Процесс формирования и развития политологии в вузах Республики Таджикистан в годы независимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Муродов, Темур Назриевич

  • Муродов, Темур Назриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 153
Муродов, Темур Назриевич. Процесс формирования и развития политологии в вузах Республики Таджикистан в годы независимости: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Душанбе. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муродов, Темур Назриевич

СОДЕРЖАНИЕ Введение..........

Глава I. Теоретико-методологические особенности становления и развития политологии как учебной дисциплины в процессе приобретения независимости Республики Таджикистан

§1. Историко-политические аспекты процесса формирования и развития политологии в системе высшего образования Республики Таджикистан.... 14 §2. Теоретико-методологические аспекты процесса формирования

политологии в республике: некоторые аспекты преподавания.............42

Глава И. Политология как феномен политической культуры

§1. Проблемы формирования политической культуры в процессе преподавания политологии в вузах республики...................................77

§2. Особенности преподавания политологии в условиях становления многопартийной системы.............................................................110

Заключение.............................................................................138

Список использованной литературы........................................144-153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс формирования и развития политологии в вузах Республики Таджикистан в годы независимости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. "Государственная независимость Республики Таджикистан является бесценным богатством, которая наряду с другими национальными успехами во имя развития и совершенствования человека, нации и страны привела к разнообразным научным и образовательным достижениям. В том числе широкое изучение философии науки, социологии, политологии, риторики и политической полемики - это все блага независимости и свободы, которые создали благоприятные условия и предпосылки для самопознания и национального пробуждения."1

Следовательно, социально политические проблемы оказываются столь всеобъемлющими и глубокими, что возникает необходимость коренным образом перестроить экономическую, политическую, социальную структуры общества, а также образ жизни людей, их мировоззренческие ценности и моральные принципы.

Процесс формирования и развития политологии в вузах Таджикистана в годы независимости стал существенным фактором утверждения политической толерантности в сознании и поведении граждан. Здесь под становлением политологии понимается не её развитие в течение всей истории политической культуры, а лишь теоретико-методологические процессы строительства политической науки как целостной системы, неотделимой от своего системно - синтетического метода.2 При этом, освоение проблем политологии в вузах Республики Таджикистан представляется как процесс формирования новой исследовательской концепции. Наравне с этим, перед наукой встает задача поиска нового способа жизнедеятельности социума, способного разрешить противоречия, как на глобальном, так и на локальном уровнях. Происходит формирование новых научных дисциплин, позволяющих привлечь к анализу этих процессов знания.

1 Махмадов А.Н. Риторика и политическая полемика. Душанбе, 2015. С.З.

2 См.: Храмов В.О. Политология как феномен культуры: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. Минск, 1992. С.7.

3

Становление и развитие политологии как учебной дисциплины, являясь значимым фактором политических процессов, требуют разностороннего, в том числе, политологического анализа и осмысления. Теоретические знания, получаемые студентами, рассматриваются как основа, необходимая им для политологического анализа реальных социальных процессов в обществе, в т.ч. на уровне региона.

В целом интеграционные процессы в области обществоведения, проявившиеся в условиях Таджикистана в 90-х годах XX века, явились существенным фактором выделения политической науки в качестве самостоятельной дисциплины.

Преподавание политологии в вузах Республики Таджикистан, как и в других странах, стало одним из важнейших направлений расширения гуманитарного образования и воспитания будущих специалистов... Исходя из таких особенностей, политология в вузе рассматривается как продолжение и развитие таких общественных дисциплин, как философия, теория экономики, социология и культурология.1

Возрастание роли политологии, актуализация вопроса о ее преподавании, прежде всего, связаны с усилением политизации всех сфер общественной жизни, поиском политических форм, отвечающих характеру демократических процессов, развернувшихся в стране и необходимостью повышения уровня политической культуры населения. В современной политологии существует ряд научных дисциплин, изучающих политические процессы. Новый импульс развития получила геополитика, а также с развитием политологии бурно формируется и политическая глобалистика.

Следовательно, анализ и своевременность разработки вопросов становления политологии в условиях трансформации общества требует необходимости адаптации опыта других стран и международных организаций к таджикской действительности. Эти задачи актуальны и в

1 См.: Зокиров Г.Н. Формирование и развитие школы политической науки в ТГНУ // Вестник ТГНУ. 2008. №4. С.113.

