Процессуальный контроль руководителя следственного органа за деятельностью следователя в досудебном производстве по уголовным делам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Московцева Кристина Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Московцева Кристина Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ С
ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ С
§ 1. Понятие и значение процессуального контроля в
досудебном производстве по уголовным делам С
§ 2. Исторические предпосылки формирования
процессуального контроля в России С
§ 3. Процессуальная самостоятельность следователя в процессе досудебного производства по уголовным делам С
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
СЛЕДОВАТЕЛЯ НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА С
§ 1. Процессуальный контроль за деятельностью следователя на этапе проверки сообщения о преступлении С
§ 2. Процессуальный контроль за деятельностью следователя при принятии решения о возбуждении и об отказе в возбуждении уголовного дела С
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
СЛЕДОВАТЕЛЯ НА СТАДИИ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ С
§ 1. Процессуальный контроль за деятельностью
следователя при производстве следственных действий С. 116 § 2. Процессуальный контроль за деятельностью
следователя при принятии процессуальных решений С. 132 § 3. Процессуальный контроль за деятельностью следователя на этапе окончания предварительного
расследования С
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК С
ПРИЛОЖЕНИЯ С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальный контроль руководителя следственного органа за деятельностью следователя в досудебном производстве по уголовным делам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Согласно статистике Генеральной прокуратуры России, в 2022 году было зарегистрировано 1823348 преступлений, из них расследовано 63,2 % уголовных дел, нераскрытыми остались 36,8 % преступлений; в 2021 году зарегистрировано 2004404 преступлений, расследовано 54,8 % уголовных дел, не раскрыто 45,2 % преступлений; в 2020 году зарегистрировано 2044221 совершенное преступление, из них 53,3 % расследованы, а 46,7 % остались нераскрытыми1.
В вышеуказанных данных о состоянии преступности в России за 2020-2022 гг. четко прослеживается динамика, выражающаяся в уменьшении количества зарегистрированных и нераскрытых преступлений, что объясняется положительным влиянием осуществления надлежащего и своевременного процессуального контроля на процесс расследования уголовных дел и раскрываемость преступлений.
Качество предварительного следствия зависит не только от эффективной деятельности следователя, но и от должного процессуального контроля руководителя следственного органа. Так, деятельность руководителя следственного органа направлена не только на выявление нарушений, но и, в первую очередь, на профилактику различных недостатков на досудебных стадиях производства по уголовному делу, и устранение уже выявленных нарушений. Качество осуществляемого руководителем следственного органа процессуального контроля напрямую связано с достижением назначения уголовного судопроизводства, закрепленного в ст. 6 УПК РФ.
Кроме того, законность, обоснованность и правомерность принятия итогового решения по уголовному делу на завершающем этапе предварительного
1 Аналитическая справка «Состояние преступности в России//[Электронный ресурс] URL: crimestat.ru/offenses chart (Дата обращения: 25.02.2023).
расследования во многом обеспечивается эффективным контролем руководителя следственного органа.
Повышение качества предварительного расследования является одной из приоритетных задач, стоящих перед Министерством внутренних дел Российской Федерации. Конечно же, напрямую это зависит от эффективности осуществляемого контроля и надзора уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами. Особое внимание с момента реорганизации досудебного производства, произошедшего в ходе реформы 2007 года, обращено к процессуальному контролю руководителя следственного органа. Принятие Федерального закона от 05.06.2007 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», внесшего кардинальные изменения относительно объема и содержания полномочий руководителя следственного органа и прокурора, а также характера взаимоотношений указанных лиц со следователем и судом, повлекло зарождение в ученой среде дискуссий относительно введенных изменений в законодательство.
Например, одним из актуальных вопросов, рассматриваемых учеными с диаметрально противоположных позиций, является вопрос о характере контроля (ведомственный или процессуальный), осуществляемого руководителем следственного органа, за деятельностью следователя в ходе досудебного производства по уголовным делам.
Не теряет своей актуальности уже на протяжении многих лет и вопрос реализации полномочий руководителя следственного органа в контексте соотношения с процессуальной самостоятельностью следователя. Проблемы правоприменения в этой связи обусловлены отсутствием четко регламентированных границ процессуальной самостоятельности и распространением процессуального контроля руководителя следственного органа за деятельностью следователя в досудебном производстве.
