ПРОТОННАЯ РЕЛАКСАЦИЯ И КИНЕТИКА ВОДОРОДА В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ГИДРИДАХ МЕТАЛЛОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат наук Рыков Иван Анатольевич

  • Рыков Иван Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 146
Рыков Иван Анатольевич. ПРОТОННАЯ РЕЛАКСАЦИЯ И КИНЕТИКА ВОДОРОДА В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ГИДРИДАХ МЕТАЛЛОВ: дис. кандидат наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыков Иван Анатольевич

1.1 Объекты исследования

1.2 Методы исследования сплавов и их гидридов

1.2.1 Тепловой анализ

1.2.2 Электронный сканирующий микроскоп

1.2.3 Методы рентгеноструктурного и нейтронографического анализа

1.2.4 Метод ККР для расчёта электронной структуры сплавов

1.2.5 Особенности ЯМР при исследовании гидридов сплавов ТьУ-Сг

1.2.5.1. Методы регистрации ЯМР

1.2.5.2. Протонные спектры в водородосодержащих сплавах

1.2.5.3. Вторые моменты спектральной линии (моменты Ван-Флека)

1.2.5.4. Ядерная магнитная релаксация протонов в гидридах сплавов ТьУ-Сг

1.3 Обзор исследований водородосодержащих сплавов методом ЯМР

1.3.1 Исследование гидридов V, Т1, Сг

1.3.2 Исследование гидридов Т1^-Н

1.3.3 Исследование гидридов Т1^-Н-Б

1.3.4 Многокомпонентные гидриды металлов

1.3.5 Недостатки используемых моделей протонной релаксации

2 Экспериментальная часть

2.1 Методы исследования и используемая аппаратура

2.1.1 Импульсные методы

2.1.2 Спектрометр широких линий

2.2 Исследуемые материалы: способ получения и хранения

2.3 Используемые программы автоматизации эксперимента

2.3.1 Измерение скоростей релаксации

2.3.2 Регистрация спектров

2.3.3 Обработка спектров

3 Результаты исследований методом ЯМР гидридов сплавов ТьУ-Сг

3.1 Протонные спектры в исследуемых гидридах

3.2 Протонная релаксация в гидридах ТьУ-Сг

4 Интерпретация данных по протонной релаксации

4.1 Рассмотренные модели релаксации водорода в гидридах ТьУ-Сг

4.2 Обменная модель релаксации протонов в гидридах ТьУ-Сг

4.2.1 Описание обменной модели релаксации

4.2.2 Определение соотношения концентраций состояния водорода в сплавах

4.2.3 Спин-решёточная релаксация

4.2.4 Спин-спиновая релаксация

Выводы

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Список сокращений и условных обозначений

АЦП - аналого-цифровое преобразование БПП - модель Бломбергена-Персела-Паунда ВЧ - высокочастотный ГЦК - гранецентрированная кубическая ДДВ - диполь-дипольное взаимодействие ИМС - интерметаллическое соединение ККР - метод Корринги-Кона-Ростокера ОЦК - объёмоцентрированная кубическая ОЦТ - объёмоцентрированная тетраэдрическая ПАИ - программно-аппаратный интерфейс

ПИД - пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор

РЗМ - редкоземельные металлы

РЧ - радиочастотный

СД - синхронный детектор

ССИ - спад свободной индукции

СЭМ - сканирующий электронный микроскоп

ФНЧ - фильтр нижних частот

ЦАП - цифро-аналоговое преобразование

ЭВМ - электронная вычислительная машина

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

CPA - приближение когерентного потенциала DFT - теория функционала плотности DOS - плотность состояний GGA - приближение обобщенного градиента KKR - метод Корринги-Кона-Ростокера

LabVIEW - среда разработки программ на графическом языке «G» LDA - приближение локальной плотности

LPT - интерфейс для подключения периферийных устройств к компьютеру

PCI - шина ввода-вывода для подключения периферийных устройств к материнской плате компьютера

USB - универсальная последовательная шина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОТОННАЯ РЕЛАКСАЦИЯ И КИНЕТИКА ВОДОРОДА В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ГИДРИДАХ МЕТАЛЛОВ»

Введение (общие характеристики работы) Актуальность.

