Процессная модель управления качеством предоставления коррекционно-развивающей помощи детям в условиях негосударственного логопедического центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Киосе, Наталья Николаевна

  • Киосе, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 198
Киосе, Наталья Николаевна. Процессная модель управления качеством предоставления коррекционно-развивающей помощи детям в условиях негосударственного логопедического центра: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киосе, Наталья Николаевна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования феномена качества коррекционно-развивающего обучения: проблемы формирования и управления

1.1.Коррекционная педагогика в условиях модернизации системы образования

1.2. Частно-государственное партнерство и современные организационно-правовые формы в сфере системы специального образования

1.3. Современные подходы к обеспечению качества в общем и специальном образовании

1.4. Специфичность менеджмента качества в негосударственном

логопедическом Центре

Выводы по главе 1

Глава II. Обоснование разработки и внедрения системы менеджмента качества Центра дополнительного образования психолого-логопедического профиля

2.1. Диагностика состояния коррекционно-развивающей деятельности относительно групп потребителей AHO Центра тренинга и консультирования «Веста»

2.2. Принципы создания и функционирования системы менеджмента качества негосударственного логопедического Центра

2.3. Проектный подход к разработке и внедрению системы менеджмента качества

2.4. Идентификация и определение последовательности процессов

2.5. Согласование процессов системы менеджмента качества Центра

2.6. Формирование организационной структуры и определение целевых

установок для персонала

Выводы по главе II

Глава III Анализ результатов внедрения системы менеджмента качества в

негосударственном логопедическом центре

3.1. Формирование маркетинговой стратегии и политики в области качества

3.2. Система менеджмента качества AHO Центра тренинга и консультирования «Веста»

3.3. Квалитативный анализ результатов апробации внедренной процессной

модели системы менеджмента качества Центра

Выводы по главе III

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессная модель управления качеством предоставления коррекционно-развивающей помощи детям в условиях негосударственного логопедического центра»

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития коррекционной педагогики, специальной психологии и логопедии характеризуется усилением внимания к углубленному изучению различных особенностей психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья. На фоне обновления общего образования активно происходит модернизация содержания помощи детям в системе специальных (коррекционных) учреждений (Г. В. Баринова, В. В. Коркунов, Н. Н. Малофеев). Большинство из них вслед за новой государственной политикой и запросами потребителей образовательных услуг пытается искать новые формы учебного процесса с целью повышения качества предоставления коррекционно-развивающей, в том числе и логопедической помощи детям с нарушениями в развитии. Появление негосударственных логопедических центров нового типа вызвано стремлением к преодолению единообразия в предоставлении услуг за счет целенаправленной ориентации на спрос, потребности и интересы населения. Происходит очевидный переход в системе специальных учреждений к инновационному типу образовательного процесса, современным педагогическим технологиям, новому содержанию работы, а также технологий управления системой работы центров психолого-логопедического профиля.

На протяжении последних лет потребность населения в образовательных услугах остается стабильно высокой. Отмечается тенденция к росту спроса и на логопедическую помощь, одновременно повышаются требования к качеству ее предоставления. Обозначенные факты выявляют обострение проблемы

^у и о т-ч

доступности своевременной логопедическои коррекции речи детей. В связи с этим зачастую нарушаются гарантии прав граждан на обеспечение образовательными услугами всех слоев населения и проявляются неравные стартовые возможности при поступлении в школу детей из детского сада и семьи (Т. Н. Овчинникова, Н. Я. Семаго, М. М. Семаго). Данная проблема не может быть решена без активного развития новых, альтернативных форм частно-государственного партнерства в предоставлении коррекционно-развиваюших услуг. В соответствии с

этим создание сети негосударственных логопедических центров является сегодня насущной необходимостью.

Решая проблему обеспечения и повышения качества образовательного процесса, отечественные ученые (В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, С.Е. Шишов) считают качество образования социальной, психолого-педагогической категорией. Р.Г. Гурова и В.Н. Шамардин в своих исследованиях доказывают необходимость диагностического, достоверного подхода к оценке качества образования с учетом конечных результатов.

Одной из существенных тенденций, характеризующих новый этап реализации доктрины образования Российской Федерации, является понимание того, что качество образования в значительной мере зависит от управленческих средств, обеспечивающих условия, оценку и управление изменениями образовательного процесса на каждом этапе предоставления услуг. (К.Ю. Белая, Л.А. Венгер, Б.С.Вожов, Н.В. Волкова, Л.В. Пименова, М.М. Поташник).

