Особенности расследования преступлений, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Севостьянова Светлана Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Севостьянова Светлана Олеговна
Введение
Глава 1. Общая характеристика преступлений, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов
1.1. Понятие и система преступлений, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов
1.2. Информационная модель преступлений, совершенных лицами,
привлеченными в качестве судебных экспертов
Глава 2. Организационные и тактико-психологические особенности расследования преступлений, совершенных лицами, привлеченными
в качестве судебных экспертов
2.1. Особенности возбуждения уголовных дел и обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию в ходе производства по делам о преступлениях, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов
2.2. Вопросы взаимодействия следователя со службами органов внутренних дел и иными государственными и негосударственными учреждениями в ходе расследования преступной деятельности лиц, привлеченных в качестве судебных экспертов
2.3. Тактика и психология проведения отдельных следственных действий
2.3.1. Особенности следственного осмотра
2.3.2. Особенности допроса и очной ставки
2.3.3. Назначение и производство судебных экспертиз
2.3.4. Иные следственные действия
2.4. Специфика противодействия расследованию преступлений,
совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования преступлений, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Судебно-экспертная деятельность (далее - СЭД) является неотъемлемой частью судебной системы, обеспечивающей получение объективных и научно обоснованных данных для принятия правовых решений. Однако в последние годы наблюдается негативная тенденция совершения преступлений в этой сфере.
Анализ официальной статистики показывает, что за период с 2019 по 2023 г. в целом по стране правоохранительными органами выявлено более семнадцати с половиной тысяч должностных преступлений (2019 г. - 13 949, 2020 г. - 14 773, 2021 г. - 17 361, 2022 г. - 16 945, 2023 г. - 17 854), в том числе совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов1.
Указанная категория преступлений имеет особо негативный характер, поскольку результаты экспертных исследований, как правило, являются константой для следователя (суда), и в случае если полученная информация сопоставима с иными имеющимися по уголовному делу данными, заключения эксперта кладутся в основу доказательственной базы. В связи с этим преступления, совершенные лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов, крайне опасны: во-первых, они нарушают общественные отношения, обеспечивающие функцию правосудия посредством доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела; во-вторых, обесценивают СЭД, ставя под сомнение легитимность ее результатов.
1 См.: Состояние преступности и результаты расследования преступлений // МВД России: офиц. сайт. URL: https://mvd.ru/opendata/7727739372-MVD_GIAC_3.4 (дата обращения: 24.04.2024); Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2019 года // МВД России: офиц. сайт. URL: https://мвд.рф/reports/item/19412450/ (дата обращения: 24.04.2024); Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь -декабрь 2020 года // МВД России: офиц. сайт. URL https://мвд.рф/reports/item/22678184/ (дата обращения: 24.04.2024); Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2021 года // МВД России: офиц. сайт. URL https://мвд.рф/reports/item/28021552/ (дата обращения: 24.04.2024); Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2022 года // МВД России: офиц. сайт. URL https://мвд.рф/reports/item/35396677/ (дата обращения: 24.04.2024); Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2023 года // МВД России: офиц. сайт. URL: Ы^://мвд.рф/герог1^/И;ет/47055751/ (дата обращения: 24.04.2024).
К наиболее распространенным преступным деяниям лиц, привлеченных в качестве судебных экспертов, относятся получение взятки, служебный подлог, халатность и дача заведомо ложных заключений. Кроме того, нередки случаи, когда подобные преступления совершаются в комплексе или переходят из одного в другое. Такие противоправные деяния высоколатентны и характеризуются оказанием активного противодействия расследованию со стороны заинтересованных лиц (подозреваемого (обвиняемого), защитников, коллег, родственников).
Анализ судебно-следственной практики показывает, что расследование преступлений, совершенных рассматриваемой категорией субъектов, вызывает проблемы, требующие своего разрешения, среди которых необходимо выделить: трудности выявления (обнаружения) признаков преступления, связанного с ненадлежащим осуществлением СЭД; потребность в привлечении к производству большинства следственных действий специалистов, имеющих знания в области оспариваемых экспертных исследований; корпоративность экспертного сообщества, препятствующая установлению обстоятельств преступления, выражающаяся в активном или пассивном противодействии расследованию.
