Противопаразитарные и фармакотоксикологические свойства нового отечественного трематодоцида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Бувашев, Александр Эрдниевич

  • Бувашев, Александр Эрдниевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 117
Бувашев, Александр Эрдниевич. Противопаразитарные и фармакотоксикологические свойства нового отечественного трематодоцида: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Нижний Новгород. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бувашев, Александр Эрдниевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Терапия при фасциолезе животных.

И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Параметры острой токсичности афасцила.

2.2.2. Токсические свойства афасцила в субхронических опытах.

2.2.3. Кумулятивные свойства афасцила.

2.2.4. Переносимость афасцила крысами.

2.2.5. Влияние афасцила на организм овец, коз и телят.

2.2.5.1. Определение количества инфузорий в содержимом кишечника.

2.2.5.2. Гематологические и биохимические показатели овец и коз на фоне введения афасцила.

2.2.5.3. Гематологические и биохимические показатели телят на фоне введения афасцила.

2.2.6. Эмбриотоксические, тератогенные и мутагенные свойства афасцила.

2.2.7. Иммунотоксические и аллергизирующие свойства афасцила.

2.2.8. Терапевтическая эффективность афасцила при фасциолезе жвачных:.

- мелкого рогатого скота.

- крупного рогатого скота.

2.2.9. Испытание афасцила в производственных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противопаразитарные и фармакотоксикологические свойства нового отечественного трематодоцида»

Актуальность проблемы. Фасциолез - гельминтозное заболевание овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов, свиней, реже лошадей, верблюдов. О широком распространении фасциолеза крупного рогатого скота и овец сообщали многие авторы (A.M. Сазанов, 1957, 1991; Н.В. Демидов, 1963; Х.Г. Нурхаметов, 1990; В.В. Горохов, 2001; и др.).

Потеря молока на одну зараженную фасциолами корову в год составляет 320 кг, а прирост массы молодняка, больного фасциолезом, был на 27 кг меньше здоровых. При этом, в мясе больных животных по сравнению со здоровыми было больше влаги на 4 %, жира меньше в 2-3 раза и калорийность - на 100-300 ккал. Острое течение фасциолеза часто сопровождается гибелью животных. (A.M. Сазанов, 1957,1991; Н.В. Демидов, 1963; A.A. Васильев, 1968; Т.П. Веселова, 1968; И.А. Архипов, 1979; Х.Г. Нурхаметов, 1990; Р.Т. Сафиулин, 1991,1997, 2002).

Фасциолы, паразитируя в.печени и в желочном пузыре жвачных животных, вызывают тяжелые патологические изменения, часто необратимые (O.A. Кублицкене, 1962, 1963, 1971). Протекает фасциолез в хронической и острой формах.

Актуальность проблемы фасциолеза в настоящее время возросла из-за отсутствия противопаразитарных мероприятий, связанных с тяжелым материально-экономическим положением, сложившимся в нашей стране. Своеременное и правильное проведение профилактических и лечебных мероприятий позволяет сохранить животных от фасциолеза.

В настоящее время на ветеринарном рынке России ассортимент фасциолоцидов небогат - это дисалар, клозальбен, сантел, политрем, тетраксихол. Но и этих препаратов не достаточно для дегельминтизации пораженного фасциолезом скота, поэтому поиск новых, 5 высокоэффективных, нетоксичных и экономичных антгельминтиков является актуальной проблемой.

Наряду с созданием новых препаратов, выжным является усовершенствование уже существующих препаратов. Значительное влияние на терапию гельминтозов оказало установление зависимости терапевтического действия лекарственных веществ не только от химической структуры и физиологической активности, но и от других факторов, таких как технология изготовления препарата, его физическое состояние, вид, свойство составляющих компонентов и др.

Для успешного проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации фасциолеза животных существенное значение имеет выбор лекарственной формы, способстующей быстрейшиму транспорту действующего вещества в орган-мишень.

Одним из ключевых моментов в решении проблемы профилактики и борьбы с фасциолезом, может быть использование антгельминтиков -фасциолоцидов в иньекционной форме, обладающих высокой антгельминтной эффективностью.

Цель ' и задачи исследований - всесторонне изучить фармакотоксикологическую и терапевтическую эффективность нового отечественного, инъекционного препарата — афасцила против фасциолеза жвачных.

Для выполнения этой цели мы считали необходимым: определить антгельминтную эффективность при фасциолезе мелкого и крупного рогатого скота; провести производственное испытание афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота и овец; 6 провести сравнительную оценку эффективности афасцила с имеющимися фасциолоцидами; определить параметры острой и хронической токсичности афасцила на лабораторных животных; изучить эмбриотоксические, тератогенные, мутагенные и кумулятивные свойства препарата на лабораторных животных; определить иммунотоксические свойства афасцила; определить переносимость афасцила овцами и крупным рогатым скотом; определить безвредность применения афасцила жвачным. Научная новизна. Впервые изучены фармакотоксикологические и антгельминтные свойства, установлена терапевтическая доза нового препарата афасцил против фасциолеза крупного рогатого скота, овец и коз. Впервые определены иммунотоксические и аллергизирующие свойства препарата. Определено влияние препарата на иммунобиологическую реактивность животных. Впервые установлена эффективность афасцила против нематод легких и желудочно-кишечного тракта животных.

