Научные основы разработки и применения новых отечественных противопаразитарных лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Сидоркин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 467
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Сидоркин, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Распространение паразитарных заболеваний животных и экономический ущерб, наносимый ими животноводству.
1.2. Взаимосвязь между антипаразитарной эффективностью препаратов и их лекарственной формой.
1.3. Авермектины.
1.4. Бензимидазолы.
1.5. Нитроимидазолы.
1.6. Диамидины.
П. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. Комплексная оценка применения новой воднодисперсной лекарственной формы ивермектина при основных гельминтозах и арахно-энтомозах с/х животных и научные аспекты конструирования препарата Ивермек.
2.2.1. Состав и физико-химические свойства препарата Ивермек.
2.2.2 Изучение токсикологических характеристик препарата Ивермек
2.2.3. Изучение фармакодинамики препарата Ивермек.
2.2.4. Влияние препарата Ивермек на организм животных.
2.2.5. Комплексная оценка применения препарата Ивермек при основных паразитозах животных.
2.2.5.1. Испытание антгельминтной эффективности ивермека.
2.2.5.1.1. Антгельминтная активность ивермека при основных гельминтозах крупного рогатого скота.
2.2.5.1.2. Антгельминтная активность ивермека при основных гельминтозах овец.
2.2.5.1.3. Антгельминтная активность ивермека при основных гельминтозах свиней.
2.2.5.1.4. Антгельминтная активность ивермека при основных гельминтозах лошадей.
2.2.5.1.5. Результаты широких производственных испытаний антгельминтной эффективности ивермека.
2.2.5.2. Испытание эктопаразицидной эффективности ивермека.
2.2.6.1. Эффективность ивермека против эктопаразитов крупного рогатого скота.
2.2.6.2. Эффективность ивермека против эктопаразитов мелкого рогатого скота.
2.2.6.3. Эффективность ивермека против эктопаразитов свиней.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы разработки и применения новых отечественных противопаразитарных лекарственных средств»
Актуальность проблемы. В настоящее время, в период резкого снижения численности поголовья сельскохозяйственных животных и птиц, все острее встает вопрос интенсификации воспроизводства и повышения продуктивности животных.
Немаловажное значение для решения этой проблемы имеет устранение различных неблагоприятных факторов, мешающих полноценному использованию всех продуктивных потенциальных качеств, заложенных в организме животного. К таким неблагоприятным факторам можно отнести и многочисленные заболевания животных, в том числе и различные пара-зитозы. Инвазионные заболевания животных и птиц широко распространены на территории России, особенно в последнее десятилетие, когда сложились наиболее благоприятные условия для развития и рассеивания как самих паразитов, так и их переносчиков.
Экономический ущерб, причиняемый паразитарными болезнями довольно значителен, и складывается не только из падежа животных и птицы, но и снижения мясной, молочной, шерстной и яичной продуктивности, ухудшения качества шкур и т.д. (80, 81, 143, 144, 148, 191, 194, и др.). Кроме того, многие паразитозы животных имеют большое эпидемиологическое значение.
Защита человека и животных от инвазионных болезней требует разработки более совершенных лечебно-профилактических мероприятий, в том числе и высокоэффективных противопаразитарных средств. В некоторых случаях сложность биологического цикла паразитов облегчает борьбу с ними с помощью технологических методов, обеспечивающих разрыв эпизоотологической цепи. Например, рациональная смена пастбищных участков, стойлово-выгульное содержание животных, благоустройство водопоев, биотермическое обезвреживание навоза, борьба с переносчиками возбудителей и т.д.
Экологически безвредные, технологические методы борьбы с инвазионными заболеваниями весьма перспективны, но реализация их в настоящее время часто затруднена из-за их высокой стоимости или невозможности использования в конкретных условиях. И в этом случае необходимость применения противопаразитарных средств становится наиболее очевидной. Необходимо отметить, что число противопаразитарных препаратов постоянно растет. Основным мотивом создания новых лекарственных средств является получение препаратов, характеризующихся расширенным спектром противопаразитарной активности, большей стабильностью, фармакокинетическими преимуществами, слабо выраженным побочным действием на организм и т.д.
