Эволюция идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы в России: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Иваненко, Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор философских наук Иваненко, Сергей Игоревич
Введение
Раздел I Теоретико-методологические основы исследования идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы.
1. Проблемы типологизации и определения места Свидетелей Иеговы в системе религиозных организаций.
2. Методологические принципы изучения канонического устройства религиозной организации Свидетелей Иеговы.
3. Методология периодизации истории религиозной организации Свидетелей Иеговы и изучения эволюции ее организационной структуры.
Раздел II Философско-теологические основы вероучения
Свидетелей Иеговы.
1. Библейские основы вероучения религиозной организации Свидетелей Иеговы.
2. Интерпретация библейских принципов отношения христиан к государству в богословии Свидетелей Иеговы.
3. Специфика философско-теологического истолкования Свидетелями Иеговы смысла истории человечества.
Раздел III Специфические особенности эволюции идеологии и деятельности Свидетелей Иеговы в историософском контексте «религиозной» политики Российского государства.
1. Идейные и социальные предпосылки возникнования и деятельности Исследователей Библии в Российской империи.
2. Эволюция религиозного учения и социальной практики Свидетелей Иеговы в условиях Советского государства.
3. Специфические особенности эволюции идеологии и деятельности Свидетелей Иеговы в постсоветской
России.
Раздел IV Отношения Свидетелей Иеговы с государством в контексте формирующейся модели государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации.
1. Поиск оптимальной модели взаимоотношений государства с религиозными организациями и положение религиозной организации Свидетелей Иеговы.
2. Богословские и религиозно-философские особенности «антикультового движения» в современной России и его роль в формировании негативного восприятия религиозной организации Свидетелей Иеговы.
3. Состояние отношений государства и религиозной организации Свидетелей Иеговы и пути их нормализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы в России: Социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования. Начавшаяся в середине 80-х годов XX века социально-экономическая и политическая трансформация российского общества привела к существенным изменениям в религиозной жизни страны, а также вызвала оживленную дискуссию о принципах взаимоотношений государства и религиозных организаций1.
Сама по себе легитимность светского государства, принципа разделения государства и церкви (точнее - всего многообразия религиозных объединений) никем, за исключением некоторых маргинальных группировок, требующих огосударствить религию и сделать государство клерикальным, не оспаривается. Вместе с тем, существует широкий разброс мнений о том, должно ли государство дистанцироваться от всякого воздействия на сферу деятельности религиозных организаций или же оно призвано оказывать поддержку благотворительным, духовно-просветительным и иным полезным для общества программам и инициативам тех религиозных объединений, которые положительно оцениваются большинством граждан и органами государственной власти, одновременно осуществляя противодействие тем религиозным течениям, которые воспринимаются негативно.
Доминирующей становится точка зрения, согласно которой государство, сохраняя свой светский характер, может и должно опираться на духовно-нравственный потенциал наиболее авторитетных традиционных для России религиозных организаций, сотрудничая с ними в сфере благотворительности, преодолении аморализма, преступности, наркомании, других асоциальных явлений.
Большой резонанс приобрели дискуссии о том, какие религиозные организации составляют неотъемлемую часть культурно-исторического наследия народов России и могут быть названы традиционными религиями России, а какие религиозные течения остаются для нашей страны новыми и нетрадиционными. В качестве критериев, которые используются в данной сфере, и в религиоведении, и в конкретной практике государственно-конфессиональных отношений, выступают степень укорененности той или иной религиозной организации в нашей
1 Для краткости их часто именуют «государственно-конфессиональными отношениями», подразумевая отношения государственных органов власти со всем спектром действующих в России религиозных объединений. стране (наличие верующих, которые уже на протяжении нескольких поколений исповедуют данную религию), число последователей, вклад в культурное наследие и традиции народов России, соответствие вероучения и деятельности нормам российского законодательства, влияние на сложившуюся религиозную и общественную атмосферу и др.
Одной из заметных тенденций трансформации религиозной жизни последних лет стало возрастание численности религиозной организации Свидетелей Иеговы, которая может быть охарактеризована в качестве наиболее крупного и быстро растущего христианского течения протестантского типа. В 1994-2001 годах численность Свидетелей Иеговы в России возросла более чем в три раза (с 36,8 тысяч до 120,5 тысяч членов религиозной организации)1. Мероприятия Свидетелей Иеговы в 2001 году посещали около 275,5 тысяч человек. В результате, на рубеже ХХ-ХХ1 веков религиозная организация Свидетелей Иеговы стала самой многочисленной протестантской религиозной организацией в Российской Федерации2.
Этот факт, как и сама религиозная организация Свидетелей Иеговы, вызывают неоднозначную реакцию средств массовой информации, общества и государства.
Большинство религиоведов оценивают Свидетелей Иеговы в качестве одного из поздних течений протестантизма, имеющего ряд существенных отличий от других христианских, в том числе и протестантских, направлений в вероучении, культе и каноническом устройстве, отмечая, что верующие, входящие в эту религиозную организацию, являются аполитичными, социально пассивными, но лояльными и законопослушными гражданами. Вместе с тем, в средствах массовой информации и среди некоторых представителей органов государственной власти распространена и иная, негативная оценка Свидетелей Иеговы в качестве «секты», представляющей угрозу для личности, общества и государства.
Дополнительную остроту этой дискуссии придает то обстоятельство, что Свидетели Иеговы им:еют вероучение, в значительной степени отличающееся от основных вероучительных принципов большинства христианских конфессий, а также подчиняются каноническому центру, находящемуся в США (в Бруклине, одном из
1 В 2001 году в мире насчитывалось 6,1 млн. Свидетелей Иеговы.
2 После распада СССР в 1991 году самым крупным протестантским объединением в России являлся Союз Евангельских Христиан-Баптистов Российской Федерации, насчитывающей в настоящее время около 85 тыс. членов. районов Нью-Йорка), и проводят чрезвычайно активную проповедническую деятельность, которая зачастую воспринимается как навязчивое миссионерство и вызывает острую негативную реакцию со и 1 »-» стороны других религии и конфессии, а в ряде случаев - и органов государственной власти.
В области религиоведческого изучения Свидетелей Иеговы наибольшую актуальность имеют три круга вопросов: теоретико-методологические, социально-философские и историко-философские, которые только в их единстве и взаимообусловленности позволяют объективно, с научных позиций, представить эволюцию идеологии и деятельности Свидетелей Иеговы.
При этом ключевой проблемой в рамках религиоведческого изучения религиозной организации Свидетелей Иеговы является, по нашему мнению, выявление того, в какой степени завершился (или близок к завершению) процесс превращения данной религиозной организации из течения, первоначально привнесенного с Запада и являвшегося нетрадиционным для России, в одну из традиционных конфессий российского протестантизма, которую нельзя уже рассматривать как нечто инородное, стоящее вне российской государственности и духовной культуры.
