Европейский Союз: процесс формирования современной системы налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Велиханова, Зария Фиридиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Велиханова, Зария Фиридиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
СТРАН ЕС.
1. Значение и основные виды налогов.
2. Важнейшие проблемы гармонизации внутреннего налогообложения в странах ЕС.
Глава 2. ЕС: ПОЛИТИКА РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРЯМЫХ
НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ.
1. Теоретические основы прямых налогов на доходы в странах с развитой рыночной экономикой.
2. ЕС: реформируемая практика налогообложения прибыли.
3. ЕС: принципы реформирования индивидуального подоходного налога.
Глава 3. ПОЛИТИКА РЕФОРМИРОВАНИЯ КОСВЕННЫХ
НАЛОГОВ.
1. Косвенные и прямые налоги: некоторые сопоставления.
2. НДС в системе налогов на потребление.
3. НДС: решающий объект политики гармонизации налогообложения в ЕС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейский Союз: процесс формирования современной системы налогообложения»
Целью данной диссертации является анализ особенностей эволюции современной налоговой системы той группы стран Западной Европы, которые к настоящему времени оформились в Европейский Союз (ЕС). Общепризнанно, что в форме ЕС реализовался наиболее удачный для всей мировой экономической системы экономический (и не только экономический) вариант межстрановой интеграции. Отечественная экономическая литература богата материалами, посвященным тем или иным сторонам указанного интеграционного процесса. Пожалуй, единственным исключением является анализ формирования системы внутренних налогообложений в рамках ЕС; имеющаяся по этому вопросу информация грешит заметными пробелами. Это в значительной степени обосновывает необходимость написания данной диссертации. К тому же в настоящее время значимость подобной работы усиливается большим интересом, проявляемым к проблемам налоговой системы в связи с реформированием налогообложения в России.
История ЕС началась с 1957 г.1. В этот год шесть западноевропейских стран заключили Римский договор о создании «Общего рынка».
Основной целью начавшегося формирования в тот период интеграционного объединения являлись создание единого таможенного союза, направленного на защиту внутреннего рынка интегрирующихся стран от конкуренции (прежде всего ценовой) со стороны мирового рынка.
1 Необходимо оговориться, что термин Европейский Союз (ЕС) имеет право правомочно применяться лишь со второй половины 1990-х гт. после Маастрихтского и Амстердамского договоров. До этих пор более правомерным использовать термины «Общий рынок» или Европейский Экономический Союз (ЕЭС) Однако в данной работе с целью упрощения изложения термин ЕС будет в отдельных случаях использоваться и для всего периода с самого начала образования «Общего рынка», даже и с учетом условности такого использования.
В качестве типичного примера может служить таможенное обложение внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции. Оно вело к тому, что импортируемая сельскохозяйственная продукция продавалась внутри ЕС по ценам не ниже единых цен Сообщества. С этой целью на ряд сельскохозяйственных продуктов, ввозимых из третьих стран, был введен особый налог - компенсационный сбор, величина которого равнялась разности между двумя ценами. Одна из них жестко устанавливается Сообществом на основе единых правил, определенных для сельскохозяйственных продуктов ЕС; другая цена представляет неопределенную и изменчивую цену мирового рынка.
Экономические органы «Общего рынка» проводили непрерывную работу по сохранению и укреплению подобного таможенного союза, что внесло важный вклад в складывание единого интеграционного рынка в рамках стран ЕС. Поскольку меры, связанные с формированием таможенного союза в рамках «Общего рынка» подробно проанализированы в отечественной экономической литературе, а проводимые в их рамках налоговые меры в основном касались внешнеторгового налогообложения, они не рассматриваются в данной диссертации. Объектом ее анализа, как отмечалось ранее, являются процессы, относящиеся к формированию и реформированию внутреннего налогообложения стран ЕС.
С начала 1960-х гг. в рамках «Общего рынка» все настойчивее проводится более серьезная политика, чем создание просто единого экономического рынка; эта задача оказалась в целом успешно выполненной к 1990-ым гг. К началу третьего тысячелетия ЕС расширился до 15 западноевропейских стран, включая и все крупные. В состав ЕС вошли: Германия, Франция, Англия, Италия, Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Греция, Ирландия, Люксембург, Голландия, Швеция, Португалия, Испания1.
1 В XXI в. планируется дальнейшее расширение за счет ряда европейских государств.
Экономическая интеграция в рамках «Общего рынка» по линии внутреннего налогообложения начала по настоящему проводиться с 1960-х гг. (хотя объявлялась еще в Римском договоре). Необходимо указать на особенности указанной интеграции.
