Процедуры, предотвращающие банкротство юридических лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Свит, Юлия Павловна

  • Свит, Юлия Павловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 209
Свит, Юлия Павловна. Процедуры, предотвращающие банкротство юридических лиц: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 1999. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Свит, Юлия Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА

НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ П РОЦЕДУР В РФ.

ГЛАВА 3. ДОСУДЕБНЫЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ.

1) Меры, предупреждающие банкротство по законодательству РФ.

2) Досудебная санация. а) Понятие досудебной санации. б) Соглашение о проведении санации. в) Прекращение санации.

ГЛАВА 4. ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ДОЛЖНИКА.

1) Общая характеристика процедуры внешнего управления.

2) Гражданско-правовые последствия введения внешнего управления.

3) Меры по восстановлению платежеспособности должника.

4) Лица, в отношении которых вводится внешнее управление (объекты внешнего управления), лица, участвующие во внешнем управлении (субъекты внешнего управления).

5) Прекращение внешнего управления и его правовые последствия

6) Особенности внешнего управления отдельными видами коммерческих организаций.

ГЛАВА 5. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ С ДОЛЖНИКОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процедуры, предотвращающие банкротство юридических лиц»

Разработка законодательства о несостоятельности была начата еще в Древнем Риме. Сначала банкротство рассматривалось как преступление и влекло суровое наказание. Со временем основной задачей данного института стало обеспечение имущественных интересов кредиторов.

С развитием рыночных отношений процедуры банкротства стали затрагивать в основном интересы лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, всегда предполагающей определенный экономический риск. Поскольку экономические кризисы, влекущие массовые банкротства, в жизни современных государств явления отнюдь не редкие, наличие разработанных механизмов предупреждения банкротства, восстановления платежеспособности организаций-должников является одним из условий, способствующих стабилизации экономической системы, предотвращению негативных социально- политических последствий, вызываемых банкротством.

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что в РФ законодательство о несостоятельности находится в стадии становления, многие вопросы, связанные с несостоятельностью мало изучены, требуют теоретической проработки. Институт несостоятельности является комплексным и содержит нормы, относящиеся к различным отраслям права - гражданскому, гражданско-процессуальному, административному. Возникающие на основании этих норм правоотношения имеют различную природу, что должно учитываться при их законодательной регламентации. Поэтому, одной из задач правовой науки является разграничение этих правоотношений, определение их роли в реализации процедур банкротства. В российском законодательстве о банкротстве при довольно подробной регламентации процессуальных вопросов недостаточно разработанными оказываются вопросы материального права. В России изучением института банкротства традиционно занимались процессуалисты.

Однако институт несостоятельности в равной мере относится и к материальному праву, что подтверждается наличием норм о банкротстве в ГК РФ, а также тем, что большая часть мер по предотвращению банкротства имеет гражданско-правовой характер. К тому же, не может существовать специальных процессуальных норм при отсутствии норм материальных.

Настоящее исследование посвящено одному из самых малоразработанных в нашей стране аспектов института несостоятельности - теоретическому обоснованию и изучению процедур, предотвращающих банкротство.

Восстановительные мероприятия являются важнейшей частью системы банкротства. Федеральный Закон "О несостоятельности (банкротстве)" 1998 года1 (в дальнейшем - Закон о несостоятельности 1998 г.) провозглашает принятие мер, направленных на предотвращение банкротства, в качестве обязанности учредителей организации-должника (ст.26). Проведение процедуры внешнего управления становится практически обязательным, если финансовый анализ позволяет сделать вывод о возможности восстановления платежеспособности должника.

Применение общих институтов гражданского права при проведении восстановительных процедур (например, в рамках внешнего управления), имеет некоторую специфику. Так, установлены дополнительные основания признания сделок должника недействительными, отказа от исполнения сделок. Определенные особенности имеет продажа предприятия (бизнеса) должника.

Новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые сделана попытка комплексного рассмотрения гражданско-правовых аспектов регулирования врсстановительных процедур.