Российский протестантизм состоит из множества направлений (церквей, деноминаций и сект), как имеющих в России более чем четырехвековую историю, так и возникших в последние годы и десятилетия. Поэтому важное теоретико-методологическое значение имеют проблемы типологизации и определения места Свидетелей Иеговы в системе религиозных организаций, выявления тех признаков, которые дают основание считать Свидетелей Иеговы одной из христианских религиозных организаций или же позволяют отнести данную организацию к числу «тоталитарных сект», а также анализ специфических черт вероучения, культа и организационной структуры Свидетелей Иеговы, выявление критериев, которые дали бы возможность классифицировать данную религиозную организацию в качестве или секты, или деноминации, или церкви1.
Существенное методологическое значение и актуальность имеет выявление периодизации истории религиозной организации Свидетелей Иеговы, а также социальных предпосылок эволюции вероучения и канонического устройства данной религиозной организации в контексте
Дефиниции и содержание этих понятий раскрываются в I разделе диссертации. становления так называемого «среднего класса».
Социально-философский анализ религиозной организации Свидетелей Иеговы предполагает всесторонее изучение философско-теологических основ вероучения этого религиозного течения, общехристианских и специфических для богословия Свидетелей Иеговы аспектов в их диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности, а также социальных предпосылок эволюции отношения этой религиозной организации к государству и специфики философско-теологического истолкования Свидетелями Иеговы смысла истории человечества.
Малоизученность, сложность и противоречивость истории Свидетелей Иеговы в Российской империи, СССР и современной России делают актуальным объективное религиоведческое исследование специфических особенностей эволюции идеологии и деятельности этой религиозной организации в историософском контексте «религиозной» политики Российского государства. Особую актуальность при этом имеет всестороннее исследование не только основных положений вероучения и соответствующей практики Свидетелей Иеговы, но и анализ процессов эволюции их идеологии и деятельности в рамках как историко-философского, так и социально-философского исследования.
Значительная миссионерская активность Свидетелей Иеговы, динамичный рост их численности в современной России в сочетании с негативным восприятием этой религиозной организации со стороны большинства традиционных религий России и в ряде случаев органов государственной власти делают актуальной проблему социально-философского анализа состояния отношения государства и данной религиозной организации, а также путей их нормализации.
Современное состояние взаимоотношений религиозной организации Свидетелей Иеговы с государством в значительной степени определяется незавершенностью процесса формирования целостной политики российского государства в религиозной сфере и переходным характером той модели взаимоотношений государства и религиозных объединений, которая функционирует в современной России.
В настоящее время в России складывается модель взаимоотношений государства и религиозных объединений, которая, по мнению диссертанта, в идеале должна сочетать общепринятые международные нормы и принципы обеспечения свободы совести с российскими историческими и национальными традициями, а также учитывать специфические особенности различных религий и конфессий, в том числе и религиозной организации Свидетелей Иеговы.
Поскольку в обозримом будущем религиозная организация Свидетелей Иеговы будет оставаться одной из форм религиозных организаций, представляющих религиозные меньшинства, характер отношений данной религиозной организации с государством будет в первую очередь зависеть от того, какой модели государственно-конфессиональных отношений будет отдано предпочтение.
Вместе с тем, учитывая значительную проповедническую активность Свидетелей Иеговы, а также возникновение в ряде регионов противоречий и конфликтов между органами власти и общинами Свидетелей Иеговы, можно сделать вывод, что характер отношений государства и религиозной организации Свидетелей Иеговы является одним из факторов, оказывающих заметное воздействие на процесс формирования целостной концепции взаимоотношений государства и религиозных объединений и выработку российской модели государственно-конфессиональных отношений.
Взаимоотношения Свидетелей Иеговы с государством определяются как эволюцией идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы, так и тем, в какой мере органы государственной власти руководствуются научно обоснованными правовыми и религиоведческими принципами и подходами при осуществлении взаимодействия с религиозной организацией Свидетелей Иеговы.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ имеющейся научной и научно-популярной литературы, посвященной изучению и критике Свидетелей Иеговы в бывшем СССР, показывает, что в ней содержались определенные достоверные сведения и объективные оценки эволюции идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы. Вместе с тем, наряду с религиоведческими сведениями и обобщениями эти издания включали политические и идеологизированные оценки вероучения и деятельности данной религиозной организации.
Авторы работ, посвященных критическому анализу идеологии и деятельности Свидетелей Иеговы, выходивших в бывшем СССР, вынуждены были учитывать оценку данной религиозной организации, содержавшуюся, в частности, в записке МТБ СССР И.В.Сталину, в которой Свидетели Иеговы характеризовались в качестве "антисоветской секты"1, использовавшуюся в публикациях на
См.: Записка МГБ СССР о необходимости выселения из Западных областей Украины и Белоруссии, протяжении почти всего советского периода.
Под влиянием негативного отношения к религиозной организации Свидетелей Иеговы со стороны властей в публикациях 50-60-х годов, а также в некоторых работах, изданных в 70-е годы XX века, получила широкое распространение версия о том, будто бы вероучение Свидетелей Иеговы и сама эта религиозная организация были созданы по прямому заданию империалистической буржуазии с целью противодействия мировому революционному движению и социалистической системе. Данная версия носила искусственный характер и приводила к тому, что научный анализ происхождения и эволюции идеологии и деятельности Свидетелей Иеговы подменялся стремлением разоблачить эту организацию в качестве "антикоммунистической "1.
Вместе с тем, в наиболее содержательных работах Э.М.Барташевича, А.В.Белова, Е.И.Борисоглебского, В.Ф.Гажоса, В.Е.Еленского, В.В.Коника, П.Л.Яроцкого и др., вышедших в советский период, были проанализированы социальные истоки вероучения Свидетелей Иеговы, которое возникло как отражение отчаяния мелкой буржуазии перед угрозой разорения со стороны крупного капитала.
В работах А.В.Белова, В.В.Коника и др. был в значительной степени преодолен упрощенный политизированный подход к Свидетелям Иеговы, обоснован вывод о том, что Свидетели Иеговы представляют собой не политическую, а религиозную организацию. Как отмечалось, в частности, в книге известного советского религиоведа А.В.Белова, нет оснований «для встречающихся еще в нашей печати утверждений, будто Свидетели Иеговы занимаются в основном политиканством, что они являются чуть ли не платными агентами империализма. Это религиозное, а не политическое течение. которое нет никаких оснований превращать в некую политическую доктрину»2.