Одной из важных задач в области энергетики передовых стран является поиск новых экологически чистых и возобновляемых источников энергии. В частности, для водородной энергетики основной проблемой являются высокие затраты на безопасное хранение и транспортировку водорода. В первую очередь, сложности обуславливаются низкой плотностью водорода в газообразном состоянии, так как при нормальных условиях 1 кг водорода занимает объём 11 м . На сегодняшний день рассматривается несколько основных вариантов хранения водорода (см. Таблицу 1 в главе 1). Гидриды металлов удовлетворяют большинству требований, предъявляемых к материалам для хранения водорода. Это и небольшая стоимость, и безопасность хранения и транспортировки гидридов, и высокая циклическая устойчивость процессов сорбции-десорбции водорода (до 1000 циклов без значительной потери свойств гидридов), и высокое объёмное содержание водорода (примерно в 3 раза выше, чем в жидком водороде). Широкое разнообразие сплавов-накопителей делает их очень мощной основой в качестве создания материалов для хранения водорода.

Сплавы на основе удовлетворяют всем необходимым критериям.

При сравнительно небольшой поглощательной способности, 3.8 w% (весовых процентов) в против, например, 7.6 w% в MgH2, температура выхода во-

дорода существенно ниже и не превышает 120 °С. Кроме того, данные сплавы демонстрируют довольно высокую кинетику сорбции/десорбции водорода [1], которая может быть улучшена введением таких катализаторов как Zг7Nil0 или Ш7№10 [2].

Развитие техники спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) создало возможность анализировать микроструктуру и подвижность на атомарном уровне. Особенно важным здесь является то, что информация для структурного анализа в различных ЯМР-методиках получается из одного источника - из спектральных и релаксационных характеристик резонирующих ядер исследуемо-

го вещества, что допускает перекрёстную проверку результатов. В ведущих мировых исследовательских центрах и университетах магниторезонансная спектроскопия в настоящее время является практически основным методом определения химической структуры веществ. Однако ее применение к твердым телам при наличии атомов или групп атомов с высокой подвижностью, а также к системам с металлическим типом проводимости, требует проведения дополнительных фундаментальных исследований.

Задачи:

- получить температурные зависимости скорости спин-решёточной и спин-спиновой релаксации протонов в гидридах сплавов Т1УСг при различных композициях элементов;

- зарегистрировать ЯМР спектры протонов в гидридах сплавов Т1УСг;

- проанализировать и обобщить опубликованные в литературе и полученные в рамках работы экспериментальные данные, и на этом основании разработать модель ЯМР-релаксации в гидридах интерметаллических сплавов;

- с помощью разработанной модели получить параметры, характеризующие движение водорода в исследуемых гидридах (времена корреляции и энергии активации).

Научная новизна и практическая значимость.

Разработана модель, позволяющая описать процессы спин-решёточной и спин-спиновой релаксации атомов водорода в гидридах сплавов на основе Т1-У-Сг. Перспективность применения данной модели продемонстрирована на примере гидридов Т1Уо.8СГ1.2И5.29, Т10.5У1.9СГ0.6Н5.03, Т1о.5У1.9СГ0.6Н5.03+&7№ю и Т10.33У1.27Сг1.4Н1.13. С помощью обменной модели объяснены все аспекты функциональных зависимостей скоростей протонной релаксации, что раньше не укладывались в рамках других моделей. Получены энергии активации и времена корреляции движения протонов в исследуемых веществах.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что в работе определены параметры движения атомов водорода в перспективных материалах для хранения водорода. Обнаруженные закономерности изменения этих параметров могут быть использованы при создании новых гидрированных материалов с заданными свойствами.

Апробация работы.

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, были представлены на следующих международных и российских конференциях:

Зимняя молодежная школа-конференция "Магнитный резонанс и его приложения" Санкт-Петербург, Россия, 2008 г, 2009 г., 2010 г.;

International Symposium and Summer School "NMR in Condensed Matter": "NMR in Heterogeneous Systems", St Petersburg, Russia, 6th meeting, 2009 г., 7th Meeting 2010г.; International Symposium and Summer School "Nuclear Magnetic R e-sonance in Condensed Matter", 10th Meeting "NMR in Life Sciences", St Petersburg, Russia, 2013;

5-я российская конференция "Физические проблемы водородной энергетики" 2009 г., Санкт-Петербург;

17th International conference on solid compounds of transition elements, 2010, Annecy, France.

