Влияние геолого-структурных, палеогидрогеологических и минералого-геохимических факторов на образование руд Удоканского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Петровский, Петр Павлович

  • Петровский, Петр Павлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 163
Петровский, Петр Павлович. Влияние геолого-структурных, палеогидрогеологических и минералого-геохимических факторов на образование руд Удоканского месторождения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Чита. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Петровский, Петр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РУДНОГО ПОЛЯ.

I.I. Метаморфизованный осадочно-терригенный комплекс.

1.2 Магматизм и магматические породы.

1.3 Элементы тектоники и структура.

1.4. Рудоносность.

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ И ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ОРУДЕНЕНИЯ

2.1 Особенность положения рудного поля в Кодаро-Удоканской структурно-формационной зоне.

2.2 Разрывные элементы, влияющие на развитие седиментогенеза, магматизма и рудогенеза в районе месторождения.

2.3 Особенности пространственного распределения оруденения.

2.4 Элементы структурного контроля залежей богатых руд.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОРОД

И ПАЛЕОГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РУДОВМЕЩАЮЩЕЙ ТОЛЩИ.

3.1 Палеогидрогеологические условия и особенности постседиментационных изменений пород рудовмещающей толщи прогрессивного этапа.

3.1.1 Осадочно-терригенные породы с низким (фоновым) уровнем постседиментационных изменений.

3.1.2 Осадочные породы с повышенным уровнем постседиментационных преобразований.

3.1.3 Палеогидрогеологические условия отложений рудовмещающей толщи и их влияние на рудоносность пород.

3.2 Постседиментационные изменения регрессивного этапа.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ-ПРИМЕСЕЙ В РУДОВМЕЩАЮЩЕЙ ТОЛЩЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ

4.1 Особенности распределения рудообразующих и главных попутных компонентов.

4.2 Некоторые закономерности распределения элементов-примесей в рудовмещающей толще и элементы поперечной геохимической зонально ста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние геолого-структурных, палеогидрогеологических и минералого-геохимических факторов на образование руд Удоканского месторождения»

Актуальность работы. Сокращающаяся минерально-сырьевая база (МСБ) меди России может быть восполнена Удоканским месторождением - уникальным и крупнейшим объектом в мире с огромными запасами меди. Месторождение привлекало пристальное внимание ученых России и бывшего СССР и поэтому оказалось одним из наиболее изученных объектов страны. Его исследованием занимались выдающиеся российские геологи Л.П.Салоп и Ф.П.Кренделев, а также крупнейшие специалисты по месторождениям медистых песчаников Л.Ф.Наркелюн, Ю.В.Богданов, Р.Н.Володин и другие. Большой вклад в геологическое познание месторождения внесли также известные исследователи: Н.Н.Бакун, М.Е.Бердичевская, В.С.Дома-рев,Э.Ф.Гринталь, И.Ф.Габлина, Э.И.Кутырев,

A.М.Лейтес, В.С.Федоровский, Ю.П.Безродный, Г.Г.Кочин, В.П.Феоктистов, О.П.Апольский и др., среди которых особое место занимает читинская группа ученых:

B.С.Чечеткин, А.И. Трубачев, Г.А. Юргенсон, В.С.Салихов и др.

В результате этих научно-исследовательских работ установлены основные закономерности формирования руд месторождения, на основании которых разработана седимен-тогенная модель его образования и определены стратиграфические, литологические, па-леофациальные и другие факторы рудогенеза. С учетом этого были выделены перспективные площади, на которых открыт ряд новых объектов медистых песчаников.

Вместе с тем, в последние годы при изучении месторождения, в том числе нами, выявлены элементы геологического строения месторождения не всегда согласующиеся с существующей концепцией формирования руд и требующие дополнительного изучения. Среди них следует выделить вопросы уточнения геолого-структурной позиции месторождения и определения степени влияния структурно-тектонических элементов на формирование руд месторождения, а также вопросы определения палеогидрогеологических и ми-нералого-геохимических условий рудообразования. Важное значение имеет исследование влияния постмагматических гидротермальных процессов на перераспределение и изменение качество руд. Учет дополнительных факторов, которые могут быть выявлены в процессе изучения перечисленных вопросов, может существенно повысить качество геологоразведочных работ при подготовке месторождения к эксплуатации и рационализировать прогнозно-поисковый комплекс медного оруденения в слоистых толщах, используемого при ГРР в регионе на медистые песчаники. Поэтому уточнение условий образования руд Удоканского месторождения и на основании этого выделение дополнительных факторов рудогенеза является актуальной задачей.