Особую трудность представляет специфика проведения ряда следственных действий в условиях специальных и лабораторных помещений, оснащенных сложным высокотехнологичным оборудованием, к работе с которым допускаются лица соответствующей квалификации, что предусматривает надлежащую организацию ведомственного и межведомственного взаимодействия.
Таким образом, отмеченные и иные аспекты, осложняющие расследование преступлений по делам данной категории, свидетельствуют об актуальности темы диссертации, а также указывают на необходимость разработки частной методики расследования преступлений, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов.
Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты криминалистической методики расследования преступлений, включая организационные, тактические и психологические особенности, а также производства отдельных следственных действий, проанализированы в работах: О.Я. Баева,
Р.С. Белкина, А.В. Варданяна, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, О.П. Грибунова, Л.Я. Драпкина, С.Г. Еремина, Е.И. Замылина, Е.П. Ищенко, Н.П. Кузнецова, Г.К. Москвина, Б.П. Смагоринского, Н.В. Терзиева, Н.П. Яблокова и многих других выдающихся ученых.
В науке достаточно часто рассматриваются отдельные криминалистические аспекты расследования должностных преступлений, в том числе коррупционной направленности. Например, Е.Ю. Фролова изучила криминалистическую характеристику коррупционной деятельности в правоохранительных и судебных органах (2005); Н.И. Савченко проанализировала типичные следственные ситуации и тактику производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования получения и дачи взятки (2020); Е.В. Санькова раскрыла сущность взаимодействия следователей Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) с оперативными подразделениями органов внутренних дел при расследовании преступлений коррупционной направленности (2023).
Однако вопросы, касающиеся методики расследования преступлений, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов, сегодня в научной литературе практически не освещены.
В большей части работ, посвященных анализу экспертной деятельности, раскрываются правовой статус, полномочия, основы реализации функциональных обязанностей судебных экспертов (исследования О.Г. Дьяконовой, О.С. Кучина, Л.В. Зорина и др.). В некоторых случаях затрагиваются типичные экспертные ошибки, но без привязки к вопросам совершения уголовно наказуемых деяний, в том числе фальсификации доказательств. Здесь можно выделить труды И.А. Захарова, Л.А. Коростелевой, Е.В. Куличковой, Е.Р. Россинской, А.А. Тенькова и других ученых.
Тематические аспекты противоправной деятельности самих лиц, привлекаемых в качестве судебных экспертов, затрагиваются преимущественно при анализе ситуаций, когда лицо выступало не как субъект соответствующих противоправных деяний, а, напротив, способствовало выявлению признаков
преступлений, совершенных различными субъектами. Так, в ряде работ были выделены конкретные субъекты противоправных действий: например, А.С. Ладошкин изучил субъектов фальсификации доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве (2019), А.Ю. Сафронов выделил субъектов фальсификации доказательств по уголовному делу и результатов оперативно-розыскной деятельности (2020). Однако лица, привлеченные в качестве судебных экспертов, в связи с тем, что не являются прямыми субъектами фальсификации, до сих пор не исследованы, несмотря на наличие многочисленных преступлений, которые они совершили.
И только в единичных публикациях некоторые авторы затронули возможные негативные проявления со стороны субъектов СЭД. Соответствующим вопросам было уделено внимание в статьях Т.В. Аверьяновой, М.Т. Аширбековой, В.Ю. Владимирова, С.М. Колотушкина, Н.С. Кудиновой, М.Н. Кузьмина, В.Н. Хрусталева и др.
Несмотря на высокую научную значимость перечисленных выше трудов и авторитет их авторов, констатируем, что в них не отражены проблемы расследования преступлений, совершенных основными субъектами применения специальных знаний, и возможности их разрешения.
Таким образом, вполне обоснованно можно сделать вывод о необходимости поиска эффективных подходов к деятельности по расследованию преступлений, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов, и разработки тактико-криминалистических рекомендаций в целях совершенствования противодействия данным преступлениям.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе совершения преступлений лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов, а также деятельность, осуществляемая в ходе расследования и предупреждения таких преступлений.
Предметом исследования выступают закономерности механизма совершения преступлений лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов, и основанные на познании данных закономерностей особенности их организации и расследования.