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в 4 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также V тезисов докладов и материалов конференций.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из Введения, четырёх глав, Выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы, содержащего 94 наименования, и трёх приложений. Полный объём работы составляет 114 страниц текста, включая 11 таблиц и 43 рисунка.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Наличие в ЯМР спектрах протонов суперпозиции широкой и узкой линий в образцах Т1У0.8СГ1.2Н5.29, Т10.5У1.9СГ0.6Н5.03, Т10.5У1.9СГ0.бН5.03+2Г7№10 и Т10.33У1.27Сг1.4Н1.13 свидетельствует о нахождении водорода в двух состояниях в решётке изученных сплавов (более подвижном и менее подвижном). Их соотношение, определённое на основе регистрации спектров и сигналов свободной индукции от более подвижных протонов, меняется с температурой по-разному для каждого сплава.

• Между более подвижным и менее подвижным водородом происходит обмен, что отражается на процессах ядерной магнитной релаксации. Для описания процессов релаксации разработана модель, учитывающая обмен между этими состояниями водорода, причём показано, что реализуется: 1) быстрый обмен в масштабах времени спин-решёточной релаксации и 2) сравнительно медленный обмен в масштабах времени спин-спиновой релаксации. Время обмена между состояниями лежит в пределах 0.02 мс «Тех« 10 мс.

• На основе разработанной модели релаксации можно определить энергии активации Еа и времена корреляции тс движения для водорода в двух состояниях, причем оказалось, что уменьшение содержания Сг и увеличение концентрации У в изученных образцах приводит к уменьшению Еа и увеличению подвижности водорода как в более подвижном, так и менее подвижном состоянии. При добавлении катализатора 7г7№10 переход водорода в подвижное состояние смещается в область более низких температур.

1 Литературный обзор (по объектам и методам)

Наиболее важными параметрами, по которым осуществляется сравнение различных способов хранения водорода, являются:

• Объемное содержание водорода (кг/м ): масса водорода, приходящаяся на объём водородосодержащего материала.

• Массовое содержание водорода (%): масса водорода на полную массу водоро-досодержащего материала.

• Условия хранения: давление, температура, герметичность, реакция на влагу и воздух.

• Условия гидрирования/дегидрирования: условия, при которых осуществляется сорбция водорода накопителем; условия, при которых происходит десорбция водорода - Т (£), Р (МПа), а также необходимость использования различных катализаторов.

• Циклическая устойчивость: количество циклов сорбции/десорбции, которое может обеспечить накопитель водорода с сохранением требуемых характеристик.

• Стоимость.

Таблица 1. Основные способы хранения водорода и их характеристики.

Способы хранения Преимущества Недостатки

1. Баллоны со сжатым газом (Т=300 ^ Р<20 МПа) Технология хорошо отработана и доступна, стоимость относительно невысока Низкое объемное содержание (около 7,7 кг/м3 при давлении 10 МПа). Плотность запасенной энергии при высоких давлениях (до 70 МПа) сравнима с жидким водородом, но технология хранения при таких высоких давлениях до конца не отработана

2. Емкости с жидким водородом (Т =20.4 К) Технология доступна, высокая плотность (71 кг/м3) Высокие энергозатраты на сжижение, потери водорода на испарение, необходимость суперизоляции, как следствие, высокая стоимость

3. Криоадсорбцион-ный (Т=155 К) Технология проста и достаточна отработана Низкое объемное содержание -5 (0.5.20 кг/м ). Необходимость охлаждения и компримирова-ния

4. Углеродные наноструктуры: нанот-рубки, фулерены Технологии в перспективе могут обеспечить высокую плотность хранения водорода (30.. .100 кг/м3) Производство углеродных структур недостаточно отработано, результаты по удержанию водорода плохо воспроизводимы

5. Гидриды металлов, сплавов, интерметаллических соединений и композитов Удобство и безопасность хранения в твердой фазе (в связанном состоянии); ряд технологий достаточно хорошо отработан; относительно невысокая стоимость Не всегда достаточная ёмкость (до 7.6 w% весовых процентов), необходимость подогрева для десорбции водорода

Из таблицы видно, что металлогидриды являются очень перспективными материалами для хранения водорода.