Наукой и практикой накоплен большой опыт по применению в животноводстве различных антгельминтиков и противопаразитарных средств. Они относятся к различным классам соединений, и, как правило, обладают эффективностью против узкого круга паразитов, что вынуждает владельцев животных применять для лечения и профилактики десятки препаратов, далеко не безупречных в экологическом отношении и не всегда безвредных для организма животного. Поэтому специалистов всегда интересовала возможность создания и применения лечебных средств с широким спектром действия.
В последние годы такие препараты были найдены. Учеными разных стран для практики были предложены новые противопаразитарные препараты, которые обладают достаточно широким спектром действия против многих эндо- и эктопаразитов животных и птиц. К числу таких препаратов относятся ивермектин и альбендазол. Альбендазол широко используется для химиотерапии нематодозов, трематодозов и цестодозов, а ивермектин высокоэффективен против нематод желудочно-кишечного тракта и легких и практически всех эктопаразитов (59, 85, 90, 212, 213, 222, 266, 302, 381, 474 и др.).
Кроме того, созданы высокоэффективные средства для борьбы с простейшими - метронидазол и производное диамидина - диминазена ди-ацетурат. Метронидазол широко применяется для борьбы с балантидиями, трихомонусами и многими кокцидиидами, а диминазен высокоэффективен против кровепаразитов из класса Piroplasmida (33,103, 354, 476 и др.).
Однако, в последнее десятилетие, российская паразитологическая практика полностью зависит от рынка импортных антипаразитарных лекарственных средств, которые в последние годы становятся все более дорогостоящими и все менее доступными для широкого круга потребителей.
Поэтому, очень актуальной на сегодняшний день стала проблема создания и обеспечения ветеринарной службы страны противопаразитар-ными препаратами отечественного производства не уступающими по качеству и активности зарубежным лекарственным средствам, но имеющими гораздо более низкую стоимость и доступность для потребителей.
Эта проблема и побудила нас заняться данной работой, которая ведется в двух направлениях: во-первых - создание антипаразитарных лекарственных средств, являющихся полными аналогами хорошо зарекомендовавших себя импортных препаратов, и во-вторых - разработка новых усовершенствованных лекарственных форм с использованием в качестве действующих веществ известных фармакологических субстанций.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка новых эффективных и экологически безопасных отечественных антипаразитарных препаратов, предусматривающей реализацию следующих основных положений:
- использование в качестве действующей основы веществ, обладающих высокой противопаразитарной активностью;
- максимальное использование отечественных сырьевых материалов при конструировании препаратов;
- обеспечение конкурентоспособности новых лекарственных форм и препаратов с аналогами лучших зарубежных фирм - производителей.
В связи с вышеизложенным, перед нами были поставлены следующие задачи: разработать и стандартизировать новые препаративные формы ивермектина и метронидазола с целью повышения их эффективности за счет пролонгации и увеличения биодоступности, а также снижения токсических свойств; разработать и стандартизировать новые отечественные препараты на основе альбендазола и диминазена; всесторонне изучить антипаразитарную активность данных лекарственных средств. определить токсикологические параметры предложенных нами лекарственных средств; изучить фармакодинамику новых лекарственных форм и препаратов, а также их влияние на показатели крови и иммунные реакции организма животных;
Научная новизна. Впервые создана новая воднодисперсная (мицел-лярная) форма ивермектина с добавлением витамина Е - "Ивермек", что подтверждено патентом РФ № 2162699 от 10 февраля 2001 г. Также поданы заявки для получения евразийского и международного патента (№заявки ЕАП 2000000044, № международной заявки PCT/RU/00019, приоритет от 14.02.2000 г.).
Впервые создана новая инъекционная лекарственная форма метронидазола пролонгированного действия - "Метронид 50".