Важнейшая особенность состояла в том, что политика в рамках ЕС в отношении внутреннего налогообложения складывалась как бы из двух органично переплетающихся направлений - узком и широком.
В узком смысле речь идет о так называемой политике налоговой гармонизации и унификации, проводимой в ЕС с 1967 г. Эта программа формулировалась высшими экономическими органами ЕС, иногда в рекомендательном порядке; она растянулась до конца XX в. и, видимо, будет в определенных направлениях продолжаться и далее. По своей сути указанная программа охватывала круг мер, которые были нацелены на ликвидацию или хота бы смягчение некоторых особенностей налоговой системы во всех или отдельных странах ЕС, которые заметно препятствовали функционированию единого рынка в рамках ЕС. Эта программа предусматривала различный круг мер по отдельным налогам: по одним налогам предусматривались принципиальные изменения, чье влияние подчас выходило за рамки ЕС (в основном некоторые косвенные налоги); по другим налогам дело ограничивалось лишь частными и в отдельных случаях рекомендательными мерами.
Однако, параллельно с относительно узкой программой гармонизации и унификации, в последние десятилетия XX в. - в 1980-е и в 1990-е гг. - все страны ЕС оказались в русле мер, относящихся к более широкой налоговой реформе, по ряду налогов носящих более важный и принципиальный характер. Указанная налоговая реформа в 1980-90-е гг. была типична для всех развитых стран; для стран ЕС эта реформа, как отмечалось, переплеталась или прямо включалась в политику налоговой гармонизации и унификации налогообложения стран ЕС, т.е. совместных мер и в широком, и в узком понимании.
Анализ процессов гармонизации внутреннего налогообложения в рамках ЕС в таком комплексном понимании концентрируется в трех главах диссертации. Первая глава посвящена анализу общих признаков, характерных для налогообложения стран ЕС. Во второй главе исследуются проведенные в рамках гармонизации (в ее широком понимании) изменения в прямых налогах на доходы. Третья глава посвящена анализу наиболее успешного направления в гармонизации - реформированию системы косвенных налогов, особенно по линии формирования и использования важнейшего из них - налога на «добавленную стоимость». В заключении показывается, какие характерные черты системы внутреннего налогообложения стран ЕС свидетельствуют о существовании и функционировании особой системы налогообложения этой группы стран, отличной ог систем налогообложения других стран с рыночной экономикой, включая и наиболее развитые из них (США, Япония и др.).
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Велиханова, Зария Фиридиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленный в диссертации анализ свидетельствует о том, что формирование общей политики налогообложения являлось одним из важных направлений в общей политике создания ЕС (хотя действенность этой политики была различна по отдельным видам налогов). Проводимая налоговая политика в рамках ЕС обозначалась общим названием как политика гармонизации и унификации системы налогообложения.
Важная особенность политики гармонизации налогообложения в рамках ЕС состояла в том, что она проводилась в органической связи с политикой реформирования налогообложения во всех развитых странах в последние два десятилетия XX века. Но эта связь носила принципиально различный характер по отношению к отдельным группам налогов. Отличия возникали из-за различного сочетания задач, ставимых перед общим реформированием налогов в развитых странах, и задач, ставимых собственно перед политикой гармонизации в рамках ЕС.
Так, если обратиться к двум важнейшим прямым налогам на доходы, а именно к налогу на прибыль и к индивидуальному подоходному налогу, то их формирование в рамках ЕС определялось прежде всего теми же принципами, что и реформирование указанных налогов в последние десятилетия XX века во всех развитых странах. Эти принципы в наиболее общем виде можно определить как нахождение такой оптимальной системы налогообложения, которая наиболее эффективно выполняет свои основные функции, а именно: выполнение фискальной функции (пополнение доходной части госбюджета), функции стимулирования экономической деятельности и соблюдения социальной справедливости, а также достижение масимально-возможной организационно-функциональной простоты самого механизма налогов. Часто задачу оптимального сочетания в выполнении различных функций налогов определяют и более кратко как задачу повышения эффективности системы налогообложения или каких-то отдельных налогов). И эта по разному обозначаемая задача, хотя и с различной степенью быстроты и результативности, решается во всех развитых странах, включая и страны ЕС. Но дополнительно к описанным выше функциям в рамках ЕС формирование налогообложения включает выполнение еще одной задачи (или функции) - создание такой налоговой системы, которая не препятствовала бы, а, наоборот, способствовала бы экономической интеграции в рамках ЕС. Применительно к прямым налогам (включая указанные выше важнейшие подходные налоги) политика гармонизации и служит выполнению этой задачи. Таким образом формирование прямых подоходных налогов в рамках ЕС как бы органично объединяет две политики: политику повышения эффективности функционирования этих налогов (примерно в том же направлении и на основе тех же теоретических положений, прежде всего рекомендаций теоретической школы «экономики предложения», что и в других развитых странах, не входящих в ЕС) и, в сочетании с ней, политику формирования такой налоговой базы, которая была бы максимально свободна от межстрановых препятствий и ограничений общей политике экономической интеграции. Анализ, проделанный в диссертации, показал основные направления, успехи и еще не решенные задачи в политике формирования на основе описанных принципов, новой системы прямого налогообложения доходов в ЕС.
