Противодействие финансированию терроризма: значение зарубежного опыта для российского законотворчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Магомедов, Далгат Дахададаевич

  • Магомедов, Далгат Дахададаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 230
Магомедов, Далгат Дахададаевич. Противодействие финансированию терроризма: значение зарубежного опыта для российского законотворчества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Магомедов, Далгат Дахададаевич

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА I

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ

1.1. Терроризм: проблемы юридического определения и научной систематизации.

1.2. Механизм формирования и функционирования системы терроризма.

1.3. Основные направления противодействия терроризму.

1.4. Противодействие организованной преступности как стратегия ликвидации источников финансирования терроризма.

ГЛАВА II

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ИЗЪЯТИЯ ДОХОДОВ В СВЯЗИ С ПРЕСТУПНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ И ПОДОЗРЕНИЯМИ В УЧАСТИИ В ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ И ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Сравнительный анализ законодательства некоторых государств Европы об изъятии доходов от преступной деятельности как инструмента противодействия финансированию терроризма.

2.2. Общая характеристика законодательства Германии в области противодействия финансированию терроризма.

2.3. Теория и практика применения норм Уголовного законодательства об изъятии прибылей в Германии.

ГЛАВА III

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИЗЪЯТИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМАМИ ТЕРРОРИЗМА

3.1. Общие вопросы совершенствования института уголовного наказания в России.

3.2. Специальные вопросы уголовной ответственности за содействие террористической деятельности.

3.3. Совершенствование механизма ответственности юридических лиц за финансовое или иное участие в террористической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие финансированию терроризма: значение зарубежного опыта для российского законотворчества»

Актуальность исследования.

Глобальный процесс ограничения вмешательства государства в экономику, новые технологии, достижения в области средств связи и создание широких экономических зон с либеральным регулированием финансовых потоков оказывают заметное влияние на процесс экономического и финансового развития. Они же являются катализаторами ощутимого роста производительности и появления новых возможностей для получения прибылей в рамках не только легальной экономики, но и преступного бизнеса. Преступный бизнес, существующий параллельно легальной экономике и взаимодействующий с ней, тесно связан с терроризмом в системе организованной преступной деятельности.

Глобальная экономическая интеграция обуславливает то, что один крупный акт терроризма, совершенный в любой из развитых стран, имеет катастрофические последствия для благосостояния миллионов людей в развивающихся странах. По оценкам специалистов, только нападения на США, совершенные 11 сентября 2001 года, увеличили число нищих во всем мире на 10 миллионов, а общий ущерб для мировой экономики, возможно, превысил 80 млрд. долл. США.1 Эти цифры были бы гораздо больше в случае инцидента, связанного с ядерным терроризмом.

В последние годы террористические организации, во многом благодаря своему доступу к таким дорогим товарам, как наркотики и оружие, и возможности отмывания денег, наладили систему финансового самообеспечения. Эти организации подпитывают многие гражданские войны посредством незаконной торговли стрелковым оружием. Для подрыва финансирования терроризма необходимо сотрудничество

1 Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам при ООН. http://www.un.org/russian/secureworld/a59-565.pdf государств по пресечению отмывания денег, наркоторговли, торговли людьми и коррупции.