Разработан новый отечественный антгельминтик на основе альбендазола - "Альвет", в состав которого дополнительно входят витамин Е и селен, усиливающие его биодоступность и снижающие специфическую токсичность.
Разработано отечественное лекарственное средство на основе диминазена диацетурата для борьбы с кровепаразитами животных - "Неозидин".
Впервые на основании комплексных физиологических, фармакоток-сических, гематологических и иммунологических исследований доказано, что препараты ивермек, метронид, альвет и неозидин не обладают гепато-токсическими свойствами, а по своей антипаразитарной активности не уступают лучшим зарубежным аналогам.
Исследование фармакотоксилогических свойств препаратов позволяет отнести их к малотоксичным для теплокровных животных препаратам: ивермек ко II классу опасности (ЛД50 составляет 28 мг/ кг массы тела), а метронид, неозидин и альвет к IV классу опасности (ЛД50 составляет 147; 299,5 и более 9497 мг/ кг массы тела соответственно).
Практическая значимость и внедрение. В результате проведенных исследований разработаны и предложены для ветеринарии новые эффективные лекарственные формы препаратов для лечения протозоозов, гель-минтозов и арахно-энтомозов у сельскохозяйственных и домашних животных: метронид и ивермек, которые в отличие от широко применяемых отечественных и зарубежных препаратов (например, трихопол и ивомек) обладают более высокой биодоступностью, меньшей иммунотоксичностью и большей степенью пролонгации.
Кроме того, созданы антгельминтик широкого спектра действия альвет и средство для борьбы с кровепаразитарными заболеваниями неозидин, которые при равной антипаразитарной активности с импортными аналогами (вермитан, беренил) значительно дешевле и соответственно более доступны широкому кругу российских потребителей.
Разработанные лекарственные средства перекрывают практически весь спектр инвазионных болезней и позволяют полностью снять зависимость российской паразитологической практики от рынка импортных препаратов. Производство всех предлагаемых препаратов отвечает современным требованиям охраны окружающей среды.
По результатам исследований разработаны: технические условия на ивермек 9333-017-34214729-00 (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 15 мая 2000 г); временное наставление по применению ивермека при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 19 мая 2000 г); технические условия на метронид 9337-018-34214729-00 (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 15 мая 2000 г); временное наставление по применению метронида для лечения и профилактики протозойных заболеваний сельскохозяйственных животных (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 19 мая 2000 г); технические условия на неозидин 9337-019-34214729-01 (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 29 декабря 2001
О; временное наставление по применению неозидина при крове-паразитарных болезнях сельскохозяйственных и домашних животных (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 29 декабря 2001
О; технические условия на альвет 9333-020-34214729-01 (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 29 декабря 2001 г); временное наставление по применению альвета для дегельминтизации животных и птиц (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 29 декабря 2001 г);
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинжинерного факультета (Казань, 2000 г);
2. Международной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии "Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях" (Воронеж, 2000 г);
3. Международной конференции, посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета: "Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии" (Уфа, 2000 г);
4. Научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001 г);
5. Научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС "Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии" (Краснодар, 2001 г);
6. Научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, ВИГИС, 2001 г);
7. Международной конференции "Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных" (Ставрополь 2001 г);
8. Всероссийской научно - практической конференции: "Ветеринария: современные аспекты и перспективы" (Орел 2002 г.);
9. Ученом совете и конференциях профессорско-преподавательского состава ИВМиБ СГАУ им. Н.И.Вавилова (1998, 1999, 2000, 2001,2002 гг.).
