Процесс гармонизации налогообложения в странах ЕС на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Каграманян, Акоп Джевикович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каграманян, Акоп Джевикович
Введение.
Глава 1. Общая характеристика налогообложения и необходимость налоговой гармонизации в странах ЕС
1.1 Сущность и основные черты налоговых систем стран с развитой рыночной экономикой.
1.2 Современный этап развития ЕС и роль налоговой системы в процессах углубления европейской экономической интеграции.
1.3 Общая характеристика налогообложения в странах ЕС.
1.4 Понятие налоговой гармонизации и её необходимость в странах ЕС.
Глава 2. Сравнительный анализ налоговых систем стран ЕС.
2.1 Общие и особенные черты налоговых систем Германии, Швеции, Дании, Финляндии, стран Бенилюкса
2.2 Общие и особенные черты налоговых систем Великобритании, Австрии, Франции, Италии, Испании.
Глава 3. Политика гармонизации косвенного и прямого налогообложения в ЕС.
3.1 Концепции и теоретические подходы к гармонизации налогообложения в странах ЕС.
3.2 Факторы, влияющие на осуществление налоговой гармонизации в странах ЕС
3.3 Политика ЕС по гармонизации косвенного налогообложения.
3.4 Политика ЕС по гармонизации прямого налогообложения. Заключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс гармонизации налогообложения в странах ЕС на современном этапе»
Одной из особенностей конца XX столетия стало динамичное развитие процессов интернационализации экономики, которое привело к качественно новому этапу - глобализации мирового хозяйства. В отличие от интернационализации, являвшейся в рамках предшествующих этапов развития мирового хозяйства постоянно действующим фактором обеспечения экономического роста стран, глобализация превращает мирохозяйственные связи в решающий фактор развития экономики. В будущем благополучие отдельных государств всё больше будет зависеть от степени их интегрированности в систему мирового хозяйства.
Составным компонентом процессов интернационализации и глобализации в мировом хозяйстве стало развитие международной экономической интеграции. Примерами интеграционных образований могут служить Европейский Союз, Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), Организация азиатско - тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), АСЕАН и другие объединения. Этапами интеграции, как правило, считают создание зоны свободной торговли, таможенного союза, единого рынка (со свободным передвижением товаров и услуг, капитала, рабочей силы), экономического, в том числе валютного и политического союза.
В настоящее время наиболее развитым интеграционным объединением является Европейский Союз, основной предшественник которого -Европейское экономическое сообщество - было создано в 1957 г. Задача, стоящая сегодня в ЕС на повестке дня - формирование и укрепление экономического, валютного и политического союза стран - участниц. Интеграция в рамках ЕС затрагивает практически все стороны взаимоотношений государств - членов Евросоюза - политику, экономику, социальную и культурную сферу.
Важным звеном всего процесса экономической интеграции в рамках ЕС, особенно на современном этапе его развития, стало сближение налоговой политики и налоговых систем стран-участниц Европейского союза. Для обозначения именно данного процесса в ЕС используется термин "налоговая гармонизация". Движущей силой и побудительным стимулом гармонизации налогообложения в странах-участницах Евросоюза являются процессы углубления международной экономической интеграции. В то же время само сближение налоговых систем государств, участвующих в интеграционном объединении, оказывает обратное стимулирующее воздействие на дальнейшее развитие интеграционных процессов в других областях. Под политикой налоговой гармонизации будем понимать политику, осуществляемую органами ЕС и странами-участницами Европейского союза в области налогообложения с целью сближения национальных налоговых систем.
Как известно, налоги являются основным источником доходов государственных бюджетов разных уровней (центрального или федерального, регионального и местного), в большинстве стран они формируют, как правило, до 90% общего объема бюджетных доходов. В то же время налоговые рычаги - важный элемент государственного регулирования, так как процесс мобилизации в бюджетную систему финансовых средств, достигающих по объему значительной части ВВП страны, не может не оказывать огромное воздействие на весь ход экономической жизни общества. Изменения в налоговой системе используются как средство воздействия на хозяйственную деятельность, проведения антициклической, антиинфляционной, промышленной политики, воздействия на структуру и объем инвестиций, стимулирования или сдерживания темпов экономического роста, поощрения малого и среднего предпринимательства. Налоговая система является важнейшим инструментом перераспределения созданного в обществе дохода не только между хозяйствующими субъектами и регионами, но и между группами населения, выполняя тем самым социальные функции.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена важным значением и особой ролью налоговой гармонизации в рамках углубления европейской экономической интеграции, развития единого внутреннего рынка Евросоюза, формирования в ЕС экономического и валютного союза.
