Исследование тепловых процессов в системах твердофазного аккумулирования и очистки водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Блинов Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Блинов Дмитрий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Г Л А В А 1. МЕТАЛЛОГИДРИДНЫЕ СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ И ОЧИСТКИ ВОДОРОДА. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Технологии хранения водорода
1.2. Металлогидридная технология хранения водорода
1.3. Особенности тепловых процессов в системах твердофазного аккумулирования водорода и методы моделирования массопереноса
1.3.1 Расчетно-теоретические исследования процессов тепломассообмена в системах твердофазного хранения водорода
1.4. Проблемы создания эффективных систем хранения и очистки водорода
1.4.1 Влияние примесей на водородопоглощающие материалы
1.5. Устройства твердофазного обратимого хранения водорода
1.6. Методы очистки газа
1.7. Выводы по Главе
Г Л А В А 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА
2.1. Общие требования к экспериментальной установке
2.2. Схема и состав оборудования экспериментальной установки
2.2.1 Водородсодержащий сплав для реактора
2.2.2 Реактор проточного действия очистки (РХОП - 1)
2.2.3 Система диагностики
2.2.4 Оценка погрешностей результатов измерений
2.2.5 Калибровка показаний расходомеров - регуляторов газа
2.2.6 Методика приготовления газовых смесей
Г Л А В А 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ ПРОДУВКЕ ВОДОРОДА ЧЕРЕЗ ГИДРИДООБРАЗУЮЩИЙ МАТЕРИАЛ
3.1. Экспериментальные исследования деградации и реактивации «отравленных» водородпоглощающих материалов
3.2. Экспериментальные исследования процесса очистки водорода от инертных примесей
3.2.1 Сравнение методов металлогидридной очистки с точки зрения потерь водорода
3.3. Экспериментальные исследования очистки водорода от диоксида углерода методом продувки через интерметаллид
3.3.1 Взаимодействие углекислого газа и металлогидридной засыпки
3.3.2 Экспериментальное исследование очистки водорода от диоксида углерода методом продувки через интерметаллид
3.4. Исследования особенностей процессов тепломассообмена при очистке водорода от неотравляющих газовых примесей методом продувки через металлогидрид
3.4.3 Методика экспериментальных исследований
3.4.4 Результаты экспериментальных исследований
3.5. Выводы по Главе
Г Л А В А 4. РАЗРАБОТКА НОВОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РЕАКТОРА С УЛУЧШЕННЫМИ ТЕПЛООБМЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
4.1. Конструкция реактора
4.2. Экспериментальные исследования очистки водорода с использованием реактора РХО-8И
4.2.1 Методика проведения эксперимента
4.2.2 Результаты экспериментальных исследований
4.3. Экспериментальное определение проницаемости металлогидридной засыпки сплава
4.3.1 Методика экспериментального исследования
4.4. Выводы по Главе
Г Л А В А 5. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ИСПОЛЬЗУЮЩЕЙ МЕТАЛЛОГИДРИДНУЮ СИСТЕМУ ОЧИСТКИ БИОВОДОРОДА ДЛЯ ТОПЛИВООБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИМЕРЭЛЕКТРОЛИТНОГО ТОПЛИВНОГО ЭЛЕМЕНТА
5.1. Схема и состав энергетической установки
5.2. Режимы работы энергоустановки
5.2.1 Экспериментальные исследования системной интеграции металлогидридных реакторов проточного метода очистки и тптэ
5.2.2 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Рост потребления энергии в мире неизбежно увеличивает нагрузку на мировую экосистему и заставляет человечество искать новые подходы к повышению эффективности производства и потребления энергии. Интерес к использованию водорода в качестве альтернативы традиционным видам топлива существует уже не одно десятилетие. Это связано, прежде всего, с высокой ценой на ископаемые энергетические ресурсы, политическими аспектами формирования рынка энергоносителей, а также с загрязнением окружающей среды продуктами сгорания и прогнозируемыми изменениями климата в результате парникового эффекта [1 - 4]. Являясь универсальным вторичным энергоносителем, водород позволяет максимально эффективно использовать различные первичные источники энергии и замещать ограниченные ресурсы нефти и газа во всех сферах их применения. При этом у конечных потребителей практически полностью исключаются вредные выбросы, а если водород производится с использованием возобновляемых энергоресурсов, экологические проблемы решаются по всей цепочке - от производства до потребления энергоносителя. Водород, как промежуточный энергоноситель, может быть использован в распределенных энергетических сетях, системах автономного энергоснабжения на базе возобновляемых источников энергии, перспективных системах аккумулирования электроэнергии в централизованных сетях, а также для транспорта.