Практическая значимость. Для внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучен новый отечественный препарат афасцил против фасциолеза, нематодозов крупного рогатого скота, овец и коз. Показана возможность применения его при острой и хронической формах фасциолеза. Материалы исследований по афасцилу легли в основу проекта «Временного наставления по применению афасцила при фасциолезе и нематодозах жвачных».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях: 7

1. Научно-практической конференции фармакологов, г. Санкт-Петербург, 2001.

2. Научно-практической конференции «Иммунобиологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства, Уфа, 2002.

3. Ученых советах КНИИСХ и НГСХА, 1999, 2000, 2001, 2002.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Острая и хроническая токсичность афасцила;

2. Иммунотропные, аллергизирующие, эмбриотоксические, тератогенные, мутагенные и кумулятивные свойства препарата;

3. Определение терапевтической дозы препарата;

4. Производственное испытание афасцила при фасциолезе и нематодозах крупного рогатого скота и овец;

5. Сравнительная эффективность афасцила, дисалара, сантела и

- рафоксанида;

6. Безвредность применения афасцила.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 печатных работы, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на ИЗ страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 42 таблицами. Список литературы включает 219 источников, в том числе 140 иностранных. Приложение на трех страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Бувашев, Александр Эрдниевич

IV. выводы

1. Афасцил в дозе 1 мл/20 кг (5 мг/кг по ДВ) массы тела при однократном подкожном введении проявляет высокий терапевтический эффект против неполовозрелых фаециод и смешанных видов нематод у овец, коз и крупного рогатого скота.

2. Афасцил в дозе 1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ) массы тела при однократном подкожном введении проявляет высокий терапевтический эффект против половозрелых фасциол и смешанных видов нематод у овец, коз и крупного рогатого скота.

3. Рафоксанид, являющийся действующим веществом афасцила, при однократном пероральном введении в дозах 7,5-15 мг/кг массы тела резко снижает зараженность жвачных фасциолами, но не дает 100%-ного эффекта.

4. Терапевтическая эффективность рафоксанида в инъекционной лекарственной форме афасцил увеличивается в три раза по сравнению с применением его перорально в чистом виде.

5. Афасцил в терапевтической (1 мл/40 кг) и двукратно увеличенной (2 мл/40 кг) дозах не вызывает отклонений в гематологических и биохимических показателях крыс, овец, коз и телят.

6. Афасцил в три раза повышенной дозе 3 мл на 40 кг массы тела вызывает незначительные сдвиги в биохимических показателях крови крупного рогатого скота, которые не выходят за пределы физиологической нормы.

7. Антгельминтное средство афасцил не обладает иммуностимулирующей активностью на гуморальный иммунный ответ в АОК к ЭБ, но также и не угнетает его.

89

8 . Афасцил не действует как на индуктивную фазу иммунитета, так и продуктивную по гетерофильным агглютининам.

9. Афасцил незначительно, но достоверно снижает количество В- лимфоцитов в течение первых 10 дней после дачи препарата.

10. - Афасцил не угнетает клеточный иммунный ответ, так как препарат не усиливает ГЗТ на эритроциты барана.

1 1 . Одним из важнейших механизмов при изучении активности препарата является влияние его на макрофагальное звено. Препарат афасцил не активизирует переваривающую способность перитонеальных макрофагов, т.е. относится индифферентно.

1 2 . Афасцил не обладает аллергизирующим действием у экспериментальных животных, получивших препарат в терапевтической и 10-кратно увеличенной дозах.

1 3 . Афасцил по степени токсичности относится к четвертому классу опасности, т.к. ЛД50 его превышает 5000 мг/кг.

14. Афасцил не обладает эмбриотоксическим, тератогенным, мутагенным и кумулятивным действием.

90

У. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы диссертации легли в основу проекта «Временного наставления по применению афасцила при фасциолезе и нематодозах жвачных», представленного на рассмотрение в Совет по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России, а также доведены до сведения ветеринарным специалистам Республики Калмыкия.

91

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недостаточное количество отечественных препаратов для лечения и профилактики гельминтозов, особенно фасциолеза, животных вызвало у нас целенаправленный интерес к проведению оценки терапевтической эффективности афасцила при фасциолезе жвачных и его всестороннему изучению на лабораторных и сельскохозяйственных животных с целью доказательства его безвредности в терапевтической и повышенных дозах. В качестве основного действующего вещества использовали субстанцию порошка рафоксанида, ранее известного, как антгельминтное средство, проявляющее эффект в дозах 10-15 мг/кг массы животного.

