Правовые проблемы предупреждения банкротства кредитных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Михайленко, Илья Сергеевич

  • Михайленко, Илья Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 173
Михайленко, Илья Сергеевич. Правовые проблемы предупреждения банкротства кредитных организаций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2001. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михайленко, Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Правовое регулирование банкротства кредитных организаций.

1.1. Правовые основы банкротства кредитных организаций.

1.2. Меры по предупреждению банкротства кредитных организаций. Общая характеристика.

Глава 2. Финансовое оздоровление кредитной организации.

2.1. Меры по финансовому оздоровлению кредитных организаций: общая характеристика, основания применения, процедуры реализации.

2.2. Состав мер по финансовому оздоровлению кредитных организаций

2.3. Ответственность в случае непринятия мер по финансовому оздоровлению кредитной организации.

Глава 3. Правовые аспекты деятельности временной администрации.

3.1. Проблемы соотношения источников правового регулирования деятельности временной администрации.

3.2. Основания назначения временной администрации по управлению кредитной организацией.

3.2. Порядок назначения временной администрации по управлению кредитной организацией.

3.4.Статус руководителя временной администрации. Состав его полномочий и проблемы привлечения к ответственности.

Глава 4. Реорганизация кредитной организации.

4.1. Общая характеристика реорганизации юридических лиц по законодательству РФ.

4.2. Особенности правового регулирования реорганизации кредитных организаций в рамках мер по предупреждению банкротства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы предупреждения банкротства кредитных организаций»

Несостоятельность (банкротство)1 - одна из старейших экономических и юридических категорий, известных еще правовой системе Древнего Рима. Этот институт всегда выступал в качестве одного из ключевых регуляторов экономических процессов в обществе, обеспечивал стабильность и устойчивость хозяйственного оборота. Социально-экономическая важность института банкротства диктовала необходимость разработки специального законодательства, способного обеспечить адекватное правовое регулирование комплекса вопросов, связанных с банкротством. На сегодняшний день соответствующие отрасли законодательства существуют во всех странах с рыночной экономикой.

Правовой институт банкротства - сравнительно новая категория для современного российского права. Только в 1992 году с принятием Закона РФ №3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» (далее - Закон о банкротстве предприятий) в отечественном праве впервые за много лет нашли законодательное закрепление сам термин «несостоятельность (банкротство)», а также составляющие его существо процедуры.

В настоящее время в Российской Федерации в основном сформировалась система законодательства о банкротстве. Центральное место в ней отводится Федеральному закону №6-ФЗ от 08.01.1998 г. «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту - Закон о банкротстве), нормативно развивающему общие положения о банкротстве юридических лиц, включенные в ГК. Действие Закона о банкротстве распространяется на все ^ющщические лица, являющиеся коммерчески«! организациями (за исключением казенных предприятий), на некоммерческие организации, действующие в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда.

1 В законодательстве Российской Федерации не проводится различий между правовыми понятиями «несостоятельность» и «банкротство». Они считаются синонимами. В этой связи в тексте настоящей работы для удобства изложения материала вместо законодательно закрепленного понятия «несостоятельность (банкротство)» будет использоваться единый термин «банкротство».

Вместе с тем нормы Закона о банкротстве вторичны, применяются субсидиарно при регулировании процедур банкротства отдельных категорий должников.

Объектом специального правового регулирования, в частности, выступает институт банкротства кредитных организаций. В настоящее время банкротство кредитных организаций осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. №40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (далее - Закон о банкротстве кредитных организаций).

В сравнении с общей категорией «банкротства» понятие банкротства кредитных организаций отличается существенной спецификой. Так, предметом регулирования Закона о банкротстве кредитных организаций являются, во-первых, установление порядка и условий осуществления мер по предупреждению банкротства кредитных организаций; и уже, во-вторых, установление особенностей оснований и процедур признания кредитных организаций банкротами и их ликвидация в порядке конкурсного производства.

В целом включение в законодательство о банкротстве отдельной группы норм, регулирующих меры по предупреждению банкротства, в истории отечественного законодательства о банкротстве было предпринято впервые. Ранее отечественное законодательство возможность использования подобных процедур не предусматривало.

Сама категория «меры по предупреждению банкротства» не является новейшим правовым изобретением и давно известна мировой и отечественной юридической науке, на протяжении многих лет использовалась при построении нормативных конструкций регулирования отношений по банкротству.

