Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ильчикова, Елена Михайловна

  • Ильчикова, Елена Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 217
Ильчикова, Елена Михайловна. Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ильчикова, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Противоправное поведение лиц молодежного возраста и его причинность

§ 1. Видовой анализ противоправного поведения лиц молодежного возраста.

§ 2. Биологические основы противоправного поведения.

§3. Характеристика социальных условий, влияющих на противоправное поведение.

Глава 2. Основные направления предупреждения противоправного поведения лиц молодежного возраста

§ 1. Этическое направление предупреждения противоправного поведения.

§ 2. Педагогическое направление предупреждения противоправного поведения.

§ 3. Криминологическое направление предупреждения противоправного поведения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения»

Актуальность темы исследования. В последние годы в России наблюдается существенный рост общественно опасных правонарушений.

Ежегодно органы внутренних дел выявляют в среднем почти 1,5 млн лиц, совершающих преступления. Среди них более половины составляют лица молодежного возраста (14-29 лет). Их удельный вес в 2003 г. составил 57%.

Особенно значительны темпы роста особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними в возрасте 16-17 лет, по сравнению с возрастной категорией 14-15-летних. Однако здесь необходимо учитывать объективный демографический фактор. Число 16-17-летних граждан в России с 1997 г. по 2002 г. снизилось на 35,5%, а 14-15-летних, наоборот, увеличилось на 34%. Среди студентов уровень преступности в 1997 г. составлял 257 преступлений на 100 тыс. студентов, а в 2003 г. уже 392,5.

О более высоком уровне криминогенности 16-17-летних в сравнении с 14-15-летними свидетельствует также уровень административных правонарушений в расчете на 100 тыс. жителей этих возрастных категорий. Так, с 1997 г. по 2002 г.1 уровень правонарушителей среди 14-15-летних снизился с 6039 до 4500 чел. на 100 тыс. населения, а 16-17-летних, наоборот, увеличился с 9736 до 13324 чел. или на 36,8%.

Кроме того, в последние годы криминальный мир прирастает несовершеннолетними преступниками, отличающимися особой жестокостью, но не подпадающими по причине своего возраста под статьи Уголовного кодекса. Молодых людей и даже детей не редко вовлекают в экстремистские и террористические группировки. Ежегодно в России более 50 тыс. детей убегают из дома из-за жестокого обращения родителей. Родители более 60 тыс. детей из не

1 В отчетности за 2003 г. фигурируют не три возрастные категории, а две: до 14 лет н от 14 до 16 лет, что не соответствует предыдущим возрастным категориям: до 14 лет, 14-15 и 16-17 лет. благополучных семей были поставлены на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних.

Таким образом, на протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминогенная обстановка, которая имеет качественно новую характеристику как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их негативного влияния на основополагающие процессы жизнедеятельности граждан, общества и государства. Кроме того, проблема противоправного поведения молодежи имеет многоаспектный и сложный характер и, естественно, динамизм протекающих процессов все время изменяет ситуацию и выявляет все новые и новые проблемы, которые требуют научного осмысления и дальнейшего криминологического исследования.

Следует отметить, что в криминологических источниках в последние годы еще ни разу не ставилась задача изучения проблем, связанных не только с общими социальными условиями, сопутствующими противоправному поведению лиц различных возрастных категорий, но и объективными условиями негативного характера, в которых социализируется личность, а также набором индивидуальных психических отклонений, которые в разной степени присущи лицам молодежного возраста.

Актуальными остаются и проблемы формирования личности, духовно-нравственных ее качеств посредством воспитания, обучения, научения, совершенствования педагогических, этических и криминологических направлений предупреждения противоправного поведения лиц молодежного возраста.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение уровня духовности и нравственности в молодежной среде, поскольку именно падение моральных критериев в оценке поведенческих актов влечет увеличение уровня криминогенности, а также выявление теоретических и практических проблем предупреждения противоправного поведения лиц молодежного возраста.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• изучение социальных и биологических основ противоправного поведения;

• анализ криминогенных и социальных условий, влияющих на противоправное поведение;

• видовой1 анализ противоправного поведения и определение тенденций дальнейшего его развития;

• обоснование этического направления в предупреждении противоправного поведения на ранней стадии формирования личности правонарушителя;

• исследование специфики и обоснование гуманистического и авторитарного направлений в предупреждения противоправного поведения;

• определение основных подходов криминологического предупреждения рецидива правонарушений;

• разработка и обоснование предложений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование индивидуально-профилактического воздействия на правонарушителей, эффективное использование педагогических методов и приемов с целыо их перевоспитания.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является область социальной практики, в которой функционирует личность (в том числе и правонарушающая), научные концепции соотношения социального и биологического как основы поведения личности, в том числе и противоправного.