Выбор водорода в качестве энергоносителя обусловлен рядом преимуществ, главные из которых:
- экологическая безопасность (т.к. продуктом сгорания водорода является
вода);
- высокая удельная теплота сгорания примерно 140 МДж/кг, что в несколько раз превышает удельную теплоту сгорания углеводородных топлив;
- высокая теплопроводность и низкая вязкость, что очень важно при транспортировке водорода по трубопроводам;
- практически неограниченные ресурсы для его производства, если в качестве исходного вещества для получения водорода рассматривать воду.
Успехи в разработке и создании электрохимических генераторов (топливных элементов, далее ТЭ), преобразующих водород и кислород воздуха в электрическую энергию с высоким КПД привели к значительному росту интереса к водородным энергетическим технологиям за последнее время.
Наиболее перспективными для широкого применения видятся системы на основе ТЭ с твердополимерным электролитом (ТПТЭ) [3 - 5], характеризующиеся низкими рабочими температурами, высокой плотностью потока энергии в единичной ячейке и большим сроком службы при правильной эксплуатации. К настоящему времени в мире создано большое число успешных демонстрационных и промышленных систем на основе ТПТЭ, в том числе транспортных; однако дальнейшее развитие технологии и переход от энергетической системы на основе природных ископаемых к энергосистемам на основе водородной энергетики сдерживается рядом технических проблем, где ключевой является проблема хранения водорода, как на борту транспортного средства, так и в стационарных энергетических установках.
В настоящее время рассматриваются следующие способы аккумулирования водорода [6 - 8]:
• в газообразном состоянии под давлением (в крупных масштабах в подземных хранилищах и крупных газгольдерах, в относительно небольших масштабах — в баллонах различных типов);
• в жидком состоянии в криогенных емкостях;
• в твердофазном связанном состоянии в гидридах металлов;
• в адсорбированном состоянии на криоадсорбентах при низких температурах;
• в химически связанном состоянии в жидких средах;
• в комбинированных системах.
Однако ни один из существующих в настоящее время традиционных методов хранения водорода, не удовлетворяет предъявляемым технико-эксплуатационным условиям по содержанию водорода (более 5% масс. и 45 кг/м3), по температуре и рабочему давлению, по кинетике поглощения и выделения водорода, а также по циклической стабильности [9].
Среди различных перспективных методов хранения водорода выделяется его хранение в твердофазном состоянии в гидридах металлов. Активные исследования и разработки в области использования гидридов металлов для хранения водорода в твердофазном состоянии начались еще в 70-е годы и продолжаются в настоящее время [10 - 33]. К настоящему времени накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал, посвященный самым различным аспектам
использования интерметаллидов: тепловые насосы, хранение и очистка водорода, устройства для очистки и разделения изотопов водорода, устройства компримирования, системы кондиционирования, холодопроизводящие установки, изучение различных свойств водородпоглащающих материалов и т.д. [7, 24 - 28]. Однако до сих пор проблема создания эффективных систем обратимого твердофазного хранения водорода не решена полностью.
Научно - технические проблемы создания высокоэффективных металлогидридных устройств в первую очередь связаны с тем, что в активированном состоянии водородопоглощающие материалы представляют собой мелкодисперсные порошки с размером частиц порядка 1-10 мкм, обладающие сравнительно низкой эффективной теплопроводностью (порядка 1 Вт/мК), зависящей от давления заполняющего газа и концентрации поглощенного водорода в частицах сплава [19]. В сочетании с большим тепловым эффектом реакции поглощения/выделения водорода (25-70 кДж/моль Н2) это приводит к тому, что недостаточно эффективный подвод и отвод тепла к засыпке водородопоглощающего материала существенно снижает скорости поглощения и выделения водорода устройством [20].
Помимо вышесказанного, стоит также выделить проблемы при наличии неабсорбируемых газовых примесей при поглощении водорода [21], как взаимодействующих с поверхностью частиц водородопоглощающего материала [22], так и не взаимодействующих [20, 23].
В последнее время интенсивно развивается перспективное направление производства водорода биологическим путем («биоводород») [34], в котором также
существует проблема очистки получаемого газа, в частности, удаление СО2 из биореактора.
Исходя из вышеизложенных научно-технических барьеров на пути развития металлогидридной технологии, целями работы являются:
1. Исследование особенностей тепломассообмена при взаимодействии водородсодержащих смесей с гидридообразующими сплавами в металлогидридных системах хранения и очистки водорода;
2. Разработка научно-технических основ металлогидридной технологии очистки водорода, в том числе проточным методом;
3. Разработка высокоэффективных реакторов проточной очистки водорода для систем топливообеспечения ТПТЭ;
4. Разработка и создание экспериментальной энергоустановки на основе ТПТЭ, использующей в качестве топлива биоводород.
