Противодействие преступности сотрудников органов внутренних дел (полиции) по российскому и зарубежному законодательству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Тагаев, Нурди Мусаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 239
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие преступности сотрудников органов внутренних дел (полиции) по российскому и зарубежному законодательству»
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России) противодействие преступлениям и иным правонарушениям сотрудников полиции играет значимую роль. Так, ежегодно выявляются десятки тысяч правонарушений, допущенных сотрудниками органов внутренних дел (далее - ОВД), и возбуждается по нескольку тысяч уголовных дел за совершенные ими преступления. Как сообщил Министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев, несмотря на то что количество сотрудников, совершивших в 2012 г. преступления, в целом по стране сократилось на 7 %, уровень дисциплинарных проступков и правонарушений остается существенным. Важнейшую роль в противодействии преступности сотрудников ОВД играет законодательство, закрепляющее их правовой статус, особенно в части прохождения службы и реализации правоохранительных полномочий.
Факторами совершения преступлений сотрудниками ОВД (наряду с социально-экономическими, духовно-нравственными и иными) являются «белые пятна», коллизии и другие недостатки уголовного, уголовно-процессуального, административного и иного законодательства. Правовые факторы, возникающие из-за несовершенства российских законов, имеют большую значимость среди причин и условий преступности сотрудников ОВД, деятельность которых должна подробно регулироваться в нормативных правовых актах. Расплывчатость и пробельность многих норм законодательства, регулирующих деятельность сотрудников ОВД, не всегда позволяют четко оценивать законность или незаконность их действий, приводят к исключительно зависимому положению сотрудников от руководства и контролирующих органов, а также нередко «заставляют» их совершать преступления, в том числе для решения стоящих перед ними задач.
Об актуальности противодействия преступности сотрудников ОВД также свидетельствует наметившаяся в последние годы государственная поли-
тика, направленная на борьбу с коррупцией и включающая в себя антикоррупционный анализ законодательства. В ходе реализации такого анализа и должны устраняться недостатки норм законодательства, имеющих корруп-циогенный характер.
Ощутимо и отсутствие надлежащей предупредительной составляющей российского законодательства, когда реагирование на неправомерное поведение сотрудника ОВД обычно осуществляется после совершения им преступления. Между тем международные стандарты и зарубежный опыт ориентируют правоприменителей на предупреждение предпреступного поведения сотрудников полиции, нередко проявляющегося в рамках прохождения службы, что позволяет более эффективно противодействовать и их преступлениям.
Зарубежный опыт также свидетельствует о наличии не используемого в России потенциала в области правового регулирования деятельности как органов полиции, так и субъектов контроля за ними.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии нерешенных концептуальных проблем правового регулирования процесса противодействия преступлениям сотрудников ОВД, имеющих теоретическое, научное и прикладное значение, что и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Интерес специалистов к предупреждению преступности сотрудников органов внутренних дел традиционен.
На диссертационном уровне отдельные аспекты предупреждения преступлений и иных правонарушений сотрудников ОВД изучались Е.Р. Абызо-вым, С.А. Алтуховым, А.Н. Варыгиным, A.A. Камалетдиновой, И.Н. Коше-левым, П.В. Лементой, М.В. Мытаревым, Д.А. Рясовым, С.А. Табаковым, K.P. Такасаевой, A.A. Чистовым и другими исследователями, однако было объективно сложно охватить подобную многоаспектную проблему. Вместе с тем в диссертациях не в меньшей степени уделялось внимание изучению дея-
тельности зарубежной полиции (наряду с российской) следующими авторами: П.Н. Астапенко, К.В. Богатырев, Е.О. Бондарь, A.B. Быков, М.Ю. Васьков, A.B. Губанов, И.Ф. Колонтаевская, Д.Н. Колчеманов, А.Н. Костин, Р.В. Кулешов, C.B. Михелькевич, О.Б. Мороз, А.И. Рогов, Е.Ю. Рюден, А.Н. Тулаев, М.В. Чеишвили, Д.Д. Шалягин и др.
Исследование различных аспектов противодействия преступному и иному правонарушающему поведению сотрудников полиции, в том числе путем осуществления контроля за их деятельностью, проводилось с учетом работ таких авторов, как Г Д. Агамов, А.И. Алексеев, А.Х. Ахкубеков, А.Н. Балашов, О.И. Бекетов, O.A. Белов, H.A. Биекенов, И.А. Бобраков, С.П. Булавин, B.C. Бялт, O.A. Вагин, JI.B. Головко, A.B. Гришин, А.Я. Гришко, A.C. Дуге-нец, Г.П. Ермолович, З.С. Зарипов, Ю.А. Зенцова, A.B. Иванисов, J1.B. Инога-мова-Хегай, С.М. Иншаков, А.К. Киселев, А.Ф. Козусев, H.A. Колоколов,
A.B. Кондаков, A.M. Кононов, A.B. Крылов, Б.С. Крылов, И.С. Курышов,
B.Ф. Луговик, A.M. Лютынский, А.Д. Майле, A.A. Макаров, Г.И. Мачковский, Н.П. Маюров, A.M. Меликян, H.A. Овчинников, В.И. Огородников, М.П. Петров, П.Г. Пономарев, В.И. Попов, A.M. Потапов, P.A. Рамазанов, Н.Л. Редько,
A.И. Рясов, В.И. Селиверстов, A.M. Сильников, А.П. Скиба, Е.В. Стебенева,
B.И. Сургутсков, Г.М. Тамбовцева, С.Я. Улицкий, В.А. Уткин, А.П. Фоков, М.В. Ходжич, A.B. Чернов, А.Е. Чечетин, В.М. Чупров, М.А. Шахматова, Ю.К. Якимович и др.
Между тем в работах указанных специалистов наибольшее внимание было направлено на социально-экономические, организационные и другие факторы преступности сотрудников полиции, без акцента на правовые проблемы. В то же время различные аспекты предупреждения преступлений сотрудников ОВД нельзя рассматривать отдельно от норм законодательства, регулирующего их деятельность, а также полномочий органов, их контролирующих. В связи с этим требуется системное изучение на монографическом уровне правовых аспектов с учетом российского и зарубежного опыта противодействия преступлениям сотрудников ОВД (полиции).
Объектом диссертационного исследования выступают теоретико-прикладные аспекты противодействия преступности сотрудников органов внутренних дел (полиции) по отечественному и зарубежному законодательству.
Предмет исследования - положения теории противодействия преступности сотрудников ОВД (полиции) на законодательном уровне и практика реализации соответствующих законодательных норм; законодательство зарубежных государств, международно-правовые и национальные уголовно-правовые и иные правовые меры в части противодействия преступности сотрудников ОВД (полиции); правовые факторы, детерминирующие совершение преступлений указанными лицами.
