Процесс гидродинамической кавитации при осесимметричном дросселировании потоков жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Неклюдов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Неклюдов, Сергей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.......................................... 7
ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 14
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТОКОВ ЖИДКОСТИ В ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ОСЕВЫХ КЛАПАНОВ....................................... 20
1.1 Анализ конструкций современной регулирующей арматуры прямоточного (осевого) типа............................................... 20
1.1.1 Обзор конструктивных элементов для регулирования давления.................................................................... 20
1.1.2 Анализ конструкций регулирующих клапанов осевого типа........................................................................ 28
1.1.2.1 Осевые клапаны со щелевыми рассеивателями.......... 28
1.1.2.2 Осевые клапаны с перфорированными делителями потока.............................................................. 30
1.2 Современные методы математического описания процесса регулирования потоков жидкости в проточной части осевых клапанов........................................................................ 36
1.2.1 Математическое описание течения жидких сред в осевом регулирующем клапане.............................................. 36
1.2.2 Способы расчета основных характеристик процесса регулирования потов жидкости в проточной части клапанов осевого типа.............................................................. 43
1.2.2.1 Основные способы оценки коэффициента кавитации.......................................................... 43
1.2.2.2 Основные способы расчета гидравлического сопротивления..................................................... 46
1.3 Выводы по главе 1............................................................. 52
1.4 Постановка задач исследования.......................................................... 54
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА
ОБРАЗОВАНИЯ КАВИТАЦИОННЫХ ПУЗЫРЕЙ В ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ОСЕВОГО КЛАПАНА С ВНЕШНИМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ЗАПИРАЮЩЕГО ОРГАНА.................. 56
2.1 Описание конструкции нового осевого клапана и принципа его работы............................................................................. 56
2.2 Описание распределения числа кавитационных пузырей в
зависимости от их размеров............................................... 62
2.2.1 Об особенностях моделирования начальной стадии гидродинамической кавитации.................................... 62
2.2.2 Моделирование энергии стохастического движения одиночного кавитационного пузыря.............................. 64
2.2.3 Моделирование дифференциальной функции распределения числа кавитационных пузырей в зависимости от их удельного радиуса............................ 69
2.2.4 Определение основных параметров модели..................... 71
2.2.5 Результаты моделирования и их обсуждение................ 74
2.3 Описание распределения числа кавитационных пузырей в
зависимости от степени открытия клапана с внешним
расположением запирающего органа................................. 83
2.3.1 Особенности моделирования характерных зависимостей процесса образования кавитационных пузырей................ 83
2.3.2 Качественная оценка коэффициента гидравлического сопротивления в области делителя жидкостного потока................................................................... 85
2.3.3 Моделирование дифференциальной функции 91
распределения числа кавитационных пузырей в зависимости от степени открытия клапана................................................................
2.3.4 Определение характеристических параметров модели....... 95
2.3.5 Результаты моделирования и их обсуждение................ 96
2.4 Способ оценки пропускной характеристики осевого
регулирующего клапана с внешним расположением
запирающего органа........................................................ 105
2.4.1 Формирование зависимости пропускной характеристики
от степени открытия клапана...................................... 105
2.4.2 Результаты моделирования пропускной характеристики осевого клапана....................................................... 106
2.5 Выводы по главе 2.............................................................
112
ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТОКОВ ЖИДКОСТИ В ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ОСЕВОГО КЛАПАНА С ВНЕШНИМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ЗАПИРАЮЩЕГО ОРГАНА 114 3.1 Экспериментальное исследование процесса истечения жидкости
через перфорированный цилиндрический делитель................... 114
3.2 Исследование дисперсных характеристик газовых включений в проточной части осевого клапана с внешним расположением запирающего органа................................................................. 120
3.3 Сравнение теоретико-экспериментальных исследований процесса регулирования потоков жидкости перфорированным цилиндрическим делителем............................................... 129
3.3.1 Сопоставление теоретических и опытных зависимостей
для распределения числа кавитационных пузырей от их 129
удельного радиуса...................................................
