Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Саркисян, Мери Самвеловна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Саркисян, Мери Самвеловна
Введение.
Глава 1. Общая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности
§1. Понятие банковской деятельности и ее содержание.
§2. История развития законодательства о преступлениях в сфере банковской деятельности.
§3. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности.
Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности
§ 1. Состояние, структура и динамика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности.
§2. Причины и условия преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности.
§3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления в сфере банковской деятельности.
Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности
§ 1. Общие меры борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере банковской деятельности.
§2. Специальные меры борьбы с преступлениями , совершаемыми в сфере банковской деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности»
Актуальность темы исследования. Проблемы противодействия преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности, сегодня бесспорно является одной из ключевых проблем. Причина этого состоит в том, что переход к рыночным отношениям, начавшийся с начала 90-х гг. прошлого столетия, вызвал интенсивное развитие сферы банковской деятельности и превратил ее в один из наиболее значимых секторов экономики. Банки обоснованно считаются стратегической частью экономической системы, играющей важнейшую роль в налаживании и успешном развитии рыночного механизма. Как наглядно продемонстрировали события последних лет, процессы, происходившие в данной сфере, оказывают прямое влияние на все, без исключения, стороны жизнедеятельности социума и, в конечном итоге, определяют социальную стабильность общества.
Становление в России банков и формирование правовых основ их деятельности относятся к числу наиболее важных результатов, происходящих в стране преобразований. Внимание государства к данной сфере вполне обоснованно, поскольку оптимизация новой банковской системы выступает необходимым условием последовательного осуществления самой экономической реформы.
В условиях развивающегося мирового финансового кризиса дальнейшее развитие России напрямую зависит от состояния банковской системы. Причина тому видится в изменении самой природы экономического роста: если до недавнего момента он был связан в основном с устранением последствий финансового кризиса 1998 г. и факторов, его обусловивших, то, начиная с 2003 г. речь идет об экономическом росте инвестиционного характера. При этом, как показывает практика, коммерческие банки, руководствуясь рыночными принципами при отборе инвестирования, могут более успешно, чем при государственном финансировании, решать задачи эффективного перераспределения финансовых потоков между отраслями и предприятиями. Уже сегодня основная нагрузка по кредитованию лежит не на государственных, а на крупных коммерческих банках. В этих условиях возрастает значимость решения проблемы обеспечения стабильности коммерческого сектора банковской системы России.
Вместе с тем, приходится констатировать, что либерализация экономической деятельности в российском варианте перестроечных процессов не была подкреплена адекватными механизмами ее контроля и защиты от противоправных посягательств, что стало одной из основных причин криминализации финансовых отношений нашей страны.
Анализ состояния банковской системы в последние годы показывает, что процесс становления рыночных отношений сопровождается ежегодным обострением криминогенной ситуации в данной сфере. Свидетельством этого являются серьезные изменения, произошедшие в структуре и динамике преступности в указанном секторе экономики. Материальный ущерб, наносимый преступлениями в сфере банковской деятельности весьма существенен. Особая опасность банковских преступлений связана с их групповым характером; в них участвуют и юридические и физические лица, а также должностные лица, призванные осуществлять надзорные и контролирующие функции в сфере банковской деятельности. При этом преступления в сфере банковской деятельности отличаются разнообразными, постоянно обновляющимися, сложными высокоинтеллектуальными способами и методами. И потому, сегодня, основную опасность для российской банковской системы несут в себе не столько возможные макроэкономические катаклизмы, сколько преступные посягательства, которые по своим качественным характеристикам создают угрозу стабильности и всей финансовой системы, и тем самым экономической безопасности Российской Федерации.
Доля преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности, на протяжении последних лет не превышает одной пятой от общего числа преступных деяний в кредитно - финансовой системе в целом. И хотя официальная статистика иллюстрирует лишь незначительную часть, но даже и эти данные говорят о том, что ущерб, наносимый преступлениями в сфере банковской деятельности, на порядок превышает аналогичный показатель для государственных учреждений. Указанное обстоятельство обусловливает особую актуальность противодействия преступности в рассматриваемом секторе экономики.