Целью исследования является системное изучение зарубежного и отечественного законодательства в области противодействия преступности сотрудников ОВД (полиции) и разработка на этой основе совокупности положений и мер по повышению эффективности такого противодействия.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- рассмотрено законодательство о противодействии преступности сотрудников органов внутренних дел (полиции) как объект криминологического исследования;
- проведен анализ международных стандартов о противодействии преступности сотрудников полиции;
- изучен зарубежный законодательный опыт противодействия преступности сотрудников полиции;
- проанализированы правовые аспекты прохождения службы как факторы преступности сотрудников органов внутренних дел (полиции);
- исследованы правовые аспекты реализации полномочий как факторы преступности сотрудников органов внутренних дел (полиции);
- рассмотрено правовое обеспечение контроля за деятельностью органов внутренних дел (полиции);
- сформулированы с учетом международных подходов и зарубежного опыта меры по совершенствованию противодействия преступности сотрудников органов внутренних дел на законодательном уровне.
Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод познания общественных явлений. Сравнительно-правовой метод применялся при изучении правового регулирования противодействия преступности сотрудников полиции в зарубежном законодательстве, а также на международном уровне. Системно-структурный анализ - при изучении взаимосвязи недостатков правового регулирования с преступным и иным правонарушающим поведением сотрудников ОВД. Получение эмпирического материала и работа с ним осуществлялись с помощью методов анкетирования сотрудников ОВД, анализа документов (материалов ведомственных проверок, приговоров судов о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в период нахождения на службе, иных материалов). Диссертант активно применял методы индукции, дедукции, анализа, синтеза, исторического анализа, формально-логический метод, что способствовало выявлению многочисленных правовых проблем противодействия преступности сотрудников органов внутренних дел и формулированию основных направлений их решения.
Теоретическая основа исследования. При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций диссертантом учитывались мнения отечественных и зарубежных специалистов в области криминологии, уголовного права и других юридических наук, а также различных отраслей знания (С.Г. Александров, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Н.С. Артемьев, В.П. Божьев, А.И. Бойко, А.И. Долгова, Э. Дюркгейм, Я.И. Гилинский, Ю.В. Голик, В.И. Горобцов, А.Я. Гришко, H.A. Громов, В.И. Зажицкий, С.И. За-харцев, A.B. Земскова, С.М. Зубарев, В.И. Игнатенко, П.А. Кабанов, И.И. Кар-пец, Ю.А. Кашуба, А.Г. Кибалышк, И.Н. Клюковская, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, H.A. Лопашенко, А.И. Лукашов, В.В. Лунеев, В.Д. Малков, Е.Г. Мартынчик, И.М. Мацкевич, Р.К. Мелекаев, С.Ф. Милюков, A.B. Наумов, В.В. Николюк, B.C. Овчинский, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, Н.И. Полищук, Л.М. Прозументов, А.Л. Репецкая, О.В. Старков, Б.Б. Тангиев,
A.A. Толкаченко, В.Д. Филимонов, А.П. Фильченко, К.В. Харабет, A.B. Шахматов, Дж. Ф. Шелли, Д.А. Шестаков, А.И. Шилов, Т.В. Шипунова, H.A. Шу-лепов, Н.В. Щедрин, В.Е. Эминов и др.).
Нормативную основу исследования образуют нормативно-правовые акты различных уровней: международно-правовые акты; Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-исполнительное, административное и иное законодательство России; уголовное и иное законодательство государств постсоветского пространства (Азербайджанской Республики, Латвийской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, Эстонии и др.) и дальнего зарубежья (Великобритании, Израиля, КНР, Республики Сербия, США, Франции, ФРГ, Чехии и др.); ведомственные нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования составили результаты выполненного соискателем анкетирования 416 сотрудников ОВД Астраханской области, Краснодарского края и Ростовской области, анализа 240 материалов ведомственных проверок, 72 материалов уголовных дел и приговоров судов о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в период нахождения на службе в ОВД, 112 материалов прокурорских проверок в отношении сотрудников ОВД за 2009-2012 гг., отечественная и международная судебная практика, статистические, служебные, методические, информационные и аналитические обзоры.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертант осуществил одно из первых исследований на монографическом уровне правового регулирования противодействия преступности сотрудников органов внутренних дел (полиции) на примере отечественного и зарубежного законодательства как многоотраслевой проблемы, с учетом постепенности в развитии процесса формирования антисоциальной направленности их поведения.
Новизна содержится в выводах о коррупциогенности законодательства в области прохождения службы и регламентации правоохранительных полномочий сотрудников полиции; положениях диссертации, касающихся опре-
деления групп правовых факторов преступности сотрудников полиции; предложениях по повышению эффективности противодействия преступному поведению сотрудников полиции, заключающихся в конкретизации их правового статуса в процессе прохождения службы, их правоохранительных полномочий, взаимодействия с общественностью, по оптимизации правового регулирования полномочий контролирующих государственных органов в сфере выявления и реагирования на совершение преступлений и иных правонарушений сотрудниками ОВД (полиции), а также устранению обстоятельств, способствовавших их совершению; в результатах сравнительного анализа российского законодательства, международных документов и законодательства ряда зарубежных стран в области противодействия преступности сотрудников полиции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Противодействие преступности сотрудников органов внутренних дел (полиции) правовыми средствами должно учитывать постепенность в развитии процесса формирования антисоциальной направленности поведения сотрудника ОВД (полиции): законопослушное - девиантное (служебно-девиантное) - делинквентное (в том числе служебно-делинквентное) и преступное поведение. Указанное противодействие играет ключевую роль именно на стадии формирования предпреступного поведения сотрудников полиции.
2. Российское законодательство в части предупреждения преступного поведения сотрудников полиции является коррупциогенным и не отвечает современным требованиям в области ранней профилактики преступлений. Необходимо выделить с учетом зарубежного опыта три группы правовых факторов преступности сотрудников ОВД (полиции), касающихся регламентации: прохождения ими службы; их полномочий при осуществлении правоохранительной деятельности; взаимоотношений с органами (организациями), контролирующими их деятельность. Их нейтрализация должна осуществляться в уголовном, уголовно-процессуальном и другом законодательстве «криминального» цикла; в административном и ином законодательстве, регулирующем
различные аспекты предпреступного поведения сотрудников ОВД (полиции); в законодательстве, регламентирующем реализацию контролирующих полномочий в ОВД (что соответствует международным стандартам и зарубежному опыту, ориентированному на противодействие предпреступному поведению сотрудников полиции).
