Процессуальные институты в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Малинчев, Борис Александрович

  • Малинчев, Борис Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 190
Малинчев, Борис Александрович. Процессуальные институты в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Малинчев, Борис Александрович

Введение.

Глава I. Судебный конституционный процесс: общая характеристика.

§ 1. Понятие конституционного судебного процесса. Конституционный судебный контроль.

§ 2. Процессуальные правоотношения в конституционном судопроизводстве.

§ 3. Принципы конституционного судебного процесса.

§ 4. Подведомственность дел Конституционному Суду

Российской Федерации.

Глава П. Конституционно-правовой анализ основных элементов судебного конституционного процесса в Конституционном Суде Российской ФедерацииШ

§ 1. Процедурные правила рассмотрения дел в Конституционном Суде

Российской Федерации.

§ 2. Решения Конституционного Суда Российской Федерации. Понятие, виды, правовая природа.

§ 3. Вынесение итоговых решений, их исполнение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные институты в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституционный Суд Российской Федерации, учрежденный в 1992 г., является судебным органом конституционного контроля, который самостоятельно и независимо осуществляет судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Конституция Российской Федерации и Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» относят к целям данного органа защиту основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории Российской Федерации, что и определяет его особое место в системе органов государственной власти Российской Федерации.

Это в свою очередь требует особого внимания к правовому регулированию процессуальной формы реализации его полномочий, поскольку осуществление государственно-властной деятельности в особых процессуальных формах является одной из важных гарантий законности.

Процессуальная форма деятельности Конституционного Суда Российской Федерации закреплена в Федеральном конституционном законе от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», который в 115-ти статьях определяет не только порядок конституционного судопроизводства, но и организацию самого суда, а также статус его судей. Несовершенство этого акта замечают и ученые, и юристы-практики, в том числе судьи Конституционного Суда, вынужденные при осуществлении своей деятельности находить ответы на процессуальные вопросы на основе усмотрения. Столь широкая свобода усмотрения, предоставленная Конституционному Суду РФ в определении подведомственности дел, субъектов, обладающих правом обращения, их правового статуса, содержания процесса, собственных прав, в следовании процессуальным принципам, возможности их ограничения, в определении пределов пересмотра своих решений - не способствует росту его авторитета в глазах общества и уменьшает уважение к государственной власти в целом.

Высокая компетентность судей Конституционного Суда Российской Федерации отчасти компенсирует недостаточное внимание законодателей к регулированию судебного процесса.

Однако правовое регулирование общественных отношений состоит в том, что в их систему привносится информация, определяющая направление ее развития, необходимое для общества и государства. Деятельность органов государственной власти, осуществляемая в интересах общества, но вне правовых рамок, отодвигает государство, стремящееся стать правовым, от поставленной цели. Таким образом, система правоотношений, складывающихся между Конституционным Судом РФ и иными участниками конституционного судопроизводства, нуждается в правовом регулировании не в меньшей степени, чем деятельность иных судебных органов.

Все это и вызывает необходимость исследования процессуальных институтов в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, а также теоретического осмысления конституционного судопроизводства как формирующейся подотрасли конституционного права.

Степень научной разработанности темы исследования. Учитывая, что появление института конституционного судебного процесса в России произошло менее двух десятилетий назад, в настоящее время можно констатировать возрастание интереса ученых к различным его особенностям.

Проблемы правового регулирования деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, анализ отдельных сторон конституционного судебного процесса приводится в научных работах судей Конституционного Суда: М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Г. А. Гаджиева, В. Д. Зорькина, A.JI. Кононова,

B.О. Лучина, Т.Г. Морщаковой, Б.С. Эбзеева - а также других ученых-конституционалистов: А.А. Батяева, С.В. Боботова, В.А. Кряжкова, JI.B. Лазарева, М.А. Милюкова, С.Э. Несмеяновой, Ю.Л. Шульженко и др.

Различные аспекты конституционного судебного процесса стали предметом исследований К.А. Алпатова, В.И. Анишиной, П.В. Батурина, О.В. Брежнева,

C.П. Казанкова, В. Лушникова, Е.В. Непомнящих, Д.Г. Попова, Т.Я. Хабриевой, Ю.Х. Яхина и др.