Некоторые советские религиоведы считали Свидетелей Иеговы не сектой, а церковью. В частности, В.В .Коник утверждал, что «организация Свидетелей Иеговы за сто лет своего существования стала международной, имеет единую организационную структуру и существенное отличие в вероучении и культе от других христианских
Молдавской, Латвийской, Литовской и Эстонской ССР участников антисоветской секты иеговистов и членов их семей от 19 февраля 1951 года. - Архив Президента Российской Федерации. Ф.З. Оп. 58. Д. 180. Л. 52-53.
1 См., например: Нам не по пути с иеговистами. - Иркутск: Иркутское отделение общества Знание, 1960.-С.З.
2 Белов A.B. Секты, сектантство, сектанты. - М.: Наука, 1978. - С.60, 62. верований. В связи с этим, видимо, логичнее было бы называть ее церковью, а не сектой»1.
В ряде книг и статей, вышедших в СССР в конце 60-х- начале 80-х годов содержался ценный фактический материал, характеризующий эволюцию вероучения, идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы, в том числе в бывшем СССР, а также формы и методы идеологической работы с последователями данной религиозной организации2.
В конце 80-х годов учеными-религиоведами были предприняты попытки обобщить основные итоги эволюции протестантских общин в СССР, причем в рамках проводимых исследований анализировалось и положение Свидетелей Иеговы. При этом преобразование общества на основе социалистических идеалов признавалось основой адаптивных процессов в протестантском сектантстве, а деформации социализма объявлялись фактором, подрывающим адаптивные процессы, закрепляющим сектантские черты у протестантских общин.
Согласно полученным результатам, протестантские общины в СССР интенсивно утрачивали сектантские характеристики. По данным В.Е.Еленского, наиболее продуктивно адаптивное взаимодействие с социальной средой происходило в Союзе Евангельских Христиан-Баптистов и Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня, слабо были затронуты этими процессами Свидетели Иеговы и сторонники Совета Церквей Евангельских Христиан-Баптистов, при этом ни одна из этих конфессий не освободилась в полной мере от сектантских характеристик3.
Вывод о том, что протестантские общины в СССР постепенно утрачивали типичные для сектантских религиозных организаций черты и что данный процесс в определенной степени затронул и общины Свидетелей Иеговы в СССР, представляется важным и методологически плодотворным для оценки эволюции идеологии и деятельности Свидетелей Иеговы в последующие годы, после распада СССР.
1 Коник В.В. Иллюзии Свидетелей Иеговы. - М.: Советская Россия, 1981. - С. 161.
2 См.: Барташевич Э.М., Борисоглебский Е.И. Свидетели Иеговы. - М.: Издательство политической литературы, 1969; Гажос В.Ф. Особенности идеологии иеговизма и религиозное сознание сектантов (на материалах Молдавской ССР). - Кишинев: Редакционно-издательский отдел АН МССР, 1969; Коник В.В. Критика эсхатологии Свидетелей Иеговы. - М.:3нание, 1976; Иеговизм. - Минск: Наука и техника, 1981; Яроцкий П.Л. Эволюция современного иеговизма. - Киев:Издательство политической литературы Украины, 1981 и др.
3 Еленский В.Е. Протестантское сектантство в советском обществе: анализ адаптивных процессов: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук,- Киев, 1989. -С. 5. и
В 90-е годы XX века в исследовании проблем эволюции идеологии и деятельности Свидетелей Иеговы стали доминировать два подхода: первый - научный, религиоведческий и второй подход, основанный на принципах так называемого "антикультового движения".
Важно отметить, что эти подходы, с одной стороны - научный, религиоведческий, с другой стороны - конфессионально-обличительный, основанный на методологии «антикультового движения», несколько ранее сформировались и в зарубежной литературе, посвященной Свидетелям Иеговы. Так, в работах 70 - 90-х годов XX века Е. Грасса, В. Мартина, Д.Боумана и др.1 Свидетели Иеговы рассматриваются с точки зрения понятийного аппарата «антикультового движения».
Характерно, что ряд западных религиоведов, известных своими работами, посвященными «новым религиозным движениям», например, А.Баркер, В. Брайан, М.Интровиньо, Дж.Мелтон не включают Свидетелей Иеговы в состав данной категории религиозных организаций2. С научных, религиоведческих позиций Свидетелей Иеговы исследуют Г.Канониси, Н.Лундгрен, П.Коте, А.Чизоннити и др.3
В Российской Федерации изучение религиозной организации Свидетелей Иеговы с научных, религиоведческих позиций осуществлялось В.И.Гараджой, Н.С.Гордиенко, коллективом кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ (руководитель - проф. Н.А.Трофимчук) и другими исследователями в русле решения общей задачи - выработки концепции государственно-конфессиональных отношений в современной России, а также в контексте разработки рекомендаций по гармонизации отношений государства и религиозных объединений, в том числе и
1 Bowman, Jr. М. Understanding Jegowah's Witnesses. - Grand Rapid, MI: Baker Book House, 1990; Gruss, E. Apostles of Denial. - Nutley, NJ: Presbyterian and Reformed, 1978; Martin, W. and Klann N. Iegovah of the Watchtower. - Minneapolis, MN: Bethany House Publishers, 1981; Magnani, D. The Watchtower Files. -Minneapolis, MN: Bethany House Publishers, 1985.
2 См.: Баркер А. Новые религиозные движения. - СПб: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1997; Wilson, Bryan. The social impact of New Religious Movements. New York: Rose of Sharon Press, 1981; Introvigne, M. Anti-Cult and Counter-Cult Movements in Italy. - Garland, New York& London, 1994; Introvigne, M. and Melton, G. The Attack Upon Religious Group in Present-Day Europe. -CESNUR International, 1997 и др.
3 Canonici, G. Les Temoins de Iehovah face a Hitler. - Paris: Editions Albin Michel, 1998; Lundgren, N. Jehovah's Witnesses in the Eighties: Jehovas Witnesses's Progress - Without Problems?: An Examenation of Jehovah's Witnesses in Sweden. - Stockholm.: The Institute of Religious Sociology, 1988; Cote, P. Political Concessions of Believers - Charismatics and Jegovah's Witesses in Quebec between 1970 and 1980. -Ottawa: Less Presses de L'Universite d'Ottawa, 1993; Chizzoniti, G. The Organization and Statute of hte Religious Minority. A Study of the Orgaizational arragement of Jegovah's Witnessses and its Relevance for the State Yurisprudence. - Italy: University of Florence publishing house, 1991. религиозной организации Свидетелей Иеговы. В подготовленных ими учебниках, справочниках и других изданиях содержалась объективная оценка религиозной организации Свидетелей Иеговы в качестве одного из поздних течений в протестантизме, имеющего ряд существенных отличий от других протестантских конфессий в вероучении, культе и каноническом устройстве1.