Объект исследования - процессы образования руд Удоканского месторождения. Предмет исследования - рудоконтролирующие факторы медного оруденения. Цель работы - уточнение условий образования руд и установление дополнительных факторов формирования месторождения.

Для достижения цели предусмотрено решение следующих основных задач: -изучить структурно-тектонические условия формирования руд и выявить их влияние на пространственное распределение оруденения;

-выяснить роль палеогидрогеологических условий рудовмещающей толщи в процессе постседиментационных изменений осадочных пород прогрессивного этапа и в ру-дообразовании;

-установить влияние постмагматического гидротермального метаморфизма (регрессивный этап постседиментационных изменений) на характер и интенсивность преобразований руд и рудовмещающих пород;

-уточнить минералого-геохимические особенности и выявить причины изменения элементного состава руд и вмещающих осадочных пород в пределах рудовмещающей толщи.

Идея работы заключается в более глубоком изучении взаимосвязи седиментоген-ных, магматических, тектонических, палеогидрогеологических и гидротермально-метасоматических процессов и их влияния на формирование уникального месторождения меди.

Фактический материал получен в процессе работы по оценке золотоносности Удоканского месторождения и читинского участка притрассовой зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Эти исследования проводились по заданию Мингео СССР в соответствии с государственной программой 0.50.01.04.02.11/17 , в итоге которых была составлена серия прогнозных карт на золото масштаба 1: 50 000. За это время автор принял непосредственное участие в семи научно-исследовательских темах, в пяти из них в качестве ответственного исполнителя.

Все полученные вьюоды базируются на результатах документации 1.5 тыс. пог. м скважин, 1.7 тыс. пог.м канав, 1.4 тыс. пог. м штолен; картировании 4700 кв.м площади месторождения в масштабе 1:10 000 - 1:2000; изучении 130 полировок, 720 шлифов, 324 аншлифов и статистической обработки и интерпретации 37 бороздовых, 960 штуфных и 1280 сколковых проб, 87 мономинеральных проб.

Методика исследований заключалась в комплексировании разнообразных стандартных геолого-структурных, минералого-геохимических методов и методик при исследовании месторождения, начиная с обобщения опубликованных и фондовых геологических материалов, проведения полевых работ и заканчивая камеральной обработкой собранного материала с макро- и микроскопическим изучением пород и руд. Аналитические методы и физико-химические исследования, включая ИКС-спектрометрию, а также определение концентраций углеродистого вещества, изотопный анализ свинца и декрепи-тация проведены в лабораториях ЗабНИИ. Полученные данные обрабатывались с использованием методов математической статистики. Качество аналитических работ соответствует нормативно-техническим документам.

Защищаемые научные положения:

1. Структурно-тектонический фактор наряду с другими (стратиграфическим, лито-логическим и фациальным) предопределил положение меденосных толщ и оруденения на месторождении. Северо-восточные разломы контролируют размещение меденосных литолого-фациальных комплексов; север-северо-восточные и субмеридианальные нарушения -положение рудоносных лент балансовых и забалансовых руд на северо-восточном фланге; послойные срывы с трещинами оперения - локализацию участков с богатым оруденением.

2. Характер и интенсивность постседиментационных изменений прогрессивного этапа, а также распределение и тип минерализации предопределены палеогидрогеологи-ческими условиями рудовмещающих отложений. Фоновые изменения вызваны седимен-тогенными кислородсодержащими водами, концентрирующимися в слабопроницаемых породах подрудной и надрудной частей разреза. Преобразования повышенного уровня первого типа с сопутствующим халькозин-борнитовым оруденением определены форма-ционными глеевыми водами, размещающимися в проницаемых отложениях (псаммитах) рудоносного горизонта. Изменения повышенного уровня второго типа с пиритовой минерализацией вызваны седиментогенными сероводородсодержащими водами, локализованными в слабопроницаемых породах нижней части рудоносного горизонта. Преобразования с перераспределением руд регрессивного этапа (постмагматические гидротермально-метасома-тические изменения) контролируются структурно-тектоническими элементами рудоносного горизонта.

