Противодействие предварительному расследованию должностных преступлений и криминалистические особенности его преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Головина Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Головина Елена Витальевна
Введение
Глава 1. Противодействие предварительному расследованию должностных преступлений как объект
криминалистического исследования
1.1. Понятие противодействия предварительному расследованию должностных преступлений
1.2. Механизм и формы противодействия предварительному расследованию должностных преступлений
1.3. Субъекты противодействия предварительному расследованию должностных преступлений
1.4. Способы и приемы противодействия предварительному расследованию должностных преступлений
Глава 2. Ситуационные и организационные особенности преодоления противодействия предварительному расследованию должностных преступлений
2.1. Ситуационные аспекты преодоления противодействия расследованию должностных преступлений
2.2. Тактико-организационные особенности преодоления противодействия предварительному расследованию должностных преступлений
Глава 3. Тактика проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний по делам о должностных преступлениях в условиях противодействия их расследованию
3.1. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий в условиях противодействия расследованию должностных преступлений
3.2. Использование специальных знаний в ходе преодоления противодействия расследованию должностных преступлений
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие предварительному расследованию должностных преступлений и криминалистические особенности его преодоления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российской Федерации как сильного и независимого государства характеризуется последовательной работой по совершенствованию институтов публичной власти и управления, противодействия коррупционным проявлениям, должностным преступлениям иного рода. Несмотря на достигнутые результаты, борьба правоохранительных органов с преступлениями против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления остается в числе основных приоритетов их деятельности.
Количество выявляемых должностных преступлений продолжает оставаться достаточно высоким. Согласно данным официальной правовой статистики1 в 2016 году было зарегистрировано 26355 преступлений, предусмотренных главой 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, в 2017 году - 23111, а в 2018 году - 24039 таких деяний.
В 2018 году зафиксирован рост должностных преступлений коррупционной направленности, при этом наибольшие показатели роста по сравнению с 2017 годом имеют получение взятки (+9,8%), дача взятки (+15%), посредничество во взяточничестве (+20,9%). Ежегодно раскрываются десятки должностных преступлений прошлых лет2.
Анализ данных правовой статистики показывает тесную взаимосвязь должностной преступности и преступности в сфере экономики. Так, в структуре преступности в экономике в 2018 году 13,6% деяний были связаны с преступлениями против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления3.
1 См.: Показатели преступности в России / Официальный сайт «Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации» // Электронный ресурс http://crimestat.ru/oifenses_map; Состояние преступности (архивные данные) / Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации // Электронный ресурс https://мвд.рф/folder/101762.
2 Статистическая информация Следственного комитета Российской Федерации / Официальный сайт Следственного комитета Российской Федерации // Электронный ресурс https://sledcom.ru/activities/statistic.
3 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2018 года/ Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации // Электронный ресурс https://мвд.рф/reports/item/16053092/.
Работа правоохранительных органов по выявлению и расследованию должностных преступлений должна вестись максимально активно и эффективно. На это обстоятельство обратил внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин, подчеркнув в своем выступлении на расширенном заседании коллегии МВД России в 2018 году, что нельзя снижать темп в борьбе с коррупцией, необходимо «активнее выявлять тех, кто наживается за казенный счет, кто использует свое служебное положение или полномочия для незаконного обогащения»1.
Достижение указанных задач предполагает повышение качества предварительного расследования должностных преступлений, которое может сопровождаться попытками разнообразного противодействия достижению его целей, установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении таких деяний. Анализ следственно-судебной практики показывает, что в условиях такого противодействия расследуется большинство уголовных дел о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Противодействие расследованию должностных преступлений обладает существенными особенностями, может осуществляться широким кругом субъектов, имеющих различную мотивацию, предполагать использование служебных полномочий и возможностей, носить длительный и организованный характер, сопровождаться попытками властного, коррупционного или иного воздействия на участников расследования и лиц, которые могут быть привлечены к участию в нем. Механизмы создания помех работе органов расследования, отдельные способы и приемы такого противодействия постоянно совершенствуются, что вызывает определенные сложности в следственной практике по своевременному выявлению, пресечению и предупреждению подобного поведения, преодолению негативных последствий таких действий со стороны субъектов должностных преступлений или иных лиц.
1 См.: Расширенное заседание коллегии МВД России 28 февраля 2018 года // Официальный сайт Президента России // Электронный ресурс http://www.kremlin.ru/events/president/news/56949.