Цель исследования - разработка частной методики расследования преступлений, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов, как комплекса научно обоснованных предложений и тактико-криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия рассматриваемым преступлениям.
Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- рассмотреть понятие и систему преступлений, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов, в которых противоправные действия достаточно часто связаны с общественно опасным деянием, заключающимся в фальсификации доказательственной информации;
- на примере выделенных информационных моделей совершения преступлений исследовать наиболее значимые элементы криминалистической характеристики, раскрыть их содержание и определить корреляционные связи между ними;
- конкретизировать перечень обстоятельств, подлежащих установлению и последующему доказыванию по делам данной категории;
- рассмотреть организационные особенности взаимодействия следователя со службами органов внутренних дел и иными государственными и негосударственными учреждениями в ходе расследования преступной деятельности лиц, привлеченных в качестве судебных экспертов;
- представить авторское видение технической возможности предупреждения рассматриваемых преступлений;
- разработать тактико-криминалистические рекомендации, направленные на повышение эффективности производства наиболее востребованных следственных действий;
- изучить способы противодействия расследованию анализируемых преступлений и определить меры по его преодолению.
Методы и методология диссертационного исследования. Методологическая база работы объединила универсальный диалектический метод научного исследования, позволивший с позиции криминалистического знания
всесторонне рассмотреть противоправную деятельность лиц, привлеченных в качестве судебных экспертов, а также основывающуюся на нем совокупность различных методов общенаучной и познавательной направленности, в том числе статистический, конкретно-социологический, юридико-технический, логический, сравнительно-правовой и другие частные методы.
Юридико-технический метод применялся при разработке комплекса тактико-криминалистических рекомендаций для должностных лиц органов предварительного расследования (следователей СК РФ), содержащих особенности организации и производства отдельных следственных действий невербального, вербального и смешанного характера.
Статистический метод позволил проанализировать сведения о рассматриваемых деяниях; конкретно-социологический метод обеспечил достоверность обработки эмпирических данных - результатов анкетирования следователей СК РФ, изучение уголовных дел и материалов экспертных исследований, что позволило выявить проблемы в практике расследования преступлений, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов, и предложить оптимальные направления их положительного разрешения.
Теоретической основой исследования служат положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных ученых в области криминалистики и судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой, Л.В. Бертовского, А.А. Бессонова, Т.С. Волчецкой, Б.Я. Гаврилова, А.Ю. Головина, С.И. Коновалова, Е.Р. Россинской, Н.П. Майлис, В.Н. Хрусталева, А.И. Усова и др.
Нормативно-правовую базу исследования образуют Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-процессуальное законодательство; Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и иные федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; ведомственные нормативные правовые акты Следственного комитета, Министерства внутренних дел, Федеральной
службы безопасности, Федеральной таможенной службы, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, носящие открытый характер; локальные нормативные акты, регламентирующие СЭД в государственных и негосударственных судебно-экспертных учреждениях.
Эмпирическую базу исследования составили:
- статистические данные о состоянии преступности Министерства внутренних дел Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации за 2019-2023 гг.;
- материалы 128 уголовных дел за 2019-2023 гг., содержащие экспертные заключения, результаты которых были поставлены под сомнение и в дальнейшем послужили основанием для возбуждения уголовных дел по ст. 201, чч. 5-8 ст. 204, ст. 285, 286, 290, 292, 293, 303, 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ);
- материалы 150 уголовных дел и приговоры судов общей юрисдикции, вынесенные на территории России в 2019-2023 гг. в связи с ненадлежащим осуществлением СЭД, в том числе материалы 187 экспертных исследований: по технико-криминалистической экспертизе документов, почерковедческой, компьютерной, автотехнической, судебно-медицинской и судебно-психиатрической, медико-социальной, строительной, фоноскопической, инженерно-технической, видеотехнической, экономической, землеустроительной, дактилоскопической, лингвистической и другим видам экспертиз, производимых в ходе расследования рассматриваемых составов преступлений за период с 2019 по 2023 г. (Архангельская, Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Кировская, Курганская, Ленинградская, Магаданская, Псковская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Томская области);
- результаты анкетирования 115 сотрудников следственных подразделений Следственного управления СК РФ из 20 субъектов Российской Федерации (Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Республика Удмуртия, Краснодарский, Пермский, Ставропольский края,
Архангельская, Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Кировская, Курганская, Ленинградская, Магаданская, Псковская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Томская области), имеющих опыт расследования рассматриваемых видов преступлений;
- материалы о преступлениях, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов с 2019 по 2023 г., размещенные в средствах массовой информации.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором на монографическом уровне осуществлен комплексный анализ правовых, организационных и тактических проблем, возникающих при расследовании преступлений, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов.
