Условия, источники образования и закономерности размещения благороднометалльного оруденения Кодаро-Удоканской зоны и средневитимского фрагмента Муйской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Абрамов, Баир Намжилович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Абрамов, Баир Намжилович
Введение
1 глава. Аналитический обзор проблемы благороднометалльного оруденения в рудных и рудоносных формациях региона
2 глава. Геологическая характеристика южного обрамления Сибирской платформы
2.1 Геологическая характеристика Кодаро-Удоканской зоны
2.1.1. Стратиграфические отложения Кодаро-Удоканской зоны
2.1.1.1. Зрелость терригенного материала и палеоклимат областей размыва отложений Кодаро-Удоканской зоны
2.1.2. Интрузивные образования Кодаро-Удоканской зоны
2.2. Геологическая характеристика Муйской зоны
2.2.1. Стратиграфические образования Муйской зоны
2.2.2. Интрузивные образования Муйской зоны
3 глава. Геодинамическая позиция Кодаро-Удоканской и
Муйской зон
3.1. Геодинамическая позиция Кодаро-Удоканской зоны
4 глава. Классификация геологических и рудных формаций с благо-роднометалльной минерализацией.
4.1. Парагенетические ассоциации благородных металлов в геологических и рудных формациях
5 глава. Благородные металлы в геологических и рудных формациях Кодаро-Удоканской и Муйской структурных зон
5.1. Принципы отбора проб и математическая обработка выборок
5.2. Фоновые содержания благородных металлов в интрузивных и осадочных комплексах пород исследуемого региона
5.2.1. Фоновые содержания благородных металлов в интрузивных и осадочных комплексах пород Кодаро-Удоканской зоны
5.2.2. Фоновые содержания благородных металлов в интрузивных и осадочных комплексах пород Муйской зоны
5.2.3. О перераспределении благородных металлов докембрийских геологических и рудных формаций палеозойско-мезозойскими тектоно-магматическими процессами
5.3. Формация медистых песчаников
5.3.1. Изученность благородных металлов в медистых песчаниках удо-канского комплекса
5.3.2. Благородные металлы в медистых песчаниках кеменской серии
5.3.2.1. Благородные металлы в медистых песчаниках Удоканского месторождения
5.3.3. Благородные металлы в медистых песчаниках чинейской серии
5.3.3.1. Благородные металлы в медистых песчаниках александровской свиты
5.3.3.2. Благородные металлы в медистых песчаниках читкандинской свиты
5.3.4. Благородные металлы в конкреционных образованиях меденос-ных горизонтов удоканского комплекса
5.3.5. Благородные металлы в натровых метасоматитах удоканского комплекса
5.3.6. Закономерности распределения и источники благородных металлов в медистых песчаниках Кодаро-Удоканской зоны
5.3.7. Благородные металлы в медистых песчаниках и сланцах
5.4. Формация железистых песчаников 151 5.4.1. Благородные металлы в железистых песчаниках Кодаро
Удоканской зоны
5.5. Формация черносланцевых отложений
5.5.1. Благородные металлы в черносланцевых отложениях Кодаро-Удоканской зоны
5.5.2. Благородные металлы в черносланцевых отложениях Муйской зоны
5.5.3. Благородные металлы в черносланцевых отложениях различных регионов мира
5.6. Формация гипербазит-базитовых интрузий
5.6.1. Благородные металлы в базитах Кодаро-Удоканской зоны
5.6.2. Благородные металлы в гипербазит-базитовых интрузиях Муйской зоны
5.6.3. Группы благороднометалльных месторождений в классических типах гипербазит-базитовых массивов
5.7. Золото-кварцевая, золото-сульфидно-кварцевая формации
5.7.1. Золото-кварцевая формация Кодаро-Удоканской зоны
5.7.2. Золото-кварцевая, золото-сульфидно-кварцевая формации Муйской зоны
5.7.3. Золоторудные районы Муйской структурной зоны
5.7.3.1. Таллои-Каралонский золоторудный район
5.7.3.2. Ирбо-Юбилейный золоторудный район
5.7.3.3. Кедровско-Ирокиндинский золоторудный район
6 глава. Закономерности размещения и условия формирования благородных металлов в геологических и рудных формациях региона
6.1. Закономерности размещения и условия формирования благородных металлов в геологических и рудных формациях Кодаро-Удоканской зоны
6.2. Закономерности размещении и условия формирования благородных металлов в геологических и рудных формациях Муйской зоны
7 глава. Прогнозная оценка на благородные металлы геологических и рудных формаций региона.