В то же время глубокие экономические и политические преобразования в ЕС, происходящие в наши дни, не могут не оказывать определенное воздействие на российскую экономику, так как страны ЕС являются в настоящее время и, очевидно, будут оставаться в ближайшей перспективе основными внешнеэкономическими партнерами Российской Федерации, российская экономика связана с экономикой стран Европейского Союза многообразными торговыми и другими хозяйственными отношениями.
Кроме того, изучение налоговых систем развитых европейских стран, проблем, возникающих в процессе их развития и гармонизации в интеграционном сообществе, важно и актуально не только с точки зрения теоретического осмысления происходящего, но и с позиций извлечения уроков и использования сделанных на основе зарубежного опыта выводов в процессе реформирования российской налоговой системы. Не секрет, что налоговая реформа продолжает оставаться одной из наиболее острых насущных задач экономической политики правительства, особенно в условиях преодоления экономического кризиса в нашей стране. Следует отметить и еще одно обстоятельство, свидетельствующее об актуальности диссертационного исследования. Если экономическое и политическое сотрудничество между постсоветскими странами в рамках структур интеграционного типа, созданных на территории бывшего СССР (в рамках союза между Россией и Белоруссией, Таможенного союза пяти стран с участием России, а также СНГ в целом), будет углубляться, то на более зрелых этапах экономической интеграции неизбежно встанет вопрос о сближении налоговых систем государств-участников данных объединений. В этом случае, с нашей точки зрения, окажется в полной мере востребованным опыт осуществления налоговой гармонизации в странах Европейского союза, который может помочь избежать многих ошибок и снизить уровень потенциальных рисков процесса конвергенции налоговых систем.
Итак, предметом исследования в данной диссертационной работе является процесс сближения систем налогообложения в странах ЕС, осуществление в них политики налоговой гармонизации органами Евросоюза и национальными правительствами государств-участников. При этом конвергенция налоговых систем стран ЕС рассматривается как важный составной компонент углубления экономической интеграции в Европейском союзе. Целями исследования, с учетом вышесказанного, является определение налоговой гармонизации и обоснование ее необходимости в интеграционном объединении на зрелых этапах его развития, выявление и анализ факторов, воздействующих на процесс налоговой гармонизации в странах ЕС, анализ практической политики государств и наднациональных органов Евросоюза по осуществлению мер налоговой гармонизации, а также проблем, возникающих в процессе конвергенции систем налогообложения стран Европейского союза.
Тема гармонизации налогообложения в рамках интеграционного объединения весьма актуальна в настоящее время, однако не достаточно разработана в отечественной экономической литературе. Имеющиеся в ней публикации, как правило, освещают лишь некоторые аспекты проблемы конвергенции налоговых систем стран, участвующих в межгосударственной интеграции. Например, рассматриваются системы налогообложения отдельных стран Европейского союза, их общие черты и особенности, некоторые аспекты сближения налоговых механизмов, а также вопросы развития экономической интеграции в ЕС, однако при этом часто не акцентируется внимание на связь последних с проблемами налоговой гармонизации в странах-членах Евросоюза. В связи с этим представляется не лишним специально обратиться к данной проблематике, предложить комплексное исследование процессов налоговой гармонизации в странах Европейского союза.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- данная работа является одной из первых в отечественной экономической литературе, в которой представлено комплексное исследование процессов налоговой гармонизации в странах ЕС;
- в диссертационной работе всесторонне обоснована необходимость налоговой гармонизации в странах-участницах ЕС, показано, как она воздействует на ценообразование и конкуренцию на внутреннем рынке интеграционного объединения, внутрирегиональную торговлю товарами и услугами, перемещение капитала и трудовых ресурсов, принятие инвестиционных решений хозяйствующими субъектами стран-участниц ЕС;
- проанализировав процессы развития и угубления западноевропейской экономической интеграции, автор диссертационной работы обосновал взаимосвязь между ними и налоговой гармонизацией и показал, что потребность в ее осуществлении становится неотложной на зрелых этапах развития интеграции в Европейском союзе - на этапах формирования единого внутреннего рынка и экономического и валютного союза государств-участников;
- в результате проведения сравнительного анализа налоговых систем стран-членов ЕС был сделан вывод о том, что для каждой из этих стран характерны индивидуальные возможности приспособления к требованиям налоговой гармонизации в рамках ЕС; все страны-участницы Европейского союза можно подразделить на две условные группы по критерию относительно меньших либо больших издержек адаптации;
- на основе рассмотрения практических мер политики налоговой гармонизации в ЕС автор обосновывает использование косвенного налогообложения в качестве первоочередного объекта гармонизации, раскрывает и анализирует действие факторов, препятствующих сближению механизмов взимания отдельных налогов (НДС, акцизов, налогов на прибыль компаний, индивидуального подоходного налога, налога на доходы от сбережений и ценных бумаг и др.), а также конвергенции налоговых систем государств Евросоюза в целом.
