Процессуальное обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Ильин Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Ильин Павел Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ПРАВ ПОТЕРПЕВШЕГО КАК ОСНОВА
ЕГО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА
§ 1. Сущность и роль потерпевшего в российском уголовном судопроизводстве
§ 2. Возникновение и развитие системы прав потерпевшего в отечественном уголовном процессе
§ 3. Зарубежный опыт формирования концепции потерпевшего и системы его прав в уголовном судопроизводстве
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ПОТЕРПЕВШЕГО В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
§ 1. Общий порядок обеспечения прав потерпевшего в досудебном производстве
§ 2. Проблемы обеспечения прав отдельных категорий потерпевших в досудебном производстве
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ПОТЕРПЕВШЕГО НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
§ 1. Обеспечение прав потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела
§ 2. Обеспечение прав потерпевшего в стадии предварительного расследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальное обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Количество лиц, ежегодно страдающих в России от преступных посягательств, исчисляется в миллионах. Однако, согласно официальным статистическим данным, потерпевших от преступлений значительно меньше и их число ежегодно уменьшается.1 При этом, по результатам проведенного ВНИИ МВД России исследования общественного мнения в 2014 году за помощью в подразделения полиции обратились только 46% потерпевших от преступных посягательств2. То, что граждане зачастую не обращаются в правоохранительные органы за защитой своих нарушенных прав, в определенной степени отражает их отношение к системе отечественной уголовной юстиции и ставит под сомнение ее эффективность.
Причины неспособности органов предварительного расследования обеспечить надлежащим образом защиту нарушенных прав потерпевших обусловлены, во многом, недостатками уголовно-процессуального регулирования правил начала производства расследования по сообщению о преступлении, что создает возможности принятия властными субъектами уголовно-процессуальной деятельности незаконных, необоснованных решений, непосредственно затрагивающих права и законные интересы потерпевших; разрывом между назначением уголовного судопроизводства и интересами пострадавших от преступлений и недостаточной защитой прав
1 Социально-экономическое положение России - 2013: сборник Федеральной службы государственной статистики (Росстата) [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/pravo/10-05.htm.
Основные результаты исследования общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в 2013 году: официальный сайт Федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт министерства внутренних дел Российской Федерации»; Режим доступа: http://www.vnii-mvd.ru/node/2902.
последних, а также рядом других причин. Несмотря на достаточно значительный перечень прав этой категории участников уголовного процесса, реальность их реализации вызывает нередко обратный эффект -граждане опасаются, что их участие в уголовно-процессуальной деятельности потребует значительного времени и сил, а привлечение адвоката-представителя требует оплаты. При этом достижение свойственных для жертв преступления целей (возмездия, восстановления нарушенных прав, возмещения вреда, усиления защиты и обеспечения безопасности) не гарантируется. Более того, обращение за помощью в правоохранительные органы, инициирование уголовного преследования лица повышает угрозу безопасности самой жертвы и ее близких.
Соответственно, обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления многие жертвы преступлений вполне обоснованно расценивают как малоперспективное действие, не только не стоящее тех затрат времени и сил, которые нужно будет понести, но иногда еще и довольно опасное в связи с агрессивными проявлениями, которые последуют со стороны виновного.
Даже в случае участия в уголовном процессе обширный набор прав потерпевшего остается во многом невостребованным, т.к. большая часть этих прав связывается с информированием потерпевшего о ходе процесса, но не позволяет оказывать на него значимое влияние.
Недостатки правового положения жертвы преступления в наибольшей мере проявляются на начальных этапах процесса, в ходе досудебного производства, где изучаются обстоятельства преступления, оценивается правомерность претензий и требований лица, потерпевшего от преступления, формируется доказательственная база, применяются меры по обеспечению возмещения причиненного вреда - степень влияния потерпевшего здесь играет определяющую роль.
Таким образом, современное российское уголовное судопроизводство не оправдывает надежд многих жертв преступления, т. к. не является для них
действенным механизмом защиты, восстановления в правах, возмещения вреда.