Предметом исследования является уголовная статистика и административная практика органов внутренних дел, отражающая состояние криминогенное™ в молодежной среде, современная концепция воспитания и пути ее оптимизации с целыо предупреждения правонарушений, а также профилактическая деятельность подразделений по делам несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и

1 Диссертантом используется термин «визовой» анализ противоправного поведения, который объединяет и преступления, и административные правонарушения. сфере применения различных методов познания. Использованы также методы сравнительно-исторического, сравнительно-правового анализа, социологические методы, а также применены методы построения гипотез, интерпретации криминологических и этико-педагогических идей.

Теоретическую основу диссертации составляют произведения классиков социально-правовой мысли: Аристотеля, Гегеля, Гоббса, Канта, Макиавелли, Фейербаха, Соловьева, Ильина и др. В процессе работы диссертант опирался на труды таких известных ученых-криминологов, как Л.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, А.Э. Жалинский, Е.С. Жигарев, Н.И. Ветров, С.Е. Вицин, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров и др. В работе использовались также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии, психологии, этики, педагогики, юриспруденции и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной и административной статистики, характеризующие состояние, динамику и структуру преступности, административных правонарушений и деятельность ПДН органов внутренних дел г. Москвы за период с 1997 по 2003 г.

По специально разработанным анкетам автором опрошено 175 студентов в возрасте 17-23 лет и 96 несовершеннолетних правонарушителей в возрасте 16-17 лет, состоящих на профилактическом учете в ПДН. Кроме того, эмпирическая база исследования включает и результаты социологических исследований специалистов других отраслей знаний, в том числе и криминологов, за последние пять лет, опубликованных в криминологических источниках.

Научная новизна исследования заключается в дальнейшей разработке биосоциальной концепции в криминологии, объясняющей развитие человека и его формирование как личности, как взаимодействие биологического и социального.

Автором предпринята попытка преодолеть определенную категоричность и чрезмерную односторонность существующих двух противоположных концепций в криминологии: биологической и социальной, по-своему объясняющих развитие человека и его формирование как личности, которые рассматриваются изолированно и даже порой противопоставляются друг другу. В противовес этому выраженный акцент автором сделан на имеющее концептуальное значение положение о том, что различные концепции в современный период должны иметь (и имеют) точки пересечения, взаимодействия, взаимоперехода. Третьим направлением в криминологии является биосоциальная концепция, объясняющая противоправное поведение. Социобиология рассматривает человека как существо, состоящее из двух частей: биологической и социальной. Не представляется возможным, на наш взгляд, по отдельности рассматривать, например, саму личность, формы ее поведения, социальные условия жизнедеятельности и воспитания, психические и нравственные качества человека и, наконец, конкретную ситуацию, в которой проявляется действие личности. Ибо все эти составляющие изолированно друг от друга не существуют.

Кроме того, на монографическом уровне проанализированы, выделены и сгруппированы действующие на общесоциальном уровне негативные явления в экономической, политической, социальной, идеологической, культурно-воспитательной и организационно-управленческой сферах, которые способствуют противоправным проявлениям.

На особенном уровне (микросферы) выделены специфические условия, направленные на отдельную социально-демографическую группу людей, которую составляют лица молодежного возраста. На единичном (индивидуальном) уровне отмечен ряд социально-психических отклонений, часто встречающихся в молодежной среде.

Научная новизна заключается и в том, что впервые за последние десятилетия на диссертационном уровне обращено внимание на студенческую среду, в которой проявились криминальные и другие негативные тенденции, связанные в первую очередь с падением уровня духовности и нравственности. В этой связи на криминологическом уровне рассмотрены основные зарубежные и отечественные концепции воспитания несовершеннолетних и молодежи и сформулированы конкретные предложения, которые, по мнению автора, должны быть учтены при доработке современной концепции воспитания лиц молодежного возраста. Рассмотрены основные направления организации предупреждения как-первичных, так и повторных правонарушений (криминологическое направление), и в этой связи автором внесены соответствующие предложения по совершенствованию организации профилактической работы сотрудниками ПДН органов внутренних дел.

