Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современном фундаментализме: Методологический и региональный контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кильдяшова, Татьяна Александровна

  • Кильдяшова, Татьяна Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 170
Кильдяшова, Татьяна Александровна. Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современном фундаментализме: Методологический и региональный контекст: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Архангельск. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кильдяшова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Понятие фундаментализма и его место в современном обществе.

1.1 Особенности религиозности, характерные для фундаментализма.

1.2 Основные характеристики религиозного фундаментализма, условия его возникновения и типы.

Глава 2. Концептуализация религиозности в протестантском фундаментализме.

2.1 Фундаменталистские идеи в протестантизме.

2.2 Фундаментализм в США: причины появления и особенности.

2.3 Социально-политическая деятельность фундаменталистов Америки.

Глава 3. Проявления протестантского фундаментализма в России.

3.1.Особенности проявления религиозности в российском протестантском фундаментализме.

3.2.Социальная деятельность российского протестантизма фундаменталистского направления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современном фундаментализме: Методологический и региональный контекст»

Актуальность темы исследования. Современная Россия, как и мир в целом, характеризуются противостоянием тенденций к всеобщей демократизации и глобализации, с одной стороны, и, с другой, к усилению локальных субкультур и форм идентичности, в том числе и религиозных, стремящихся противопоставить размыванию традиционных нравственных ценностей образцы подлинного мироотношения, способного стать основой прочных убеждений каждой личности. В связи с этим актуальным становится социально-философский анализ религиозности, характерной для такого сложного и многопланового феномена как фундаментализм, проявляющейся в особенностях его мировоззрения, истории и современной трансформации. Такое исследование предполагает переосмысление сложившихся представлений о природе фундаментализма, его формах и социальных аспектах, что позволит преодолеть односторонность ряда распространенных трактовок данного объекта философской рефлексии.

Общество XXI века отличается тем, что на смену глобального противостояния двух идеологических блоков приходит новая социальная ситуация, характеризующаяся как новыми вызовами и угрозами, так и плюрализмом, стремлением к диалогу, свободному обмену мнениями. Фундаментализм, рассматривавшийся ранее в рамках прежних идеологических стереотипов, должен быть осмыслен как часть современного общества и равноправный партнер по диалогу. Это вызывает необходимость глубокого и многостороннего анализа как тех методологических оснований, на которые опирается критика его теории и практики со стороны светского сообщества, так и критика теории и практики светского общества со стороны фундаментализма. Современная социальная философия, переживающая на современном этапе глубинные изменения, связанные в первую очередь с все набирающим силу процессом интеграции знаний и их синтезом, позволяет провести такой анализ наиболее плодотворно.

Религия в современном российском обществе становится важным аспектом социальной жизни. Она может выступать как важный фактор интеграции общества на основе некоторых универсальных ценностей, так и как фактор его же дестабилизации, как мощный катализатор самого разного рода конфликтов. При этом необходимо отметить, что формы влияния религии на общество сегодня приобретают все более широкий характер, тесно связанный с общемировыми процессами глобализации и модернизации. Любой конфликт на религиозной почве, произошедшей даже в самой отдаленной точке планеты, может вызвать огромный резонанс во всем мире. На уровне самых представительных международных форумов и на уровне каждой семьи сегодня горячо обсуждаются вопросы, связанные с волной насилия и терроризма, захлестнувших современный мир, поскольку они часто обосновываются именно религиозными мотивами. Религиозный экстремизм и, как его мировоззренческое основание, фундаментализм привлекает к себе все большее и большее внимание.