В современной российской истории меры по предупреждению банкротства впервые законодательное оформление в общем виде нашли отражение в Законе о банкротстве. Однако наиболее полная их правовая регламентация была осуществлена в рамках Закона о банкротстве кредитных организаций.

Это объясняется спецификой банковской деятельности вообще, сложностью и повышенной общественной значимостью социально-экономических задач, выполняемых кредитными организациями как центральным звеном банковской системы. Классическое банкротство не может являться абсолютной целью в отношении кредитных организаций, даже при условии, что их финансовое состояние и является неблагополучным. Принятие поспешных, волюнтаристких решений кредиторами или должниками в данной области всегда чревато большими негативными последствиями для стабильности экономики в целом. Вместе с тем, экономические кризисы, неэффективное управление, рост кредиторской задолженности, общая неплатежеспособность с перспективой разорения являются реальностью для многих кредитных организаций. В этом контексте наличие разработанных механизмов предупреждения банкротства кредитных организаций, восстановления их платежеспособности можно рассматривать в качестве одного из условий, способствующих стабилизации экономической системы, предотвращению негативных социально- политических последствий, вызываемых банкротством кредитных организаций.

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что на современном этапе законодательство Российской Федерации о банкротстве в целом является очень «молодой» отраслью законодательства, которая находится в стадии становления и поступательно совершенствуется по мере накопления правоприменительной практики. Динамику этого законодательства легко проследить на примере эволюции соответствующих законодательных актов общего характера: например, в Закон о банкротстве кредитных организаций 1999 года только в течение 2001 года уже дважды внесены существенные изменения.

Это означает, что многие вопросы, связанные с банкротством вообще, и особенно проблематика банкротства кредитных организаций мало изучены, требуют дополнительной теоретической и проработки.

Настоящее исследование посвящено одному из самых неразработанных в нашей стране на сегодняшний день аспектов банкротства кредитных организаций - теоретическому обоснованию целесообразности и важности мероприятий по предупреждению банкротства кредитных организаций, а также их всестороннему изучению.

Новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения проблем правового регулирования специальных процедур по предупреждению банкротства кредитных организаций.

Отдельные вопросы предупреждения банкротства или «восстановительных процедур» затрагиваются еще в работах дореволюционного периода, например, у Г. Ф. Шершеневича, Е.В. Васьковского, развиваются в трудах современных ученых и практиков - В. В. Витрянского, Е.А. Суханова, М. В. Телюкиной, Г. К. Таля, В. В. Голубева, Т. П. Прудниковой, П. Д. Баренбойма, Зайцевой В. В. Однако большая часть названной литературы посвящена, прежде всего, вопросам правового регулирования института банкротства в целом; вопросы же предупреждения банкротства юридических лиц освещаются здесь в самом общем виде, чаще всего, в качестве комментария к соответствующим немногочисленным нормам Закона о банкротстве. Следует подчеркнуть, что такая картина складывается применительно к общим нормам, регламентирующим предупреждение банкротства. В случае с изучением процедур по предупреждению банкротства кредитных организаций ситуация представляется еще более малоразработанной: специальных исследований в данной области практически не проводилось, перечень профильной литературы ограничивается несколькими вариантами комментария к Закону о банкротстве кредитных организаций, а также немногочисленными статьями в периодических изданиях. В этом ряду необходимо отметить труды Г. А. Тосуняна, А. Ю. Викулова, К. Т. Трофимова, содержащие элементы фундаментальных исследований проблематики, связанной с правовым регулированием предупреждения банкротства кредитных организаций, а также ряд статей по указанной тематике сотрудников ЦБ РФ и коммерческих банков (С. А. Голубев, А. Г. Гузнов, А. А. Козлачков, Е. Бурлакова, А. Селиванов).

В силу этого представляется необходимым проведение разработки теоретических основ самого понятия «предупреждение банкротства кредитных организаций», обобщение уже существующего теоретического материала, критическое осмысление новейших изменений в законодательстве по банкротству кредитных организаций, наконец, выработка возможных предложений по его дальнейшему совершенствованию.

Целями данного диссертационного исследования являются:

• рассмотрение нормативной эволюции как общих процедур, предотвращающих банкротство, так и специальных мероприятий по предупреждению банкротства кредитных организаций;

• изучение проблем и установление общих тенденций развития законодательной регламентации процедур по предупреждению банкротства кредитных организаций в настоящее время;

• исследование правовой природы и специфики отдельных мер по предупреждению банкротства кредитных организаций;

• разработка рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации процедур по предупреждению банкротства кредитных организаций.