3. Усиление противодействия в части предпреступного поведения сотрудников органов внутренних дел должно охватывать:
- расширение перечня грубых нарушений служебной дисциплины сотрудников ОВД (полиции) за счет: отдачи незаконного приказа (распоряжения); нарушения правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; непринятия начальником мер по предупреждению или пресечению дисциплинарного проступка, совершенного подчиненным; непринятия начальником мер по привлечению к дисциплинарной ответственности подчиненного за совершение дисциплинарного проступка либо по устранению причин и условий, способствовавших его совершению, и т. д.;
- дифференциацию различных нарушений, например, проступка, порочащего честь сотрудника ОВД (полиции), и грубого нарушения служебной дисциплины; конфликта интересов по службе и коррупционных правонарушений, а также дисциплинарных нарушений и преступлений (при разглашении сведений, составляющих государственную тайну, и др.);
- совершенствование процедуры проведения служебных проверок (конкретизация оснований для ее обязательного проведения, перечня вопросов, требующих своего установления: мотивов нарушителя, обстоятельств, характеризующих его личность, обстоятельств, которые могут повлечь за собой его привлечение к административной или уголовной ответственности, обстоятельств, исключающих или смягчающих взыскание, и пр.).
4. Конкретизацию правоохранительных полномочий полиции целесообразно осуществлять, учитывая международные стандарты и зарубежное законодательство, посредством:
- исключения дублирования полномочий ОВД (полиции) с другими правоохранительными органами при расследовании преступлений (в частности, в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов);
- законодательного закрепления содержания оперативно-розыскных мероприятий;
- четкого определения полномочий сотрудников ОВД (полиции) при исполнении ими ряда уголовно-исполнительных функций (контроля за осужденными к лишению свободы, которым предоставлен выезд за пределы исправительных учреждений; осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы; отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы).
5. Необходимо усиление правового регулирования полномочий контролирующих государственных органов для выявления преступлений и иных правонарушений сотрудников полиции, а также устранения причин и условий их совершения, посредством:
- укрепления полномочий органов прокуратуры при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия (путем реанимации ряда надзорных полномочий: отстранение следователя от дальнейшего производства расследования, отмена его незаконных или необоснованных постановлений и пр.);
- регламентации обязанности должностных лиц Следственного комитета вносить представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления сотрудником ОВД (полиции);
- закрепления обязанности суда выносить частное определение или постановление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления сотрудником ОВД (в том числе по устранению нарушений законности должностными лицами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность).
6. Расширение правового регулирования отдельных аспектов деятельности органов полиции в контексте оказания услуг обществу (что закреплено на международном уровне и реализуется за рубежом) должно сопровождаться усилением их взаимодействия с обществом. Требуется (с учетом зарубежного опыта) законодательное закрепление и расширение предмета общественного контроля (с отнесением к нему деятельности всех подразделений полиции, за исключением осуществляющих оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность и производство по делам об административных правонарушениях), а также предоставление права субъектам общественного контроля требовать для проверки документы, относящиеся к предмету контроля.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании нового подхода к системному изменению законодательства в области предупреждения преступлений сотрудников ОВД (полиции) с учетом постепенности развития процесса формирования антисоциальной направленности их поведения и необходимости акцента на противодействии их предпреступному поведению. В диссертации содержится ряд новых решений проблем, имеющих значение для криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, а также судебной, прокурорской, правозащитной и правоохранительной деятельности.
Положения диссертационного исследования обогащают научные знания относительно современного состояния отечественного законодательства о противодействии преступному и предпреступному поведению сотрудников органов внутренних дел, международных стандартов и зарубежного опыта противодействия преступности сотрудников полиции, правовых проблем прохождения службы и реализации полномочий как факторов преступности сотрудников ОВД, правовых аспектов деятельности государственных органов и негосударственных организаций, выявляющих преступления и иные правонарушения сотрудников ОВД, а также требующих устранения обстоятельств, способствовавших их совершению.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы рекомендации для органов внутренних дел (полиции), а также органов суда, прокуратуры и других государственных органов и негосударственных организаций, контролирующих их деятельность или содействующих ей. Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании уголовного, административного и иного законодательства в области противодействия преступности, стать основой для составления и реализации федеральных и региональных программ различных вопросов содействия деятельности органов внутренних дел, а также использоваться в практической деятельности государственных органов и негосударственных организаций в части противодействия преступности сотрудников органов внутренних дел. Практическая значимость исследования определяется также возможностью применения его выводов и рекомендаций при разработке методических рекомендаций по вопросам противодействия преступности сотрудников органов внутренних дел, при подготовке обзоров и разъяснений о практике противодействия преступности сотрудников органов внутренних дел, а также при подготовке монографий, учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для образовательных учреждений, в том числе заведений МВД России, в процессе преподавания дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Правоохранительные органы», системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, научно-исследовательской работе по дальнейшей разработке программ противодействия преступности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях соискателя на научно-практических мероприятиях: Всероссийской научно-практической конференции «Личность, право, власть в современной России: ключевые социально-экономические проблемы и пути их решения» (Армавир, 2010); Втором Всероссийском круглом столе «Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи» (Ростов-на-Дону, 2012); научно-практическом
семинаре «Обеспечение антикоррупционной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (Рязань, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного российского права» (Невинномысск, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной юридической науки и практики» (Ростов-на-Дону, 2013); Третьем Всероссийском круглом столе «Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи» (Ростов-на-Дону, 2013); научно-практическом семинаре «Обеспечение прав и свобод человека в деятельности органов внутренних дел», Рязань, 2013) и в опубликованных автором 13 статьях, в том числе трех - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Донского юридического института, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Краснодарского университета МВД России, Ростовского юридического института МВД России, а также в деятельность ГУМВД по Воронежской области, УМВД по Астраханской области, УМВД по Смоленской области, УВД по г. Армавиру Краснодарского края.
Структура исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющие в себе 5 параграфов, заключение, список использованной литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тагаев, Нурди Мусаевич
Правовые факторы играют значимую роль среди других причин и условий преступности. Они возникают из-за несовершенства, коллизий и белых пятен законодательства, регулирующего конкретные общественные отношения. В отношении сотрудников ОВД правовые факторы играют особую роль ввиду того, что их поведение, взаимоотношения на службе, реализация правоохранительных полномочий и другие вопросы их деятельности являются предметом правового регулирования во многих нормативно-правовых актах. Несовершенство законодательства не может не влиять на процесс прохождения службы, принятия решения сотрудниками, решения вопроса о законности их действий и приводит к совершению преступлений.
Четкость норм законодательства и их согласованность друг с другом, безусловно, играют важную роль в борьбе с преступностью. В связи с этим криминологическое исследование уголовного, административного (служебного) и иного законодательства, регламентирующего деятельность сотрудников ОВД, позволяет выявить дефекты, снижающие эффективность их деятельности и приводящие к совершению ими коррупционных и других преступлений и иных правонарушений. Между тем реформирование системы ОВД осуществлялось достаточно скоропалительно, что не могло не повлиять на качество принимаемых нормативно-правовых актов, регулирующих ее деятельность.