Весьма актуальной становится экспертиза эффективности управления качеством предоставления коррекционно-развивающей помощи в логопедии. Необходимо констатировать, что основные теоретические положения в области оценки эффективности управления процессом обучения сформулированы на материале школы и вузовского образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин), в дошкольной педагогике их значительно меньше (В.А. Аникеев, Л.Г. Горькова, Э.В. Шагова), а в отношении системы специального образования (ССО), и, в частности, логопедии они еще менее разработаны (Г.В. Баранова, Т.С. Овчинникова, С.Н. Сазонова, И.А.Филатова).

На соииалъно-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена активным формированием в настоящее время различных организационно-правовых форм и моделей коррекционно-развивающего образования и неразработаностью методики формирования и внедрения системы управления качеством логопедических услуг.

Актуальность настоящей работы на научно-теоретическом уровне вытекает из

необходимости научного обоснования модели управления качеством коррекционно-развивающего процесса, результаты которого являются индивидуальными для каждого ребенка с речевыми нарушениями, вследствие чего с позиций менеджмента качества он рассматривается как специальный процесс, требующий четкого определения и управления условиями его реализации с последующей валидацией (т.е. подтверждением на основе объективных свидетельств того, что требования, предназначенные для конкретного использования или применения, выполнены).

Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена необходимостью разработки и построения целостной интегрированной модели комплексной реабилитации детей с нарушениями речи, совмещающей содержание и методы логопедической работы с широким использованием системы управления качеством предоставляемых услуг.

Наряду с этим, актуальность темы исследования подтверждается существующей потребностью в оказании организационно-методической помощи учителям-логопедам, так как действующая сейчас система подготовки и повышения квалификации специалистов не всегда может поддержать все необходимые нововведения (Л.С. Волкова, С.Н. Шаховская). Как показывает анализ деятельности негосударственных развивающих центров логопедического профиля, до настоящего времени в них либо отсутствует, либо доминирует лишь такой контроль качества, для которого характерна эпизодичность получения информации о достигнутых результатах воспитания и обучения детей. Практически не разработана система средств управленческого мониторинга качества образовательного процесса с целью стимулирования творчества педагогов. Не определены обоснованные количественные и качественные критерии коррекционно-развивающего процесса При таком подходе трудно объективно оценивать и управлять качеством логопедических услуг. Сложившаяся ситуация требует пересмотра организации коррекционно-развивающего обучения детей в дошкольных учреждениях данной формы собственности, поиска актуальных методов и средств, способствующих повышению качества образовательного

процесса.

Происходящий переход от унифицированного образования к его диверсификации определяет новые подходы к пониманию качества образовательной услуги и к ее управлению, поскольку в условиях бурного развития различных форм и моделей коррекционно-развивающего образования, естественно, возникает проблема обеспечения гарантий качества оказываемых услуг. Одним из инновационных способов решения данной задачи, как обеспечения, так и повышения качества является разработка и внедрение принципов менеджмента качества в учреждениях, оказывающих дополнительные образовательные услуги психолого-логопедического профиля.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что существует несоответствие между необходимостью осуществлять качественный коррекционно-развивающий процесс в негосударственных логопедических центрах уже сегодня и отсутствием методик разработки и внедрения принципов менеджмента качества в учреждениях подобного типа. Известно, что модель системы менеджмента качества, предлагаемая стандартом ISO серии 9001:2008 (российский ГОСТ Р ИСО 9001-2008), имеет универсальный характер. Однако, ее применение в качестве методической основы для построения системы менеджмента качества негосударственного логопедического центра невозможно без существенной адаптации в силу высокой специфичности рассматриваемого учреждения и уникальности производственных процессов.

Указанное несоответствие обусловило выбор проблемы исследования: разработка и внедрение системы менеджмента качества (СМК) коррекционно-развивающего процесса в негосударственном логопедическом центре.

Такое понимание проблемы предполагает рассмотрение и теоретическое обоснование феномена «качество логопедической деятельности», определение его показателей и выявление управленческих средств отслеживания и обеспечения, которые могли бы способствовать повышению качества реабилитации в негосударственных логопедических учреждениях.

На основании выявленного несоответствия и выбранной проблемы определена тема исследования: «Процессная модель управления качеством предоставления коррекционно-развивающей помощи детям в условиях негосударственного логопедического центра».

Объект исследования: организация логопедической помощи детям с речевыми нарушениями.

