Моделирование оптических свойств реальных просветляющих покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Абзалова, Гузель Ильдусовна

  • Абзалова, Гузель Ильдусовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 164
Абзалова, Гузель Ильдусовна. Моделирование оптических свойств реальных просветляющих покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Казань. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абзалова, Гузель Ильдусовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ.

1.1. Расчет оптических свойств многослойных пленок с заданной конструкцией.

1.2. Учет дисперсии диэлектрической функции.

1.3. Синтез пленок с заданными оптическими свойствами.

Выводы.

ГЛАВА 2 УЧЕТ ШЕРОХОВАТОСТЕЙ ГРАНИЦ МНОГОСЛОЙНЫХ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ.

2.1. Модель учета поверхностных потерь.

2.2 Модель флуктуирующей толщины слоя.

2.2 Алгоритм учета флуктуаций толщины слоев без приближений.

2.3 Модель описания шероховатости поверхности слоя.

2.4 Влияние шероховатости границ на просветляющие покрытия.

2.5 Влияние угла падения излучения на поверхность оптической детали.

Вывод.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АНИЗОТРОПИИ СЛОЕВ ПОКРЫТИЯ НА ЕГО

ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

3.1 Общий алгоритм учета анизотропии в слоях.

3.2 Реальная структура пленок и ее связь с анизотропией.

3.3 Влияние пористости пленок на оптические свойства просветляющих покрытий. .119 Выводы.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОПТИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА ПРОСВЕТЛЯЮЩИХ

ПОКРЫТИЙ.

4.1 Расчет структуры просветляющих покрытий.

4.2. Влияние шероховатости поверхностей слоев на оптические свойства просветляющих покрытий.

4.3. Влияние сферичности поверхностей оптических элементов на просветление.

4.4. Экспериментальная проверка разработанных алгоритмов расчета.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование оптических свойств реальных просветляющих покрытий»

В современном оптическом приборостроении одной из наиболее актуальных задач является разработка просветляющих покрытий. При достаточно большом числе элементов в оптической системе, ее прозрачность в значительной мере снижается из-за потерь излучения на отражение от поверхностей отдельных элементов, что естественным образом отражается на рабочих характеристиках прибора. Для уменьшения потерь излучения в оптической системе все рабочие поверхности просветляются, что позволяет снизить потери до очень малых величин. Теоретически - это нуль или близкая к нулю величина. Практически, получение очень малых коэффициентов отражения не выполняется. Обычно это связывается с неточностью воспроизведения показателей преломления слоев и ошибками в их оптической толщине, допущенными в процессе изготовления. Кроме того, даже теоретическое получение нулевого отражения возможно только в отдельных спектральных тод-ках из всей рабочей спектральной области. Поэтому в последние годы при разработке просветляющих покрытий на оптические детали современных приборов обычно рассматривается задача ахроматического просветления для широких спектральных областей. Получение ахроматического просветления требует использования многослойных интерференционных покрытий, и чем шире рабочая область спектра, тем большее число слоев используется для получения просветляющих покрытий. С теоретической точки зрения число не поглощающих слоев в интерференционной системе не является ограничением. Практически же оказывается, что увеличение числа слоев в просветляющем покрытии приводит к необъяснимым потерям излучения и качество просветления заметно снижается. При этом практически всегда не удается связать появление потерь с ошибками в толщине слоев или с отличием реального показателя преломления слоя от значения, характерного для данного материала. Этот эффект требует специального изучения.

Все теоретические разработки просветляющих интерференционных покрытий, известные в литературе базируются на допущении идеально ровных поверхностей подложки и пленок, полном отсутствии поглощения в подложке и пленках и однородности пленок. Реальные оптические поверхности всегда имеют некоторую шероховатость, что выражается в появлении рассеянного на поверхности излучения. Рассеяние излучения на поверхности является потерями, которые необходимо учитывать в полном балансе излучения. Поверхности пленок также имеют шероховатость, т.е. и на этих поверхностях присутствуют потери. Объем пленок содержит поры, что проявляется в появлении полос поглощения, характерных для воды адсорбированной в порах и является причиной, по которой происходит уменьшение среднего значения показателя преломления пленки и появления его флуктуаций. Таким образом, все сделанные допущения, используемые при проведении теоретических расчетах, оказываются выполненными только приближенно. То обстоятельство, что расчетные спектральные характеристики интерференционных покрытий в целом хорошо совпадают с экспериментом, говорит о правильности этого приближения. Очевидно, что все названные нами дополнительные факторы достаточно малы. В тоже время, достижение предельно возможных значений пропускания и отражения света интерференционным покрытием может ограничиваться именно сделанными допущениями. Просветляющие покрытия являются именно таким примером, поэтому полезно рассмотреть ситуацию просветления несколько подробнее.