Несмотря на наличие 13 антитеррористических конвенций ООН, ряда специальных рекомендаций в отношении финансирования терроризма, выпущенных Целевой группой по финансовым мероприятиям при ООН, касающимся отмывания денег, предпринимаемые на национальном уровне попытки решить проблему противодействия финансированию терроризма являются недостаточно последовательными. Так, в течение трех месяцев после 11 сентября 2001 года были заблокированы предполагаемые террористические средства на сумму в 112 млн. долл. США, но за два последующих года было заморожено лишь 24 млн. долл. США. Надо полагать, что изъятые средства представляют собой лишь небольшую долю от общего объема ресурсов, имеющихся в распоряжении террористических организаций. В то время как во многих странах нормативно-правовая база по противодействию финансирования стала формироваться относительно недавно, используемые террористами методы самообеспечения являются весьма развитыми, многие средства террористических организаций являются законными по своему происхождению. Поскольку связанные с терроризмом финансовые операции, как правило, проводятся до совершения преступления, правоохранительные органы России сталкиваются с трудностями доказывания связи этих операций с террористической деятельностью и бывают вынуждены применять к тем, кто финансирует террористов, меры, по существу, предназначенные для выявления и конфискации доходов, полученных преступным путем. Однако этого оказывается недостаточно, когда законность происхождения денег или имущества не удается подвергнуть сомнению, а их фактическое использование для финансирования терроризма или наличие соответствующего намерения невозможно доказать. Столкнувшись с аналогичной проблемой, европейские государства пошли на послабление требований к доказательственной базе преступного происхождения или предназначенности имущества, подлежащего изъятию. Немецкое законодательство, кроме того, содержит широкий инструментарий в виде не только санкции, но и превентивных мероприятий, направленных на изъятие преступных доходов.

С исключением из УК России конфискации как вида наказания противодействие организованной преступной деятельности, в том числе по финансированию терроризма, оказалось ослаблено. В этой связи есть острая необходимость исследования зарубежного законодательства по изъятию прибылей от преступной деятельности и практики ее применения для целей совершенствования российского законодательства по противодействию финансированию терроризма.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование зарубежного опыта противодействия финансированию терроризма посредством изъятия доходов, полученных преступным путем, а также комплексный анализ наиболее актуальных проблем противодействия проявлениям терроризма и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию отечественного законодательства, регламентирующего предупреждение терроризма и систему государственных мер противодействия терроризму.

Для достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи: произвести обзор развития нормативно-правовой базы по противодействию терроризму, в частности норм международного права, национального законодательства ряда европейских государств и российского законодательства; разработать научные основы систематизации терроризма; разработать основные принципы и направления противодействия терроризму на различных уровнях правоприменения и выдвинуть предложения по совершенствованию отечественной системы противодействия его проявлениям; исследовать зарубежный опыт превентивного изъятия доходов от преступной деятельности как средства противодействия финансированию терроризма; произвести юридический анализ состава терроризма и преступлений террористического характера, на основе собранного материала сформулировать предложения по совершенствованию отечественного уголовного законодательства.

Объектом исследования является терроризм как социально-правовое явление и общественные отношения, возникающие в процессе противодействия финансированию терроризма в европейских странах и в России.

Предмет исследования составляет современное международное и национальное законодательство, регламентирующее данную сферу общественных отношений; практика противодействия финансированию террористической деятельности в европейских странах и в России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ученых, рассматривающих различные вопросы обеспечения государственной и общественной безопасности. Изучение и выработка путей решения проблем противодействия финансированию терроризма многоаспектны. В отечественной правовой литературе проблема терроризма до начала 1990-х годов исследовалась лишь как международно-правовая категория политического характера. Наиболее заметные разработки в тот период были сделаны в научных трудах А. Н. Трайнина, Н. С. Бегловой, И. П. Блищенко, Т. С. Бояр

Созоновича, Jl. Н. Галенской, И. И. Карпеца, Е. Г. Ляхова, Л. А. Моджоряна и других, -ф Начиная с 1990-х годов, проблема терроризма стала предметом фундаментальных исследований многих ученых, рассматривавших ее с правовой, политической, социальной, экономической, философской, исторической, психологической позиций. Однако противодействию финансированию терроризма, особенно изучению зарубежного опыта в данной области, в отечественной литературе не уделялось должного внимания. Лишь фрагментарно эта проблема затрагивалась А. И. Гуровым, С. У. Дикаевым, А. И. Долговой, Н. Д. Литвиновым, В. В. Лунеевым, ф С. Ф.Милюковым, В. Е. Петрищевым, С. В. Степашиным,

В. В. Устиновым. Изъятию доходов, полученных преступным путем, посвящены специальные монографические исследования ряда зарубежных ученых: H.Achenbach, J.-B. Ackermann, H.-J. Albrecht, G. Arzt, V. Bangert, J. Benseler, W. De Capitani, J. Dallmeyer, G. Danneker, M. Edelbacher, A. Eser, J. Fehervaiy, M. Findesein, M. Gradovski, G. Kaiser, D. Kienapfel, M. Kilchling, I. Klippl, M. Levi, K. Oswald, L. Paoli, M. Pieth, G. Stratenwerth и др.