7.1 Прогнозная оценка геологических и рудных формаций Кодаро-Удоканской зоны на благородные металлы
7.2 Прогнозная оценка геологических и рудных формаций Муйской зоны на благородные металлы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия, источники образования и закономерности размещения благороднометалльного оруденения Кодаро-Удоканской зоны и средневитимского фрагмента Муйской зоны»
Южное обрамление Сибирской платформы характеризуется широким развитием благороднометалльной минерализации в геологических и рудных формациях различного генезиса и разных возрастов.
В представленной работе понятия геологическая, рудоносная и рудная формации даются в определении Д.В. Рундквиста (1986).
В процессе исследований выделены следующие геологические и рудные формации с благороднометальной минерализацией: медистые и железистые песчаники, черносланцевые отложения, гипербазит-базитовых интрузии. Собственно благороднометалльные формации представлены золото-кварцевыми, золото-сульфидно-кварцевыми формациями.
Актуальность данной работы определяется необходимостью классификации рудных и рудоносных формаций с благороднометалльной минерализацией, выявления закономерностей распространения, геодинамических условий их образования и выяснения их перспектив на благородные металлы.
Несмотря на многолетние исследования многие вопросы, связанные с источниками образования, условиями формирования, закономерностями размещения и геодинамическими обстановками их образования остаются не достаточно изученными.
Основная научная идея работы состоит в том, чтобы показать, что образование благороднометалльной минерализации в рудных и рудоносных формациях преимущественно связано с докембрийскими коллизионными процессами. При этом процессы локализации благородных металлов разбиты на ряд этапов, связанные с изменениями геодинамических обстановок в длительной истории развития геологических формаций.
Основная цель исследований - изучение особенностей распространения, источников и условий образования благороднометалльного оруденения в рассматриваемых формациях.
Объектом исследования являются геологические формации Кодаро-Удоканского и Муйского зон.
Предмет исследований - рудные и рудоносные формации с благород-нометалльной минерализацией. Основные задачи исследований:
1) восстановление геодинамических обстановок образования рудных и рудоносных формаций с благороднометалльной минерализацией;
2) классификация рудных и рудоносных формаций с благороднометалльной минерализацией;
3) выявление особенностей распределения и локализации благороднометалльной минерализации в рудных и рудоносных формациях;
4) установление источников благородных металлов в геологических и рудных формациях;
5) определение закономерностей размещения и перспективности рудных формаций региона на благороднометалльное оруденение.
В основу диссертации положен фактический материал, собранный автором в период 1980 - 2006 гг за время работы в Забайкальском научно-исследовательском институте (Министерство геологии СССР, г.Чита) и в Институте природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН.
Для выполнения исследований, применялись традиционные методы геологического картирования, составление разрезов, геохимического опробования. Статистическая обработка аналитического материала проводилась с применением корреляционного и кластерного анализов. В процессе исследований изучено около 1500 шлифов и аншлифов. Использованы результаты более 250 пробирных анализов на Аи и Ag; химических на Аи - около 400; спектральных полуколичественных - 3500, спектрозолотометрических -2000, химико-спектральных на Аи, Р1;, Рё - около 500; сцинтилляционных спектральных анализов на Аи, Р1;, Рё - 350; рентген-флуоресцентным методом на установке УЯА-ЗО (18 элементов - Из, Ва, 8г и др.) -120; на петро-генные элементы методом "мокрой" химии - 50; химико-спектральным методом редкоземельные элементы - 35; определение С02 - 50 и др. Анализы проведены в аналитических лабораториях: ЗабНИИ (Роскомнедра РФ, г.Чита), ГУП ЛИЦИМС (лабораторно-исследовательский центр по изучению минерального сырья, Комитета природных ресурсов по Читинской области, г. Чита), Геологического института СО РАН (г.Улан-Удэ). Кроме того использованы данные анализов, заимствованные из фондовых и опубликованных материалов.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что впервые для обширного региона обобщены данные по благороднометалльной минерализации в рудных формациях, проведена их типизация и восстановлены геодинамические обстановки образования геологических формаций Ко-даро-Удоканской зоны. Сделан сравнительный анализ условий образования и закономерностей распределения благороднометалльнго оруденения рудных и рудоносных формаций с благороднометалльной минерализацией с эталонными благороднометалльными месторождениями различных провинций мира. Определены источники благородных металлов в рудных и рудоносных формациях.