Безусловно, в ходе социально - экономических реформ имело место серьезное обновление уголовного законодательства, регулирующего общественные отношения в экономической сфере. Уголовный кодекс РФ 1996 г., в котором впервые в качестве самостоятельного объекта уголовно— правовой охраны была выделена экономическая деятельность, предусматривает, в том числе и ответственность за преступные деяния, совершаемые в сфере банковской деятельности. Однако конструктивные особенности ряда статей (например, ст.ст. 172, 173, 176, 177 УК РФ) делают данные нормы малоэффективными. Неопределенность используемых в кодексе формулировок, бланкетность и наличие в них оценочных понятий создают серьезные трудности при их практическом применении. И сегодня достаточно четко просматривается необходимость дополнительной ориентации уголовного законодательства на обеспечение защищенности сферы банковской деятельности от преступных посягательств.
Несовершенство уголовно-правовых норм «дополняют» и проблемы организационного плана. Государственные органы, призванные осуществлять противодействие данному виду преступности, сегодня оказались неспособными эффективно выполнять возложенные на них задачи. Низкая скоординированность действий правоохранительных и контролирующих органов, межведомственная разобщенность, проявление узковедомственных интересов - все это приводит к серьезным «сбоям» в их работе, а зачастую к срывам оперативных мероприятий, уничтожению доказательственной базы и, в конечном итоге, некачественному расследованию уголовных дел. В результате криминалитет захватывает все новые и новые объекты банковской системы, которые продолжают уходить из - под контроля государства в криминализированную нишу.
С учетом вышеизложенного, противодействие криминальным проявлениям в сфере банковской деятельности следует оценить как весьма значимую проблему.
При постановке проблемы автор исходил из того, что с нарастанием динамизма экономических и социальных процессов, происходящих в стране, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе все большее значение в сфере банковской деятельности приобретает комплексный подход, при котором разработка мер борьбы с конкретными негативными явлениями основывается на общем видении всей проблемы в целом с учетом взаимосвязи ее частных составляющих.
Отдельные криминологические проблемы борьбы с преступлениями в сфере банковской деятельности достаточно подробно рассматривались и анализировались в работах (в отдельных статьях, в ряде монографий и т.д.) российских и зарубежных ученых: Аминов Д.И., Андреев А.Н., Антонян Ю.М., Белов М.В., Бобкова И.Н., Братко А.Г., Викулин А.Ю., Волженкин Б.В., Гамза В.А., Геращенко В.В., Дмитриев Q.B., Дмитриев-Крымский Г.Н., Жданов A.M., Колесников В.И., Кудрявцев В.Н., Павлов В.Г., Петров В.Г., Пешков А.И., Саркисянц А., Свенссон Б., Суковаткин H.A., Тосунян Г.А., Экмалян A.M., Якоби С., Яковлев A.M. и других авторов, труды которых были использованы автором в процессе настоящего исследования.
Вместе с тем, следует отметить, что комплексных исследований проблемы противодействия преступности в сфере банковской деятельности не проводилось.
Проблема противодействия экономической преступности в настоящее время требует особо пристального внимания со стороны государства. Актуальная задача юридической науки состоит в том, чтобы добиться этого.
Целью диссертационного исследования является углубление научных I знаний о преступности в сфере банковской деятельности на основании ее комплексного криминологического анализа и разработка научно обоснованных предложений по ее противодействию, с учетом изменений, внесенных в последние годы в УК РФ, а также развивающегося мирового финансового кризиса.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи :
• разработать понятие банковской деятельности и ее признаков;
• изучить и оценить состояние, структуру и динамику преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности, спрогнозировать тенденции ее развития;
• выявить причины, способствующие совершению преступлений в сфере банковской деятельности и дать их классификацию;
• составить криминологический портрет личность преступника;
• определить основные криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлений в сфере банковской деятельности;
Объектом диссертационного исследования является преступность в сфере банковской деятельности и ее общественно-опасные последствия как социально-правовое явление, а также практика правоохранительных органов по ее противодействию.
Предметом исследования являются: характеристика преступлений в сфере банковской деятельности; факторы, оказывающие криминогенное влияние на эту сферу, личность преступника, возможности усовершенствования законодательного и организационного обеспечения противодействия исследуемым преступлениям.
Методологической основой диссертационного исследования являются общетеоретические положения криминологии, уголовного права и других правовых наук, философии, социологии, экономики. Решение поставленных перед диссертантом задач проводилось с учетом современного состояния этих научных отраслей, а также действующего законодательства.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации; действующее в исследуемый период уголовное законодательство; законодательство "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О безопасности"; нормативные документы, регламентирующие деятельность предпринимательских структур и государственных органов в исследуемой сфере. При написании работы применялись апробированные наукой частные методы познания: сравнительно - правовой, логико - юридический, конкретно - социологический, статистический и др.