Существенное методологическое значение имеет вывод, содержащийся в разработанном авторским коллективом кафедры религиоведения РАГС учебнике «История религий в России», согласно которому есть основания «рассматривать протестантизм, по крайней мере, такие его конфессии, как лютеранство, реформатство, евангельское христианство-баптизм, адвентизм, пятидесятничество, как традиционные религии России, вполне подпадающие под тезис преамбулы Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года, провозглашающий уважение христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России»2. Применительно к Свидетелям Иеговы важную роль» играют изложенные в данном учебнике общие принципы подхода к протестантским религиозным организациям в конкретной практике государственно-конфессиональных отношений, который при безусловном соблюдении принципа равенства религиозных объединений перед законом, может быть разным в зависимости от степени укорененности данной конфессии в нашей стране, числа последователей, вклада в культурное наследие народов России, соответствия вероучения и деятельности нормам российского законодательства.
В изданной в 1999 году монографии «О людях, никогда не о расстающихся с Библией» автором была прослежена эволюция наиболее существенных положений вероучения Свидетелей Иеговы, проанализирована организационная структура религиозной организации Свидетелей Иеговы, в том числе впервые в российской религиоведческой литературе изучена структура и функции Всемирного управленческого центра этой религиозной организации, изложены основные этапы
1 См.: Гараджа В.И. Религиоведение: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений и преподавателей средней школы,- М.: Аспект Пресс, 1994. - С. 320-321; Христианство: Словарь /под общ. ред. Л.Н.Митрохина и др. - М.: Республика, 1994. - С.411-412; Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России. -М.: Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 1997. - С. 239.
2 История религий в России: Учебник / Под общ. ред. Н.А.Трофимчука. - М.: Изд-во РАГС, 2001. - С. 380.
3 Иваненко С.И. О людях, никогда не расстающихся с Библией. - М.: Республика, 1999. - 271 с. эволюции идеологии и деятельности Свидетелей Иеговы в России (18911999), впервые приведены биографические сведения о руководителях религиозной организации Свидетелей Иеговы на территории СССР и Российской Федерации с 30-х годов XX века и до настоящего времени.
В 2000 году вышла в свет книга Н.С.Гордиенко «Российские Свидетели Иеговы: история и современность»1 - одна из первых в постсоветской России монография, содержащая объективную религиоведческую информацию о религиозной организации Свидетелей Иеговы. В данной монографии выяснены обстоятельства появления Свидетелей Иеговы в России, даются краткие сведения об основных этапах истории этой религиозной организации в СССР, охарактеризованы вероучение и основные формы деятельности Свидетелей Иеговы. Вместе с тем, в книге Н.С.Гордиенко вероучение Свидетелей Иеговы изложено как некая «данность», без учета и детального анализа его эволюции.
Второй подход к оценке религиозной организации Свидетелей Иеговы сформировался на базе так называемого "антикультового движения", идеи которого стали распространяться в России под влиянием работ богословов, принадлежащих к Русской Православной Церкви Заграницей2 и некоторых протестантских теологов3.
В середине 90-х годов в России возникла специфическая, имеющая определенные национальные особенности, форма «антикультового движения», которое представляет собой союз разнородных конфессиональных, политических и других сил, выступающих против применения принципа равенства всех религиозных организаций перед законом к религиозным движениям, которые произвольно, независимо от научных религиоведческих критериев, объявляются «тоталитарными сектами».
Публикации, отражающие позиции «антикультового движения», представляют определенный интерес для анализа существенных богословских различий между вероучением Свидетелей Иеговы и богословием основных христианских церквей и деноминаций. Вместе с тем, работы4, построенные на использовании таких категорий, как
1 Гордиенко Н.С. Российские Свидетели Иеговы: история и современность. - СПб.: Лимбус пресс, 2000. - 232 с.
2 Роуз Серафим, иеромонах. Православие и религии будущего; Зноско-Боровский М. Православие, римо-католичество, протестантизм, сектантство/ Сравнительное богословие. - М.: Московское подворье Свято -Троицкой Сергиевой Лавры, 1998.-С. 194-221.
3 См.: Макдауэлл Дж., Стюарт Д. Обманщики - М.: Протестант, 1993. - С. 10-11, 221-223.
4 См.:Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. -Нижний Новгород: Изд-во Братство во имя св. князя Александра Невского, 2000; Кураев А. Все ли равно как верить?/ Сборник статей по сравнительному богословию. - М.: Братство Святителя Тихона, тоталитарные секты", "деструктивные культы" и т.п., как правило, по мнению авторитетных религиоведов, не содержат объективной и достоверной информации и могут спровоцировать межконфессиональную конфронтацию1.
Точку зрения об отсутствии у понятия «тоталитарная секта» реального научного содержания разделяют не только религиоведы, но и некоторые православные богословы. Так, протоиерей Русской Православной Церкви Владимир Федоров считает, что понятие «тоталитарная секта» не имеет ни научного., ни богословского содержания2.
Одной из характерных особенностей «антикультового движения» является игнорирование социальных причин роста численности Свидетелей Иеговы, убеждение, что распространение в России различных религий, в том числе и Свидетелей Иеговы, является результатом «агрессивного миссионерства». По нашему мнению, важное методологическое значение для понимания социально-философских, исторических и собственно религиозных предпосылок утверждения на российской почве различных протестантских течений имеет положение, высказанное известным российским философом и религиоведом Л.Н.Митрохиным по поводу распространения баптизма в России: «Религиозные иммигранты проявляют витальную силу лишь тогда, когда обе культуры объединяют некоторые общие потребности, взаимное влечение, которое никак не сводится к натиску ревностных миссионеров. Только при этом условии фрагменты чужеземной культуры способны замещать элементы культуры отечественной, потому что более адекватно выражают новые запросы общества»3.
Исследуя проблему места религиозной организации Свидетелей Иеговы в типологии религиозных организаций, диссертант не мог обойти вниманием работы, посвященные этой сфере теоретического религиоведения и социологии религии, представленные в трудах М.Вебера, Р.Нибура, В.И.Гараджи, И.Н.Яблокова.
Для анализа эволюционных процессов, протекавших в прошлом и
1994; Хвыля-Олинтер А.И., Лукьянов С.А. Опасные тоталитарные формы религиозных сект. М.: Братство Святителя Тихона, 1996 и др.
1 См.: Новые религиозные культы, движения и организации в России: Словарь-справочник/ Под ред. Трофимчука H.A., Овсиенко Ф.Г., Одинцова М.И. - М.: Издательство РАГС, 1997. - С.11-15.
2 См.: Федоров Владимир, протоиерей. Новые религиозные движения: православный взгляд на проблему. Предисловие к русскому изданию / Баркер А. Новые религиозные движения. - СПб: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1997 . - С.23.