10. Разработанные нами препараты демонстрировались во ВВЦ России и на международных выставках во многих городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Липецке, Орле, Казани, Уфе, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Краснодаре и Ставрополе) и ближнего зарубежья (Киев, Донецк, Алма-Ата).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование разработки и создания новых препаративных форм ивермектина и метронидазола;
2. Теоретическое обоснование создания отечественных противопаразитарных средств на основе альбендазола и диминазена диацетурата;
3. Противопаразитарная эффективность и токсикологические характеристики ивермека;
4. Противопаразитарная эффективность и токсикологические характеристики альвета;
5. Противопаразитарная эффективность и токсикологические характеристики метронида;
6. Противопаразитарная эффективность и токсикологические характеристики неозидина.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 40 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам, получен 1 патент РФ, поданы 2 заявки на получение евразийского и международного патентов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 466 страницах машинописного текста, иллюстрирована 152 таблицами, состоит из обзора литературы, материала и методов работы, собственных исследований, включающих 5 разделов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы из 515 источников, в том числе 199 отечественных и 316 иностранных авторов и приложений.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Сидоркин, Владимир Александрович
IV. ВЫВОДЫ
1. Легочные и желудочно-кишечные нематодозы сельскохозяйственных животных на территории России распространены повсеместно, цесто-дозы жвачных в полустепных и степных регионах, а фасциолез в лесных и лесостепных природно-климатических зонах с повышенной влажностью. Трихомоноз крупного рогатого скота и протозоозы свиней также регистрируются практически во всех регионах страны, причем последние наиболее широко распространены в регионах с интенсивным ведением свиноводства. Пироплазмидозы крупного рогатого скота часто встречаются в Северо-западном и Южном федеральных округах, Центральной Сибири и на Дальнем Востоке, а лошадей кроме того еще в Поволжье и на Урале.
2. Сконструированы 4 новых отечественных противопаразитарных лекарственных средства под коммерческими названиями "Ивермек", "Альвет", "Метронид 50" и "Неозидин"; установлен спектр их противопарази-тарного действия, изучены токсико-фармакологические характеристики и разработаны схемы лечения разных видов сельскохозяйственных животных при различных эндо- и эктопаразитозах.
3. LD50 ивермека составила 26,8±2,6-30,2±3,1 мг/кг веса белой мыши и 54,2±4,5 мг/кг веса белых крыс; альвета - 9792 мг/кг веса мыши; метронида - 147,0±14,0 мг/кг веса мыши, неозидина - 299,5±20,1 мг/кг веса мыши, что позволяет отнести разработанные препараты к малотоксичным соединениям.
4. Все сконструированные лекарственные средства не обладают ге-патотоксическими свойствами; не оказывают отрицательного влияния на функциональное состояние почек; не влияют на клинико-гематологические и биохимические показатели организма животных и не проявляют сенсибилизирующих, иммунотоксических или мутагенных свойств. Альвет и метронид в максимальных терапевтических дозах проявляют слабые тератогенные и эмбриотоксические свойства.
5. Терапевтическая концентрация действующих веществ препаратов после их однократного применения в сыворотке крови крупного рогатого скота, свиней и овец сохраняется: для ивермека -15, 14 и 12 суток соответственно; альвета - 3, 2 и 1,5 суток соответственно; метронида - 48 часов и неозидина - 24 часа для всех видов животных. Остаточные количества ивермектина выводятся из организма крупного рогатого скота, свиней и овец соответственно через 28,21 и 14 суток после введения; альбендазола
19, 14 и 20 дней; метронида - 7 и 10 суток соответственно для крупного рогатого скота и свиней и диминазена через 21 день после введения для всех видов животных.
6. При гельминтозах сельскохозяйственных животных в крови наблюдается незначительная анемия, слабый лейкоцитоз и снижение количества гемоглобина на 7-9%, в лейкоцитарной формуле - эозинофилия, сдвиг нейтрофильного ядра влево и лимфопения. Нормализация всех показателей происходит через 10-15 дней как после применения ивермека, так и альвета.