В настоящей работе рассматриваются истинные причины, по которым просветление может оказаться недостаточно эффективным, даже при полном отсутствии ошибок в толщине отдельных слоев и правильном выборе их показателей преломления.

В настоящей работе подробно рассматриваются поправки, связанные с влиянием указанных выше факторов. Основной целью работы было создание алгоритмов расчета оптических свойств многослойных интерференционных покрытий с учетом неровности всех поверхностей, учетом пористости структуры пленок и оценки потерь излучения на рассеяние. Для решения этой основной задачи были детально проанализированы известные методы расчета оптических свойств интерференционных покрытий и определены методы учета поправок на не идеальность поверхностей и методы учета пористости пленок, составляющих данное интерференционное покрытие. В известной литературе возможность появления потерь на рассеяние излучения на шероховатых поверхностях рассматривается как простое возмущение на поверхностях покрытия, но при этом в построении функции рассеяния практически не участвуют флуктуации толщины отдельных слоев покрытия, т.е. фазовые флуктуации, хотя по общей логике если поверхности слоев шероховаты, то флуктуации толщины неизбежны. Разработанные новые методы расчета интерференционных покрытий показали, что флуктуации фазы за счет флук-. туаций оптической толщины отдельных слоев оказываются чрезвычайно важным элементом.

Научная новизна работы может быть сформулирована следующими предложениями:

1. Впервые разработан алгоритм описания оптических свойств многослойных интерференционных пленок имеющих границы со случайными неровностями, приводящими к случайным флуктуациям толщины отдельных слоев.

2. Впервые выявлено теоретическим расчетом появление потерь на рассеяние проходящего через интерференционное покрытие излучения.

3. Последовательно проведен учет влияния пористости пленок на их оптические свойства.

4. Получен общий алгоритм, допускающий описание дисперсии показателя преломления материала пленок, удобный для включения в полную схему расчета оптических свойств.

5. Разработаны программы расчета оптических свойств многослойных интерференционных покрытий с учетом неровности границ слоев и их пористости.

6. Впервые показано, что интенсивность излучения на выходе из интерференционного просветляющего покрытия может быть малой и возрастать до своего постоянного максимального значения на расстояниях в доли световой волны.

Практическая значимость работы заключается в приближении теоретических методов анализа покрытия к нуждам экспериментаторов, так как разработанные программы позволяют учитывать появление потерь на рассеяние, что ранее представлялось только неуправляемым экспериментальным фактом.

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе проведен анализ существующих теоретических аспектов расчета оптических свойств интерференционных покрытий. В этой же главе рассмотрено состояние электромагнитного поля внутри покрытия и выявлена переходная стадия изменения поля за выходной границей покрытия. Вторая глава посвящена разработке алгоритма учета шероховатости поверхностей и подложки на оптические свойства интерференционного покрытия. Рассмотрено появление потерь излучения на рассеяние при статистически неровных поверхностях слоев и подложки. Третья глава описывает свойства интерференционных пленок имеющих пористую структуру. При этом учтено различие открытой и закрытой пористости, заключающееся в том, что открытая пористость сорбирует воду из окружающей атмосферы, что приводит, в конечном итоге, к нестабильности покрытия и его зависимости от влажности окружающей атмосферы, а закрытая пористость остается стабильной. В четвертой главе рассмотрено проектирование просветляющих покрытий для оптических деталей биноклей и изменение их свойств за счет не идеальности всех получаемых поверхностей.

Научные положения, выносимые на защиту:

- Метод расчета оптических свойств интерференционных пленок со статистически неровными границами раздела и флуктуирующей толщиной, что позволяет наряду с коэффициентами отражения и пропускания получить теоретическое значение коэффициента рассеяния падающего излучения.