Подобное положение дел свидетельствует о наличии серьезной проблемы в сфере регулирования правового положения жертв преступлений в отечественном уголовном процессе и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической науке проблемы обеспечения прав потерпевшего исследовали: С.А. Александров, Ф.Н. Багаутдинов, Ю.Н. Белозеров, А.Д. Бойков, В.П. Божьев, Л.В. Брусницын, Б.Я. Гаврилов, В.Н. Григорьев, О.А. Зайцев, Л.Д. Кокорев, И.Н. Кондрат, А.М. Ларин, В.А. Лазарева, П.А. Лупинская, О.А. Малышева, Л.Н. Масленникова, Р.Д. Рахунов, Н.Н. Полянский, И.Л. Петрухин, В.М. Савицкий, П.А. Скобликов, М.С. Строгович, В.Т. Томин, С.А. Шейфер, С.П. Щерба, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, О.В. Хитрова, О.И. Цоколова, И.Я. Фойницкий, В.Б. Ястребов и др.
В начале ХХ1 века вопросы участия лица, потерпевшего от преступления, в том числе, в досудебном производстве рассматривались в диссертационных исследованиях Д.Я. Беговой, Н.Н. Василенко, О.В. Гладышевой, О.В. Голикова, Р.М. Евлоева, И.В. Жеребятьева, О.Р. Зариповой, К.В. Камчатова, С.В. Колдина, Е.В. Колузаковой, И.В. Коркиной, Ю.И. Лаврешина, И.В. Мисник, М.В. Николаева, С.А. Синенко, Т.В. Тетериной, Д.П. Чекулаева, Д.В. Шарова и др.
Ряд исследований посвящены частным вопросам участия лица, потерпевшего от преступления, в уголовном процессе (Е.М. Варпаховская, Ю.С. Гунарис, В.В. Иванов, С.В. Круглов, Е.М. Николаев, В.Н. Шаговой, О.Ю. Шумилина и др.), а также особенностям правового положения отдельных категорий потерпевших (М.Ю. Арчаков, В.В. Афисов, Д.А. Иванов, Ю.Н .Стражевич, Т.И. Ширяева и др.).
Часть авторов свои усилия посвятили исследованию баланса прав обвиняемого и потерпевшего (Р.В. Абозин, О.В. Корнелюк, В.В. Коленцова и
др.), что, как представляется, не затрагивает в полной мере сути участия потерпевшего в досудебном производстве и поэтому не позволяет кардинально изменить отношение жертвы преступления к уголовному судопроизводству.
Перспективным направлением исследований, позволяющим повысить уровень обеспеченности в уголовном процессе прав лиц, потерпевших от преступлений, представляется трансформирование существующих прав в реальные средства достижения потерпевшим своих целей. Обеспечение его прав должно быть сориентировано, в первую очередь, на интересы (устремления) потерпевшего, ради достижения которых он участвует в уголовном процессе, а не только на интересы общества и государства, и тем более не на равенство его прав с обвиняемым. Подобный подход в определенной мере применялся Д.Я. Беговой в ее диссертационном исследовании (Потерпевший в уголовном судопроизводстве России: интерес и процессуальные средства защиты, 2009). Однако интересы, преследуемые потерпевшим в уголовном процессе, она свела исключительно к тем из них, что были нарушены преступлением, но они значительно отличаются от преследуемых потерпевшим интересов. Соответственно, отдельные аспекты достижения потерпевшим ряда преследуемых в уголовном процессе целей остались неисследованными.
Тем самым, ориентируясь на комплексное исследование как нарушенных интересов потерпевшего, так и преследуемых им, возможно определить реальную цель участия потерпевшего в уголовном процессе и осуществить правильную корректировку его правового статуса.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с участием потерпевшего от преступления, в уголовном судопроизводстве.
Предмет исследования составляют особенности правоотношений, возникающих в связи с участием лиц, потерпевших от преступлений, в уголовном процессе.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в системном изучении интересов потерпевшего как нарушенных в ходе досудебного производства, так и других, преследуемых им в уголовном судопроизводстве, и в разработке по его результатам комплекса предложений законодателю и рекомендаций правоприменителям, направленных на повышение эффективности уголовного судопроизводства в части обеспечения в досудебном производстве прав лиц, пострадавших от преступлений, повышения их активности в уголовном преследовании за счет переориентирования элементов их процессуального статуса на достижение правомерных частных интересов.
