Физические основы формирования структуры и состава магниевых сплавов для обратимого хранения водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Пинюгжанин, Владимир Михайлович

  • Пинюгжанин, Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 155
Пинюгжанин, Владимир Михайлович. Физические основы формирования структуры и состава магниевых сплавов для обратимого хранения водорода: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Пермь. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пинюгжанин, Владимир Михайлович

Оглавление

Список обозначений

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Формы хранения водорода

1.2 Физические аспекты получения гидрида магния

1.3 Подготовка магния и его сплавов к обратимому насыщению водородом

1.3.1 Деформационное измельчение и текстурирование

1.3.2 Легирование добавками на основе переходных металлов

1.4 Постановка задачи

2 Материалы и методики исследования

2.1 Образцы для исследования

2.2 Механические испытания на одноосное сжатие

2.3 Оптическая микроскопия

2.4 Измерение микротвердости

2.5 Сканирующая электронная микроскопия

2.6 Равноканальное угловое прессование

2.7 Дифракционные методы изучения структуры и состава

2.7.1 Рентгеноспектральный анализ

2.7.2 Расчет величины областей когерентного рассеяния и микродеформаций

2.7.3 Исследование текстуры

2.7.4 Малоугловое нейтронное рассеяние

2.8 Вычисление факторов Шмида

2.9 Расчет электронного строения сплавов магния и переходного металла

3 Влияние деформации равноканальным угловым прессованием на микроструктуру магния и его сплавов

3.1 Характеристика магния и его сплавов в исходном состоянии

3.1.1 Состав и микроструктура

3.1.2 Деформационное поведение

3.1.3 Выбор материала для установления оптимальных условий деформации

3.2 Влияние количества циклов деформации

3.2.1 Размерные параметры микроструктуры, величина микроискажений и микротвердость

3.2.2 Зеренная структура

3.3 Влияние температуры деформации

3.3.1 Размерные параметры микроструктуры, величина микроискажений и микротвердость. Результаты рентгеноструктурного анализа и оптической микроскопии

3.3.2 Зеренная структура

3.3.3 Определение величины областей когерентного рассеяния методом малоуглового нейтронного рассеяния

3.3.4 Оценка плотности дислокаций

3.4 Механизмы и текстура деформации

3.4.1 Теоретическое рассмотрение

3.4.2 Анализ экспериментальных данных

3.5 Влияние природы упрочнения материала

4 Роль переходного металла (ниобия) как легирующего компонента для повышения скорости взаимодействия магния с водородом

4.1 Электронная структура и энтальпия формирования модельных сплавов иМэ(Мё)

4.2 Энтальпия структурно-фазовых переходов в зоне контакта между магнием и ниобием в атмосфере водорода

4.3 Обобщение полученных результатов на сплавы магния с другими переходными металлами

Заключение

Список литературы

Список обозначений

Т - абсолютная температура АН- энтальпия фазового перехода - энтропия фазового перехода Ф - угол пересечения каналов матрицы для равноканального углового прессования

е - макроскопическая деформация

а - период элементарной ячейки кубической решетки или гексагональной

решетки вдоль направления < 1 2 1 0 > с - период элементарной ячейки гексагональной решетки вдоль единичного

направления < 0001 > (I - размер зерна НУ-микротвердость X, - длина волны излучения (рентгеновского или нейтронного) 0 - брэгговский или радиальный угол рассеяния 1) - размер областей когерентного рассеяния (г) - величина микроискажений кристаллического строения / - интенсивность рассеяния

() - модуль вектора рассеяния (нейтронного излучения) / - интенсивность рассеяния <р - азимутальный угол рассеяния у(г)-характеристическая функция, значение которой есть вероятность нахождения внутри области когерентного рассеяния двух точек на расстоянии г

ст - нормальное напряжение ц - фактор Шмида Е - полная энергия

Тал ~ абсолютная температура плавления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические основы формирования структуры и состава магниевых сплавов для обратимого хранения водорода»

