Противоопухолевое действие модифицированных штаммов Streptococcus pyogenes в экспериментальных моделях in vivo и in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Суворова Мария Александровна

  • Суворова Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 143
Суворова Мария Александровна. Противоопухолевое действие модифицированных штаммов Streptococcus pyogenes в экспериментальных моделях in vivo и in vitro: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». 2018. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суворова Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. Применение S.pyogenes для лечения онкологических заболеваний (Обзор литературы)

1.1 Основные подходы к лечению онкологических заболеваний с помощью бактерий

1.2 Историческое и современное обоснование лечения рака S.pyogenes

1.3 S. pyogenes - возбудитель заболеваний человека. Основные факторы патогенности

1.3.1 Общая характеристика S. pyogenes

1.3.2 Поверхностный М-белок S. pyogenes

1.3.3 Основные токсины и ферменты, вырабатываемые S. pyogenes

1.4 Возможные механизмы воздействия S. pyogenes на опухолевые клетки

1.4.1 Прямое цитотоксическое воздействие S.pyogenes на опухолевые клетки

1.4.2 Активация плазминогена

1.4.3 Активация иммунной системы

1.4.4 Воздействие высокой температуры

1.4.5 Ингибирующее действие аргининдеиминазы

1.5 Обобщение материала, изложенного в литературном обзоре

2. Материалы и методы исследования

3. Выбор штамма S.pyogenes для проведения экспериментов и разработка способа введения бактерий животным

4. Создание штамма S.pyogenes «Гуров» с блокированной продукцией М-белка и изучение его противоопухолевого действия

4.1 Получение штамма S.pyogenes «Гуров» с блокированной продукцией М-белка

4.1.1 Анализ нуклеотидной последовательности в области гена М-белка

4.1.2.Электротрансформация emm гена S. pyogenes штамма «Гуров» методом электропорации

4.1.3 Анализ полученных мутантных клонов по характеру локализации ДНК вставки в геноме и по стабильности инсерции в область генома

4.1.4 Секвенирование ДНК штамма «Гуров» после трансформации

4.2 Результаты полногеномного секвенирования Streptococcus pyogenes штамм «Гуров» и его мутанта по М-белку «Гуров» emm~

4.3 Сравнение эффективности терапии мышиных перевиваемых опухолей с использованием S. pyogenes штамма «Гуров» и его мутантного штамма, лишенного М-белка в экспериментах in vivo

4.4 Изучение жизнеспособности S.pyogenes штаммов «Гуров» и «Гуров» emm-после введение внутрь опухоли

4.5 Взаимодействие S. pyogenes штамма «Гуров» и его мутанта по М-белку с клетками гепатомы 22а in vitro

4.5.1 Оценка цитотоксического воздействия штаммов «Гуров» и «Гуров» emm- в отношении гепатомы 22а

4.5.2 Оценка адгезии штаммов «Гуров» и «Гуров» emm- в отношении гепатомы 22а

4.6 Взаимодействие штамма «Гуров» S. pyogenes и его мутанта по М-белку с перитонеальными макрофагами интактных мышей in vitro

4.6.1 Фагоцитарная активность макрофагов в отношении штамма S. pyogenes «Гуров» и его мутанта по М-белку

4.6.2 Влияние штамма «Гуров» и его мутанта по М-белку на способность макрофагов продуцировать нитроксидные радикалы in vitro

4.6.3 Влияние штамма S.pyogenes «Гуров» и его мутанта по М-белку на способность макрофагов к продукции супероксид анионов in vitro

4.6.4 Влияние штамма S.pyogenes «Гуров» и его мутанта по М-белку на способность макрофагов к продукции цитокинов in vitro

5. Изучение противоопухолевого действия штамма S.pyogenes М49-16 и его мутанта с инактивированным геном аргининдеиминазы М49-16ёе1ДО

5.1 Исследование цитотоксического действия штамма S.pyogenes M49-16 и его мутанта по гену аргининдеиминазы M49-16delAD в отношении клеток гепатомы 22а in vitro

5.2 Исследование противоопухолевой активности штамма S. pyogenes M49-16 и его мутанта по гену аргининдеиминазы на модели лабораторных животных с саркомой S37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоопухолевое действие модифицированных штаммов Streptococcus pyogenes в экспериментальных моделях in vivo и in vitro»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Несмотря на то, что за последнее время достигнут существенный прогресс в области терапии онкологических заболеваний, они продолжают оставаться одной из наиболее распространенных причин смерти в развитых странах. Общепринятые методы, такие как лучевая и химиотерапия, не дают полного излечения, что обуславливает необходимость поиска новых альтернативных методов, одним из которых является лечение опухолей с применением микроорганизмов.