Принципиально иная картина предстает применительно к формированию в рамках ЕС системы косвенного налогообложения. Политика гармонизации и унификации этого налогообложения в рамках ЕС явно сыграла ведущую роль по отношению к формированию косвенных налогов почти во всех развитых странах. Решающим теоретическим и практическим вкладом стран ЕС, прежде всего Франции, явилось новаторское решение проблем налогообложения производственного оборота товаров и услуг, проявившееся в разработке и внедрении в первые десятилетия после второй мировой войны в практику нового налога - так называемого налога на добавленную стоимость (НДС). Высокие качественные характеристики НДС по сравнению с другими налогами на потребление (налога с оборота и налога с продаж) определили то, что НДС занял главное место в косвенном обложении стран ЕС и быстро распространился в практике налогообложения в почти во всех развитых стран (за исключением разве что США и Австралии, в которых, впрочем, используется родственный НДС, хотя и не обладающий всеми его достоинствами, налог с продаж). В некоторых странах налог с продаж сохранился, хотя и в ограниченных масштабах, и используется параллельно с НДС (например, в Герма-нии).Наряду с описанными основными направлениями формирования косвенного налогообложения в странах ЕС, политика гармонизации также, как и применительно к прямым налогам, была направлена на то, чтобы косвенные налоги не составляли препятствий и ограничений конкурентному функционированию многостранового интеграционного рынка. На этом направлении были проведены важные меры, продвинувшие заметно вперед решение этой задачи.
В результате к началу XXI века сформировалась относительно своеобразная система налогообложения в рамках ЕС, отвечающая в основных аспектах требованиям единого интеграционного рынка. Можно указать на следующие отличительные черты этой системы.
Прежде всего, налоговая система внутри ЕС не находится в каком-либо принципиальном противоречии с налоговой системой других развитых стран. Она покоится на тех же теоретических и практических принципах и выполняет те же функции (с добавлением разве что функции способствования экономическим процессам интеграции в рамках ЕС). Тем не менее можно отметить некоторые специфические черты, присущие системе налогообложения стран-членов ЕС.
Прежде всего, эта система в большей мере использует косвенное налогообложение, чем большинство других развитых стран. В странах-членах ЕС примерно половина налоговых поступлений составляют косвенные налоги, при ведущей количественной и качественной роли НДС (в то время как в большинстве других развитых стран на косвенные налоги падает не более 1/3 всех налоговых поступлений). Эта особенность вызвана тем, что только на путях сохранения крупного косвенного обложения возможно было достаточно быстро сформировать единую налоговую систему ЕС.
Другая важная особенность системы налогообложения стран-членов ЕС - это ее развитая скоординированность по основным параметрам налоговой политики и отчасти по отдельным важным налогам. Последнее является результатом политики гармонизации налогообложения в этой группе стран. Правда, авторы указанной политики признают, что в рамках этой политики удалось решить далеко не все поставленные ранее задачи, что по многим аспектам налогообложения (особенно по прямым налогам) сохранились заметные межстрановые различия, устранению которых и должно быть посвящено дальнейшее продолжение политики гармонизации уже в XXI веке. Причем это устранение должно идти и в рамках общих усилий ряда стран-членов ЕС и в рамках усилий той или иной отдельной страны1.
Изучение результативности политики гармонизации налогообложения, проведенное в конце XX в. высшими органами ЕС, определил ряд моментов, препятствующих дальнейшему успеху этой политики. Укажем на важнейшие из них.