Введение

Актуальность работы. В современном мире потребность в обратимом хранении энергии может возникать на каждом этапе от момента ее производства до момента передачи ее потребителю. Особенно актуальной эта проблема становится в свете перехода на альтернативные источники энергии (энергия ветра, солнца др.), ввиду необходимости ее автономного и (или) отложенного использования, что в свою очередь вызвано непостоянством соответствующих природных явлений и процессов. Благодаря примерно втрое большей, чем у ископаемого топлива, теплотворной способности (120 МДж/кг) и нетоксичности продуктов сгорания [1], водород представляет собой перспективный резервный энергоноситель, применение которого позволяет создавать замкнутую систему потребления и сбережения энергии. Водород также является неотъемлемым компонентом химической промышленности. Поэтому разработка элементов для возобновляемого хранения и транспортировки водорода представляется крайне необходимой.

Традиционно водород принято хранить в жидком или газообразном состоянии. Однако рекордно высокие к.п.д. рабочего элемента (~ 80 %), объемная плотность (150

о

кг/м ) и степень чистоты (> 99,999 об. %) запасенного водорода одновременно могут быть достигнуты при его накоплении в виде гидридов металлов и сплавов [2-4]. Среди них гидрид магния (MgII2) - одно из немногих соединений, которое удовлетворяет нормам, предусмотренным крупнейшими водородными программами [5-6] для возобновляемых систем хранения энергии.

Ввиду необходимости максимально ускорить превращения в системе магний-водород структурно-фазовое состояние металлического компонента модифицируют, увеличивая удельную долю его поверхности и внутренних (межзеренных, межкри-сталлитных) границ, создавая текстуру и легируя переходными металлами в количестве 1-5 ат. %. Для измельчения и легирования магний с добавками обычно размалывают в шаровых мельницах, что требует временных и, соответственно, энергетических затрат, недопустимых при массовом производстве гидрида магния.

Предварительная интенсивная пластическая деформация позволяет, во-первых, значительно ускорить сам процесс измельчения за счет образования в материале сетки новых высоко- и малоугловых границ и развития внутренних напряжений (исчерпания ресурса пластичности), а во-вторых - сформировать текстуру. Указанные пре-

5

имущества реализуются, в частности, при использовании равноканального углового прессования, в процессе которого заготовка материала проходит через два пресекающихся канала, претерпевая сдвиговую деформацию в плоскости их пересечения. Тем не менее, наиболее предпочтительные условия деформации равноканальиым угловым прессованием, определяемые в основном маршрутом, температурой и степенью деформации для магния и его сплавов не установлены. Таким образом, изучение закономерностей и механизмов структурообразования этих материалов при деформации равноканальиым угловым прессованием играет первостепенную роль для ее применения в технологическом цикле производства гидрида магния.

До сих пор окончательно не сложились и представления о функции переходных металлов в повышении кинетики гидрирования магния. Развитие этих представлений важно для объективного выбора легирующего элемента в зависимости от условий сплавления и насыщения водородом.

Работа выполнена в рамках проектов АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» № 01201152794 и № 7.5816.2011, а также гранта Министерства образования и пауки Пермского края № С-26/211, посвященных физическим аспектам создания материалов для возобновляемого хранения водорода.

Цель работы состоит в установлении физических принципов формирования структуры и состава магниевого сплава для обратимого насыщения водородом. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

1. Исследование влияния деформации равноканальиым угловым прессованием на изменение параметров микроструктуры (размера зерна, размера областей когерентного рассеяния, величины микродеформаций) и микротвердость магниевого сплава: а) при различном маршруте деформации; б) при различном количестве циклов деформации; в) при различной температуре деформации. Определение условий, необходимых и достаточных для максимального измельчения микроструктуры материала и увеличения его внутренних напряжений.

2. Анализ текстуры, возникающей в материале после деформации равноканальиым угловым прессованием. Выяснение предпочтительных систем скольжения и (или) двойникования, за счет реализации которых происходит образование текстуры при оптимальных условиях деформации.