В средствах массовой информации появляются самые разные материалы на тему религиозного фундаментализма вообще и, особенно, исламского фундаментализма. Особенно остро эта проблема встала после событий 11 сентября 2001 года. Следует отметить, что интерес к проблемам исламского фундаментализма вызвал и более широкий интерес к проблемам религиозного фундаментализма в целом, поскольку фундаменталистские течения существуют не только в рамках ислама. Подобные движения существуют и проявляют себя во всех трех направлениях христианства, в буддизме, иудаизме, индуизме и конфуцианстве. Более того, само понятие «фундаментализм» возникло отнюдь не в среде исламских движений, оно сформировалось в рамках протестантизма и только позднее стало применяться исследователями, политиками и средствами массовой информации в отношении течений внутри любых религиозных движений, выступающих за «возвращение к истокам». Таким образом, актуальность и необходимость обращения к этой теме вызвана теми событиями, которые происходят как в России, так и мире в целом, порождающими необходимость исследования происходящей трансформации представлений о подлинной религиозности, о месте религии в светском государстве, о моделях государственно-конфессиональных отношений, о фундаментализме как проявлении определенных настроений и течений внутри всех религий. Кроме того, актуальность темы также обусловлена заметным повышением внимания к проблемам религиозного фундаментализма со стороны общественного мнения, правоохранительных органов, политиков и научных кругов.

Степень разработанности проблемы. В российской социально-философской, исторической, политической и собственно религиоведческой литературе проблема религиозного фундаментализма исследована еще недостаточно. Однако, следует отметить, что интерес к ней за последние пять-семь лет значительно возрос. Это, прежде всего, связано с усилением исламского радикализма и фундаментализма. Большинство отечественных и зарубежных работ посвящено именно этой проблематике. Проблемы и противоречия, с которыми страна столкнулась на Северном Кавказе, волна террористических актов, которые захлестнули мир в последнее годы - все это заставило многих исследователей обращаться к проблемам исламского фундаментализма и фундаментализма как такового.

Относительно мало описанной в нашей литературе является история зарождения фундаментализма в протестантской среде США начала XX века. Бурный рост влиятельности фундаменталистских идей в 70-е - 80-е года в США обратил на себя внимание многих советских исследователей и именно этой разновидности фундаментализма посвящена большая часть работ. Вместе с тем, нужно отметить, что в этот период исследовался, прежде всего, социально-политический аспект этого явления в США, взятый в специфически идеологическом контексте изучения право-консервативных движений в Америке. Здесь следует отметить работы К.С. Гаджиева, А.Б.Мельвиля, Д.Е. Фурмана, H.H. Яковлева, К.С. Вальчука и др. В советской литературе фундаментализм характеризовался как реакция на религиозно-обновленческие тенденции и секуляризацию общества, как движение, выступающее против любых форм либерализма. При этом особо отметим работы Д.Е.Фурмана, который, опираясь на огромный фактический материал, старался дать наиболее объективное представление об этом явлении американской социальной действительности. В советской литературе исследовалась также проблема «научного креационизма», важной составляющей мировоззренческой основы фундаментализма. В этой связи можно выделить работы М.М. Скибицкого.

В современной литературе большая часть работ посвящена исламскому фундаментализму. Проблеме исламского фундаментализма, в том числе и в России, посвящены диссертационные исследования С.Е. Бережного, И.В.Кудряшовой, З.Х. Хайбулаева, работы О. Роя (О. Roy), Б. Тиби (В. Tibi), A.B. Малашенко, К.И. Полякова, A.B. Коровикова, Я. Борового, В. Коргуна, Ф.И. Хачита, В.Е.Титаренко, Р.Г.Гаджиева, С.М.Хатами и др.

Проблемой православного фундаментализма занимаются такие исследователи как К.Н. Костюк, В.Н. Уляхин, A.M. Верховский и др. Особо необходимо отметить сборник «Фундаментализм», выпущенным Институтом востоковедения РАН, в который вошли статьи по проблемам протестантского, православного, иудаистского и исламского фундаментализма З.И. Левина, М.Ю. Рощина, P.M. Шариповой, С.Б. Филатова, В.Н. Уляхина, А.Б. Волкова и др. В нем, была сделана попытка обратить внимание на всю неоднозначность и многоплановость явления религиозного фундаментализма. Проблемам иудаистского фундаментализма посвящены работы Г.Л. Баканурского, А.Б. Волкова и др.