Тем не менее, до настоящего времени не было проведено комплексное исследование конституционного судебно-процессуального права как подотрасли российского конституционного права, в ходе которого были бы выделены и проанализированы его предмет, метод, структура, представлен анализ конституционных судебно-процессуальных правоотношений, выявлены коллизии и пробелы правового регулирования процессуальных институтов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, специалистов в области теории государства и права, конституционного права: С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, В.К. Бабаева, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.П. Елисеева, Е.И. Козловой,

A.П. Кузнецова, М.Н. Кузнецова, А.Д. Керимова, С.Н. Кожевникова, О.Е. Кутафина, В.В.Лазарева, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, B.C.Нерсесянца, Ю.К. Осипова, А.А. Павлушиной, А.С. Постникова, Б.Н. Топорнина,

B.А. Туманова, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, С.М. Шахрая, И.С. Яценко и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между субъектами конституционного судебно-процессуального права в процессе судопроизводства, осуществляемого Конституционным Судом Российской Федерации в рамках особой правовой формы.

Предметом исследования являются правовые нормы, образующие институты в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются выявление и исследование институтов конституционного судебно-процессуального права, анализ правовых пробелов и коллизий в конституционном судебном процессе и разработка практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования.

Достижение целей предполагает решение следующих задач:

- уточнить понятие конституционного судебного процесса, обосновать необходимость изучения конституционного судебно-процессуального права;

- исследовать конституционное судебно-процессуальное право как подотрасль конституционного права: определить ее предмет, структуру, источники;

- проанализировать структуру конституционных судебно-процессуальных правовых отношений;

- изучить и выявить особенности общих (общеправовых) принципов судопроизводства в конституционном судебном процессе;

- охарактеризовать институт подведомственности дел Конституционному Суду Российской Федерации, представить соотношение его нормативного регулирования Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации»;

- раскрыть содержание правовых институтов, определяющих в своей совокупности процедурные правила рассмотрения дел в Конституционном Суде Российской Федерации;

- исследовать институт решений Конституционного Суда Российской Федерации, представить их классификацию, особенности правового регулирования и исполнения.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме в Российской Федерации», от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»); федеральные законы, указы Президента Российской Федерации.

В работе проанализированы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа нормативных и доктринальных источников, а также материалов практики Конституционного Суда Российской Федерации, в соответствии с которыми диссертант рассматривает содержание норм конституционного судебно-процессуального характера.

Кроме того, использовались такие методы научного познания, как формально-юридический, статистический, структурно-функциональный и др. В частности формально-юридический метод применялся при анализе нормативных правовых актов, регулирующих избранную для диссертационного исследования сферу конституционно-правовых отношений.

Научная новизна исследования связана с тем, что диссертант рассматривает конституционный судебный процесс в нескольких значениях: как подотрасли права, как особого вида деятельности, как правовой формы и как особого вида судебного процесса.

В работе представлена характеристика конституционного судебного процессуального права как подотрасли конституционного права, определен ее предмет, источники и структура, место в системе российского права.

В диссертационном исследовании проанализированы конституционные су-дебно-процессуальные правоотношения, определены их субъекты, объект и содержание. Диссертантом выявлен ряд процессуальных институтов в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, рассмотрено их содержание.

Диссертантом представлены обоснованные предложения о совершенствовании конституционного судебно-процессуального законодательства.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- диссертант, исходя из складывающегося в российской юридической науке представления о конституционном процессуальном праве как формирующейся отрасли права, предметом которого является совокупность однородных общественных отношений, складывающихся между высшими органами государственной власти, гражданами, их объединениями в процессе реализации Конституции Российской Федерации и иных норм конституционного права, предлагает рассматривать конституционное судебное процессуальное право как относительно самостоятельное образование в его структуре.

Диссертант полагает, что конституционное судебно-процессуальное право как подотрасль конституционного права имеет свой предмет, структуру и источники, благодаря чему может быть выделено в системе права.

Предметом конституционного судебно-процессуального права выступает совокупность однородных общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления конституционного судебного контроля.