Кроме того, комплексный характер исследования предопределил потребность в использовании широкого круга теоретических источников, ® относящихся к работам известных отечественных и зарубежных ученых в области философии, истории, социологии, политологии, психологии, криминологии, теории права и государства, конституционного, «I. гражданского, уголовного, уголовно-процессуального, уголовноисполнительного, административного права и других отраслей научных знаний: А. И. Александрова, Ю. М. Антоняна, А. А. Аслаханова, О. В. Будницкого, В. С. Бурдановой В. В. Вандышева, И. А. Возгрина, Я. И. Гилинского, Г. Н. Горшенкова, А. И. Гурова, А. И. Долговой, ■ ф В. П. Емельянова, А. Э.Жалинского, П. А. Кабанова, И. И. Карпеца, л

М. П. Киреева, Н. Д. Литвинова, В. В. Лунеева, Е. Г. Ляхова, В. В. Мальцева, А. К. Микеева, С. Ф. Милюкова, Г. М. Миньковского, В. Е. Петрищева, Э. Ф. Побегайло, В. П. Ревина, Д. В. Ривмана, К. Н. Салимова, Л. В. Сердюка, С. В. Степашина, А. Н. Трайнина, В. В. Устинова, Д. А. Шестакова и других ученых.

Методы исследования. В процессе исследования применялись общие, специальные и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой, системно-структурный), а также приемы конкретно-социологического анализа (изучение документов, беседы, анкетирование, интервью, опрос, наблюдение).

Нормативно-правовой основой диссертационного исследования выступают международные, европейские правовые документы, законы и подзаконные акты, постановления и решения высших органов и должностных лиц законодательной, исполнительной и судебной власти России в области противодействия проявлениям терроризма в стране и за ее пределами, а также обеспечения государственной безопасности.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования зарубежного опыта конструирования уголовно-правовых норм и их практическое использование при противодействии финансированию терроризма, что позволило автору разработать комплекс мер по совершенствованию российского антитеррористического законодательства. Представляемая к защите работа является завершенным монографическим теоретико-правовым и практически значимым исследованием, в котором впервые предпринята попытка исследования материально-финансовой составляющей в системе терроризма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Все многообразие видов терроризма может быть сведено к двум группам: политический и корыстный (часто в науке именуемый криминальным) терроризм. Такой подход позволяет точнее определить источники террористических угроз, анализ которых, в свою очередь, дает возможность оптимизировать антитеррористическую деятельность.

2. В 2002 - 2003 годы как в Германии, так и в России произошло фактическое ослабление уголовно-правового инструментария, предназначенного для подрыва финансовой основы организованной преступной деятельности, в том числе деятельности террористических организаций: в Германии ее Конституционным судом признан ничтожным институт имущественного штрафа (§ 43а StGB BRD), в России из Уголовного Кодекса исключена конфискация имущества как вид уголовного наказания.

3. Исключение конфискации имущества из числа видов наказания, предусмотренных УК РФ, криминологически не обосновано и значительно усложняет деятельность по подрыву финансовой базы терроризма посредством изъятия имущества у физических лиц, уличенных в террористической деятельности. Наличие штрафа в санкциях норм УК РФ о преступлениях террористического характера не решает этой задачи. В УК РФ наряду с восстановлением конфискации имущества следует, по опыту Англии и Германии, предусмотреть отречение от имущества и ценностей, допуская при наличии определенных условий изъятие доходов от преступной деятельности без вынесения обвинительного приговора.

