Криминалистические основы первоначального этапа расследования должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Сергеев, Артём Леонидович

  • Сергеев, Артём Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 234
Сергеев, Артём Леонидович. Криминалистические основы первоначального этапа расследования должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. Уфа. 2016. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев, Артём Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОЛЖНОСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1.1. Понятие и состояние криминалистической характеристики должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов

местного самоуправления, на современном этапе

1.2. Система элементов криминалистической характеристики должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов

местного самоуправления

ГЛАВА 2. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

2.1. Взаимодействие следователя с оперативно-разыскными подразделениями, контрольно-счетными органами на этапе доследственной

проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела

2.2. Ситуационный подход на первоначальном этапе расследования

2.3. Преодоление противодействия расследованию должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления

2.4. Меры предупреждения должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления

ГЛАВА 3. ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ДОЛЖНОСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

3.1. Особенности тактики производства невербальных следственных

действий

3.2. Особенности тактики производства вербальных следственных действий

3.3. Использование специальных знаний 182 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 201 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 206 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистические основы первоначального этапа расследования должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно ст. 12 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти1.

С принятием Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сферы муниципальных полномочий были существенно расширены, органам местного самоуправления предоставлена возможность самостоятельно формировать собственную бюджетную политику и свою внутреннюю организационную структуру. Однако нечеткость в определении компетенции указанных органов, возможность самостоятельно формировать структуру местной власти, не соответствующей решаемым задачам, полная свобода действий при реализации собственной инициативы по любому вопросу, находящемуся в их компетенции создают условия для совершения должностных преступлений коррупционной направленности. Вследствие чего можно утверждать, что местное самоуправление не свободно от коррупции.

По оценкам международных экспертов Transparency International, в рейтинге коррумпированности за 2015 г. Россия заняла 119 место из 168 стран, оказавшись в одном ряду с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне. По словам вице-президента Transparency International Е. Панфиловой, находиться в последней трети рейтинга для каждой страны - национальный позор, а для нашей страны - в особенности2.

1 См.: Конституция Российской Федерации : офиц. текст // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 31. Ст. 4398.

2 См.: Индекс восприятия коррупции - 2015: Россия поднялась на 119 место // Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл Россия» [Электронный ресурс]. URL: http://www.transparency.org.ru/indeks-vospriiatiia-korruptcii/indeks-vospriiatiia-korruptcii-2015-rossiia-podnialas-na-119 (дата обращения: 17.05.2016).

Сегодня общество признало необходимость системной борьбы с коррупцией. На фоне этой деятельности особую актуальность и значимость имеет борьба с преступными деяниями, совершенными должностными лицами органов местного самоуправления. Так, подводя в 2008 г. итоги заседания коллегии, посвященной состоянию следственной работы в сфере противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления, Председатель главного следственного органа страны А.И. Бастрыкин резюмировал: «Анализ коррупционной преступности показал, что наибольшее количество привлеченных к уголовной ответственности лиц, обладающих особым правовым статусом, составляют депутаты и члены выборных органов местного самоуправления, а также выборные главы

3

органов местного самоуправления» .

Тенденция совершения должностных преступлений коррупционной направленности представителями органов местного самоуправления сохраняется из года в год. В частности, в 2013 г. из 1920 спецсубъектов, совершивших указанные преступления, 771 - представители органов местного самоуправления; в 2014 г. из 443 - 327; в 2015 г. из 413 - 281. Всего же, по официальным данным, за 5 лет работы Следственного комитета Российской Федерации из 3067 лиц с особым правовым статусом, совершивших должностные преступления коррупционной направленности, значительная часть (2077 человек) - главы муниципальных образований и депутаты органов местного самоуправления4.

Не случайно Председатель Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкин, говоря о степени пораженности коррупцией органов власти,

3 Количество расследованных и направленных в суд уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности значительно возросло // Следственный комитет РФ : офиц. сайт [Электронный ресурс]. URL: http://sledcom.ru/news/item/509731 (дата обращения: 17.05.2016).