Изучение налоговых систем стран-членов Европейского союза, проблем, возникающих при гармонизации налогообложения в этих государствах, а также путей их решения представляет не только научный, но и значительный практический интерес. Западноевропейский опыт налоговой политики может быть полезен в реформировании отечественной налоговой системы, а уроки осуществления политики конвергенции систем налогообложения стран ЕС целесообразно учитывать при развитии интеграционных связей России и стран ближнего зарубежья. В связи с этим диссертационная работа может быть использована не только в научных институтах и учебных заведениях, но и в практической деятельности соответствующих органов госуправления России (Минфина, Министерства по налогам и сборам), а также исполнительных органов СНГ, союза России и Белоруссии, Таможенного союза пяти государств с участием России.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Каграманян, Акоп Джевикович
Заключение
Как оговаривалось выше, данная диссертационная работа была посвящена рассмотрению и анализу процесса гармонизации налогообложения в странах-членах ЕС. В то же время в ходе раскрытия темы работы диссертантом были затронуты также многие важные аспекты налоговой политики и признаки налоговых систем государств-участников Европейского союза, осуществлен сравнительный анализ систем налогообложения в рассматриваемых странах, определено место конвергенции налоговых систем в процессах углубления международной экономической интеграции в европейском регионе. Изучение механизмов налогообложения этих стран и налоговых аспектов экономической политики государств-участников и наднациональных органов ЕС позволило сделать ряд существенных научных выводов, вытекающих из проведенного анализа.
Предпосылкой непосредственного обращения к теме работы было рассмотрение сущности и основных признаков налоговых систем стран с развитой рыночной экономикой. При этом была приведена традиционная классификация налоговых поступлений на прямые и косвенные, а также, -что было особенно важным для последующего анализа в работе, -рассмотрены основные функции, выполняемые системами налогообложения. Фискальная функция налогов заключается в их предназначении формировать доходы государственного бюджета. Не менее важна функция экономического и социального регулирования - воздействия налоговой системы на хозяйственные и социальные процессы, происходящие в обществе. Более конкретно можно выделить в ее рамках функцию перераспределения созданного в обществе дохода и социальную -регулирования социальных отношений.
Важный вывод, который был сделан в ходе анализа основных черт налоговых систем в развитых странах, - это положение о том, что важнейшие признаки и особенности структуры налоговой системы, направленность проводимой налоговой политики обусловлены в первую очередь осуществляемой в этих странах общей экономической и социальной политикой, ее направленностью и конкретным содержанием. И связано это как раз с реализацией тех функций, которые выполняет в обществе налоговая система. Причем, как показано в работе, это обстоятельство в полной мере находит свое отражение в общей структуре и основных направлениях эволюции налоговых систем западноевропейских стран.
Неотъемлемой частью работы стало рассмотрение истории и этапов развития Европейского союза. При этом основное внимание было уделено современным - наиболее зрелым - этапам западноевропейской интеграции -формированию единого внутреннего рынка и становлению экономического и валютного союза стран-участниц. Проведенный анализ показал, что именно на данных стадиях, которые еще иногда называют стадиями реальной экономической интеграции, резко повысилось внимание к рассмотрению вопросов и проблем сближения налоговых систем государств-участников ЕС, устранению налоговых барьеров, мешающих развитию единого внутреннего рынка, тормозящих процессы интеграции в других областях экономического сотрудничества.