В теории криминологии активно развивается криминологическая антикоррупционная экспертиза законодательства, которая выступает инструментом для устранения информационной недостаточности, неопределенности и других дефектов правотворчества, способных порождать преступления. Среди правоохранительных органов этому вопросу особое внимание уделяют органы прокуратуры, проводящие антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов, пытающиеся устранить правовые (коррупциогенные) факторы, которые могут привести (и приводят) к совершению преступлений и иных правонарушений сотрудниками ОВД.
Современная преступность обычно рассматривается в комплексе с более общими системами: правонарушаемостью, негативными социальными отклонениями в поведении граждан и, как следствие, правонарушающим поведением людей. Применительно к правонарушающему поведению сотрудников ОВД постепенность в развитии процесса формирования антисоциальной направленности также включает в себя нарушения условий прохождения службы.
Постепенность развития процесса формирования антисоциальной направленности поведения сотрудника ОВД выглядит следующим образом: нормативное (законопослушное) - девиантное (служебно-девиантное) - де-линквентное (в том числе служебно-делинквентное) и преступное поведение. В связи с тем что совершению преступлений предшествуют иные правонарушения, борьбу с антиобщественными проявлениями следует начинать, когда обнаруживаются негативные отклонения в социальном поведении отдельных лиц от общепринятых норм, то есть осуществлять профилактику предпреступного поведения (или, говоря другими словами, раннюю профилактику преступлений).
В настоящее время нередко возникают ситуации, когда реакция на преступное поведение сотрудников полиции осуществляется в рамках уголовного законодательства, хотя на самом деле она должна иметь место уже после реализации иных криминологических мер, направленных на профилактику предпреступного поведения этих лиц, в первую очередь дисциплинарных.
Исследование правовых факторов в отношении преступного поведения должно осуществляться по двум направлениям: 1) анализ уголовного, уголовно-процессуального и другого законодательства криминального цикла; 2) анализ административного (служебного) и иного законодательства, регулирующего различные аспекты предпреступного поведения сотрудников ОВД.
На международном уровне наблюдается тенденция широкого и разностороннего подхода к обеспечению законности деятельности сотрудников полиции, то есть предупреждению совершения ими преступлений и иных
правонарушений. В некоторых международных актах органы полиции прямо указаны как ведомство, подлежащее особому вниманию в части обеспечения законности его деятельности, в других - в целом отмечается необходимость применения конкретных групп мер для предупреждения правонарушающего (в том числе преступного) поведения должностных лиц правоохранительных органов. Подобный подход представляется полностью обоснованным ввиду того, что предупреждение правонарушающего поведения сотрудников полиции представляет собой раннюю профилактику преступлений.
Правовые меры предупреждения преступлений и иных правонарушений сотрудников полиции отчетливо занимают одно из ведущих направлений обеспечения законности их деятельности наряду с социально-экономическими, организационными, образовательными, культурными и иными. В этом контексте на международном уровне государства ориентируются на периодическое проведение оценки соответствующих правовых документов и административных мер с целью определения их адекватности с точки зрения предупреждения преступности, в том числе среди правоохранительных органов.
В международных актах также прослеживаются два направления применения правовых мер по противодействию преступлениям и иным правонарушениям сотрудников полиции: надлежащее регулирование их полномочий в сфере осуществления правоохранительной деятельности (расследования преступлений, анализ взаимоотношений с гражданами и т. п.); подробная регламентация условий службы, направленная на предупреждение их право-нарушающего поведения (правовая защищенность, взаимоотношения с руководством и др.).
Представляется, что ненадлежаще сформулированная норма права в области полномочий полиции нередко приводит к тому, что правоприменители (в данном случае - сотрудники полиции) фактически могут ее нарушать в зависимости от мнения вышестоящего или контролирующего органа. В этом случае сотрудники полиции, ежедневно применяющие ее на практике, работают под постоянной угрозой привлечения к уголовной и иной ответст-
венности, зависящей от субъективного решения суда, прокуратуры, вышестоящих инстанций и других контролирующих органов в тех или иных ситуациях. Считаем, что каждая норма, определяющая уголовно-процессуальные, административные и иные полномочия сотрудников полиции, должна быть четко регламентирована, чтобы исключить различные в одних и тех же случаях подходы к оценке законности их действий, а законодательно установленный правовой статус сотрудника полиции - стать основой предупреждения их правонарушающего поведения.
Вместе с тем отсутствие надлежаще урегулированных условий работы и способов обеспечения законности может приводить к исключительно зависимому положению сотрудников полиции, в первую очередь, от вышестоящего руководства, которое может использовать их для осуществления действий, не соответствующих требованиям уголовного и иного законодательства.
На международном уровне особое внимание уделяется средствам обеспечения законности в деятельности сотрудников полиции. На международном уровне к ним относятся: судебный контроль, государственный контроль, то есть со стороны гражданских властей, прокурорский надзор, общественный контроль, ведомственный контроль. Общественному контролю за деятельностью органов полиции придается важное значение.
Развитие различных форм общественного контроля, по всей видимости, связано и с тем, что, в отличие от нашей страны, за рубежом деятельность органов полиции оценивается и с точки зрения оказания услуг обществу, что закреплено в международном законодательстве.
В современных демократических государствах сложилась определенная система правовых мер борьбы с этим видом преступности, основанная на признании права человека и гражданина на четкое, закрепленное в законе исполнение полицией своих служебных обязанностей. В интересах борьбы с преступностью сотрудников полиции разрабатываются как законодательные нормы предупредительного характера (то есть направленные на ее раннюю профилактику), так и меры уголовно-правового воздействия на лиц, нару-
шивших соответствующие запреты. В этом случае за рубежом делается упор на раннюю профилактику преступлений сотрудников полиции, не исключая, безусловно, и иных мер воздействия. В отличие от России, где антикоррупционный анализ законодательства активно стал развиваться лишь в последние годы, за рубежом эта работа ведется давно.
Можно выделить ряд направлений правового обеспечения в зарубежных странах полномочий сотрудников полиции для противодействия их преступности (многие из которых прямо учитывают международные рекомендации в этой области): широкий перечень коррупционных и должностных преступлений; предусмотрение коррупционных правонарушений, которые впоследствии могли бы повлечь за собой коррупционные преступления; одновременное наделение сотрудников полиции оперативно-розыскными и следственными полномочиями, в связи с чем результаты использования оперативно-технических средств приобрели доказательственное значение; подробная регламентация действий полицейских в борьбе с конкретными правонарушениями, в том числе с домашним насилием и с постпенитенциарными правонарушениями, путем осуществления контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
Следует обозначить и некоторые направления правового обеспечения прохождения службы сотрудниками полиции в различных государствах (которые частично учитывают и международные рекомендации в этой области):
• проведение служебной проверки (в ходе которой используют высокоэффективную систему сбора оперативной информации, функционирующую повсеместно в полиции, а также возможность проведения негласных и уголовных расследований, современные методы расследования и технологии) четко нормативно регламентировано;
• обеспечение гласности и открытости полицейской деятельности, возрастающий уровень подотчетности обществу высших должностных лиц полиции, в том числе информирование общественности о результатах служебных проверок;
• персональная ответственность руководства полиции за факты коррупции среди подчиненных, в случае выдвижения обвинения в коррупции против сотрудника полиции, работа руководства также подлежит обязательной проверке, кроме того, проверяется работа подчиненных сотрудника, в отношении которого выдвинуто обвинение в коррупции.