В настоящее время материалы по хранению водорода в виде гидридов состоят из металлов, образующих стабильные гидриды (М^, Т1, 7г, МЬ, редкоземельные металлы (РЗМ)), и металлов, являющихся хорошими катализаторами в химических реакциях (Сг, Fe, Мп, Со, N1, Си). Можно разделить все сплавы-накопители водорода на несколько групп: а) сплавы на основе РЗМ; б) сплавы на

основе титана; в) сплавы на основе циркония; г) сплавы на основе магния; д) сплавы на основе других металлов и сплавов, являющиеся менее исследованными и менее перспективными. Интерметаллид LaNi5 (соединение типа АВ5) является основой сплавов, содержащих РЗМ [3]. Для того, чтобы увеличить поглощение водорода в сплавах типа LaNi5, уменьшить число циклов активации, повысить стабильность характеристик в процессе эксплуатации и снизить стоимость, данные сплавы легируют различными элементами (В, Zn, А1, Т^ Сг, Мп, V, Со, Си, Бе). В сплавах типа Я№5, где Я - РЗМ, удаётся существенно повысить сорбцион-ную ёмкость заменой части РЗМ на Са (например, Са1-хСех№5) [3], а также путём замещения атомов никеля другими элементами (Mg, А1, Т^ Zг, Мп, Мо, Сг, V, Бе, Со, Si, 7п и Sn). Множество исследований, направленных на улучшение свойств данных материалов, осуществляются и в настоящее время [4].

Сплавы на основе титана имеют хорошие шансы, чтобы стать заменой соединений типа АВ5, в основном, благодаря своей низкой стоимости. Наиболее перспективными материалами на основе Т являются сплавы типа ТьБе, ТьМп,

Исследования данных сплавов, главным образом, направлены на улучшение обратимости процессов сорбции/десорбции водорода, улучшение термодинамических характеристик, а также повышение их водородной ёмкости [3, 5, 6]. Сплавы на основе циркония, являющиеся накопителями водорода, представлены, главным образом, сплавами ZгMn2, ZгV2, ZгFe2, ZгCo2 [3, 4, 5, 6]. Тем не менее, гидриды этих сплавов являются достаточно стабильными, таким образом, давление, при котором водород выходит из гидридов (давление диссоциации) слишком мало для практического применения этих материалов. Легируя данные сплавы Бе, Сг, Си, Т^ №, можно повысить давление диссоциации до приемлемых величин. Магний обладает высокой поглощательной способностью (до 7,6 % водорода в расчете на единицу массы гидрида) [3, 7]. Преимуществами магния также являются его малая плотность и низкая стоимость, что и объясняет большой интерес к магнию и сплавам на его основе. Однако магний вступает во взаимодействие с водородом при достаточно высоких температурах (250...400 °С). Для повышения скорости сорбции и десорбции водорода магний размельчают в порошок с размерами гра-

нул менее 50-75 мкм и легируют элементами: Т1, N1, Се, Ьа, Бе, Бп, Мп Ег, Сё, Ьи, [3]. Основной задачей исследования сплавов на основе магния является поиск легирующих элементов, позволяющих снизить температуру поглощения и выделения водорода. Существует лишь небольшое количество сплавов на основе других металлов [3], например сплавы типа (У1-хТ1х)1-уМу, где М - Сг, Бе, Б1, А1, Мп, N1. Изменяя параметры их состава (х и у), можно добиться непрерывного изменения термодинамических характеристик этих сплавов, что является их основным преимуществом.

1.1 Объекты исследования

Сплавы на основе титана с объемоцентрированной кубической решеткой (структура типа А2) представляют значительный интерес для исследований. Этот интерес вызван, в основном тем, что использование этих сплавов в качестве материалов для хранения водорода является достаточно перспективным [1, 8, 9]. Как уже было упомянуто раньше, при сравнительно небольшой поглощательной способности, 3.8 w% (весовых процентов), температура выхода водорода в гидридах на основе Т1-У-Сг существенно ниже, чем у других металлогидридов. К тому же в зависимости от состава сплава температура выхода может варьироваться в удобном диапазоне (до 120 °С). Сплавы на основе Т1-У-Сг показывают достаточно высокую кинетику сорбции водорода [1], которая может быть улучшена введением таких катализаторов, как 7г7№10 или Ш7№10, что было подтверждено различными исследованиями. Однако при многократном прохождении цикла сорбция/десорбция водорода возможно образование устойчивой АВ2 фазы, что приводит к потере обратимости процесса. Сплавы на основе Т1-У-Сг со структурой А2 характеризуются случайным распределением атомов металлов (Т1, У, Сг) по узлам объёмоцентрированной кубической (ОЦК) решетки.