теоретическом, и в практическом аспектах. Необходимость политического анализа становления и развития политологии как учебной дисциплины в процессе приобретения независимости Республики Таджикистан вытекает также из факта повышения значимости политической власти, возрастания роли государства в обеспечении процессов развития общества.

Актуальность заявленной темы диссертационного исследования подтверждается и тем обстоятельством, что практически в Таджикистане нет работ, посвященных анализу данной проблеме как новой области политического знания. Малоисследованными остаются вопросы использования государственного языка в преподавании политологии в вузах республики и т.д.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость выбранной проблематики, недостаточная разработанность вопросов формирования и развития таджикской политической науки обусловили выбор данной проблемы для целевого концептуального исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы по данной теме и аспекты её преподавания в процессе трансформации общества, позволяет констатировать, что в республике существует много статей, книг и других теоретических и методологических исследований, в которых отражены различные подходы к рассматриваемой теме.

Как известно, зарождение идей детерминированности политических институтов и процессов связано с именами таких классических теоретиков, как Платон, Аристотель, Н.Макиавели, Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.Ж.Руссо, Ш.Л. Монтескье, Г.Гегель, М.Вебер, К.Маркс, Ф.Энгелс, Г.Моска, В.Парето1, а

1 Платон. Собрание сочинений в 4-х томах. М.: Мысль, 1994.; Аристотель. Сочинений в 4-х томах. М., 1983.; Н.Макиавелли. Государь. / Перевод Г.Муравьевой. М., 1982.; Гоббс Т. Левиафан. М.: Мысль, 2001.; Джон Локк. Два трактата о правлении. М.: Мысль, 1988.; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. М.: Канон Пресс, 2000.; Монтескье Ш.Л. О духе законов. М.: Мысль, 1999.; Гегель Г. Политические произведения. М.: «Наука», 1978.; Гегель Г. Философия права. М.: Мысль, 1990.; Вебер М. Политика как призвание и профессия. М., 1990.; Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистических партий. М.: Госполитнздат, 1950.; Они же. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М.: Госполитиздат, 1986.; Моска Г. История политических доктрин. М.: Мысль, 2012.; Парето В. Трансформация демократии. М., 2011. и др.

также современных теоретиков политики - Ч.Мэрриам, Г.Лассуэлл, Р.Дал, Г.Алмонд, М.Дюверже, Ф.Хайек1 и многих других.

Отдельные аспекты данной проблемы рассматриваются в работах российских исследователей Р.Т.Мухаева, В.Н.Стегний, В.Н.Лавриненко, Г.С.Гаджиева, М.Ю.Зеленкова, В.Ю.Бельский, А.И.Сацуты, В.К.Батуриной, В.А.Гуторова, В.А.Ачкасова, Г.Т.Тавадова, В.П.Пугачева, В.И.Буренко, В.В.Журавлева , а также белорусских исследователей, С.В.Решетникова,

л

Г.А.Кругловой, Е.В.Пиулского, В.А.Мельника и др.

В них отражены исследования региональных аспектов политологии, ее генезиса, в частности они, акцентируя внимание на прикладных аспектах, работы этих авторов не дают целостного представления о процессах преподавания политологии.

При разработке данной темы приходилось обращаться к исследованиям таджикских ученых как А.Н.Махмадова, Г.Н.Зокирова, А.Мухабатова, Р.Ш.Нуридцинова, А.Ш.Курбанова, М.У.Хидировой, Д.М.Хуморова, Х.С. Кудусова, С.Ш.Базарова 4 из различных областей социально -

1 Лассуэлл Г. Психопатология и политика. М.: РАГС, 2005.; Дал Р. Полиархия: участие и оппозиция. М., 2010.; Он же. О демократии. М., 2000.; Алмоид Г. Политическая наука: история дисциплины. / Полис, 1997. №6.; Дюверже М. Политические партии. М., 2000.; Хайек Ф. Дорога к рабству. М., 1992. и др.