3.3.2 Сопоставление расчетных и опытных зависимостей для числа кавитационных пузырей от степени открытия
клапана................................................................. 131
3.4 Выводы по главе 3.................................................................................. 133
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ УЗЛА «ДЕЛИТЕЛЬ -ЗАПИРАЮЩИЙ ОРГАН» ДЛЯ НОВОГО ОСЕВОГО КЛАПАНА 135
4.1 Определение интегральных характеристик кавитационного пузыря
в проточной части нового осевого клапана................................. 135
4.2 Оценка интервалов изменения параметров узла «делитель -запирающий орган» осевого клапана с наиболее эффективным режимом его работы.......................................................... 140
4.2.1 Выбор наборов параметров проектируемого узла «делитель - запирающий орган» осевого клапана.......... 140
4.2.2 Описание работы блок-схемы расчета проектируемых параметров узла «делитель - запирающий орган» осевого клапана................................................................. 142
4.2.3 Рекомендации по выбору основных конструктивных параметров узла «делитель - запирающий орган» осевого клапана.................................................................. 160
4.3 Пример расчета делителя потока жидкости............................ 164
4.4 Выводы по главе 4............................................................. 168
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ............................... 170
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................. 172
ПРИЛОЖЕНИЕ А Справка об использовании результатов работы.............. 188
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Патент РФ 265737 на изобретение............................... 200
ПРИЛОЖЕНИЕ В Патент РФ 175446 на полезную модель........................ 201
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Патент РФ 2618150 на изобретение..........................................................202
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Патент РФ 2620616 на изобретение............................. 203
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Патент РФ 2620617 на изобретение..........................................................204
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Патент РФ 2647933 на изобретение........................................................205
ПРИЛОЖЕНИЕ З Патент РФ 2646986 на изобретение..........................................................206
ПРИЛОЖЕНИЕ И Патент РФ 2645103 на изобретение..........................................................207
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс гидродинамической кавитации при осесимметричном дросселировании потоков жидкости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Последствия кавитационных эффектов (вибрации, шумы, эрозия поверхностей и т.п.) при работе широкого класса технологического оборудования (лопастных насосов, гребных винтов, турбинных устройств, регулирующих клапанов и т.д.) зачастую носят негативный характер и препятствуют их эффективной эксплуатации. Понятие «гидродинамическая кавитация» предполагает возникновение и эволюцию разрывных течений жидкости при достижении критических скоростей движения потока в зоне пониженного давления и реализуется в пузырьковой, пленочной или вихревой формах. Пузырьковая кавитация имеет детерминированные (Raleigh, Si-Ding-Yu, Р.И. Нигматулин ), стохастические (V. Volmer , Я.И. Френкель, J.H. Lienhard, E. Ellas, T.S. Shin ) и комбинированные (A. Lubbert, А.А. Шмидт, Н.Л. Маркина) математические описания. Однако прогнозирование поведения одиночного пузыря в моделях первого типа, как и постулирование вида функций распределения числа пузырей с эмпирическими параметрами в моделях второго и третьего видов оказываются недостаточными при формировании инженерной методики расчета конкретного аппарата, работающего в присутствии кавитационных эффектов. В работе решается актуальная задача моделирования начальной стадии процесса гидродинамической кавитации при осесимметричном дросселировании потоков жидкости на примере работы регулирующего осевого клапана с позиций равновесной статистической механики с применением системно-структурного анализа изучаемого процесса. При этом актуальность исследования подтверждается производственной необходимостью в ускоренном импортозамещении и ужестожении требований к пропускной способности и расходной характеристике клапанов, применяемых в широком диапазоне отраслей народного хозяйства (химической, нефтегазовой индустрии и потребностей ЖКХ). Практически прямолинейный характер движения жидкости в осевых клапанах обеспечивает минимальное сопротивление при их открытии.
Наличие соосно установленных сепаратора и запирающего органа позволяют эффективно осуществлять регулирование расхода и давления среды. Перекрытие проходных отверстий сепаратора выполняется поршнем, приводимым в движение от реечного (или реже кривошипно-шатунного) механизма. Последствия кавитации и нагруженность привода приводят к снижению срока службы устройств и достаточно частым дорогостоящим ремонтам. Их можно предотвратить применением подвижных запирающих органов в виде полых цилиндрических обечаек, контактирующих с внешней поверхностью сепаратора и имеющих крепление в изолированном объеме внутреннего корпуса. Выявление условий снижения интенсивности образования пузырей - актуальная задача проектирования клапанов. Теоретическая база - стохастическое моделирование формирования пузырей, позволяющее выявить рациональные пределы варьирования конструктивно-режимных параметров клапана и обеспечить эффективный режим его работы. Диссертация выполнена в ФГБОУ ВО «ЯГТУ» в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в РФ от 07.07.2011 (приказ № 899) - направление 08, технология - 27 согласно кодам ГРНТИ 30.51.27, 30.51.29); с планами хоздоговорных НИР (2015 -2018 гг.).