Во многих зарубежных государствах повышенное внимание также уделяется средствам обеспечения законности в деятельности сотрудников полиции: судебному и государственному контролю, прокурорскому надзору, общественному и ведомственному контролю.
Сегодня общепризнано, что добиться успеха в противодействии преступности полиции возможно, лишь опираясь на широкую общественную поддержку. Можно выделить некоторые аспекты осуществления общественного контроля за деятельностью полиции: информирование общественности о ходе расследования в отношении выявленных фактов коррупции в полиции; возможность обжалования населением в контролирующие и надзорные органы власти любое решение полиции; создание системы поощрений и стимулов гражданам, способствующим выявлению фактов коррупции среди полицейских.
Представляется, что способы взаимодействия общественности и органов полиции могут расширяться и дальше. Возможно, наиболее продуктивно это будет осуществляться там, где главная задача полиции - служение в первую очередь обществу, гражданам, а затем уже государству и правительству или осуществление иных мероприятий в сфере социального обслуживания населения. В этом случае и деятельность органов полиции фактически можно воспринимать в качестве услуги населению.
Так, в Великобритании все более широкое распространение получает концепция общественной полиции. Ее основные положения состоят в следующем: во-первых, в полиции надо видеть не власть, а организацию, предоставляющую обществу определенные услуги; во-вторых, важным условием деятельности муниципальной полиции является ее подотчетность населе-
нию; в-третьих, необходимы открытость полиции и ее тесное взаимодействие с населением. Общественность выступает своего рода партнером полиции по поддержанию правопорядка, защите безопасности общества. В Великобритании полиция из карательной силовой структуры превратилась в круглосуточную сервисную службу с широким спектром социальных услуг, где общество - это покупатель, а местное полицейское подразделение - продавец своей полицейской услуги. Вместе с тем остается в силе и традиционное определение предназначения полиции как деятельности по претворению в жизнь законов, предупреждению и пресечению преступности.
Можно выделить ряд уголовно-правовых и иных правовых проблем прохождения службы как фактора преступности сотрудников органов внутренних дел. Подробная регламентация условий службы, направленная на предупреждение их правонарушающего поведения, позволяет противодействовать преступлениям и иным правонарушениям сотрудников полиции. Однако анализ федеральных законов «О полиции», «О службе в органах внутренних дел...» и других нормативно-правовых актов, в том числе ведомственных, позволяет прийти к выводу о том, что законодательство в части предупреждения правонарушающего (в том числе преступного) поведения сотрудников ОВД имеет ряд белых пятен, отличается коррупциогенностью, не отвечает современным требованиям в области правового регулирования ранней профилактики преступлений. Сотрудники ОВД во многих случаях находятся в полной зависимости от собственного руководства, не имея четкого нормативного закрепления своего правового статуса.
Наиболее коррупциогенными представляется ряд следующих положений.
Во-первых, ряд грубых нарушений служебной дисциплины специально отделяется от преступлений специальным указанием «если это не влечет за собой уголовную ответственность», свидетельствующего о том, что данные правонарушения фактически при определенных условиях и обстоятельствах могут «преобразоваться» в преступления, а потому требуют особого внимания при осуществлении ранней профилактики преступлений сотрудников ОВД.
Вместе с тем некоторые грубые проступки сотрудников ОВД фактически тождественны преступлениям. Так, отличие дисциплинарного правонарушения от преступления (ст. 283 УК РФ) в части разглашения сотрудником сведений, составляющих государственную тайну, ставших ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, заключается в форме вины. Подобный подход, состоящий в дисциплинарном или уголовно-правовом реагировании на разглашение государственной тайны (то есть на уже наступившие негативные последствия), вряд ли можно назвать учитывающим постепенность в развитии процесса формирования антисоциальной направленности поведения сотрудника ОВД.
В зарубежном законодательстве составами преступления являются действия, связанные с незаконным разглашением служебной тайны (УК ФРГ) или с передачей официального документа лицу, которое не уполномочено его получить (даже без разглашения соответствующих данных, что свидетельствует о повышенном предупредительном потенциале ст. 119 Закона об уголовном праве Израиля); при этом в российском законодательстве подобные действия руководства даже не являются грубым нарушением служебной дисциплины.
Формулировка грубого нарушения служебной дисциплины (совершение сотрудником виновного действия (бездействия), повлекшего за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина) оставляет крайне широкое усмотрение руководству при квалификации действий сотрудника, совершившего правонарушение, так как многочисленные права и свободы человека можно нарушить при реализации практически любых полномочий. При этом в УК РФ содержится достаточно составов преступлений в области нарушений прав и свобод человека (ст. 136-138 и т. д.).
Решение вопроса отнесения допущенного сотрудником нарушения к грубому проступку или преступлению (особенно с учетом их ненадлежащего разграничения), изначально зависят от руководства, что практически приводит к их неограниченной власти. При этом не относится к грубым нарушени-
ям служебной дисциплины сокрытие руководителем от Следственного комитета РФ (который проводит процессуальные проверки), например, факта разглашения подчиненным государственной тайны или нарушения прав и свобод человека (в отличие от коррупционных правонарушений).
Во-вторых, регламентация проведения служебной проверки также содержит ряд пробелов, в частности:
• проверка проводится по решению соответствующего руководителя и необязательна даже в случае совершения сотрудником грубого проступка;
• проверяющим лицом не должны быть приняты меры по объективному и всестороннему выяснению: мотивов правонарушителя; обстоятельств, характеризующих его личность; обстоятельств, которые могут повлечь за собой его привлечение к административной или уголовной ответственности; обстоятельств, исключающих или смягчающих взыскание; его поведения после деяния и т. д.;
• сотрудник, в отношении которого проводится проверка, имеет право обжаловать решения и действия (бездействие) проверяющего руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшему решение о проведении служебной проверки. Однако непонятно, почему такое обжалование не может быть направлено, например, в прокуратуру или в суд;
• сотрудник, в отношении которого проводится проверка, имеет право потребовать провести проверку своих объяснений с помощью психофизиологических исследований (обследований). Но подобное право, которое, по всей видимости, будет использоваться им в свою пользу, должно быть и у проверяющего; возможно, должна быть установлена обязательность такой проверки - при расследовании грубого проступка;
• порядок проведения проверки устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, что позволяет на подзаконном уровне еще в большей степени сузить правовое положение их участников.