3 Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность: Философско-социологические очерки. - СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 1997. — С. 192. продолжающихся в настоящее время в рамках религиозной организации Свидетелей Иеговы, важное методологическое значение имеет понятие "деноминация", разработанное Р.Нибуром в ходе изучения религиозных организаций в США. Представляя собой промежуточную между церковью и сектой форму, деноминации занимают важное место в религиозной жизни в США. При этом некоторые религиозные организации, существующие во многих европейских странах в качестве церкви (например, лютеранство), выступают в США в форме деноминаций1. Это позволяет констатировать, что в некоторых случаях возможны варианты, когда в одной стране или группе стран международная религиозная организация является, например, деноминацией, а в других странах она же имеет многие черты секты.
Существенное методологическое значение имеет также вывод о том, что некоторые религиозные организации складываются в качестве деноминации с самого начала своего возникновения, другие же превращаются в деноминацию, трансформируясь из других типов религиозных организаций2. По нашему мнению, религиозная организация Свидетелей Иеговы (Исследователей Библии) может быть охарактеризована в качестве такой организации, которая с момента своего возникновения и на протяжении всех этапов своей дальнейшей эволюции являлась деноминацией. Это обстоятельство в значительной степени объясняет причины превращения Свидетелей Иеговы в течение XX века в крупную международную религиозную организацию, а также показывает бесперспективность критики данной конфессии на основе понятийного аппарата, опирающегося на такую категорию, как «тоталитарная секта».
При изучении проблем выработки в современной России целостной концепции политики в области государственно-конфессиональных отношений и формирования российской модели взаимоотношений государства и религиозных объединений, в том числе новых для нашей страны религиозных движений, автор опирался на работы Е.Г.Балагушкина, Н.С.Гордиенко, Ю.П.Зуева, И.Я.Кантерова, Р.А.Лопаткина, Ф.Г.Овсиенко, М.И.Одинцова, Н.А.Трофимчука и др. исследователей.
Важное методологическое и практическое значение для анализа
1 См.: Гараджа В.И. Социология религии: Учебное пособие для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 140.
2 См.: Учебный словарь-минимум по религиоведению/ Под ред. проф. И. Н. Яблокова- М.: Гардарика, 1998. - С. 502-503. особенностей конфессионального сознания в современной России, религиозных аспектов российской цивилизации, соотношения национального и религиозного, социальных характеристик и ценностных ориентаций верующих имеют работы коллектива Центра «Религия в современном обществе» Российского независимого института социальных и национальных проблем (директор - проф. М.П. Мчедлов), которые использовал автор в рамках анализа соответствующего круга проблем.
Значительный религиоведческий интерес для освещения исследуемой темы представляют публикации в изданиях Общества Сторожевой Башни, посвященные истории и современному состоянию религиозной организации Свидетелей Иеговы в бывшем СССР и в России1, авторы которых раскрывают основное содержание проповеднической деятельности Свидетелей Иеговы в различные периоды их истории.
Анализ литературы последних десятилетий показывает, что накоплен значительный материал, освещающий различные периоды истории Свидетелей Иеговы в России. Однако в комплексном виде поставленные и решаемые в диссертационной работе проблемы социально-философского анализа эволюции идеологии и деятельности этой религиозной организации не ставились.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является социально-философский анализ эволюции идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы в России с момента их первого появления в стране (1891) и до настоящего времени. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач: проанализировать теоретико-методологические основы изучения идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы, в том числе проблемы типологизации и определения места данной религиозной организации в системе религиозных организаций, а также методологические принципы изучения канонического устройства и методологию периодизации истории религиозной организации Свидетелей Иеговы и изучения эволюции ее организационной структуры; посредством анализа философско-теологических основ
1 См.: Сторожевая Башня от 1 марта 1999 года. - С.24-29; Пробудитесь! от 22 июня 1998 года. - С. 2024, Пробудитесь! от 22 февраля 1999 года. - С.10-16; Пробудитесь! от 22 апреля 1999 года. - С.20-25, Пробудитесь! от 22 сентября 2000 года. - С. 19-23, Пробудитесь! от 8 октября 2000 года - С. 20-24, Пробудитесь! от .22 октября 2000 года. - С. 20-25; Пробудитесь! от 22 апреля 2001 года. - С.3-15. вероучения Свидетелей Иеговы и принципов их понимания библейских пророчеств проследить эволюцию отношения этой религиозной организации к государству, а также выявить специфику философско-теологического истолкования Свидетелями Иеговы смысла истории человечества; проанализировать специфические особенности эволюции идеологии и деятельности Свидетелей Иеговы в историософском контексте «религиозной» политики Российского государства, исследовать идейные и социальные предпосылки возникновения и деятельности Исследователей Библии в Российской империи, проследить эволюцию религиозного учения и социальной практики Свидетелей Иеговы в СССР, а также специфические особенности эволюции идеологии и деятельности этой религиозной организации в Российской Федерации; проанализировать отношения Свидетелей Иеговы с государством в контексте формирующейся модели государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации, богословские и религиозно-философские особенности «антикультового движения», играющего заметную роль в формировании негативного восприятия данной религиозной организации, а также состояние отношений государства и Свидетелей Иеговы и пути их нормализации.