Нейтронографическими исследованиями было показано, что формирование гидрида (в процессе насыщения водородом) в этих сплавах сопровождается мар-тенситным переходом из структуры типа А2 в структуру А1 (гранецентрированная решетка - ГЦК) [10], где водород занимает тетрагональные интерстиции (пози-

ции). Данная структурная модель хорошо согласуется с теоретическими расчетами, выполненными в рамках метода Корринги-Кона-Ростокера в приближении

когерентного потенциала [11]. Согласно исследованиям частично дейтерирован-

1 2

ных гидридов бинарных сплавов Ti1-xVxH1-yDy методом ЯМР на ядрах H и H часть водорода (дейтерия) занимает октаэдрические интерстиции [12, 13, 14]. Возможно, что и в тройных сплавах часть водорода локализована в октаэдриче-ских интерстициях. Тем не менее, выполненные ранее рентгеноструктурные и нейтронографические исследования гидридов ^^-О" [10, 11] не позволяют ответить на данный вопрос. Нейтронографические методы, позволяют локализовать ядра дейтерия, однако степень заселенности интерстиций может быть различна для различных изотопов водорода. Метод ЯМР является единственным прямым методом определения позиций водорода.

В связи c этим весьма существенным является как точное соблюдение технологии изготовления материалов и процессов сорбции водорода, так и фундаментальные знания о микроструктуре, фазовых переходах, механизмах движения водорода и влиянии состава сплава на вышеперечисленные характеристики.

Т1

Рис. 1. Тройная фазовая диаграмма системы ^^-О".

На Рис. 1 изображена тройная фазовая диаграмма системы ^^-О". Почти во всей области концентраций сплав имеет ОЦК структуру, за исключением области вблизи TiCr2, где наиболее устойчива кубическая фаза Лавеса AB2, элементарная ячейка которой показана на Рис. 2. Гидрид ДБ2 фазы является очень стабильным, и непригодным в качестве материала для хранения водорода.

Поэтому состав исследуемых в данной работе соединений выбирался с учётом того, что они должны принадлежать центральной части тройной фазовой диаграммы.

Недавно было установлено, что даже незначительное (около 4 ат.%) добавление катализаторов 7г7№10 или Ш7№10 к сплавам на основе Т1-У-Сг приводит к микроструктурированию (~10 мкм) сплавов, что, в свою очередь, сопровождается ускорением сорбции водорода [2]. Данный эффект обусловлен тем, что катализаторы 7г7№10 и Ш7№10 обладают гораздо более низкой температурой плавления, чем исследуемые сплавы. Следовательно, после добавления 7г7№10 или Ш7№10 в Т1-У-Сг при последующем охлаждении происходит рекристаллизация исходного сплава под влиянием катализатора.

Недавно было обнаружено, что добавление к сплавам Т1-У-Сг небольшого количества (около 4 ат.%) 7г7№10 или Ш7№10 приводит к микроструктурированию (~10 мкм) сплава, что, в свою очередь, ускоряет процесс насыщения водородом [2]. Это происходит благодаря тому, что указанные выше катализаторы имеют температуру плавления заметно ниже, чем у сплавов Т1-У-Сг. Таким образом, после сплавления Т1-У-Сг с 7г7№10 или Ш7№10 при последующем охлаждении происходит рекристаллизация Т1-У-Сг под влиянием катализатора. На Рис. 3 показана микроструктура сплава Т1У08Сг12+4а1.% 7г7№10, полученная с помощью электронного сканирующего микроскопа. Темным показаны области Т1У08Сг12, а светлым - 7г7№10.

Рис. 2. Элементарная ячейка фазы АВ2.

Рис. 3. Данные СЭМ в Т^о.8&1.2 + 4 ат.% Zr7Nilo.