7. Интенсэффективность (ИЭ) однократной дегельминтизации ивермеком в дозах 0,3 мг д.в./кг для свиней и 0,2 мг/кг массы тела для остальных животных внутримышечно и альветом в дозах 2,5 мг/кг для овец, 7,5 мг/кг для крупного рогатого скота и лошадей и 10 мг/кг массы тела для свиней перорально при различных легочных и желудочно-кишечных нема-то дозах крупного рогатого скота составила 97,6-100%) и 97,0-98,0%; овец -96,9-100% и 96,8-100%; свиней - 100% и 92,0-98,5% и лошадей - 97-100% и 80,6-100%) соответственно для ивермека и альвета. ИЭ альвета в дозах 5,0-7,5 мг/кг для овец и 7,5-10 мг д.в./кг массы тела для крупного рогатого скота перорально составила 100% при мониезиозах жвачных и 95,63% при фасциолезе крупного рогатого скота.
8. При однократном внутримышечном введении ивермека в дозах 0,2 мг д.в./кг массы тела жвачных животных и 0,3 мг/кг для свиней получены 97,1-100%)-ная экстенсэффективность (ЭЭ) при применении его против личинок I, II и Ш-й стадий Hypoderma bovis, 100%о-ная ЭЭ против вшей Нае-matopinus у телят и свиней, а также против личинок всех стадий Oestrus ovis у овец. Трехкратное применение препарата при эстрозе (апрель, июль и октябрь) позволяет полностью оздоровить овцеводческое хозяйство от данного энтомоза.
9. Двукратное с интервалом 7-10 дней внутримышечное или подкожное введение предлагаемого нами лекарственного средства на основе ивермектина (ивермек) в тех же дозах обладает 100%-ной экстенсэффек-тивностью при саркоптозе свиней и псороптозах крупного и мелкого рогатого скота. Живых клещей в соскобах кожи не обнаруживается через 10 дней после первой обработки препаратом.
10. Экстенсэффективность при двукратном с интервалом 48 часов внутримышечном введении препарата метронид 50 в дозе 5 мг д.в./кг массы тела при трихомонозе крупного рогатого скота составляет 100%. Возбудителя заболевания в мазках-отпечатках из влагалищной слизи коров и телок или смывов из препуциального мешка у быков не обнаруживается через 2-3 дня после начала лечения.
11. Применение метронида в дозе 10 мг/кг массы тела высокоэффективно при различных протозоозах свиней. Экстенсэффективность двукратной обработки препаратом составляет 100% и 95,45% соответственно при балантидиозе и изоспорозе свиней. Основные клинические признаки заболевания (диарея, анорексия) исчезают на следующий день после первого введения предлагаемого нами лекарственного средства. Возбудителей заболевания не обнаруживается в свежих пробах фекалий через 1-2 дня после второго применения препарата. Нормализация клинико-гематологических показателей организма до уровня физиологической нормы происходит в течение 10-12 дней после начала лечения.
12. При кровепаразитарных заболеваниях крупного рогатого скота (пироплазмоз и франсаиеллез) и лошадей (пироплазмоз и нутталлиоз) наблюдается резкое повышение температуры тела (на 1,5-2,0°С), анорексия, угнетение, резкое снижение молочной продуктивности у коров (на 50-80%) и в тяжелых случаях - гемоглобинурия. В крови отмечается резко выраженная анемия, лейкоцитоз, снижение количества гемоглобина и тромбоцитов, в лейкоцитарной формуле - эозинопения, нейтрофилия со значительным сдвигом нейтрофильного ядра влево (вплоть до появления миело-цитов) и лимфоцитоз.
13. Двукратное с интервалом 24 часа внутримышечное в виде 7%-ного водного раствора введение неозидина в дозе 3,5 мг/кг массы тела по д.в. проявляет 100%-ную экстенсэффективность при пироплазмидозах крупного рогатого скота и лошадей. Возбудителей заболевания в мазках из периферической крови не обнаруживается через 2-3 дня после начала лечения, клинические признаки заболевания исчезают уже на следующие сутки после первого введения препарата, а нормализация гематологических показателей до уровня физиологической нормы происходит через 20-25 дней после окончания курса лечения.
