электронных температур.
3. Квазинейтральному токовому слою свойственна пространственная анизотропия ускорения ионов в КТС. Наиболее эффективно протоны ускоряются в области магнитного острова. Ионы набирают энергию в процессе отражения, серфотронного ускорения и ускорения на амбиполярном скачке потенциала.
4. Вынужденное раскрытие замкнутых магнитных конфигураций и последующее формирование новой магнитной структуры сопровождается наиболее мощным всплеском эмиссии энергичных ионов.
В.5. СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка цитированной литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Строкин, Николай Александрович
Основные результаты работы
I. При исследовании магнитозвуковых ударных волн впервые получены следующие результаты:
1. Отраженные МЗУВ ионы есть при любых числах Маха. Они определяют динамику диссипации энергии в МЗУВ в диапазоне чисел Маха, включающем и докритический режим. Перераспределение энергии в ударной волне контролируется характером ион-ионного взаимодействия.
2. Параметром, контролирующим эффективность отражения ионов от скачка электростатического потенциала во фронте МЗУВ, является величина D = Ех/Еу= cEJUB. Основное изменение числа отраженных ионов пг в зависимости от D происходит в интервале 2 <D <10.
3. В окрестности фронта МЗУВ существуют две области ион-ионного взаимодействия, где происходит интенсивное рассеяние отраженных протонов. Их наличие связывается с двумя квазистационарными изомагнитными отражающими скачками потенциала.
4. Отраженные ионы в подножии МЗУВ передают до 30% своей энергии электронам, ускоряя их до значений около 100 начальных электронных температур. Нагретые в зоне ион-ионного взаимодействия электроны выходят из нее в область налетающего потока поперек магнитного поля в виде волны с укручающимся фронтом квазистационарной амплитуды, движущейся со скоростью V « Vre
5. Экспериментально обнаружен эффект захвата и последующего серфотронного ускорения протонов вдоль фронта МЗУВ. Ускорение происходит при произвольных углах между потоковой скоростью, магнитным полем и нормалью к плоскости МЗУВ.
II. При изучении квазинейтрального токового слоя впервые получены следующие результаты:
1. Выявлена пространственная анизотропия ускорения ионов в КТС.
Наиболее эффективно протоны ускоряются в области магнитного острова.
2. Показано, что вынужденное раскрытие замкнутых магнитных конфигураций и последующее формирование новой магнитной структуры сопровождается наиболее мощным для КТС всплеском эмиссии энергичных ионов.
3. Экспериментально обнаружен эффект захвата ионов скачком потенциала на границе квазинейтрального токового слоя и серфотронного ускорения частиц.
4. Наблюдались протоны, движущиеся вдоль оси цилиндрического КТС, ускоренные на амбиполярном скачке потенциала, который формируется на границе КТС и холодной плазмы.
5. Проведено сравнение лабораторных данных с результатами спутниковых измерений в геомагнитном хвосте. Показана идентичность свойств квазинейтральных токовых слоев, выражающаяся во всплесках интенсивности потока высокоэнергичных частиц при вынужденной перестройке магнитной структуры, потоках плазмы вдоль КТС, существовании механизма рассеяния ионов. Показана возможность работы серфотронного механизма ускорения заряженных частиц в условиях хвоста магнитосферы Земли.
Результаты лабораторного эксперимента дают основание полагать, что мощность конверсии магнитной энергии и темп ускорения ионов в КТС обеспечивают характеристики энерговыделения в солнечных вспышках.
II. Создан оригинальный комплекс приборов корпускулярной диагностики плазмы и устройств для создания импульсов магнитного поля заданной формы.
261
Считаю своим приятным долгом поблагодарить научных сотрудников Института солнечно-земной физики СО РАН H.A. Кошилева, Г.Н. Кичигина, А.Т. Алтынцева, Н.В. Лебедева, A.A. Шишко, A.B. Михалева, В.И. Коротее-ва, А.Е. Индюкова в совместной работе с которыми получено основное количество результатов.
Заключение
Практическая ценность изучения плазменных токовых слоев - МЗУВ и КТС, в которых возможно накопление громадного количества энергии и дальнейшая ее диссипация с темпом, близким к максимально известным в природе, состоит в необходимости объяснения явлений прежде всего в околоземной плазме и применения знаний по токовым слоям в экспериментах по созданию условий для протекания управляемой термоядерной реакции как в процессе токового нагрева, так и при использовании комбинированных методов нагрева. Несомненна также ценность знаний о плазменных токовых слоях в построении фундаментальной теории плазмы.
При выполнении диссертационной работы было проведено исследование процессов нагрева и ускорения протонов в бесстолкновительных относительно парных взаимодействий магнитозвуковых ударных волнах и квазинейтральных токовых слоях. Для каждого плазменного токового слоя измерялись функции распределения частиц с помощью многоканальных энергоанализаторов за один цикл генерации магнитных возмущений. Предполагалась возможность одновременной работы нескольких независимых механизмов ускорения, изменяющих скорость частиц в различных направлениях относительно нормали к токовому слою. Действительно, благодаря захвату ионов движущимся скачком электростатического потенциала, проявляется универсальный механизм резонансного взаимодействия с макроскопическим электрическим полем - серфотронное ускорение. Наряду с этим, удалось выделить вклад турбулентного механизма ускорения ионов. Часть из идентифицированных способов ускорения ионов исследована подробно. При интерпретации данных измерений обращалось внимание на необходимость их анализа с учетом особенностей структуры электрического и магнитного полей.
Измеренные темпы ускорения протонов оказались одного порядка с полученными для вспышечных процессов в космической плазме.
При исследовании нагрева ионов, в связи с неравновесным характером
258 энергетических спектров в плазменных токовых слоях, обращалось внимание на необходимость раздельного анализа частиц керна функции распределения и ее нетеплового хвоста. Продемонстрировано возможное влияние турбулентных процессов, возбуждаемых нетепловыми частицами, на нагрев основной массы протонов.
В связи с большой информативностью корпускулярных измерений обращено внимание на необходимость дальнейшего развития диагностической техники. Для изучения быстрых процессов в высокоионизованной плазме намечены некоторые новые подходы к созданию приборов корпускулярной диагностики, пути повышения чувствительности и улучшения временного разрешения многоканальных приборов.