Было высказано предположение, что катализатор, в котором достаточно высока подвижность водорода, служит «мостом» проникновения водорода в основную фазу, что приводит к ускорению кинетики.

Также исследовалось влияние различных элементов, добавляемых к твёрдым растворам на основе ^^ с ОЦК структурой, для улучшения их электрохимических свойств [15, 16, 17, 18].

1.2 Методы исследования сплавов и их гидридов

1.2.1 Тепловой анализ

В практических целях важными являются не только сорбционная ёмкость водорода, но и термодинамические свойства систем металл-водород. Эти свойства определяют условия, при которых могут быть реализованы процессы сорбции/десорбции водорода (температура, давление водорода, энергозатраты).

Образованию гидрида предшествует образование а-фазы — твердого раствора водорода в металле или интерметаллическом соединении (ИМС). Давление водорода (Р) и температура (Т) являются определяющими факторами достижения равновесной концентрации водорода в металле С=Н/Ме. Когда концентрация водорода достигает некоторого верхнего предела в насыщенном твердом растворе а-фазы, то при дальнейшем поглощении водорода начинается образование гидрида у0-фазы с концентрацией водорода Ь (Ь > а).

В соответствии с правилом фаз Гиббса процесс образования у^-фазы является равновесным при постоянном давлении десорбции водорода (Рд), что соответствует появлению плато на изотерме "давление—концентрация" (Рис. 4).

После того, как твёрдый раствор полностью перейдёт в гидрид, последующее поглощение водорода осуществляется путем образования его твёрдого раствора в у^-фазе, при этом равновесная концентрация водорода с ростом давления снова возрастает, асимптотически приближаясь к верхнему пределу Стах, определяемому водородоёмкостью металла, то есть числом доступных для внедрения водорода пустот металлической решетки, отнесенных к числу атомов металла.

Рис. 4. Идеализированная РСТ-диаграмма системы Me-H: а — изотермы "давление-концентрация" при температурах Ti<T2<T3<TKp; б — температурная зависимость давления десорбции водорода.

Зависимость ln Рд (1/T) представляет собой прямую с наклоном, пропорциональным ЛИотсекающую на оси давления (при 1/T=0) отрезок, пропорциональный значению ЛS° (Рис. 4,б). ЛИ° и ЛS° - молярные энтальпия и энтропия водорода при гидридообразовании.

Концентрационные пределы (а, Ь) существования плато давления (двухфазной (а+в) области) температурно зависимы. Они сближаются по мере роста температуры и стягиваются в одну точку, когда температура достигает некоторого критического значения Ткр. При этом плато вырождается в точку перегиба изотермы, и выше критической температуры водород в металле существует только в виде а-твердого раствора (Рис. 4, а).

Наиболее важной в практическом плане характеристикой гидридообразую-щих металлов и ИМС является зависимость между такими параметрами как: равновесное давление, концентрация водорода и температура (РСТ-диаграмма), предсталенная в форме Р-С изотерм. Природа гидридообразующего металла или ИМС обуславливает ширину диапазона давлений и температур, в котором сорбция водорода является обратимой. С точки зрения прикладного использования металлогидриды можно разделить на две группы — "низкотемпературные" и "высокотемпературные". Такое разделение основано на требованиях потребителей к эксплуатационным параметрам систем хранения водорода и является достаточно условным.

К низкотемпературным относятся металлогидриды, у которых при температурах до 100 °С равновесное давление водорода выше атмосферного. В данную группу входит несколько типов гидридов (АВ5, АВ2, АВ), а также псевдобинарные гидриды некоторых ОЦК-сплавов на основе ванадия и системы ТьСг. Особенностями таких материалов являются низкие тепловые эффекты образования металлогидрида (менее 45 кДж/моль) и высокие скорости поглощения/выделения водорода при умеренных давлениях и температурах. Также данные материалы используются для компактных и безопасных систем хранения водорода, которые, к тому же, характеризуются простотой эксплуатации, технологической гибкостью и низкими энергозатратами.

На Рис. 5 приведена РС-изотерма сорбции и десорбции водорода в сплаве

.9Сг0.6.

Ü_

tu 8-o_

о

ф ф <D

Р

3 4 -

0-

2-

Сорб!

-0,5 0.0 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 30 3.5 40

Н wt.%

Рис. 5. PC изотерма при 18 °C сплава Tio.5V19Cr0.6.