14. Экономическая эффективность применения сконструированных препаратов на 1 рубль затрат в среднем составила: для ивермека - 18,63 и 19,56 руб. соответственно при гельминтозах и арахно-энтомозах сельскохозяйственных животных, что в 2-5 раз выше, чем у базовых препаратов; альвета - 34,98 руб. при различных гельминтозах, что в 1,4-3,2 раза выше аналогов; метронида - 16,6 руб. при различных протозоозах, что в 1,5-1,8 раз выше базовых препаратов и неозидина - 46,14 руб. при кровепарази-тарных болезнях крупного рогатого скота и лошадей, что в 1,9-3,4 раза выше, чем у базовых препаратов сравнения.
V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработана и внедрена в ветеринарную паразитологическую практику новая лекарственная (воднодисперсная или мицеллярная) форма ивермектина с добавлением витамина Е для борьбы с эндо- и эктопаразитами сельскохозяйственных животных под коммерческим названием -"Ивермек". Сконструированный препарат выгодно отличается от аналогов более мягкими иммунотоксическими свойствами, возможностью как подкожного, так и внутримышечного введения и низкой стоимостью.
Проведение комплексной оценки его применения, включающей изучение нематоцидного, инсектицидного и акарицидного действий, а также токсико-фармакологических показателей позволило установить терапевтическую дозу препарата - 0,3 мг/кг для свиней и 0,2 мг/кг для крупного, мелкого рогатого скота и лошадей, спектр противопаразитарного действия, эффективность при основных паразитозах крупного и мелкого рогатого скота, свиней и лошадей, безопасность применения для организма животных. Разработаны схемы оздоровления овцеводческих хозяйств при псороптозе и эстрозе овец с использованием данного лекарственного средства. Материалы, полученные в ходе исследований послужили основой для разработки технических условий (ТУ 9333-017-34214729-00, утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2000)) и временного наставления по применению (№ регистрации ОЮ28-ОП, утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2000)).
Разработано и внедрено в ветеринарную паразитологическую практику новое лекарственное средство на основе альбендазола с добавлением витамина Е и селена для борьбы с различными гельминтозами сельскохозяйственных и домашних животных под коммерческим названием - "Альвет", выгодно отличающуюся широким спектром антгельминтного действия, включая нематод, цестод и трематод, лучшей биодоступностью, более низкой стоимостью и повышенной безопасностью для организма животных.
Проведение комплексной оценки его применения, включающей изучение нематоцидного, цестодоцидного и трематоцидного действий, а также токсико-фармакологических показателей позволило установить терапевтическую дозу препарата - 5,0 мг/кг для овец, 7,5 мг/кг для крупного рогатого скота и лошадей и 10 мг/кг для свиней, спектр антгельминтного действия, эффективность при основных гельминтозах крупного и мелкого рогатого скота, свиней и лошадей, безопасность применения для организма животных.
Материалы, полученные в ходе исследований послужили основой для разработки технических условий (ТУ 9333-020-34214729-01, утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2001)) и временного наставления по применению (№ регистрации 001246-0п, утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2001)).
Разработано и внедрено в ветеринарную паразитологическую практику новая лекарственная форма метронидазола пролонгированного действия для борьбы с протозоозами сельскохозяйственных животных под коммерческим названием - "Метронид 50". Сконструированный препарат выгодно отличается от аналогов более высокой биодоступностью, возможностью парентерального применения, пролонгацией и высокой эффективностью.
Проведение комплексной оценки его применения, включающей изучение его действия против жгутиковых и реснитчатых простейших, а также токсико-фармакологических показателей позволило установить терапевтическую дозу препарата - 5,0 мг/кг для крупного рогатого скота и 5,010,0 мг/кг для свиней, спектр противопаразитарного действия, эффективность при основных протозоозах крупного рогатого скота и свиней, безопасность применения для организма животных. Материалы, полученные в ходе исследований послужили основой для разработки технических условий (ТУ 9337-018-34214729-00, утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2000)) и временного наставления по применению (№ регистрации ОЮ29-ОП, утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2000)).
