Антипаразитарные свойства дисалона и применение его лекарственных форм животным разных видов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Пушкарев, Александр Сергеевич

  • Пушкарев, Александр Сергеевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 273
Пушкарев, Александр Сергеевич. Антипаразитарные свойства дисалона и применение его лекарственных форм животным разных видов: дис. доктор ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Самара. 1998. 273 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Пушкарев, Александр Сергеевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История вопроса терапии фасциолеза сельскохозяйственных животных.

1.2. Методы изыскания новых антгельминтиков.

1.3. Характеристика рафоксанида.

1.4. Влияние антгельминтиков на иммунобиологическую реактивность животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.2. Создание препарата дисалан и его лекарственных форм .66 2.2.1. Состав и характеристика дисалара и дисалана-премикса.

2.3. . Параметры токсичности препарата.

2.3.1. Острая и хроническая токсичность.

2.3.2. Токсичность дисалара для овец и телят.

2.3.3. Влияние дисалара на гематологические и биохимические показатели крови и антитоксическую функцию печени.

2.3.4. Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия дисалара.

2.4. Изучение иммунотоксических свойств дисалара.

2.5. Влияние дисалара на воспроизводительную функцию животных.

2.6. Определение дисалана в органах и тканях животных. .112 2.6.1 .Физико-химические методы определения дисалана.

2.6.2.Способы выделения дисалана из органов и тканей животных и получение устойчивых производных препарата.

2.6.3.Определение остаточных количеств дисалана в органах и тканях животных.

2.6.4,Определение остаточных количеств дисалана в органах и тканях овец после введения дисалара.

2.7. Действие дисалара на отдельные функции пищеварительного тракта.

2.8. Влияние дисалара на иммунный статус и естественную резистентность крупного рогатого скота и овец зараженных трематодами.

2.9. Терапевтическая эффективность дисалана и его

1 лекарственных форм.

2.9.1 .Антипаразитарная эффективность дисалана и дисалана-премикса.

2.9.2.Эффективность инъекционной формы дисалана-дисалара при различных инвазиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антипаразитарные свойства дисалона и применение его лекарственных форм животным разных видов»

Актуальность проблемы. Одна из основных задач ветеринарной гельминтологии - это на основе глубоких знаний общей эпизоотологии гельминтозов, наиболее полно обеспечить практических специалистов широким ассортиментом современных лекарственных средств, обладающих высоким профилактическим и лечебным эффектом и разработать методы их применения.

Ведение активной и целенаправленной борьбы с гельминтозами сельскохозяйственных животных в настоящее время немыслимо без применения химических веществ, обладающих губительным действием на экто- и эндопаразитов. Однако применение лекарственных препаратов создает опасность загрязнения продуктов питания биологически активными веществами. Следовательно, рекомендуемые новые антгельминтики наряду с высокой эффективностью и безвредностью для организма животного не должны отрицательно сказываться на качестве сельскохозяйственной продукции. В связи с этим в последнее время как в нашей стране, так и за рубежом тщательно и всесторонне изучают фармакокинетику новых терапевтических средств, рекомендуемых для применения в ветеринарии.

Одним из широко распространенных гельминтозов, причиняющим огромный экономический ущерб животноводству, является фасциолез. Ущерб выражается в виде значительного снижения всех видов продуктивности и падежа животных. Они довольно подробно освещены в литературе (А.М.Сазанов, 1961, 1961а, 1962; Н.В.Демидов, 1963, 1965; 6

М.А.Бабянскас, 1965; А.А.Васильев, 1968; Ф.Ф.Меликов, 1969; И.А.Архипов, 1976, 1991 и др.).

В Англии, например, по данным О.СЫ1аг(Н, Е.Мап1;оуат (1975) при экспериментальном заражении телят в возрасте 7-13 месяцев наблюдали снижение приростов массы тела до 31,1 кг.

Экономический ущерб только от выбраковки печени, в этой стране составляет около 160 тыс. фунтов стерлингов (I. Ногак, ЬХои\у, 1972).

Ущерб, наносимый БаБсшк Иерайса и Б.§1§апйса в Польше, составил 71,8 млн. злотых от потери молока (на 25%) и живой массы (на 10%).