С учетом действующей нормативно-правовой базы, а также особенностей СЭД разработана частная криминалистическая методика расследования преступлений, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов.
Научной новизной обладают следующие выводы и предложения:
- авторское определение понятия «фальсификация доказательственной информации», характеризующее преступления, совершенные лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов;
- содержание значимых элементов криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов;
- типовые поведенческие модели совершения преступлений рассматриваемой категории с учетом особенностей личности преступника, отражающие взаимосвязь с криминалистически значимыми элементами;
- модернизированный подход к организации ведомственного и межведомственного взаимодействия в ходе расследования и предупреждения анализируемых преступлений;
- комплекс тактико-криминалистических рекомендаций, разработанный с учетом специфики осуществления СЭД, направленных на достижение более высокой результативности расследования в целом и проведения отдельных следственных действий в частности;
- выводы, предложения и рекомендации по повышению эффективности преодоления противодействия участников уголовного судопроизводства расследованию рассматриваемых составов преступлений.
Новизна результатов диссертационного исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:
1. Предложена авторская дефиниция «фальсификация доказательственной информации, совершенная лицом, привлеченным в качестве судебного эксперта», под которой следует понимать все формы и способы возможной виновной противоправной деятельности, реализуемой в рамках процессуальной проверки сообщений о возможном преступлении, в ходе досудебного производства и (или) в суде, а также иные действия, направленные на введение участников процесса, в том числе его сторон, органов предварительного следствия и суда в заблуждение относительно предметов, объектов и результатов проведенных экспертных исследований.
2. На основании анализа индивидуальных качеств и свойств личности преступника выделены две типовые поведенческие модели совершения преступлений:
- преступление совершено лицом, привлеченным в качестве судебного эксперта, осознанно и намеренно;
- преступление совершено лицом, привлеченным в качестве судебного эксперта, под давлением (угроза, шантаж, злоупотребление доверием).
3. С учетом типовых моделей анализируемых противоправных действий установлены наиболее значимые элементы криминалистической характеристики и корреляционные связи между ними: сведения об особенностях личности субъекта преступления (социально-демографическая характеристика, сведения о профессиональной и преступной деятельности, психологические черты
и свойства преступника) - способ совершения - средства совершения, обусловливающие механизм следообразования.
Применительно к способу совершения рассматриваемых преступлений определено, что он является полноструктурным, поскольку в его содержание включены действия по подготовке, непосредственному совершению (чаще всего выражающемуся в материальной и интеллектуальной фальсификации доказательственной информации) и сокрытию следов преступных деяний.
4. Конкретизирован перечень обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию, который прямо зависит от группы противоправных действий, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов: непосредственно, опосредованно или условно связанных с фальсификацией доказательственной информации. Приведенный перечень является научно-практическим инструментарием, определяющим алгоритм дальнейшего расследования рассматриваемых преступлений.
5. Обосновано предложение о необходимости заключения соглашения об обмене информацией между СК РФ и Судебно-экспертной палатой Российской Федерации1 (далее - СЭП РФ), а также некоммерческим партнерством «Палата судебных экспертов имени
Ю.Г. Корухова» (далее - НП СУДЭКС). Такое соглашение позволит субъектам расследования получать криминалистически значимые сведения о лицах, привлеченных в качестве судебных экспертов (судебно-экспертных организациях): данные об аккредитации, сертификации, наличие жалоб и заявлений на ненадлежащие действия лиц, осуществлявших СЭД.
Предложена структура и содержание соглашения о межведомственном взаимодействии и сотрудничестве, в котором регламентирован предмет, изложены общие принципы совместной деятельности, права и обязанности всех субъектов, определены сроки действия соглашения.
1 См.: Судебно-экспертная палата Российской Федерации: офиц. сайт. URL: https://seprf.ru/ (дата обращения: 12.12.2024).