Патогенетические особенности опухолей позволяют им «ускользать» от действия макрофагов и других клеток системы врождённого иммунитета, поэтому одной из магистральных линий поиска способов терапии опухолей является изучение возможностей стимуляции воспалительного процесса и активации клеток его реализующих для лечения злокачественных образований. Для этой цели используют живые, аттенуированные или генетически модифицированные бактерии, которые обладают прямым цитотоксическим эффектом и оказывают воздействие на клетки иммунной системы [11, 12]. Изучение способов и механизмов реализации эффектов действия клеток и веществ с противоопухолевой активностью является важнейшей задачей современной патофизиологии.

Особый интерес вызывает применение для этих целей бактерий Streptococcus pyogenes и продуктов их жизнедеятельности [13-15]. Эти бактерии являются хорошо изученными патогенными микроорганизмами, выделяемыми исключительно из образцов биологического материала человека. Известно, что S. pyogenes могут проявлять как прямые, так и опосредованные цитолитические воздействия на эукариотические клетки, обусловленные наличием различных ферментов и токсинов [16]. Существенным преимуществом использования S. pyogenes является высокая чувствительность стрептококков к пенициллину, которая позволяет легко уничтожить их после терапевтического применения. При этом S. pyogenes могут длительное время существовать в тканях, плохо снабжаемых кислородом, в том числе в злокачественных новообразованиях

[16]. Необходимо отметить, что S. pyogenes относятся к микроорганизмам, которые возможно подвергнуть генно-инженерной модификации, что позволяет инактивировать отдельные гены для изучения их свойств. Таким образом, S.pyogenes являются перспективными микроорганизмами для создания на их основе новых подходов к противоопухолевой терапии.

Степень разработанности темы. S. pyogenes стал впервые использоваться в клинической практике для терапии злокачественных опухолей в конце 19 века американским хирургом W.Coley [17]. Coley отмечал, что наилучшего результата ему удавалось достигнуть, когда в ходе терапии у пациента развивался мощный воспалительный процесс. Для клинического применения был разработан и активно применялся так называемый "токсин Коли", который представлял собой фильтрат термически обработанных S. pyogenes, не содержащий живых бактерий. В 50-60-ых годах XX века было опубликовано несколько статей по применению фильтратов S. pyogenes ("токсина Коли") для лечения экспериментальных опухолей, в которых было показано, что саркома S37 у мышей является опухолью, чувствительной к данному методу терапии [15]. В начале XXI века была опубликована монография, обобщившая успешный многолетний опыт применения S. pyogenes штамма «Гуров» в клинической практике для терапии онкологических заболеваний на базе Пермского государственного медицинского университета [10]. Позднее была продемонстрирована успешная возможность лечения опухоли поджелудочной железы у мышей после однократного введения живой культуры S. pyogenes M49 серотипа штамм №591 внутрь опухоли [14]. Предполагают, что этот эффект обусловлен ответом организма на патоген-ассоциированные молекулярные паттерны (PAMP), присутствующие на микроорганизмах, что может усиливать противоопухолевую защиту организма. Однако, механизмы противоопухолевого действия S. pyogenes до сих пор недостаточно ясны.

При этом также было показано, что живые бактерии оказались более эффективными, чем убитые S. pyogenes [14]. Эти данные доказывают необходимость сохранять жизнеспособность S. pyogenes. Синтез микроорганизмами широкого набора биологически активных веществ, включающих токсины и разнообразные ферменты, в физиологически активном состоянии обуславливает более выраженное противоопухолевое действие живых

бактерий. В частности, показано, что стрептококковый фермент -аргининдеиминаза способен в существенной степени замедлять развитие большой группы опухолевых клеток [18]. Однако существенным недостатком такого рода терапии является высокая токсичность S. pyogenes. С целью снижения потенциальной опасности живых стрептококков для организма нами была поставлена задача сконструировать штамм S. pyogenes, лишенный М-белка -одного из главных факторов патогенности стрептококков.