В последнее двадцатилетие за рубежом и в нашей стране разработали новые, более эффективные антгельминтные препараты, обладающие более широким спектром действия, в том числе и при трематодозах. Однако наряду с целым рядом достоинств некоторые из них обладают нежелательным побочным действием. К тому же длительное применение одних и тех же препаратов в одном хозяйстве создает резистентные штаммы гельминтов. В связи с этим поиск новых, высокоэффективных, нетоксичных и экономичных антипаразитарных препаратов является актуальной проблемой.

Существенное значение для успешного проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации паразитарных болезней животных имеет выбор лекарственной формы. Наряду с разработкой и внедрением новых препаратов и их лекарственных форм, важным является усовершенствование уже существующих антгельминтиков путем создания новых лекарственных форм.

Принимая во внимание тяжелое экономическое положение в нашей стране, отсутствие у сельскохозяйственных предприятий возможности проводить закупку дорогостоящих импортных препаратов для лечения животных, больных фасциолезом, гиподерматозом, 7 нематодозами и других паразитарными болезнями, мы провели поиск высокоэффективных и малотоксичных антгельминтиков, отвечающих современным требованиям, а на основе одного из них разработали лекарственную форму антипаразитарного препарата.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось создание аналога зарубежного фасциолоцида рафоксанида (дисалана), разработка на его основе лекарственных форм перспективнх антгельминтиков, широкого спектра действия для внедрения их в ветеринарную практику.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- создать отечественный аналог зарубежного фасциолоцида, рафоксанида - дисалан, изучить его противопаразитарную активность и разработать инъекционную и пероральную лекарственные формы препарата;

- изучить противопаразитарную активность лекарственных форм дисалана и их эффективность;

- разработать методику применения препарата с лечебной целью, рациональные дозы и формы;

- разработать научно-техническую документацию на получение дисалана и дисалара (наставление, технические условия, технологический регламент);

- разработать и утвердить методику применения препаратов в производственных условиях.

Научная новизна. Впервые в нашей стране синтезирован аналог рафоксанида - дисалан и на его основе разработаны две лекарственные формы широкого спектра противопаразитарного действия: дисалар инъекционный и премикс дисалана, что подтверждено авторским свидетельством. Практическое применение в ветеринарии получил дисалар. 8

Установлено, что дисалар не обладает кумулятивным, эмбриотоксическим, тератогенным и аллергенным действиями.

Установлено, что дисалар обладает широким спектром действия против эндо- и эктопаразитов сельскохозяйственных животных. Препарат высоко эффективен при фасциолезе, стронгилятозах, саркоптоидозах и болезнях, вызываемых оводами.

Разработана нормативно-техническая документация на получение дисалара. Разработана и утверждена методика применения препарата в производственных условиях.

Получено 5 авторских свидетельств и патент.

Практическая значимость работы. По результатам исследований разработаны:

1. Технические условия на дисалан ТУ 6-14-24-171-88 (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 17 июня 1988 г.).

2. Технические условия на дисалар (утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 21 ноября 1997 г.).

3. Наставление по применению дисалана при фасциолезе мелкого и крупного рогатого скота (утверждено Главным управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией МСХ и П СССР 18.11.1991 г.).

4. Временное наставление по применению дисалара для терапии и профилактики паразитарных болезней овец (утверждено Главным управление ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Госагропрома СССР 28.03.1989 г.).

5. Временное наставление по применению дисалара 10% для борьбы с гельминтозами сельскохозяйственных животных 9 утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ 21.11.1997 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Актуальные проблемы животноводства в Уральской области (Уральск, 1987 г.).

2. Аэрозоли и их применение в народном хозяйстве (Юрмала, 1987 г.).

3. Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства (Уральск, 1991 г.).

4. Легочные и желудочно-кишечные нематоды человека и животных и меры борьбы с ними (Москва, 1993 г.).

5. Актуальные вопросы медицинской паразитологии (Санкт-Петербург, 1998 г.).

6. Научно-производственных совещаниях кафедры паразитологии Уральского СХИ (1991-1996 г.г.).