2 Мухаев Р.Т. Политология. Учебник. М.: Проспект, 2010. 640 е.; Политология: учебное пособие. /В.Н.Стегний, Н.Н.Челишев, В.И.Шерпаев. Пермь, 2011. 348 е.; Политология: учебник для студентов вузов. / Под ред. В.НЛавриненко. 3-е изд. М.: ЮНИТА ДАНА, 2012. 591 е.; Гаджнев Г.С. Политология: Учебник. 2-е изд. М.: Логос, 2011. 432 е.; Зеленков М.Ю. Политология: учебник. М.: Изд-во «Дашков», 2012. 340 е.; Политология: учебник для студентов вузов. / Под ред. В.Ю.Бельского и А.И.Сацуты. М.: ЮНИТА ДАНА,

2009. 400 е.; Политология: учебник для студентов вузов. / Под ред. В.К.Батурина. М.: ЮНИТА ДАНА, 2011. 567 е.; Гуторов В.А., Ачкасов В.А. Политология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2005. 560 е.; Ачкасов В.А. Сравнительная политология. М.: Аспект Пресс, 2011. 400 е.; Тавадов Г.Т. Политология: учебник. 2-е год. М.: Омега-Л, 2011. 371 е.; Пугачев В.П, Соловьев А.И. Введение в политологию. Учебник для вузов. 4-е изд. М.: Аспект Пресс, 2004. 479 е.; Буренко В.И., Журавлев И.И. Политология: Учебник. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2004. 328 е.;

3 Политология: учебник. / С.В.Решетников и др. Под ред. С.В.Решетникова. Минск: ТетраСистемс, 2011. 528 е.; Круглова Г.А. Политология: учебное пособие. Минск: Асар, 2009. 304 е.; Пиульский Е.В. Политология: учебное пособие. Гродно: ГрГУ, 2003.; Мельник В.А. Политология: учебник. 3-е гад. Минск: Высшая школа, 1999. 495 с.

' Махмадов А.Н. Таджикистан в пути независимости. Душанбе: Издательство «Дониш», 2000; Махмадов А.Н. Основы политологии (курс лекции): Учебное пособие. Куляб: Изд-во «Фарханг», 1995. 140 е.; Он же Политология. Учебник. Душанбе, 2010.; Махмадов А.Н., Кудусов Х.С. Методика преподавания и исследования политологии. Учебное пособие. Душанбе: Изд-во «ЭР-граф», 2012. 220 е.; Махмадов А.Н,Базарова С.Ш. Инновация образования и проблемы преподавания общественных днсцнплнн.(Опыт Таджикистана). Душанбе, 2009; Зокиров Г.Н. Политология. Учебник. Душанбе: Изд-во «Матбуот», 1995,

2010.; Он же. Дошшшомаи сиСсТ. Душанбе, 2007.; Зокиров Г.Н. Преподавание политологии в ТНУ// Вестник Таджикского государственного национального университета. Душанбе, 2008.; Мухабатов А. Политология. Учебное пособие. Душанбе: Изд-во «Шарки озод», 2000.; Мухабатов А Политические партии: проблемы и перспективы. Душанбе, 2011; Мухабатов А., Нуриддинов Р.Ш. Основы политологии. Душанбе:

политического знания. Исследование процессов формирования и развития политологии в вузах Республики Таджикистан в годы независимости, анализ влияния других факторов на политическую сферу жизни общества создали предпосылки для глубокого и всестороннего осмысления процесса формирования и развития политологии в системе высшего образования Республики Таджикистан. Однако в работах подавляющего большинства политологов нет анализа становления и развития политологии как учебной дисциплины в процессе приобретения независимости Республики Таджикистан, не показана роль обществоведа, не рассматриваются процессы и перспективы развития таджикской политологии.

Для нашего исследования важен, предложенный в ряде работ, подход к изучению процесса становления и развития политологии как учебной дисциплины. К сожалению, анализируя данную тему, большинство исследователей оставляют на второй план аспекты преподавания политологии в системе высшего образования и происходящие политические процессы в Таджикистане.

В последнее десятилетие в Таджикистане появились публикации по методике преподавания политологии, риторики и политической полемики, посвященных вопросам преподавания политологии. Среди отечественных авторов наибольшего внимания заслуживают работы А.Н.Махмадова, Г.Н.Зокирова, Х.С. Кудусова и др.1