4 См.: Интервью Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина «Российской газете» // Следственный комитет РФ : офиц. сайт [Электронный ресурс]. URL: http://sledcom.ru/press/interview/item/1005948/ (дата обращения: 17.05.2016).

включил органы местного самоуправления в тройку самых коррумпированных органов в стране5.

Думается, что причины такого положения следует искать в относительно высоком уровне закрытости органов местного самоуправления, недостаточной прозрачности (информированности) в системе нормотворчества, слабой кадровой политике муниципальных органов, допускающих возможность продвижения по службе вне зависимости от действительных результатов работы. Как правило, руководители органов местной власти назначают на муниципальные должности «своих» людей, не принимая во внимание их деловые качества, депутатами представительных органов местного самоуправления становятся крупные предприниматели, основная цель которых - лоббирование интересов и получение личных выгод. В результате происходит сращивание органов местной власти с бизнесом. Между тем предназначение местного самоуправления - быть властью, которая наиболее приближена к населению и обеспечивает непосредственное его участие в решении местных проблем.

Вместе с тем нельзя не упомянуть и о высокой латентности рассматриваемых преступлений, особенно совершаемых в сельской местности. Это обусловлено тем, что здесь работают в основном местные жители, а те, кто находятся на ключевых должностях в муниципальном образовании, приходятся родственниками, близкими, знакомыми должностному лицу органа местного самоуправления, что позволяет беспрепятственно скрывать совершаемые преступления.

Наряду с этим органы местного самоуправления наделены значительными полномочиями, в том числе и разрешительными, которые дают возможности, в частности, предоставлять льготы предпринимательским структурам, а глава местной администрации имеет возможность принимать решения на принципах единоначалия. В то же время отсутствие надлежащего контроля за деятельностью органов местной власти, и в первую очередь его руководителя при решении вопросов

местного значения, способствует совершению рассматриваемых должностных преступлений и сокрытию их следов.

Наряду со значительным массивом указанных преступлений осложняет процесс их расследования тот факт, что основная часть совершающих такие деяния лиц обладает особым правовым статусом. В силу этого возникает непростая в криминалистическом плане задача, которая заключается не только в определении причастности должностного лица органа местного самоуправления к совершенному преступлению, но и в установлении его специальной субъектности. Указанные лица, как правило, не заявляют о своей принадлежности к специальным субъектам на стадии возбуждения уголовного дела (к слову, такая обязанность законодательством не установлена), а сообщают об этом значительно позже. Между тем запоздалое решение задачи, определенной в ст. 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, нередко влечет крайне негативные последствия, когда собранные по делу доказательства признаются недопустимыми.

Кроме того, осложняет процесс расследования то, что вовлеченные в коррупционные криминальные схемы должностные лица органов местного самоуправления занимают преимущественно руководящие должности на муниципальном уровне власти. Это дает возможность «обрасти» обширными связями с руководителями правоохранительных органов, судебной системы, иных государственных органов, получить значительные финансово-материальные ресурсы, властные полномочия. Нередко их деятельность распространяется далеко за пределы вверенного муниципального образования, и они, порой не без оснований, рассчитывают на поддержку руководства на уровне субъекта Российской Федерации, а в случае начала уголовного преследования по фактам их коррупционной криминальной деятельности используют свои связи для оказания противодействия расследованию.

Также нельзя не отметить наличие значительного опыта и знаний в сфере местного самоуправления у соответствующих должностных лиц, где они и со-

вершают преступления. В совокупности со специфическими качествами личности указанных лиц это влечет за собой умение быстро просчитать складывающуюся ситуацию; реально «взвесить» значимость предъявляемых следователем доказательств; интерпретировать в свою пользу очевидные на первый взгляд нарушения в части использования должностных полномочий; неуклонно придерживаться выбранной модели поведения на протяжении всего процесса расследования и т. д.