Объектом исследования являются:

1) нормативная база, регламентирующая вопросы реализации процедур по предотвращению банкротства кредитных организаций;

2) правоотношения, возникающие между кредитной организацией-должником, кредиторами, учредителями, Центральным банком РФ при проведении указанных процедур с точки зрения их материально-правового и процессуального регулирования, порядок оформления этих правоотношений;

3) мероприятия, направленные на предупреждение банкротства кредитных организаций.

Диссертация написана с использованием логического, исторического, сравнительно-правового методов исследования, анализа действующего законодательства и практики его применения.

Автором обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:

1. Об обязанности Центрального банка РФ реагировать на поступающие от единоличных исполнительных органов кредитных организаций ходатайства о принудительном (по требованию Центрального банка РФ) осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитных организаций.

Закон о банкротстве кредитных организаций устанавливает обязанность руководителя привлечь внимание Центрального банка РФ к проблемам кредитной организации, ходатайствовать о проведении Центральным банком РФ мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, если ее учредители (участники) сами отказались принять участие в осуществлении указанных мер. Вместе с тем отсутствует обязанность Центрального банка РФ как органа надзора предъявлять требования о проведении мероприятий по финансовому оздоровлению. Возможность совершения таких действий Закон о банкротстве кредитных организаций допускает, однако обязанности реализовать их по ходатайству руководителя кредитной организации не устанавливает.

Предлагается в ст. 12 Закона о банкротстве кредитных организаций изменить действующую формулировку о праве Центрального банка РФ направлять в кредитную организацию требование об осуществлении мер по ее финансовому оздоровлению и установить обязанность последнего в течение определенного срока с момента получения соответствующего ходатайства единоличного исполнительного органа кредитной организации направить в ее адрес требование об осуществлении мер по ее финансовому оздоровлению.

2. Закрепление оснований назначения Центральным банком РФ временной администрации сразу в двух законодательных актах (Закон о банкротстве кредитных организаций и ст. 75 Федерального закона «О

Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в разных редакциях создает известное противоречие и является недопустимым. В целях устранения названного противоречия целесообразно вообще исключить ссылку на возможность назначения временной администрации из ст. 75 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В рамках Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» назначение временной администрации рассматривается в качестве санкции к кредитной организации за нарушения, допущенные в ходе осуществления банковской деятельности. Примечательно, что это могут быть нарушения как экономических, так и административных требований, предъявляемых к деятельности кредитных организаций. Идеология Закона о банкротстве кредитных организаций предполагает назначение временной администрации в реабилитационных либо аналитических целях.

Коллизия законодательного регулирования подходов (оснований) к назначению временной администрации по управлению кредитной организации требует устранения. Возможным способом урегулирования указанной коллизии представляется, исключение из ст. 75 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» нормы о возможности назначения временной администрации.

3. Отсутствие в Законе о банкротстве кредитных организаций четко сформулированных критериев для принятия решений об ограничении либо приостановлении полномочий исполнительных органов кредитной организации при назначении в ней временной администрации создает существенный пробел в правовом регулировании деятельности временной администрации как специального органа по предупреждению банкротства кредитной организации и требует скорейшего законодательного восполнения.

Законодательное закрепление указанных критериев предлагается осуществить через принятие новой редакции ст. 17 Закона о банкротстве кредитных организаций, дополнив ее новым пунктом следующего содержания: «При установлении в деятельности кредитной организации наличия одного или нескольких оснований, перечисленных в подпунктах 1-3 пункта 1 настоящей статьи, Банк России при назначении временной администрации принимает решение об ограничении полномочий исполнительных органов кредитной организации. При наличии оснований, перечисленных в подпунктах 4-5 пункта 1 настоящей статьи, в сочетании с основаниями, перечисленными в подпунктах 1-3 пункта 1 настоящей статьи, Банк России при назначении временной администрации принимает решение о приостановлении полномочий исполнительных органов кредитной организации».

4. В Закон о банкротстве кредитных организаций необходимо внести изменения и нормативно зафиксировать специальную процедуру, которая формализовала бы порядок введения моратория на требования кредиторов кредитной организации. Одновременно необходимо законодательно урегулировать такие аспекты введения моратория как сроки его введения и, главное, его отмены.