3. Установление взаимосвязи между характером деформационного отклика, ме-

ханизмами упрочнения и микроструктурой магния и его сплавов до и после деформации равнокапальным угловым прессованием при оптимальных условиях.

4. Изучение на примере ниобия характера влияния переходного металла на электронную структуру магния при сохранении решетки растворителя. Определение характеристик переходного металла и (или) его взаимодействия с магнием, контролирующих скорость введения водорода в сплав.

Автором представляются к защите:

1. Условия деформации равиоканальным угловым прессованием, необходимые и достаточные для максимального измельчения микроструктуры сплава КТЪ\ и увеличения его внутренних напряжений.

2. Предпочтительные механизмы реализации пластической деформации магниевых сплавов равиоканальным угловым прессованием в интервале температур 293 473 К.

3. Концепция взаимосвязи между природой упрочнения материала, характером его измельчения и сопутствующим вырождением параболического участка деформационного поведения при комнатной температуре.

4. Критерий выбора легирующего переходного металла исходя из элекгронной структуры системы магний - переходной металл и величины энтальпии их смешения при данных условиях сплавления и гидрирования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

1. Обнаружено, что при заданном маршруте деформации равиоканальным угловым прессованием микроструктура магния и его сплавов более чувствительна к изменению температуры, а не количеству циклов.

2. Показано, что двойникование остается вторичным механизмом деформации равиоканальным угловым прессованием сплавов при повышении температуры деформации от 293 К до 473 К.

3. Установлен и разделен вклад базисного скольжения и двойникования в текстуру деформации магниевых сплавов равиоканальным угловым прессованием.

4. Показана корреляция между исчерпанием дислокационных механизмов измельчения зерен в магнии и его сплавах, деформируемых равнокапальным угловым прессованием, и вырождением параболической стадии упрочнения этих материалов при комнатной температуре.

5. Предложен комплексный физический механизм явления каталитического влияния переходного металла (ниобия) на кинетику гидрирования магния.

Практическая ценность результатов работы обусловлена перспективой применения магниевых сплавов в качестве возобновляемых накопителей водорода, как энергоносителя с последующей его эксплуатацией удаленным пользователем или потребителем с отложенным спросом, а также для нужд химической промышленности, где требуется особо чистый водород. Установлены физические процессы, протекающие в магнии и его сплавах на стадиях реализации интенсивной пластической деформации и гидрирования, что позволяет осуществить эвристический подход к выбору условий формирования структуры и состава материала для обратимого хранения водорода. Даны физически обоснованные рекомендации по выбору материала, маршрута, количества циклов и температуры его деформации.

Достоверность результатов. Достоверность представленных результатов обеспечивайся использованием различных экспериментальных методов, апробированных методик исследования, общепризнанных теорий и концепций физического материаловедения. Все сопоставляемые опытные данные получены для образцов одинакового типа и размера.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на конференциях: V Международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (Россия, Черноголовка, 2008 г.), Международная конференция «XIX Петербургские чтения по проблемам прочности и пластичности» (Россия, Санкг-Петербург, 2010 г.), VI Российская конференция «Физические проблемы водородной энергетики» (Россия, Санкт-Петербург, 2010 г.), Всероссийская научно-практическая конференция-форум молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых исследователей» (Россия, Красноярск, 2011 г.), XII Международная конференция «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов» (Россия, Екатеринбург, 2011 г.), Международная конференция «Materials for Hydrogen Storage - Future Perspectives» (Norway, Kirkenes-Trondheim, 2012 г.), Международная конференция «International Symposium on Metal-Hydrogen Systems - Fundamentals and Applications» (Kyoto, Japan, 2012 г.).

Личный вклад автора. Все этапы работы, начиная от постановки задачи исследования и заканчивая выводами, выполнены при непосредственном участии автора.