Перейдя к характеристике налогообложения в странах ЕС, автор диссертации попытался выделить наиболее общие тенденции развития налоговых систем государств Европейского союза. Учитывая то обстоятельство, что налоговая политика является составным компонентом общей экономической и социальной политики государства, а ее тенденции развития определяются тенденциями развития последней, и анализируя большой объем фактического статистического материала, автор диссертационной работы пришел к выводу, что определенные (наиболее общие) закономерности развития налоговых систем и налоговой политики западноевропейских стран являются идентичными для всех развитых государств на современном этапе, другие - отражают общие черты западноевропейских социально-экономических моделей в отличие от моделей других развитых стран, особенности же налоговых систем отдельных государств ЕС обусловлены во многом спецификой социально-экономических моделей, реализованных в этих странах.
Так, например, однонаправленность динамики величины налогового бремени и доли госрасходов в ВВП иллюстрирует обусловленность наиболее общих тенденций налоговой политики данных стран эволюцией роли государства в экономике и социальной жизни общества (в той ее части, в какой такая эволюция влекла за собой изменение масштабов перераспределения через бюджет валового продукта общества). При этом в послевоенный период в налоговой политике большинства рассматриваемых стран, особенно в политике прямого налогообложения, можно выделить два этапа - до конца 70-х гг. и с начала 80-х гг. по настоящее время. В диссертационной работе показано, что на первом из этих двух этапов налоговые механизмы были ориентированы преимущественно на реализацию фискальных задач, а также целей расширения совокупного платежеспособного спроса, соответствующих кейнсианскому подходу в экономической теории. На втором этапе на первое место вышли концепции теоретиков монетаризма и экономики предложения, что привело к серьезному снижению прогрессивности прямого налогообложения, а также стабилизировало либо затормозило рост налогового бремени в рассматриваемых странах.
Интересные выводы позволяет сделать сопоставление современного среднего уровня налогового бремени в государствах ЕС и в других развитых странах, которое свидетельствует о том, что, во-первых, активность государства в экономике, связанная с расходованием государственными институтами финансовых ресурсов, в рамках западноевропейских социально-экономических моделей, очевидно, выше, чем в других развитых государствах, и, во-вторых, результаты сравнения отражают интенсивность социальной направленности реализованных в этих странах социально-экономических моделей (не случайно экономические модели стран Западной Европы часто характеризуют как социально ориентированную рыночную экономику в противовес более либеральной экономической модели в США).
В то же время при сравнении показателей налогового бремени государств самого Европейского союза оказывается, что в странах, где сформированная социально-экономическая модель отличается большей социальной ориентированностью, где более значительна роль государства, реализуемая посредством перераспределения через госбюджет валового продукта, выше, как правило, и относительная величина собираемых налоговых платежей (в Швеции, Финляндии и Дании, Германии, Франции и ДР-).
Важная характеристика налоговой системы любой страны - это ее структура, т.е. соотношение между прямым и косвенным налогообложением, деление налоговых сборов по отдельным видам налогов, расщепление налоговых поступлений по бюджетам разных уровней и т.д. В диссертационной работе показано, что в структуре налоговых систем стран ЕС просматриваются вполне определенные общие черты. Во-первых, это большее, по сравнению с другими развитыми странами, использование в западноевропейских государствах косвенного налогообложения. Во-вторых, при анализе пропорций налогообложения в рассматриваемых странах на протяжении длительного времени выявляется тенденция сокращения доли косвенного и повышения доли прямого налогообложения. Эта тенденция вполне соответствует общей закономерности эволюции структуры налоговых систем при повышении уровня экономического и социального развития конкретной страны. В диссертационной работе были подробно проанализированы причины этой закономерности. Наконец, схожесть основных направлений экономической и социальной политики в странах ЕС, в том числе под влиянием процессов развития и углубления интеграции, способствовала развертыванию тенденции к сближению друг с другом конкретных структур налогообложения в данных государствах.