Согласно ст.26 Закона о банкротстве кредитных организаций принятие решения о введении моратория на требования кредиторов кредитной организации полностью зависит от воли Центрального банка РФ. В указанной статье не приводится никаких оснований, формально обязывающих Центральный банк применить данную процедуру, отсутствуют ссылки на сроки введения моратория. Таким образом, представляя в Центральный банк РФ ходатайство об объявлении моратория на удовлетворение требований кредиторов, руководитель временной администрации полагается исключительно на объективность и компетентность в решении данного вопроса со стороны Центрального банка РФ. Одновременно, отсутствие четко обозначенных оснований для принятия Центральным банком РФ решения о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов фактически лишает руководителя временной администрации, выступившего с подобным ходатайством, возможностей обжаловать отказ Центрального банка РФ в удовлетворении такого ходатайства.

5. Необходимо урегулирование на уровне подзаконных правовых актов Центрального банка РФ порядка составления сметы деятельности временной администрации по управлению кредитной организацией и расходования ей средств.

Представляется, что существенным нормативным подспорьем для сотрудников временной администрации при составлении сметы расходов временной администрации мог бы стать специальный акт Центрального банка России, содержащий подробный перечень таких расходов, правила оформления расходов временной администрации. Этот нормативный акт можно построить по типу действующего в сфере бухгалтерского учета Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Наиболее предпочтительным выглядит вариант со значительным расширением с учетом высказанных соображений соответствующего раздела Положения Банка России о временной администрации по управлению кредитной организацией (от 14 мая 1999 г. N 76-П), нежели принятие отдельного нормативного акта по данному вопросу. Логически выдержанным может стать также оформление этого документа в качестве специального приложения к указанному Положению о временной администрации. Сейчас в подобных приложениях регламентируются, например, перечень документации кредитной организации, подлежащей приему-передаче при назначении и прекращении деятельности временной администрации и порядок оформления отчета временной администрации перед Центральным банком РФ. Представляется, что в этот ряд гармонично вписалось бы и дополнительное приложение, например, «О составе затрат в деятельности временной администрации, включаемых в смету расходов временной администрации, и порядке их обоснования».

Практическое значение исследования заключается в возможности применения изложенных в нем конструкций и сформулированных рекомендаций при разработке нормативных актов, касающихся проведения восстановительных процедур, в судебной практике, а также в процессе преподавании юридических дисциплин (в том числе, предпринимательского (хозяйственного) права) в вузах, при подготовке арбитражных управляющих, обучении предпринимателей в системах повышения квалификации.

Результаты исследования апробированы автором при проведении семинарских занятий по курсу «Предпринимательское право» в Московской государственной юридической академии, в рамках участия в круглых столах и симпозиумах, в публикациях в печати, а также в рамках консультаций с Российской гильдией профессиональных антикризисных управляющих.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и нормативных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Михайленко, Илья Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей работы являлось исследование комплекса проблем правового регулирования мер по предупреждению банкротства кредитных организаций. Для достижения этой цели автором были проанализированы правовые акты, регламентирующие порядок реализации мер по предупреждению банкротства, практика их применения и возникающие в связи с этим правовые проблемы, предпринята попытка выявить недостатки действующих правовых актов по указанной тематике и разработать рекомендации возможных путей их устранения.

Изучив действующее российское законодательство о банкротстве кредитных организаций в целом и специальные нормы о мерах по предупреждению их банкротства, в частности, проанализировав практику его применения, осуществив сравнительно-исторический анализ развития нормативного правового регулирования общих восстановительных процедур и специальных мер по предупреждению банкротства кредитных организаций, автор пришел к следующим выводам:

1. Новацией российского законодательства о банкротстве является включение в него с принятием Закона о банкротстве кредитных организаций целой группы норм о досудебных мерах по предупреждению банкротства, подробно, детализированно регламентирующих случаи и порядок применения указанных мер. Ранее отечественное законодательство предусматривало общую возможность использования досудебных восстановительных процедур, но не содержало конкретизации их существа и механизмов реализации на практике.

В отличие от общего Закона о несостоятельности (банкротстве) при законодательном регулировании процедур банкротства кредитных организаций приоритет отдан мерам по предотвращению банкротства, имеющим досудебный характер, а не самим процедурам, связанным с рассмотрением в арбитражном суде дела о банкротстве.