4. Предлагается дополнить статью 25 Закона «О борьбе с терроризмом» положением, предусматривающим возможность приостановления деятельности организации до вступления в законную силу решения суда, установив одновременно с этим право наложения временного ареста на имущество юридических лиц.

5. Для России было бы полезно перенять опыт германского уголовного законодательства, которое регламентирует по существу гражданско-правовые вопросы изъятия доходов, в том числе находящихся у третьих лиц, которые получены преступным путем, предметов, служащих орудиями преступления, а также в предусмотренных законом случаях других предметов. Тем самым было бы облегчено и ускорено противодействие финансовому обеспечению преступной деятельности

6. Необходимо расширить диспозицию ст. 316 УК РФ (Укрывательство преступлений), предусмотрев в ней ответственность за укрывательство не только особо тяжких, но и тяжких преступлений, что позволит активизировать норму в противодействии террористической деятельности.

7. Ликвидация юридического лица на основании ст.25 Закона «О борьбе с терроризмом» с обращением его имущества в доход государства, далеко не всегда целесообразна. По примеру европейских государств предлагается для юридических лиц в числе санкций предусмотреть штрафы. Достаточно эффективны привлечение к уголовной ответственности лица, содействовавшего террористам, конфискация его имущества, в том числе и доля в общей собственности, с назначением штрафных санкций в отношении юридического лица. Ликвидация же юридического лица должна быть регламентирована лишь как крайнее средство, применение которого в случаях наличия у юридического лица большого числа рабочих мест и значительного пополнения им бюджета должно быть специально обосновано.

8. К настоящему историческому моменту назрела потребность в инициативе дополнения норм международного уголовного права составом «Террор». Этот состав, в частности, должен охватывать применение вооруженными силами и другими силовыми государственными органами существенного вреда (повреждение или уничтожение имущества, причинение значительного вреда здоровью, гибель) мирному населению.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что основные положения, выводы и рекомендации автора в определенной мере дополняют существующие научные достижения, восполняют пробелы и создают предпосылки для последующих научных исследований в области организации противодействия проявлениям терроризма. Результаты исследования могут повлиять на уголовную политику государства в данной области, способствовать совершенствованию законодательства, а также развитию теории и практики обеспечения общественной безопасности от террористических угроз.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложения и рекомендации соискателя могут быть использованы для совершенствования законодательства, при подготовке ведомственных нормативно-правовых актов в области противодействия финансированию терроризма. Результаты исследования могут найти применение при разработке учебных курсов по уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву и криминологии в высших учебных заведениях юридического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается статистическими данными, отражающими социально-экономическую и криминологическую обстановку в России и в ее регионах. Научные положения, наблюдения и выводы основываются на результатах конкретных социологических исследований, проведенных автором в городах: Москва, Санкт-Петербург, Махачкала, Нальчик; в Ставропольском крае, Республике Северная Осетия (Алания), Республике Дагестан. Путем анкетирования, изучения личных дел и проведения бесед исследованию было подвергнуто 100 человек, осужденных за преступления террористического характера. Проведен опрос и интервьюирование ученых (50 чел.), работников банков и других кредитно-финансовых учреждений (50 чел.), сотрудников правоохранительных органов, непосредственно работающих в области антитеррористической деятельности (50 чел.), а также следователей, прокуроров и судей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы, полученные в ходе исследования, представлялись на обсуждение кафедры уголовного права и уголовного процесса РГПУ им. А. И. Герцена, а также на региональных, всероссийских, международных конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах, в частности: на международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы усиления гарантий прав участников уголовного процесса» (Алматы, 17-18 февраля 2003 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму» (Ростов-на-Дону, 13 - 25 мая 2003 г.); международной научно-практической конференции «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 24 июня 2003г.); всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью» (Уфа, 18 марта 2004 г.); международной конференции «Преступность и ее предотвращение в странах переходного периода» (Баку, Азербайджан, 9-14 апреля-2005 г.); международной конференции