Автор занимался подготовкой образцов к экспериментам, самостоятельно проводил исследования, связанные с изучением микроструктуры и состава, проводил обработку экспериментальных и теоретических результатов. По его инициативе были проведены расчеты электронной структуры модельных сплавов магния с переходным металлом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ [211—232], из них 12 статей [217-219, 221-223, 225-227, 229-232] (4 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ), остальное - в сборниках тезисов конференций.

Структура, объем а краткое содерэюание глав диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа содержит 155 страниц, включая 57 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список представлен 232 наименованиями.

В первой главе изложено современное состояние проблемы, изложены устоявшиеся подходы к структурообразованию и легированию магния для обратимого насыщения водородом. Обоснован выбор деформации равноканальным угловым прессованием как способа измельчения микроструктуры материала и его текстурирова-ния, а также использование переходных металлов и, в частности, ниобия в качестве легирующих добавок при последующем введении в сплав водорода. Исходя из сказанного, сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе приведена информация об исследуемых материалах и способах их обработки, методах изучения микроструктуры и состава образцов, расчета электронной структуры и термодинамических свойств модельных сплавов магния с переходным металлом.

В третьей главе исследованы принципы и контролирующие механизмы струк-турообразования магния и сплавов на его основе в процессе деформации равноканальным угловым прессованием. В первом параграфе проведена аттестация состава, структуры и механических свойств исследуемых материалов в исходном состоянии. На основании полученных результатов выбран материал для установления оптимальных условий деформации равноканальным угловым прессованием. Во втором и третьем параграфе исследована эволюция микроструктуры выбранного материала при увеличении числа циклов и температуры деформации. Построены зависимости размера зерна, величины областей когерентного рассеяния, микротвердости и микродеформаций кристаллического строения от каждого варьируемого параметра. Результа-

ты сопоставлены с фотографиями зеренпой структуры. Выполнена оценка плотности дислокаций. Определены условия деформации материала, которые необходимо реализовать для максимального измельчения микроструктуры и увеличения его внутренних напряжений (микродеформаций). Четвертый параграф посвящен изучению текстуры деформации выбранного материала равноканальным угловым прессованием. Установлены предпочтительные механизмы деформации при оптимальных условиях. В заключительном, пятом параграфе приведена сравнительная характеристика деформационного поведения и микроструктуры образцов магния и его сплавов до и после деформации равноканальным угловым прессованием при оптимальных или близких к оптимальным условиях. Сформулированы представления относительно влияния природы упрочнения материала на эффективность реализации деформационных механизмов измельчения и однородность организуемой микроструктуры. Результаты, представленные в данной главе, опубликованы в работах [211-225, 230-232].

В четвертой главе на примере ниобия исследована роль переходных металлов в повышении скорости поглощения легированным магнием водорода. Поскольку при температуре и давлении, реализуемых в процессе гидрирования магния или эвакуации водорода из его гидрида, взаимная растворимость магния и ниобия пренебрежимо мала (< 0,2 ат. %), и они не образуют интерметаллических соединений, взаимодействие металлов рассмотрено в аспекте электронной структуры. Привлечены результаты сторонних работ, свидетельствующие о возможности появления в системе М§-ЫЬ твердых растворов с концентрацией выше равновесной либо модификации магния с объемно-центрированной кубической решеткой в неравновесных условиях, например, после размола компонентов в шаровой мельнице или при эпитаксиальном сопряжении их тонких пленок. Учитывая сказанное, построена плотность электронных уровней твердых растворов 3 аг. % М^ в N5 и 3 ат. % ЫЬ в М§. Вычислена энтальпия образования гидридных фаз при взаимодействии водорода с магнием и ниобием, как в случае появления в зоне их контакта твердого раствора, так и в случае перехода магния в неравновесную модификацию. Следствия из проведенного анализа обобщены на сплавы магния с другими переходными металлами, взаимная растворимость магния с которыми при стандартных (равновесных) условиях не превышает 0,1-0,2 ат. %. Результаты, полученные на данном этапе диссертационного исследования, опубликованы в работах [226-229].