Представляется, что регламентация служебной проверки требует своего усиления, а правовой статус участников проверки - дополнительной регламентации с расширением и нормативным закреплением их прав и обязанностей. Сотрудника, не только совершившего грубые нарушения, но и в отношении которого проводится проверка (что необязательно), руководство только вправе (а не обязано) отстранить от выполнения служебных обязанностей, при этом результаты служебных проверок практически не разглашаются, в том числе общественности (что не соответствует зарубежному опыту).
Совершение грубых нарушений служебной дисциплины не является безусловным основанием для расторжения контракта, в связи с чем такой сотрудник может по-прежнему оставаться на службе (что противоречит ч. 1 и 3 ст. 9 Федерального закона «О противодействии коррупции»).
Возникают вопросы при разграничении конфликтов интересов по службе и коррупционных правонарушений. Исходя из законодательного определения можно утверждать, что конфликт интересов в ОВД - отчасти коррупционное правонарушение, так как у сотрудника появляется возможность получения сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества, в том числе имущественных прав или услуг имущественного характера, для себя или для третьих лиц. В этом случае одну и ту же ситуацию руководство может отнести либо к грубому проступку, либо к конфликту интересов. Указанные вопросы оставлены на усмотрение соответствующих руководителей, что вряд ли целесообразно. Подобные нормы закона создают коррупциогенные ситуации, когда руководство, решая подобные вопросы, может иметь практически неограниченную власть в отношении подчиненных.
В-третьих, достаточно противоречивой является обязанность сотрудников ОВД уведомлять непосредственного руководителя (начальника), органы прокуратуры РФ или другие государственные органы о каждом случае обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения. Однако уведомление сотрудником (минуя непо-
средственного руководителя) органов прокуратуры или других государственных органов (например, Следственного комитета РФ) о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения, по всей видимости, может повлечь за собой применение к нему дисциплинарных мер со стороны руководства (так как это формально можно трактовать как конфликт интересов или сокрытие от руководства сотрудником фактов обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения). В этом случае опять-таки налицо коррупциогенная ситуация и практически неограниченная зависимость сотрудников полиции от их руководства, когда обращение сотрудника для решения уголовно-процессуальных вопросов может повлечь за собой дисциплинарное взыскание.
В-четвертых, вопросы исполнения приказа или распоряжения сотрудником полиции носят не только дисциплинарный, но и уголовно наказуемый характер (в КоАП РФ по поводу исполнения (неисполнения) приказа ничего не говорится).
Так, сотрудник, получивший приказ (распоряжение), в законности которого он сомневается (хотя у него отсутствует право оценивать на предмет законности приказы (распоряжения) руководства), вне зависимости от его выполнения (невыполнения) может подлежать дисциплинарной или уголовной ответственности. Практически любое действие сотрудника ОВД по неисполнению приказа или распоряжения может привести к признанию его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286.1 УК РФ. При этом он полностью зависит от руководства, которое должно было соблюдать установленный порядок отдачи приказа и распоряжения (но отсутствие регламентации установленного порядка отдачи приказа и распоряжения приводит к противоречивой практике применения ст. 42 УК РФ).
В ст. 286.1 УК РФ даны крайне широкие основания для усмотрения суда при применении этой нормы, так как «существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства» можно трактовать по-разному.
Таким образом, наличие законодательных недоработок позволяет каждого сотрудника, являющегося практически бесправным и ежедневно исполняющего приказы (распоряжения), отнести к потенциальному правонарушителю или преступнику.
В-пятых, в отечественном законодательстве отсутствует уголовная ответственность за отдачу незаконного приказа (распоряжения), и подобные действия руководства даже не являются грубым нарушением служебной дисциплины. В связи с этим наблюдается однобокое уголовно-правовое регулирование взаимоотношений между руководителем и подчиненным сотрудником. Подобный подход не соответствует ни международным стандартам, ни зарубежному законодательству.
В-шестых, отдельная правовая проблема заключается в определении незаконности конкретного приказа (распоряжения).
В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел...» обязательным для сотрудника органов внутренних дел является выполнение приказов и распоряжений руководителей (начальников), не противоречащих федеральному закону (а не федеральному конституционному закону и закону субъекта РФ). Значит, приказы и распоряжения могут противоречить иным видам законов. В ст. 11 Дисциплинарного устава ОВД также говорится, что приказ должен соответствовать только федеральным законам и приказам вышестоящих руководителей (начальников).
Несколько по-иному трактует вопрос исполнения приказа 286.1 УК РФ, где одним из условий привлечения сотрудника к уголовной ответственности является умышленное неисполнение им приказа, не противоречащего закону (по всей видимости, любому закону, но не Указу Президента РФ, Постановлению Правительства РФ, Постановлению Государственной Думы Федерального Собрания РФ и другим нормативным актам).
В-седьмых, отсутствие надлежащей правовой регламентации прохождения службы сотрудниками (что может порождать коррупциогенные ситуации) и их практически полная зависимость от руководства, способно приво-
дить к возникновению служебных споров, нормативное регулирование которых также далеко от совершенства:
• коллективные служебные споры в органах внутренних дел запрещены. В результате значимость правовых проблем и возникших в связи с этим неурегулированных разногласий, которые могут затрагивать неопределенное количество сотрудников, законодатель «специально» понижает, сводя к индивидуальным спорам между конкретным сотрудником и его руководством;
• неясно, какому должностному лицу можно подавать соответствующий рапорт;
• рапорт подается только в течение трех месяцев со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (по второму основанию руководство вообще может отказать сотруднику в регистрации его рапорта, сославшись на то, что последний давно должен был узнать о нарушении своего права). При этом правом продлить соответствующий срок и рассмотреть служебный спор по существу обладает руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель (то есть те лица, которые и будут рассматривать служебный спор);
• служебный спор рассматривается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем в течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудником органов внутренних дел. В этом случае эта норма закона как бы запрещает рассматривать этот спор судом;
• решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня вручения копии соответствующего решения сотруднику органов внутренних дел. Подобный короткий срок также серьезно затрудняет реализацию этого права сотрудником ОВД, который, помимо прочего, по-прежнему находится на службе и ежедневно выполняет свои функциональные обязанности.
