Просветляющие покрытия для защитных стекол солнечных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Немкова, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат технических наук Немкова, Анастасия Александровна
введение.
1 МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОСВЕТЛЯЮЩИХ ПОКРЫТИЙ для ЗАЩИТНЫХ СТЕКОЛ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
1.1 Солнечные элементы.
1.1.1 Конструкция солнечного элемента.
1.1.2 Технология солнечных элементов.
1.2 Получение просветляющих покрытий методом золь-гель технологии.
1.2.1 Основы метода.
1.2.2 Способы нанесення покрытий.
1.3 Получение просветляющих покрытий.
1.3.1 Травление пленки в кислоте.
1.3.2 Сочетание пленкообразующих растворов с кислотным и основным катализом.
1.3.3 Добавление полимера в пленкообразующий раствор.
1.3.4 Просветляющие покрытия на основе фторидов металлов.
1.3.5 Просветляющие покрытия на основе полимеров.
1.4 Просветляющие покрытия в солнечной энергетике. выводы по главе 1.
2 выбор просветляющего покрытия для защитного стекла солнечного элемента.
2.1 Характеристики солнечного излучения.
2.2 Описание положения Солнца.
2.2.1 Система углов Земля-Солнце.
2.2^2 Система углов наблюдатель-Солнце.
2.3 Энергия солнечного излучения.
2.4 Выбор конструкции просветляющего покрытия.
2.5 Определение эффективности просветляющего покрытия при различных условиях освещенности.
2.6 Результаты расчетов. выводы по главе 2.
3 экспериментальная часть.
3.1 Покрытия из растворов с кислотным и щелочным катализом.
3.2 Покрытия из комбинированных растворов. выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просветляющие покрытия для защитных стекол солнечных элементов»
Актуальность темы работы
Альтернативные и возобновляемые источники энергии, такие как энергия ветра и солнечного света, гидро- и геотермальная энергия, во всем мире привлекают все больше внимания. Растущий интерес к ним вызван экологическими соображениями, с одной стороны, и ограниченностью традиционных земных ресурсов — с другой. Особое место среди альтернативных и возобновляемых источников энергии занимают фотоэлектрические преобразователи солнечной энергии. В настоящее время в общественном сознании крепнет убежденность в том, что энергетика будущего должна базироваться на крупномасштабном использовании солнечной энергии, причем в самых разных ее проявлениях. Солнце — это огромный, неиссякаемый, абсолютно безопасный источник энергии, в равной степени всем принадлежащий и всем доступный.
Для регионов с низкой интенсивностью солнечного излучения актуальной задачей является увеличение эффективности работы солнечных батарей. Это достигается за счет нанесения просветляющих покрытий на защитные стекла или непосредственно на фронтальную поверхность солнечных элементов.
Инженеры и производители солнечных элементов уже определили, что максимальная эффективность солнечных элементов достигается при таком положении, когда солнечные лучи перпендикулярны их поверхности. Остается открытым вопрос, какова эффективность солнечных элементов при углах падения отличных от нормального, и какова зависимость между углом падения и вырабатываемой при этом энергией. Предложенные в литературе критерии оценки эффективности основаны либо на практических испытаниях элементов в различных условиях (оценивается значение тока короткого замыкания), либо на теоретических соотношениях, учитывающих потери на отражение в солнечном элементе или изменение потока солнечного излучения с изменением географической широты. Таким образом, актуальной является задача создания такого критерия, который бы объединял в себе все или большинство указанных факторов.
В последние годы наблюдается интерес к некогда широко распространенному методу нанесения покрытий — золь-гель технологии. Эксплуатационные характеристики получаемых с его помощью покрытий превосходят те, что обеспечивают вакуумные методы. Такие покрытия удовлетворяют требованиям, предъявляемым к защитным стеклам солнечных элементов, испытывающим агрессивное воздействие окружающей среды.
Использование золь-гель метода открывает широкие возможности для создания просветляющих покрытий. Несмотря на то, что этому методу уже исполнилось более полувека, потенциал его до конца не раскрыт и разработка покрытий на его основе по-прежнему является актуальной задачей.
Целью данной работы является создание просветляющего покрытия, обеспечивающего максимальную эффективность использования солнечного излучения в различных условиях эксплуатации.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ существующих просветляющих покрытий для защитных стекол солнечных элементов и оценка их эффективности.