1 Литературный обзор

1.1 Формы хранения водорода

Современное развитие водородной энергетики во многом зависит от создания эффективных систем хранения и транспортировки водорода. При комнатной температуре и атмосферном давлении водород представляет собой газ, отношение плотности которого к плотности, например, бензина составляет ~ 10"1. Следовательно, для запасания одного и то же количества энергии в виде водорода требуется емкость объемом на четыре порядка больше. Приведенный пример показывает, что хранение водорода при условиях близких к нормальным не может быть оправданно. Поэтому основной задачей всех существующих способов хранения водорода является повышение его плотности и, соответственно, уменьшение занимаемого им объема до значений, соизмеримых с соответствующими показателями для ископаемого топлива.

Увеличение плотности газообразного водорода происходит при его сжатии до состояния с давлением в 20-80 МПа, охлаждении до температуры ниже точки кипения (33 К), либо переходе в связанное состояние за счет адсорбции твердыми фазами или образования гидрида (таблица 1.1). На данный момент наиболее освоены и отработаны технологии хранения газообразного и жидкого водорода.

Производство баллонов для хранения газообразного водорода требует применения одновременно механически и химически стойких конструкционных материалов, поскольку даже при давлениях в сотни атмосфер молекулы водорода взаимодействуют между собой значительно слабее, чем со стенками сосуда. В связи с этим содержание и объемная плотность водорода при данном способе хранения существенно ограничены массой и габаритами самого контейнера. Кроме того, баллон, заполненный горючим газом под давлением в сотни раз выше атмосферного, является взрывоопасным.

Критическая точка, в которой заканчивается кривая кипения на фазовой диаграмме состояния водорода, соответствует температуре 33 К и давлению 1,3 МПа [14]. Таким образом, выше указанной температуры переход газообразного водорода в жидкую фазу невозможен, поэтому его хранение в конденсированной форме требует создания и поддержания соответствующих температурных условий. При этом, однако, для стабилизации жидкой фазы достаточно давлений ~ 1,5 МПа, что существенно

снижает требования к прочности стенок криогенного сосуда по сравнению с баллонным методом хранения и позволяет достичь высокой массовой плотности аккумулированного водорода. Содержание водорода в криогенных системах с вакуумной теплоизоляцией может достигать 20 вес. % у автомобильных баков [3]. Для аэрокосмических баков этот показатель оказывается еще больше, однако такого рода системы ввиду своих размеров, на порядки превосходящих размеры большинства стандартных накопителей, являются своеобразным исключением и в рамках данного обзора не рассматриваются. Тем не менее, использование на борту сжиженного водорода несет в себе определенный риск, ведь при аварии транспортного средства вакуумная оболочка может быть нарушена, что приведет к взрыву криогенного контейнера.

Таблица 1.1 - Основные характеристики накопителей водорода, реализующих его

хранение в различных формах

Способ хранения Предельное содержание водорода по массе, % Предельная объемная плотность водорода, г/л Деградация массовой емкости, %/сутки Коэффициент полезного действия, % Литература

Газовый баллон 10 30 - -85 [3,4]

Криогенный резервуар -20 70 >0,5 50-60 [3,4]

Микрокапсулы - 10 -20 >0,05 <60 [3, 7, 8]

Накопитель на основе углеродных адсорбентов 14 -60 - - [9-12]

Металлогидрид-ный накопитель 18 150 - » -80 [1,4,13]

Помимо рассмотренных промышленных методов существует и методы, которые находятся на стадии технологических разработок. Одним из них является запасание

12

водорода внутри микрокапсул [3, 7, 8]. Данный подход, по сути, представляет собой вариант хранения газообразного водорода, где роль контейнеров выполняют микрокапсулы на стеклянной основе диаметром ~ 5 100 мкм с толщиной стенки ~ 1 мкм. При увеличении температуры от комнатной до 400 - 600 К стенки становятся проницаемыми для водорода, что позволяет эвакуировать его для последующего использования или заполнить им сосуды при давлениях 50-70 МПа. В последнее время стенки стали выполнять из боросиликатного стекла с добавками оксидов переходных металлов [7]. Такие стенки становятся контролируемыми «проводниками» водорода под воздействием инфракрасного излучения. Существенные недостатки рассматриваемого метода заключаются в потерях водорода при хранении и прочностных характеристиках самих микросфер, стенки которых разрушаются при давлениях, необходимых, как правило, для достижения максимально возможных (и конкурентно способных) характеристик по содержанию и кинетике поглощения водорода.