Выявлено закономерное увеличение содержаний благородных металлов (Аи, Р1;, Рс1) в медистых песчаниках раннепротерозойского удокан-ского осадочного комплекса от верхнего меденосного уровня к нижнему, объясняемое составом пород областей сноса.
Установлено, что среди черносланцевых отложений исследуемого региона наиболее перспективными на благородные металлы являются отложения инырской и икабийской свит, образование которых происходило преимущественно за счет выветривания ультрабазит-базитовых образований.
Определено, что в базитах чинейского комплекса, развитых в северной части Кодаро-Удоканской зоны превалирует Си-Ы1 минерализация, в базитах южных частей - титаномагнетитовая, благороднометалльная медно-суль-фид-ная минерализация, что определятся разными геодинамическими обста-новками их формирования.
В Муйской структурной зоне отмечена пространственная приуроченность проявлений золото-кварцевой, золото-сульфидно-кварцевой формации к выходам вулканогенно-осадочных пород келянской и нюрундуканской свит и интрузий парамского и муйского комплексов, трассирующих докембрий-ские сутурные зоны.
Практическая значимость выполненных исследований заключается в разработке критериев выявления и оценки перспективности рудных формаций на благороднометалльное оруденение. Установлены перспективы на бла-городнометалльное оруденение в медистых и железистых песчаниках, чер-носланцевых отложениях удоканского комплекса; в гипербазит-базитовых интрузиях Кодаро-Удоканской и Муйской зон. Определены структурные, магматические и метаморфические критерии локализации проявлений в породах золото-кварцевой и золото-сульфидно-кварцевой формаций. Выделены площади, перспективные на благороднометалльное оруденение. Практическая ценность данной работы определяется в выделении площадей, перспективных на благороднометалльное оруденение.
По теме диссертации опубликована 71 печатная работа, в том числе одна коллективная монография. Результаты исследований также изложены в 5 тематических отчетах.
Главные научные и практические выводы докладывались на международных, Всероссийских и региональных совещаниях, симпозиумах и конференциях (Владивосток, 1984; Иркутск 1984, 1986, 2005; Чита 1989, 1990, 1999, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006; Улан-Удэ 2004; Красноярск, 2001; Новосибирск, 2001; Москва 2003).
Автор приносит благодарность за советы, консультации, представленные необходимые материалы сотрудникам ЗабНИИ, ИПРЭК СО РАН, ГИН СО РАН, ПГО "Читагеология" - Г.А. Юргенсону, В.Е. Тупякову, B.C. Чечет-кину, Ю.В. Павленко, Е.М. Фалькину, А.Г. Миронову, A.B. Татаринову, П.Ю. Ходановичу, A.C. Яценко, Д. А. Орсоеву. и др. Автор имел постоянную поддержку и доброжелательное отношение со стороны руководства и сотрудников Читинского Госуниверситета - Ю.Н. Резник, С.М. Синицы, А.И. Трубачева, B.C. Салихова. Автор имел постоянную поддержку и помощь руководства института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН в лице А.Б.Птицына и Л.В.Заманы. Большая помощь в проведении данной работы была оказана научным консультантом, д.г.-м.н. Л.Ф. Наркелюном.
Основные научные положения, представленные к защите:
1. В пределах юго-восточного обрамления Сибирской платформы до-кембрийские и палеозойские коллизионные процессы привели к формированию благороднометалльных эндогенных (золото-кварцевая, базит-гипербазитовые интрузии) и осадочных (медистые песчаники, черносланце-вая) рудных и рудоносных формаций, различающихся геодинамическими обстановками формирования, масштабами оруденения и парагенезисами минералов.