Основные положении, выносимые на защиту:

• биосоциальная концепция в криминологии, объясняющая механизм противоправного поведения личности как взаимодействие психических побуждений (страстей и желаний) с внешней ситуацией, рассматривается автором как перспективное направление в развитии теории криминологии; поведение личности определяют психические побуждения (мотивы), основу которых составляет свободное волеизъявление (свобода воли) индивида;

• негативные социальные обстоятельства жизнедеятельности общества и социализации конкретной личности (безработица, низкий уровень социальной помощи семье, нищенское (материальное) существование и т. п.) могут реально обострить психические маниакальности (агрессию, зависть, гнев, ненависть, вражду и другие низменные чувства) личности, но они принципиально не могут детерминировать преступность. Эти объективные обстоятельства являются лишь условиями, способствующими проявлению негативных мотивов, но не преступлений. Потому что решение — совершать или не совершать преступление, все равно остается за конкретной личностью;

• криминологическая категория «личность преступника», традиционно считающаяся как «совокупность общественных отношений», рассматривается автором как физически-душевно-духовное образование, способное отличать ценностное от целесообразного и подчинить этому требованию повседневную жизнь; на основе этой точки зрения развита теория психологов о том, что все люди в той или иной мере обладают идеальной способностью к совершенствованию, которая может быть реализована через воспитание, обучение и индивидуальное профилактическое воздействие на правонарушителя;

• возрождение духовности и нравственности нации может успешнее состояться на основе христианской этики, нормы которой должны найти отражение в концепции современного воспитания и профилактики правонарушений;

• повсеместное внедрение гуманистического направления в воспитании молодого поколения, на которое ориентируется большинство западных демократических государств, в том числе и современная Россия, следует считать преждевременным. Представляется, что разумное сочетание (в зависимости от возраста, уровня морали в различных слоях молодежной среды и т. п.) гуманистического и авторитарного направлений в воспитании будет более эффективным в настоящих условиях, так как без авторитарного направления не обойтись в организации воспитания и обучения, например, несовершеннолетних правонарушителей в учреждениях закрытого типа;

• в работе обоснована необходимость укрепления семьи, улучшения школьного обучения и воспитания, оптимизации идеологии и повышения уровня воспитания молодежи и профилактики ее противоправного поведения и предложены соответствующие рекомендации;

• автор считает целесообразным разработку и принятие федеральных законов: «Об охране здоровья ребенка из неимущих семей»; «О медико-санитарной помощи молодой семье»; «Об охране репродуктивного здоровья граждан»; методических рекомендаций по правовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей, учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, а также методических рекомендаций для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по проведению диагностической беседы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его общая концепция и полученные соискателем новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие криминологической науки, поскольку дополняют существующую систему знаний относительно причинности противоправного поведения и его предупреждения.

Научное осмысление этих вопросов позволило автору углубить теорию предупреждения противоправного поведения, включив в эту область криминологии и разработку вопросов, относящихся к этике (в том числе и христианской) и педагогике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, обобщения, выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, в целях оптимизации воспитания духовности и нравственности личности, повышения эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в процессе преподавания учебного курса «Криминология» и спецкурсов в рамках повышения квалификации практических работников ПДН.

Апробация результатов исследования. Автором разработаны методические рекомендации для сотрудников ПДН по проведению диагностической беседы с несовершеннолетним правонарушителем и методические рекомендации по правовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей, учащихся общеобразовательных школ и ПТУ, которые приняты для использования сотрудниками ПДН органов внутренних дел г. Москвы.

Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин, докладывались на научно-практической конференции «Международно-правовые стандарты защиты интересов личности и современное российское законодательство» 21 мая 2004 г. в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, нашли отражение в пяти публикациях автора, а также используются в учебном процессе по курсу «Криминология» в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова.