В структуре конституционного судебно-процессуального права автор выделяет ряд институтов, объединяющих нормы, которые регулируют процессуальные отношения одного вида, в том числе: цели конституционного судопроизводства; принципы конституционного судопроизводства; подведомственность дел; правовой статус лиц, участвующих в деле; институты обращения в Конституционный Суд Российской Федерации и его предварительного рассмотрения; институт рассмотрения дела по существу; институт решений Конституционного Суда Российской Федерации.

К источникам конституционного судебно-процессуального права следует отнести Конституцию Российской Федерации 1993 г., Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», иные федеральные конституционные и федеральные законы, определяющие юрисдикцию Конституционного Суда Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, а также Регламент Конституционного Суда Российской Федерации.

- диссертант полагает, что процессуальные правоотношения в конституционном судопроизводстве представляют собой урегулированные нормами конституционного судебно-процессуального права общественные отношения, складывающиеся между Конституционным Судом Российской Федерации и иными участниками судебного разбирательства, реализующими свои процессуальные права и исполняющими соответствующие обязанности при осуществлении конституционного контроля посредством конституционного судопроизводства. Данные правоотношения являются охранительными, поскольку их возникновение, изменение и прекращение подчинены целям защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации;

- диссертант на основе анализа законодательства делает вывод, что отдельные общеправовые принципы судопроизводства в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации реализуются с некоторыми особенностями: а) возможность повышения уровня правовой защиты судей Конституционного Суда Российской Федерации, их материального и социального обеспечения путем издания подзаконных нормативных правовых актов (ч. 2 ст. 13 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации») не в полной мере соответствует принципу единства статуса судей, являющемуся гарантией их независимости (ст. 12 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»). Будучи исключением из общего правила, гарантии материальной независимости судей Конституционного Суда РФ превращаются в гарантии зависимости от лица их предоставляющего; б) в практике деятельности Конституционного Суда Российской Федерации сложилось обыкновение принимать официально не публикуемые определения об отказе в принятии обращения к рассмотрению, которые разрешают дело по существу (так называемые «определения с положительным содержанием») вне процедуры публичного слушания дела, что не согласуется с принципом гласности отправления правосудия. Данные определения отличаются от иных определений об отказе в принятии обращения к рассмотрению, поскольку в них, по существу, решается вопрос о конституционности положения закона, что предполагает не только проверку приемлемости обращения, но и предрешение вопросов права, которые должны рассматриваться в судебном заседании;

- рассматривая институт подведомственности как межотраслевой правовой институт, содержание которого состоит в отнесении дел к ведению судов различной юрисдикции, диссертант считает необходимым законодательно разрешить коллизию между нормами ст. 125 Конституции Российской Федерации, ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» и Подраздела III Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими порядок рассмотрения судами общей юрисдикции дел, возникающих из публичных правоотношений, определив исключительную подведомственность дел Конституционному Суду Российской Федерации;

- анализируя процессуальный институт правового статуса лиц, участвующих в рассмотрении дела Конституционным Судом Российской Федерации, диссертант предлагает решения следующих проблем: а) поскольку Регламент Конституционного Суда РФ - нормативный акт, определяющий внутренний порядок его организации и функционирования, диссертант считает необходимым содержащиеся в нем процессуальные права участников конституционного судопроизводства закрепить в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде РФ», б) правовой статус приглашенных лиц, их место в судебном конституционном процессе, права и обязанности законодательно не определены и остаются на усмотрении судей Конституционного Суда РФ;

- исследовав процессуальный институт решений Конституционного Суда РФ, основываясь на правовой природе решения Конституционного Суда РФ как акта органа судебной власти, диссертант считает необходимым законодательно закрепить требования, предъявляемые к содержанию и форме каждого вида решений Конституционного Суда, а также урегулировать порядок их принятия;

- по мнению диссертанта решения Конституционного Суда РФ в зависимости от цели принятия и правовой природы можно подразделить на процессуальные (промежуточного характера и итоговые), специальные и организационно-управленческие. К некоторым из актов Конституционного Суда, имеющих как промежуточный (о привлечении экспертов, о вызове свидетелей), так и окончательный характер (послания Конституционного Суда) не могут быть применены нормы главы УП1 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ».