Теоретическая и методологическая база исследования. Цель и задачи исследования определили его методологическую базу. При изучении проблемы автор исходил из принципов историзма, диалектической взаимосвязи и социальной обусловленности явлений, ставших предметом иследования, научной объективности и непредвзятого отношения к конфессиональным особенностям религиозной организации Свидетелей Иеговы.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных историков религии, философов, религиоведов, социологов, без учета которых был бы невозможен социально-философский анализ изучаемого явления. Определенная роль при проведении данного исследования отводилась анализу библейских текстов и их интерпретации, свойственной религиозной организации Свидетелей Иеговы на различных этапах ее эволюции, а также анализу литературы на библейские темы в контексте исследования темы диссертации.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической основой диссертации является изучение литературы, изданной религиозной организацией Свидетелей Иеговы, архивных материалов, в том числе текущего архива Управленческого центра региональной религиозной организации Свидетелей Иеговы в России, анализ научной, научно-популярной, богословской и иной литературы, посвященной религиозной организации Свидетелей Иеговы, материалов гражданского дела 2452/99, рассмотренного в Головинском межмуниципальном суде г. Москвы по представлению прокурора Северного административного округа г. Москвы " О ликвидации религиозной организации Свидетели Иеговы и запрете ее деятельности" , публикаций в средствах массовой информации, посвященных религиозной организации Свидетелей Иеговы, а также изданий, отражающих личные впечатления бывших членов этой религиозной организации.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным социально-философскому анализу эволюции идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы в России с момента их первого появления в стране (1891) и до настоящего времени. Научная новизна данного исследования заключается в том, что автором:
- проанализированы теоретико-методологические основы изучения идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы, в том числе проблемы типологизации и определения места Свидетелей Иеговы в системе религиозных организаций, методологические принципы изучения канонического устройства данной религиозной организации, методология периодизации истории религиозной организации Свидетелей Иеговы и изучения эволюции ее организационной структуры; установлено, что эта организация занимает особое место в типологии религиозных организаций: на первоначальном этапе своего развития организация Исследователей Библии представляла собой деноминацию, в которой присутствовали некоторые черты секты, и этот тип религиозной организации мог бы, при соответствующих предпосылках, превратиться как в секту (в случае, если бы произошло признание боговдохновенности теологических трудов Ч.Рассела), так и в религиозную организацию, имевшую все основные признаки деноминации;
1 В феврале 2001 года Головинский суд отказал в иске прокуратуре Северного административного округа г. Москвы, в мае Московский городской суд отменил данное решение и вернул дело в Головинский суд для рассмотрения в ином составе судей. В октябре 2001 года процесс был возобновлен. доказывается, что в результате сложных и противоречивых эволюционных процессов, затронувших организационную структуру, вероучение, формы их деятельности, Свидетели Иеговы в период после Второй мировой войны трансформировались в религиозную организацию, которая по своим основным параметрам может быть охарактеризована как деноминация, и что этот процесс нашел свое завершение в 1971-75 годах в форме перехода от единоличного к коллегиальному руководству религиозной организацией Свидетелей Иеговы; проанализированы философско-теологические основы вероучения Свидетелей Иеговы, интерпретация библейских принципов отношения христиан к государству в богословии Свидетелей Иеговы, прослежена эволюция отношения этой религиозной организации к государству и специфика философско-теологического истолкования Свидетелями Иеговы смысла истории человечества; обоснован вывод о том, что богословие Свидетелей Иеговы является одной из форм протестантского фундаментализма, в котором сочетаются фундаменталистский подход к Библии, актуальная эсхатология и вера в то, что нужно обращаться к Богу, пользуясь Его личным именем Иегова; делается вывод о том, что произошедшее в 1995 году изменение трактовки библейского понятия "род этот", ознаменовавшее отказ от представления, будто бы конец «нынешней системы вещей» наступит при жизни поколения, родившегося до 1914 года, а также создание Отдела по связям с общественностью, интенсивный поиск контактов со средствами массовой информации, усиление внимания к гуманитарным программам, благотворительности стали важными шагами на пути расширения связей религиозной организации Свидетелей Иеговы с обществом, создали предпосылки для улучшения отношений с государством; доказывается вывод о том, что специфика философско-теологического истолкования Свидетелями Иеговы смысла истории человечества заключается в том, что, по их мнению, люди не в силах создать процветающее общество и что мир и безопасность человечеству обеспечит только установление теократического правления Бога Иеговы и Иисуса Христа; специфической чертой философско-теологического истолкования Свидетелями Иеговы смысла современного этапа истории человечества является стремление актуализировать эсхатологические библейские пророчества, в том числе о скорой гибели всех «ложных» религий и начале Армагеддона; как показывает анализ богословия Свидетелей Иеговы, их понимание сущности и характера других религий как ложных в сочетании с трактовкой библейского пророчества об уничтожении "Вавилона великого" (Откровение 17:15-17; 19:2), под которым понимаются все другие религии, делают невозможным участие Свидетелей Иеговы в экуменических и межрелигиозных связях; проанализированы специфические особенности эволюции идеологии и деятельности Свидетелей Иеговы в историософском контексте «религиозной» политики Российского государства, идейные и социальные предпосылки возникновения и деятельности Исследователей Библии в Российской империи, эволюция религиозного учения и социальной практики Свидетелей Иеговы в СССР, специфические особенности эволюции идеологии и деятельности данной религиозной организации в Российской Федерации, проведен социально-философский анализ основных причин, способствовавших росту религиозной организации Свидетелей Иеговы в России и специфических особенностей проповеднической деятельности Свидетелей Иеговы в различные периоды истории.
Научная новизна диссертации содержится также в следующих выводах, обоснованных автором:
- эволюция идеологии и деятельности религиозной организации Исследователей Библии и Свидетелей Иеговы в России протекала в рамках нескольких крупных этапов, каждый из которых имел свои социальные предпосылки и специфические особенности; главным итогом эволюции идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы в СССР стало формирование нового типа верующего, сочетавшего высокий уровень доходов, производственной квалификации и дисциплины со значительной миссионерской активностью, в проповеди которого, наряду с идеей о близости Армагеддона, все в большей мере акцент стал делаться на том, что в "новом мире" будут решены все те проблемы, от которых люди страдают в современном мире;
- до конца 30-х годов XX века Свидетели Иеговы были в России одним из новых религиозных течений; после включения в состав СССР западных областей Белоруссии и Украины, Бессарабии, Северной Буковины и Прибалтики в нашу страну пришел целый ряд направлений позднего протестантизма, в том числе и Свидетели Иеговы; репрессивная политика властей по отношению к последователям данной религиозной организации способствовала ее укоренению на территории Сибири,
Дальнего Востока, а позднее (после освобождения Свидетелей Иеговы из ссылки) - и в других регионах России;
- Свидетели Иеговы в России стали к концу 90-х годов одной из заметных протестантских религиозных организаций, имеющих характерные черты деноминации, в проповеди которой доминируют не идеи близости Армагеддона, в ходе которого погибнут все нечестивые люди, а духовные ценности, связанные с преимуществами, которые имеет верующий, живущий в соответствии со своей, «обученной по Библии совестью», а также надеждой на грядущее воскресение и на счастливую жизнь в раю на Земле;
- в ходе процесса постепенного превращения Свидетелей Иеговы из течения, первоначально привнесенного с Запада и являвшегося нетрадиционным для России, к концу XX века сформировалось «ядро» данной религиозной организации, состоящее из верующих, исповедующих эту религию уже во втором-третьем поколениях и в силу этого превратившуюся для них в одну из традиционных конфессий российского протестантизма; вместе с тем, в результате быстрых темпов роста числа Свидетелей Иеговы в 90-е годы XX века в настоящее время большинство членов религиозной организации Свидетелей Иеговы являются неофитами (новообращенными), для которых сохраняет свою актуальность проблема гармоничного сочетания их новых религиозных убеждений с российскими историческими традициями и духовной культурой; неуклонное замедление темпов роста численности Свидетелей Иеговы в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков создает предпосылки для усвоения неофитами основ вероучения, культовой практики, норм поведения и проповеднической деятельности, предписываемой той религии, к которой они недавно обратились, а также возрастания степени укорененнности данной религиозной организации в нашей стране.