1СЗРФ, 1998 г., №2, ст.222

Вопросы проведения восстановительных процедур затрагиваются как в работах дореволюционного периода, например, у Е.В. Васьковского, так и в трудах современных ученых - В. В. Витрянского, Е.А. Суханова, П. Д. Баренбойма. Однако, большая часть литературы, посвященной вопросам несостоятельности, имеет характер не столько научного исследования, сколько комментария к действующему законодательству и практике его применения. В силу этого, представляется необходимым проведение разработки теоретических основ самого института банкротства, а также положений, касающихся восстановительных мероприятий.

Целями данного диссертационного исследования являются:

- рассмотрение истории становления института банкротства, появления процедур, предотвращающих банкротство;

- изучение проблем и установление общих тенденций развития законодательной регламентации процедур, предотвращающих банкротство, в настоящее время;

- исследование правовой природы процедур, предотвращающих банкротство;

- разработка рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации процедур, предотвращающих банкротство.

Объектом исследования являются процедуры, предотвращающие банкротство, правоотношения возникающие между должником, кредиторами, учредителями, органами государства при проведении указанных процедур, порядок оформления этих правоотношений, а также нормативная база, регламентирующая вопросы проведения процедур, предотвращающих банкротство. Диссертация написана с использованием логического, исторического, сравнительно-правового, теоретико-прогностического методов исследования, анализа действующего законодательства и практики его применения.

Автором обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:

1. О понятиях "процедуры, предотвращающие банкротство", "восстановительные процедуры", "восстановительные мероприятия".

Под процедурами, предотвращающими банкротство, понимаются досудебные и судебные процедуры, применяемые до признания должника банкротом, направленные на прекращение производства по делу о несостоятельности и сохранение организации-должника; к числу этих процедур относятся досудебная и судебная санация, мировое соглашение, заключенное до признания должника банкротом.

К восстановительным процедурам отнесены досудебные и судебные процедуры, направленные на восстановление платежеспособности должника (досудебная санация, внешнее управление); мировое соглашение автор не считает восстановительной процедурой, так как оно не преследует цели восстановления платежеспособности, оно направлено исключительно на погашение задолженности перед кредиторами.

Понятием "восстановительные мероприятия" объединены конкретные мероприятия по восстановлению платежеспособности организационно-экономического и правового характера, проводимые в рамках судебных и досудебных восстановительных процедур (перепрофилирование производства, продажа предприятия (бизнеса), уступка требования и т.п.).

2. О досудебной санации как комплексе мер (процедуре), включающей в качестве одного из возможных оздоровительных мероприятий оказание финансовой помощи должнику, и о необходимости установления мер ответственности учредителей за неисполнение обязанности по проведению оздоровительных мероприятий.

3. О необходимости заключения договора между участниками санации и должником, и установления контроля органа по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению за проведением досудебной санации. Предлагается возложить на участников санации обязанность по представлению органу по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению экономического обоснования и плана проведения санационных мероприятий.

4. О внешнем управлении как самостоятельном гражданско-правовом институте, отличном от доверительного управления. Внешнее управление урегулировано специальным законодательством, к нему нельзя применить нормы ГК РФ о доверительном управлении.

5. О понятиях "объект" и "субъект" внешнего управления. Под объектом внешнего управления понимается организация, в отношении которой может быть применено внешнее управление. Объектами внешнего управления могут быть организации, к которым применимы процедуры банкротства (п.1 ст.65 ГК РФ), за исключением банков и иных кредитных организаций, так как у последних до возбуждения дела о несостоятельности отзывается лицензия на осуществление банковских операций. Поскольку гражданское законодательство не содержит исчерпывающего перечня форм создания некоммерческих организаций, требуется выработка единого критерия, на основании которого к некоммерческой организации могут применяться процедуры банкротства. Таким критерием может служить возможность непосредственного участия в предпринимательской деятельности.

К субъектам внешнего управления относятся лица, участвующие в назначении, проведении и прекращении данной процедуры (собрание кредиторов, внешний управляющий, суд, орган по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению).