Структура работы. Избранная архитектоника содержания диссертации отвечает целям и задачам исследования, логике построения и изложения материала. Работа состоит из двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения общим объемом 162 страницы, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ильчикова, Елена Михайловна

Заключение

В результате проведенного монографического исследования диссертант пришел к следующим основным выводам:

1. Дальнейшее успешное развитие криминологической теории возможно при условии объединения усилий с наукой социобиологией, так как их объединяет одна общая проблема - исследование сущности человека, чтобы найти ответы на вопросы: Стабильна ли человеческая природа или она изменчива? Какие черты маниакальности лежат в основе криминогенного поведения: агрессия, жестокость, ненависть, жадность, зависть и т. п.? Могут ли эти природные черты быть усилены определенными неблагоприятными социальными условиями и, наоборот, блокированы и локализованы посредством воспитания, обучения и привития универсальных морально-нравственных ценностей, этических и эстетических чувств прекрасного.

2. Причины противоправного поведения личности в основном обусловлены биологическими факторами, основными из которых являются различного рода маниакальности. Эти психические качества в личности могут обостряться в зависимости от социально-экономического состояния общества, жестокого обращения родителей к своим детям, враждебного отношения самих родителей друг к другу, а также агрессивного поведения лиц из ближайшего окружения, с которыми проводит подросток свой досуг.

3. Если возможно повышение в личности (а значит и в обществе) агрессивности, жестокости и других видов маниакальности, то значит, такая возможность имеется, чтобы ее снизить до допустимого уровня. Такая возможность заключена в воспитании, обучении и привитии этических и эстетических ценностей.

4. Ряд криминологов среди маниакальных качеств личности выделяют специфический вид агрессивности - «криминальную агрессию», считая ее особым психическим состоянием индивида. Мы не поддерживаем эту точку зрения, так как науки социобиология и этология считают, что агрессия — это здоровый природный инстинкт человека. О причинах зависимости ее уровня мы говорили выше. Если таким образом рассуждать, то можно по аналогии считать криминальными и другие виды маниакальности, играющие решающую роль в генезисе криминогенного поведения. Например, «криминальная зависть», «криминальная ненависть или жадность» и т. д.

5. Причинами противоправного поведения не могут быть негативные социально-экономические обстоятельства жизнедеятельности общества (такие как безработица, кризис, несоответствие между производством и потреблением, различия и противоречия в видах, формах и условиях труда и материальной обеспеченности, нищета и т. п.) - они лишь условия, способствующие психическим изменениям в личности, которые детерминируют такое поведение.

6. Наряду с общими социальными условиями, создающими определенный фон, сопутствующий вообще противоправному поведению лиц различных возрастных категорий (категория общего), есть второй и третий уровни. Так, ко второму уровню объективных условий негативного характера относятся обстоятельства, в которых социализируется личность подростка и плюс целый набор специфических условий, которыми располагает город (категория специального). Л третий уровень составляют набор индивидуальных психических отклонений, которые в разной степени присущи подростковому возрасту (категория единичного).

7. Внешние обстоятельства (ситуация), несомненно, играют важную роль в генезисе противоправного поведения, поэтому некоторые криминологи ситуацию отождествляют иногда с причиной преступления. Представляется, что это ошибочное мнение. Если объективные условия продуцируют преступное поведение, то, действительно, их нужно рассматривать в качестве причины, но в таком случае личность освобождается от уголовной ответственности. Только личностные свойства (духовно-психические и морально-нравственные) являются причинами поведенческих актов.

8. Сложное устройство человека включает на генетическом уровне развитие особой памяти (рационально-социальный опыт общежития людей), которую невозможно представить без таких категорий, как духовность и нравственность — основы самого рационального опыта. Таким образом, в человеке все взаимосвязано и взаимообусловлено: бездуховность и безнравственность как и противоправное поведение людей не может формировать рациональный социальный опыт, а без него не может совершенствоваться ни общество, ни сама личность.

9. Возрождение духовности и нравственности непосредственно связано с резким ухудшением криминальной ситуации в стране. Постепенное накопление негативных тенденций отразилось на качественном состоянии общества и лучшей ее части — интеллигенции. Об этом факте свидетельствуют анализ уголовной статистики и наши исследования.

Например, на многие вопросы, ответы на которые касались определения уровня духовности и наличие моральных устоев, у части студентов (13,7% от общего числа респондентов) реакция на подсознательном уровне вытесняла остатки их внешней порядочности и нравственности на второй план и тогда проявлялись во всей своей наготе хамство и цинизм в выражениях.