- Метод расчета оптических свойств пористых пленок, что позволяет уже на стадии теоретической разработки конкретных покрытий представлять их оптические характеристики, зависящие от влажности окружающей атмосферы.

- Метод учета дисперсии показателей преломления многослойных интерференционных покрытий, что позволяет заранее представить оптические характеристики покрытия, работающего в широких спектральных областях.

Основные теоретические работы выполнены автором совместно с И.С. Гайнутдиновым, Е.А. Несмеловым и А.В. Михайловым, которым автор очень благодарен за помощь и содействие. При разработке программ для расчета интерференционных покрытий с учетом разработанных алгоритмов большую помощь оказали Р.Г. Сафин и М.Х. Азаматов. Экспериментальную проверку разработанных алгоритмов автор выполнял совместно с Р. С. Сабировым, Р.Д. Алиакберовым, Р.Г. Сафиным, М.Х. Азаматовым и другими сотрудниками лаборатории. Всем им автор приносит глубокую благодарность за благожелательность, помощь и содействие.

Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Абзалова, Гузель Ильдусовна

Выводы

Показано, что оптические свойства просветляющего покрытия на сферической поверхности эквивалентны свойствам покрытия на плоской поверхности в сходящемся пучке излучения.

Рассчитаны и изготовлены просветляющие покрытия для оптических деталей современного бинокля, не дающие цветовых искажений наблюдаемого изображения и имеющие минимальные потери излучения на рассеяние.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате выполнения данной работы были получены следующие основные результаты:

- Проанализированы существующие методы расчета интерференционных покрытий. Выявлено, что все расчеты базируются на представлении идеально ровных границ однородных слоев и подложки. Существующие попытки выйти за границы этого приближения сводятся, либо к учету рассеяния на этих границах, либо к введению дополнительных эффективных слоев, описывающих потери на рассеяние на этих границах. Этого недостаточно для полного описания оптических свойств систем интерференционных пленок. Необходимо обратить внимание дополнительно на флуктуации фазы волны, проходящей через слой с неровными границами. Поэтому были разработаны:

1 - новый алгоритм, позволяющий учитывать влияние дисперсии показателя преломления слоев интерференционного покрытия на его оптические свойства, что важно при работе покрытия в широких спектральных областях;

2 - новый алгоритм, позволяющий учитывать статистическую шероховатость поверхностей слоев и подложки, что дало возможность предсказывать на стадии теоретического расчета покрытия потери на рассеяние;

3 - новый алгоритм, позволяющий учитывать влияние пористости каждого слоя и адсорбции атмосферной воды в порах на оптические свойства интерференционного покрытия;

4 - на основе разработанных алгоритмов разработаны программы расчета интерференционных покрытий, позволяющие на стадии теоретического проектирования покрытия представить его реальные свойства и возможные потери излучения;

5 - показано, что оптические свойства интерференционного покрытия на неплоской поверхности оптической детали сводятся к оптическим свойствам покрытия на плоской поверхности в сходящемся (расходящемся) пучке излучения, сто для случая ахроматического просветления приводит к сужению рабочей спектральной области.

- Проанализирован расчет интенсивности излучения внутри слоя и впервые обращено внимание на тот факт, что интенсивность излучения на выходе из интерференционной системы должна изменятся от значения на границе до некоторого постоянного значения, определяемого пропусканием интерференционного покрытия и свойствами среды подложки. Интенсивность на выходе из интерференционной системы может быть меньше постоянного действующего значения, что желательно учитывать при проектировании просветляющих покрытий для лазерной оптики.

- Проанализировано решение задачи синтеза интерференционных покрытий с заданными оптическими свойствами. Проведен синтез просветляющих покрытий для видимой и инфракрасной областей спектра и проанализировано изменение оптических свойств синтезированных покрытий при учете шероховатости поверхностей слоев и подложки и учете открытой пористости с адсорбированной водой.

Все разработанные алгоритмы проверены и подтверждены экспериментальными измерениями на одиночных пленках и ахроматических просветляющих покрытиях.

Разработано новое ахроматическое просветление оптических деталей бинокля, позволяющее снизить потери излучения, по сравнению серийными просветляющими покрытиями, и при этом уменьшить цветовые искажения за счет более высокой ахроматичности.