Основываясь на анализе эмпирических источников, можно сделать вывод, что следователи все еще не вполне готовы к своевременному выявлению фактов противодействия расследованию должностных преступлений, тактически грамотному применению средств и методов его преодоления и предупреждения, обеспечению государственной защиты и безопасности участников предварительного расследования. Пробелы и недочеты, допущенные при преодолении такого противодействия, оказывают существенное негативное влияние на процесс доказывания и последующее судебное разбирательство по уголовным делам этой категории. При этом следственной практикой сформирован запрос на разработку новых и совершенствование имеющихся криминалистических рекомендаций по преодолению противодействия расследованию должностных преступлений.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости специального изучения противодействия расследованию должностных преступлений, его криминалистического описания, разработки и совершенствования системы криминалистических рекомендаций по его преодолению, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Различные положения учения о противодействии расследованию преступлений выступают объектом криминалистических научных исследований на протяжении длительного времени. Существенный вклад в развитие этого частного криминалистического учения внесли Т.В. Аверьянова, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, Л.В. Бертовский, А.В. Варданян, А.Ф. Волынский, Б.Я. Гаврилов, Ю.П. Гармаев, А.Ю. Головин, О.П. Грибунов, С.В. Дубровин, О.А. Зайцев, С.И. Коновалов, И.М. Комаров, А.М. Кустов, В.П. Лавров, Д.Н. Лозовский, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, Н.Е. Мерецкий, Н.И. Порубов, С.П. Щерба, Н.П. Яблоков и другие ученые-криминалисты. В этой связи следует особо отметить посвященные теоретико-криминалистическим положениям учения о противодействии расследованию преступлений докторские диссертации В.Н. Карагодина (1992), И.А.Николайчука (2000), В.В. Трухачева (2001), Э.У. Бабаевой (2006),
И.В. Тишутиной (2013). Отдельные тактико-криминалистические аспекты преодоления противодействия предварительному расследованию, вопросы использования в этих целях средств криминалистической техники рассмотрены в кандидатских диссертациях Е.С. Азаровой (2006), Б.В. Асаенок (2003), А.С. Андреева (2001), Ф.В. Балеевских (2008), И.А. Бобракова (1997), М.Г. Бушинской (2006), Т.М. Вагабова (2014), С.Ю. Журавлева (1992), О.Г. Карнауховой (2015), Д.С. Кудрявцева (2019), Р.Г. Мартыненко (2004), А.Е. Маслова (2001), Р.Ш. Осипяна (2009), А.Н. Петровой (2000), А.И. Савосты (2007), О.Л. Стулина (1999), А.Ю. Федоренко (2001) и других ученых.
Признавая важное значение указанных исследований, следует отметить, что научные дискуссии по основным положениям учения о противодействии расследованию пока не завершены, требуется уточнение базовых понятий рассматриваемого учения, изучение и описание на единой теоретико-криминалистической основе признаков и особенностей противодействия расследованию должностных преступлений и обеспечение следственной практики современными криминалистическими рекомендациями по его преодолению.
Особенности преодоления противодействия расследованию отдельных видов преступлений рассматривались в кандидатских диссертациях А.А. Бибикова (2005), С.А. Бурлина (2002), А.И. Звягина (2004), А.В. Коптяевой (2011), А.В. Кучерова (1996), О.В. Маслова (2009), А.А. Навалихина (2008), И.В. Нецкина (2001), А.Б. Петруниной (2006), С.М. Ремизова (2007), И.И. Фу-ражкиной (2004), М.В. Щеголевой (2001) и некоторых других исследователей. При этом указанные исследования не затрагивали вопросы преодоления противодействия расследованию должностных преступлений.
Совершенствованию методики расследования преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления и их отдельных видов были посвящены научные труды О.В. Айвазовой, И.В. Александрова, Э.У. Бабаевой, А.М. Багмета, Н.М. Бу-каева, В.В. Бычкова, А.В. Варданяна, А.Ф. Волынского, Ю.П. Гармаева, Н.В. Кручининой, О.С. Кучина, Г.М. Меретукова, Д.А. Степаненко,
Т.А. Ткачук, а также диссертационные исследования Г.А. Алиевой (2016), В.А. Алферовой (2006), А.В. Баженова (2009), И.С. Башмакова (2006), А.М. Годовниковой (2012), П.В. Ильина (2005), В.В. Крюкова (2011), Н.Н. Лашко (2003), А.Л. Сергеева (2016), Р.А. Степаненко (2015), Д.В. Ульянова (2011), Т.В. Филатовой (2008), Е.Ю. Фроловой (2005), А.В. Ханько (2006), Р.В. Чупахина (2006) и некоторых других авторов. При этом особо следует отметить докторскую диссертацию А.Н. Халикова «Теория и практика выявления и расследования должностных преступлений: криминалистический аспект» (2011), в которой, помимо прочего, представлен авторский взгляд на противодействие расследованию должностных преступлений и ряд мер по его преодолению, а также кандидатскую диссертацию А.А. Черкесовой (2007), в которой были рассмотрены вопросы расследования взяточничества в условиях противодействия.
