Процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Зуева, Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Зуева, Людмила Юрьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые предпосылки современной концепции процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях
§ 1. Понятие и сущность правовых сроков
§ 2. Общая характеристика процессуальных сроков
§ 3. Целевое предназначение процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях
Глава 2. Организационно-правовые особенности реализации процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях
§ 1. Процессуальные сроки на стадии возбуждения дела об административном
правонарушении
§ 2. Процессуальные сроки на стадии рассмотрения дела об административном
правонарушении
§ 3. Процессуальные сроки на стадии пересмотра постановлений и решений
по делам об административных правонарушениях
§ 4. Процессуальные сроки на стадии исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях
Заключение
Список использованной литературы Приложения
128 133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Административная реформа и совершенствование административного законодательства на современном этапе осуществляются в соответствии с конституционным принципом, утверждающим приоритет прав человека как высшую ценность. Закрепляя в основных законах права и свободы, государство законодательно устанавливает систему гарантий их соблюдения, а также регламентирует способы их защиты. Важное место среди правовых гарантий занимают процессуальные сроки, в том числе и процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях.
Процессуальные сроки пронизывают все стадии производства по делам об административных правонарушениях, ограничивая как общую временную протяженность производства, так и время совершения отдельных процессуальных действий и принятия процессуальных решений. Строгое соблюдение правоприменительными органами установленных законом временных ограничений служит необходимой гарантией защиты прав и законных интересов участников производства по делам об административных правонарушениях.
Несмотря на важное значение процессуальных сроков в обеспечении прав и законных интересов участников производства, количество дел об административных правонарушениях, рассматриваемых с нарушением сроков, прекращений производства в связи с истечением срока давности, продолжает расти. Так, согласно статистическим данным Судебного департамента при ст. 29.6 КоАП РФ, рассмотрено в 2011 г. 32 610 дел об административных правонарушениях, в 2012г. - 88 544, в первом полугодии 2013 г. - 63 397.
Прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности в 2011 г. 65 084 дела об административной ответственности, в 2012 г. - 63 741, в первом полугодии 2013 г. - 28 313.
Совокупный объем нарушений процессуальных сроков, приводящих к прекращению административного дела в связи с истечением сроков давности
привлечения к административной ответственности, свидетельствует о том, что сотни тысяч правонарушителей уходят от административной ответственности.
Обращает внимание количество дел об административных правонарушениях, возращенных на рассмотрение в суды после устранения недостатков в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ. Так, с соблюдением сроков, установленных данной статьей, в 2011 г. возвращено 4% дел об административных правонарушениях; в 2012 г. - 3,1%; в первом полугодии 2013 г. - 2,7%.
Правоприменительные проблемы, возникающие в процессе применения процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях, свидетельствуют о недостаточной их теоретической разработанности, об отсутствии взаимосвязи некоторых процессуальных сроков, о противоречивости отдельных сроков осуществления процессуальных действий с принципами законности и объективной истины.
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и значимость выбранной темы и свидетельствуют о необходимости комплексного и системного изучения проблем установления, исчисления и соблюдения процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях.
Степень научной разработанности проблемы.
На основании изучения научной литературы можно сделать вывод о том, что вопросы процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях в науке административного права относятся к числу малоизученных. Отдельные аспекты данной проблематики рассматривали в своих работах Д.Н. Бахрах, A.A. Гараев, С.З. Женетль, JI.B. Коваль, И.В. Панова, Н.Г. Салищева, A.C. Телегин, H.H. Цуканов, О.М. Якуба и др.
Исследованию административно-правового регулирования процессуальных сроков на отдельных стадиях производства по делам об административных правонарушениях посвящены работы Н.В. Азаровой, Ю.Н. Калюжного, А.Ю. Каната, J1.B. Кинчене, Ч.С. Кодзаева, О.В. Косоноговой, Н.П. Парыгина, Ю.В. Пивченко, J1.B. Родиной, A.B. Семенистого, И.В. Слышалова и др.
На монографическом уровне процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях рассматривались в работах A.C. Дугенца, Т.Р. Мещеряковой и Н. В. Косаревой.
Работы указанных авторов внесли существенный вклад в изучение и решение теоретических и практических проблем процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях.
Вместе с тем существующие правовые и организационные проблемы процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях свидетельствуют о необходимости дальнейших научных исследований в данной сфере.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе исчисления и соблюдения процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях
Предметом исследования выступают правовые нормы, устанавливающие процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях, правоприменительная практика исчисления и соблюдения их продолжительности, а также научные труды, посвященные данной проблеме.