6. О заключении договора между кредиторами и внешним управляющим при проведении внешнего управления, и о создании в целях повышения качества проведения процедур, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также уровня подготовки и ответственности арбитражных управляющих, некоммерческих объединений арбитражных управляющих.

7. Об обязательствах, на которые не распространяется действие моратория на удовлетворение требований кредиторов. Согласно ст. 70 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» мораторий не распространяется на обязательства, срок исполнения по которым наступил после введения моратория. Было бы целесообразно не распространять мораторий на те обязательства, которые возникли после возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве), т.е. тогда, когда деятельность должника начала контролироваться назначенным судом лицом (временным управляющим). Необходимо исключить из сферы действия моратория требования граждан, вытекающие из трудовых соглашений, а также гражданско-правовых договоров об оказании услуг (поручение, подряд).

8. О расширении перечня организаций, для которых должны быть установлены особенности проведения внешнего управления и о дополнении критерия численности работников, по которому организации относятся к градообразующим, критерием значимости деятельности организации для региона. Дополнительная поддержка должна гарантироваться также организациям, занимающимся производством уникальной продукции или использующим редкие технологии.

9. О необходимости изменения положений ст. 93 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», устанавливающих, что утверждение арбитражным судом отчета внешнего управляющего является основанием для прекращения производства по делу о несостоятельности. Вынесение определения суда о прекращении внешнего управления в случае, когда восстановительные процедуры дали положительный результат, возможно после погашения требований кредиторов.

10. Мировое соглашение, заключенное до принятия решения о признании должника несостоятельным, можно отнести к процедурам, предотвращающим банкротство, так как его заключение влечет за собой прекращение производства по делу о несостоятельности. Мировое соглашение может быть заключено лишь в отношении кредиторов третьей и пятой очереди. Однако, представителям налоговых и иных, уполномоченных государством органов, необходимо предоставить право на участие в собрании кредиторов при решении вопроса о заключении мирового соглашения.

Практическое значение исследования заключается в возможности применения разработанных в нем конструкций и рекомендаций при разработке нормативных актов, касающихся проведения восстановительных процедур, судебной практике, а также при преподавании юридических дисциплин (в том числе, гражданского права) в вузах, в процессе подготовки арбитражных управляющих, обучении предпринимателей в системах повышения квалификации.

Результаты исследования апробированы автором при чтении лекций, проведении круглых столов и семинаров, в выступлениях в печати, а также при работе в Комитете по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению г. Москвы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии.

Разработанные автором положения направлены в Федеральный комитет по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и нормативных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Свит, Юлия Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей работы являлось исследование гражданско-правовых аспектов проблемы восстановления платежеспособности организаций, оказавшихся в сложном финансовом положении, теоретическая разработка данной проблемы, а также определение недостатков законодательства о несостоятельности и путей их устранения.

Изучив действующее российское законодательство о несостоятельности (банкротстве) и практику его применения, и проведя сравнительно-исторический анализ развития законодательной регламентации восстановительных процедур, автор пришел к следующим выводам:

1. Одной из задач современного законодательства о несостоятельности является создание эффективной системы предотвращения банкротства. Закон о несостоятельности 1998 г. урегулировал не только внешнее управление (судебную санацию), но и меры, проводимые до возбуждения дела о несостоятельности в арбитражном суде, не отнесенные Законом к числу процедур банкротства. Однако в Законе о несостоятельности 1998 г. отсутствует единое понятие, объединяющие предусмотренные им процедуры по предупреждению банкротства, а также классификация указанных процедур. То же самое касается оздоровительных мероприятий. Введение понятий "процедуры, предотвращающие банкротство", "восстановительные процедуры", "восстановительные мероприятия" будет способствовать установлению соотношения процедур, направленных на предотвращение банкротства, и соотношения указанных процедур с оздоровительными мероприятиями.