Разработано и внедрено в ветеринарную паразитологическую практику новое лекарственное средство на основе диминазена для борьбы с кровепаразитарными заболеваниями сельскохозяйственных и домашних животных под коммерческим названием - "Неозидин", выгодно отличающуюся широким спектром антгельминтного действия, включая пироплазм, франсаиелл, нутталлий, бабезий и тейлерий, лучшей биодоступностью, более низкой стоимостью и повышенной безопасностью для организма животных.
Проведение комплексной оценки его применения, включающей изучение пироплазмицидного и тейлериидного действий, а также токсико-фармакологических показателей позволило установить терапевтическую дозу препарата - 3,5 мг/кг при пироплазмидозах и 5,0 мг/кг при тейлерио-зах, спектр антипротозойного действия, эффективность при основных кровепаразитарных инвазиях крупного рогатого скота и лошадей, безопасность применения для организма животных. Материалы, полученные в ходе исследований послужили основой для разработки технических условий (ТУ 9337-019-34214729-01, утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2001)) и временного наставления по применению (№ регистрации 001247-0п, утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2001)).
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе ветеринарных Вузов по дисциплине "паразитология", а комплексная оценка применения разработанных антипаразитарных лекарственных средств может быть использована в качестве схемы при разработке, изучении и внедрении в ветеринарную практику новых ветеринарных препаратов противопаразитарного действия.
2.5.4. Заключение
Предлагаемый нами препарат "Неозидин" представляет собой новое отечественное лекарственное средство на основе диминазена, предназначенное для внутримышечных инъекций при кровепаразитарных болезнях сельскохозяйственных и домашних животных.
Первоначально нами были изучены физико-химические свойства препарата. Установлено, что неозидин - мелкокристаллический беспыльный стерильный порошок желто-оранжевого цвета, хорошо растворимый в воде, имеющий кислотность 6,0+0,5 и сохраняющий свою стабильность в течение 3 условных лет хранения.
Для любого фармакологического вещества необходимо определение его токсикологических характеристик, а также распределения и метаболизма в организме животных.
Без знания этих параметров и степени влияния вещества на организм животного невозможна дальнейшая работа по изучению его терапевтической эффективности.
Токсикологические характеристики препаратов на основе диминазена довольно подробно изучены в целом ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. Однако технология производства и вводимые в состав препарата компоненты могут оказать влияние на его токсикофарма-кологические характеристики. Поэтому нами проведено изучение токсикологии и фармакодинамики предлагаемого нами лекарственного средства на основе диминазена.
ЛД5о для неозидина при его внутрибрюшинном введении и ее стандартная ошибка составила 299,5±20,1 мг/кг.
Таким образом, на основании существующих правил по степени острой токсичности препарат «Неозидин» относится ко IV классу опасности, так как ЛД50 его превышает дозу 250 мг/кг (ГОСТ 121.007-76).
При определении фармакокинетических параметров диминазен после однократного внутримышечного введения неозидина в терапевтических дозах определялся в сыворотке крови телят через 30 минут после введения и достигал максимальной концентрации через 1 час после введения. После этого его концентрация держалась примерно на том же уровне в сыворотке крови до 2 часов после введения. Затем концентрация диминазена в крови медленно снижалась в течение суток. Через 48 часов после введения диминазен в сыворотке крови уже не определялся.
Прежде чем испытать антипротозойную активность препарата на продуктивных животных, мы после изучения токсикологии неозидина провели изучение его влияния на общеклинические и гематологические показатели организма сельскохозяйственных животных.
Введение неозидина дойным коровам в зимне-весенний период не сопровождалось развитием каких либо токсических явлений, несмотря на несбалансированность в фосфорно-кальциевом обмене и недостаточность каротина в сыворотке крови.
Кроме того установлено, что препарат не оказывает отрицательного влияния и на организм лошадей. Не отмечено какого-либо местного или общего влияния, клиническое состояние животных находилось в пределах физиологической нормы. Гематологические показатели крови у лошадей обеих групп находились в пределах физиологической нормы.