Не может свидетельствовать о достаточном уровне духовности в студенческой среде и тот факт, что почти каждый третий из них (29,2%) высказался за возврат к тоталитарному режиму и даже более откровенно выражали желание, чтобы в нашей стране пришел на смену демократии фашистский режим, называя фамилии прежних лидеров-фашистов как героев своего времени.

10. Возрождение духовности и нравственности нации должно происходить на основе христианской этики, моральные нормы которой должны занять свое место в концепции современного воспитания молодежи.

11. Одной из главных проблем воспитания в настоящее время является соотношение свободы и принуждения. В педагогике в зависимости от степени свободы личности выделяют гуманистическое и авторитарное направления в воспитательном процессе. Гуманистическое направление рассматривает личность как высшую цель и ценность общественного развития; авторитарное, наоборот, личность рассматривает в зависимости от ее вклада в общество.

Представляется, что современная концепция воспитания должна опираться на эти два направления. Например, авторитарное направление, наверное, будет более эффективным в среде несовершеннолетних правонарушителей при организации их обучения в учреждениях закрытого типа.

12. В рамках метода убеждения применяются различные средства, приемы и способы воспитательного воздействия авторитарной педагогики: развенчание ложных взглядов и авторитетов криминальной среды, создание образца для подражания на основе примера близких или знаменитых публичных людей (например, спортсменов и т. п.), показ возможных негативных последствий того или иного противоправного поведения, его психологической и нравственной нецелесообразности.

13. В зависимости от сферы воздействия (например, сознание, поведение, эмоционально-волевая сфера) меняются и сами методы, приемы и способы воспитательного процесса. Иначе говоря, есть методы, направленные преимущественно на формирование правовых взглядов, знаний, оценок негативных поступков, направленности позитивного поведения и т. д. Их называют методами формирования сознания. Есть методы, направленные преимущественно на формирование привычек, стереотипов поведения, типичных поведенческих реакций. Их называют методами формирования поведения.

И есть методы, иногда называемые вспомогательными, которые направлены на коррекцию и стимулирование позитивного поведения, что связано с эмоционально-волевой сферой (поощрение, наказание, соревнование и т. п.).

14. Согласно мнению отечественных ученых-педагогов, методы воспитания объединяются в четыре основные группы и составляют следующую систему: а) методы формирования сознания: рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут, метод примера; б) методы организации деятельности и формирования опыта поведения: упражнение, приучение, требование, создание воспитывающих ситуаций; в) методы стимулирования законопослушного поведения: соревнование, игра, поощрение, наказание; г) методы контроля, самоконтроля и самооценки: наблюдение, опрос (беседы, анкетирование), тестирование, анализ результатов деятельности несовершеннолетнего правонарушителя.

Представляется, что с помощью методов первой группы сотрудники ПДН могут формировать у подростков отношения, установки, направленности убеждений и взглядов, что составляют вобщем-то знания о нормах позитивного поведения, о социальных ценностях.

Методы второй группы реализуют применение воспитания в деятельности ПДН. Еще Л.С. Макаренко учил, что нельзя развить, допустим, мужество или другое качество личности, не создав условий для проявления мужества.

С помощью методов третьей группы сотрудники ПДН могут регулировать поведение, воздействуют на мотивы деятельности профилактируемых, потому что официальное одобрение или определение влияет на поведение, происходит закрепление одобряемых поступков или торможение не одобряемого поведения.

Методы контроля и самоконтроля могут быть направлены на анализ и оценку результатов индивидуального профилактического воздействия и влияют на формирование позитивного поведения профилактируемых лиц скорее косвенно.

15. Основными организационно-тактическими формами применения методов и приемов индивидуального профилактического воздействия на правонарушителей являются: профилактические беседы, обсуждение поведения правонарушителей в коллективе, вовлечение несовершеннолетних в социально полезные занятия.