Поставленную цель предполагается достичь посредством решения следующих задач:
- уточнение сущности и роли потерпевшего в российском уголовном судопроизводстве;
- анализ возникновения и развития системы прав потерпевшего в отечественном уголовном процессе;
- изучение и обобщение зарубежного опыта формирования концепции потерпевшего и системы его прав в уголовном судопроизводстве;
- выделение и исследование общего порядка обеспечения прав потерпевшего в досудебном производстве;
- выявление, анализ и предложения по решению проблем обеспечения прав отдельных категорий потерпевших в досудебном производстве;
- изучение особенностей обеспечения прав потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела;
- исследование особенностей обеспечения прав потерпевшего в стадии предварительного расследования;
- анализ правовых пробелов в регулировании правового положения лица, потерпевшего от преступления, и разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
Методологическую основу и методику исследования составили положения общенаучного диалектического метода познания социально-правовых процессов в изменениях и связях с другими явлениями, требующего рассмотрения предмета познания в его непрерывном развитии, а также положений общей теории права, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, психологии, логики и других наук, что позволило выявить сущность и особенности прав потерпевшего в досудебном уголовном производстве. В работе широко используется сравнительно-правовой метод, посредством которого выявлены взаимосвязи между отечественной и зарубежными системами прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве и особенности развития данной системы в России. В качестве частнонаучных методов использовались формальнологический метод, заключающийся в выявлении и анализе элементов, составляющих понятие и сущность категории «потерпевший»; статистический метод, включающий сбор и анализ данных о числе жертв преступлений. Существенное значение в исследовании отведено применению социологического метода при анкетировании и опросе сотрудников правоохранительных органов, который позволил получить новые сведения о предмете исследования, отсутствующие в официальной статистике. Метод системного исследования способствовал выявлению определенной зависимости между смежными по своей природе такими правовыми категориями, используемыми в различных отраслях права в изучающих их юридических науках, как «потерпевший», «жертва преступления», «лицо, потерпевшее от преступления», что в итоге позволило определить место того или иного понятия из перечисленных в соответствующей стадии уголовного процесса. Метод юридико-технического анализа позволил сформулировать и внести предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства о статусе лица, потерпевшего от преступления, в целях обеспечения достижения такими лицами своих правомерных частных интересов, повышения эффективности деятельности правоохранительных
органов по расследованию преступлений. Автором также был использован метод включенного наблюдения.
Теоретическую основу исследования составили работы авторов по общей теории и истории государства и права, социологии, монографии, научные статьи, материалы конференций по актуальным проблемам философии, криминологии, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, психологии, а также иная литература, связанная с темой исследования.
Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, международного права, действующего отечественного и зарубежного уголовно-процессуального законодательства, решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, касающиеся обеспечения прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступлений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются его комплексным характером, применением различных методов научного исследования, основываются на сравнительном анализе норм российского и зарубежного законодательства, анализе научных трудов авторов, относящихся к теме исследования, правоприменительной практики, а также результатах анкетирования руководителей следственных органов, следователей, дознавателей, потерпевших, результатах изучения уголовных дел.
В работе представлен эмпирический и теоретический материал, использовано значительное количество нормативных правовых актов, монографий, научных статей и других материалов.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных автором; материалы следственной и судебной практики. В ходе исследования автором по специально разработанным программам было изучено 285 материалов проверок сообщений о преступлениях и 345 архивных уголовных дел о
преступлениях, совершенных в отношении конкретных лиц; проведен опрос 186 лиц, потерпевших от преступлений, а также 128 дознавателей, следователей, руководителей следственных подразделений органов внутренних дел Московской, Новосибирской, Омской, Псковской и Тюменской областей, г.Москвы, на долю которых приходится 14,7% от всех расследованных уголовных дел, что признано достаточным для репрезентативности данного научного исследования, как важной предпосылки обоснованности и достоверности его результатов. Эмпирическую базу исследования также составили данные социологических исследований других ученых, аналитические документы и статистические данные по обеспечению прав потерпевших от преступлений, а также о состоянии преступности за 2008-2014 г. в целом по России и по субъектам Российской Федерации.
Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, целью работы и совокупностью поставленных задач, так и результатами проведенного исследования. В диссертационном исследовании на монографическом уровне проанализирована проблема несоответствия частных интересов потерпевших и предоставленных им прав, выступающих в качестве средств достижения данных интересов.
Автором выдвинуты и обоснованы предложения по совершенствованию статуса потерпевшего, ориентированные на повышение уровня правовой защищенности указанного участника уголовного судопроизводства, на расширение его влияния на ход и результаты досудебного производства, на удовлетворение его потребностей в правовой защите, возмещении вреда, восстановление социальной справедливости.
Одновременно вносятся предложения по корректировке уголовно-процессуального статуса потерпевшего, что призвано обеспечить повышение качества расследования уголовных дел, реализацию в полном объеме прав данного участника уголовного процесса.