Острота научных споров во многом обусловливается процессуальными функциями, выполняемыми органами предварительного следствия системы
МВД России и органами прокуратуры, как государственными органами исполнительной власти, что диктует необходимость разрешения подобных дискуссий в ходе проведения исторического анализа цели и предпосылок возникновения процессуального контроля.
Очевидно, что институт процессуального контроля нуждается в глубоком и детальном изучении. Анализ судебной статистики в России, правоприменительной практики, а также мнений и разработок отечественных ученых позволят выявить наиболее оптимальные пути решения существующих проблем и направления совершенствования уголовно-процессуального законодательства.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается необходимостью совершенствования законодательства на современном этапе по разрешению ряда существующих проблем в области процессуального контроля со стороны руководителя следственного органа за деятельностью следователя в досудебном производстве по уголовным делам.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам в области процессуального контроля за деятельностью следователя в досудебном производстве по уголовным делам посвящены работы многих ученых-процессуалистов. Например, их исследованием занимались Ш.М. Абдул-Кадыров, А.В. Андреев, Т.Б. Арсенова, Б.В. Асриев, А.Б. Баранов, С.С. Безруков, О.В. Волынская, А.В. Гриненко, Н.В. Григорьева, А.В. Ендольцева, О.А. Зайцев, Д.А. Иванов, В.В. Кальницкий, О.В. Качалова, Я.А. Климова, О.В. Колесников, Н.А. Колоколов, В.В. Кожокарь, А.В. Ларина, П.В. Лемента, И.В. Маслов, М.В. Мешков, С.А. Минаева, О.В. Мичурина, Н.А. Моругина, И.А. Насонова, А.В. Победкин, У.В. Садиокова, Л.А. Сиверская, А.А. Сумин, М.С. Строгович, К.А. Таболина, А.Г. Халиулин, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, С.Н. Хорьяков, Д.В. Шаров.
Вопросы, связанные с процессуальным контролем руководителя следственного органа, уже на протяжении многих десятков лет не теряют своей важности и актуальности. А поэтому многие ученые-процессуалисты занимались
их рассмотрением. В более ранний период, до принятия УПК РФ 2001 года, вопросам процессуального контроля начальника следственного отдела посвящали свои исследования Б.В. Асриев, В.П. Божьев, Э.И. Воронин, Б.Я. Гаврилов, П.В. Лемента, Н.С. Манова, Г.Н. Меглицкий, М.В. Мешков, М.С. Строгович. Касаемо сферы соотношения ведомственного контроля и прокурорского надзора, также можно выделить немало фундаментальных работ. Например, это исследования Ш.М. Абдул-Кадырова, И.В. Маслова, И.А. Насоновой, А.В. Победкина, Т.Ю. Поповой, У.В. Садиоковой, А.Б. Соловьева, К.А. Таболиной, О.В. Химичевой, Д.В. Шарова и других ученых.
После принятия Федерального закона от 05.06.2007 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» процессуальной деятельности руководителя следственного органа были посвящены отдельные диссертационные исследования, среди которых: «Участие в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность: процессуальные и тактические аспекты» (А.Д. Гурин, 2008), «Ведомственный процессуальный контроль за деятельностью следователей и дознавателей органов внутренних дел» (С.А. Табаков, 2009), «Руководитель следственного органа в российском уголовном судопроизводстве: процессуальные и организационные аспекты» (Е.А. Новиков, 2009), «Руководитель следственного органа как участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения» (Н.А. Моругина, 2010), «Руководитель следственного органа в системе МВД России как участник уголовного судопроизводства» (О.В. Колесников, 2011), «Уголовно-процессуальный статус руководителя следственного органа» (Т.Ю. Попова, 2012), «Руководитель следственного органа: нормативное регулирование и практика осуществления процессуальных функций и полномочий» (В.А. Шабунин, 2013), «Процессуальная деятельность руководителя следственного органа по обеспечению законности в досудебном производстве» (С.А. Минаева, 2014), «Руководитель следственного органа как субъект отношений обжалования»
(А.О. Бекетов, 2017), «Процессуальные полномочия руководителя следственного органа: теория и практика реализации» (У.В. Садиокова, 2020).