Вероятно, при законодательной регламентации некоторых вопросов в системе ОВД законодатель опирался на опыт подобного регулирования в Вооруженных Силах РФ. Однако в отличие от перечня грубых нарушений служебной дисциплины сотрудников ОВД перечень грубых проступков военнослужащих в большей степени учитывает постепенность в развитии процесса формирования антисоциальной направленности поведения, а также ад-министративно-деликтное и служебно-делинквентное поведение. Кроме того, можно отметить больший предупредительный потенциал, содержащийся в перечне грубых проступков военнослужащих по сравнению с перечнем грубых нарушений сотрудников ОВД (что требует расширения последних).
Имеются также уголовно-правовые и иные правовые проблемы реализации полномочий как фактор преступности сотрудников органов внутренних дел.
Во-первых, некоторые правонарушающие действия сотрудников ОВД, которые не считаются в России уголовно наказуемыми (отдельные из них даже не являются грубыми нарушениями служебной дисциплины), за рубежом относятся к преступлениям (что не позволяет в нашей стране выстроить систему раннего предупреждения преступного поведения сотрудников).
Во-вторых, российское уголовное законодательство содержит такое отягчающее вину обстоятельство, как совершение преступления сотрудником полиции, что незаслуженно выделяет его среди сотрудников иных правоохранительных органов, противоречит принципу равенства всех перед законом и не соответствует зарубежному уголовному законодательству.
В-третьих, отечественное уголовное законодательство в основном реагирует на отдельные нарушения сотрудников ОВД усилением ответственности за их совершение и обладает недостаточным предупредительным потенциалом в этой области. Значит, должна быть установлена более четкая, чем сейчас, взаимосвязь уголовного законодательства, в частности, с административным.
Необходимо четко связать между собой и определить два уровня предупреждения преступлений и предшествующих им правонарушений в России: собственно уголовно-правовой; криминологический, содержащий другие правовые меры (закрепленные в федеральных законах «О полиции», «О службе в органах внутренних дел...» и других нормативно-правовых актах).
В-четвертых, правовые проблемы реализации полномочий как фактор преступности сотрудников органов внутренних дел имеются в уголовно-процессуальном и оперативно-розыскном законодательстве:
- наблюдается дублирование полномочий по расследованию ряда преступлений (например, в области противодействия незаконному приобретению, хранению, перевозке, изготовлению, переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) между ОВД и другими правоохранительными органами (особенно ФСКН России), что приводит к разногласиям между ними, так как они действуют на одном и том же поле. Так, 94,7 % респондентов предлагают исключить дублирование полномочий ОВД другими правоохранительными органами в области расследования ряда преступлений;
- результаты оперативно-розыскной деятельности не имеют статуса доказательств. В результате данные ОРД оцениваются следователями не с точки зрения их законности, а более узко - с точки зрения возможности последующего использования в доказывании;
- содержание оперативно-розыскных мероприятий в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» не регламентировано, поэтому на практике одни и те же мероприятия осуществляются в регионах страны по-разному. Проводя выработанные практикой (отсутствующие в законе) оперативно-розыскные мероприятия, оперативные сотрудники ОВД формально совершают преступления и иные правонарушения, стараясь в оперативно-розыскной документации подгонять их под законодательно закрепленные мероприятия. Подобного рода недостатки негативно влияют на эффективность действий оперативников, которые во многих случаях вынуждены
работать на свой страх и риск, надеясь, что их действия будут впоследствии признаны законными.
В-пятых, отсутствуют четко закрепленные полномочия сотрудников ОВД при исполнении ими ряда уголовно-исполнительных функций: контролировать поведение осужденных, выехавших за пределы исправительного учреждения; контролировать соблюдение лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них запретов и ограничений (кроме немногочисленных категорий лиц, в отношении которых установлен административный надзор); участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно. Полномочия ОВД в части привлечения к содействию в реализации уголовно-исполнительных функций должны в полной мере (а не отдельные формальные вопросы) регулироваться в совместных документах МВД России и ФСИН России (или Минюста России), которые на федеральном уровне до настоящего времени регулируют отдельные формальные аспекты (подобное взаимодействие пытаются наладить на региональном уровне). При этом отдельные вопросы контроля за осужденными, которым предоставлен выезд за пределы ИУ, а также отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно, регулируются приказами Минюста России, которые к сотрудникам полиции прямого отношения не имеют.
В результате при регулировании подавляющего большинства функций сотрудников ОВД (кроме осуществления административного надзора) при их содействии уголовно-исполнительному процессу изначально создается кор-рупциогенная ситуация, когда формально на сотрудников полиции возложены определенные обязанности в этой области, но надлежащее закрепление их полномочий отсутствует. Это не способствует обеспечению законности в указанной области, так как сотрудники полиции фактически обладают неопределенными (то есть неограниченными) полномочиями в отношении воздействия на осужденных и лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
Другие проблемы в обеспечении законности деятельности сотрудников ОВД видятся в ненадлежащем правовом регулировании деятельности субъектов контроля за их деятельностью.
Можно отметить как бы трехуровневую систему обеспечения законности деятельности сотрудников ОВД: на первом уровне действуют органы прокуратуры и подразделения собственной безопасности МВД России, выявляющие правовые (коррупциогенные) факторы преступности сотрудников ОВД и нарушения законности в их деятельности, представители общественности (выявляющие нарушения законности), на втором - Следственный комитет РФ, расследующий преступления сотрудников ОВД и устанавливающий обстоятельства, способствовавшие совершению ими преступлений, а на третьем - суд, который рассматривает жалобы и иные обращения на действия сотрудников прокуратуры и Следственного комитета РФ.
Особенно необходимо развитие правовых основ осуществления контроля за деятельностью ОВД со стороны Следственного комитета РФ и общественности, что позволило бы создать целостную комплексную систему обеспечения законности в деятельности полиции (в соответствии с зарубежным опытом).
Отсутствие повсеместной практики внесения представлений и иных мер реагирования при выявлении обстоятельств (причин и условий) преступлений и иных правонарушений (особенно со стороны судов и Следственного комитета РФ) не позволяет эффективно их устранять и приводит к повышению уровня латентности таких правонарушений сотрудников полиции.
Исследование правовых аспектов обеспечения законности деятельности сотрудников ОВД свидетельствует о следующем.
Во-первых, к разновидностям нарушений законности в деятельности ОВД относятся такие нарушения сотрудников, как: дисциплинарные, уголовно-правовые (преступления); иные правонарушения (административные). В этом случае, обеспечивая законность в действиях сотрудников ОВД, можно предупредить их преступное и иное правонарушающее поведение.
Существует ряд государственных органов, традиционно относящихся к субъектам контроля за деятельностью ОВД: органы прокуратуры, судебные органы, подразделения собственной безопасности МВД России и пр. В последние годы стали развиваться общественные формы контроля за деятельностью органов внутренних дел. Представляется, что именно комплексное предупреждение правонарушений (в том числе преступлений) сотрудников ОВД, а также воздействие на причины и условия их совершения со стороны субъектов контроля за их деятельностью позволит достичь ожидаемых результатов.