Под процедурами, предотвращающими банкротство, понимаются досудебные и судебные процедуры, применяемые до признания должника банкротом, направленные на прекращение производства по целу о несостоятельности и сохранение организации-должника. К числу этих процедур относятся досудебная и судебная санация, мировое соглашение, заключенное до признания должника банкротом. Восстановительными процедурами именуются досудебные и судебные процедуры, направленные на восстановление платежеспособности должника (досудебная санация и внешнее управление). Внешнее управление отнесено действующим законодательством к числу процедур банкротства, в связи с тем, что оно вводится после возбуждения дела о несостоятельности в арбитражном суде, по определению суда и регламентируется нормами Закона о несостоятельности 1998 г. Однако суть внешнего управления - предотвращение банкротства должника, восстановление его платежеспособности. Поэтому его следует выделить из числа других процедур банкротства. Отнесенное к числу процедур, предотвращающих банкротство, мировое соглашение не может считаться восстановительной процедурой, так как оно не преследует цели восстановления платежеспособности, оно направлено исключительно на погашение задолженности перед кредиторами.

Понятием "восстановительные мероприятия" объединены конкретные мероприятия по восстановлению платежеспособности организационно-экономического и правового характера, проводимые в рамках судебных и досудебных восстановительных процедур [перепрофилирование производства, продажа предприятия (бизнеса), уступка требования и т.п.). Разделение указанных мероприятий, установленное Законом о несостоятельности 1998 г., на меры по предупреждению банкротства (ст.26) и восстановительные мероприятия, применяемые в рамках внешнего управления (ст.85), необоснованно. Данные мероприятия одинаковы по характеру и преследуют одну цель-предотвращение банкротства, и те и другие проводятся до признания должника несостоятельным. Различаются лишь условия их проведения -эдни проводятся в досудебном порядке учредителями или иными заинтересованными лицами по согласованию с должником, а другие -специально уполномоченным лицом (внешним управляющим), в рамках процедуры судебной санации, осуществляемой по назначению и под контролем арбитражного суда. Однако порядок проведения не меняет сути данных мероприятий, поэтому в Закон о несостоятельности 1998 г. предлагается ввести единое понятие - восстановительные мероприятия.

2. В Законе о несостоятельности 1998 г. содержатся противоречивые определения досудебной санации. Согласно ст.2 Закона досудебная санация представляет собой меры по восстановлению платежеспособности. Ст. 27 Закона рассматривает досудебную санацию как мероприятие по предоставлению финансовой помощи должнику третьими лицами. Если исходить из разделения восстановительных процедур, присутствующего в Законе о несостоятельности 1998 г., на досудебную санацию и санацию судебную (внешнее управление), досудебная санация должна рассматриваться как комплекс мер (процедура), а предоставление финансовой помощи -лишь как одно из возможных санационных мероприятий. Представляется, что глава II Закона о несостоятельности 1998 г. должна именоваться не "Предупреждение банкротства", а "Досудебная санация".

Закон о несостоятельности 1998 г. практически не регулирует отношений, возникающих между должником и участниками санации, а также отношений участников санации между собой. Поскольку эти отношения являются имущественными, возникают между эавноправными, экономически обособленными субъектами, они носят "ражданско-правовой характер и должны регулироваться с помощью договоров.

3. Закон о несостоятельности 1998 г. провозглашает обязанность учредителей организации-должника (а в отношении государственных предприятий - собственника) принимать меры по восстановлению платежеспособности. Однако указанная обязанность никак }аконодательно не обеспечена. Отсутствуют санкции за неисполнение этой обязанности, также как не оговаривается возможность понуждения обязанных лиц к принятию мер по предупреждению банкротства со стороны администрации должника, кредиторов либо уполномоченных государственных органов. Этот пробел должен быть устранен, так как правовая обязанность подразумевает возможность применения мер ответственности за ее неисполнение, иначе установление такой обязанности не имеет смысла.