Изд-во «Ирфон», 2006.; Мухабатов А., Политические партии: реальность и перспективы // Социально-политический анализ. Душанбе: Истеъдод, 2011; Курбанова А.Ш. Образование в условиях трансформации таджикского общества. Душанбе: «Дониш», 2009.; Мухабатов А. Процесс развития политических партий важный фактор в формирование гражданского общества. Социально-политический журнал. Душанбе, 1997, №1-2; Мухабатов А., Политические партии и политические системы. //Вестник Таджикского Национального университета. Душанбе, 2003. №2; Мухабатов А. Роль политических партий в формирования парламентаризма. В кн: Актуальные проблемы политических процессов в Таджикистане. // Сборник научно - исследовательских статен. Выпуск 1, Душанбе, 2010.; Политология: учебно-методическое пособие./ под ред. Хуморова Д.М.; сост.: Хидирова М.У. и др. Душанбе: «Сумани Кудрат», 2013.; Хидирова М.У. Сарвар\' дар низоми идоракунии сиёсУ. Душанбе, 2011. 69 с.

1 Махмадов А.Н. Преподавание конфликтологии в ТГНУ и ее особенности // Вестник Таджикского государственного национального университета. Душанбе, 2008.; Махмадов А.Н. Некоторые методологические способы юучения риторики и политической полемики // В кн.: Социальная культура: проблемы, традиции и перспективы. Душанбе, 2011.; Махмадов А.Н. Низошиноси ё моларошиносТ (Конфликтология или аванпоралогия): каково должно бить правильное название для этого предмета? // Газ. «Ба £улла1ьои дониш». №3 (1305). 31 января 2012.; Махмадов А.Н. Политология: предмет, структура и задачи курса. Куляб: «Фарханг», 1993.; Махмадов А.Н. Риторика и политическая полемика. Учебное пособие. Душанбе: Изд-во «ЭР-граф», 2015; Зокиров Г.Н. Формирование и развитие школы политической

Анализ работ этих авторов, специализирующихся в области политологии показывает, что они практически охватывают проблемы и перспективы развития политических наук в жизни таджикистанского общества.

Объектом диссертационного исследования являются особенности формирования и развития политологии в вузах Республики Таджикистан в годы независимости

Предмет исследования - политический анализ процесса формирования и развития политологии в вузах Республики Таджикистан в годы независимости, основные направления и специфики.

Цель исследования- процесс формирования и развития политологии в вузах Республики Таджикистан в годы независимости, определение её статуса и перспективы развития.

Задачи исследования:

- выявить историко-политические аспекты процесса формирования и развития политологии в системе высшего образования Республики Таджикистан;

определить теоретико-методологические аспекты процесса формирования политологии в республике, некоторые аспекты преподавания;

- проанализировать вопросы политической культуры в процессе преподавания политологии в вузах республики, охарактеризовать тенденции его обогащения;

- рассмотреть особенности преподавания политологии в условиях становления: многопартийной системы, выявить механизмы ее формирования в вузах республики;

- наметить точки роста политологического знания и возможные направления политических исследований

науки в ТГНУ; Зокиров Г.Н Политический процесс. Душанбе, 2001.; Махмадов А.Н., Кудусов Х.С. Методика преподавания и исследования политологии. Учебное пособие. Душанбе: Изд-во «Эр-граф», 2012. Махмадов А.Н., Кудусов Х.С. Политические теории современности. Душанбе, 2014. 320 с.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются: положения политической науки; деятельностный подходы, отражающие существование самоорганизации и структурности как всеобщего свойства систем, а также раскрывающие возможности активности субъекта; политологические методы.

В процессе исследования политических аспектов в работе использовались социологический, исторический, функциональный, культурологический, институциональный и бихевиористский подходы, а также использовался сравнительный анализ. На стадии теоретического осмысления активно применялись такие традиционные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, идеализация и другие.

Теоретической основой служат исследования, положения и выводы политической науки, концепция устойчивого развития, труды по системному анализу, результаты научных исследований по проблемам политологии и политическими процессами.

Научная новизна состоит в том, что в представленной работе:

на основании анализа процесса приобретения независимости Республики Таджикистан впервые в отечественной политологии рассматриваются особенности становления и развития политологии как учебной дисциплины в условиях политической независимости;

- выявлены историко-политические аспекты процесса формирования и развития политологии в системе высшего образования Республики Таджикистан и показана необходимость развития гносеологических оснований политологических знаний на основе изучения политических процессов и отношений;

разработаны теоретические проблемы вопроса политической культуры в процессе преподавания политологии в вузах республики, предложены ее закономерности, сформулировано содержание принципов:

проанализированы особенности преподавания политологии в условиях становления многопартийной системы, выявлена ее специфика на региональном, национальном и местном уровнях;