Однако, данные исследования проводились диаметрально под другим углом, и, как следствие, в меньшей степени освещали проблемы, связанные с изучаемыми нами участниками уголовного судопроизводства.
В настоящем диссертационном исследовании автор одним из первых проводит комплексное исследование процессуального контроля руководителя следственного органа на каждой стадии досудебного производства в тесной его взаимосвязи и соотношении с процессуальной самостоятельностью следователя.
Вместе с тем, такой широкий интерес ученых к проблематике, связанной с процессуальной фигурой руководителя следственного органа и осуществляемыми им полномочиями, а также динамика развития законодательства, направленность правоприменительной практики только подкрепляет тезис об актуальности проводимого исследования и необходимости разрешения поставленных задач.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при осуществлении процессуального контроля руководителя следственного органа за деятельностью следователя на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального права, предписания подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующие отношения в сфере реализации процессуального контроля руководителя следственного органа за деятельностью следователя в досудебном производстве по уголовным делам, правоприменительная практика в этой части, труды других ученых относительно данной темы, статистические данные, а также проведенные ранее учеными-процессуалистами социологические исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и рекомендаций, касающихся осуществления процессуального контроля руководителя следственного органа за деятельностью следователя в ходе досудебного производства по уголовным делам, которые могли бы найти свое отражение в правоприменительной практике, а также направленные на
совершенствование действующего уголовно-процессуального законодательства в исследуемой сфере.
Цель данного диссертационного исследования обусловила постановку и разрешение ряда задач:
- проанализировано развитие отечественного законодательства в области становления и развития института процессуального контроля;
- сформулированы понятия процессуального и ведомственного контроля руководителя следственного органа и определено их соотношение;
- выявлены и систематизированы признаки процессуального контроля руководителя следственного органа и соотнесены с основными задачами данного вида деятельности в целях повышения качества уголовного преследования;
- обозначены особенности осуществления процессуального контроля на стадии возбуждения уголовного дела;
- сформулировано определение процессуальной самостоятельности следователя в рамках осуществления процессуального контроля и определены ее элементы;
- проанализировано содержание процессуального контроля за деятельностью следователя на стадии предварительного расследования;
- сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства с целью повышения эффективности осуществления процессуального контроля руководителя следственного органа и направленные на оптимизацию деятельности следователя в досудебном производстве по уголовным делам.
Методология и методика исследования. В качестве основного метода в процессе написания диссертационного исследования нами был использован общенаучный системный метод познания, который позволил всесторонне рассмотреть и полноценно проанализировать деятельность руководителя следственного органа по осуществлению процессуального контроля в рассматриваемой области.
Метод системного подхода позволил рассмотреть механизм процессуального контроля за процессуальной деятельностью следователя на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, а также изучить взаимодействие руководителя следственного органа и следователя в досудебном производстве по уголовным делам.
Историко-правовой метод позволил изучить генезис и правовую природу процессуального контроля за процессуальной деятельностью следователя в досудебном производстве по уголовным делам.
Применение сравнительно-правового метода позволило детально изучить отечественное уголовно-процессуальное законодательство, касающееся деятельности по осуществлению процессуального контроля, а также иные нормативные правовые акты в исследуемой области. Используя данный метод, удалось выявить существующие проблемы процессуального контроля, а также сформировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в исследуемой области.
Использование методов анализа и синтеза позволило выявить существующие проблемы в правоприменительной практике следственных органов по осуществлению процессуального контроля в ходе досудебного производства по уголовным делам.
Формально-логический метод был применен при анализе процессуальной самостоятельности следователя в ходе досудебного производства по уголовным делам.
Применение формально-юридического метода позволило охарактеризовать соотношение прокурорского надзора и процессуального контроля за деятельностью следователя в ходе досудебного производства по уголовным делам.