4. Во всех странах проведение процедур банкротства находится под контролем государства. Участие государства проявляется не только в создании нормативной базы, но и в том, что в назначении и проведении процедур банкротства, активную роль играет специальный орган по делам о несостоятельности, а также суд. Само признание должника банкротом возможно только на основании судебного решения. Ст.25 Закона о несостоятельности 1998 г. предоставляет широкие возможности участия органа по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в реализации процедур банкротства, а также мер по предупреждению банкротства. Представляется, что проводимые в соответствии с Законом о несостоятельности 1998 г. досудебные восстановительные мероприятия должны контролироваться органом по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению во избежание злоупотреблений как со стороны должника и учредителей, так и со стороны иных участников санации. Для обеспечения возможности осуществления контрольных функций было бы целесообразно законодательно закрепить обязанность по утверждению в органе по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению соглашений о проведении санации, заключаемых между участниками санации и должником, а также представлению в указанный орган плана проведения санации. Органу по делам о несостоятельности следует предоставить право на установление обязательных требований к планам и соглашениям о проведении санации. За органом по делам о несостоятельности должно быть закреплено также право на издание предписаний об устранении нарушений правил проведения досудебной санации. Неисполнение таких предписаний может являться основанием для обращения органа по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в арбитражный суд с заявлением о принудительном прекращении досудебной санации.

5. Внешнее управление - единственная судебная восстановительная процедура. Внешнее управление -самостоятельный гражданско-правовой институт, урегулированный законодательством о несостоятельности. Внешнее управление не является разновидностью доверительного управления- данные институты отличаются по основаниям установления, последствиям, порядку и целям проведения. Поэтому к внешнему управлению нельзя применить положения главы 43 ГК РФ о доверительном управлении.

Введение внешнего управления влечет отстранение органов управления должника от исполнения своих обязанностей с передачей их функций внешнему управляющему, и установление моратория на удовлетворение требований кредиторов. Мораторий распространяется не на все требования кредиторов. Так, мораторий не распространяется на обязательства, срок исполнения по которым наступил после введения внешнего управления, независимо от времени возникновения. Представляется, что выработанная до принятия Закона о несостоятельности 1998 года арбитражная практика предусматривала более правильный вариант: мораторий не распространялся на обязательства, возникшие после введения внешнего управления, то есть под контролем и с согласия специально назначенного судом лица (арбитражного управляющего). В Законе о несостоятельности 1992 г. не было процедуры, вводимой после возбуждения дела о банкротстве в целях обеспечения сохранности имущества должника, аналогичной существующей в настоящее время процедуре наблюдения. Поэтому контроль за распоряжением имуществом должника был возможен только после введения внешнего управления. Поскольку в настоящее время с момента возбуждения в суде дела о несостоятельности вводится наблюдение, подразумевающее контроль за хозяйственной деятельностью должника, осуществляемый временным управляющим, следовало бы установить, что действие моратория не распространяется на те обязательства, которые возникли после возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве).

Мораторий не распространяется на требования по выплатам возмещения причиненного жизни и здоровью вреда, требования о выплате алиментов, а также заработной платы по трудовым договорам и вознаграждения по авторским договорам, поскольку данные выплаты являются зачастую основным источником существования граждан. Следует исключить из сферы действия моратория требования граждан, работающих по трудовым соглашениям, а также гражданско-правовым договорам об оказании услуг (подряд, поручение) и отнести их ко второй, льготной, очереди, так как по сути и значению эти требования близки к требованиям о выплате заработной платы.

6. Для разделения участников внешнего управления, и лиц, к которым оно применяется, необходимо ввести понятия «объект» и «субъект внешнего управления», и определить, круг лиц, которые могут выступать в качестве объектов и субъектов внешнего управления.

Под объектом внешнего управления понимается организация, в отношении которой может быть применено внешнее управление. Объектами внешнего управления могут быть организации, к которым применимы процедуры банкротства (п.1 ст.65 ГК РФ), за исключением эанков и иных кредитных организаций, так как у последних до зозбуждения дела о несостоятельности отзывается лицензия на эсуществление банковских операций. Поскольку гражданское законодательство не содержит исчерпывающего перечня форм создания некоммерческих организаций, требуется выработка единого критерия, на основании которого к некоммерческой организации могут применяться процедуры банкротства. Таким критерием может служить возможность непосредственного участия в предпринимательской деятельности. По данному признаку к числу некоммерческих организаций, к которым можно применить процедуры банкротства, кроме фонда и потребительского кооператива, следует отнести некоммерческие партнерства и автономные некоммерческие организации.