Кроме того, диссертант сформулировал ряд предложений и высказал свое мнение по создавшемуся положению в различных социальных институтах и сферах, деятельность которых связана с воспитательным процессом молодого поколения граждан России. В частности:

1. В области укрепления семьи:

• возродить основополагающие ценности семейной жизни: семейное производство, наследование недвижимого имущества без «кабальных» налогов,

• установить возможность и государству постоянно поддерживать влияние родителей на формирование личности подростка взамен имеющемуся формальному влиянию школ, интернатов и общественных организаций;

• целесообразно создавать не программы, а специализированные институты государственной и общественной помощи семье на муниципальном уровне, чтобы эта помощь была конкретной и адресной. Прежде всего этой помощью должны быть охвачены одинокие матери, многодетные семьи. Особого внимания заслуживают молодые семьи, которые будут создавать будущее поколение россиян (пока же наши женщины имеют самые низкие пособия по материнству среди цивилизованных стран);

• снизить рабочий день женщинам (конечно, без ущерба в материальной оплате), вначале имеющим более одного ребенка, а затем для каждой работающей женщины, тем самым обеспечить ей возможность больше времени уделять детям (нигде в мире нет такого количества работающих женщин, как у нас в стране; поэтому в перспективе государственная политика трудовой занятости населения должна исходить из того, чтобы постепенно освободить желающих женщин, имеющих многодетную семью, из общественного производства, предоставив им достойные пособия);

• целесообразно организовать систему педагогического всеобуча для молодых семей, которые собираются обзавестись детьми. Ведь от того, насколько правильно и глубоко усвоены будущими родителями требования норм права и морали, во многом зависит нравственное созревание личности их детей;

• внедрить в программы центральных каналов телевидения специальные передачи для молодой семьи с обсуждением вопросов нравственного воспитания детей.

2. В области школьного обучения и воспитания:

• необходимо решить вопросы материально-технической базы государственных образовательных школ;

• целесообразно преобразовать всю систему подготовки и переподготовки педагогических кадров, учитывая новую идеологию воспитания личности в демократической России, опираясь на разрабатываемую современную концепцию формирования личности; уделять особое внимание развитию индивидуальных особенностей учащихся; для наиболее одаренных продолжать создавать специализированные лицеи, где бы они могли обучаться; для детей из семей с низкими доходами необходимо сохранить бесплатное обязательное среднее образование, а для категории одаренных из этих семей — бесплатное обучение в высших учебных заведениях; избавить учебный процесс от неразумного увеличения объема информации, которую приходится воспринимать ученику в ущерб своему здоровью. Суммарный объем знаний по всем дисциплинам намного превосходит реальные возможности некоторой части школьников и потребности в знаниях для основной массы будущих работников (например, в дореволюционной России изучали 10 предметов, в США еще десять лет тому назад приняли план сосредоточиться на 5-ти дисциплинах (английский язык, математика, естествознание, история и география; желающие могут изучать сверх программы еще один - два предмета); за счет сокращения некоторых дисциплин и часов ряда предметов, наверное, будет рациональным введение в выпускные классы предмета «Основы православного воспитания». Эти занятия пригодятся молодым людям как потенциальным родителям; в специальных учебных заведениях закрытого типа (спецшколы и ПТУ, в местах лишения свободы для несовершеннолетних), в школьные программы ввести специальные факультативы по изучению «Основ христианской морали»; поднять престиж профессии педагога, для чего наряду с назначением достойного материального вознаграждения за его труд разработать специальную методику отбора людей для этой работы;

• расширить курс этики во всех высших учебных заведениях, введя в программу специальный подраздел «Основы христианской этики»; в общеобразовательных школах в конце каждой учебной недели проводить урок нравственности, на котором можно приводить примеры нравственных поступков учеников.

3. В области идеологии:

• довести разработку новой концепции воспитания молодых людей до логического конца, которая бы учитывала сегодняшние реалии в молодежной среде, имея в виду рост противоправного поведения личности и его причины. В этой концепции, как нам представляется, должны найти отражение вопросы, связанные с отношением светского общества к религии вообще и к православию в частности; какое место должны занять христианские нормы морали;

• ввести религиозное обучение в Российской Армии и на флоте, что, несомненно, духовно обогатит солдат и матросов и поможет им с мужеством переносить все тяготы суровой ратной службы;

• компетентным органам разработать и осуществить систему мер по широкому развитию научно-технического и художественного творчества, физкультуры и спорта, молодежного туризма;

• наряду с различными патриотическими молодежными движениями, которые часто отражают принадлежность к той или иной партии (или им симпатизируют), внедрить скаутское движение, которое, как более демократическое образование, поможет сорганизовать в различные формирования «уличных подростков», оторвать их от группировок криминальной направленности.