В результате применения указанной методологии нами были получены новые знания о механизме процессуального контроля за деятельностью следователя в досудебном производстве по уголовным делам, что позволило сформировать авторское определение, в полной мере соотнести с ведомственным
контролем и сформулировать предложения по совершенствованию уголовно -процессуального законодательства в исследуемой области.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных ученых-правоведов в области уголовно-процессуального права, уголовного права, гражданского права, криминалистики, криминологии и других наук. При подготовке настоящей диссертации изучены многочисленные научные исследования, монографические работы, а также другие публикации, полностью или в определенной части посвященные вопросам, относящимся к предмету настоящего исследования.
Нормативная база диссертационного исследования. Нормативную основу работы составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, УПК РФ, УК РФ, иные федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты.
Информационная основа исследования включает в себя работы ученых-правоведов в области уголовно-процессуального права, прокурорского надзора, российское уголовно-процессуальное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, статистические данные Верховного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного департамента МВД России, подзаконные нормативные правовые акты МВД России и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также ранее действовавшие законодательные акты и другие материалы.
Эмпирическую основу составляют:
- результаты опроса 102 сотрудников следственных подразделений системы МВД России (из них 56 - следователи, 17 - руководители следственного органа, 21 - старший следователь, 8 - следователей по особо важным делам) в г. Москве, Московской, Липецкой, Тамбовской, Тверской, Тульской, Брянской, Владимирской, Калужской и Воронежской областях в период с 2020 по 2022 гг.;
- результаты изучения 135 уголовных дел, расследованных следователями органов предварительного следствия системы МВД России в г. Москве,
Московской, Липецкой, Тамбовской, Тверской, Тульской, Брянской, Владимирской, Калужской и Воронежской областях в период с 2020 по 2022 гг.;
- аналитические данные Главного информационного аналитического центра (ГИАЦ) МВД России, официального портала Верховного Суда Российской Федерации, портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, касающиеся состояния преступности, количества возбужденных уголовных дел и решений об отказе в возбуждении уголовных дел, динамики осуществления процессуального контроля за действиями и решениями следователей в досудебном производстве по уголовным делам в период с 2020 по 2022 гг.
- материалы ранее проведенных исследований других авторов, а также личный опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в авторском подходе к изучению проблем процессуального контроля руководителя следственного органа за деятельностью следователя в досудебном производстве по уголовным делам, а также формулированию и доказыванию авторской позиции по расширению процессуальной самостоятельности следователя сквозь призму соотношения процессуального и ведомственного контроля руководителя следственного органа.
В отличие от других работ идентичной направленности, в настоящем исследовании автор рассматривает проблемы осуществления процессуального контроля руководителем следственного органа за деятельностью следователя, а также проводит комплексное исследование полномочий руководителя следственного органа на стадиях досудебного производства, доказывая тезис о непосредственном влиянии реализуемого процессуального контроля на результат и эффективность деятельности следователя. Автором сформулированы ряд предложений, содержащих элементы научной новизны: предложены авторские определения процессуального контроля руководителя следственного органа и процессуальной самостоятельности следователя; обоснована систематизация этапов исторического становления и развития процессуального контроля;
разработаны предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, направленные на повышение эффективности процессуального контроля руководителя следственного органа и укрепление процессуальной самостоятельности следователя.
Научная новизна состоит также в том, что в настоящей работе детально исследуются аспекты соотношения ведомственного и процессуального контроля, в результате чего автор приходит к выводу о том, что процессуальный контроль является частью ведомственного контроля. Исходя из этого, автор делает вывод о ведомственном и процессуальном контроле как едином механизме, отвечающем целям уголовного судопроизводства и, позволяющем реализовать поставленные задачи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вывод о том, что процессуальный контроль руководителя следственного органа следует рассматривать в контексте ведомственного контроля, который складывается из нескольких составляющих: процессуального контроля, организационно-процессуального и организационного контроля. При этом под процессуальным контролем руководителя следственного органа как составной части ведомственного контроля следует понимать основанную на нормах уголовно-процессуального закона деятельность руководителя следственного органа, осуществляемую в ходе досудебного производства по уголовным делам, в целях реализации назначения уголовного судопроизводства, выявления, устранения и предотвращения нарушений следователем уголовно-процессуального и иного законодательства, с учетом границ, определяемых процессуальной самостоятельностью следователя.