7. Научно-производственных совещаниях Самарской НИВС (1996-1998 г.г.).

8. Отдельные работы демонстрировались на ВДНХ СССР и отмечены наградами: в 1991 - серебряная медаль, 1993 -бронзовая медаль, 1994 - диплом участника ВДНХ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Синтез дисалана для лечения фасциолеза и других паразитарных болезней крупного рогатого скота.

2. Разработка лекарственной формы дисалара, и определение его терапевтической эффективности.

3. Определение спектра действия препарата при паразитарных заболеваниях.

10

4. Влияние дисалара на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность организма животных

5. Разработаны ТУ получения препарата и методика применения для лечения животных.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу. Результаты работы защищены 5 авторскими свидетельствами и патентом.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 241 страницах машинописного текста и включает 53 таблицы, состоит из введения, разделов, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 233 отечественных и 148 иностранных источников. Приложение на 32 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Пушкарев, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Дисалан в дозе 10 мг/кг при групповом скармливании в смеси с кормом два дня подряд против фасциолеза овец проявляет 93,1-96%-ную эффективность, а в дозе 15 мг/ кг при однократном индивидуальном скармливании против фасциолеза крупного рогатого скота проявляет 98-100%-ную эффективность.

2. Дисалан-премикс (лекарственная форма дисалана) в дозе 1,0 г/кг (10 мг/кг по ДВ) массы животного при групповом скармливании в смеси с кормом однократно против фасциолеза овец проявляет эффективность 86,67-93,6% при интенсэффективности 96,41-99,46%), а в этой же дозе при фасциолезе крупного рогатого скота эффективность составляет 86,7-92,3%.

3. Дисалар 10%-ный инъекционный (лекарственная форма дисалана) при однократном подкожном введении в дозе 1,0 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ) массы животного проявляет 98-100%-ный эффект против половозрелых фасциол и 98,8% -против адолескариев фасциол овец и крупного рогатого скота

4. Дисалар 10%-ный инъекционный (лекарственная форма дисалана) при однократном подкожном введении в дозе 1,0 мл/40 кг (2,5 мг/кг до ДВ) массы животного проявляет 90-100% эффект при стронгилятозах легких и желудочно-кишечного тракта овец при интенсэффективности 99,8-100) и 90%-ный эффект - против стронгилят крупного рогатого скота при интенсэффективности 97,1-98,9%. При стронгилятозах

189 верблюдов доза дисалара 2,4 мл/40 кг (6,0 мк/кг по ДВ) вызывает 94,5%-ный эффект.

5. Дисалар 10%-ный инъекционный (лекарственная форма дисалана) при однократном подкожном введении овцам в дозе 2,0 мл/40 кг (5,0 мг/кг по ДВ) вызывает 98-100%-ный эффект при эстрозе; в дозе 1,6 мл/40 кг (4,7) мг/кг по ДВ) вызывает 100%-ный эффект при гиподерматозе крупного рогатого скота, ринэстрозе и гастрофилезах лошадей; в дозе 2,4 мл/40 кг (6,0 мг/кг по ДВ) массы животного вызывает 100%-ный эффект при цефалопинозе верблюдов.

6. Дисалар 10%-ный инъекционный (лекарственная форма дисалана) при двукратном с интервалом 10-14 дней подкожном введении овцам в дозе 1 мл/10 кг (10 мг/кг по ДВ) вызывает 100%-ный эффект при псороптозе овец, а в дозе 1,6 мл/40 кг (4,0 мг/кг по ДВ) вызывает 100%-ный эффект при саркоптозе крупного рогатого скота.

7. Разработаны впервые и предложены для внедрения в ветеринарную практику новые антипаразитарные препараты: дисалан (аналог зарубежного рафоксанида), дисалан-премикс (лекарственная форма дисалана), дисалар 10% инъекционный (лекарственная форма дисалана). Отличительной особенностью лекарственных форм дисалана перед традиционной формой является расширение спектра антипаразитарного действия препаратов, снижение терапевтической дозы действующего вещества, устранение нежелательных побочных свойств

8. Величина ЛД5о при внутрижелудочном введении для белых крыс у дисалана составляет 139 мг/кг, что позволяет отнести

190 дисалар к III классу опасности (согласно ГОСТ 12.10007-65; ТУ 9384-067-0000-80-64-97).