Зарубежная, в частности американская, литература по религиозному фундаментализму, прежде всего, по протестантскому фундаментализму, наиболее обширна. История фундаментализма, его мировоззренческие основы рассматриваются у таких авторов как Дж. Бар (J. Barr), Б.Лоуренс (В. Lawrence), Г.Харрис (H.Harris), Д. Дунбау (D.F. Durnbaugh) Н. Фурнис (N.J. Furniss) и др. История протестантского фундаментализма прослеживалась на примере работ американских и российских авторов Дж. Марсдена (G. Т. Marsden), Дж. Батлета (G. М Bartlett), Ч. Вудбридж (С. Woodbridge), Б. Бича (В. В. Beach), Дж. Коена (G. G. Cohen), Р. Дилнея (R. A Delnay), Дж.Доллара (G. А. Dollar), Э. Пикеринга, Б. Грэма, А. Гениса, А. Тувинова, Б. Губмана, А.Б. Зубова и др. Проблемы современного фундаментализма рассматривалась на основе работ С. Хантингтона, К. Уолда, Г. Рормозера, П. Бьюкенена и др. Первоисточником изложения фундаменталистского кредо выступило издание "The Fundamentals: A Testimony to the Truth" («Основы: Свидетельство об истине» в 4-х томах). Помимо этого использовались статьи из таких журналов как «Journal for the Scientific Study of Religion», «International Social Science Journal», «Journal of International Affairs», «Journal of the American Academy of Religion», «Christianity Today» и др.

Современные представления и социальные позиции протестантов России прослеживалась на основе таких документов как «Социальная позиция протестантских церквей России» и «Основы социального учения Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня в России». Также привлекались материалы ИНТЕРНЕТ сайтов протестантских объединений и отдельных церквей, в частности церквей Архангельска, а материалы по социальной работе конкретных конфессий были непосредственно предоставлены исследователю пасторами протестантских церквей города Архангельска.

Но в целом социально-философские особенности понимания религиозности в фундаментализме исследованы еще недостаточно полно. Определение специфики фундаменталистского идеала религиозности позволит уточнить позитивные и негативные тенденции современного развития России и мирового сообщества, выявить конструктивные аспекты и угрозы, характерные для данного направления религиозной жизни.

Объектом исследования выступает религиозный фундаментализм, рассматриваемый, прежде всего, как фундаменталистские течения внутри протестантизма.

Предметом исследования являются феномен религиозности в современном фундаментализме

Цель диссертации - раскрыть специфику и общие особенности подхода к пониманию религиозности в фундаментализме как многоплановом движении, возникшем в протестантизме, но входящем во все мировые религии.

Поставленная цель исследования может быть достигнута путем решения следующих задач:

1. исследовать сущность и содержание понятия религиозности, характерной для фундаментализма;

2. выявить социально-философские аспекты и культурно-исторические особенности фундаментализма как явления религиозной жизни современного общества;

3. проанализировать особенности мировоззрения и идеалов духовно-нравственной жизни, характерных для этого явления;

4. рассмотреть идейно-теоретические истоки, основные этапы становления и сложившиеся политико-правовые формы протестантского фундаментализма в США;

5. изучить социальную, культурную и политическую роли, которые играют протестантские церкви фундаменталистской направленности в современной России и в Архангельской области

Методологические основы исследования

Основу исследования составляет междисциплинарный системный подход к проблемам взаимодействия человека и общества в условиях современного светского государства, позволяющий осуществить интеграцию социально-философских, исторических, религиоведческих и культурологических методов рассмотрения фундаментализма и характерного для него идеала религиозности, изложенные в отечественных и зарубежных источниках, которые, в свою очередь, изучались и интерпретировались с использованием герменевтического анализа.

Комплексный характер проблематики диссертационного исследования потребовал привлечения внимания к политологическим, правовым, социологическим и психологическим исследованиям, чтобы в их синтезе комплексно рассмотреть религиозность, характерную для фундаментализма и как социальное явление, и как индивидуально-личностный феномен, имеющий ряд уровней и состоящий из различных компонентов. Сочетание сравнительно-исторического метода социальной философии и методов анализа, сравнения, обобщения дает возможность максимально разносторонне и всеобъемлюще подойти к рассмотрению проблем многообразия форм фундаментализма и их типологии. Более того, сравнительный анализ позволил выявить сильные и слабые стороны выдвинутых различными авторами концепций и определить потенциал творческого синтеза ряда предложенных ими подходов.