Обоснована необходимость введения в стадии возбуждения уголовного
дела дополнительного участника уголовного процесса «жертва преступления», предваряющего процессуальный статус потерпевшего, сформулирована и предложена редакция соответствующей нормы (ст. 42.1 УПК РФ) и другие изменения в УПК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Утверждение автора по результатам проведенного исследования о том, что процессуальной функцией потерпевшего в уголовном судопроизводстве следует признать его деятельность по реализации как публичных, так и своих частных интересов. Данная функция взаимосвязана с функциями других субъектов уголовного процесса, например, с функциями органов предварительного следствия и органов дознания, но при этом сохраняет свой относительно самостоятельный характер.
2. Сформулированные автором основные признаки, характеризующие интересы потерпевшего, реализуемые в ходе уголовного судопроизводства, в качестве которых выступают: 1) установление значимых для потерпевшего обстоятельств совершенного преступления, включающих в себя: сведения о лице, совершившем преступление, мотивы преступления и его цели, форма вины (умысел или неосторожность), механизм преступной деятельности, отягчающие и смягчающие обстоятельства; 2) возмездие, выражаемое в назначении виновному справедливого наказания в короткие сроки; 3) быстрое и полное восстановление нарушенных прав и ущемленных интересов потерпевшего; 4) компенсация (возмещение) причиненного преступлением вреда и понесенных в связи с преступлением расходов (на лечение, на погребение и др.); 5) обеспечение личной безопасности и защиты прав и интересов потерпевшего, устранение причин и условий, способствовавших совершению в его отношении преступления, а также недопущение нового противоправного деяния.
Каждый из этих интересов имеет соответствующие предпосылки, обусловливается определенными причинами и достигается за счет
использования характерной совокупности прав и гарантий потерпевшего, как участника уголовного процесса.
3. Предложенная автором классификация прав потерпевшего, включающая в себя:
- материальный блок, предусматривающий право на возмездие, восстановление нарушенного права, возмещение и компенсацию причиненного вреда, защиту от новых посягательств и дополнительные преференции от государства для жертв преступлений;
- процессуальный блок с включением в него права потерпевшего на инициирование, поддержание и прекращение производства по уголовному делу; участие в доказывании; обеспечение информацией о ходе расследования и принимаемых процессуальных решениях; заявление отводов и обжалование действий (бездействия) и решений властных субъектов процесса; обеспечение безопасности от дальнейшего преступного воздействия; обеспечение полноты использования потерпевшим своих процессуальных возможностей путем участия переводчика, приглашения представителя, а также нетипичные процессуальные права, т. е. не характерные в целом для реализации функций потерпевшего (право не свидетельствовать против себя и своих близких; право выступать залогодателем при избрании меры пресечения в отношении обвиняемого и др.).
4. Утверждение автора о том, что обязательной предпосылкой для осознанного и целенаправленного участия потерпевшего в уголовном процессе является разъяснение ему должностными лицами органов предварительного следствия и органов дознания кроме тех интересов, которые он может преследовать в досудебном производстве, также прав, которые ему предоставляются для отстаивания этих интересов (каждого из них), для реализации которых до потерпевшего должны быть доведены и в доступной форме разъяснены причины его вовлечения в уголовный процесс, а также сообщено, что даже при отказе от отстаивания своих интересов за
ним сохраняется роль важнейшего источника информации, в связи с чем его участие в производстве по уголовному делу в определенных пределах является его обязанностью, обеспечиваемой мерами государственного принуждения. С учетом этого, изложенное в ст.11 УПК РФ требование законодателя о разъяснении потерпевшему его прав, обязанностей и ответственности необходимо дополнить разъяснением потерпевшему целей его участия в уголовном судопроизводстве для обеспечения возможности осуществления этих прав.
5. Полученный в результате ретроспективного анализа института потерпевшего в уголовном судопроизводстве вывод о прогрессивном развитии сформировавшейся в российском уголовном процессе системы прав лица, потерпевшего от преступления. Одновременно дальнейшее расширение прав потерпевшего, детализация правил их реализации в досудебном производстве не представляется необходимым, т.к. эффективность их защиты при этом не повышается, поскольку совокупность прав потерпевшего содержит в себе значительный правовой потенциал, реализация которого возможна за счет формирования системы прав, востребованных потерпевшим, и дополнительного стимулирования потерпевшего на активное участие в уголовном судопроизводстве путем разъяснения преимуществ такого участия, оптимизации его процессуальных правил, введения дополнительных преференций и др.