Предмет исследования: процесс управления качеством коррекционно-развивающей деятельности в условиях негосударственного логопедического центра.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить организацию управления качеством предоставления помощи детям с нарушениями речи в условиях негосударственного логопедического центра посредством системы менеджмента качества, функционирующей на основе измерения качественных и количественных критериев эффективности и результативности коррекционно-развивающих услуг в соответствии с требованиями, предъявляемыми основными заинтересованными сторонами.

Гипотеза исследования: вероятно, управление процессом предоставления коррекционно-развивающих услуг будет более эффективно, если разработать и внедрить на практике модель системы менеджмента качества логопедической деятельности, позволяющую отслеживать на разных этапах состояние коррекционного процесса для его анализа и улучшения по следующим показателям:

а) речевые компетенции детей и готовность дошкольников к продолжению образования;

б) уровень удовлетворенности качеством предоставляемых услуг основных заказчиков (родители);

в) уровень удовлетворенности персонала Центра условиями и результатами деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи

исследования:

1. Провести многоаспектный анализ специальной научной литературы и изучить состояние теоретической и практической разработанности вопросов управления качеством предоставления коррекционно-развивающей помощи детям с речевыми нарушениями, уточнить определения терминов и понятий.

2. Осуществить теоретико-методологическое обоснование содержания феномена «качество логопедической деятельности» и решение проблемы его формирования и управления с точки зрения менеджмента качества.

3. Разработать и апробировать процессную модель системы менеджмента качества коррекционно-развивающего обучения в условиях негосударственного логопедического центра с адаптацией стандартов ISO 9001:2008.

4. Определить основные положения и критерии оценки результативности и эффективности СМК в условиях негосударственного логопедического центра.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

- концепция научного управления (В.Г. Афанасьев, И.Н. Герчикова, Ф.Тейлор, А. Файоль, Дж. Шелдрейк);

- теория управления образовательными учреждениями и педагогическим процессом (К.Ю. Белая, Ю.Л. Конаржевский, Л.В. Поздняк, М.М. Поташник, В.П.Симонов, Р.Б. Стеркина, П.И. Третьяков, Т.П. Шамова);

- педагогическая концепция личностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и деятельностного (В.В.Давыдов, А.В.Запорожец) подходов в обучении;

- теория педагогического моделирования и прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Э.Г. Костяшкин, Е.А. Ямбург);

- системный подход к организации коррекционно-развивающей деятельности (О. Л. Алексеев, В. И. Бельтюков, Л. Берталанфи, М. С. Каган, В. В. Коркунов, Г. Л. Смолян), педагогическому мониторингу и диагностике (A.C. Белкин, Б.П. Битинас, Л.И, Катаев, А.И. Кочетов, Б.В. Кулагин) и коррекции речевых нарушений (Т.А. Ахутина, P.E. Левина, А.Р. Лурия, З.А. Репина);

- современные исследования о симптоматике и структуре речевого нарушения у детей с общим недоразвитием речи (Е.Ф. Архипова, E.H. Винарская, М.В. Ипполитова, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, H.A. Чевелева, Г.В. Чиркина).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих и взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования:

- теоретические методы (аналитический обзор литературы по проблеме исследования; анализ становления управленческой деятельности в системе коррекционного образования и моделирование управленческих действий по повышению качества коррекционно-развивающего процесса; изучение и обобщение опыта комплексной реабилитации детей с речевыми нарушениями);

- эмпирические методы (анкетирование и тестирование руководителей, педагогов и родителей; изучение продуктов педагогической и управленческой деятельности участников образовательного процесса; анализ управленческой деятельности на разных этапах педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ полученной информации; комплексное наблюдение, изучение динамики реабилитации; анализ документации специалистов).

Экспериментальной базой исследования стал негосударственный логопедический центр в форме автономной некоммерческой организации Центра тренинга и консультирования «Веста» (AHO ЦТК «Веста») и его филиалы, созданные в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях № 6, 25, 27, 39, 57, 70, 76, 78, 83, 84 г. Сургута.

В соответствии с гипотезой и задачами был определен ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (2009-2010гг.). В этот период осуществлялось изучение теоретических вопросов о процессе управления; в целях разработки методологических и теоретических основ исследования, анализировалась экономическая, педагогическая, психологическая и логопедическая литература. Определялись проблема, объект, предмет, цель

исследования, формулировались гипотеза и задачи.