Целью диссертационного исследования является анализ современного состояния правового регулирования общественных отношений, связанных с исчислением и соблюдением процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях; определение и обоснование путей совершенствования правовой регламентации и практики применения процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях; выработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности правовой и организационной основы деятельности правоприменительных органов по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях в оптимальные сроки.
Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач: изучить общетеоретические аспекты заявленной проблемы и на этой основе сформулировать понятие «правовой срок»;
проанализировать научные работы, посвященные исследованию процессуальных сроков в различных отраслях права, в целях выявления и обобщения их характерных свойств;
определить целевое предназначение процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях;
исследовать процессуальные сроки всех стадий производства по делам об административных правонарушениях, выявить пробелы и коллизии их правовой регламентации;
выяснить проблемы исчисления и соблюдения процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях правоприменительными органами;
оценить степень влияния несоблюдения процессуальных сроков на охрану прав и законных интересов участников производства по делам об административных правонарушениях;
разработать и аргументировать конкретные предложения по совершенствованию правовой регламентации процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. Использованные автором в качестве направления методологии научного познания системный подход позволил рассмотреть процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях как с позиции их роли и места в механизме правового регулирования, так и с позиции нацеленности их на достижение юридического результата.
Для успешного решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, общей теории государства и права, логики, труды советских и российских ученых-административистов, а также специалистов в смежных отраслях права.
В целях получения достоверных результатов автор использовал методы сравнительного правоведения (при анализе законодательства стран государств -
участников СНГ, регламентирующего производство по делам об административных правонарушениях), формально-юридический (при изучении законодательных и ведомственных нормативных актов) и иные методы научного исследования.
Для анализа юридических дефиниций и выработки рекомендаций применялись законы формальной логики и правила лингвистики.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды, в том числе монографии, диссертации, учебники и учебные пособия по теории государства и права. При подготовке диссертации использовались, в частности, работы таких ученых, как С.С. Алексеев, Ж.-Л. Бержель, В.Б. Исаков, О.Э. Лейст, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.B. Мелехин, Г.И. Петров, A.C. Пиголкин, П.М. Рабинович, Т.Л. Тенилова, A.A. Тилле и др.
В своих выводах автор опирался на труды ученых, которые внесли значительный вклад в разработку общетеоретических проблем административного права: Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана, В.В. Денисенко,
A.C. Дугенца, Л.В. Коваля, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Ю.М. Козлова, Е.Г. Лукьяновой, М.Я. Масленникова, Д.М. Овсянко, И.В. Пановой, Л.Л. Попова, В.Н. Протасова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой,
B.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова, О.М. Якуба и др.
Неотъемлемой составной частью теоретической базы исследования являются труды, посвященные проблемам правовых сроков, таких авторов, как:
A.C. Дугенец, Н.В. Косарева, Т.Р. Мещерякова (административное право и административный процесс);
A.A. Карташов (конституционное право);
О.В. Анашкин, Л.М. Васильев, А.П. Гуляев, Т.Л. Корепанова, И.В. Маслов, Г.Б. Петрова, Р.П. Сокол, М.Е. Токарева Р.Х. Якупов (уголовно-процессуальное право);
Г.П. Бужинскас, Е.В. Исаева (гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное право);
Д.А. Бадиков, А.В. Жгунова, В.А. Гаджиев (гражданское право);
C.B. Маликов, М.А. Махмудова, А.Ю. Соболев, Н.М. Якупова (уголовное право, уголовно-исполнительное право);
А.З. Долова, П.И. Жигалкин, JI.P. Кокова, С.А. Комков, О.В. Кузакова, C.B. Люминарская, В. Д. Мордачев (трудовое право, право социального обеспечения).
Эмпирическую базу исследования составляют отдельные материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Главного информационно-аналитического центра МВД России.
Автором использованы результаты анкетирования, проведенного в 2011-2012 гг., целью которого было выявление достаточности процессуальных сроков, установленных КоАП РФ, а также проблем, связанных с их исчислением. В ходе исследования было опрошено 3074 сотрудника полиции ГУ МВД России по Новосибирской области, ГУ МВД России по Самарской области, УМВД России по Новгородской области, УМВД России по Пензенской области, УМВД России по Ульяновской области.
Кроме того, проведено интервьюирование 72 мировых судей Ульяновской области, Республики Чувашия и Республики Мордовия.
При подготовке настоящего диссертационного исследования были проанализированы 677 дел об административных правонарушениях, рассмотренных мировыми судьями и должностными лицами органов внутренних дел.
Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией Российской Федерации; Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовным кодексом Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации; Гражданским кодексом
Российской Федерации; Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации; Арбитражно-процессуальным кодексом Российской Федерации; кодексами об административных правонарушениях стран государств -участников Содружества Независимых Государств; федеральным законодательством, подзаконными нормативными правовыми актами, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, регулирующими порядок определения и исчисления сроков в производстве по делам об административных правонарушениях.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем осуществлено комплексное исследование концептуальных проблем правовых сроков, дана общая характеристика процессуальных сроков, выявлены их основные свойства, определены место и цель процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях. В диссертации проведен теоретико-прикладной анализ правовой регламентации процессуальных сроков применительно к стадиям производства по делам об административных правонарушениях, выделены основные проблемы их исчисления и соблюдения как правоприменительными органами, так и участниками производства по делам об административных правонарушениях.
На основе системного анализа правового регулирования процессуальных сроков и практики его применения внесены предложения по совершенствованию норм административного законодательства, устанавливающих сроки осуществления процессуальных действий и принятия процессуальных решений на различных стадиях производства по делам об административных правонарушениях.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Сформулировано авторское определение процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях как установленных КоАП РФ промежутков времени совершения процессуальных действий либо принятия процессуальных решений, соблюдение которых упорядочивает процессуальную деятельность, обеспечивает ее динамизм, гарантирует достижение юридического результата.
2. На основании осмысления теоретических знаний о процессуальных сроках установлено, что основными подходами к научному исследованию процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях является понимание их как: 1) промежутка времени, отведенного для производства процессуальных действий; 2) элемента процессуальной формы; 3) гарантии достижения юридического результата; 4) элемента механизма правового регулирования. Автором обосновано, что различные подходы не являются взаимоисключающими. Дополняя друг друга, они свидетельствуют о сложности, многоаспектности данного правового явления и связи их с юридическим процессом.
3. Доказано, что полнота и правильность составления протокола об административном правонарушении и других материалов дела обусловливает эффективность всего производства. Одним из факторов, влияющих на качество протокола об административном правонарушении, является достаточность срока его составления. Количество возвращенных дел об административных правонарушениях в орган, должностному лицу для устранения недостатков свидетельствует о необходимости его увеличения. В этой связи автором предлагается срок составления протокола об административном правонарушении увеличить до 10 суток.
4. Обосновано, что рассмотрение протокола об административном правонарушении в день его составления не позволяет лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшему воспользоваться гарантированной государством возможностью защиты своих прав и законных интересов. В этой связи предлагается дополнить статью 29.6 КоАП РФ «Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении» частью 6 следующего содержания:
«Судья, орган, должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в день его получения, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи».
5. Установлено, что одной из причин нарушения срока рассмотрения дела об административном правонарушении является недоставление лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, влекущее применение административного ареста либо административного выдворения, в день получения судьей материалов дела. Автором аргументировано, что преодоление данного фактора возможно путем закрепления нормы о приостановлении срока давности привлечения к административной ответственности в отношении лиц, умышленно уклоняющихся от явки в суд для рассмотрения дела.
6. Установлено, что связь срока с действием обеспечивает динамизм производства по делам об административных правонарушениях. Анализ норм действующего законодательства об административных правонарушениях показал отсутствие временной регламентации ряда процессуальных действий, обеспечивающих движение дела. Во избежание задержки движения дела об административном правонарушении предлагается статью 29.4 КоАП РФ дополнить частью 4 следующего содержания: «Возврат протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу в случаях, предусмотренных п. 4 ч. 1 настоящей статьи, а также передача протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности производится в течение одних суток».
Теоретическая значимость диссертационного исследования.
Разработанные и сформулированные автором предложения диссертационного исследования в своей совокупности создают теоретико-методологические предпосылки для решения проблем, связанных с исчислением и соблюдением процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях.
Сделанные диссертантом выводы по вопросам, не нашедшим достаточного отражения в научной литературе и действующих нормативных правовых актах,
могут быть востребованы в дальнейших научных исследований процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования федеральным законодателем в ходе законотворческой деятельности сформулированных в работе предложений по уточнению и дополнению ряда норм КоАП РФ, устанавливающих процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе российских учреждений высшего профессионального образования, а также в учебно-методической работе практических подразделений органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования получили положительную оценку на 10 международных, всероссийских и иных научно-практических конференциях и заседаниях круглых столов, наиболее значимыми из которых являются международная научно-практическая конференции «Роль и место органов внутренних дел в построении демократического правового государства» (Одесса, 2011 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы административной ответственности» (г.Омск, ОмЮИ, 2011 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Административно-правовое регулирование правоохранительной деятельности: теория и практика» (Краснодар, КрУ МВД России, 2012 г.)