Признавая несомненную научную и практическую значимость выводов и предложений, высказанных учеными-криминалистами по вопросам совершенствования методики расследования должностных преступлений и их отдельных видов, следует констатировать, что в большинстве проводимых исследований затрагиваются лишь отдельные приемы и способы противодействия расследованию таких деяний, некоторые из разработанных ранее научных данных, положений и рекомендаций носят дискуссионный характер, другие предполагают актуализацию в соответствии с изменениями действующего законодательства, появлением новых способов должностной преступной деятельности и противодействия ее предварительному расследованию. Нуждается в уточнении понятие и содержание противодействия расследованию должностных преступлений и его механизма, систематизация его форм и способов, особенности формирования коррупционных и иных связей субъектов, его осуществляющих. Присутствует практическая потребность в разработке отвечающих современным реалиям правоохранительной практики рекомендаций по преодолению рассматриваемого противодействия.
Изложенное выше свидетельствует о потребности дальнейших комплексных исследований противодействия предварительному расследованию долж-
ностных преступлений, криминалистических особенностей его осуществления и преодоления в ходе предварительного расследования, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с противодействием расследованию должностных преступлений и деятельностью органов предварительного расследования по его преодолению, нашедшие отражение в материалах уголовных дел, аналитических документах, научных трудах.
Предметом исследования выступают закономерности, с одной стороны, деятельности по оказанию противодействия предварительному расследованию должностных преступлений, а с другой - организационные и тактические приемы деятельности органов следствия и дознания в условиях такого противодействия.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в выявлении и описании особенностей противодействия предварительному расследованию должностных преступлений и разработке на их основе системы рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по преодолению такого противодействия.
Достижение данной цели обеспечивалось постановкой и решением следующих задач:
- проанализировать различные научные взгляды на сущность противодействия расследованию преступлений, актуализировать определение противодействия предварительному расследованию должностных преступлений;
- уточнить механизм, виды и формы противодействия предварительному расследованию должностных преступлений;
- изучить и обобщить сведения о субъектах противодействия расследованию должностной преступной деятельности, системе связей и отношений между ними;
- провести криминалистический анализ и описание способов и приемов противодействия предварительному расследованию должностных преступлений;
- осуществить типизацию следственных ситуаций по уголовным делам о должностных преступлениях с признаками противодействия предварительному расследованию, предложить тактические рекомендации по разрешению таких ситуаций;
- проанализировать практику взаимодействия следователя с сотрудниками подразделений, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, обеспечения безопасности участников уголовного процесса в ходе расследования должностных преступлений, сформулировать предложения по ее совершенствованию;
- изучить практику и особенности производства отдельных следственных действий по уголовным делам о должностных преступлениях в условиях противодействия их расследованию, актуализировать имеющиеся и разработать новые криминалистические рекомендации по их проведению;
- выявить особенности использования специальных знаний с целью повышения эффективности работы по преодолению противодействия предварительному расследованию должностных преступлений.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы международного права, уголовное, уголовно-процессуальное и другое законодательство Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты правоохранительных органов России, регулирующие отношения в сфере раскрытия и расследования преступлений, межведомственного взаимодействия, предупреждения коррупционных и других должностных правонарушений.