Считаем, что данные обстоятельства стоит учитывать при расследовании должностных преступлений, совершаемых на муниципальном уровне власти. Для этого следователю необходимо постоянно пополнять арсенал методических рекомендаций и тактико-криминалистических приемов. Однако сделать это при отсутствии современных, отвечающих требованиям действующего законодательства и учитывающих специфику деятельности органов местного самоуправления рекомендаций крайне сложно. Согласно проведенному нами опросу среди следователей следственных отделов Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан 89 % опрошенных указали на наличие проблем в расследовании данных преступлений, а 81 % отметили практическую необходимость в разработке современных криминалистических рекомендаций применительно к их расследованию.

Изложенное свидетельствует об актуальности диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы расследования должностных преступлений нашли отражение во многих научных трудах по криминалистике. В частности, их рассмотрению посвящены работы В.А. Алферовой, Е.А. Ануфриевой, О.Я. Баева, И.С. Башмакова, А.А. Борзова, Ю.П. Гармаева, А.В. Дулова, В.В. Крюкова, А.Н. Ларькова, В.В. Прудникова, Е.Ю. Фроловой, А.Н. Хали-кова, А.В. Ханько, О.Б. Хусаинова.

Проблемы выявления фактов получения взяток исследованы Ю.П. Гармае-вым, И.Д. Кенжетаевым, С.П. Кушниренко, Н.Н. Лашко, М.В. Ляминым, Т.В. Филатовой, В.А. Черкашениным и др.

Различным аспектам методики расследования должностных преступлений посвящены труды Т.В. Аверьяновой, А.И. Бастрыкина, Р.С. Белкина, Т.С. Вол-чецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, С.Ю. Журавлева, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, А.М. Клима, В.И. Комиссарова, А.М. Кустова, В.П. Лаврова, В.А. Образцова, Н.А. Подольного, А.С. Подшибякина, О.В. Полстовало-ва, Е.Р. Россинской, А.Г. Филиппова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и др.

Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с коррупционными преступлениями исследованы О.Р. Абрамовской, Б.В. Волженкиным, Л.Д. Гаухманом, В.В. Лунеевым, В.Е. Эминовым, П.С. Яни и др.

Заметный вклад в изучение уголовно-процессуальных вопросов расследования должностных преступлений и борьбы с коррупцией внесли В.А. Азаров, В.П. Божьев, З.Д. Еникеев, О.А. Зайцев, П.А. Лупинская, А.Д. Прошляков, А.А. Тарасов, С.А. Шейфер и др.

Предметом исследования многих ученых, в частности Б.В. Здравомыслова, В.Ф. Кириченко, М.Д. Лысова, В.И. Соловьева и др., стали уголовно-правовые проблемы квалификации должностных преступлений.

По вопросам расследования должностных преступлений коррупционной направленности проведено значительное количество исследований в рамках защиты докторских и кандидатских диссертаций. В 2006 г. И.С. Башмаковым была защищена диссертация «Особенности первоначального этапа расследования коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти», в которой предложена структура и содержание основных элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых должностными лицами органов местной власти. Научной новизной обладают положения, касающиеся проверки заявлений и сообщений о коррупционных преступлениях, совершаемых или готовящихся, представителями органов местной власти; приемы и ме-

тоды производства отдельных следственных действий; обобщение характерных способов совершения указанных преступлений6.

Между тем уголовно-процессуальное законодательство (в части, касающейся использования дополнительных средств на этапе проверки сообщения о преступлении и т. д.) и законодательство о местном самоуправлении (в части появления одних и признания утратившими силу других вопросов местного значения, что повлияло на способы совершения данных преступлений, вынуждая отказаться от ранее использованных и придумать новые; создания специального органа -контрольно-счетного органа муниципального образования, нацеленного на осуществление муниципального контроля за законностью использования средств местного бюджета, соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, позволяющего эффективно выявлять нарушения в данной сфере и, если усматриваются признаки преступления, направлять результаты проверок в следственные органы и т. д.) за прошедшее десятилетие подверглось значительным изменениям. Кроме того, ряд вопросов, касающихся расследования данных преступлений (особенности взаимодействия с органами, задействованными в борьбе с ними, меры по повышению эффективности указанного направления, разработка средств по преодолению разнопланового противодействия расследованию, предупреждение преступлений) в названном диссертационном исследовании отражения не нашли.