Цель исследования. Изучить противоопухолевое действие модифицированных штаммов S. pyogenes на экспериментальных моделях in vivo и in vitro и обосновать новые подходы к терапии опухолей с использованием модифицированных бактерий.

Задачи исследования:

1. Для снижения вирулентности живых S. pyogenes штамма «Гуров», используемых при лечении опухолей в эксперименте, получить и охарактеризовать новый мутантный штамм с инактивированным геном М-белка (emm~).

2. Провести сравнительный анализ генетических различий между штаммами Гуров» и «Гуров» emm~ (GURSA1) с помощью полногеномного секвенирования.

3. Оценить динамику опухолевого роста и выживаемость у мышей с перевиваемыми опухолями - гепатомой 22а и саркомой S37 при введении штаммов S. pyogenes «Гуров» и «Гуров» emm~ (GURSA1).

4. Сравнить прямое цитотоксическое воздействие исходного штамма S. pyogenes «Гуров» и его мутанта «Гуров» emm~ (GURSA1) на клетки гепатомы 22а in vitro.

5. Исследовать функциональную активность перитонеальных макрофагов интактных мышей в системе in vitro в ответ на воздействие штаммов S. pyogenes «Гуров» и «Гуров» emm~ (GURSA1).

6. Изучить рост клеток гепатомы 22а в условиях in vitro и выживаемость мышей с саркомой S37 при воздействии штамма S. pyogenes М49-16 с инактивированным геном аргининдеиминазы.

Научная новизна исследования. Впервые получен и охарактеризован новый штамм S. pyogenes с инактивированным геном М-белка, обладающий противоопухолевой активностью в отношении перевиваемых опухолей мышей in vivo и in vitro. В результате полногеномного секвенирования штамма S. pyogenes «Гуров» установлено, что штамм «Гуров» относится к серотипу М111, а не к серотипу М39, как считалось ранее; получены ранее неизвестные данные о строении Mga регулона М111 серотипа. Впервые показано, что инактивация белка М-белка 111 серотипа приводит к повышению адгезивной способности S. pyogenes в отношении клеток гепатомы 22а мышей. Также впервые показано, что инактивация гена белка М111 приводит к снижению антифагоцитарных свойств стрептококков в отношении резидентных перитонеальных макрофагов интактных мышей. Кроме того, инактивация гена белка М111 влияет на способность стрептококков индуцировать синтез цитокинов и усиливать продукцию активных форм кислорода перитонеальными макрофагами интактных мышей. Впервые показан противоопухолевый эффект аргининдеиминазы, продуцируемой S. pyogenes М 49 серотипа, на модели перевиваемой саркомы S37 мышей in vivo.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для проведения экспериментов по изучению противоопухолевой активности живых S. pyogenes получен и охарактеризован новый изогенный мутант штамма «Гуров» с инактивированным геном М-белка «Гуров» emm~ (GURSA1).

2. Наличие единичной вставки интегративной плазмиды в области кодирования гена emm, обнаруженной при сравнительном полногеномном секвенировании исходного штамма S. pyogenes «Гуров» и его мутанта «Гуров» emm~ (GURSA1), доказывает, что целостность генома мутантного штамма в других областях не нарушена.

3. На моделях перевиваемых опухолей у мышей продемонстрировано подавление опухолевого роста при введении живых бактерии S. pyogenes штамма «Гуров» emm~ (GURSA1) по сравнению с исходным штаммом «Гуров».

4. Бактерии штамма S.pyogenes «Гуров» emm~ (GURSA1) обладают более выраженным прямым цитотоксическим действием в отношении клеток гепатомы 22а in vitro по сравнению с исходным штаммом «Гуров».

5. Стимулирование продукции активных форм кислорода в резидентных перитонеальных макрофагах бактериями S. pyogenes штамма «Гуров» emm~ (GURSA1), в отличие от исходного штамма «Гуров» можно рассматривать как один из механизмов противоопухолевого действия этих бактерий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленная диссертационная работа является фундаментальным научным исследованием, результаты которого вносят вклад в изучение прямого и опосредованного цитотоксического воздействия S. pyogenes на злокачественные перевиваемые опухоли у животных. Работа носит экспериментальный характер. Результаты исследования создают основу для дельнейшего изучения механизмов противоопухолевого действия живых S. pyogenes как потенциальных средств терапии опухолевых заболеваний человека. Заявка на изобретение № 2016152829 от 30.12.2015 принята и проходит экспертизу по существу. Штамм S. pyogenes «Гуров» emm~ был депонирован нами и находится в коллекции патогенных штаммов ФБУН ГНУ ПМБ (Оболенск).