Объект исследования: процесс начальной гидродинамической кавитации при осесимметричном дросселировании потоков жидкости в сепараторе на примере работы осевого клапана с внешним расположением запирающего органа.
Предмет исследования: механизм образования пузырей при гидродинамической кавитации в сепараторе осевого клапана, режим работы проектируемого узла «сепаратор-запирающий орган» со снижением интенсивности гидродинамической кавитации и эффективной пропускной способностью регулирующего устройства.
Цель работы: исследование начальной стадии процесса гидродинамической кавитации при осесимметричном дросселировании потоков жидкости в условиях снижения ее последствий при разработке конструкции и
методики расчета соответствующего регулирующего клапана осевого типа с внешним расположением запирающего органа. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
-разработка двух моделей образования пузырей при гидродинамической кавитации для описания распределения числа пузырей в сепараторе осевого клапана по их размерам и по степени его открытия;
-выполнение теоретического обоснования и опытного подтверждения возможности снижения интенсивности гидродинамической кавитации за счет применения запирающих органов внешнего типа;
-выполнение серии сравнительных теоретико-экспериментальных исследований, подтверждающих возможность снижения последствий явления гидродинамической кавитации в сепараторе осевого клапана. Научная новизна результатов работы:
-на основе равновесного представления состояний энергетически закрытой макросистемы в рамках случайного процесса Орнштейна-Уленбека построены две стохастические модели образования пузырей на начальной стадии гидродинамической кавитации в зоне регулирования, которые позволили получить дифференциальные функции распределений числа пузырей по их размерам и по степени открытия клапана;
-в рамках данных моделей предложен способ оценки коэффициента гидравлического сопротивления при течении жидкости в сепараторе осевого клапана с внешним расположением запирающего органа на принципе суперпозиции потерь давления в элементарных местных сопротивлениях;
-проведен цикл сравнительных лабораторных, теоретико-экспериментальных исследований, с помощью которых доказана, в том числе, возможность снижения последствий кавитационных эффектов при использовании модернизированного узла «сепаратор-запирающий орган» осевого клапана;
- научно обоснованный и экспериментально проверенный метод инженерного расчета режимных и конструктивных параметров узла «сепаратор-запирающий орган» осевого клапана;
- впервые разработан, изучен и опытным путем подтвержден механизм образования пузырей в начальной стадии гидродинамической кавитации в сепараторе осевого клапана.
Практическая ценность работы:
-применение результатов исследования начальной стадии процесса гидродинамической кавитации при осесимметричном дросселировании потоков жидкости в области проектирования осевых клапанов (в том числе с внешним расположением запирающего органа, конструкции которых предложены на базе выполненных теоретико-экспериментальных исследований и защищены 7-ю патентами РФ на изобретения и 1 -м на полезную модель) позволит снизить интенсивность кавитации, разгрузить привод и продлить срок службы регулирующих устройств данного типа;
-методика инженерного расчета режимно-конструктивных параметров осевого клапана с внешним расположением запирающего органа представляет интерес для проектировщиков регулирующей арматуры, в химической, нефтеперерабатывающей индустрии;
-результаты теоретико-экспериментальных исследований, связанные с разработкой и внедрением конструкции узла «сепаратор-запирающий орган» осевого клапана с улучшенными эксплуатационными характеристиками при увеличении в 2 раза срока службы, адаптированы для производственных условий на ЗАО «НПО РЕГУЛЯТОР», г. Ярославль.
Методология и методы исследования. Теоретическая основа построения математических моделей процесса начальной гидродинамической кавитации при осесимметричном дросселировании потоков жидкости в сепараторе осевого клапана - методология и математический аппарат для стохастического подхода с равновесным представлением состояний энергетически закрытой макросистемы
(Ю.Л. Климонтович ) в рамках случайного процесса Орнштейна-Уленбека. Экспериментальные исследования производились на лабораторных, опытно -промышленных и промышленных установках.