Определение основных общих признаков налогообложения в странах ЕС создало основу для перехода к непосредственному рассмотрению вопросов налоговой гармонизации. При этом под налоговой гармонизацией в работе понимается сближение (конвергенция) налоговых систем стран, участвующих в этом процессе, прогрессирующая унификация налогового законодательства стран, согласование ими своей налоговой политики либо проведение общей (единой) налоговой политики, делегирование национальными правительствами части налогового суверенитета наднациональным органам интеграционной организации. При условии дальнейшего углубления интеграции в ЕС, укрепления экономического и валютного союза и наполнения реальным содержанием политического союза стран-участниц возможен поэтапный переход к общей (единой) в своих основных чертах налоговой системе стран ЕС, различия в рамках .которой между налоговыми подсистемами отдельных стран по видам и структуре налогов, механизмам их взимания и другим параметрам не будут являться существенными. Для целей анализа (сравнения с ныне существующими национальными налоговыми системами) можно определить подобную систему как гипотетическую общесоюзную (в рамках Европейского союза). Очевидно, что достижение такой гипотетической общей (в основном) налоговой системы - еще очень отдаленная перспектива. В настоящее же время в Евросоюзе речь идет о конвергенции национальных налоговых систем, именно их сближение является современной целью политики налоговой гармонизации.
Важное место в диссертационной работе занимает обоснование необходимости налоговой гармонизации в интеграционном объединении. Даже если рассматривать ситуацию развития торговых и иных внешнеэкономических связей между странами, не участвующими в той или иной форме межгосударственной экономической интеграции, можно зафиксировать возникновение между ними своеобразной налоговой конкуренции - соревнования по созданию лучших налоговых условий для производителей и потребителей, что грозит уменьшением бюджетных доходов. Если же рассматриваемые страны образуют интеграционное объединение, то тогда существенные различия в структуре и уровне налогообложения, ситуация налоговой конкуренции прямо противоречат конечным целям развития межгосударственной экономической интеграции
- всемерному сближению и переплетению народнохозяйственных комплексов этих стран. Особенно заметным это становится на этапах углубления интеграции, связанных с формированием единого внутреннего рынка и экономического и валютного союза стран-участниц.
Дело в том, что определенный уровень и структура косвенного налогообложения прямо влияют на цены хозяйственных благ - товаров и услуг. Различия же в косвенном налогообложении среди стран-участниц приводят к тому, что цены на продукцию из этих стран отражают не только степень эффективности использования факторов производства, но и параметры системы налогообложения, специфичные для данной страны. В то же время по мере углубления интеграции производители товаров и услуг вступают в конкуренцию на общем (едином) рынке интеграционной группировки. Здесь-то и выявляется тот факт, что конкуренция искажена национальными различиями в налоговых системах. Аналогично происходит искажение конкуренции на объединяющихся финансовых рынках интеграционной группировки, если учесть наличие разных систем налогообложения финансовых инструментов и активов.
Наконец, прямое налогообложение непосредственно влияет на сам уровень эффективного, рентабельного применения факторов производства в той или иной стране и, следовательно, на принятие производителями инвестиционных решений. В условиях, когда в интеграционном объединении ликвидируются все барьеры для перемещения капитала и трудовых ресурсов на едином внутреннем рынке, факторами, оказывающими влияние на перевод производства в другие страны, являются не только чисто экономические обстоятельства - возможность организовать там более эффективное, рентабельное изготовление хозяйственных благ, но и различия между странами в уровне налогообложения - как прямого, так и косвенного, поскольку последнее воздействует на цену реализации произведенной продукции. Таким образом, в условиях единого внутреннего рынка существование налоговых различий искажает экономически оптимальное распределение (аллокацию) факторов производства между странами интеграционного объединения и может привести к неоправданным по критерию экономической эффективности межстрановым потокам капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг.
Кроме того, различия в налоговых системах осложняют реализацию задачи устранения таможенного контроля во внутрирегиональной торговле интеграционного объединения, которая ставится на этапе формирования таможенного союза и создания единого внутреннего рынка (достаточно вспомнить о проблеме взимания косвенных налогов с продукции, реализуемой в межстрановой торговле, и распределении доходов от них между бюджетами разных стран).