Социально-философский анализ проблемы фундаментализма осуществлялся с опорой на базовые понятия и концепции, положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных философов, политологов, религиоведов и социологов. Обращение к системному методу позволило выявить не только компоненты, составляющие религиозность, характерную для фундаментализма, но и определить характер ее формирования и функционирования в связи с такими системными образованиями, как рациональное и эмоциональное, индивидуальное и социумное. Системно-концептуальный подход к проблеме природы религиозности выявил возможность рассматривать последнюю не только в качестве характеристики, обозначающей принадлежность к конкретной конфессиональной традиции, но и как особое измерение отношения человека к миру, присутствующее как в конфессиональных, так и неконфессиональных типах мировоззрения.

Научная новизна работы

В диссертации впервые проведен концептуальный анализ особенностей понимания идеальных норм религиозности в фундаментализме, что нашло выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Религиозность, характерная для фундаментализма, сложна и многогранна, а сам современный фундаментализм явление глобальное и межконфессиональное. При этом важным является изучение протестантских корней данного явления в связи с тем, что именно в протестантизме это понятие впервые конституировалось.

2. Протестантский фундаментализм, обращая основное внимание на вероучительные аспекты возвратного «движения к основам», стремится оказывать влияние на самые разные стороны жизни современного общества.

3. В связи с особенностями истории и влияния протестантизма в России следует говорить не столько о фундаментализме отечественных протестантских церквей в целом, сколько о фундаменталистской направленности их вероучения и социальной активности.

4. Фундаменталистская направленность непосредственно проявляется в основном документе «Социальная позиция протестантских церквей России», где свое служение российскому обществу, как в плане спасения, так и в плане изменения социальной и нравственной ситуации, отечественные протестантские организации видят в активной социальной работе, направленной на борьбу с главными пороками современного общества, непосредственно связанной с активной миссионерской и проповеднической деятельностью.

Апробация работы

Результаты исследования получили отражение в материалах следующих конференций: «Язык науки XXI века» (Архангельск, 2003), «Истоки: Природа в религии и культуре» (Соловки, Владимир, Москва, 2004), IV Российский философский конгресс (Москва, 2005), «Истоки:

Человек в религии и культуре» (Владимир, Москва, 2005), XVI Ломоносовские научные чтения (Архангельск, 2005).

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты диссертационного исследования дают возможность для более глубокого понимания основных особенностей и тенденций в динамике становления, развития и трансформации религиозности в рамках фундаментализма, его мировоззрения и особых форм, во взаимосвязи с другими его элементами. Особое методологическое значение основные положения диссертации могут иметь для социологических исследований при разработке критериев определения и анализа фундаменталистских предпочтений в религиозной идентификации респондентов, важной для понимания основных конструктивных тенденций и угроз для развития общества в целом.

Положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для учебно-методической работы, при чтении курсов по таким учебным дисциплинам, как философия, социальная философия, религиоведение, культурология, социология и психология.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кильдяшова, Татьяна Александровна

Выводы по третьей главе

1.Важность рассмотрения проблемы протестантского фундаментализма в России объясняется тем, что российский протестантизм изначально воспринял самые строгие формы протестантского вероучения, ориентированные на утверждение основ веры и нравственности, а также тем, что появление ряда новых протестантских церквей связано с деятельностью проповедников фундаменталистской направленности из США и Европы.

2.0 фундаменталистской направленности можно говорить в отношении трех наиболее представительных направлений российского протестантизма: баптизм, адвентизм и пятидесятничество.

3.Особенности развития и истории российского протестантизма отложили свой отпечаток на проявления фундаменталистской религиозности. Это выражено в том, что взгляды российских протестантов-фундаменталистов не носят характера политической или националистической идеологии нетерпимости по отношению к другим вероисповеданиям. Фундаменталистичность их вероучения в первую очередь проявляется в их взглядах на нравственность российского общества, на положение семьи и женщины, на семейную мораль, на вопросы биоэтики и социального служения.