6. Обоснованная автором необходимость законодательного установлениия термина «потерпевший от преступления», который должен являться базовым для уголовного процесса и, одновременно, допускать возможность детализации и сохранять вариативность в придании потерпевшему одного или нескольких взаимосвязанных статусов (или изменение статуса), позволяя максимально эффективно (комплексно или, наоборот, поэтапно) отстаивать свои интересы. Понятие «потерпевший», используемое для характеристики процессуального статуса указанного участника уголовного процесса, является достаточно обобщенным и не
всегда отражает в уголовном судопроизводстве реальную роль и статус лица, претерпевшего вред от преступления. В этих целях представляется целесообразным ввести и в уголовное законодательство термин «потерпевший от преступления».
7. Утверждение автора о том, что надлежащая реализация прав и законных интересов лица, претерпевшего от преступления, в стадии возбуждения уголовного дела возможна лишь при условии введения процессуальной фигуры «жертва преступления». В связи с этим, требуется придание ей ряда процессуальных прав путем включения в УПК РФ дополнительной нормы - ст. 42.1 (жертва преступления) с одновременной корректировкой норм, регламентирующих стадию возбуждения уголовного дела, в целях включения в них положений, призванных гарантировать обеспечение прав указанному лицу, поскольку современное положение такого лица характеризуется отсутствием у него процессуальных прав и, соответственно, механизма их процессуального обеспечения, следствием чего является невозможность достижения жертвой преступления своих законных интересов.
8. Вывод автора о том, что механизм обеспечения прав потерпевшего в досудебном производстве, несмотря на свою унифицированность, должен сохранять возможность его разграничения в зависимости от категорий потерпевших - физических лиц: иностранных граждан и лиц без гражданства, несовершеннолетних; лиц, страдающих психическими расстройствами, престарелых и инвалидов, для которых требуются предлагаемые автором дополнительные гарантии. Одновременно для физических лиц, которые получили статус потерпевшего в порядке процессуального правопреемства, наоборот видится целесообразным установление ряда ограничений, как примиряться с подозреваемым, обвиняемым; отказываться от уголовного преследования в качестве частного обвинителя; отзывать поданную жертвой преступления жалобу; отзывать поданное жертвой преступления ходатайство
о получении дополнительных доказательств и производстве процессуальных действий; представлять сведения, дискредитирующие жертву преступления.
9. Предложения автора о возможности имплементации в российское уголовно-процессуальное законодательство отдельных положений зарубежного уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего участие потерпевшего в уголовном процессе, в том числе:
-возмещение и компенсацию вреда, с включением в этот процесс государства путем внесения соответствующих изменений в ст. 42 УПК РФ, устанавливающих размер компенсации определенной суммой и/или в зависимости от категории преступлений;
- дальнейшее развитие мер безопасности в отношении заявителя, как путем введения процессуальной фигуры «жертва преступления» и придания ей ряда процессуальных прав, так и внесения соответствующих изменений в Государственную программу защиты свидетелей и потерпевших и иных участников уголовного судопроизводства;
- расширения с учетом мнения потерпевшего процедур медиации, которые должны коснуться институтов частного обвинения, прекращения уголовных дел по нереабилитирующим основаниям, а также института досудебного соглашения о сотрудничестве, заключаемого между обвиняемым и правоохранительными органами.
10. Сформулированные автором предложения о внесении изменений в УПК РФ, предусматривающих дополнение ч. 2 ст. 42 УПК РФ соответствующими положениями в части оптимизации деятельности следователя, дознавателя по информированию потерпевшего о ходе и результатах расследования уголовного дела путем установления перечня процессуальных документов, затрагивающих интересы потерпевшего, копии которых по его запросу должны в обязательном порядке направляться потерпевшему; перечня решений, о которых потерпевший должен лишь уведомляться.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Предложения, сформулированные диссертантом, позволяют перестроить систему защиты прав потерпевшего, изменить подход к условиям и целям его участия в уголовном судопроизводстве и тем самым повысить эффективность достижения им своих интересов без увеличения процессуальной нагрузки на лицо, осуществляющее расследование. В случае комплексной реализации предложений автора результаты исследования могут оказать существенное влияние на увеличение обращений жертв преступлений за помощью в правоохранительные органы и снижение тем самым уровня латентности преступлений.