3. Элементы поперечной геохимической зональности, заключающейся в закономерном изменении содержаний А§, ЕН, Со, РЬ, Ъа. и др., индикаторных отношений (серебряно-медного, кобальт-никелевого) и типов распределения (упорядоченный, неупорядоченный) элементов-примесей относительно рудоносного горизонта, вызваны рудоген-ными процессами. Геохимическое различие руд северо-восточного и юго-западного флангов месторождения определено постмагматическим гидротермальным метаморфизмом.

Научная новизна работы и личный вклад автора.

Установленные рудоконтролирующие факторы дополняют и расширяют набор известных геологических факторов образования руд месторождения. Их применение при его геологическом доизучении позволит более целенаправленно и полно подготовить объект к эксплуатации и рационально провести геолого-технологическое картирование руд юго-западного фланга. Они также будут способствовать повышению эффективности геологоразведочных работ на медь в регионе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-обоснована приуроченность месторождения к магмо-, энерго-, и рудовыводящему центру с развитием полиформационного оруденения;

-обращено внимание на активное участие формационных вод в рудогенезе, что расширяет возможность выявления новых медных залежей, в том числе не вскрытых современной эрозией;

-уточнен комплекс геологических факторов, существенно влияющих на локализацию промышленного медного оруденения;

-установлено геохимическое различие руд ЮЗ и СВ флангов месторождения; -доказано рудоконтролирующее значение послойных нарушений, послерудные движения по которым вызвали усложнение рудных залежей;

-установлен маркирующий горизонт палеоглауконитсодержащих(?) пород. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяется:

-выполнением всех работ по утвержденным проектам и техническим заданиям, что обеспечивает правильность методики и полноту исследований; высокое качество работ подтверждено актами комиссионной проверки полевых материалов, сличением первичной документации с натурой, протоколами заседания НТС и Ученых советов;

-большим объёмом и высоким качеством дополнительно привлеченного фактического материала по всем разделам диссертационной работы;

-соответствием качества всех видов работ требованиям нормативно-технической документации.

Практическая значимость работы.

1) Разработаны геолого-структурные, минералого-геохимические, палеогидрогеологические критерии, включение которых в прогнозно-поисковый комплекс существенно его улучшат. Их использование при проведении ГРР по оценке прилегающих территорий на медь повысят эффективность работ.

2) Установлены повышенные концентрации Ag и Аи, отчасти, В! и Мо в рудах ЮЗ фланга месторождения, благодаря которым увеличиваются перспективы этой части месторождения.

3) Использование маркирующего горизонта палеоглауконитсодержащих (?) пород совместно с послойными нарушениями позволяет уточнить структуру месторождения.

4) Результаты исследований использованы ЗабНИИ при составлении серии прогнозных карт зоны БАМ, а также Удоканской ГРЭ при проведении поисковых работ в прилегающих к месторождению районах.

5) Результаты настоящих исследований прошли соответствующую государственную экспертизу в Мингео СССР, внедрены в производство, что подтверждено актами.

Публикации и апробация положений диссертации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на всесоюзных (1982,1985,1989 гг.), межрегиональных и региональных конференциях (1981,1982,1983,1984, 1986,1990, 1999,2001,2002,2003гг.) и на двух международных симпозиумах в г.Благовещенске (1989г.) и г.Чите (2001 г.) и вошли в научно-исследовательские отчёты по результатам прогнозной оценки притрассовой зоны БАМа.

Аналитический обзор. Удоканское месторождение меди является уникальным объектом в мире с огромными запасами меди. В связи с этим оно привлекало к себе пристальное внимание исследователей России и бывшего СССР, благодаря этому оказалось одним из наиболее изученных объектов страны.

В результате проведенных геологоразведочных и научно-исследовательских работ, объём которых по сравнению с другими месторождениями региона большой, выявлены главные особенности геологического строения, установлены основные закономерности формирования руд, выделены факторы рудообразования на месторождении и разработана одна из наиболее аргументированных гипотез фомирования руд — седиментогенная /Бакун и др., 1958, 1964; Салоп, 1964; Богданов и др., 1966, 1973; Кренделев и др., 1983; Нарке-люн и др., 1977, 1983 и др./. Эти теоретические построения, имевшие большое прикладное значение, позволили выделить перспективные площади для проведения ГРР.