4.С недавнего времени протестантские направления фундаменталистской направленности заявили о принципах своей социальной политики, стали принимать более активное участие в жизни российского общества, прилагая усилия по искоренению тех проблем современности, прежде всего нравственных и социальных, которые они рассматривают как следствия безрелигиозности или отсутствия истинной религиозности в обществе. Важно преодолеть стереотипы массового восприятия неправославной религиозности как сущностно враждебной, способствуя утверждению традиций межконфессионального диалога. У

Заключение.

Фундаменталистский тип религиозности обладает рядом характеристик, которые его отличают и помогают выделить в особую категорию. Наиболее важной характеристикой этого типа религиозности является то, что здесь предполагается не только искреннее внутреннее переживание непосредственной связи с Высшим Началом, но и обязательное проявление этого чувства во вне, причем не просто в активном участии в жизни данного вероисповедального сообщества, что, собственно, предполагается и в отношении «обычного верующего», но именно в жизни семьи, государства, общества и мира в целом. Главная задача фундаменталиста, в первую очередь протестантского, изменить мир, спасти его, вернуть к основам веры и нравственности.

Особенно ярко это проявляется в том, что все моральные и нравственные проблемы, по обычному представлению относящиеся к глубоко личной сфере жизни каждого человека, протестанты-фундаменталисты называют «социальными». Именно поэтому, в ходе исследования концептуализации религиозности в современном фундаментализме мы обращаемся непосредственно к самому явлению данного рода религиозности, и именно поэтому имеет смысл говорить о социально-философских аспектах этого явления. Проблема понимания фундаменталистского типа религиозности рассматривается в рамках категорий внутреннего и внешнего, которые для фундаменталистов неразрывно связанны, так как без внешнего проявления нет и внутреннего - той идеальной религиозности, которой, по их мнению, должен руководствовать человек во всех своих проявлениях. Изучение этого особого типа религиозности, на наш взгляд может помочь в решении проблемы изучения религиозности как таковой, особенно сейчас, когда проблема религиозности и ее критериев стоит перед российской наукой и мировым сообществом так остро.

Фундаментализм явление многогранное, многоаспектное и многовариантное. В качестве рабочего определения этого понятия в целом мы предлагает, что это тип религиозной личной и групповой самоидентификации, в основе которого лежит убеждение в необходимость возвращения к основам вероучения и нравственности, соединенное с уверенностью в необходимости активных социальных действий, характерный для различных религиозных традиций. Фундаментализм явление глобальное, имеющее свои особенности в связи с внутренними и внешними условиями своего проявления. Важным следствием, объединяющим практически все формы религиозного фундаментализма, является их позиция по отношению к процессам секуляризации. Ни православный, ни исламский, ни протестантский фундаменталист не приемлют изменения, которые навязываются фактической вере и нравственности современным обществом.

Антисекулярность особенно ярко проявилась в последнее столетие истории фундаментализма. В любой форме фундаментализма существует два крыла — относительно радикальное и более умеренное, при этом умеренное крыло гораздо шире в современном протестантском фундаментализме, причем подобное разделение получает организационное оформление. Важно отметить, что если, к примеру, протестантский фундаментализм в своих проявлениях не является ни антиисламским, ни антииудаистским, ни, скажем, антикатолическим или антиправославным, то есть действительно антисекулярным, то исламский фундаментализм, хотя и близок к нему своим осуждением «язв» современности, призывом вернуться к Богу, к Писанию (в данном случае к Корану и сунне), к религиозному закону, но в отношении свободы личной и гражданской между этими формами фундаментализма мало сходного.

Протестантский фундаментализм уважает поликультурность и полирелигиозность. Он готов терпеть модернизм, и даже атеизм, и вести с ними борьбу исключительно в законных рамках, не прибегая к прямому насилию. Этого сказать нельзя об исламском фундаментализме, для которого не характерна веротерпимость, а стремление создать всемирное исламское государство является одной из целей. Православный фундаментализм в своих наиболее радикальных формах близок к исламскому, но, в тоже время необходимо отметить, что если в истории протестантского фундаментализма существовали движения «за расовую и национальную чистоту», а лозунг «Россия для русских» слышен и у нас, то многие направления исламского фундаментализма выступают против проявлений националистических или расовых предпочтений, считая только ислам единственной основой объединения.