2. Способы создания просветляющих покрытий на основе золь-гель технологии и выбор наиболее подходящего для достижения поставленной цели.
3. Выбор конструкции просветляющего покрытия.
4. Разработка методики оценки эффективности просветляющего покрытия.
5. Расчет параметров покрытия для использования в различных географических и климатических условиях.
6. Изготовление экспериментальных образцов покрытий и измерение их свойств.
Методы исследования
Для теоретического анализа использовались основные соотношения солнечной энергетики, элементы теории тонких пленок и полученная на их основе методика оценки эффективности просветляющих покрытий.
В практической части для измерения оптических параметров^ полученных покрытий использовались эллипсометрический и фотометрический методы. При проведении эллипсометрических измерений применялись две модели пленки.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Методика для оценки эффективности просветляющего покрытия для защитных стекол солнечных элементов.
2. Критерий выбора конструкции просветляющего покрытия.
3. Результаты расчета оптимальных параметров покрытий для различных условий эксплуатации солнечного элемента.
4. Способ создания просветляющего покрытия с низким показателем преломления.
5. Сравнение эффективности экспериментально полученных образцов и расчетных данных.
Практическая ценность работы
1. Выбрана оптимальная конструкция просветляющего покрытия для защитных стекол солнечных элементов
2. Для нескольких частных случаев рассчитаны оптические параметры (показатель преломления и оптическая толщина слоя) покрытий и углы наклона солнечных элементов с целью увеличения их коэффициента полезного действия
3. Изготовлены образцы просветляющих покрытий с использованием золь-гель метода из различных пленкообразующих растворов, измерены их оптические и механические свойства.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
-IV Межвузовская конференция молодых ученых, Санкт-Петербург,
2007 г
-XXXVI научная и учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского и научного состава, Санкт-Петербург, 2007 г.
- V международная конференции молодых ученых и специалистов «Оптика - 2007», Санкт-Петербург, 2007 г.
-V Межвузовская конференция молодых ученых, Санкт-Петербург,
2008 г.
- VIII международная конференция «Прикладная оптика - 2008», Санкт-Петербург, 2008 г.
- XXXVIII научная и учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского и научного состава, Санкт-Петербург, 2009 г.
-VI Межвузовская конференция молодых ученых, Санкт-Петербург,
2009 г.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 статьях и тезисах докладов, в том числе 1 научная статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК для кандидатских диссертаций (редакция апрель 2008 года).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Работа содержит 97 страниц основного текста, включая 37 рисунков, 6 таблиц, библиографический список из 85 наименований.
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Немкова, Анастасия Александровна
Выводы по главе 3
1. С использованием золь-гель технологии получены образцы покрытий из нескольких пленкообразующих растворов и исследованы их свойства.
2. Показано, что образцы покрытий, полученные из растворов на основе щелочного катализа, обладают наименьшим показателем преломления, но низкой механической прочностью.
3. Использование комбинированного пленкообразующего раствора на основе ТЭОС позволяет регулировать показатель преломления получаемого из него покрытия путем изменения соотношения смешиваемых растворов. Покрытие имеет высокую механическую прочность.
4. Измеренные значения эффективности (1,8 и 2,4 %) образцов, полученных из двух пленкообразующих растворов в пределах экспериментальной погрешности полностью соответствуют рассчитанным с помощью предложенной методики — 1,9 и 2,5 %.
Заключение
1. Рассмотрены просветляющие покрытия, используемые в солнечной энергетике в настоящее время, приведена их эффективность на основе литературных данных.
2. Рассмотрены способы получения просветляющих покрытий с низким показателем преломления на основе золь-гель технологии.
3. Выбрана оптимальная конструкция просветляющего покрытия для защитных стекол солнечных элементов.
4. Предложена методика для оценки эффективности покрытий солнечных элементов, работающих в различных условиях.
5. Выполнен расчет оптических параметров покрытий (показателя преломления и толщины слоя), обеспечивающих максимальную эффективность, приведено сравнение с доступными пленкообразующими материалами.
6. На основе нескольких пленкообразующих растворов изготовлены образцы покрытий и измерены их характеристики. Показано, что пленки, полученные из комбинированных растворов, обладают низким показателем преломления и высокой механической прочностью.
7. Рассчитанные в соответствии с предложенной методикой значения эффективности покрытий полностью соответствуют результатам измерений экспериментально изготовленных образцов.