2. Важной особенностью Закона о банкротстве кредитных организаций с точки зрения правового регулирования порядка и условий применения мер по предупреждению банкротства кредитных организаций является четкое разграничение случаев обязательного применения таких мер, а также указание на Центральный банк РФ как орган, уполномоченный осуществлять контроль за своевременностью и полнотой проведения кредитными организациями мероприятий по предупреждению банкротства.

Признание возможности принудительного применения мер по предупреждению банкротства кредитных организаций по настоянию компетентного государственного органа в лице Центрального банка РФ означает одновременно признание комплекса указанных мер как инструмента государственного регулирования банковской деятельности. Это дополнительно подтверждает высокий удельный вес публичного элемента в законодательном закреплении комплекса мер по предупреждению банкротства кредитных организаций.

3. Другой особенностью мер по предупреждению (несостоятельности) банкротства кредитных организаций как элемента комплексной процедуры признания кредитной организации-должника банкротом заключается в применении их в досудебном порядке.

4. В Законе о банкротстве кредитных организаций меры по финансовому оздоровлению кредитных организаций выделены в отдельную группу и структурно отнесены к мерам, применяемым в первоочередном порядке.

Институт финансового оздоровления кредитных организаций имеет классический санационный характер и, отражая специфику банковской деятельности, вводит в практику предупреждения банкротства кредитных организаций инструмент досудебной санации, предусмотренный Законом о банкротстве, при этом существенно расширяя его правовое содержание.

5. Существенным недостатком Закона о банкротстве кредитных организаций в части регулирования мер по финансовому оздоровлению является отсутствие нормативно закрепленной обязанности Центрального банка РФ реагировать на поступающие от руководителя единоличного исполнительного органа кредитной организаций ходатайства о принудительном (по требованию Центрального банка РФ) осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитных организаций.

6. Назначение временной администрации относится к исключительно принудительным мерам по предупреждению банкротства кредитных организаций, императивно реализуемым по решению Центрального банка РФ. Принудительный характер этой меры определяет ее особое положение среди иных мер по предупреждению банкротства кредитных организаций. Специфика заключается в нормативном установлении строгого административного контроля за деятельностью собственно кредитной организации на период введения временной администрации.

Другие меры по предупреждению банкротства (финансовое оздоровление кредитной организации и ее реорганизация), предусмотренные Законом о банкротстве кредитных организаций, допускают добровольное их применение по решению непосредственно кредитной организации. Отсюда наличие у самой кредитной организации сравнительного широкого выбора конкретных финансовых и правовых инструментов по предупреждению банкротства. Временная администрация как мера по предупреждению банкротства кредитной организации вводится принудительно и исключает свободу воли самой кредитной организации.

7. В Законе о банкротстве кредитных организаций в качестве оснований для проведения мероприятий по предупреждению банкротства неоправданно смешиваются обстоятельства экономического и административного характера. Закон о банкротстве кредитных организаций в части определния таких оснований, во-первых, содержит перечень специальных обстоятельств, связанных непосредственно с признаками банкроства и имеющих экономическую подоплеку. Кроме того, в Законе о кредитных организациях дается ссылка на обстоятельства, сформулированные в ст. 75 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», но также санкционирующие реализацию мер по предупреждению банкротства. В рамках Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» назначение временной администрации рассматривается в качестве санкции, ответственности кредитной организации за нарушения, допущенные в ходе осуществления банковской деятельности. Идеология Закона о банкротстве кредитных организаций предполагает назначение временной администрации в реабилитационных либо аналитических целях: деятельность временной администрации направлена на изучение и оценку финансово-экономического состояния кредитной организации, возможно, на принудительное осуществление мероприятий, способных восстановить ее (кредитной организации) платежеспособность. Названная коллизия законодательного регулирования подходов (оснований) к назначению временной администрации по управлению кредитной организации требует устранения.

8. Действующая редакция Закона о банкротстве кредитных организаций и соответствующие специальные правовые акты Центрального банка РФ содержат значительные пробелы в регулировании порядка составления, утверждения, изменения сметы расходов временной администрации по управлению кредитной организации, не обеспечивают ясного понимания направлений расходования средств.