Для достижения целей исследования необходимо решение следующих задач:
• Экспериментально определить возможность очистки водорода методом продувки через металлогидрид от инертных примесей и диоксида углерода;
• Исследовать особенности процессов тепломассообмена при очистке водорода от неотравляющих газовых примесей методом продувки через металлогидрид;
• Экспериментально определить проницаемость металогидридной засыпки;
• Разработать конструкции и создать экспериментальные образцы металлогидридных реакторов проточного действия очистки с улучшенными теплообменными характеристиками;
• Разработать конструкцию и создать экспериментальный образец металлогидридной системы очистки биоводорода для топливообеспечения ТПТЭ и создать экспериментальный образец энергоустановки;
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Экспериментально исследованы особенности тепловых процессов в металлогидридных средах, связанные с наличием неабсорбируемых газовых примесей в водороде и впервые предложена технология очистки водорода путем организации непрерывного потока смеси через металлогидридную засыпку. Изучены основные факторы, лимитирующие эффективность процесса очистки и влияющие на потери водорода при очистке.
2. Впервые разработаны конструкции и изготовлены экспериментальные образцы металлогидридных реакторов проточного типа для систем очистки и хранения водорода. Проведены их успешные испытания и определены оптимальные режимы работы.
3. Впервые разработана и создана экспериментальная энергоустановка на основе ТПТЭ мощностью 200 Вт, использующая в качестве топлива биоводород.
Практическая значимость работы
В результате выполненных исследований созданы научно-технические основы технологии металлогидридной очистки водорода проточным методом для автономных энергоустановок на основе ТПТЭ и систем обеспечения высокочистым водородом в микроэлектронной, фармацевтической, пищевой и ряде других отраслей.
Достоверность представленных в диссертации теоретических данных определяется использованием общепризнанных фундаментальных физических законов и наиболее надежных соотношений. Достоверность полученных экспериментальных результатов определяется использованием современных измерительных приборов, прошедших необходимую государственную аттестацию и предварительную поверку на контрольных стендах, а также, сопоставлением с теоретическими расчетами процессов тепломассопереноса в разработанных металлогидридных аккумуляторах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тепловых процессов в системах твердофазного аккумулирования и очистки водорода»
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Семнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА (Москва, 2011 г.), 19-й всемирной конференции по водородной энергетике "НЕС-2012 (Торонто, Канада, 2012 г.), XVIII, XIX и XX Школах-семинарах молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А. И. Леонтьева
(Звенигород, 2011 г., Орехово-Зуево, 2013 г., Звенигород, 2015 г.), 2-ой и 3-ей Международной конференции «Наноматериалы приложения и свойства» (Крым, Алушта, 2012 г. и 2013 г.), Шестой Российской Национальной конференции по теплообмену РНКТ - 6 (Москва, 2014 г.), Симпозиуме по биоводороду и биопереработке 2015 «ЛРЕС-БРТ/ЛВБ8-2015» (Кен-Тинг, Тайвань, 2015 г.).
По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, из них 5 входят в перечень ВАК.
Содержание работы
Первая глава носит обзорный характер. Рассмотрены различные технологии хранения водорода, изложены физические основы технологии обратимого твердофазного хранения водорода (ОТХВ) в гидридах металлов. Рассмотрены литературные источники по расчетно-теоретическим исследованиям процессов тепломассообмена в системах ОТХВ. На основе литературных данных проанализированы возможные влияния газообразных примесей в водороде на низкотемпературные водородпоглощающие материалы (НВМ) и проведена их классификация по степени отравляющего воздействия. Приведен краткий обзор современных разработок металлогидридных устройств аккумулирования водорода. Рассмотрены основные технологии очистки водорода (в том числе и ОТХВ) и сделан вывод о возможности использования метода продувки водородсодержащего газа через слой металлогидрида для очистки водорода (в частности, биоводорода).
Во второй главе приводится описание экспериментальной установки, ее основных узлов, а также разработанного и созданного реактора проточного действия очистки РХОП - 1. В главе также представлен состав измерительного оборудования, приведены основные характеристики используемого в работе НВМ, проведены оценочные расчеты погрешностей измерения температуры, давления и расхода. Описана методика и представлены результаты калибровки показаний расходомеров-регуляторов при использовании смеси газов (Ш+№ и Н2+СО2), а также представлена методика приготовления газовых смесей для экспериментальных исследований процесса очистки водорода.
В третьей главе диссертации приводятся основные результаты экспериментальных исследований особенностей тепловых процессов очистки водорода от примесей N2 и СО2 методом продувки через металлогидрид.
В четвертой главе представлено описание конструкции разработанных и изготовленных в ходе диссертационной работы металлогидридных реакторов проточного типа для систем очистки и хранения водорода с улучшенной динамикой зарядки/разрядки, а также представлены основные результаты серии исследований тепловых процессов в реакторах при очистке водорода от углекислого газа (состав смеси, моделирующий состав биоводорода, полученного темновой ферментацией).