Личное участие автора в получении результатов. Автором, совместно с научными руководителями, были спланированы и лично выполнены все экспериментальные исследования in vitro и in vivo, а также проведена статистическая обработка данных. В постановке и решении конкретных задач, организации и выполнении исследований, обработке и интерпретации полученных результатов автору принадлежит ведущая роль.

Публикации по материалам исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 1 в зарубежном журнале. Принята заявка № 2016152829 от 30.12.2015 на изобретение, проходит экспертизу по существу. Штамм «Гуров» emm~ (GURSA1) депонирован в коллекции патогенных штаммов ФБУН ГНУ ПМБ (Оболенск).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов, полученных при проведении экспериментов, подтверждается достаточным и репрезентативным объёмом выборки выполненных наблюдений и контрольных исследований и подтверждена адекватными методами статистической обработанных. Методы математической обработки полученных результатов

соответствуют поставленным задачам. Материалы диссертации доложены на XXI, XXII, XXIV, XXVI конгрессах европейского клинического микробиологического общества ECCMID (Милан, Италия, 2011 г.; Лондон, Великобритания, 2012 г., Барселона, Испания, 2014, Амстердам, Нидерланды. 2016), на конференции "Современная диагностика и лечение стрептококков группы А в клинической практике" (Рим, Италия 2013), XIX конгрессе им. Ленсфильд по стрептококкам и стрептококковым заболеваниям (Буэнос-Айрес, Аргентина, 2014), на X, XIV и XV Всероссийских научных форумах с международным участием им. акад. В.И. Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, Россия 2011, 2015,), на конференции «Клеточные и молекулярные механизмы взаимоотношения опухоли и микроокружения» (Томск, Россия, 2015 г.), на II и III Петербургских международных онкологический форумах «Белые ночи 2016» и «Белые ночи 2017».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов работы, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 154 источников, 10 отечественных и 144 зарубежных. Текст диссертации иллюстрирован 10 таблицами и 37 рисунками.

1. Применение S.pyogenes для лечения онкологических заболеваний

(Обзор литературы) 1.1Основные подходы к лечению онкологических заболеваний с помощью

бактерий.

Значение исследований в области поиска новых эффективных средств терапии онкологических заболеваний обусловлено их высокой распространенностью и постоянно возрастающей смертностью от рака - как в России, так и в мире.

Несмотря на современные методы диагностики, оперативное лечение, лучевую и химиотерапию, в 2012 г. было зарегистрировано 14,1 млн. вновь диагностированных случаев рака и 8,2 млн. случаев смерти от этого заболевания. Ожидается, что данные показатели будут увеличиваться с ростом населения и продолжительностью жизни [19-22]. Эти неутешительные прогнозы, сформулированные органами эпидемиологического надзора за заболеваемостью, указывают на существующий дефицит средств эффективной терапии рака и обуславливают необходимость поиска альтернативных способов лечения онкологических заболеваний.

Одним из активно развивающихся в настоящее время направлений является разработка способов лечения онкологических заболеваний с помощью различных микроорганизмов (бактерий, грибов, простейших); также для этих целей используются и вирусы. Наибольший интерес исследователей вызывает возможность лечения рака с помощью бактерий, многие из которых обладают различными цитотоксическими факторами, содержат анти-ангиогенные вещества или обладают иммуномодулирующими свойствами.

Гипотеза о том, что живые микроорганизмы могут функционировать как противоопухолевые терапевтические агенты, была впервые выдвинута в середине XIX века. Сообщается, что при раковом процессе из-за возможной гипоксии и некроза доступ к опухолевой ткани с помощью традиционных методов лечения

оказывается затруднительным [23, 24]. Вместе с этим некоторые бактерии могут активно мигрировать из сосудистой сети, проникать вглубь опухолевой ткани и накапливаться в ней [25, 26].