Понимание природы фундаментализма тесно связано с вопросом о его происхождении, которое активно обсуждается сегодня разными авторами. По-нашему мнению, хотя фундаменталистский тип религиозности проявлялся во все времена и во всех религиозных традициях, однако собственно «фундаментализм» самоопределился и оформился организационно только в XX веке, именно поэтому так важно изучить именно протестантский фундаментализм, который и стал этой первой формой. Основные термины и понятия, которые первоначально сформировались в контексте отношения к протестантскому фундаментализму, стали теперь играть роль средств описания, обобщения и интерпретации других форм фундаментализма. Протестантский фундаментализм является явлением, позволяющим прослеживать основные тенденции и изменения, которые характерны для религиозной жизни подобного рода и того влияния, которое, даже не используя крайние, насильственные методы, эти группы оказывают и могут оказывать на сегодняшнее общество.

Каждая форма фундаментализма имеет свои особенности. Особенностью фундаменталистских течений в протестантизме является то, что в данной ветви христианства в целом, в каждой церкви, но особенно в таких направлениях как баптизм, адвентизм, методизм и пресвитерианство, существует два крыла -либеральное и фундаменталистское. Исключением из этого правила является пятидесятничество. История протестантизма, начиная с эпохи Реформации, имевшей фундаменталистский характер, характеризуется чередованием тенденций к секуляризации учения и возвращения к основам, переходя через краткий период «ривайвела».

Протестантский фундаментализм в начале своего появления жестко выступал за безусловное буквальное понимание текста Библии, он не принимал тех открытий и нововведений науки, которые противоречили религиозным основам, проявляясь, и как политическая идеология. Для него были характерны сегрегационистские идеи о чистоте англосаксонской крови.

Америка первыми фундаменталистами рассматривалась только как христианская и, более того, протестантская страна, где законы и порядки должны основываться на библейских заповедях. Отсюда крайне негативное отношение к другим религиозным традициям и, особенно к иудаизму и католицизму. В ходе истории те или иные черты проявляли себя ярче или исчезали. На сегодняшний день протестантский фундаментализм совершенно не тот, каким он был в начале XX века. Прежним осталось отношение к истолкованию Библии, к морали и нравственности. Изменилось отношение к достижениям науки и техники, которые они используют для проведения проповедей, распространения своих идей, для социальной работы. Более того, они активно используют научные достижения для подтверждения тех или иных библейских основ, что особенно ярко проявляется в «теории научного креационизма». Изменилось отношение к другим вероисповеданиям, здесь сформировалось толерантное отношение к другим религиям, но, хотя экуменизм не приемлем для большинства протестантов-фундаменталистов, однако сотрудничество в области просвещения, социальной работы и нравственного воспитания ими приветствуется.

Вместе с тем, при всех изменениях, протестантский фундаментализм обладает теми характеристиками, которые и позволяют пусть даже самые умеренные его направления называть фундаменталистскими. В первую очередь речь идет об отношении к основам веры. Фундаменталисты, во всех направлениях протестантизма, не приемлют ни каких изменений в вероучении и привнесений в него идей либерального характера, они настаивают на буквальном истолковании Библии и резко называют аллегорическое ее понимание «ересью». Все фундаменталисты-протестанты придерживаются концепции «второго рождения», отступление от нее ими рассматривается как отступление от фундамента веры. Не менее твердо они отстаивают и христианские моральные ценности. В вопросах семейной нравственности фундаменталисты придерживаются крайних позиций. Резко осуждают разводы, добрачные сексуальные отношения, гомосексуализм, аборты. Фундаменталисты резко выступают против клонирования, эвтаназии.