В пятой главе приводится описание разработанного и созданного экспериментального образца энергоустановки Н2ЬюРо,№ег мощностью 200 Вт (э), использующего водородсодержащюю смесь (Н2 - 50%, СО2 - 50%), имитирующую биоводород. В главе также представлены результаты экспериментальных
исследований системной интеграции ТПТЭ и созданных металлогидридных реакторов проточного действия очистки РХО - 8. Измерены основные энергетические характеристики энергоустановки, а также основные параметры металлогидридной системы: давление внутри реактора и температуры нагревающей воды на входе и на выходе из реактора.
В заключении сформулированы основные результаты работы и выводы. Автор выражает свою благодарность научному руководителю, Борзенко
В.И., [Малышенко С.П.,| Дуникову Д.О., за постоянную помощь в работе, полезные советы и поддержку на протяжении всех этапов исследования, Жемерикину В. Д. за непосредственную и неоценимую помощь в подготовке и проведении экспериментальных работ. Янькову Г.Г. и Минко К.Б. за полезные обсуждения полученных результатов работы, а также всему коллективу лаборатории водородных энергетических технологий ОИВТ РАН за ценные комментарии и полезные замечания, полученные во время обсуждений различных материалов исследования.
На защиту выносятся:
- результаты фундаментальных экспериментальных исследований процессов тепломассопереноса в мелкодисперсных металлогидридных средах при сорбции и десорбции водорода с газовыми примесями;
- технология очистки водорода от азота и двуокиси углерода по методу продувки через гидридообразующий сплав;
- конструкция экспериментальных образцов металлогидридных реакторов для систем очистки и хранения водорода проточного действия;
- схемные решения, конструкция и результаты исследовательских испытаний экспериментальной энергоустановки на основе ТПТЭ, использующей в качестве топлива биоводород.
Тематика диссертационной работы соответствует критической технологии «Технологии водородной энергетики», приоритетному направлению «Энергетика и энергосбережение» Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».
Г Л А В А 1. МЕТАЛЛОГИДРИДНЫЕ СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ И ОЧИСТКИ ВОДОРОДА. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. ТЕХНОЛОГИИ ХРАНЕНИЯ ВОДОРОДА
Центральной проблемой широкомасштабного применения водорода на сегодняшнее время являются большие затраты на транспортировку и хранение водорода. Это связано с очень низкой плотностью водорода в газообразном состоянии (1 кг водорода имеет объем 11 м3 при атмосферном давлении и комнатной температуре). На сегодняшний день можно выделить несколько основных способов хранения водорода (табл. 1) [3, 6, 8, 32, 33]. Различные способы хранения водорода можно сравнить по следующим параметрам:
1. Объемное содержание водорода (кг/м3) - масса водорода, приходящаяся на объем аккумулятора.
2. Массовое содержание водорода (кг водорода на кг общего веса заряженного аккумулятора в %).
3. Условия хранения (температура, давление), герметичность, чувствительность к влаге и воздуху.
4. Условия гидрирования-дегидрирования. Т.е. параметры, при которых происходит поглощение-выделение водорода аккумулятором (температура, давление), необходимость применения катализатора или химического реагента.
5. Циклическая устойчивость. Сколько циклов перезарядки с сохранением приемлемых параметров может обеспечить аккумулятор (фактически - время эксплуатации).
6. Стоимость хранения. Цена хранимого водорода на единицу производимой энергии (долл./КВт-ч; долл./МДж).
Существующие на данный момент способы хранения водорода имеют свои преимущества и недостатки, определяемые техническими и экономическими аспектами той области, в которой предполагается использование водорода.
Таблица 1
Основные методы хранения водорода
Способы хранения Преимущества Недостатки
Физические методы 1. Сжатый газообразный водород: Баллоны со сжатым газом (Т=300 К, Р<200 бар); стационарные системы хранения и подземные хранилища; стеклянные микросферы и капилляры. Отработанная и доступная технология, относительно невысокая стоимость Низкое объемное содержание (около 7,7 кг/м3 при давлении 100 бар). Плотность запасенной энергии при высоких давлениях (до 700 бар) сравнима с жидким водородом, но технология хранения при таких высоких давлениях до конца не отработана
2. Емкости с жидким водородом (Т =20,4 К) (стационарные и транспортные контейнеры) Технология доступна, высокая плотность (71 кг/м3) Высокие энергозатраты на сжижение, потери водорода на испарение, необходимость суперизоляции, как следствие, высокая стоимость
Адсорбционные методы 3. Криоадсорбционный: активированный уголь (Т=155 К) Технология проста и достаточна отработана Низкое объемное содержание (0,5...20 кг/м3). Необходимость охлаждения и компримирования
4. Цеолиты, металлоорганические каркасы (MOFs - metalorganic frameworks) Низкая стоимость, разработанная технология массового производства, многоразовое использование, низкие потери (0,1 %) Низкие значения водородоемкости (Цеолиты: ~0,3% масс. при комн. температуре и 1,8% масс. при 77 К и давлении 1,5 МПа; Каркасы: 1% масс. при комн. температуре и давлении 2 МПа и 4,5% масс. при 70 К)
5. Углеродные наоструктуры: нанотрубки, фулерены Технологии в перспективе могут обеспечить высокую плотность хранения Производство углеродных структур недостаточно отработано, результаты по удержанию водорода невоспроизводимы
водорода (30.. .100 кг/м3)
Химические методы 5. Гидриды металлов, сплавов, интерметаллических соединений и композитов Удобство и безопасность хранения в твердой фазе (в связанном состоянии); ряд технологий достаточно хорошо отработана Недостаточная емкость (<1,5% масс.), необходимость подогрева, деградация со временем, относительно высокая стоимость
6. Необратимые гидриды и вещества, реагирующие с водой (А1Н3, Бе, А1, 81, водореагирующие сплавы на основе алюминия и кремния, NHз, метанол, этанол и др.) Высокая плотность объемного содержания водорода (~100 кг/м3) Трудность многократного использования среды хранения водорода
На рис. 1 показаны соотношения между объемной и массовой плотностью хранения водорода для различных методов. Приведены соответствующие показатели для криогенного хранения жидкого и газообразного водорода под давлением в стальных и современных композитных баллонах, для металлогидридного метода (МГ), а также указаны цели DOE (U.S. Department of Energy) [9].