Сорбцнонные методы принято классифицировать по энергии связи водорода с атомами (молекулами, ионами) материала-накопителя. Наименьшая энергия связи характерна для физической адсорбции, которая обусловлена действием сил Ван-дер-Ваальса между атомами (молекулами, ионами) в поверхностном слое твердого тела и движущимися вблизи него молекулами газа. В связи с этим для хранения водорода в адсорбированном состоянии предполагается использовать наноструктурированные материалы на основе углерода, обладающие развитой (~ 300 м /г [9]) поверхностью. Температурный интервал физической адсорбции для различных систем неодинаков, но, как правило, лежит не выше 300 К [15]. С повышением температуры молекулярный водород может диссоциировать на поверхности твердого тела и абсорбироваться им с последующим обобществлением или перераспределением электронов между его атомами (молекулами, ионами) и водородом. Этот процесс имеет место при образовании гидридов металлов и интерметаллических соединений, энергия связи водорода в которых обычно на порядок превосходит тепловой эффект физической адсорбции.

Хранение водорода в форме гидридов основано на использовании материалов, способных обратимо поглощать водород с образованием растворов внедрения или химических соединений. Благодаря тому, что в химически связанном состоянии расстояние между атомами (ионами) водорода составляет доли нанометра, при данном способе хранения водорода достигается рекордно высокая величина его объемной

13

плотности. Вместе с тем, гидридный аккумулятор по предельному массовому содержанию водорода практически не уступает мобильным и большинству стационарных криогенных систем, являясь при этом абсолютно безопасным. Кроме того, способность металлов и сплавов селективно поглощать водород из смеси газов позволяет создавать на основе металлогидридного накопителя систему для получения водорода эталонной (> 99,999 об. %) чистоты [2].

Эффективность (коэффициент полезного действия) каждого из перечисленных методов хранения водорода определяется энергетическими затратами на его реализацию. Из данных, представленных в таблице 1.1., хорошо видно, что криогенный способ хранения проигрывает по этому показателю остальным методам. Оценить коэффициент полезного действия адсорбционного накопителя не представляется возможным [4] ввиду того, что его емкость увеличивается с возрастанием давления в интервале значений 10 100 МПа и понижением температуры от комнатной вплоть до температуры жидкого азота и может варьироваться в пределах от 1 до 14 вес. % в зависимости от модификации используемого углеродного материала [3, 9-12]. Следовательно, при параметрах, близких к параметрам остальных способов хранения, коэффициент полезного действия накопителя не будет превосходить 50 %. Важно отметить и то, что среди исследований [9-12], посвященных взаимодействию водорода с многослойными углеродными нанотрубками при комнатных температурах, наблюдается существенный разброс экспериментальных результатов. Ввиду перечисленных обстоятельств адсорбционные методы хранения, как правило, не рассматривают в качестве перспективных.

Таким образом, среди всех способов хранения водорода рекордно высокие к.п.д. рабочего элемента, объемная плотность и степень чистоты запасенного водорода одновременно могут быть достигнуты при его накоплении в виде гидридов металлов и сплавов. Для оценки перспективности того или иного материала — накопителя такие организации, как департамент энергетики США (DOE) и Международное энергетическое агентство (МЭА), в рамках созданных ими программ развития водородной энергетики сформулировали ряд физико-технических норм, которым должен удовлетворять аккумулятор для хранения водорода [5, 6]. Следует подчеркнуть, что эти требования относятся к мобильным системам обратимого хранения водорода, и некоторые из требований могут быть снижены при создании накопителей, предназначенных для эксплуатации в стационарных условиях. Например, если обратимое содержание и

плотность водорода в накопителе превышают пороговые значение соответственно в 5,5 вес. % или 40 кг/м3, то допустимая температура выхода водорода может быть также повышена в меру этой разницы.