Основные положения диссертации изложены автором в 14 опубликованных научных работах общим объемом 4,0 п.л., из них четыре (1,3 п. л) - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Выводы и предложения диссертационного исследования используются при преподавании учебных дисциплин «Административное право», «Административная ответственность» на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», а также в системе служебной подготовки участковых уполномоченных полиции,
сотрудников подразделений патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Ульяновской области.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
§ 1. Понятие и сущность правовых сроков
В настоящее время в нашей стране происходят фундаментальные преобразования всей общественной жизни. Усложнение социальных отношений, возрастание их числа, повышение уровня демократизма в различных сферах общества, усиление заботы государства о личности, ее благополучии и безопасности, об обеспечении и охране ее прав и свобод явилось объективной закономерностью возрастания роли и значения права. От права требуется учитывать все многообразие изменений в политической, экономической, культурной сферах и реагировать на наиболее значимые изменения посредством их правовой регламентации. Не менее важна роль права в регулировании трудовых, брачно-семейных отношений, в обеспечении рационального использования природных богатств и экологической безопасности.
Объективная потребность права связана также с необходимостью обеспечить дисциплину, без которой невозможно современное цивилизованное сообщество людей, ответственность граждан перед обществом и государством, решительно и эффективно бороться с деяниями, которые наносят ущерб общественным отношениям, правам и интересам личности, хозяйственным структурам, искоренить такое уродливое явление, как преступность, и иные формы нарушения общественного порядка1.
Иначе говоря, право является важным инструментом регулирования наиболее значимых общественных отношений, обеспечения стабильности и динамизма их существования.
1 См.: Пиголкин A.C. Теория государства и права: Учебник / Под общ. ред. A.C. Пиголкина. М., 2003. С. 66.
Заметим, что в теории права стабильность и динамизм определяются как сущностные качества права, показывающие взаимосвязь права и регулируемых общественных отношений.
Стабильность связана с квалифицированностью и неторопливостью законодателя, дающего общественному правосознанию возможность и время усвоить основные предписания, не внося в них частых, поспешных, непредсказуемых изменений . То есть общество постоянно меняется, право же призвано вносить стабильность в жизнь общества.
Вместе с тем право предоставляет возможности развития, позволяет учитывать новые отношения, появляющиеся в обществе - в этом проявляется его динамизм. Динамизм права - это его изменчивость, способность меняться в зависимости от различных условий общественной жизни. Как справедливо замечает Ж.-Л. Бержель, «... право вынуждено непрестанно приспосабливаться к ситуации, чтобы сохранить свою эффективность перед лицом социальных преобразований. Более того, оно может предварять.. .исторические сдвиги, направлять их и служить проводником ... с целью установления нового порядка»3.
Важнейшим фактором обеспечения стабильности и динамизма права является время.
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля время определяется как «длительность бытия; пространство в бытии; последовательность существования; продолжение случаев, событий»4.
Подобное определение времени дано в Словаре русского языка С.И. Ожегова: «время есть продолжительность, длительность чего-либо, измеряемая секундами, минутами, часами»5.
В философском понимании время - это всеобщая форма бытия материи, выражающая длительность бытия и последовательность смены состояний всех
2См.: Лейст О.Э. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах / Под ред. проф. М.Н. Марченко. М., 1998. С. 46.
3 Бержель Ж.-Л. Общая теория права. М., 2000. С. 195.
4 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1994. Т. 1. С. 260-261.
5 Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. чл,- корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. М., 1990. С. 107.
материальных систем и процессов в мире6. Время, наряду с пространством, являют собой несущую конструкцию любой известной до сих пор объяснительной картины мира. Время «есть порядок и мера реального бытия, реальной его связи и последовательности»7. «Бытие вне времени есть такая же величайшая бессмыслица, как бытие вне пространства»8.
Следует отметить, что фундаментальные свойства времени в его философском понимании сродни свойствам физического или астрономического времени как наиболее элементарные и видимые формы времени. Основными свойствами времени являются: длительность, последовательность, однонаправленность, цикличность, ритмичность, непрерывность9.
В Словаре русского языка длительность определяется как продолжительность во времени10, измеряемая секундами, минутами, часами. Каждая длительность имеет свое начало и конец11.
Последовательность можно обозначить как определенный порядок существования состояний, явлений.
Однонаправленность времени обусловливается асимметрией причинно-следственных отношений, общей необратимостью процесса развития материальных систем, невозможностью абсолютно полного повторения пройденных состояний и циклов изменения систем12. Все изменения в мире происходят от прошлого к будущему.
Цикличность - это наличие, существование цикла или циклов в развитии (или строении) чего-либо. Цикл - совокупность явлений, процессов, составляющая
13
кругооборот в течение известного промежутка времени . Цикличность известна в состоянии звездной и солнечной активности, в активации планет Солнечной системы, в колебаниях геомагнитного и электромагнитного полей, тектонической,
6 См.: Философский энциклопедический словарь / Редкол.: С.С. Аверинцев, Э.А. Араб-Оглы, Л. Ф. Ильичев и др. 2-е изд. М., 1989. С. 101.