2. Авторское суждение о том, что деятельность руководителя следственного органа в рамках осуществления им как процессуальных, так и непроцессуальных полномочий, подразумевает отсутствие границ между ними, поскольку направлена на достижение единого результата, заключающегося в осуществлении следователем предварительного следствия с целью изобличения
лиц, виновных в совершении преступлений, а также возмещения вреда, причиненного уголовно наказуемым деянием.
3. Умозаключение о наличии властно-распорядительного характера в отдельных действиях руководителя следственного органа, имманентных порядку осуществления процессуальных полномочий. Так, проверке материалов уголовного дела предшествует их истребование, подразумевающее действие с организационной составляющей. Таким образом, организационный характер присущ отдельным процессуальным полномочиям руководителя следственного органа.
4. Авторская систематизация этапов исторического развития контроля руководителя следственного органа за деятельностью следователя, которая позволила проследить динамику становления и развития института процессуального контроля, как наиважнейшего инструмента, обеспечивающего достижение целей уголовного судопроизводства, посредством реализации руководителем следственного органа своих контрольных полномочий за деятельностью следователя, с одной стороны, как непосредственно подчиненного ему сотрудника следственного подразделения, а с другой стороны, - как участника уголовного судопроизводства.
5. Предложено определение процессуальной самостоятельности следователя как установленной законом совокупности полномочий следователя, позволяющих ему единолично принимать решения и производить процессуальные действия по своему внутреннему убеждению, руководствуясь при этом законом и совестью, в пределах, установленных УПК РФ, обусловленную рамками процессуального контроля руководителя следственного органа, прокурорского надзора и судебного контроля.
6. Вывод о том, что для расширения границ процессуальной самостоятельности следователя необходимо законодательно предусмотреть процессуальный порядок рассмотрения вышестоящим руководителем следственного органа жалобы следователя на указания руководителя следственного органа и законодательно закрепить его в ч. 3.1 ст. 39 УПК РФ.
7. Автором сформулированы полномочия руководителя следственного органа на стадии возбуждения уголовного дела, заключающиеся в предупреждении, выявлении и устранении выявленных нарушений при производстве проверки сообщения о преступлении и принятии итогового решения: в частности, участвовать в проверке сообщения о преступлении, лично рассматривать сообщения о преступлении, проверять материалы проверки сообщения о преступлении, продлевать срок проверки сообщения о преступлении. Реализация данных полномочий гарантирует принятие законных и обоснованных решений о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.
8. Вывод о целесообразности согласования с руководителем следственного органа постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, позволяющий устранить существующую коллизию правоприменительных норм ст. 439 УПК РФ и ч. 6 ст. 220 УПК РФ.
9. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона, сформулированные диссертантом по итогам проведенного исследования и изложенные в заключении настоящей работы, наиболее важными из которых являются следующие изменения и дополнения ст. 39 УПК РФ «Руководитель следственного органа»:
- изложить пункт первый части первой в редакции: «участвовать в проверке сообщения о преступлении, лично рассматривать сообщения о преступлении, проверять материалы проверки сообщения о преступлении, продлевать срок проверки сообщения о преступлении»;
- изложить пункт второй части первой в редакции: «возбуждать уголовное дело, поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству»;
- изложить пункт 21 части первой в редакции: «давать согласие следователю на принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с. ч. 11 ст. 148 УПК РФ, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя»;
- дополнить часть первую пунктом 22: «отменять по находящимся в производстве подчиненного следственного органа уголовным делам незаконные или необоснованные постановления руководителя следственного органа, следователя (дознавателя) другого органа предварительного расследования»;
- дополнить часть первую пунктом 23: «отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего руководителя следственного органа в порядке, установленном настоящим Кодексом»;
- изложить пункт третий части первой в редакции: «проверять материалы уголовного дела, давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения»;
- изложить пункт четвертый части первой в редакции: «давать согласие следователю на возбуждение перед судом ходатайства о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения, лично допрашивать подозреваемого, обвиняемого без принятия уголовного дела к своему производству при рассмотрении вопроса о даче согласия следователю на возбуждение перед судом указанного ходатайства. Осуществлять контроль при наличии технической возможности с использованием систем видео-конференц-связи за производством следственных действий в соответствии с ч. 5 ст.