2. В эволюции рудных и рудоносных формаций южного обрамления Сибирской платформы локализация благородных металлов происходит дискретно. Выделяется несколько этапов, отличающихся обстановками образования, концентрацией и распределением благородных металлов.
3. Основными источниками меди и благородных металлов в медистых песчаниках являются породы вулканической дуги зоны коллизии Сибирского кратона с Алдано-Становым континентальным блоком. В черносланцевых отложениях главными источниками золота служили коры выветривания основного и ультраосновного составов. В эндогенных рудных и рудоносных формациях (базит-гипербазитовые интрузии, золото-кварцевая, золото-сульфидно-кварцевая формация) источниками благородных металлов являются как мантийные, так и коровые образования
4. В рудоносных и рудных формациях наиболее перспективными на благородные металлы являются: 1) медистые песчаники читкандинской свиты 2) черносланцевые отложения инырской и икабийской свит; 3) золото-кварцевая, золото-сульфидно-кварцевая формации в полях развития интрузий муйского и парамского комплексов и вулканогенно-осадочных отложений келянской свиты; 4) базиты чинейского комплекса, развитые в южной части Кодаро-Удоканской зоны.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Абрамов, Баир Намжилович
Заключение
Суммируя вышеизложенный материал можно сделать следующие выводы:
1. В пределах южного обрамления Сибирской платформы (Кодаро-Удоканская и Муйская зоны) благороднометалльная минерализация является характерной для рудных и рудоносных формаций. Из благородных металлов профилирующим элементом является золото.
2. Восстановлены геодинамические обстановки образования геологических формаций Кодаро-Удоканской зоны. Отложения раннепротерозойского удоканского осадочного комплекса образованы в обстановке пассивной континентальной окраины. Раннепротерозойские граниты кодарского комплекса образовались в постколлизионых условиях. Образование докембрийских базитов чинейского и доросского комплексов происходило в обстановке континентального рифтогенеза.
2. Проведена типизация благороднометалльного оруденения, в основу которой положены следующие критерии: рудовмещающие формации, парагенезисы рудных минералов, геодинамические обстановки формирования рудных формаций. В эндогенных рудных формациях выделены золото-кварцевая, золото-сульфидно-кварцевая, золото-платиносодержащая титаномагнетитовая, золото-платиносодержащая медно-никелевая, золото-платиносодержащая хромитовая минерализации; в осадочных рудных формациях - золотоносная черносланцевая, золотоносная медистых песчаников минерализации.
3. Выявлены следующие закономерности размещения рудных формаций: а) отмечается пространственная приуроченность выходов большинства проявлений медистых песчаников кеменской серии к вогнутой полосе северо-западного простирания шириной 10-15 км по линии месторождение Бурпала - проявление Клюквенное. Это можно объяснить тем, что параллельно этой линии ранее функционировала вулканическая дуга, образованная в результате коллизии Сибирского кратона и Алдано-Станового континентального блока. Это подтверждается наличием в гальках кислых эффузивов меденосной сакуканской свиты медной минерализации; б) преобладающая часть проявлений золото-кварцевой формации в Муйской зоне локализуется в докембрийских зонах субдукции, трассируемых выходами интрузий муйского и парамского комплексов, вулканогенно-осадочными отложениями келянской свиты. Ранее по особенностям распределения состава редких и редкоземельных элементов было выявлено генетическое сходство интрузий муйского комплекса и базальтоидов келянской и нюрундуканской свит. В пределах данных образований отмечается локализация проявлений золото-кварцевой формаций в тектонически активных локальных участках. Это выражается наличием дайкового комплекса, межразломных троговых образований, широким проявлением гидротермально-метасоматических процессов (березитизация, лиственитизация).