Сведения об эмпирической базе диссертационного исследования. Используемые в работе показатели состояния преступности в сфере банковской деятельности были получены в результате: анализа статистического материала о преступлениях в банковской системе, предоставляемых в Главный информационно - аналитический центр МВД России, Информационно - аналитические центры ГУВД Московской области, ГУВД г.Москвы; изучения данных судебной статистики Министерства юстиции Российской Федерации; обобщения информации, содержащейся в аналитических документах МВД России; опроса экспертов (было опрошено 45 экспертов, специализирующихся в области банковской деятельности и 25 сотрудников правоохранительных органов); изучения результатов опубликованных исследований и научных разработок, связанных с темой диссертационного исследования; изучение уголовных дел (были обработаны более 75 уголовных дел); анализа информации периодической печати; опроса предпринимателей и работников кредитных организаций (всего, в общей сложности, было опрошено 30 предпринимателей и 85 работников кредитных организаций); использован личный опыт работы в КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в качестве специалиста Департамента Андеррайтинга и обработки заявок карточного бизнеса.
Информация о преступности, полученная на основании вышеуказанных данных была обработана с использованием специальных методов, применяемых для криминологического исследования и прогнозирования (методов текущего анализа, системного анализа, экстраполяции, моделирования, экспертных оценок).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке диссертантом нового определения понятия «банковская деятельность», учитывающего достоинства и недостатки ранее предлагавшихся в научных исследованиях определений; криминологической характеристики современной банковской преступности; анализа и оценки эффективности существующей системы борьбы с банковскими преступлениями; разработке комплексных мер, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере банковской деятельности.
Автором определен комплекс факторов, способствующих криминализации сферы банковской деятельности, возникновению и развитию различных видов и способов совершения банковских преступлений в условиях разразившегося мирового финансового кризиса, захватившего и банковскую сферу.
Выявленная в ходе исследования совокупность социальных факторов, формирующих личность преступника, , типичные индивидуальные особенности такой личности позволяют более полно представить причинно -следственный комплекс, детерминирующий преступность в сфере банковской деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в следующих его положениях, выносимых на защиту:
1. Дано авторское определение понятия "банковская деятельность", под которой следует понимать разновидность предпринимательской деятельности, осуществляемой кредитными организациями на основе специального разрешения (лицензии), направленной на систематическое совершение банковских операций и сделок, выполняемых преимущественно в денежной форме и на договорных началах с целью извлечения прибыли.
2. Внесены предложения о возможности и перспективах кодификации банковского законодательства в форме инкорпорации. Банковский кодекс должен стать фундаментальным правовым актом не только в плане количественного регулирования банковских и связанных с ними иных правоотношений, но он должен, прежде всего, адекватно отражать качественную сторону соответствующих общественных отношений (то есть закреплять реально существующий уровень соответствующих общественных отношений, представления общества о банках, о банковской деятельности).
3. Одним из важнейших факторов, способствующих успешному противодействию преступности, является совершенствование уголовно-правового законодательства. В связи с этим высказана и обоснована авторская позиция о повышении возраста уголовной ответственности, за незаконную банковскую деятельность, которая должна наступать не с 16, а с 18 лет; а так же обоснована авторская позиция в защиту ранее выдвинутых предложений ( проф. Лопашенко H.A.) об исключении из УК РФ ст. 173 УК РФ (Лжепредпринимательство);
4. Одной из детерминант, обусловливающих совершение преступлений в сфере банковской деятельности, является существование оффшорных центров (Кипр, Лихтенштейн, Швейцария и т. д.). В настоящее время развитые государства негативно настроены в отношении практики использования мировых оффшорных центров своими резидентами. В целях противодействия преступности в сфере банковской деятельности, учитывая негативную роль оффшорных банков в трансграничной миграции капитала было бы оптимальным решение об упразднении оффшорных зон, ибо здесь видится основная причина недополучения средств в государственный бюджет и бесконтрольного вывоза капитала из страны.
5. Анализ официальной статистики о преступлениях в сфере банковской деятельности, показал высокий уровень латентности криминальных проявлений в данном секторе экономики. Однако криминология пока не располагает эффективной методикой расчета количественного уровня латентности банковских преступлений, в связи с чем предлагается разработать методику оценки латентности банковской преступности.