Автор защищает:
-стохастические модели образования кавитационных пузырей с описанием их распределений по размерам и степени открытия клапана в зависимости от его конструктивно-режимных параметров и физико-механических свойств рабочей жидкости, системы газ-пар внутри пузыря;
-способ оценки коэффициента гидравлического сопротивления при течении жидкости в сепараторе осевого клапана с внешним расположением запирающего органа на принципе суперпозиции потерь давления в элементарных местных сопротивлениях;
-результаты теоретико-экспериментальных исследований на лабораторных установках с выявлением условий снижения интенсивности гидродинамической кавитации при модернизации узла «сепаратор-запирающий орган» осевого клапана;
-конструктивные схемы новых типов осевых регулирующих клапанов и научно обоснованный метод инженерного расчета их основных конструктивно-режимных параметров.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследования обоснована корректностью стохастических моделей, основанных на равновесном представлении состояний энергетически закрытой макросистемы в рамках случайного процесса Орнштейна-Уленбека, применением оригинальных опытных стендов для экспериментальных исследований процесса образования пузырей в проточной части осевого клапана, удовлетворительным согласием теоретических и опытных данных. Основные результаты исследований опубликованы в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и апробированы на международных и всероссийских научных конференциях.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на 29-й, 30-й Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (г. Санкт-Петербург, 2016 и 2017 гг.); на 71-й Всероссийской научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов (г. Ярославль, ЯГТУ, 2018 г.); на Междунар. науч.-техн. конф. «Повышение эффективности процессов и аппаратов химической и смежных отраслей промышленности (МНТК Плановский - 2016)» (г. Москва, 2016 г.); на VI-ой Междунар. науч.-техн. Симпозиуме «Современные энерго- и ресурсосберегающие технологии СЭТТ - 2017» в рамках Форума «Первые международные Косыгинские чтения (г. Москва, 2017 г.); II Международной научно-практической конференции «Мехатроника, автоматика и робототехника» (Новокузнецк, 2018 г.); на Междунар. науч. конф. «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и оборудование» (г. Иваново, 2018 г.). Личный вклад автора. Диссертантом разработано математическое описание процесса течения жидкости во внутренних полостях регулирующего клапана. Выполнен весь объем опытных, опытно-промышленных исследований, работ по внедрению в промышленность, проведены необходимые расчеты, обработаны и проанализированы результаты, сформулированы выводы по каждому разделу работы. Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 28 научных работ: 10 статей в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК (в том числе, 4 статьи в журналах, индексируемых в Web of Science, Scopus), а также 8 патентов РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 185 стр. основного текста, включая 60 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 144 наименований. Общий объем работы вместе с приложениями составляет 207 стр.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Неклюдов, Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Показана целесообразность применения: осевых клапанов для регулирования потоков жидкости и стохастического подхода для описания процесса образования пузырей в начальной стадии гидродинамической кавитации в области перфорированного сепаратора проектируемого устройства.
2. Разработаны две стохастические модели процесса образования кавитационных пузырей в проточной части осевого клапана в зависимости: от их размеров и от степени открытия сепаратора, при этом установлена связь между параметрами: модельными энергетическими; конструктивно-режимными для сепаратора; физико-механическими для рабочей среды и системы газ-пар внутри кавитационных пузырей. Выполнена качественная оценка коэффициента гидравлического сопротивления в области сепаратора с учетом переходного режима течения жидкости с применением принципа суперпозиции потерь давления в элементарных местных сопротивлениях.
3. Сравнение полученных теоретических результатов предложенных стохастических моделей процесса образования пузырей в зависимости от их размеров и от степени открытия клапана с опытными данными показало их удовлетворительную сходимость с относительной погрешностью (6-20) % в первом случае и (9-13) % - во втором, разброс объясняется отсутствием учета в моделях условий возникновения развитой гидродинамической кавитации.
4. Показано, что переход от степени открытия клапана 20 % к полному его открытию сопровождается снижением в 1,27 раза числа образующихся пузырей с экстремальным значением удельного диаметра, который также падает в 1,33 раза.
5. Установлено, что увеличение значения диаметра дроссельных отверстий только в 1,02 раза отражается на падении значения критерия Рейнольдса Яекр в
1,2 раза, а сокращение числа отверстий этих отверстий в одном ряду сепаратора всего в 1,1 раза ведет к росту Яе почти в 1,8 раза.
6. Разработаны: новые конструкции осевого клапана, защищенные семью патентами РФ на изобретение и одним патентом РФ на полезную модель.
7. Предложен способ расчета средних по ансамблю интегральных характеристик кавитационных пузырей в процессе их образования в сепараторе осевого клапана, разработана инженерная методика и построена блок-схема расчета проектируемых параметров узла «делитель - запирающий орган» проектируемого регулирующего устройства с внешним расположением запирающего органа. Техническая документация на указанный узел осевого клапана передана на предприятие ЗАО НПО «Регулятор», г. Ярославль.