Низкотемпературные МГ
100 -
Е
f. £
о
® л
Ь 5
О о с.
§ Ч
S о
ТО CD
5 |
ш |
£ |
О го
X ю
i»
Цели DOE (2015 г.) (9 масс.%; 81 г/дм3}
Высокотемпературные МГ Органические гидриды
Т
Стальные баллоны, _ 20 МПа
Жидкий ^ водород
Композитные баллоны, 25-69 МПа
- Криоадсорбция
1
Т
10
Содержание водорода, % масс.
Рис. 1. Емкостные характеристики различных методов хранения водорода [9, 32, 33].
Из рис. 1 видно, что металлогидридный метод способен успешно конкурировать с традиционными методами в отношении компактности хранения водорода, но уступает им по массовым показателям. Массовое содержание водорода существенно выше для высокотемпературных гидридов легких элементов, однако их использование в большинстве случаев проблематично,
поскольку разложение некоторых из таких гидридов (ВеШ, LiBH4) — необратимый
процесс, а образование или разложение других (М^Ш) происходит при слишком высоких температурах и требует значительных затрат энергии [32, 33].
1.2. МЕТАЛЛОГИДРИДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ХРАНЕНИЯ ВОДОРОДА
Серьезной альтернативой традиционным методам хранения и транспортировки водорода является металлогидридная технология, т.е. хранение водорода в связанном состоянии в гидридах металлов или интерметаллических соединениях (ИМС).
Начало исследований в этой области было положено работой Грэма (1805-1869), открывшего в 1866 г. поглощение палладием значительного количества водорода с образованием РёИ0,6. В докладе, представленном в Королевском обществе в Эдинбурге в 1831 году [35], Грэму удалось установить отношения между скоростью диффузии газа и его плотностью (в последствие названными как закон Грэма). С тех пор система Рё-И изучалась многими специалистами в области металлургии, физики и химии твердого тела [35-37]. Однако, в силу высокой стоимости Рё такая система не может рассматриваться как среда для хранения водорода. Кроме того, через 20-30 циклов он рассыпается (проблема водородного охрупчивания).
Новую волну для исследований гидридов металлов дала обнаруженная в 1969 году способность интерметаллида Ьа№5 обратимо и с высокой скоростью взаимодействовать с водородом при комнатных температурах и давлениях водорода порядка 0,1 МПа. Вскоре было обнаружено, что данная способность
присуща многим интерметаллическим соединениям на основе титана, магния, циркония, кальция и некоторых других металлов. В итоге было создано большое число сплавов - накопителей водорода (СНВ) [40].
Описанию структуры и свойств интерметаллидов посвящено множество монографий [10-18], справочников [31, 41-44], подробных обзоров [45-61], также встречается множество информации в периодической литературе и трудах международных конференций [62-104], затрагивающей описание проблем различных гидридов, металлогидридных устройств, водородной технологии и техники, водородной энергетики в целом.
Обратимая реакция образования металлогидрида может быть осуществлена прямым взаимодействием гидридообразующего металла (интерметаллида) с газообразным водородом или электрохимически [32, 33]:
-Рабс,^абс
М (тв.) + Н2 (г.)( МНХ (тв.) + (2 (1.1)
Р т
*дес,л дес
М (тв.) + Н20 (ж.) + е" ^ МНХ (тв.) + ОН" (ж.) (1.2)
где М- гидридообразующий сплав; х=1.5; Q - теплота реакции.