4. В области профилактики правонарушений среди лиц молодежного возраста:

• при подведении итогов воспитательной работы педагогических коллективов учебных заведений (общеобразовательных школ и ПТУ) необходимо учитывать количество учащихся, привлеченных к ответственности за совершение различных правонарушений, и количество доставленных за отчетный период в органы внутренних дел за различные проступки; научным сотрудникам НИИ правоохранительных органов совместно со специалистами таких наук, как педагогика, психология, психиатрия, биология, генетика и др. разработать несложную методику диагностики личности несовершеннолетних правонарушителей для практических работников ПДН, учитывая различные психические отклонения в их развитии; специалистам-психиатрам совместно с криминологами разработать методические рекомендации по самовоспитанию и психической саморегуляции подростков (аутотренинг); компетентным органам выделить квоты и обязать тренеров спортивных секций принимать по направлению сотрудников ПДН «трудновоспитуемых» подростков, желающих и имеющих перспективы для занятия отдельными видами в спорте (разумеется, исключив оплату за занятия); в учебные программы переподготовки сотрудников ПДН включить передовые разработки психологов, педагогов в области корректировки поведения несовершеннолетних правонарушителей; привлекать этих сотрудников для проведения занятий на курсах и факультативах; внедрить и периодически публиковать в специальных изданиях для сотрудников ПДН передовой опыт работы с «трудными» подростками; распространять эту литературу по всем подразделениям по делам несовершеннолетних органов внутренних дел; целесообразно на телевидении открыть специальную передачу, в которой бы выступали и практические работники ОВД, и ведущие ученые в области воспитания и предупреждения преступлений несовершеннолетних;

• внедрить повсеместно в практику работы ПДН не только профессиональных юристов и педагогов, как это существует сейчас, но и профессиональных психологов. Сегодняшний дефицит этих специалистов можно было бы компенсировать таким организационным мероприятием, как направление хотя бы по одному сотруднику из каждого подразделения ПДН на курсы подготовки психологов;

• МВД России выступить с законодательной инициативой по восполнению пробелов, имеющихся в законодательном регулировании по охране здоровья ребенка из неимущих семей, о медико-санитарной помощи молодой семье, об охране репродуктивного здоровья граждан;

• на федеральном уровне проработать вопрос о привлечении крупного и среднего бизнеса для оказания помощи по налаживанию инфраструктуры организованного досуга для молодежи в городах и поселках городского типа.

5. Результаты проведенного исследования, изучение данных уголовной статистики, характеризующей борьбу с преступностью несовершеннолетних, позволяют диссертанту сделать определенный вывод о дальнейшей тенденции преступности несовершеннолетних на ближайшие три года.

Учитывая низкую эффективность индивидуальной профилактики (по объективным причинам) и прогрессирующие психические отклонения в среде несовершеннолетних, а также не ожидание в ближайшем будущем серьезных изменений в социальной политике Правительства РФ методом экстраполирования можно сделать следующий прогностический вывод: а) темпы роста всех преступлений несовершеннолетних будут сохраняться такими же, но увеличится доля преступлений, совершаемых девушками; б) в структуре преступности несовершеннолетних будут расти особо тяжкие преступления. За рассматриваемый период (1997-2003 гг.) они ежегодно в среднем увеличивались более чем на 13%, и в 2003 г. их общий прирост составил 93% (по сравнению с 1997 г.), среди них насильственные (убийства и причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью), а из корыстнонасильственных — разбои, так как этому способствует объединение подростков в неформальные группы криминальной направленности, будут иметь тенденцию к росту.

6. Негативное влияние на динамику преступности несовершеннолетних будут оказывать следующие факторы: а) распространение (и не снижение) неформальных объединений с антиобщественной направленностью и криминальными установками; б) увеличение доли подростков с аномалиями психики; в) высокая степень негативного влияния на детей из неблагополучных семей, число которых не может уменьшиться из-за отсутствия социальной поддержки со стороны государства; г) не снижение, а увеличение числа несовершеннолетних девушек, занимающихся проституцией; д) слабая (в некоторых регионах вообще отсутствие) перестройка таких социальных институтов, как система общеобразовательных школ и ПТУ, а также досуговой индустрии; е) имеющееся социальное расслоение в среде несовершеннолетних по степени доступности к материальным благам их родителей.