Исходя из этого, диссертантом предпринята попытка усовершенствования теоретических положений, разработки практических рекомендаций, восполнения обозначенных пробелов на первоначальном этапе расследования должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления, с учетом изменений законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере выявления, раскрытия, расследо-

вания и предупреждения должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления.

Предмет исследования - закономерности механизма должностных преступлений на муниципальном уровне власти, возникновения информации о данных преступных деяниях и лицах, причастных к их совершению, а также основанные на познании этих закономерностей рекомендации по оптимизации деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению названной категории криминальных посягательств.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование типовой методики расследования должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления, разработка конкретных предложений по преодолению противодействия при их расследовании и предупреждении.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие и состояние криминалистической характеристики должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления, предложить собственное понимание указанной категории;

- изложить структуру криминалистической характеристики с детальным анализом ее элементов, выявлением особенностей и закономерных связей между ними;

- проанализировать вопросы взаимодействия следователя с оперативно -

7

разыскными подразделениями , контрольно-счетными органами на этапе дослед-ственной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, выявить специфику проверки поступающей от названных органов информации;

- исследовать возникающие в ходе взаимодействия следователя с оперативно-разыскными подразделениями, контрольно-счетными органами сложности, разработать меры по их устранению и нейтрализации. Обосновать соответствую-

В соответствии с правилами современного русского литературного языка в настоящее время нормативным является именно такое написание. Изменения произошли в 2008 г., когда был издан последний академический орфографический словарь. При цитировании источников, опубликованных ранее, сохранена орфография оригинала.

щие предложения в части решения тех проблем, которые требуют совершенствования уголовно-процессуального законодательства;

- выявить типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления, и определить алгоритм проведения процессуальных и оперативно-разыскных мероприятий по каждой из них;

- на основе анализа форм, а также субъектов противодействия расследованию названных преступлений разработать систему мер по его преодолению с применением ситуационного подхода;

- определить эффективность используемых в настоящее время в следственной практике мер предупреждения рассматриваемых должностных преступлений, обосновать предложения по совершенствованию указанного направления;

- выявить особенности и основные проблемные моменты при проведении отдельных следственных действий при расследовании должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления;

- разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности тактики следственных действий, проводимых в ходе доследствен-ной проверки и расследования рассматриваемой категории преступлений.

Методологической основой исследования выступили общенаучные и частнонаучные методы познания объективной действительности в области расследования должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления. Использован широкий спектр методов познания, основанных на всеобщем методе диалектики: логико-правовой, статистический, социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, методы типо-логизации, обобщения судебно-следственной практики и др.

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, ряд федеральных законов («Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об общих принципах организации и

деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и др.), ведомственные нормативные правовые акты.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили 250 уголовных дел по должностным преступлениям рассматриваемой категории, расследованных с 2011 по 2015 г. в разных регионах России (Республика Башкортостан, Самарская, Свердловская области и др.). По специально разработанной анкете было опрошено 100 следователей следственных отделов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды Т.В. Аверьяновой, И.В. Александрова, Ф.Г. Аминева, Э.У. Бабаевой, О.Я. Баева, А.И. Бастрыкина, И.С. Башмакова, Р.С. Белкина, А.А. Белякова, В.А. Бодренкова, М.Х. Валеева, А.В. Варданяна, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, М.И. Еникеева, О.Д. Жук, Е.И. Замы-лина, Г.Г. Зуйкова, С.Ю. Журавлева, И.И. Иванова, В.П. Ильина, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневского, В.Н. Карагодина, С.И. Коновалова, С.Ю. Косарева, А.И. Кри-венко, В.В. Крюкова, А.М. Кустова, Л.В. Лившица, И.М. Лузгина, И.А. Макаренко, М.Ш. Махтаева, В.А. Образцова, Н.А. Подольного, А.С. Подшибякина, О.В. Полстовалова, А.Д. Прошлякова, Е.Р. Россинской, Е.Ю. Фроловой, А.Н. Халико-ва, А.В. Ханько, О.Б. Хусаинова, О.В. Челышевой, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что положения, нашедшие отражение в нем, рассмотрены применительно к современным условиям и имеют теоретическое и практическое значение. Исходя из анализа последних изменений и дополнений действующего законодательства автор реализовал системный подход в рассмотрении криминалистических основ первоначального этапа расследования должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления.