В частности, требует урегулирования вопрос о принципиальной возможности и пределах участия учредителей кредитной организации в лице соответствующих органов управления (совета директоров либо общего собрания акционеров (участников) в процедуре составления и утверждения сметы расходов временной администрации.

В Законе банкротстве кредитных организаций обязанность руководителя временной администрации представить смету расходов временной администрации органам управления кредитной организации не установлена. Таким образом, Центральный банк РФ утверждает смету расходов, а временная администрация расходует в соответствии с ней денежные средства, не принадлежащие ни Центральному банку, ни временной администрации. Речь идет о чужих денежных средствах - денежных средствах кредитной организации. Однако согласно статье 29 Закона о банкротстве кредитных организаций от участия в планировании таких расходов и контроле за их целесообразностью сама кредитная организация отстранена.

Проведенное автором исследование содержит теоретическое осмысление проблем законодательной регламентации и реализации процедур, предотвращающих банкротство. Автором проведено комплексное рассмотрение процедур, предотвращающих банкротство, осуществлена их классификация, введены новые понятия. Автором разработан также ряд конкретных предложений по совершенствованию законодательства о банкротстве. Затронутые в исследовании проблемы являются достаточно объемными, требующими всестороннего изучения. Некоторые проблемы в исследовании лишь затронуты, но не рассмотрены исчерпывающим образом. Так, объектом отдельного исследования может стать применение к кредитным организациям отдельных видов предупреждающих банкротство процедур.

Данная работа представляет собой первое подробное исследование процедур, применяемых в целях предупреждения банкротства кредитных организаций. Тема исследования перспективна, нуждается в дальнейшей разработке. С развитием практики применения мер по предупреждению кредитных организаций, которая в настоящее время еще незначительна, появятся новые проблемы, требующие своего разрешения.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Кодексы:

1) ГК РФ (часть первая), утв. 21.10.94г., СЗ РФ от 05.12.94 г., N 32, ст.3301

2) АПК РФ, утв. 5.04.95г., СЗ РФ, 1995 19, ст. 1709;

3) ГК РФ (часть вторая), утв.26.01.96 г., СЗ РФ от 29.01.96 г. N 5, ст.410

Законы:

1) ФЗ "О Центральном Банке России" от 02.12.90 г. в ред. от 26.04.95 г., СЗ РФ, 1995 г., N 18, ст.1593;

3) ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 12.12.91 г. в ред. от 08.07.99 г, СЗ РФ, 1999 г, N 28, ст. 3470;

5) Закон РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" от 19.11.92 г., Ведомости ВС РФ, 1993, N1, ст.6;

6) ФЗ "Об акционерных обществах" от 26.12.95 г., СЗ РФ, 1996 г., N 1, ст.1;

7) ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", СЗ РФ, 1998 г., N 2, ст.222;

8) ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 г., СЗ РФ, 1998 г., N 7, ст.785;

9) ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", СЗ РФ, 1999 г., N9, ст. 1097;

7) ФЗ «О реструктуризации кредитных организаций», СЗ РФ, 1999 г., N 28, ст. 3477.

8) ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 19.06.2001 г. №86-ФЗ, СЗ, 25.06.2001, N 26, ст. 2590

9) ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 07.08.2001 г. №116-ФЗ, СЗ, 13.08.2001, N 33 (часть 1).

Подзаконные нормативные акты:

1) Указ Президента РФ "О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур" от 14.06.92 г. N 623, Ведомости СНД и ВС РФ, 1993г., N 25, ст. 1419;

2) Указ Президента РФ "О мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий" от 23.12.93г. N2264, СА, 1993, N52, ст.5070;

3) Указ Президента РФ «О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера» от 18.08.96 г. №1210, СЗ РФ, 1996 г., №35, ст. 4142;

4) Постановление СМ РФ от 20.09.93г. N 926 "О Федеральном управлении по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете РФ по управлению государственным имуществом", СА, 1993, N 39, ст.5;

5) Постановление Правительства РФ от 20.05.94г. N 498 нО некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий", СЗ РФ, 1994, N 5, ст.490;

6) Постановление Правительства РФ от 22.05.98 г. N 476 "О мерах по повышению эффективности применения процедур банкротства", ВВАС РФ, 1998 г. N7 стр. 14-17;

7) Письмо ЦБ РФ от 31.08.94 г. N 106 "Временное положение о временной администрации по управлению коммерческими банками и другими кредитными учреждениями" (официально опубликовано не было/ "Финансовая газета", N38, 1994);