Специальное место в рамках раскрытия темы диссертационной работы было отведено сравнительному анализу налоговых систем стран-членов ЕС. Оценки конкретных возможностей налоговых систем различных стран адаптироваться к сближению налоговой политики и налогового законодательства в ЕС были проведены по ряду параметров, играющих существенную роль при характеристике любой налоговой системы: по масштабам и степени интенсивности выполнения системами налогообложения в рассматриваемых странах функции перераспределения созданного в обществе дохода для реализации определенных целей экономической и социальной политики; по степени "социальности" налоговых систем, подчиненности их достижению конкретных целей социальной политики; по критерию относительной гибкости налоговых систем, легкости либо затрудненности осуществления в их рамках адаптационных мер; по критерию централизованности построения и функционирования систем налогообложения; по степени индивидуальности налоговой системы, критерию наличия в ней особенных элементов, не схожих с общесоюзными в рамках ЕС.
Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы: в рамках ЕС условно можно выделить две группы стран. Налоговые системы Германии и североскандинавских стран ЕС отличаются масштабностью и интенсивностью реализации в их рамках перераспределительных и социальных функций. Со странами Бенилюкса эти государства объединяет признак значительной индивидуальности налоговых систем, существование в их рамках отдельных специфических элементов, характерных лишь для данной страны, но играющих весомую роль в ее бюджетной системе. Отсюда вытекает большая сложность процессов налоговой гармонизации для данной - первой - группы стран, их системы налогообложения на настоящий момент можно оценить (с известной долей условности) как менее приспособленные для вхождения в гипотетическую общесоюзную (рамках ЕС) налоговую систему.
Во второй группе государств (Великобритании, Австрии, Франции, Италии и Испании) национальные налоговые системы во многом "усреднены" и не имеют ярко выраженных индивидуальных черт. К этому надо добавить и большая гибкость систем налогообложения в данных странах, меньший уровень возможных издержек по их адаптации к требованиям налоговой гармонизации в рамках ЕС.
Одно из центральных мест в работе занимает анализ практической политики государств-участников и наднациональных органов Европейского союза по осуществлению налоговой гармонизации. Начинается такой анализ с определения концепций и теоретических подходов к гармонизации налогообложения, применявшихся в деятельности институтов Евросоюза. В 60-90-е гг. в руководящих структурах ЕС были представлены и конкурировали между собой три принципиально различных концептуальных подхода к осуществлению налоговой гармонизации, которые по разному трактовали этот процесс: концепция реальной гармонизации налогов, концепция дифференциальной гармонизации и концепция конкурентной гармонизации. Соревнование между этими концептуальными подходами к налоговой гармонизации привело к тому, что при разработке практических мер и осуществлении реальной политики сближения налоговых систем стран ЕС учитывались элементы всех перечисленных выше концепций. Реальная политика в данной области оказалась прагматичной, учитывающей складывающиеся конкретные условия и использующей те положения различных концептуальных подходов, которые могут дать наибольшую отдачу "в данный момент и в данном месте".
Свое отражение в диссертационной работе нашел вопрос анализа факторов, влияющих на политику налоговой гармонизации в странах ЕС. При этом автор пришел к выводу, что процесс углубления экономической интеграции является важнейшим стимулом - движущей силой сближения (конвергенции) налоговых систем стран, участвующих в интеграционной группировке, и в то же время сама политика налоговой гармонизации, в случае успешности реализуемых мероприятий, оказывает сильное обратное воздействие на интеграционные процессы, способствуя развитию межстрановой торговли, формированию единых товарных и финансовых рынков, рынков факторов производства в рамках Европейского союза. Существуют также факторы, имеющие объективную и субъективную природу, препятствующие процессу налоговой гармонизации в ЕС.
Центральное место среди конкретных практических мер по налоговой гармонизации в странах Евросоюза заняли меры по гармонизации косвенного налогообложения (в первую очередь НДС и акцизов). Именно косвенные налоги стали первоочередным объектом сближения налоговых систем стран ЕС и именно в данной области странам-участницам удалось продвинуться дальше всего на пути гармонизации налогообложения. Дело в том, что именно эти налоговые платежи, включаемые в цену реализации экономических благ, непосредственно влияют на условия конкуренции товаров и услуг на внутреннем рынке региона. Следовательно, без сближения ставок и механизмов налогообложения в данной области снизится экономическая эффективность функционирования единого внутреннего рынка Евросоюза. А искажение условий конкуренции при реализации товаров и услуг повлекут за собой отступление от оптимума в принятии инвестиционных решений, в территориальном и отраслевом распределении факторов производства. Кроме того, требовала своего решения проблема косвенного налогообложения в межстрановой торговле, без этого невозможно было полностью отменить таможенный контроль на внутреннем рынке ЕС.