Деятельность указанных органов по противодействию преступности сотрудников ОВД также основывается на нормах правовых актов. Вместе с тем дефекты нормативно-правовых актов, регламентирующих контрольные полномочия соответствующих органов, приводят к их недостаточно эффективной деятельности.
Во-вторых, наиболее эффективной формой контроля за полицией считается прокурорский надзор, который охватывает практически все аспекты деятельности сотрудников ОВД. Эффективность прокурорского надзора предопределена тем, что он может осуществляться по собственной инициативе сотрудников прокуратуры.
При выявлении нарушений законности органы прокуратуры имеют право применить соответствующие меры реагирования, в том числе для недопущения совершения ими правонарушений. В ходе проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органы прокуратуры пытаются устранить правовые (коррупциогенные) факторы, которые могут привести (и приводят) к совершению преступлений и иных правонарушений сотрудников ОВД. Однако любое решение органов прокуратуры может быть обжаловано лицом (в том числе сотрудником ОВД) в суд.
Можно выделить некоторые правовые проблемы прокурорского надзора за осуществлением деятельности ОВД: отсутствие законодательно определенного содержания оперативно-розыскных мероприятий не способствует
соблюдению ими законности и несколько затрудняет надзор в этой области; должностные лица органов предварительного следствия в ОВД обладают правом не согласиться с требованиями прокурора; прокурор не вправе возбуждать уголовное дело даже при обнаружении признаков преступления, в том числе совершенного сотрудником ОВД, а может лишь направлять материалы в Следственный комитет РФ, который и принимает окончательное решение по этому поводу.
В-третьих, предоставление Следственному комитету РФ права оценки законности (незаконности) действий сотрудников ОВД при проведении процессуальной проверки и впоследствии - в ходе расследования уголовного дела - позволяет отнести его к субъектам контроля за деятельностью ОВД.
В ходе расследования следователи должны выявлять также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления (обладают правом вносить соответствующие представления), что подразумевает их профилактическую составляющую по отношению к деятельности ОВД. Подобная профилактическая деятельность следователей Следственного комитета РФ при расследовании уголовного дела может затрагивать практически любые аспекты деятельности ОВД: организационные, дисциплинарные и иные.
В-четвертых, можно выделить и ряд правовых проблем судебного контроля за деятельностью ОВД:
• в некоторых случаях законодательство в области прохождения службы необоснованно ограничивает реализацию права на обращение в суд сотрудника ОВД;
• в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» вообще не закреплено право суда вносить представление, частное определение или постановление в случае выявления нарушений закона. На практике суды в этом случае не дают согласия в проведении соответствующих оперативно-розыскных мероприятий или не принимают представленные материалы, заставляя их дорабатывать. Подобная ситуация представляется мало обосно-
ванной, особенно с учетом недостаточности правового регулирования оперативно-розыскной деятельности;
• судебный контроль за деятельностью ОВД (в отличие от органов прокуратуры) осуществляется не по инициативе суда, а только в случае представления или иного поступления соответствующих материалов в суд. В этом случае суд отчасти как бы зависит от поступления обращения гражданина (при отсутствии такого обращения контроль по инициативе суда осуществляться не может).
Таким образом, практика судебного контроля свидетельствует о неэффективности устранения причин и условий правонарушений, что отчасти является следствием правовых недостатков в этой области.
В-пятых, несмотря на развитие участия общественности в различных сферах деятельности полиции (общественный контроль условно можно разделить на два основных подвида в зависимости от субъектов его осуществления: общественных наблюдательных комиссий и Общественного совета при МВД России), практика осуществления общественного контроля достаточно противоречивая. Достоинством этой формы контроля является ее инициативность (как и при прокурорском надзоре), то есть представители общественности могут по собственной инициативе (вне зависимости от поступления соответствующих материалов, как в случае с деятельностью суда и Следственного комитета РФ), осуществлять контрольные полномочия.
Дефекты Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» заключаются в следующем:
- не определен предмет контроля (с известной степенью уверенности к нему можно отнести лишь обеспечение соблюдения прав человека);
- изначально деятельность общественных наблюдательных комиссий направлена лишь на проверку отдельных направлений деятельности ОВД (не играющих особо значимой роли) без затрагивания деятельности
оперативных, следственных и иных подразделений (в отличие от зарубежного опыта);
- не конкретизированы полномочия общественных наблюдательных комиссий при осуществлении общественного контроля (отчасти более конкретно определены полномочия членов общественных наблюдательных комиссий в части осуществления общественного контроля за обеспечением права лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на охрану здоровья);
- четко не установлены различные аспекты направления соответствующих запросов и рекомендаций администрациям мест принудительного содержания и ответов на них, когда администрация может по собственному усмотрению, ввиду отсутствия четких нормативных предписаний, отказать в допуске членов комиссий к различного рода информации.
Безусловно, при таком регулировании общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел не может идти и речи о зарубежном опыте взаимодействия общественности и правоохранительных органов (информирование общественности о ходе расследований по выявленным фактам коррупции в полиции, возможность обжалования населением в контролирующие и надзорные органы власти любое решение полиции, ответственность перед общественностью конкретных должностных лиц полиции, а не организации и т. п.). В связи с этим эффективность предупреждения или выявления правонарушений сотрудников ОВД силами членов общественных наблюдательных комиссий достаточно низка, тем более что субъекты общественного контроля не взаимодействуют с государственными органами, контролирующими деятельность ОВД.
Если же рассматривать отдельные аспекты деятельности полиции как фактическую услугу населению (также с учетом зарубежного опыта), то это требует усиления взаимодействия населения с полицией.
В-шестых, наименее законодательно урегулированным является ведомственный контроль в области обеспечения законности деятельности сотруд-
ников ОВД. Основную роль здесь, по-видимому, играют подразделения собственной безопасности полиции (оперативно-розыскные подразделения), которые на практике предупреждают, пресекают и выявляют преступления и иные правонарушения сотрудников МВД России, а также выявляют и устраняют условия, способствующие их совершению.
Вопросы обеспечения собственной безопасности МВД России практически не регламентированы в открытых нормативных правовых актах (обычно это документы, имеющие закрытый характер); подобное регулирование представляется мало обоснованным.
В целом же наблюдается отсутствие как надлежащего правового регулирования обеспечения законности деятельности сотрудников органов внутренних дел, так и необходимого взаимодействия различных субъектов контроля за деятельностью ОВД.
Таким образом, криминологический анализ многочисленных законодательных и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих условия прохождения службы и полномочия сотрудников ОВД, свидетельствует о наличии ряда коррупциогенных факторов, являющихся правовыми предпосылками их правонарушающего поведения. Представляется, что реализация сформулированных рекомендаций позволит эти факторы устранить.