Прежде всего отмечается сохранение заметных пострановых отличий в налоге на прибыль (несмотря даже на воздействие реформ в этой сфере в последние десятилетия XX века). При этом речь идет не только о сохранении различий в ставках самого налога на прибыль, но и о различиях в
1 Так во Франции признано, что фискальное бремя и расходы на социальные нужды (включая и социальные налоги) в стране выше, чем у ее основных конкурентов. Однако когда и в какой мере будет решена эта специфическая для Франции задача пока, в виду сопротивления населения, не ясно. («Мировая экономика и международные отношения» № 8 (август) 2001. щ методах элиминирования (или в отсутствии подобных методов) так называемого двойного обложения дивидендов (и в рамках самого налога на прибыль и как личных доходов от капитала, т.е. собственно дивидендов). В инструкциях руководства ЕС в связи с этим отмечается: «Некоторые страны (такие как Франция, Германия, Италия и Англия) в процессах получения корпоративной прибыли обеспечивают акционеров кредитами для покрытия последующих выплат личных налогов на дивиденды, в то время как в других странах (например, в Австрии и Голландии) и компании и акционеры оплачивают параллельно и корпоративный налог на прибыль и личные налоги на дивиденды. Последнее подрывает стимулы к инвестициям и рациональное территориальное размещение компаний. Недаром при обследовании 8000 межстрановых компаний в рамках ЕС, 48% из них заявило, что налоговая система является важным фактором в решении вопроса о территориальном (страновом в рамках ЕС В.З.) расположении предприятия. Среди компаний в финансовой сфере подобную точку зрения разделяли 78% компаний»1 .
Далее указано на существовании в компаниях, особенно расположенных не в одной, а в двух или в нескольких странах ЕС и заметных различий в налогообложении и прямых манипуляций с целью снижения своих налогов с помощью таких действий как слияние и разделение компаний, консолидация потерь в дочерних компаниях с целью последующего занижения прибыли в материнской компании, неправильное использование трансфертных и других платежей внутри компаний и т.д.
В качестве серьезного недостатка отмечается сохранение в каждой стране ЕС самостоятельной налоговой администрации. Наличие 15 администраций, при всех попытках сблизить и гармонизировать их деятельность, тем не менее само по себе обуславливает возникновение серьезных бюрократических барьеров в функционировании системы налогообложе
1 «Business Europe», 10 april 1996, p. 4. ния в рамках ЕС, включая и различия в трактовке одинаковых налоговых вопросов.
Различие сохраняются между странами ЕС и в сфере косвенного налогообложения, в т.ч. и по формированию важнейшего косвенного налога НДС. В ведущих странах ЕС признается, что полная гармонизация будет возможна лишь с введением во всех странах ЕС единой валюты (к чему важным шагом является введение евро)1. Отмечается также стимулирующее влияние высоких социальных налогов предпринимателей на рост теневой экономики в большинстве стран ЕС по сравнению с другими развитыми странами.
Представленный неполный список свидетельствует о том, что в сфере политики гармонизации налогообложения в странах ЕС предстоит в перспективе еще большая работа, которую, с учетом прошлого опыта, надо проводить постепенно, шаг за шагом, но целеустремленно. Но все это не снижает уже имеющихся достижений в политике гармонизации налогообложения.
В целом формирование налоговой системы ЕС, направленное параллельно и на повышение общей эффективности ее функционирования и на содействие процессам экономической интеграции, несомненно способствовало общему успеху интеграционной политики ЕС. По сути формирование подобной налоговой системы является первым осуществленным проектом налоговой интеграции среди развитых стран; и в этом качестве представляет несомненный теоретический и практический интерес для других стран, включая и Россию в ее современный период реформ.
Кратко укажем на три момента из опыта формирования налогообложения в странах ЕС, которые представляют практический интерес для современной России.
Так для российского опыта реформирования налогообложения важен опыт нового прагматического подхода к формированию прямых на
1 «Business Europe», 27 march, 1996, р.5. логов на доходы, используемый в странах ЕС в последние десятилетия XX века. Курс на ограничение налогообложения прибыли и уменьшение налогообложения личных доходов (со снижением его прогрессивности), успешно примененное в странах ЕС на базе рекомендаций теоретиков «экономики предложения», несомненно способствовал повышению роли производственно-стимулирующей функции соответствующих налогов и тем стимулировал инвестиции и развитие производства в этих странах. Подобный подход был бы полезен и для повышения роли производственно-стимулирующей функции в России.
Ценен для России и опыт косвенного налогообложения в странах ЕС, особенно опыт использования такого важнейшего косвенного налога как НДС. Теория и практика НДС в странах ЕС представляет немалый интерес для аналогичной сферы налогообложения в России.
И несомненно интересен для России прочий опыт реформ налогообложения в странах ЕС, нацеленный на способствование процессам экономической интеграции. В случае вовлечения России в аналогичные процессы, этот опыт может оказаться ей очень полезен.
Следовательно проделанный анализ процессов формирования системы налогообложения в странах ЕС ценен не только для более углубленного изучения экономики указанных стран, но и применительно к сходным проблемам налогообложения в современной России.