В свою очередь на рисунке 1.1 показано распределение различных гидридов по отношению к двум показателям: массовое содержание водорода и его объемная плотность в твердой фазе. Хорошо видно, что гидрид магния (М§Н2) - это единственное из указанных соединений, которое по этим показателям удовлетворяет нормам, предусмотренным упомянутыми выше водородными программами для возобновляемых систем хранения энергии. Обратимая сорбционная емкость магния достигает 7,6 вес. %, а объемная плотность водорода в гидридной фазе - 109 г/л. Гидрид алюминия (А1Н3), несмотря на то, что он превосходит гидрид магния по содержанию водорода, может быть синтезирован путем насыщения алюминия водородом лишь при давлениях ~ 2 ГПа. Похожая ситуация складывается с тернарными гидридами на основе щелочных, щелочноземельных металлов и бора. Образование гидридной фазы при взаимодействии водорода с исходными металлами требует энергетических затрат, как минимум, на порядок превосходящих затраты на извлечение водорода, т.е. фактически сводит эффективность используемого материала к нулю. С этой точки зрения разложение аланатов и боридов можно считать условно необратимым процессом.

160 л

140

^ 120-Ьч

ы

Я" 100 80 60

о'

о Обратимые и Необратимые М&ЯШв | А1Нз

..М&гЮН«.. ¥е!Ш2 <

М£Н2

©Г"

"ШйАШЦ..........-МАШ»-

ШВН4

о

1ЛВН4

8 10 12 14 16 18

Н, вес. %

-1 20

Рисунок 1.1 - Массовое содержание водорода и его объемная плотность при хранении в виде различных гидридов металлов и сплавов [1, 13, 16-22]

15

1.2 Физические аспекты получения гидрида магния

Установлено [23], что в общем случае началу гидрирования магния предшествует латентный период, связанный с необходимостью разрушения оксидной пленки на поверхности металла. Последующее взаимодействие водорода с магнием включает в себя диссоциацию молекулярного водорода, его адсорбцию, растворение и диффузию водорода вглубь материала, формирование и рост гидридных зародышей. Обратное превращение предполагает распад гидрида с возникновением и ростом кластеров магния, диффузией атомов (ионов) водорода на поверхность, их рекомбинацией и образованием газовой фазы.

Гидрирование магния и эвакуацию водорода из его гидрида проводят при постоянной температуре, поэтому функция термодинамического состояния системы представляет собой зависимость давления Р от концентрации водорода в металле х при Т = const, которая называется изотермой сорбции/десорбции водорода (рисунок 1.2, а). Начальный участок кривой Р (х) соответствует растворению водорода в металлической матрице с образованием а-фазы. После достижения концентрацией растворенного водорода некоторого предельного значения ха происходит образование гидрида ((3-фазы) с концентрацией водорода хр > ха. Поскольку на данном этапе водород в системе одновременно присутствует в виде твердого раствора и гидрида, то, исходя из правила фаз Гиббса, превращение осуществляется при постоянном давлении, что соответствует появлению плато Р = const на изотерме сорбции/десорбции. После того, как весь а-твердый раствор замещается гидридом, количество поглощенного водорода возрастает за счет его растворения в р—фазе, асимптотически приближаясь к своему предельному значению при одновременном увеличении приложенного давления. При повышении равновесной температуры до некоторой критической величины ТСь концентрационные пределы а- и (3-фазы стягиваются в одну точку, т.е. плато вырождается в точку перегиба изотермы, выше которой водород существует в магнии только в виде раствора. Согласно диаграмме состояния Mg-H [24], равновесная температура, при которой давление водорода над поверхностью твердой фазы равно атмосферному (0,1 МПа), составляет 561 К.