9. Патоморфологические изменения при остром отравлении лабораторных животных характеризуются выраженными гемодинамическими нарушениями в органах животных.

10.Дисалар в терапевтической дозе 1 мл/40 кг не оказывает гепатотоксического действия.

11.Введение дисалара в терапевтической дозе не влияет на гематологические показатели крови , не изменяет активности аланиновой и аспарагиновой аминотрансферазы, цитохромоксидазы сыворотки крови и гомогенатов печени

12. Дисалар при введении крысам с 1 по 6 дни, с 6 по 16 по 19 дни беременности не увеличивает эмбриональной смертности и не оказывает отрицательного влияния на постнатальное развитие плода. Препарат не оказывает эмбриотоксического действия.

13. Дисалар в терапевтической дозе незначительно снижает иммунный статус в течение 10 дней после дачи препарата:

- титры естественных антител у дегельминтизированных животных снизился до 1,9+0,8 - 2,2+0,9 \cig2 против 3,8+0,4 -4,6+0,3 1о§2 в контроле в первые 10 дней после дачи препарата;

- индекс иммунорегуляции составил на 10 день после дачи препарата 0,4, а на 30 день достигал уже 1,0;

- количество В-лимфоцитов на 10 день после дачи препарата составляло 10,8+2,4 % против 25,2+1,8% в контроле, а на 30 день повысилось до уровня контрольных животных.

191

14.Дисалар в опытах на фистульных животных показал отрицательное влияние на пищеварительную функцию кишечника в течение первых трех суток:

- концентрация водородных ионов в рубцовой жидкости повысилась в щелочную сторону до 6,52+0,44 против 6,32+0,42. Однако к 20 дню она снизилась до уровня контрольных;

- изменилась концентрация летучих жирных кислот с 12,04+0,92 до 8,02+0,9 ммоль/100 мл, за счет увеличения масляной кислоты в 1,5 раза и снижения уксусной в 1,6 раза;

- введение дисалара способствовало снижению общего количества инфузорий до 256,8+21,2 тыс./мл против 394,6+26,6 тыс./мл до обработки;

- целлюлозолитическая и амилазная активности снизились в 2,1 и

3.3 раза, соответственно, снизилось количество общего азота в

1.4 раза за счет остаточного азота, который снизился в 1,8 раза и белкового - в 1,4 раза.

192

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Для дегельминтизации при фасциолезе жвачных рекомендуется применять дисалан (аналог рафоксанида) без предварительной голодной диеты овцам групповым методом в смеси с кормом два дня подряд в дозе 15 мг/кг.

2.Для лечения фасциолеза овец и крупного рогатого скота рекомендуется лекарственная форма дисалана - премикс дисалана в дозе 1,0 г/кг (10 мг/кг по ДВ) массы животного при однократном групповом скармливании в смеси с кормом.

3.Для лечения и профилактики гельминтозов (особенно фасциолеза), болезней, вызываемых личиночными стадиями оводов и чесоточными клещами, овец, крупного рогатого скота и верблюдов, рекомендуется инъекционная лекарственная форма дисалана -дисалар в дозе от 1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ) до 2,4 мл/40 кг (6,0 мг/кг по ДВ) массы животного при подкожном введении (при саркоптоидозах двукратно с интервалом 10-14 дней).

4.Разработанные нами предложения включены в наставление по применению дисалана при фасциолезе мелкого и крупного рогатого скота (утверждено Главным управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией МСХиП СССР 18.11.91); временное наставление по применению дисалара для терапии и профилактики паразитарных болезней овец (утверждено Главным управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Госагропрома СССР 28.03.89; временное наставление по применению дисалара 10%-ного для борьбы с гельминтозами сельскохозяйственных животных (утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 21.11.97); технологические регламенты по получению дисалана и

193 дисалара 10%-ного; технические условия на дисалан ТУ 6-14-24-171-88 и технические условия на дисалар ТУ 938.84-067-0000-80-64-97.