Анализ, проведенный в работе, показал, что применительно к налогообложению добавленной стоимости странам-участницам ЕС удалось ввести согласованный порядок взимания данного налога и распределения налоговых доходов во внутрирегиональной торговле в рамках Союза, а также, что не менее важно, в основном унифицировать базу и механизм использования данного налогового инструмента, утвердить согласованные минимально и максимально допустимые ставки НДС. Применительно к акцизным сборам удалось установить единый перечень подакцизных товаров и услуг, минимально допустимые ставки и согласовать порядок обложения акцизами продукции в межстрановой внутрирегиональной торговле.
До настоящего времени менее успешными оказались попытки гармонизировать прямое налогообложение. Механизмы взимания налогов на прибыль компаний и ставки налога до сих пор сильно различаются в странах ЕС, хотя и наметилась тенденция сближения ставок на более низком, чем в 80-х-начале 90-х гг., уровне. Индивидуальное подоходное налогообложение пока остается полностью в компетенции национальных государств. Вопрос гармонизации налогообложения доходов от сбережений и ценных бумаг находится в настоящее время на стадии обсуждения и принятия решения в институтах Европейского союза.
Осуществление практической политики ЕС по гармонизации налогообложения в странах-участницах Европейского союза позволяет сформулировать ряд уроков, вытекающих из опыта такой политики:
- на современном этапе развития Европейского союза целью органов ЕС является не форсированный переход к единой налоговой системе, а сближение национальных систем налогообложения, подчинение векторов их эволюции целям углубления экономической интеграции в регионе;
- налоговую гармонизацию в рамках интеграционного объединения следует рассматривать как долгосрочный процесс, причем активизация этого процесса в ЕС соответствовала этапам формирования единого внутреннего рынка и создания экономического и валютного союза стран-участниц;
- государства-члены интеграционного объединения могут быть в разной степени готовы к нему (по критерию величины издержек адаптации к требованиям налоговой гармонизации нами условно были выделены две группы государств в рамках ЕС); фактором, препятствующим конвергенции налоговых систем, может быть различная степень социально-экономического развития стран, участвующих в интеграции;
- первоочередным объектом налоговой гармонизации выступает сближение косвенного налогообложения; конвергенция прямого налогообложения сталкивается, зачастую, с более сложными проблемами;
- конкретным инструментом налоговой гармонизации может являться унификация определения базы налогообложения, механизмов расчета и взимания налоговых платежей, а также установление минимально и максимально допустимого уровня налоговых ставок (в случае неготовности государств по объективным или субъективным причинам идти на установление единых налоговых ставок).
Итак, в диссертационной работе показано, что конвергенция налоговых систем стран-участниц ЕС является неотъемлемым составным компонентом процесса углубления экономической интеграции в Европе, формирования единого внутреннего рынка, экономического и валютного союза, а в перспективе - и полноценного и полномасштабного политического союза в ЕС.
Опыт западноевропейских стран в области налогов и налоговой политики может быть полезен и нашей стране. Реформирование налоговой политики в России способно в современных условиях сыграть важную роль в преодолении глубокого кризиса, в котором оказалась экономика нашей страны. России может быть интересен опыт европейских стран в области налогового регулирования, а также гармонизации налогообложения в рамках Европейского Союза, если учитывать необходимость интенсификации интеграционного сотрудничества на постсоветском экономическом пространстве.
На практике гармонизация в налоговой сфере реализуется намного медленнее и труднее, чем было задумано, поскольку страны - участницы интеграции часто не желают поступаться суверенным правом государства взимать и распоряжаться налогами. На настоящем этапе усилия органов ЕС сосредоточены на двух основных направлениях: гармонизация НДС и акцизов; гармонизация налогов на доходы от ценных бумаг и банковских вкладов.
Страны ЕС намерены работать над проблемой гармонизации налогов и в дальнейшем. Уже сейчас на рассмотрение Совета ЕС и Европейского парламента вынесены проекты директив, которые будут содействовать процессу сближения национальных налоговых систем. Ясно одно, чем ближе налоговые системы европейских стран, тем больше шансов у них для тесной интеграции.