Для большинства металлогидридных приложений (хранение и транспортировка водорода), реализуется первый (газофазный) процесс. Второй — используется в электрохимических процессах в химических источниках тока с металлогидридными электродами [105].
Процесс абсорбции водорода по реакции (1.1) включает в себя:
• транспорт молекул водорода к поверхности материала (массоперенос водорода в газовой среде),
• физическую адсорбцию водорода на поверхности металла,
• диссоциацию адсорбированных молекул Н2 на атомы на активных центрах металла [64],
• диффузию атомов водорода в объеме материала с образованием в нем твердого раствора атомарного водорода (а-фаза),
• упорядочение твердого раствора внедрения после его пересыщения водородом с образованием гидрида (в-фаза) (Рис. 2).
\ * ч # \ *
газообразный водород
Абсорбция
Десорбция
металл
Ф Ф % Ф а: твердый раствор М1НХ
(О < х < 0.1) \' р: гидридная фаза
Л' МН„
-да
1 4 я <*
ю 8 б
4
а. ^ 1
а + Р У
а / С \ 1 [ 1
1 3 I ь
0,2
0,4 0,6 0,8 Сн [Н/М]
1,0
х = {1,2, 3,...}
Рис. 2. Фазы металлогидридного хранения водорода [32, 33].
Повышение давления газообразного водорода и понижение температуры смещают равновесие (1.1) в сторону образования гидрида, а понижение давления и повышение температуры вызывают разложение гидрида [32, 33].
Большинство металлогидридов характеризуется относительно высоким содержанием водорода: атомное отношение водород/металл варьируется от 0,7-1,1 для интерметаллических гидридов [32].
Помимо емкости, для практического применения важной характеристикой являются термодинамические свойства системы металл-водород, определяющие условия (температура, давление водорода, энергозатраты) протекания процессов поглощения/выделения водорода.
Как отмечалось выше, образованию гидрида предшествует образование твердого раствора водорода в матрице металла или ИМС (а-фаза). Равновесная концентрация водорода в металле (С = Н/М) определяется давлением газообразного водорода (Р) и температурой (Т). В соответствии с законом Генри-Сивертса, при С^0 [32, 33]:
С = к(Т)^4Р (1.3)
где к — коэффициент, зависящий от температуры Т.
После достижения некоторого верхнего предела концентрации водорода а в насыщенном твердом растворе (а-фазе) дальнейшее поглощение водорода сопровождается образованием гидрида (в-фазы) с концентрацией водорода Ь (Ь > а см. рис. 2), исходя из этого реакция (1.1) приобретает вид:
^мна(тв.)+1н2(г.)^^мн,,(тв.) (Ы)
В соответствии с правилом фаз Гиббса процесс (1.4) является равновесным при постоянном давлении десорбции водорода (Рд), что соответствует появлению плато на изотерме «давление - концентрация» (рис. 2). После полного перехода
твердого раствора в гидрид дальнейшее поглощение водорода осуществляется путем образования твердого раствора гидрида в ß-фазе, при этом равновесная концентрация водорода снова возрастает с ростом давления, асимптотически приближаясь к верхнему пределу Cmax, определяемому максимальной водородоемкостью материала [32, 33].
Исходя из условия равновесия в области плато (равенство химических потенциалов водорода в газовой и в двух твердых фазах) выведено известное соотношение Вант-Гоффа для температурной зависимости давления плато:
ln р = AH/RT - AS/R = А/Т + В (1.5)
где AS0 и АН0 — соответственно стандартные энтропия и энтальпия гидридообразования, пересчитанные на 1 моль газообразного водорода.
Реакция гидрирования для многих систем, интересных для практического применения, протекает экзотермически с тепловым эффектом AH от 25 до 75 кДж/моль Н2, а обратная реакция дегидрирования — эндотермически. Зависимость давления десорбции для некоторых систем представлено на рис. 3, из которого видно, что гидриды на основе сплавов ИМС могут быть использованы для аккумулирования водорода в достаточно широком интервале температур и давлений [6].
400 300
200 150
100
50 25
О
20
Т
50
Я
11
п -1-1-1-1-1-1-!-1-1-1 I I_I_I_1__I_I_I_I_¡111
2,0 2,5 У,О 3,5 1000/Т, К-1
Рис. 3. Зависимость давления десорбции водорода на "плато" от температуры для систем металл-водород [6]: 1 - MgH; 2 - MgNiH2; 3 - MgH2 + 1/3 MgCu2 ^ 2/3 Mg2Cu + Н2; 4 -Fe0.8Ni0.2H06; 5 - LaNi4.5Alo.5H3; 6 - СаШ5Н3; 7 - ЬаМ5Н3; 8 -Fe0.9Mn0.1TiH; 9- MmNi4,5Alo,5Hз; 10 -
Концентрационные пределы (а, Ь) существования двухфазной (а+в) области плато давления зависят от температуры. Они сближаются по мере роста температуры и стягиваются в одну точку, когда температура достигает некоторого критического значения Ткр. При этом плато вырождается в точку перегиба изотермы, и выше критической температуры водород в металле существует только в виде а-фазы (рис. 4а) [32].