При всем своем терпимом отношении к другим религиям настаивают на том, что спасение возможно только в лоне их церкви или, по крайней мере, в лоне христианства. В США, например, фундаменталисты настаивают на том, что чтение молитвы, заповеди на стенах в государственной школе, другие символы христианства на государственных учреждениях не противоречат свободе совести и должны быть возвращены. Если говорить о США, где протестантский фундаментализм зародился и проявляет себя особенно ярко, то здесь фундаменталисты напоминают о том, что в основе исторически сложившегося американского образа жизни лежат христианские протестантские принципы, и, следовательно, что в основе общественной морали и государственности также должны быть положены и поддержаны христианские ценности. Отсюда представление о США как о государстве, единственно способным победить «мировое зло», будь то прежняя коммунистическая идеология и атеизм или современный терроризм. Таким образом, на основе проведенного исследования, можно выделить следующие черты современного протестантского фундаментализма:

• отношение к Библии как безгрешному и богодухновенному источнику истины, текст которого должен пониматься буквально;

• полное неприятие секулярных тенденций, причем, именно секулярных, а не модернистских в целом;

• отвержение современного морального релятивизма, приверженность строгим общественным и семейным моральным принципам, основанным на христианской этике.

Данные характеристики характерны для таких протестантских направлений как баптизм, адвентизм и пятидесятничество. Важно отметить, что в России эти направления появились именно в фундаменталистском варианте и, в силу особенностей своей истории в атеистическом государстве, этот вариант законсервировался», поэтому в некоторых аспектах учения российские протестанты более строги, чем их единоверцы в США.

Особенностью российского протестантского фундаментализма является то, что он, в отличие от США, не носит характера религиозно-политической идеологии. В этой связи, как нам представляется, правильнее будет говорить о фундаменталистичности российского протестантизма, а не о российском протестантском фундаментализме. В российском протестантизме его фундаменталистский характер, прежде всего, проявляется в приверженности основам вероучения, но это отражается на то, какую позицию данные организации и верующие занимают по отношению к тем или иным явлениям современной действительности, к разного рода проблемам общества, это сказывается на то, каким они видят свое служение российскому обществу. Именно поэтому такое внимание в работе было уделено социальному служению протестантов.

Для протестантов любых направлений и взглядов характерна активная социальная позиция. Для фундаменталистов-протестантов это особенно важно, поскольку, за некоторым исключением (имеются в виду такие группы протестантских фундаменталистов как амиши, которые полагают, что борьба со злом уже проиграна и осталась только горстка избранных), все они рассматривают этот мир как поле борьбы сил добра и зла, а участие в этой битве является прямой обязанностью каждого верующего. Если для мусульманина-фундаменталиста это реальная борьба против инаковерующих, то для фундаменталиста-протестанта это борьба за каждое сердце и душу, которое отвернулось от истины в виде священного Писания и погрязло в грехе, в виде морального релятивизма современного общества, что требует активного участия в социальном служении любого рода, проповедническую деятельность с использованием самых современных технических средств и огромную миссионерскую работу по всему миру, попытки повлиять как на внешнюю, так и на внутреннюю политику государства.

В этом отношении фундаменталистически настроенные российские протестанты (пятидесятники и адвентисты) приняли специальные документы -свои основы социального служения, была также принята общая социальная позиция протестантских церквей России. Эти документы раскрывают вопросы взаимоотношения этих церквей с государством, между собой и другими религиозными традициями, формулируют отношение к наиболее острым проблемам современности и их понимание социального служения обществу. Очевидно, что протестантский фундаментализм или, правильнее, протестантские церкви фундаменталистской направленности в России не могут претендовать на те позиции, которые это движение занимает в США.

Вместе с тем, данные религиозные объединения могут (и стремятся) играть все более значительную роль в социальной жизни страны (особенно на уровне отдельных регионов и населенных пунктов), а также влиять на политическое, нравственное сознание сотен тысяч и даже миллионов российских граждан, что, / в свою очередь, сказывается на ситуации в стране в целом. Именно поэтому важен социально-философский анализ особенностей не только религиозности сторонников этих движений, но и нормативных образцов идеальной и достойной религиозности, выраженных в официальных документах этих церквей. Некомпетентность в данном вопросе может приводить к социальным конфликтам, как, к примеру, это произошло с акцией «Сила перемен» в Архангельске, получившей скандальную известность и вскрывшей неготовность к взвешенным решениям и оценкам не только средств массовой информации, простых людей или сторонников православия, но и представителей власти.