8) Инструкция ЦБ РФ «О регулировании деятельности кредитных организаций» от 30.01.96 №1 (с последующими изменениями и дополнениями), "Вестник Банка России", N 33, 02.06.1999;

9) Положение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций в Российской Федерации утв. ЦБ РФ 02.04.96 г. №2, "Вестник Банка России", N 16, 1999 г.;

10) Письмо ЦБ РФ "О планах санации кредитных организаций" от 22.11.96 г. N 363, "Вестник Банка России», 96/66;

11) Инструкция Банка России «О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушение пруденциальных норм деятельности» от 31.03.97 г., "Вестник Банка России", N 23, 1997 г.,

12) Письмо ЦБ РФ "О методических рекомендациях по составлению планов санации кредитными организациями" от 30.04.97 г. N 443, "Вестник Банка России», 97/28;

13) Положение о порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России №519, утв. Приказом Центрального банка РФ от 15.09.97 г. №02395, "Экономика и жизнь", N 42, 1997;

14) Инструкция ЦБ РФ «О порядке регулирования деятельности банков» от 01. 10.97 г., N 1, "Вестник Банка России", N 66, 1997 г.;

15) Указание ЦБ РФ "О введении в действие новой редакции методических рекомендаций о порядке оценки мероприятий по финансовому оздоровлению (планов санации) от 13.11.97 г. N 18-у, «Вестник Банка России», 97/76;

16) Положение об особенностях реорганизации банков в форме слияния и присоединения утв. Центральным банком РФ от 30.12.97 г. №12-П, "Вестник Банка России", N 3, 1998 г.;

17) Положение "О порядке предоставления Центральным банком РФ кредитов кредитной организации, осуществляющей мероприятия по санации проблемной кредитной организации" утв. ЦБ РФ 25.06.98 г., "Вестник Банка России», 98/44;

18) Инструкция ЦБ РФ «О порядке осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций» от 12.07.1999 г. №84-И, "Вестник Банка России", N 42-43, 1999 г.;

19) Положение о порядке выдачи и аннулирования Банком России аттестатов руководителя временной администрации кредитной организации и арбитражного управляющего при банкротстве кредитной организации, утв. ЦБ РФ 25.03.99 г., "Вестник Банка России", N 44, 1999 г.;

20) Положение о временной администрации по управлению кредитной организацией» утв. ЦБ РФ от 14.05.99 г. N 76-П, "Вестник Банка России", N31,

1999 г.;

Судебная практика

1) Постановление Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности положения абзаца третьего пункта 2 статьи 77 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве) в связи с жалобой Открытого акционерного общества «Тверская прядильная фабрика» от 6 июня

2000 г. N0. 9-П, Российская газета N 114 (2478), 15.06.2000 г.;

2) Постановление Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности ряда положений Федерального закона о несостоятельности (банкротстве), касающихся возможности обжалования определений, выносимых арбитражным судом по делам о банкротстве, иных его положений, статьи 49 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», а также статей 106, 160, 179 и 191 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Арбитражного суда Челябинской области, жалобами граждан и юридических лиц» от 12 марта 2001 года, №4-П,

3) Постановление Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности отдельных положений подпункта 3 пункта 2 статьи 13 Федерального закона «О реструктуризации кредитных организаций» и пунктов 1 и 2 статьи 26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» в связи с жалобами ряда граждан» от 3 июля 2001 г. №10-П,

4) Постановление Президиума ВАС РФ от 07.07.98 г. N0. 3772/97, Вестник ВАС РФ, №10, 1998 г.;

2) Письмо ВАС РФ от 20.01.99 г. N0. С1-7/УП-61 О применении законодательства о несостоятельности (банкротства).

3) Постановление Президиума ВАС РФ от 27.04.99 г. N0. 3551/98, Вестник ВАС РФ, №9, 1999 г.;

4) Письмо ВАС РФ «О некоторых вопросах участия учреждений Банка России в процедуре признания кредитной организации несостоятельной (банкротом)» от 20.04.99 г., №С1-7/УЗ-410,

5) Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 6.08.99 г. N 43 Вопросы применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», Вестник ВАС РФ, №10, 1999 г.;

6) Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.1999 г. «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», Вестник ВАС РФ, №2, 2000 г.

7) Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.06.2001 г.