В новой лекарственной форме афасцил доза действующего вещества снизилась в три раза, поскольку изменился способ введения препарата и добавлен ряд вспомогательных веществ. Если раньше рафоксанид рекомендовали применять только через рот, то инъекционную форму афасцил рекомендуют применять подкожно.

Применение лекарственных форм антипаразитарных препаратов методом инъекции в качестве лечебного и профилактического средства в настоящее время находит все большее применение. Преимущество инъекционных форм, несмотря на большие затраты труда ветеринарных специалистов, значительное. Оно складывается из того, что дегельминтизации, в сравнении с групповым методом, подвергаются все животные, повышается эффективность лечения, повышается культура ветеринарного обслуживания, сокращается количество дегельминтизаций за счет использования авермектиновых препаратов, обеспечивающих не только высокий терапевтический, но и профилактический эффект. Однако и групповой метод применения антгельминтиков животным в смеси с небольшой порцией комбикорма или дробленого зерна на сегодняшний

85 день еще не утратил своего значения. Пероральный способ дачи препарата важен для лошадей, свиней, птиц. Способ прост, доступен в любых условиях независимо от технологии содержания животных. Важно наличие достаточного количества кормушек и комбикорма. При этом способе экономится время ветеринарного специалиста, ограничивается число вспомогательного персонала. Недостаток метода — не все животные равномерно поедают лечебный корм. Не каждое овцеводческо-козоводческое хозяйство использует подкормку животных. На наш взгляд животным лучше применять инъекционные препараты. А вообще на современном этапе введения животноводства необходимо использовать разные лекарственные формы препаратов для различного способа их введения животным в зависимости от технологии ведения хозяйства.

В своей работе, являющейся фрагментом комплексной работы, мы оценили терапевтическую эффективность нового российского препарата широкого спектра действия - афасцила при фасциолезе жвачных и сравняли эффективность его действия с другими препаратами, учитывая безвредность предлагаемой лекарственной формы для организма хозяина. Помимо фасциолезных свойств афасцил обладает нематодоцидным действием в большей степени, чем исходное действующее вещество.

Изучив антгельминтную эффективность нового отечественного препарата афасцил, мы отработали дозы, установили высокий антгельминтный эффект против трематод и нематод, а также изучили фармакотоксикологические и иммунотоксические свойства препарата.

Изучение фармакотоксикологических свойств афасцила начали с определения острой токсичности на лабораторной модели и установили, что препарат относится к 4 классу опасности; ЛД50 его превышает 5000 мг/кг.

86

Величина коэффициента кумуляции позволяет отнести афасцил к соединениям, обладающим умеренной кумуляцией. Кроме того препарат не вызывал изменений в гематологических и биохимических показателях крови и мочи, ферментах, характеризующих функциональное состояние печени.

Мы также провели изучение переносимости препарата в терапевтической и двукратно увеличенной дозах на лабораторных животных (крысах) и сельскохозяйственных животных (телятах, овцах и козах) и установили по гематологическим показателям крови, содержанию белка, ферментам окислительно-востановительным и преаменированию (в крови и печени), что афасцил не вызывает побочных явлений.

Изучение эмбриотоксических, тератогенных и иммуногенных свойств афасцила подтвердило его безвредность.

Иммунотоксические и аллергизирующие свойства афасцила, проведенные на лабораторных моделях показали, что препарат не обладает аялергизирующям действием, он не угнетает клеточный иммунитет и лишь незначительно в течение 10 дней снижает количество В-лимфоцитов. Считаем, что афасцил может достойно конкурировать на ветеринарном рынке как высокоэффективный и безопасный препарат при трематодозах сельскохозяйственных животных.

Решаемые нами задачи, как нельзя лучше, отвечает положениям, выдвинутым Э.А. Бабаян и Г.А. Ульяновым (1964) о том, что новые лекарственные средства оцениваются, во-первых, с точки зрения их эффективности, как лечебного средства, во-вторых, с точки зрения безвредности, безопасности для животных и, в третьих, с точки зрения наличия значительного преимущества перед известными, близкими по

87 действию лекарственными средствами, уже применяемыми в лечебной практике.

Подводя итог работы в целом, можно сформулировать основные положения:

-. изучена терапевтическая эффективность нового отечественного препарата афасцил при фасциолезе и нематодозах жвачных; изучены фармакотоксикологические свойства афасцила; изучены иммунотоксические и аллергизирующие свойства афасцила; изучено влияние афасцила на организм жвачных. Помимо указанных основных исследовательских задач в работе решен ряд практических вопросов, необходимых для внедрения препаратов в ветеринарную практику. Наши материалы вошли в проект «Временного наставления по применению афасцила при фасциолезе и нематодозах жвачных», представленного на рассмотрение в Совет по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России и доводятся до сведения ветеринарным специалистам Республики Калмыкия.