Противодействие преступности молодежи: совершенствование законодательства» (Санкт-Петербург, 22 - 25 мая 2005 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора. Диссертация прошла обсуждение на кафедре уголовного права РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными автором задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 230 страницах, литература включает 365 наименований. В приложении к работе представлены 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Магомедов, Далгат Дахададаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, время глобальных стратегий политика, финансы, торговля, экономика планируются и осуществляются с учетом проблем мировых масштабов, даже болезни на какое-то время становятся всемирной проблемой. К процессу глобализации преступность уже приспособилась. Она использует современные информационные системы и открытые границы для своих стратегий, выбирает чувствительные и поэтому уязвимые технологии как объекты нападения, извлекает прибыль из экономических различий между первым, вторым и третьим мирами.

Организованная преступная деятельность, специализирующаяся на терроризме, торговле людьми, человеческими органами для трансплантации, наркотиками, наживающаяся на контрабанде, коррупции, мошенничестве, сутенерстве и многих других тяжких преступлениях, является не только и не столько региональным, а мировым феноменом. Даже если непосредственные убытки от этой деятельности для большинства граждан не так ощутимы, как, например, от кражи сумочки, сам факт существования организованной преступности вызывает чувство безнадежности и беспомощности у населения.

Национальные правопорядки могут противопоставлять этой разветвляющейся международной преступной сети только инструменты июля 2002 г., 8 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г.). // Российская газета. 1995. 25 мая.

1 Закон Российской Федерации «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25 июля 2002. //Российская газета. 2002. 30 июля. уголовного преследования, действие которых ограничено собственными географическими и конституционными границами. Уголовное право и уголовное преследование привязаны к суверенитету государства, которое не может действовать за пределами его границ. Чтобы расширить эти границы национального авторитета для борьбы с транснациональной преступностью, требуется межгосударственное сотрудничество.

Терроризм в национальных и международных правовых актах определяется путем перечисления деяний, которые следует рассматривать как проявления терроризма.

Полагаем, что настало время принятия консенсусного определения терроризма в рамках всеобъемлющей конвенции по терроризму Генеральной Ассамблеи ООН. К настоящему историческому моменту созрела потребность в инициативе дополнения норм международного уголовного права составом «Террор». Этот состав, в частности, должен охватывать применение вооруженными силами и другими силовыми государственными органами существенного вреда (повреждение или уничтожение имущества, причинение значительного вреда здоровью, гибель) мирному населению. Тем самым на международном уровне будет заложена основа для признания террора как разновидности преступной деятельности и закрепления его в нормах национального законодательства.

Исследование европейского законодательства в части пресечения финансирования террористической деятельности показало, что на национальном уровне продолжается поиск эффективных средств воздействия на различные формы проявления организованной преступной деятельности. Главный упор делается на реализацию основного принципа правоохранительной деятельности, согласно которому преступление не должно быть выгодным предприятием. Однако на практике возникают трудности в доказательстве того, что выгода является результатом преступной деятельности. В решении этой проблемы в некоторых странах применяются специальные облегчения доказательств, направленные на определенные ситуации, которые по большей части ограничиваются предположительно едва приемлемыми новшествами, такими, как расширение свободной оценки доказательств судьи (в Нидерландах) или, в широком смысле, отступление от бремени «изложения обстоятельств дела» (Италия) или «свидетельства» (Австрия). Настоящее, открыто заявленное как таковое отступление от бремени доказывания встречается в редких случаях (Швейцария, Великобритания и Франция), причем всегда с ограничением на определенные конкретные сферы.