Проанализировав характер отношений Свидетелей Иеговы с государством в контексте формирующейся модели государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации, состояние отношений государства и религиозной организации Свидетелей Иеговы и пути их нормализации, автор обосновывает следующие, содержащие научную новизну, выводы: современное состояние взаимоотношений религиозной организации Свидетелей Иеговы с государством в значительной степени определяется незавершенностью формирования целостной политики российского государства в религиозной сфере и переходным характером той модели взаимоотношений государства и религиозных организаций, которая функционирует в современной России в настоящее время; в тех регионах, где между общинами Свидетелей Иеговы и местными органами власти возникают конфликты, в большинстве случаев побудительными причинами для их возникновения является широкомасштабная проповедническая деятельность, негативно воспринимаемая традиционными религиями и представителями органов власти, проводимая зачастую верующими из числа неофитов (новообращенных), которые порой бывают чрезмерно активны и даже агрессивны по отношению к последователям других конфессий и неверующим, и при этом не имеют достаточных навыков проповеднической деятельности, предписываемой той религии, к которой они недавно обратились; зачастую причиной обострения противоречий и конфликтов между органами государственной власти и общинами Свидетелей Иеговы в отдельных регионах являются представления некоторых государственных служащих, согласно которым религиозная организация Свидетелей Иеговы представляет собой опасность для общества и личности, так как является "тоталитарной сектой", и что серьезным фактором, который мог бы способствовать формированию нормальных отношений между органами власти и религиозными общинами Свидетелей Иеговы, могло бы стать усиление внимания к выработке как на федеральном, так и на региональном и местном уровне целостной концепции политики в сфере государственно-конфессиональных отношений;
- позитивная динамика развития отношений между государством и религиозной организацией Свидетелей Иеговы в ближайшей перспективе будет зависеть от того, в какой мере руководство данной религиозной организации сможет обучить основную массу неофитов (новообращенных) методике и навыкам тактичного отношения к последователям других религий и неверующим в ходе проведения проповеднической деятельности, а представителям государственных органов удастся, отказавшись от стереотипов "антикультового движения", опереться в своей политике по отношению к Свидетелям Иеговы на научно обоснованные правовые и религиоведческие принципы и подходы, а также учесть в своей практической деятельности по налаживанию конструктивных взаимоотношений со Свидетелями Иеговы новый уровень открытости по отношению к светскому обществу и готовности к взаимодействию с ним, который наиболее явственно проявляется в религиозной организации Свидетелей Иеговы, начиная с
1995 года.
Практическая значимость исследования. Осуществленный в работе социально-философский анализ эволюции идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы в России способствует становлению методологии системного изучения религиозной ситуации в стране, а также состояния и тенденций эволюции взаимоотношений государства и религиозных организаций, представляющих собой разновидности позднего протестантизма. Материалы и результаты исследования дают возможность совершенствовать формы и методы взаимодействия органов власти, политических структур, органов и учреждений культуры, общественных организаций, средств массовой информации с религиозной организацией Свидетелей Иеговы с учетом особенностей эволюции их идеологии и деятельности и могут быть использованы при чтении курсов религиоведения в высших учебных заведениях, а также в культурно-просветительной работе.
Апробация диссертации. Основные положения и содержание диссертации изложены в монографии «О людях, никогда не расстающихся с Библией» (М.: Республика, 1999) и статьях, в том числе описывающих религиозную организацию Свидетелей Иеговы в справочнике «Религиозные объединения Российской Федерации» (М.: Республика, 1996), а также посвященных проблемам совершенствования государственно-церковных отношений.
Апробация работы осуществлялась также в форме научных докладов и сообщений автора на конференции "Религиозные конфессии и безопасность России" (Москва, ноябрь 1994 года), Парламентских слушаниях "Свобода совести и права человека в Российской Федерации" (Москва, февраль 1995 года), Международной конференции "Свобода совести в современном демократическом государстве и обществе" (Москва, февраль 1996 года), Международной конференции "Межконфессиональный мир и консолидация общества" (Москва, февраль 1997 года), Международной конференции "Вступая в третье тысячелетие: религиозная свобода в плюралистическом обществе" (Москва, март 1999 года), Научно-практической конференции "Христианство в России на рубеже веков: состояние и социальное измерение. К 2000-летию христианства" (Москва, февраль 2000 года), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы свободы совести, веротерпимости, преодоления религиозного и этноконфессионального экстремизма» (Курган, октябрь 2000 года),
Межрегиональной научно-практической конференции «Свобода совести и вероуважение - основы межконфессионального и гражданского согласия» (Челябинск, декабрь 2001 года), на курсах повышения квалификации руководящих работников органов государственной власти «Основы государственной политики России в сфере свободы совести и вероисповедания» (Москва, РАГС, март 2002 года).
Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы и заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Иваненко, Сергей Игоревич
Заключение
Анализ имеющейся научной и научно-популярной литературы, посвященной критике Свидетелей Иеговы в бывшем СССР, показывает, что в наиболее содержательных работах, вышедших в советский период, были проанализированы социальные истоки вероучения Свидетелей Иеговы, которое возникло как отражение отчаяния мелкой буржуазии перед угрозой разорения со стороны крупного капитала. В ряде книг и статей содержался ценный фактический материал, характеризующий эволюцию вероучения, идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы, в том числе в бывшем СССР.
В конце 80-х годов учеными-религиоведами были предприняты попытки обобщить основные итоги эволюции протестантских общин в СССР. Сделанный ими вывод о том, что протестантские общины в СССР постепенно утрачивали типичные для сектантских религиозных организаций черты и что данный процесс в определенной степени затронул и общины Свидетелей Иеговы в СССР, представляется важным и методологически плодотворным для оценки эволюции идеологии и деятельности Свидетелей Иеговы в последующие годы, после распада СССР.
В 90-е годы XX века изучение религиозной организации Свидетелей Иеговы с научных, религиоведческих позиций осуществлялось В.И.Гараджой, Н.С.Гордиенко, ИЛ.Кантеровым, коллективом кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ (руководитель - проф. Н.А.Трофимчук) и другими исследователями в русле решения общей задачи - выработки концепции государственно-церковных отношений в современной России, а также в общем контексте разработки рекомендаций по гармонизации отношений государства и религиозных организаций, в том числе и религиозной организации Свидетелей Иеговы. В подготовленных ими учебниках и справочниках и других изданиях содержалась объективная оценка религиозной организации Свидетелей Иеговы в качестве одного из поздних течений в протестантизме.
Анализ литературы последних десятилетий показывает, что накоплен значительный материал, свидететельствующий об эволюции идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы в России, однако до сих пор в комплексном виде поставленные в диссертационной работе проблемы не ставились.
Диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным социально-историческому анализу эволюции идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы в России со времени их первого появления в стране и до настоящего времени.
Как показал анализ канонического устройства и вероучения религиозной организации Свидетелей Иеговы, история данной религиозной организации может быть подразделена на пять основных этапов (периодов).
Первый период - возникновение религиозной организации Исследователей Библии (1870-1879). В ходе этого этапа из кружка по изучению Библии Исследователи Библии постепенно сложились в самостоятельную религиозную организацию, выпускающую собственный печатный орган.