обоснована теоретическая и практическая необходимость роста политологического знания и возможные направления политических исследований в становлении гражданского общества в Таджикистане.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Современную общественную жизнь республики невозможно представить без повседневной политизации населения независимо от их социальной и партийной принадлежности. Этот процесс осуществляется неравномерно, противоречиво, однако он с каждым годом набирает силу, вовлекая в себе все больше граждан в свои ряды. В сегодняшнем Таджикистане трудно найти человека, который мог бы сказать, что его не интересуют политические события, которые происходят в стране, регионе и мире. Если человек заявляет, что его не интересует политика, он выказывает свое отношение к политической власти, государственному строю, политическому режиму, функционирующим законам и существующей конституции. По этой причине среди социально-гуманитарных наук важное место в системе высшего образования Республики Таджикистан отводится политологии как обязательной учебной дисциплине. Предмет политология является преимущественно новой наукой в системе высшего образования нашей страны. Изучение данной дисциплины может и должно стать существенным фактором утверждения политической толерантности в сознании и поведении граждан.

2. С целью повышения эффективности процесса политического воспитания людей, на наш взгляд, в первую очередь следует преодолевать наблюдающийся в последние годы застой в теории и практике политической системы таджикского общества, пересмотреть отношение к духовной жизни народа, решительно отказаться от административно-командного и догматического подхода к объясненшо явлений действительности и

сосредоточить всю прогрессивную силу современного суверенного Таджикистана на формировании осознания каждым остроты переживаемого момента, его переломного характера. В этой связи, необходимо повышать политическую культуру и политическую сознательность каждого члена общества, чтобы они правильно могли ориентироваться в политических процессах, происходящих в обществе.

3.Само обращение к становлению политологии в годы гражданской войны в Таджикистане было вполне закономерно и естественно. Однако особенность данного процесса заключалась в том, что становление политологии как учебного предмета происходило параллельно или даже опережало ее становление как научной отрасли. Это поставило перед обществоведами республики ряд сложных проблем. В этом случае обращение к политическим событиям сочеталось с постижением современных реалий, что позволило легче усваивать теоретические понятия через наполнение их конкретным содержанием.

4.Серьезным препятствием в процессе становлении политологии как учебной дисциплины является и отсутствие сколько-нибудь постоянной координации действий преподавателей в масштабах республики. Это объясняется различными условиями, в которых оказываются кафедры отдельных вузов, отсутствием фиксированного объема часов на изучение политологии и т.д. Даже краткий обзор опыта преподавания политологии в вузах Таджикистана показывает, что процесс её внедрения сопряжен с определенными трудностями, большинство из которых типичны. В такой ситуации расширяются возможности самостоятельного поиска, однако возникает опасность нерационального использования методического и научного потенциала, распыления сил и средств для развития политологии.

5.Особенностью нынешнего этапа и в определенной мере известной трудностью в решении данной задачи является отсутствие авторитетного института политологии в структуре Академии наук Таджикистана. Что касается практикующих политологов, они основные усилия направляют на

обслуживание субъектов политического процесса и не имеют возможности сосредоточиться на решении научных проблем политологии. Следовательно, реально занимаются научным анализом современной политической ситуации политологи-преподаватели высшей школы, в большинстве своем непосредственно не вовлеченные в повседневную политическую деятельность или работу по ее обслуживанию. Поэтому они имеют возможность изучать ее в некоторой отстраненности, необходимой для обеспечения научной объективности, но вынуждены при этом постоянно ориентироваться на потребности учебного процесса.

б.Происходящие в Таджикистане политические процессы дают интересный эмпирический материал, который широко использован в преподавании политологии. Это относится и к той части курса ,которая описывает возникновение, функционирование и взаимодействие политических партий и общественных движений в рамках многопартийной системы. Следовательно, в республике появилась реальная возможность эффективно соединить рассмотрение теоретических вопросов

возникновения политических партий и движений с анализом конкретной ситуации в республике.