6. Предложение о необходимости построения системы многоуровневой координации субъектов предупредительной деятельности, в частности, посредством создания постоянно функционирующих региональных структур, занимающихся вопросами планирования и координации деятельности в данной области. Характеризуя деятельность субъектов системы предупреждения преступлений в сфере банковской деятельности, необходимо отметить, что наличие значительного числа органов государственной власти, действующих в сфере банковской деятельности, приводит к дублированию их деятельности и пока не способствует укреплению российской банковской системы. Сегодня отсутствует единое координирующее начало деятельности субъектов предупреждения преступности в сфере банковской деятельности. Сложившаяся практика формирования многочисленных межведомственных органов, на которые возлагаются задачи координации и планирования работы указанных субъектов не принесла положительных результатов.
Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в сфере банковской деятельности, в учебном процессе, а также в законотворческой деятельности для совершенствования законодательства Российской Федерации в данной области.
12
По теме исследования автором опубликованы три научные работы, в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертации. Автор являлся участником трех научно-практических конференций, проводившихся в МГЮА в 2005, 2006 и 2007 г.г. Тезисы исследования были использованы в процессе проведения семинарских занятий в МГЮА. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права МГЮА, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, в соответствии с требованиями ВАК. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Саркисян, Мери Самвеловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из года в год возрастает число преступлений в сфере банковской деятельности среди всех выявляемых преступлений экономической направленности.
Изучение современного состояния преступлений в сфере банковской деятельности позволило сформировать представление о причинах и условиях возникновения данных преступлений, его формах и границах, проблемах правоохранительных органов, деятельность которых направлена на предупреждение, раскрытие и расследование этих преступлений.
Российское правосознание в настоящее время в целом характеризуется нигилизмом. Правовой нигилизм свойствен как массовому, так и групповому сознанию. В массовом сознании он выражается прежде всего в безверии в действенность правовых норм, их справедливую реализацию150. В групповом сознании правовой нигилизм сопровождается произволом органов власти. Как произвол (давление) властей оценили практику назначения наказания в виде длительных сроков лишения свободы условно 34,7% опрошенных нами граждан.
Учитывая тесную связь преступлений в сфере банковской деятельности с другими отраслями права, в том числе вновь возникшими и активно развивающимися, важно обеспечить максимально точную (юридически выверенную) редакцию диспозиций соответствующих норм, которые бы: а) отражали криминологическую реальность; б) были доступны правоприменению.
Необходимо учитывать наиболее вероятные реакции международного сообщества на предлагаемые изменения уголовного законодательства. Российские ученые должны предвидеть реагирование на внедряемые законопроекты со стороны зарубежных коллег и политиков, потому что на
150 См.: Петров В.Р. Деформация правосознания граждан России. Проблемы теории и практики : Автореф. Дисс. к.ю.н. Н. Новгород, 2000. С. 19-20. это ориентированы представители отечественной президентской власти.
Необходимо учитывать реальные параметры социума, в котором реализуются уголовно-правовые цели борьбы с преступлениями в сфере банковской деятельности. Учет параметров социума имеет важное значение для определения направлений борьбы с преступностью в сфере банковской деятельности, где сконцентрированы интересы основных его субъектов: собственников и представителей государства151.
Следует обратить внимание на решение комплекса вопросов , связанных с установлением активности правоприменения, возможными затруднениями при квалификации деяний, оценками так называемой судебной перспективы уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений в сфере банковской деятельности.
Серьезное беспокойство вызывает практика лоббирования законодательства, отвечающего интересам крупного капитала, который и в России ориентирован скорее на транснациональные интересы. Несомненно, что законодатель должен думать об интересах государства, общества и народа, а не российской экономической олигархии и криминализированного бизнеса, который заметно наращивает усилия в плане управления борьбой с преступлениями в сфере банковской деятельности в России.
В условиях Российской действительности преступность в сфере банковской деятельности с ее организованностью и высоким уровнем латентности нестабильность законодательства в отношении криминализации и декриминализации тех или иных деяний в сфере банковской деятельности представляет серьезную угрозу экономической безопасности России. Преодолеть данную угрозу можно согласованными действиями всех ветвей власти, всем обществом. Сегодня в силу объективных и субъективных причин нет того единственного способа, который бы позволил решить эту проблему.
151 См.: Миньковский Г.М. Криминологический и уголовно - правовой прогноз: значение, содержание, проблемы // Методология и методика прогнозирования в сфере борьбы с преступностью. М., 1989. С.24.
156
В заключение представляется важным подчеркнуть, что при постановке и решении обозначенных в диссертации проблем, следует исходить из того, что в связи с динамикой экономических и социальных процессов, происходящих в стране, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе все большее значение в сфере коммерческой банковской деятельности приобретает комплексный подход, при котором разработка мер борьбы с конкретными негативными явлениями основывается на общем видении всей проблемы в целом с учетом взаимосвязи ее частных составляющих.