Зависимость \пРд(1/Т) представляет собой прямую с наклоном, пропорциональным Д^, отсекающую на оси давления (при 1/Т = 0) отрезок, пропорциональный значению ДБ0 (рис. 4б) [32].
FeTiH; 11 - MmNi4.15Fe0.85H3; 12 -MmNi5Hз;13 - Сао^0,8М5Ш
Рис. 4. Идеализированная Р-С-Т-диаграмма системы «металл-водород»: а - изотермы «давление-концентрация» при температурах T1<T2<T3<Tкр б - температурная зависимость давления десорбции [32].
С точки зрения практического применения наиболее важной характеристикой гидридообразующих металлов и интерметаллидов является зависимость между равновесным давлением, концентрацией водорода и температурой (Р-С-Т-диаграмма). В справочной литературе, как правило, приводятся основные характеристики Р-С-Т-диаграммы: водородоемкость гидрида, стандартные энтальпия и энтропия гидридообразования, определяющие температурную зависимость Рд. Энтальпия АН0 принимается примерно равной тепловому эффекту Q реакции (1.1), взятому с обратным знаком. Значения АН0 для всех систем металл-водород близки и примерно соответствуют изменению энтропии при исчезновении 1 моля газообразного водорода в результате его перехода в твердую фазу (-120 Дж/моль-К) [32].
Энтальпии (теплоты реакции) гидрирования и дегидрирования являются весьма важными параметрами с практической точки зрения при создании металлогидридных систем аккумулирования. Следует отметить, что из-за наличия гистерезиса для некоторых систем эти теплоты несколько различаются. Однако это различие для большинства систем не превышает 10%. Следует отметить, что для многих систем «плато» в координатах Рн2-(Н/Ме) не параллельно оси состава, т.е. процессы сорбции-десорбции на «плато» осуществляются при переменном давлении водорода. Наклон «плато» связан с наличием различного рода неоднородностей в системе: как мелкомасштабных — на расстояниях, сопоставимых с размерами частиц металлического порошка (сегрегация примесей, неоднородность микроструктуры, наличие окисных пленок и т.д.), так и крупномасштабных — на расстояниях порядка размеров всего устройства для аккумулирования (наличие градиентов температуры, неоднородностей размеров частиц и т.д.) [6]. Наклон участка «плато», определяемый мелкомасштабными неоднородностями, может быть снижен до некоторого минимального уровня путем проведения ряда дополнительных технологических операций при подготовке активированного порошка ИМС. Остаточный наклон, определяемый мелкомасштабными неоднородностями, неустранимыми при измельчении и активирования порошка сплава, является характерной для каждого конкретного сплава величиной и должен учитываться при проектировании соответствующих устройств. Этот наклон «плато» может быть измерен в квазистатических («равновесных») экспериментах при исследованиях свойств сплавов и
((1П рс1) т = 1п(Р( ) ^ - 1п(Р( ) в
характеризуется обычно параметрами ((Н/Ме) или (Н /Ме)в - (Н /Ме)^ . Наклон участка «плато», связанный с крупномасштабными неоднородностями определяется, главным образом, конструкцией аккумулирующего устройства, способом его нагрева и охлаждения, требуемой скоростью поглощения и выдачи водорода и т.д. и может быть установлен только в результате испытаний элементов конкретных систем хранения [6].
Обратимая сорбция водорода может быть реализована в чрезвычайно широких диапазонах давлений и температур. Более наглядно это видно на рис. 5, на котором приведены рассчитанные по соотношению (1.5) температуры, соответствующие Рд = 0,1 МПа, и Рд при комнатной температуре. С прикладной точки зрения металлогидриды удобно разделить на две группы — «низкотемпературные» и «высокотемпературные». Такое разделение достаточно условное и основано на требованиях потребителей к эксплуатационным параметрам систем хранения водорода. Вместе с тем целесообразно придерживаться этой классификации, поскольку особенности и технические характеристики металлогидридных систем хранения водорода, как правило, в первую очередь зависят от типа гидрида [6].
Рис. 5. Равновесные температуры и давления диссоциации для некоторых бинарных и интерметаллических гидридов в зависимости от стандартной энтальпии их образования.
Сплошные линии соответствуют значениям. вычисленным по уравнению (10)
при ДБ0 = -120 Дж/мольК [6].