К субъектам внешнего управления относятся лица, участвующие в назначении, проведении и прекращении данной процедуры (собрание кредиторов, внешний управляющий, суд, орган по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению).

7. В правоотношения при внешнем управлении вступают автономные, равноправные субъекты - кредиторы (в лице собрания (комитета) кредиторов) и внешний управляющий. Эти отношения являются гражданско-правовыми и, по сути, представляют собой обязательство по оказанию услуг нематериального характера. Поэтому формой определения взаимоотношений кредиторов и управляющего должен быть договор, в котором можно оговорить вопросы взаимной ответственности, вознаграждения, установить дополнительные обязанности сторон, если возникает такая необходимость.

В Законе о несостоятельности 1998 г. не решен вопрос о возможности создания объединений арбитражных управляющих и приглашения управляющего не напрямую, а через обращение в указанное объединение. Как свидетельствует зарубежный опыт, создание таких объединений способствует повышению уровня подготовки управляющих, качеству проведения процедур банкротства. К тому же, при заключении договора с организацией ответственность за выполнение управляющим своих обязанностей несет не только сам управляющий, но и организация. Для обеспечения возмещения причиненных должнику и кредиторам виновными действиями арбитражных управляющих убытков, предлагается установить обязанность арбитражных управляющих по страхованию риска ответственности.

8. Закон о несостоятельности 1998 г. устанавливает, что основанием для прекращения дела о банкротстве является утверждение отчета внешнего управляющего (п.1 ст.93). То есть, внешнее управление завершается до погашения требований кредиторов, подпадающих под действие моратория. Лишь по ходатайству кредиторов допускается возможность предоставления срока для расчетов с ними, при нарушении которого суд может принять решение о признании должника банкротом (п.З ст.93 Закона о несостоятельности 1998 г.). Представляется, что установление срока для погашения требований кредиторов и вынесение определения о прекращении производства по делу только после окончательного расчета с кредиторами должно применяться в качестве общего правила, а не как исключение. Погашению задолженности в период внешнего управления в настоящее время препятствует мораторий, действующий до вынесения определения о завершении внешнего управления. Для устранения указанного противоречия, вероятно, следует "привязывать" окончание моратория на погашение требований кредиторов к утверждению судом отчета внешнего управляющего о завершении восстановительных мероприятий, а определение о завершении внешнего управления выносить лишь после погашения требований кредиторов.

9. Выделение в Законе о несостоятельности 1998 г. особенностей процедур банкротства для некоторых видов организаций связано со спецификой сферы их деятельности, а также социальной значимостью. Целью установления указанных особенностей является создание дополнительных возможностей для предотвращения банкротства, сохранения имущественного комплекса таких организаций и его целевого назначения. Представляется, что со временем перечень организаций, для которых установлены особенности проведения восстановительных мероприятий, будет расширяться. При отнесении организаций к разряду градообразующих критерий численности работников, целесообразно дополнить критерием значимости деятельности организации для региона. Дополнительная поддержка должна гарантироваться также организациям, занимающимся производством уникальной продукции или использующим редкие технологии.

10. Мировое соглашение, заключенное до признания должника банкротом, может рассматриваться как способ предотвращения банкротства, так как влечет за собой прекращение производства по делу о несостоятельности. Участвовать в заключении мирового соглашения могут лишь кредиторы третьей и пятой очереди. По обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды мировое соглашение не может быть заключено, поскольку обязательные платежи, их размер и порядок уплаты определены законодательно и не могут произвольно изменяться. Однако представителям налоговых и иных, уполномоченных государством органов, необходимо предоставить право на участие в собрании кредиторов при решении вопроса о заключении мирового соглашения, поскольку погашение задолженности по платежам в бюджет производится после заключения мирового соглашения.