Вместе с тем, некоторые особенности геологического строения месторождения не укладываются в рамки господствующей точки зрения на природу оруденения. К ним относятся наличие дайковых тел чинейского рудоносного магматического комплекса, разные типы рудной зональности на его северо-восточном и юго-западном флангах, проявление гидротермально-метасоматических изменений, нахождение вблизи Чинейского маг-мотогенно-гидротермально медного месторождения и др. Это позволило ряду исследователей высказать предположение о магматогенно-гидротермальном /Резников, 1965; Конников, 1986; и др./, телетермальном /Апольский, 1992/, гидротермально-осадочном /Сочава, 1979/ или рифтогенном /Салихов, 1982, 1992, 2002/, элизионном /Богданов, Феоктистов, 1981/ генезисе месторождения.

Критический анализ геологических данных по рудному полю показывает, что при его изучении незаслуженно мало внимания уделялось влиянию эндогенного фактора как на процессы рудообразования (несмотря на расположение в районе с повышенной активностью тектоно-магматических процессов и эндогенным источником меди на Чинейском месторождении), так и на его строение, особенно на структуру (объект располагается в достаточно тектонизированном районе). Это явилось причиной недостаточно полной изученности структурных и тектонических элементов рудного поля и всего района и их влияния на рудогенез. Сказанное в равной мере относится и к магматитам основного (они являются важным элементом геологического строения месторождение) и кислого (северовосточный фланг с наиболее богатыми и масштабными рудами располагается в поле их гидротрмально-метасоматической проработки) составов.

Кроме того, седиметогенные отложения месторождения, особенно меденосные, относящиеся, по мнению многих исследователей, к дельтовым образованиям, должны существенно отличаться водонасыщенностью от соседних отложений, что, безусловно, обязано было влиять на характер и интенсивность постседиментационных преобразований отложений, особенно учитывая приуроченность района к области повышенной тектоно-магматической активности и , следовательно, с повышенным тепловым потоком. Палео-гидрогеологические условия месторождения должны были также влиять на процессы ме-деобразования и распределение руд.

В свете сказанного требует доизучение и геохимическое поле района, поскольку влияние эндогенного фактора в водонасыщенной среде обязано проявиться в изменении первичного седиментогенного распределения элементов на месторождении. Особенно это очевидно для северо-восточной части рудного поля, которое попадает во внешнию зону постмагматических гидротермальных изменений, вызванных гранитоидами кодарского комплекса.

На решении обозначенных задач и были направлены настоящие исследование.

Благодарности. Выражаю искреннию благодарность научному руководителю, профессору, д.г.-м.н. Салихову B.C. за помощь и всестороннию поддержку, а также профессорам, д.г.-м.н. Наркелюну Л.Ф. и Трубачеву А.И. за ценные советы и критические замечания по работе. Особая благодарность работникам ЗабНИИ: зам. директора В.И.Красникову, ученому секретарю A.A. Кашпору, сотрудникам отдела геологии золота В.Е. Тупякову, В.Ф. Отрошкину, О.И.Широкому и многим другим, с которыми совместно проводились исследования и обсуждались многие проблемные вопросы. С теплотой и признательностью следует отметить доброжелательность, терпимость и полезность общения в процессе работы со своими коллегами по ГУПРу по Читинской области начальником Бахрамовым Х.С., начальником геологической службы Долбаком В.П., начальником геологического отдела Давыдовым Ю.К., главным специалистом Губой Ю.К и многими другими. Особенно полезными были обсуждения многих затронутых в работе вопросов с начальником отдела ФГУ «ЧТФГИ» Карелиным С.П., на протяжении многих лет им оказывалась поддержка развиваемому направлению.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Петровский, Петр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено, что месторождение располагается в зоне влияния магмо-, энерго- и, отчасти, рудовыводящего центра, отличаясь от соседних районов повышенной активностью тектонических и магматических (фиксирующихся по большей концентрации здесь дайковых тел относительно соседних участков) процессов. Это сказалось на геологическом строении рудного поля и, в частности, вызвало формирование трёх своеобразных меденосных литолого-фациальных комплексов.