К настоящему времени были попытки изучить три класса анаэробных и факультативных анаэробных бактерий для использования в противораковой терапии: бифидобактерии, факультативные внутриклеточные бактерии, строго анаэробные бактерии [27]. Например, анаэробные бактерии из рода клостридий (Clostridium histolyticium, Clostridium tetani, Clostridium oncolyticum, Clostridium sporogenes, Clostridium acetobutylicum), которые колонизируют организм только в областях, лишенных кислорода, могут активно проникать глубоко в ткань опухоли и накапливаться в ней после систематических инъекций [19, 28]. Анаэробные, а также микроаэрофильные бактерии, такие как стрептококки, способны размножаться в областях гипоксии или некроза и непосредственно убивать опухолевые клетки [21, 29]. Благодаря их способности колонизировать солидные опухоли, плохо снабжаемые кислородом по сравнению со здоровыми тканям организма, бактерии могут быть использованы для лечения онкологических заболеваний [30]. Другим аргументом в пользу использования бактерий для терапии опухолевых заболеваний является особенность ряда опухолей, в первую очередь солидного характера, образовывать в процессе нарастания участки некроза с большим содержанием низкомолекулярных метаболитов, являющихся бактериальными хемоаттрактантами. По совокупности вышеперечисленных факторов, некоторые бактерии могут активно находить и непосредственно проникать в опухолевую ткань, пролиферируя в ней [31] .

В современной клинической практике в первую линию стандартной терапии опухолей мочевого пузыря входит использование вакцины Bacillus Calmette-Guerin (BCG). Положительные результаты ее применения были опубликованы еще в 1976 году у пациентов с раком мочевого пузыря [32].

В настоящее время в литературе активно обсуждается вопрос о бактериях, используемых для доставки и экспрессии в опухолевой ткани противораковых агентов [33, 34]. Так, бактерии могут быть искусственно связаны с некоторыми противораковыми средствами для достижения более успешного терапевтического эффекта [16, 35, 36]. Были изучены два преобладающих механизма: прямая экспрессия противоопухолевых белков и передача эукариотических векторов экспрессии в инфицированные раковые клетки. Доказано, что с данной целью могут быть использованы четыре категории противоопухолевых средств: белки с физиологической активностью против опухолей, цитотоксические и анти-ангиогенные агенты, а также ферменты, которые превращают нефункциональное пролекарство в противоопухолевое лекарственное средство [37, 38]. В таблице 1 представлены некоторые из вышеперечисленных веществ с доказанной активностью против клеток опухолей различной специфичности.

Таблица 1. Вещества, выделяемые бактериями, которые обладают противоопухолевыми свойствами

Вещество Вид бактерии Механизм действия Влияние на клетки опухоли Ссылка

Азурин Pseudomon as aeruginosa Повышает содержание р53 в ядре Нарушение пролиферации, апоптоз, противоангиоген ный эффект Bernardes et al., 2013

Экзотоксин А P.aeruginos a Нарушение белкового синтеза ЛОР рибозилирование цитоплазменного фактора элонгации 2 Risberg et al., 2011

Энтеротоксин Clostridium Нарушение Прямое и Pahle J,

СРЕ perfringens клеточной селективное Aumann J,

мембраны онколитическое Kobelt D,

как действие за счет Walther W.

следствие связывания Use of the

взаимодейств токсина с Pore-

ия с поверхностными Forming

клаудином клаудинами Clostridium

клеток опухоли, perfringens

нарушение Enterotoxin

пролиферации (CPE) for

Suicide Gene

Therapy.

Methods Mol

Biol. 2015;

1317:69-85.

English

DPI, Santin

AD. 2013

Дифтерийный Corynebact Нарушение ДБР Martarelli et

токсин erium белкового рибозилирование al., 2009

diphteriae синтеза цитоплазменного

фактора

элонгации 2,

апоптоз

Пеп27анал2 Streptococc Разрушение Нарушение Lee et al

us клеточной пролиферации и 2005

pneumoniae мембраны индукция

гидрофобной апоптоза

частью

пептида

Энтап Enterococc Нарушение Нарушение Tomasz M.

us spp. пролифераци пролиферации, Karpinskil

и и аутофагия, and Anna K.