Нами проведено изучение антипротозойной эффективности нового лекарственного средства на основе диминазена при различных кровепаразитарных заболеваниях крупного рогатого скота и лошадей.
При испытании эффективности неозидина при франсаиеллезе крупного рогатого скота установлено, что препарат показал высокий антипаразитарный эффект при его одно- двукратном внутримышечном введении в виде 7%-ного водного раствора в дозе 3,5 мг/кг живой массы (по ДВ). Причем около 90% животных выздоравливало уже после первой инъекции, а при повторном введении эффективность составляла 100%, что полностью соответствовало эффективности базовых препаратов верибена и беренила. В связи с этим данную дозу препарата можно считать терапевтической при франсаиеллезе крупного рогатого скота.
Аналогичные данные получены и при спонтанном пироплазмозе коров.
Анализ полученных результатов показал высокую эффективность неозидина и при пироплазмидозах лошадей.
Так, например, установлено 100%-ное выздоровление больных животных при пироплазмозе и нутталлиозе лошадей. Нормализация клинических показателей организма жеребят (температура, пульс, дыхание) до физиологического уровня происходила на следующие сутки после первого применения как неозидина, так и базового верибена. Возбудителя заболевания в мазках из периферической крови не обнаруживали уже на следующий день после второго введения препаратов.
Таким образом, дозу 3,5 мг/кг живой массы можно считать терапевтической и при кровепаразитарных заболеваниях лошадей.
В результате анализа вышеизложенного материала можно сделать вывод о том, что установлена высокая эффективность неозидина в дозе 3,5 мг/кг массы животного (по ДВ) для жвачных животных и лошадей, широкий спектр антипротозойного действия, включая пироплазм, франсаиелл и нутталлий, а также удобство в применении и безопасность для организма сельскохозяйственных животных.
2.6. Экономическая рентабельность разработанных противопаразитарных лекарственных средств
При оценке противопаразитарных препаратов данные по их экстенс-и интенсэффективности не могут быть окончательными, так как невозможно достаточно полно судить о преимуществах или недостатках и востребованности того или иного лекарственного средства без определения целого ряда показателей, в том числе и оценки экономической рентабельности применения в конкретных условиях животноводческих хозяйств.
С этой целью нами проведены расчеты стоимости курсов лечения (ветеринарных затрат на лечение) разных видов сельскохозяйственных животных при основных инвазионных заболеваниях как для предлагаемых нами лекарственных средств, так и для базовых препаратов - аналогов, а также экономический эффект, получаемый на 1 рубль затрат.
2.6.1. Экономическая эффективность ивермека
Произведенные расчеты по расходованию и стоимости лечебных препаратов на основе ивермектина, используемых для обработки животных, показали, что стоимость курса лечения (из расчета на 1 животное) ивермеком составляет: для крупного рогатого скота 4,32-17,28 и 8,64-34,56 руб.; овец - 1,08-2,16 и 2,16-4,32 руб.; свиней 2,16-6,48 и 4,32-12,96 руб. и лошадей - 6,48-21,60 и 12,96-43,20 руб. соответственно при гельминтозах и энтомозах и арахнозах животных. Стоимость курсов лечения аналогами при этих же группах инвазий выше в 2,5-5,2 раза (таблица 149).
Экономическая эффективность от применения ивермека при гельминтозах животных в расчете на 1 рубль затрат составила:
- для крупного рогатого скота - 15,67, 13,88 и 18,33 руб. соответственно при диктиокаулезе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе, а в среднем 15,96 руб.;
- для овец - 22,65, 20,53 и 24,82 руб. соответственно при диктиокаулезе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе, а в среднем22,67 руб.;
- для свиней - 22,21, 17,16 и 20,36 руб. соответственно при аскарио-зе, эзофагостомозе и трихоцефалезе, а в среднем 19,91 руб.;
- для лошадей - 16,38, 18,12 и 12,17 руб. соответственно при пара-скариозе, стронгилоидозе и оксиурозе, а в среднем 15,56 руб. на 1 руб. затрат.