Научно-практическая значимость исследования. В диссертации разрабатываются особенности становления и развития политологии как учебной дисциплины в процессе приобретения независимости Республики Таджикистан. Обосновывается единство научного познания, и предлагаются научные основания формирования и развития политологии как учебной дисциплины. Полученные в диссертации результаты раскрывают значение и необходимость данной науки в политической сфере жизни общества. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке спецкурсов по политологии и конфликтологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на республиканских и вузовских конференциях. Различные аспекты

исследования докладывались на научных конференциях, методологических семинарах в Кулябском государственном университете им. А.Рудаки, результаты работы обсуждались на кафедре политологии КГУ им. А.Рудаки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые содержат 4 параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Муродов, Темур Назриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, будущее политологии как научной и учебной дисциплины связано с перспективами строительства гражданского общества и правового государства, демократизации всей общественно-политической жизни Таджикистана. В связи с этим активные участники политического процесса осознают, что без соответствующих знаний не может быть эффективного политического действия, тем обусловлена необходимость изучения политологии в высших учебных заведениях.

Современная концепция высшего образования, признанная во всем мире, предполагает, что выпускник любого вуза, будущий специалист в той или иной сфере деятельности не может быть политически неграмотным. Иначе он не может стать полноценной личностью, самостоятельным субъектом, принимающим ответственные решения за свою судьбу и за судьбу других людей.

На сегодняшний день для таджикской политической науки настало реальное условие, с одной стороны, изучения накопленного опыта Западных политологов, с другой стороны, анализ и исследование политической мысли наших предков.

Подводя итог процесса становления и развития политической науки в Таджикистане за годы развития страны в условиях государственного суверенитета, необходимо признать, что сделано меньше, чем можно было сделать. Положено лишь начало. Причин тому много, но главная заключается , пожалуй, в слабой востребованности политологии властными структурами и недолжное внимание специалистов -обществоведов Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Введение курса «Политологии» в учебный и образовательный процесс вузов республике обозначило несколько проблем:

несовпадение мировоззренческого потенциала современной политологии ее аксиологической функции и стереотипов реальной политической культуры таджикского общества;

преподавание схематизма и схоластики в преподавании

политологии.

Наряду с этими общеметодологическими проблемами встала задача осмысления и анализа сложных процессов, происходящих в Таджикистане: условий и путей становления правового государства; генезиса политической борьбы в обществе; перехода к многопартийности; перемены в сфере обществоведения и его существования в вузах страны и т.д.

Опыт преподавании политологии в вузах республики показывает, что процесс ее внедрения сопряжен с определенными трудностями. Это объясняется различными условиями, в которых оказываются кафедры отдельных вузов, отсутствием фиксированного объема часов на изучение политологии и т.д.

Отсюда следуют вполне определенные выводы:

во-первых, в периферийных вузах практически не ведется подготовка кадров политологов высшей научной квалификации;

во-вторых, среди защитившихся преобладают выпусники-политологи ТНУ, которые имеют возможность поступить в аспирантуру, которая имеется при вузе.

Другое направление в создание фонда политологической литературы - подготовка журналов и сборников, содержащих публикации работ известных политологов и таджикских ученых. К сожалению, в Таджикистане пока нет общенационального специализированного журнала по политическим наукам. Хотя следует отметить, что статьи по проблемам политической жизни страны издаются в различных журналах республики.

Важнейшими источниками кадровой подготовки политологов являются аспирантура и докторантура. Какова их отдача за последние 10 лет? На соискание ученой степени доктора политических наук защищены всего четыре диссертации. Кандидатами политических наук за это время стали 70 человек. К сожалению, ни один из авторов защищенных диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук до сегодняшнего

дня не рассматривали процессы становления и развития политологии и её особенности в Таджикистане. На наш взгляд, это должно навести на определенные раздумья специалистов - политологов.

Исходя из вышеназванных задач, можно оценить сегодняшнее состояние политологии в вузах республики: проблематичными выглядит уровень подготовки, способность и психологическая готовность студенческой аудитории воспринимать новый и во многом непростой материал, перегруженность понятиями, заимствованными из западной политология и зачастую отрыв теоретического материала от конкретного политического процесса.

Таким образом, происходит становление политологии, во-первых, как системы научного знания при определяющей роли интеллектуальной коммуникации, во-вторых, как явления политической культуры.

Анализируя данный процесс, автор в работе предлагает ряд выводов и рекомендаций:

1. При осуществлении комплексного подхода к политическому воспитанию населения Таджикистана целесообразно показать роль политической культуры в улучшении социально-бытовых условий, пенсий, заработной платы каждого человека, заботу государства об улучшении уровня образования, медицинского обслуживания, коммунальных услуг и повышения жизненного уровня населения Таджикистана.