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его новизной в контексте комплексного исследования конституционного судебного процесса. Сформулированные выводы имеют значение для науки конституционного права, развивают не только ее раздел, изучающий порядок осуществления конституционного судопроизводства, но и иные разделы.

Практическая значимость работы определяется обоснованной автором диссертации необходимостью законодательного развития конституционных норм, регулирующих конституционный судебный процесс. Предложенные варианты изменений правовых актов предполагают разработку на их основе законопроектов.

Предложенные автором рекомендации могут быть восприняты Конституционным Судом в целях улучшения внутренней дисциплины, оптимизации деятельности.

Содержащийся в диссертации анализ конституционного судебного процесса как подотрасли конституционного права может бьггь использован при преподавании соответствующего курса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и нашли отражение в опубликованных научных работах.

Положения и выводы диссертационной работы изложены в сообщениях, сделанных автором в ходе научных конференций, в том числе: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного судопроизводства», посвященной памяти Н.С. Таганцева (Пенза, 2008); VI Международного научного форума (Санкт-Петербург, 2008); УШ Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008).

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативно правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Малинчев, Борис Александрович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующий вывод: конституционный судебный процесс - подотрасль конституционного права России, сформировавшаяся в начале 90-х гг. XX в., до настоящего времени не удостоился должного внимания со стороны законодателя.

В отличие от иных видов судебного процесса, конституционный судебный процесс только в малой части находит свое основание в правовых нормах. Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ» дает лишь общее видение организации конституционного судопроизводства. Множество важнейших процессуальных вопросов не урегулировано и оставлено на усмотрение судей. Процессуальные правовые принципы, нашедшие отражение в законе о Конституционном Суде РФ, в конституционном судопроизводстве не находят своего полного выражения.

Совершенное нами расчленение конституционного судебно-процессуального права на отдельные правовые институты с их последующим анализом с одной стороны и сравнение процесса с единым сложным правоотношением с другой стороны позволили выявить слабые места в правовом регулировании.

Каждый процессуальный институт нуждается в совершенствовании. В некоторых случаях достаточно внести в закон небольшие уточнения, в других же - необходимо разработать отсутствующий, но необходимый процессуальный механизм. В последнем случае речь идет в первую очередь о таких важных вопросах, как конституционная судебно-процессуальная правоспособность и дееспособность, правопреемственность, правовой статус приглашенных лиц, специалиста, вынесение определений с положительным содержанием.

Изучение опыта функционирования Конституционного Суда РФ (как позитивного, так и негативного) позволило предложить вариант правового закрепления статуса приглашенных лиц.

Не стоит недооценивать важность работы, осуществляемой Секретариатом Конституционного Суда РФ, по приему поступающих в Конституционный Суд обращений. В связи с чем, в диссертации предложена новая редакция ст. 40 Федерального конституционного закона «О Конституционно Суде Российской Федерации».

Принимаемые Конституционным Судом РФ решения целесообразно разделять на несколько групп: процессуальные (промежуточного характера и итоговые), специальные и организационно-управленческие. Они имеют различную целевую направленность и правовую природу. Соответственно каждая группа нуждается в отдельном нормативном регулировании. Это крайне валено.

Приведенные в настоящей работе варианты совершенствования процедуры конституционного судопроизводства, статуса участников безусловно важны для совершенствования процесса и уменьшения риска совершения судебной ошибки. Однако полностью исключать возможность ошибки нельзя. В связи с чем должен существовать и механизм ее исправления. Обращение в Европейский суд по правам человека не представляет собой обжалование решений Конституционного Суда, поскольку вопрос перед судом может быть поставлен лишь о соответствии нормативного акта международно-правовым нормам. Да и стоит ли переносить на международные инстанции те функции, которые Конституционньш Суд может выполнить самостоятельно. В нормах Федерального конституционного закона стоит предусмотреть этот механизм.

При совершенствовании Федерального конституционного закона стоит помнить, что противоречивое, двусмысленное, неэффективное регулирование судебного процесса может нанести еще больший вред, чем пробельный закон. От избытка же грамотного правового внимания к процедуре осуществления конституционного судопроизводства конституционный судебный процесс только выиграет.