Второй этап - экспериментально-аналитический (2010-2011гг.)

На основании проведенного исследования (анкетирование и интервьюирование проходило на базе 10 филиалов и охватило более 500 человек), нами были определены заинтересованные стороны и потребители логопедических услуг, их запросы и ожидания. В указанных группах определяющую роль играли:

1. Дети в возрасте от 1 года до 7 лет и их родители.

2. Другие образовательные учреждения, принимающие выпускников Центра для дальнейшего обучения.

3. Персонал AHO ЦТК «Веста».

С учетом выделенных групп основных заказчиков, а также анализа их потребностей и ожиданий были разработаны:

- миссия, видение и политика в области качества негосударственного логопедического центра «Веста»;

- система сбалансированных показателей, текущие задачи развития центра;

- принципы создания и функционирования, а также другие элементы СМК Центра

На этом этапе уточнялись показатели и критерии качества коррекционно-развивающего процесса в негосударственном логопедическом центре, проводились психолого-педагогические исследования деятельности администрации, педагогов, родителей и детей, разрабатывалась и апробировалась в практической деятельности модель системы управленческого мониторинга как средства повышения качества образовательного процесса.

Третий этап - обобщающий (2011-2012 гг.). Анализировались и обрабатывались полученные результаты экспериментальной деятельности, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Введено и научно обосновано понятие «качество логопедической

деятельности», определяемое как соотношение конкретной цели и ожидаемого результата, заданных операционально и спрогнозированных в зоне потенциального развития ребенка, а также «управление качеством предоставления логопедических услуг», под которым подразумевается системное воздействие на процессы коррекционно-развивающего учреждения с целью достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования установленным и предполагаемым требованиям, нормам и ожиданиям заинтересованных сторон.

2. Научно обоснована и разработана процессная модель управления качеством предоставления логопедических услуг в условиях негосударственного центра, включающая технологию управления качеством логопедической деятельности, предусматривающая идентификацию основных и вспомогательных процессов, задание их входов и выходов, владельцев, параметров и требований к ресурсам.

3. Показано, что верификация предложенной модели реализовывается посредством опытно-поисковой работы на квалитативном уровне, что предполагает разработку и внедрение элементов системы менеджмента качества негосударственного логопедического центра.

Теоретическая значимость:

- Определены понятия «качество логопедической деятельности» и «управление качеством» применительно к деятельности логопедического учреждения.

- Обоснована и разработана система управленческого мониторинга как средство повышения качества коррекционно-развивающего процесса в учреждении психолого-логопедического профиля, позволяющая осуществлять отслеживание его изменений.

- Определены системообразующие элементы структуры управления качеством логопедической деятельности.

- Выявлены ограничения использования процессного подхода в управлении качеством коррекционно-развивающего обучения.

Практическая значимость:

1. Составлены карты процессов специфических видов деятельности руководителей филиалов и педагогов Центра, позволяющие осуществлять целенаправленное, систематическое, непрерывное отслеживание образовательного процесса, его количественных и качественных изменений.

2. Установлено, что адаптированные стандарты ISO серии 9001:2008 могут быть применены в отношении процессов, обеспечивающих качество логопедической работы.

3. Апробирована и внедрена на практике процессная модель управления качеством логопедических услуг в условиях негосударственного центра.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью исходных теоретических положений и применением комплекса методов, которые соответствуют целям и задачам исследования на различных этапах экспериментальной деятельности; репрезентативностью полученных результатов и объема выборок, личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась в AHO ЦТК «Веста», г. Сургут. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: всероссийской научно-практической конференции (г.Пермь, 2010 г.), межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистрантов и слушателей (г. Екатеринбург, 2011г.), региональной открытой научно-практической конференции (г.Сургут, 2010, 2011гг.), на заседаниях кафедры логопедии и клиники дизонтогенеза Института специального образования УрГПУ, а также в опубликованных печатных работах.

Ограничения исследования. В опытно-поисковой работе были задействованы дети в возрасте от четырех до семи лет, имеющие отклонения в речевом развитии.