Проведенное автором исследование содержит теоретическое осмысление проблем законодательной регламентации и реализации процедур, предотвращающих банкротство. Автором проведено комплексное рассмотрение процедур, предотвращающих банкротство, осуществлена их классификация, введены новые понятия. Автором разработан также ряд конкретных предложений по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве). Затронутые в исследовании проблемы являются достаточно объемными, требующими всестороннего изучения. Некоторые проблемы в исследовании лишь затронуты, но не рассмотрены досконально. Так, объектом отдельного исследования может стать применение восстановительных процедур к кредитным организациям, к организациям- участникам рынка ценных бумаг, страховым и сельскохозяйственным организациям. В дальнейшей теоретической разработке нуждаются вопросы заключения гражданскоправовых договоров, опосредующих проведение восстановительных процедур.

Данная работа является первым комплексным исследованием процедур, предотвращающих банкротство. Во время подготовки настоящей работы ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» только начал действовать, поэтому отсутствует достаточный практический материал. Тема исследования является перспективной, нуждающейся в постоянной разработке. С развитием практики применения процедур, предотвращающих банкротство, которая в настоящее время еще незначительна, появятся новые проблемы, требующие разрешения.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Кодексы:

1) ГПК РСФСР, утв.07.07.23г., Собрание узаконений, 1923, NN 4647, ст. 478 ( с изменениями и дополнениями от 24.06.31г.);

2) ГК РФ (часть первая), утв. 21.10.94г., СЗ РФ от 05.12.94 г., N 32, ст.3301

3) АПК РФ, утв. 5.04.95г., СЗ РФ, 1995 r.,N 19, ст.1709;

4) ГК РФ (часть вторая), утв.26.01.96 г., СЗ РФ от 29.01.96 г. N 5, ст.410

Законы:

1) Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 г., Ведомости Съезда народных депутатов и ВС РСФСР, 1990, N 30, ст.418;

2) ФЗ "О Центральном Банке России" от 02.12.90 г. в ред. от

26.04.95 г., СЗ РФ, 1995 г., N 18, 1593;

3) Закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20.11.90 г., Ведомости Съезда народных депутатов и ВС РСФСР, 1990 г., № 27, ст. 351;

4) ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 12.12.91 г. в ред. от

03.09.96 г., СЗ РФ, 1996 г., N 6, ст.492;

5) Закон РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" от 19.11.92г., Ведомости ВС РФ,1993, N1,ct. 6;

6) Закон РФ "О страховании" от 27.11.92 г., Ведомости СНД и ВС РФ, 1993 г., N 2, ст.56;

6) ФЗ "Об акционерных обществах" от 26.12.95 г., СЗ РФ, 1996 г., г., N 1, ст. 1;

7) ФЗ "О некоммерческих организациях" от 12.01.96 г., СЗ РФ, 1996 г.; N 3, ст. 145;

8) ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22.04.96 г., СЗ РФ, 1996 г., N 17, ст.1918;

9) ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)", СЗ РФ, 1998 г., N 2, ст.222;

10) ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 г., СЗ РФ, 1998 г., N 7, ст.785.

Подзаконные нормативные акты:

1) Правила возмещения вреда, причиненного работникам трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, утв. Постановлением ВС РСФСР от 24.12.92 г. N 4214-1, Ведомости СНД и ВС РФ, 1993 г., N 2, ст. 71

2) Указ Президента РФ от 29.01.92 г. N 66, Ведомости СНД РФ и ВС РФ 1992 г., N 7, ст.312

3) Указ Президента РФ "О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур" от 14.06.92г. N 623, Ведомости СНД и ВС РФ,1993г., N 25, ст.1419;

4) Указ Президента РФ "О мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий" от 23.12.93г. N 2264, СА, 1993, N 52, ст.5070;

5) Указ Президента РФ от 2.06.94г. N 1114 "О продаже государственных предприятий-должников", СЗ РФ, 1994, N 6, ст.592;

6) Постановление СМ РФ от 20.09.93г. N 926 "О Федеральном управлении по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете РФ по управлению государственным имуществом", СА.1993, N 39, ст.5;

7) Постановление Правительства РФ от 12.02.94г. N 92 "Вопросы федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете РФ по управлению государственным имуществом и его территориальных органов", СА, 1994, N 8, ст.596;