В диссертационном исследовании обобщена криминалистическая характеристика должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления, выявлены особенности ее элементов, установлены закономерные связи между ними. Дана авторская аргументация специфики проверки информации о названном преступлении, поступающей от оперативно-разыскных подразделений и контролирующих органов на этапе доследственной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. При этом особое внимание уделено решению проблем, возникающих в рамках взаимодействия следователя с указанными органами, обоснованию мер по оптимизации работы следователя на стадии возбуждения уголовного дела. Рассмотрены типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования рассматриваемых противоправных деяний, предложен алгоритм действий в каждой из них.

Новизной также обладают разработанные автором ситуационные алгоритмы преодоления разнопланового противодействия расследованию должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления. Предложены разработанные с учетом выявленной специфики практические рекомендации, направленные на повышение эффективности отдельных следственных действий, оптимизацию процесса предупреждения указанных преступлений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обобщенная на основе современных представлений криминалистическая характеристика должностных преступлений, совершаемых в сфере деятельности органов местного самоуправления, между специфическими элементами которой установлены закономерные связи, позволяющие познать механизм совершения указанных преступлений, правильно определить ситуации, выдвинуть обоснованные версии, грамотно спланировать процесс расследования на его первоначальном этапе. Корреляция входящих в данную характеристику элементов свидетельствует о том, что сфера совершения преступлений - местное самоуправление - в

сочетании с особенностями личности должностных лиц, обусловленными их правовым статусом, служебным положением, предполагает использование специфических (связанных с определенными вопросами местного значения) способов совершения преступления. В свою очередь, их реализация предполагает нарушение правоприменительных актов, характерных для муниципальных органов власти, вследствие чего отмечается распространенность отражения следов преступления в документах, имеющихся в органах местного самоуправления.

2. Ситуации взаимодействия следователя с оперативно-разыскными подразделениями и контрольно-счетными органами в формате доследственной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по рассматриваемым должностным преступлениям обусловлены следующими факторами:

- скрытостью информации о преступлении по причине недостаточной прозрачности в работе органов местного самоуправления;

- властным характером полномочий органов местного самоуправления;

- необходимостью предупреждения уничтожения документальных источников криминалистической информации и своевременного ее получения;

- целесообразностью получения информации не из одного, а из нескольких источников в целях обеспечения ее достоверности.

3. Специфические особенности проверки информации об анализируемых должностных преступлениях, поступающей от оперативно-разыскных подразделений и контролирующих органов. Предложения диссертанта, направленные на решение проблем, выявленных в рамках взаимодействия следователя с контрольно-счетными органами:

- в целях облегчения перевода результатов проверки из финансово -экономической плоскости в юридическую выстраивать процесс взаимодействия следователя с контрольно-счетными органами на самых ранних этапах, чтобы полученная по результатам проверки информация была более понятна и могла быть надлежащим образом использована при расследовании;

- для оптимизации совместной работы заключать соглашения о взаимодействии между следственными органами и относительно недавно сформировавшимися контрольно-счетными органами муниципальных образований, что предполагает возможности двустороннего обмена актуальной информацией в части, касающейся выявления рассматриваемых должностных преступлений в финансово -бюджетной сфере; отслеживания и обобщения типичных проблем, возникающих у взаимодействующих сторон; обсуждения на совещаниях с участием представителей следственного органа и контрольно-счетного органа муниципального образования имеющихся проблем и возникающих вопросов, внесения предложений по их решению, а также усовершенствованию процесса взаимодействия; разработки разъяснений с конкретным алгоритмом действий; подготовки необходимой спра-вочно-аналитической информации в рамках своей компетенции.

4. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования исследуемых преступлений:

1) факт совершения должностного преступления в сфере деятельности органов местного самоуправления установлен на основании информации, полученной из заявлений граждан, иных сообщений общественности;