Теоретическую базу исследования образуют труды российских исследователей в сфере криминалистики и иных взаимосвязанных отраслей юридической науки: И.В.Александрова, Т.В. Аверьяновой, О.В. Айвазовой, Ф.Г. Аминева, Э.У. Бабаевой, О.Я. Баева, П.П. Баранова, А.И. Бастрыкина, Р.С. Белкина, Л.В. Бертовского, В.И. Брылева, Н.М. Букаева, А.В. Варданяна, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К.Гавло, Б.Я. Гаврилова,Ю.П. Гармаева, А.Ю. Головина, О.П. Грибунова, Л.Я. Драпкина, С.В. Дубровина, С.Г. Еремина,
О.А. Зайцева, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, Ю.А. Кашубы, Д.В. Кима, А.С. Князькова, И.М. Комарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, А.М. Кустова, О.С. Кучина, В.П. Лаврова, Д.Н. Лозовского, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, Н.П. Майлис, И.А. Макаренко, Н.Е. Мерецкого, Г.М. Меретукова, И.П. Можаевой, А.П. Мясникова, Г.Г. Небратенко, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, А.Н. Позднышова, Н.И. Порубова, О.В. Постовалова, В.Л. Райгородского, А.Р. Ратинова, Е.Р. Россинской, Д.А. Степаненко, И.В. Тишутиной, Т.А. Ткачук, Т.В. Толстухиной, В.В. Трухачева, А.Н. Халикова, Л.Г. Шапиро, Ф.Г. Шахкелдова, М.А. Шматова, А.В. Шмонина, С.П. Щербы, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и других ученых.
Методологической основой исследования выступает диалектико-материалистический метод научного познания, позволивший изучить в криминалистическом аспекте такое сложное социально-правовое явление, как противодействие предварительному расследованию должностных преступлений. В процессе диссертационного исследования применялись также общенаучные и частнонаучные методы познания: системно-структурного анализа, формальнологические (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование), наблюдение, моделирование, описание, исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический (анкетирование, интервьюирование) и др.
Эмпирическую основу исследования составляют: результаты изучения 165 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 285-293 УК РФ; результаты интервьюирования 145 следователей и сотрудников подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, участвовавших в раскрытии и расследовании должностных преступлений; данные официальной правовой статистики и информации МВД Российской Федерации, Следственного комитета России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; официально опубликованные материалы следственной и судебной практики.
Научная новизна исследования обусловлена его целью и задачами и заключается в авторском подходе к определению противодействия предварительному расследованию должностных преступлений, его основных видов и механизма, описанию с учетом результатов изучения современной следственно-судебной практики различных форм, способов и приемов его осуществления, а также субъектов такого противодействия, особенностей связей и отношений между ними.
Научной новизной характеризуются предложения по повышению эффективности выявления, пресечения и предупреждения рассматриваемого противодействия в различных следственных ситуациях, взаимодействия в указанных целях органов следствия и дознания, обеспечения безопасности участников предварительного расследования, а также совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний в условиях такого противодействия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточненное определение противодействия предварительному расследованию должностных преступлений как умышленного поведения субъектов таких деяний и (или) других заинтересованных лиц, состоящего в воспрепятствовании выявлению должностной преступной деятельности, достижению общих и частных задач досудебного производства по уголовным делам рассматриваемой категории. Обладая специфическим механизмом, такое противодействие реализуется в ходе совершения должностного преступления (многоэпизодной преступной деятельности) и (или) в посткриминальный период, может иметь длящийся и организованный характер.
2. Авторская систематизация форм противодействия предварительному расследованию должностных преступлений, включающая:
- сокрытие должностных преступных деяний;
- воздействие на лиц, осуществляющих расследование или участвующих в его производстве (в том числе потенциальных участников);
- уклонение от участия в предварительном расследовании;
- срыв производства процессуальных действий.
3. Авторская характеристика субъектов противодействия предварительному расследованию должностных преступлений исходя из их классификации на внутренние и внешние, системы связей и отношений между ними. По абсолютному большинству уголовных дел рассматриваемой категории выявляется противодействие расследованию со стороны внутренних субъектов - лиц, совершивших должностные преступления, и участников процесса его расследования.
Внешние субъекты противодействия предварительному расследованию должностных преступлений классифицированы на две группы:
- лица, находящиеся с преступниками в родственных и иных личных, товарищеских, корпоративных, служебных, коммерческих, гражданско-правовых и других связях и отношениях;
- лица, действующие в собственных личных, корыстных или иных целях, не заинтересованные в достижении задач предварительного расследования.
Субъекты противодействия предварительному расследованию должностных преступлений находятся в сложной системе связей и отношений, в том числе служебного и корпоративного характера, на «горизонтальном» и «вертикальном» уровнях, анализ которых позволит следователю установить причины, мотивацию и другие обстоятельства такого противодействия со стороны должностных лиц, сотрудников государственных и муниципальных учреждений, иных организаций, выработать тактику его преодоления в ходе расследования.