клеточного апоптоз Szkaradkiewi

цикла в фазе c, 2013

01

IL-2, TNF-a Mycobacter Активация Снижение Microorganis

and INF-y ium bovis продукции цитокинов пролифирации опухолевых клеток ms and cancer: quest for a therapy. Chakrabarty AM1. J Bacteriol. 20 03

В качестве активных противораковых агентов, пригодных для доставки бактериями в опухоль, к настоящему моменту были исследованы различные гены, кодирующие цитотоксины, цитокины и факторы роста, а также опухолевые антигены [39]. Кроме этого, в последнее время количество потенциально полезных противораковых агентов увеличивается из-за новых разработок в комбинаторном синтезе и появления метагеномики, которая является неограниченным источником информации о метаболитах, имеющих противораковые свойства [40]. Бактерии обладают способностью вырабатывать и поставлять вещества, которые могут сочетаться с определенными противораковыми препаратами [41].

Многие виды бактерий могут проявлять способность непосредственно убивать опухолевые клетки за счет размножения в опухолевой ткани или же

опосредованно за счет стимуляции защитных механизмов организма хозяина, относящихся как к врожденному, так и к приобретенному иммунитету. Различные противораковые механизмы представлены на рисунке.

Рисунок 1. Некоторые механизмы противоопухолевого действия бактерий

[42]

1.2 Историческое и современное обоснование лечения рака S.pyogenes

Стрептококковые заболевания известны на протяжении веков. В первоначальных трудах Гиппократа от IV века до нашей эры описывается рожа, а также симптомы детской лихорадки. Обзоры многих средневековых ученых были связаны с изучением воспаления горла или миндалин. Джованни Филиппо Инграссиас, сицилийский анатом и практик, в 1553 г. дал первое описание

скарлатины, назвав ее «россалия». Он также сообщил, что эта «россалия» или сыпь отличается от кори. В 1578 г. Жан Коттяр из Пуатье дал первое окончательное описание скарлатины во Франции как «Общая усталость, головная боль, покраснение глаз, боль в горле и лихорадка. Пурпура появилась на второй или третий день, сопровождаясь бредом и болезненностью горла». Даниэль Сеннерт описал эпидемию в Виттенберге в начале семнадцатого столетия и был первым, кто описал скарлатиновую десквамацию, артрит. Термин «скарлатина» впервые был введен в медицинскую литературу в 1675 г. Сиденхэмом, который идентифицировал его как отдельную болезнь от других экзантем, особенно кори.

Первое описание стрептококковой инфекции было приписано австрийскому хирургу Теодору Бильроту в 1874 г., когда он описал состояние больного при рожистых и раневых инфекциях. В 1879 г., когда Луи Пастер выделил этот микроорганизм из маток и крови женщины с послеродовой лихорадкой, он также продемонстрировал, что стрептококк является этиологическим агентом, ответственным за заболевание, которое вызвало наибольшую смертность женщин и новорожденных в то время. Скорее всего, Пастер выделил стрептококки группы В (Streptococcus agalactiae), которые и сейчас являются частой причиной заболеваний у рожениц и смерти новорожденных. Фридрих Юлиус Розенбах в 1884 г., который исследовал бактерии, выделенные из гнойных образований, обнаружил другой вид стрептококков, который получил название Streptococcus pyogenes.

Любопытно, что на ранних этапах изучения стрептококков группы А уже была показана способность данных бактерий замедлять развитие опухолей. Так рожа, вызываемая гемолитическим стрептококком группы А, по утверждению многих ученых, способна излечить тяжелые хронические заболевания и в том числе злокачественные новообразования. Немецкий ученый Буш в 1866 г. впервые описал пример полного исчезновения множественной саркомы после случайного рожистого воспаления. Наибольшее число подобных наблюдений относится к практической деятельности основоположника бактериальной

токсинотерапии американского ученого доктора W. Coley, который в 1891 г. продемонстрировал успешное применение вакцины, изготовленной из живых Streptococcus pyogenes, для лечения саркомы человека [43]. Однако лечение живыми бактериями оказалось крайне сложным и даже рискованным, учитывая возможные инфекционные осложнения. В связи с тем же W. Coley был разработан препарат, называемый "токсин W. Coley". Его получали путем длительной культивации Streptococcus pyogenes и Serratia marcescens с последующим фильтрованием и прогреванием с целью удаления жизнеспособных бактерий [44]. Данный препарат достаточно долго с успехом применялся в онкологической практике.