Второй период (1879 - середина 20-х годов XX века) - это становление Исследователей Библии в качестве самостоятельной конфессии с собственным вероучением, культом и организационной структурой, отличительной особенностью которой являлось признание авторитета Библии и богословских трудов основателя и лидера организации Ч. Рассела.
Третий период (вторая половина 20-х - середина 40-х годов XX века) характеризуется превращением Исследователей Библии в организацию Свидетелей Иеговы, в рамках которой постепенно сформировались собственные конфессиональные черты.
В четвертый период своей истории (середина 40-х - середина 70-х годов XX века) Свидетели Иеговы превратились в массовую религиозную организацию, имеющую все основные признаки деноминации.
Пятый, современный период истории религиозной организации Свидетелей Иеговы (с середины 70-х годов XX века и до настоящего времени) характеризуется переосмыслением некоторых основных положений вероучения и реформированием организационной структуры.
Появившись в Российской империи в 1874 году, Исследователи Библии и Свидетели Иеговы оставались в СССР и в России до периода Второй мировой войны сравнительно малочисленной религиозной организацией.
Религиозная организация Свидетелей Иеговы сумела, несмотря на запрет и сталинские репрессии, сохранить централизованное руководство, увеличить свою численность, расширить масштабы проповеднической деятельности.
В 1962-1964 годах среди Свидетелей Иеговы в СССР были определенные расхождения, прежде всего - по вопросу о том, исходит ли новая трактовка 13 главы Послания к Римлянам от Руководящего совета или же она не отражает позицию руководства международной организации Свидетелей Иеговы (прежняя трактовка заключалась в том, что "высшие власти" - это Бог Иегова и Иисус Христос, в соответствии с w w LC новой интерпретацией под высшими властями стали понимать земные правительства).
В этот период от религиозной организации Свидетелей Иеговы в СССР отошла часть верующих, однако большинство верующих в СССР сохранили преданность этой религиозной организации.
Свидетели Иеговы сумели сохранить организационное и вероучительное единство, добились роста численности своей организации, наладили нелегальное массовое размножение и распространение своей литературы. Основным содержанием их проповеди в этот период оставалась идея о близости Армагеддона.
В годы правления Л.И.Брежнева (1964-1982) продолжался как численный рост религиозной организации Свидетелей Иеговы, так и эволюция ее идеологии и деятельности. Основными результатами этого процесса можно считать то, что Свидетели Иеговы сумели сформировать новый, прежде не встречавшийся в СССР, тип верующего, сочетающего высокий уровень доходов, производственной квалификации и дисциплины (зачастую объединенных в производственные, главным образом, строительные бригады, состоящие из единоверцев) со значительной проповеднической активностью. В проповеди Свидетелей Иеговы, наряду с идеей о близости Армагеддона, все в большей мере акцент стал делаться на том, что в "новом мире", то есть в Царстве Иеговы, которое появится после Армагеддона, будут решены все те проблемы, от которых люди страдают в современном мире.
Социально-экономическая и политическая трансформация российского общества, начавшаяся в середине 80-х годов XX века привела к существенным изменениям в религиозной жизни страны, одним из аспектов которых стало возрастание роли религиозной организации Свидетелей Иеговы. За сравнительно короткий отрезок времени религиозная организация Свидетелей Иеговы превратилась в одно из наиболее многочисленных в России течений позднего протестантизма.
В настоящее время в России складывается модель взаимоотношений государства и религиозных организаций, сочетающая общепринятые международные нормы и принципы обеспечения свободы совести с российскими историческими и национальными традициями и особенностями. Современное состояние взаимоотношений религиозной организации Свидетелей Иеговы с государством в значительной степени определяется незавершенностью формирования целостной политики российского государства в религиозной сфере и переходным характером той модели взаимоотношений государства и религиозных организаций, которая функционирует в современной России в настоящее время.
Как показывает анализ состояния взаимоотношений местных органов власти и религиозных общин Свидетелей Иеговы в тех регионах, где между ними возникают конфликты, в большинстве случаев побудительными причинами для их возникновения является широкомасштабная проповедническая деятельность, негативно воспринимаемая традиционными религиями и представителями органов власти, проводимая зачастую верующими из числа неофитов (новообращенных), которые порой бывают чрезмерно активны и даже агрессивны по отношению к последователям других конфессий и неверующим, и при этом не имеют достаточных навыков проповеднической деятельности, предписываемой той религии, к которой они недавно обратились. В связи с этим позитивная динамика развития отношений между государством и религиозной организацией Свидетелей Иеговы в ближайшей перспективе будет зависеть от того, в какой мере руководству данной религиозной организации удастся обучить основную массу неофитов (новообращенных) методике и навыкам тактичного отношения к последователям других религий и неверующим в ходе проведения проповеднической деятельности.
Зачастую причиной обострения противоречий и конфликтов между органами государственной власти и общинами Свидетелей Иеговы в отдельных регионах явились представления тех или иных государственных служащих, согласно которым религиозная организация Свидетелей Иеговы представляет собой опасность для общества и личности, так как является "тоталитарной сектой". Позитивная динамика развития отношений между государством и религиозной организацией Свидетелей Иеговы в ближайшей перспективе будет зависеть от того, в какой мере представителям государственных органов удастся, отказавшись от стереотипов "антикультового движения", опереться в своей политике по отношению к Свидетелям Иеговы на научные, религиоведческие принципы и подходы.
Серьезным фактором, который способствовал бы формированию нормальных отношений между органами власти и религиозными общинами Свидетелей Иеговы, должно стать усиление внимания к выработке как на федеральном, так и на региональном и местном уровне целостной концепции государственно-конфессиональной политики.
Как показал проведенный анализ, в ходе процесса постепенного превращения Свидетелей Иеговы из течения, первоначально привнесенного с Запада и являвшегося нетрадиционным для России, к концу XX века сформировалось "ядро" данной религиозной организации, состоящее из верующих, исповедующих эту религию уже во втором-третьем поколениях и в силу этого превратившуюся для них в одну из традиционных конфессий российского протестантизма; вместе с тем, в результате быстрых темпов роста числа Свидетелей Иеговы в 90-е годы XX века в настоящее время большинство членов религиозной организации Свидетелей Иеговы являются неофитами (новообращенными), для которых сохраняет свою актуальность проблема гармоничного сочетания их новых религиозных убеждений с российскими историческими традициями и духовной культурой; неуклонное замедление темпов роста численности Свидетелей Иеговы в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков создает предпосылки для усвоения неофитами основ вероучения, культовой практики, норм поведения и проповеднической деятельности, предписываемой той религии, к которой они недавно обратились, а также возрастания степени укорененнности данной религиозной организации в нашей стране.