На защиту выносится:

Модель системы менеджмента качества негосударственного логопедического центра, разработанная с привлечением стандартов ISO 9001:2008, рассматриваемая как механизм роста компетентности персонала и как создание инструмента для достижения целей организации, включающая в себя: -базовые принципы системы менеджмента качества; -процессную технологию управления качеством логопедических услуг; -элементы и требования стандартов ISO 9001:2008; -критерии эффективности и результативности функционирования СМК.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования феномена качества коррекционно-развивающего обучения: проблемы формирования и управления

1.1. Коррекционная педагогика в условиях модернизации системы образования

Ведущий элемент политики Правительства Ханты-Мансийского Автономного округа - Югры - превращение территории из места временного пребывания в территорию постоянного места жительства через повышение уровня и улучшение качества жизни населения. Конкурентоспособность, потенциал развития и инвестиционная привлекательность региона в условиях современной экономики в значительной степени определяются образованием. Для этого образовательная система округа должна постоянно обновляться как содержательно, так и организационно, быстро адаптироваться к запросам и требованиям динамично развивающейся хозяйственно-экономической деятельности Югры. В этих условиях образование рассматривается как базовый ресурс развития территории, направленный на формирование человеческого потенциала в соответствии с задачами социального развития. [86]

ХМАО-Югра является одним из лидеров в Российской Федерации по таким показателям, как рождаемость и прирост населения. Доля детей в возрасте от года до 6 лет в общей численности проживающих в округе, на треть больше, чем в среднем по России. Потребность населения в образовательных услугах остается стабильно высокой. Отмечается тенденция к увеличению спроса на коррекционно-развивающие (логопедические) услуги, одновременно повышаются требования к качеству их предоставления.

Основные тенденции развития системы специального образования обусловлены изменениями структуры российского общества в последние десятилетия. К числу таких тенденций относятся:

- интеграция в отечественном образовании европейских тенденций с

- самобытностью российской культуры, обусловленная участием России в Болонском процессе;

- расширение спектра источников финансирования ССО, отражающее легализацию неформальных норм в виде развития платного образования, спонсорства и т.п.;

- регионализация образования, создающая возможности для включения внутренних потенциалов саморазвития регионов в процесс модернизации образовательных систем на основе институционального разнообразия;

- преобразование деятельности образовательных учреждений и организаций, в частности, диверсификация образовательных программ, развитие платных образовательных услуг, формирование органов самоуправления, реструктуризация сети образовательных учреждений и систем управления;

- рост общественных и индивидуальных затрат на образование, ориентация человека на непрерывное образование, овладение

- информационными технологиями, создание условий для проявления индивидуальных способностей личности.

Модернизация системы специального образования, причинами которой послужили экономические и политические изменения, происходящие в обществе, подразумевает качественную перестройку всей государственной образовательной политики, в центре которой личность человека. Обозначенные изменения реализуются через ряд федеральных и региональных программ, из которых наиболее масштабные: "Социальная поддержка инвалидов на 2006- 2010 годы", "Дети России" на 2007 - 2010 гг., Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы. В мае 2008 г. вступила в силу Конвенция ООН "О правах инвалидов", которая подписана и Российской Федерацией. Ратификация Конвенции Россией указывает на коренное изменение отношения нашего общества и государства к проблеме возможности инвалидов вести нормальную, полноценную, свободную жизнь.

Реформирование системы специального образования подразумевает создание механизма устойчивого развития ССО как максимально гибкой системы, реально взаимодействующей со структурами общего образования. В рамках сложившейся отечественной научной традиции главными ценностями специального образования применительно к каждому возрастному этапу признаются продвижение ребенка по пути нормального психического развития, предупреждение и коррекция вторичных по своей природе нарушений, уровень личностного роста, образования и жизненной компетенции.

Существенное обновление содержания системы специального образования и разработка новой идеологии предусматривают:

- формирование многовариативной образовательной системы;

- переход к образовательным стандартам, гарантирующим высокое качество образования всем детям с проблемами в развитии;

- создание эффективной системы педагогического сопровождения детей с ОВЗ.

Образовательный стандарт специального образования, обсуждаемый сегодня в научных кругах, призван определить обязательный минимум содержания специального образования, оптимальный объем учебной нагрузки, сроки обучения в соответствии с типом учреждения образования применительно к разным категориям лиц с особенностями психофизического развития, должен содержать требования к уровню подготовки выпускников с учетом их социальной адаптированности. Стандарт также определяет требования к педагогам и к системе профессиональной подготовки педагогических кадров.

Формированию современных взглядов на характер и природу системных изменений в специальном образовании оказали работы К. Брюклен, Т.А. Власовой, А.И. Дьячкова, Х.С. Замского, М.И. Земцовой, А.Г. Литвака, H.H. Ма-лофеева, Н.М. Назаровой, Ф.М.