В Кодаро-Удоканской зоне проявления золото-кварцевой формации локализуются в зонах глубинных нарушений. Они пространственно сопряжены с площадями развития малых интрузивных тел среднего состава ингамакитского и эймнахского комплексов. Источником золота в рудоносных жилах, вероятнее всего, служили гранитизированные габброиды чинейского комплекса; в) в базитах чинейского комплекса Кодаро-Удоканской зоны в массивах, расположенных в северных ее частях отмечается преимущественное развитие медно-никелевой минерализации (Эбкачанский, Луктурский массивы), в базитах южных частей - титаномагнетитовой, благороднометалльной (Чинейский, Верхне-Сакуканский массивы). По петрохимическим особенностям базиты первых отвечают никеленосным массивам, базиты вторых -титаноносным. Различия рассматриваемых базитов определяются коллизионными процессами; г) отмечается пространственная приуроченность черносланцевых отложений Кодаро-Удоканской зоны к периферийным частям Удоканского прогиба, Муйской зоны - к троговым структурам.
4. В осадочных рудных формациях установлены основные источники благороднометалльной минерализации. Источниками благородных металлов в осадочных рудных формациях являются породы областей сноса. В медистых песчаниках это доказывается следующим: а) установлением в гальках кислых эффузивов сакуканской свиты медной минерализации, представленной мелкорассеянными включениями борнита и халькопирита, со следующими содержаниями элементов (г/т): Си -5000; Аи-0,550; Ае - 10; б) тесными корреляционными связями золота (г>0,5) с легкими лантаноидами, которые по данным Ю.А. Балашова (1976) в процессе осадкообразования накапливаются в обломочных материалах в прибрежно-морских условиях; в) наличием в медистых песчаниках кластогенного золота.
В черносланцевых отложениях об осадочном генезисе благородных металлов свидетельствует наличие повышенных концентраций золота в отложениях сформированных, главным образом, за счет ультрабазит-базитовых пород областей сноса, а также за счет тесных корреляционных связязей золота с Сг и №, элементами типоморфными для ультрабазит-базитовых образований. Установлено, что наиболее перспективные в отношении благородных металлов сульфидизированные сланцы инырской свиты сформированы за счет редких кор выветривания высокотитанистого субстрата.
В эндогенных рудных формациях локализации благородных металлов способствовали гидротермально-метасоматические процессы. Главными источниками благородных металлов служили докембрийские базиты и вулканогенно-осадочные отложения. В проявлениях золото-кварцевой формации Муйской зоны это подтверждается следующим: в пределах золоторудных месторождений отмечается пространственная совмещенность зон сульфидной вкрапленности и золото-кварцевых жил. Вне зон сульфидизации кварцевые жилы не золотоносны. Послойный, послойно-линзовидный характер выделений сульфидов в осадочных образованиях предполагает их осадочный генезис. Обращает на себя внимание тесная корреляционная связь золота с серебром в сульфидно-кварцевых жилах и зонах сульфидизации. Локализация золота происходила в процессе гидротермально-метасоматических преобразований пород, связанных с процессами тектоно-магматической активизации. При этом ранние процессы щелочного метасоматоза приводили к альбитизации пород, более поздние -березитизации, лиственитизации с концентрацией золота.
5. В пределах исследуемого региона в рассматриваемых рудных и рудоносных формациях выявлены следующие перспективы на благород-нометалльное оруденение: а) в медистых песчаниках удоканского осадочного комплекса наиболее перспективными на благородные металлы являются отложения нижнего читкандинского меденосного уровня; б) в черносланцевых отложениях наиболее перспективными на благородные металлы являются отложения икабийской, инырской и няндонинской свит, формирование которых, в значительной степени происходило за счет ультрабазит-базитовых образований пород областей сноса; в) в Кодаро-Удоканской зоне базиты северных ее частей перспективны на выявление благороднометальной минерализации, характерной для медно-никелевого оруденения, южных частей зоны - для титаномагнетитового. г) в Муйской зоне наиболее перспективными на проявления золото-кварцевой формации являются тектонически активные участки пород среди полей развития интрузивных образований муйского и парамского комплексов, вулканогенно-осадочных отложений келянской и
367 нюрундуканской свит. В пределах Муйской зоны выделены площади, перспективные на оруденение золото-кварцевой формации. Для некоторых рудных полей подсчитаны прогнозные ресурсы по категории Р3.
В Кодаро-Удоканской зоне перспективными на проявления золото-кварцевой формации являются зоны глубинных нарушений, в преде-лах которых развиты малые интрузивные тела ингамакитского (Р2) и эймна-хского (1уК) комплексов, а также гранитизированные участки габброидов чинейского комплекса.