Видно, что около 2 % H/M обратимы. Удивительно, но в настоящее время не установлено прямой зависимости между средним значением давления на плато и составом сплава Ti-V-Cr. Ожидается, что процесс активации водорода и микроструктура гидрида играют важную роль в эффективном поведении PC-изотерм.

1.2.2 Электронный сканирующий микроскоп

Данные о микроструктуре и однородности сплавов на основе Ti-V-Cr, а также их гидридов, могут быть получены из фотографий, сделанных при помощи сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) [19]. Например, исследовалось влияние размельчения гидридов в шаровой мельнице на водородную ёмкость сплава Ti0.32Cr0.43V0.25, который подобен изучаемым в данной работе образцам. Было обнаружено, что шаровая мельница не влияет на структуру сплава, то есть не изменяет тип кристаллической решётки. Однако повышение времени измельчения в шаровой мельнице приводит к увеличению деформации решётки и уменьшению размера кристаллитов, что, в свою очередь, приводит к увеличению количества граничных областей. Эти изменения микроструктуры вызывают сни-

жение поглощающей способности водорода и делают исследуемые материалы менее пригодными для хранения водорода.

На Рис. 6 показаны результаты исследования влияния времени измельчения на поверхностную структуру порошка сплава Tio.32Cro.43Vo.25 с помощью сканирующего электронного микроскопа. Микрофотографии СЭМ расположены в порядке возрастания времени помола. Сравнение изображений показывает, что частицы сплава сначала измельчаются, а затем с возрастанием времени размола в шаровой мельнице измельченные частички порошка начинают объединяться в более крупные гранулы. Фотографии, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа, подтвердили однородность исследуемых сплавов. Также было установлено, что сплавы после размельчения представляют собой порошок с размерами гранул от десятков до сотен микрометров.

Рис. 6. Данные СЭМ сплава Ti0.32Cr0.43V0.25: (&) до измельчения и (Ь) - после измельчения в течение 30 мин, 1, 3 и 5 ч соответственно.

1.2.3 Методы рентгеноструктурного и нейтронографического анализа

Исследования процессов гидрирования/дегидрирования 20 различных ОЦК сплавов ^-О-^1 на основе экспериментов дифракции нейтронов с разрешением

1 Часть из этих образцов изучается в данной работе методом ЯМР, и ниже приведены только результаты их исследования.

по времени показали, что гидрирование приводит к деформации от ОЦК структуры (чистый сплав) к гранецентрированной кубической (ГЦК) структуре (гидрид) [20].

На основании этих исследований было установлено, что:

• Cr в ОЦК структуре выступает тем элементом, который приводит к увеличению температурной стабильности гидридов;

• более высокая ёмкость гидридов достигается при увеличении содержания хрома и уменьшении содержания ванадия, однако полная адсорбционная ёмкость может быть достаточно мала вследствие образования моногидридов;

• все кристаллы без водорода обладают разупорядоченной ОЦК структурой;

• существует структурный фазовый переход при гидрировании ОЦК сплава в ГЦК гидрид;

• для менее насыщенных водородом образцов рентгеновские спектры свидетельствуют о двухфазной системе гидридов, причём сильно насыщенные водородом материалы имеют ГЦК структуру, в то время как менее насыщенные - ОЦК (а-фаза);

• десорбция водорода полностью восстанавливает первоначальную ОЦК структуру кристалла с небольшим увеличением ширины дифракционной линии, связанным с соответствующим уменьшением размера зерна при гидрировании;

• процессы цикличного гидрирования-дегидрирования сплавов показали, что структурные переходы из ОЦК структуры сплава в ГЦК гидрид и из ГЦК гидрида в ОЦК сплав являются весьма воспроизводимыми по данным рентгенодифракци-онного анализа.

Параметры решетки и фазовый состав исходных и исследованных соединений были тестированы на спектрометре RX - Siemens D5000 с кобальтовым источником (Ka(Co), 1=1.789010 А). Ниже, на рисунках 7-10 приведены рентгено-дифракционные спектры, которые представляет собой зависимость интенсивности дифрагированного рентгеновского пучка от двойного брэгговского угла 20.

40 50 60 70 80 90 100 20, grad.

Рис. 7.