8) Постановление Правительства РФ от 20.05.94г. N 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий", СЗ РФ, 1994, N 5, ст.490;

9) Постановление Правительства РФ от 29.08.94 г. N 1001 "О порядке отнесения предприятий к градообразующим и особенностях продажи предприятий-должников, являющихся градообразующими", СЗ РФ, 1994, N 19, ст.2217;

10) Постановление Правительства РФ от 02.11.95 г. N 1081 "Об особенностях процедур, применяемых в отношении неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций", СЗ РФ, 1995 г., N 45, ст. 4336;

11) Постановление Правительства РФ от 22.05.98 г. N 476 "О мерах по повышению эффективности применения процедур банкротства", ВВАС РФ, 1998 г. N7 стр.14-17

12) Постановление Правительства РФ от 01.06.98 г. N 537, СЗ РФ, 1998 г., N 23, ст.2546;

13) Письмо Министерства экономики РФ от 16.09.1993г. N АШ-598/6-210 "О разработке процедуры санации, реорганизации и прекращения деятельности несостоятельных предприятий", Вестник Высшего арбитражного суда РФ, 1993, N 12;

14) Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.94г. N 31 -р "Об утверждении методических положений по оценке финансового состояния предприятий а установлению неудовлетворительной структуры баланса", "ЭЖ", 44/94;

15) Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.94г. N 32-р "Об утверждении Примерного регламента собрания кредиторов" , "ЭЖ", 45/94;

16) Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.09.94г. N 56-р "О некоторых зопросах обеспечения единого методического подхода при проведении анализа финансового состояния предприятий, имеющих неудовлетворительную структуру баланса и признанных неплатежеспособными" (Временные методические рекомендации по оценке финансового состояния предприятий, имеющих признаки несостоятельности), "ЭЖ", 43/94;

17) Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 13.09.94г. N 57-р "Об аттестации специалистов по антикризисному управлению", "ЭЖ", 43/94;

18) Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 24.10.94г. N 70-р "Об утверждении методических рекомендаций по выявлению неплатежеспособных предприятий, нуждающихся в первоочередной государственной финансовой поддержке, а также по определению неплатежеспособности предприятий, подлежащих выводу из числа действующих в связи с неэффективностью", "Банкротство предприятий", М., "Бизнес-Информ",1996 г., стр. 257-263;

19) Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 05.12.94г. N 98-р "Об утверждении типовой формы плана финансового оздоровления (бизнес-плана), порядка его согласования и методических рекомендаций по разработке планов финансового оздоровления";

20) Письмо Пенсионного Фонда РФ и Министерства социальной защиты населения РФ от 20.02.92 г. № ЮСИ-22/ин, 1-299-17 «О стаже и заработке по договорам подряда и поручения», текст официально опубликован не был;

21) Письмо ЦБ РФ от 31.08.94 г. N 106 "Временное положение о временной администрации по управлению коммерческими банками и другими кредитными учреждениями" (официально опубликовано не было);

21) Письмо ЦБ РФ от 22.11.96 г. N 363 "О планах санации кредитных организаций", Вестник Банка России, 96/66;

22) Письмо ЦБ РФ от 30.04.97 г. N 443 "О методических рекомендациях по составлению планов санации кредитными организациями", Вестник Банка России, 97/28;

23) Указание ЦБ РФ от 13.11.97 г. N 18-у "О введении в действие новой редакции методических рекомендаций о порядке оценки мероприятий по финансовому оздоровлению (планов санации)", Вестник Банка России, 97/76;

24) Положение ЦБР от 25.06.98 "О порядке предоставления Центральным банком РФ кредитов кредитной организации, осуществляющей мероприятия по санации проблемной кредитной организации", Вестник Банка России, 98/44;

25) Постановление ФКЦБ от 19.12.96 г. N 22 "Об утверждении Временного положения о лицензировании брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг и Временного положения о порядке осуществления брокерской и дилерской деятельности", "РГ" от 11, 25.01.97 г.