Российское законодательство не допускает такие послабления, и юридические санкции применимы лишь в случае полноты доказательств по конкретному делу. Однако на практике правоохранительные органы сталкиваются с такими же проблемами, как и в странах Европы: невозможность доказать предназначенность конкретных активов финансирования террористической деятельности или для инвестирования в иную преступную деятельность. В итоге правоохранительные органы для пресечения преступной деятельности террористических организаций иногда идут на различные правонарушения, в том числе и на подтасовку фактов, либо используют методы, которые наносят обществу больше вреда, чем пользы. В частности, ликвидация юридического лица, признанного террористической организацией, и обращение его имущества в доход государства далеко не всегда могут быть целесообразными и даже справедливыми. Эта мера имеет массу негативных социальных последствий, таких, как потеря рабочих мест, снижение налоговых поступлений в бюджет и т.д. Если юридическое лицо является акционерным обществом, то круг лиц, на которые распространяется ответственность, значительно расширяется, что нельзя признать справедливым.

Кроме того, ответственности юридического лица должно предшествовать вступление в законную силу обвинительного приговора в отношении одного или нескольких руководителей организации. В противном случае не будет оснований для признания организации террористической. Подобные ситуации хорошо урегулированы во французском законодательстве, где на юридические лица налагаются большие штрафы, а ликвидация организации является крайним средством.

Российское уголовное законодательство, исключив конфискацию имущества, значительно ограничивает возможности изъятия имущества у физических лиц, уличенных в террористической деятельности. Санкции норм УК о преступлениях террористического характера предусматривают ограниченные возможности вмешательств в имущественное положение преступника (ч.2 ст. 205209 УК РФ - штраф в размере до 1 миллиона рублей, ст. 207 - до двухсот тысяч рублей и т.д.), что явно недостаточно. А на основании норм УПК (ч.4 ст.81) по приговору суда обращению в доход государства подлежат только имущественные ценности, которые имеют связь с преступлением, то есть полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем. Установление такой связи имущества с преступлением усложнено не только из-за процессуальных пробелов, но и по объективным причинам. В частности, лицо может годами заниматься преступной деятельностью, а привлекаться к ответственности по одному эпизоду. Соответственно и изъято у него могут быть лишь те ценности, которые фигурируют по конкретному делу.

В Германии в подобных случаях, помимо послабления доказательств связи, активно используется механизм отречения, в соответствии с которым лицо может отказаться от имущества в пользу казны. В российском законодательстве такой механизм используется только в сфере таможенных правоотношений.

В случаях, когда имущество или ценности, приобретенные в результате преступной деятельности, потеряли свои первоначальные свойства или объем, взамен этого имущества немецкое УК позволяет назначать конфискацию денежной суммы.

В целях совершенствования отечественного законодательства было бы полезным учитывать опыт европейских государств по противодействию финансирования терроризма путем изъятия преступных доходов.

Полагаем, наравне с восстановлением в УК России конфискации имущества и внедрения отречения от имущества и ценностей, дополнить ст.25 Закона «О борьбе с терроризмом» положением, предусматривающим возможность приостановления деятельности организации до вступления в законную силу решения суда, наделив одновременно с этим лицо или орган правом наложения временного ареста на имущество юридических лиц.

Действующая редакция ст.316 УК - укрывательство преступлений -устанавливает ответственность только за укрывательство особо тяжких преступлений. Из числа преступлений террористического характера к таковым не относятся ч.1 ст. 205, ч.1 ст. 205', ч.1 ст. 206, ст. 207, 208, ч.2 ст.210, ч.1 ст. 211 и ч.1 ст.227 УК РФ, т.е. за заранее не обещанное укрывательство большинства преступлений террористического характера уголовная ответственность не предусматривается. В условиях нарастания террористических угроз такое положение представляется непозволительным. Понижение порога, с которого начинается ответственность за укрывательство преступлений, позволило бы повысить эффективность при этой форме соучастия. Есть необходимость в установлении ответственности за укрывательство не только тяжких, но и особо тяжких преступлений.

Представляется целесообразным развивать в целом институт наказания в направлении все большего использования институтов, имея в виду расширение правового поля для частного и частно-публичного обвинения.