К низкотемпературным относят металлогидриды с равновесным давлением водорода выше атмосферного при температурах до 100 0С. Эта группа включает в себя несколько классов гидридов ИМС (АВ5, АВ2, АВ), а также псевдобинарные гидриды некоторых ОЦК-сплавов на основе ванадия и системы Т1-Сг. Особенности данных материалов — низкие (<45 кДж/моль Н2) тепловые эффекты реакции (1) и высокие скорости сорбции/десорбции водорода при умеренных давлениях и температурах. Данные материалы пригодны для создания систем компактного и безопасного хранения водорода, характеризующихся простотой эксплуатации,
технологической гибкостью и низкими энергозатратами. Вместе с тем, низкотемпературные металлогидриды имеют низкую водородоемкость в пределах 1,5-2% (масс.), а потенциальный максимум (для новых ОЦК-сплавов на основе Ть Сг) составляет 2,5-3% (масс.) [32].
К высокотемпературным металлогидридам относятся прежде всего сплавы и ИМС на основе магния. Они имеют более высокую, чем низкотемпературные металлогидриды, водородоемкость — до 7,6% (масс.) для М^Ш и небольшую скорость абсорбции/десорбции водорода. Абсорбция и десорбция водорода могут протекать только при повышенных (250-350 °С) температурах, поэтому данные материалы требуют высоких энергозатрат как из-за более высокого (примерно в два раза, чем у низкотемпературных гидридов) теплового эффекта реакции (1.1), так и вследствие необходимости поддерживать повышенную температуру.
Наиболее эффективными для аккумулирования водорода оказались интерметаллические соединения и сплавы, в число компонентов которых входят металлы, способные к образованию устойчивых бинарных гидридов. Содержание водорода в бинарных гидридах, в первую очередь в гидридах легких металлов, таких как Ве, А1, М§, Т1, достаточно высоко (табл. 2). Однако они не могут быть использованы в качестве аккумуляторов водорода в связи с тем, что кинетика сорбции-десорбции для них очень чувствительна к наличию малых примесей в водороде и в металлах, а равновесие синтез-диссоциация устанавливается весьма медленно даже при высоких температурах и давлениях.
Таблица 2
Содержание водорода в бинарных гидридах
Гидрид Массовое содержание, % Плотность водорода, г/см3 -АН, кДж/моль Н2
ВеН2 18 0,151 2,09
А1Нз 10 0,147 11,29
МеН2 7,6 0,112 85,27
СаН2 4,8 0,090 188,52
Т1Н2 4,0 0,152 144,21
VHl,5-1,9 3-4 0,15-0,20 50,16-62,70
Разработанные к настоящему времени СНВ состоят из различных металлов, образующих стабильные гидриды (М^, Т1, 7г, МЬ, РЗМ и др.), и металлов, выполняющих роль катализаторов в химических реакциях (Сг, Бе, Мп, Со, N1, Си и др.), но имеющих слабое сродство к водороду [44].
Наиболее изученным интерметаллическим сплавом и основой для сплавов, содержащих РЗМ, является сплав Ьа№5. Однако лантан очень дорог (24-85 тыс. руб./кг по ценам на 2012 г.) и его часто заменяют мишметаллом (Мт, цена которого составляет 400-2000 руб./кг), который содержит 25.. .35 % Ьа, 40.. .50% Се, 4.. .15 % Рг, 4.15 % Ш, 1.7 % Бш+Оё и неизбежных примесей (Бе, М§, А1). Для увеличения способности сплавов типа Ьа№5 (Мт№5) к поглощению водорода, уменьшению числа циклов активации, повышения стабильности характеристик в процессе эксплуатации и снижения стоимости их легируют различными элементами (В, А1, Т1, V, Сг, Мп, Бе, Со, Си, 7п). Сорбционную емкость СНВ типа Д№5, где Я — РЗМ, удалось заметно повысить, заменив часть РЗМ на Са
(например, Са1-хСех№5) [44], а также путем замещения атомов никеля другими элементами (М§, А1, Т1, 7г, Мп, Мо, Сг, V, Бе, Со,Б1, 7п и Бп).
Главным фактором, лимитирующим скорость выделения и поглощения водорода аккумулятором, в большинстве практически важных случаев является тепломассообмен в слоях частиц интерметаллида, а не кинетика сорбции-десорбции на отдельных частицах. [20, 29, 65, 66].
Главными трудностями, сдерживающими широкое внедрение металлогидридных аккумуляторов, в настоящее время являются: относительно большая масса среды хранения; пирофорность на воздухе некоторых сплавов, применяемых для аккумулирования водорода, и возможность их «отравления» при относительно небольших концентрациях в водороде примесей Н2О, СО, О2, КОх, соединений серы, галогенов и некоторых других; необходимость в ряде случаев компримирования водорода до степеней сжатия 50/1 для обеспечения необходимых скоростей зарядки аккумулятора; относительно низкая эффективная теплопроводность среды аккумулирования и сложность организации в ней эффективного тепломассообмена; достаточно высокая стоимость сплавов-аккумуляторов водорода. Многие выполняемые в настоящее время исследования и разработки направлены на преодоление этих трудностей [6].