В 50-е годы XX века были получены эксперментальные подтверждения противоопухолевого действия "токсина Coley" на животных. Различные препараты, полученные из культур Serratia marcescens и Streptococcus pyogenes, исследователи тестировали в семи спонтанных, индуцированных и трансплантированных опухолях мышей и саркоме Рауса у цыплят. Установлено, что токсины эффективны против карциномы Кребса-2, вызывающей регрессию хорошо известных опухолей. Они оказались неэффективными против саркомы 180, лимфосаркомы Гарднера 6C3HED, карциномы 755, вызванной метилхолантреном, и спонтанной опухоли молочной железы, а также против индуцированной вирусом саркомы Рауса у цыплят. Были описаны и обсуждены гистопатологические изменения, вызванные бактериальными токсинами в опухолях и животных с карциномой Кребса-2. Рассмотрена возможная роль феномена Шварцмана в механизме терапии опухолей бактериальным токсином [45].

В современной научной литературе также имеются данные по введению стрептококков животным с опухолями. Однократное применение живых бактерий в опухоли Panc02 приводило к полной регрессии опухоли у мышей. Этот противоопухолевый эффект сопровождался массивной инфильтрацией лейкоцитов в опухоли, а также значительным и устойчивым повышением

системных уровней провоспалительных цитокинов, фактора некроза опухоли а и интерлейкина 6. В полученных результатах была отмечена прямая цитотоксичекая активность по отношению к опухолевым клеткам, а также инфильтрация опухолей клетками иммунной системы. Полученные данные показывают, что применение живых S.pyogenes может быть перспективной новой стратегией лечения пациентов с раком поджелудочной железы, что требует дальнейшего изучения [14].

В Японии на основе инактивированных Streptococcus pyogenes был создан препарат ОК-432, обладающий мощным иммуномодулирующем свойством и противораковой активностью [46]. ОК-432 или пицибанил, убитый пенициллином Streptococcus pyogenes, в настоящее время используется для лечения лимфангиом и карцином in vitro. Была исследована роль мононуклеарных фагоцитов, включая очищенные моноциты в иммунном ответе на ОК-432. Выделения Macrophage Inflammatory Proteins (MIP-1a) / ß и Monocyte Chemoattractant Protein-1 (MCP-1) оценивали в цельной крови, мононуклеарных клетках периферической крови и очищенных моноцитах, после стимуляции in vitro OK-432 с или без соблюдения режима лечения в течение 24 часов. В результате исследования OK-432 стимулировал MNPs секрецию MCP-1 и MIP-1a / ß у здоровых людей и у пациентов с плоскоклеточным раком головы и шеи [47].

Причин, по которым стрептококки столь часто использовались для борьбы с опухолями, несколько: Streptococcus pyogenes продуцируют широкий набор токсинов и внеклеточных ферментов, прекрасно развиваются в бескислородных условиях, способны как внеклеточному, так и внутриклеточному существованию. Streptococcus pyogenes в настоящее время рассматривается в качестве наиболее перспективного бактериального препарата для противораковой терапии.

1.3 S. pyogenes - возбудитель заболеваний человека. Основные факторы

патогенности

1.3.1 Общая характеристика S. pyogenes

Streptococcus pyogenes это вид факультативно анаэробных ß-гемолитических бактерий [48].

По классификации R. Lancefield, S. pyogenes является стрептококком серогруппы A (СГА). Клетки Streptococcus pyogenes имеют сферическую форму. Род стрептококки (Streptococcus) входит в семейство Streptococcaceae, порядок Lactobacillales, класс Bacilli, тип Firmicutes, царство Bacteria [49].

Streptococcus pyogenes является разновидностью внеклеточных бактерий, состоящих из неподвижных и неспоровых кокков. S. pyogenes обычно колонизируют область носоглотки человека, вызывая фарингиты, однако в ряде случаев они колонизируют поверхность кожи, вызывая стрептодермии. Streptococcus pyogenes - один из наиболее распространенных возбудителей бактериальных инфекций человека, который вызывает такие заболевания как скарлатина, менингит, тонзиллит, импетиго, бактериальная пневмония, эндокардит, рожистое воспаление, флегмоны, миозит, артрит, синдром токсического шока [50]. S.pyogenes является основной причиной фаринготонзиллитов у детей младшего школьного возраста и единственной причиной постинфекционных заболеваний - ревматизма и острого гломерулонефрита [51, 52].