4. Система типовых сведений о способах и приемах противодействия предварительному расследованию должностных преступлений, в структуре которого доминируют способы и приемы сокрытия должностных преступлений. В системе приемов противодействия также распространены: попытки подкупа участников предварительного расследования; ориентированные на подчиненных, руководителей (кураторов) и сослуживцев разнообразные приемы психологического давления; угрозы различного характера; попытки дискредитировать участников предварительного расследования; уклонение от участия в расследовании путем симуляции болезни, выезда в другой регион или за рубеж; неявка
или иной умышленный срыв проведения следственных или других процессуальных действий.
Авторская классификация и описание приемов маскировки должностных преступлений, имеющих существенные криминалистические особенности:
- должностных преступлений под законную служебную деятельность;
- реальной роли субъекта должностного преступления в противоправной деятельности, имеющихся у него полномочий в силу занимаемой должности или связей с другими чиновниками;
- предмета коррупционных преступлений и его передачи (приема, получения, пользования);
- характера и содержания отношений по поводу должностного преступления его соучастниками между собой или с иными лицами.
5. Авторская систематизация типичных следственных ситуаций, осложненных фактором противодействия расследованию, по уголовным делам этой категории:
1) следователь обладает подтвержденной информацией о факте имевшего место или оказываемого противодействия предварительному расследованию и лицах, его осуществляющих;
2) следователем выявлены признаки возможно оказанного или осуществляемого противодействия предварительному расследованию, однако его субъекты и обстоятельства не установлены или не подтверждены в должном объеме;
3) в распоряжении следователя имеется криминалистически значимая информация о планируемом (организуемом) противодействии предварительному расследованию.
Приведенные ситуации обеспечены рекомендациями по их разрешению, а также типовыми частными версиями о противодействии расследованию по уголовным делам о должностных преступлениях.
6. Комплекс задач взаимодействия следователя с подразделениями, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, по преодолению противодействия предварительному расследованию должностных преступлений
и обеспечивающие оптимальное решение этих задач рекомендации по повышению эффективности оперативного обмена информацией о выявленном противодействии, совместному планированию и проведению мероприятий по его преодолению, в том числе специальных тактических операций.
7. Предложения по повышению эффективности мер государственной защиты и безопасности участников уголовного судопроизводства по делам о должностных преступлениях, предполагающие:
- комплексную оценку сложившейся следственной ситуации по делу при принятии решения о применении мер безопасности к участникам предварительного расследования, проверку следственным и оперативно-розыскным путем данных о фактах и результатах воздействия, оказанного на участников расследования, и реальности угроз, прогноз возможного поведения лиц, в отношении которых принимаются меры безопасности;
- применение мер государственной защиты еще до возбуждения уголовного дела в отношении заявителей, очевидцев либо иных лиц, которые могут оказать содействие в раскрытии и расследовании должностных преступлений, совершенных лицами, имеющими высокий служебный статус, сотрудниками правоохранительных органов, членами организованных преступных формирований.
8. Вывод о том, что инициирование следователями по делам о должностных преступлениях применения такой меры процессуального принуждения, как предусмотренное ст. 114 УПК РФ временное отстранение от должности подозреваемых или обвиняемых, целесообразно не только в связи с осуществляемым противодействием предварительному расследованию, но и в профилактических целях в отношении должностных лиц, способных совершать такие действия с использованием своего служебного статуса и полномочий, административного или политического влияния, доступа к служебным и другим помещениям, документам, иной информации.
8. Рекомендации по проведению следственных действий в условиях противодействия предварительному расследованию, направленные на совершенствование и оптимальное применение тактических приемов:
- преодоления обусловленных оказываемым противодействием конфликтных ситуаций при получении и проверке вербальной доказательственной информации об обстоятельствах совершения должностных преступлений, субъектах и их криминальной роли;
- собирания материально отображаемой информации, в том числе различных технических устройств и сохраняющихся на таких носителях цифровых (электронных) следов и документов, установления на ее основе обстоятельств и субъектов противодействия предварительному расследованию, использования таких сведений в процессе доказывания.
9. Предложения по повышению эффективности применения специальных знаний в целях преодоления противодействия расследованию должностных преступлений, в том числе: о целесообразности привлечения к участию в следственных действиях специалистов по профилю деятельности органа государственной власти или местного самоуправления, учреждения, организации либо полномочий, в ходе реализации которых было совершено должностное преступление; о наиболее результативных направлениях использования результатов судебных экспертиз.