2 См.: Палата судебных экспертов имени Ю.Г. Корухова: офиц. сайт. URL: https://sudex.ru/ (дата обращения: 12.12.2024).
6. Разработана компьютерная программа «Проверка технической достоверности вещественных доказательств» (далее - ППТД ВД), позволяющая предупреждать совершение анализируемых преступлений посредством сквозной прослеживаемости жизненного цикла вещественного доказательства на протяжении всего хода расследования, что обеспечит прозрачность обращения с криминалистически значимой и доказательственной информацией.
7. Разработаны тактико-криминалистические рекомендации по подготовке и проведению наиболее востребованных следственных действий, в ходе которых должны быть выявлены материально фиксированные следовые комплексы и установлены обстоятельства совершения анализируемых деяний, обусловливающие необходимость привлечения профильных специалистов.
Даны рекомендации по выбору тактических и психологических приемов проведения допросов подозреваемого (обвиняемого), свидетелей, в том числе лиц, являющихся коллегами, с учетом различной степени их осведомленности, позиции по отношению к ведущемуся расследованию; представлен предмет допроса отдельных категорий допрашиваемых.
Определены виды судебных экспертиз, рекомендованных к назначению при расследовании рассматриваемых преступлений, а также приведен перечень возможных вопросов, ставящихся на разрешение эксперта.
8. С учетом выделенных информационных поведенческих моделей совершения преступления установлены основные виды (способы) противодействия расследованию:
- при совершении преступления лицом, привлеченным в качестве судебного эксперта, осознанно и намеренно со стороны: 1) подозреваемого (обвиняемого): а) уклонение от явки для производства следственных действий; б) отказ от дачи показаний; в) злоупотребление подозреваемым (обвиняемым) своими правами в целях затягивания предварительного следствия; г) сокрытие (уничтожение) вещественных доказательств; 2) защитника: а) корректировка поведения и показаний своего подзащитного; б) нарушение порядка проведения следственных действий; в) злоупотребление правом на ознакомление с материалами
уголовного дела; 3) свидетелей: а) изменение ранее данных показаний; б) уничтожение вещественных доказательств и документов;
- при совершении преступления лицом, привлеченным в качестве судебного эксперта, под давлением (угроза, шантаж, злоупотребление доверием) со стороны: 1) подозреваемого (обвиняемого): а) сокрытие (уничтожение) вещественных доказательств и материальных следов преступления; б) использование информационных и коммуникационных технологий, а также современных компьютерных программ в целях сокрытия криминалистически значимой информации; 2) защитника: а) использование процессуальных и технических ошибок, допущенных в ходе следствия и оперативного сопровождения расследования; б) корректировка поведения и показаний своего подзащитного, а также помощь в выборе позиции противодействия; 3) свидетелей: а) уклонение от контакта с правоохранительными органами с целью избежать участия в уголовном процессе; б) подробное изложение иных сведений, не касающихся интересующих следствие фактов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты вносят вклад в развитие отдельных теоретических положений науки криминалистики, расширяют знания о закономерностях совершения преступлений лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов, что обусловливает возможность их дальнейшего применения в научных работах фундаментального и прикладного характера, а также является поводом для конструктивной дискуссии по схожей или идентичной тематике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в правоприменительной практике для повышения эффективности деятельности следователей по предупреждению и расследованию преступлений, совершенных лицами, привлеченными в качестве судебных экспертов.
Тактико-криминалистические рекомендации автора будут востребованы при переподготовке и повышении квалификации должностных лиц органов предварительного расследования СК РФ, оперативных сотрудников органов
внутренних дел, а также в учебном процессе образовательных организаций юридического профиля.
Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологии исследования, достаточным объемом и содержательной репрезентативностью использованного эмпирического материала, анализом объективных и солидных научных источников по теории и практике судебной экспертизы, криминалистике, уголовному праву и оперативно-розыскной деятельности, а также рекомендациями, внедренными в практическую деятельность и образовательный процесс.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в девятнадцати научных трудах, в том числе в семи статьях, опубликованных в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Результатом исследования также является разработанная автором программа для ЭВМ «Проверка технической достоверности вещественных доказательств», которая прошла государственную регистрацию и внесена в Реестр программ для ЭВМ (№ 2024665433 от 09.04.2024).