Выявлено влияние северо-восточных разломов на пространственное размещение меденосных литолого-фациальных комплексов, север-северо-восточных - на распределение рудных лент балансовых и забалансовых руд на северо-восточном и северо-западном флангах месторождения. Локализация рудных тел слоистых и слоисто-вкрапленных руд контролировалась послойными нарушениями с оперяющими трещинами отрыва и скола, движения по которым во время рудообразования имели сбросовый характер.

Доказано, что послерудный этап развития послойных нарушений (срывов) отличался надвиговым характером со смещениями боковых пород, в том числе в рудоносном горизонте. Это привело к усложнению его строения, увеличению мощностей рудных залежей и «миграции» меденакопления на более высокие стратиграфические уровни в северном направлении в результате надвигания тектоно-пластин и повторения разреза.

Определены палеогидрогеологические условия рудовмещающей толщи, которые предопределили характер и интенсивность постседиментационных изменений прогрессивного этапа. В песчаниках надрудной и подрудной пачек с низкими коллекторскими свойствами, содержащих незначительное количество воды, отмечаются невысокие изменения. Псаммиты рудоносного горизонта, имеющие высокую коллекторскую емкость, были насыщены минерализованной водой глеевого типа, поступившей из других частей удоканского комплекса, что вызвало более интенсивные постседиментационные преобразования с аутигенезом альбита и развитием халькозин-бориитовых руд. Интенсивные изменения пород прогрессивного этапа в нижней части рудоносного горизонта с массовым растворением обломочного каркаса, увеличением кварцевой составляющей и выделением пирита предопределены сероводородсодержащими водами. Преобразования с перераспределением медных руд постмагматического гидротермального метаморфизма, с которыми связано формирование мусковит-эпидот-кварцевых метасоматитов, наиболее широко и интенсивно проявились в породах рудоносного горизонта. Это связано со структурно-тектоническими особенностями этой части разреза, повышающими коллекторские свойства и проницаемость пород и способствующих образованию залежей богатых регенерированных борнитовых руд. Предполагается, что часть меди привнесена гидротермальными растворами при гранитизации осадочных пород удоканского комплекса.

Установлено, что в основании рудоносного горизонта на всех рудных участках месторождения развиваются палеоглауконитсодержащие породы, ассоциирующие с ильме-нитоносными филлитами, выступающими маркерами его нижней части. Первые отличаются повышенными концентрациями суммарного железа, калия и магния.

Выявлено, что главные рудные компоненты месторождения (Си, и Аи) имеют полимодальный характер распределения. При этом выделяется четыре моды, которые фиксируют уровни организации вещества и определенные этапы медеобразования. В ру-довмещающей толще проявляются элементы поперечной геохимической зональности с закономерным положением в ней рудоносного горизонта. Установлено геохимичекое различие руд северо-восточного и юго-западного флангов месторождения, которое заключается в том, что на первом преобладают химические элементы базификатного ряда (Со, N1, РЬ, Хп, V, Сг) и В, а на втором - элементы, близкие по геохимическим свойствам к меди -А§, Аи, отчасти В1 и Мо. Образование повышенных концентраций первых предопределено постмагматическими гидротермальными процессами кодарских гранитов.

В заключение следует отметить, что установленные в процессе настоящей работы новые данные обозначили новые проблемы, решение которых необходимо провести в ходе дальнейших исследований. Первоочередными из них являются вопросы уточнения структуры месторождения и морфологии рудных залежей с учетом выявленных послойных срывов. Другим направлением дальнейших исследований должно стать уточнение серебро- и золотоносности юго-западного фланга месторождения, поскольку выявленные повышенные содержания этих элементов, которые улучшают качество руд и поднимают их ценность, необхидимо подкрепить данными бороздового и технологического опробования на представительном статистическом материале.

Важным для понимания природы образования руд являются магматические породы, особенно основного состава рудного поля, изучение которых и концентрирующихся в них медных руд современными тонкими методами, включая изотопию, позволит решить вопросы генезиса, в том числе определить основной источник меди. Поэтому это направление исследований должно статаь одним из приоритетных. Причем изучение необходимо проводить в комплексе с исследованием недалеко находящегося Чинейского массива меденосных габброидов с благороднометальной группой элементов.