2. Совершенствуя политическое, нравственное, гуманистическое воспитание, государственные органы и общественные организации Таджикистан должны усилить их политическую заостренность, повышать эффективность в утверждении и развитии духовно-нравственных ценностей. Вместе с тем, в Таджикистане необходимо активно способствовать усвоению таджикским народом взглядов, устремлений, ценностных установок, соответствующих требованиям демократического государства и новым реалиям политической жизни Таджикистана, воспитывать у каждого человека высокую гражданственность, активную жизненную позицию,

сознательное отношение к общественному долгу. При этом целенаправленно вытесняются негативные явления, чуждые подлинным устремлениям людей, ценностям их образа жизни, сознания и культуры. С целью более эффективного формирования политической культуры таджикского народа необходимо раскрыть реакционную сущность исламского фундаментализма, религиозного фанатизма и экстремизма в современных условиях.

2. Изменившийся статус политической науки не мог не повлиять на систему учебных дисциплин гуманитарного и социально-политического цикла в высшей школе и место в этой системе политологических знаний. В связи с формированием в обществе и молодежной среде устойчивого интереса к политике изучении политологии позволит в значительной мере удовлетворить эти интересы, осознать и правильно оценить тот сложный политический процесс, который развертывается в нашей стране, способствовать у будущих специалистов гражданских качества. Исходя из этого, сегодня необходимо создать кафедры политологии во всех вузах республики.

3. Новый подход к вопросу формирования политической культуры, политических взглядов и политической зрелости людей дает возможность вооружить каждого человека знанием общечеловеческих ценностей, современными выводами о демократических преобразованиях, умело использовать все формы, методы и средства идейного и политического влияния на них, вовлечь их в активную деятельность во всех социально-политических и духовных сферах социальной жизни. По нашему мнению, комплексный план дает возможность к изучению характера, особенностей, целей и задач светского государства. Мы считаем, что при планировании идейно-воспитательной работы государственными институтами, политическими партиями, молодежными, профсоюзными и другими общественными организациями необходимо учесть специфические особенности состава коллектива, запросы людей по изучению актуальных проблем современной социально- политической, экономической, культурно-

идеологической борьбы. Здесь следует учесть пожелания членов коллектива, особенно их взгляды и мнения о суверенном Таджикистане.

4.Особый интерес представляет в работе структура и программы собственно политологической или теоретической части предмета политологии. Большое внимание уделяется изучению национальной проблематики. С другой стороны, велик и удельный вес элементов компаративной политологии. В различных вариант книги и программ рассматриваются технология принятия политических решений, технология выборов и достижения политического успеха. Как показывает практика, эти темы при соответствующем уровне изложения вызывают интерес у студентов, особенно в вузах негуманитарного профиля. Выход из создавшегося положения необходимо искать в определении правильного направления изучения политологии, в вариативности программ, курсов, гибкости форм, подачи материала применительно к конкретной студенческой аудитории.

5. В области духовно-нравственного развития наступление на бюрократизм, значит, возрождать прогрессивные традиции и критерии духовной жизни, творчески использовать и развивать основные принципы политической культуры, освоить и развивать новое политическое мышление, нетерпимо относиться к проявлению местничества, мещанской морали, социального иждивенчества и служебных злоупотреблений. По нашему мнению, в Таджикистане надо создать обстановку сопоставления взглядов и мнений, решительно преодолевать мелочную опеку, пережитки командного стиля в руководстве формированием новой политической системы.

Важно, чтобы все компоненты политической зрелости людей созревали как прогнозируемый, закономерный и естественный процесс, а не стихийно. Все это дает эффективные возможности к решению проблемы укрепления и развития демократического государства в Таджикистане.

В заключение следует заметить, что процесс становления и развития политологии в Республики Таджикистан в последние годы приобретает

существенные изменения. Это в первую очередь касается методологических основ науки о политике. Намеченные рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия задач данной диссертации. Оно утверждается в сознании народа непосредственно, а складывается под воздействием общих социальных и конкретных условий жизни, труда и быта каждого человека, зависит от уровня его образования, профессиональной подготовки, ценностных ориентаций, нравственности и других функций политической культуры. С помощью вышеназванных выводов, рекомендаций и предложений, на наш взгляд, можно эффективно укрепит развития политологию и политических наук в республике.