Модели, методы и алгоритмы проектирования оптических покрытий для современных приложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Амочкина, Татьяна Владимировна

  • Амочкина, Татьяна Владимировна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 281
Амочкина, Татьяна Владимировна. Модели, методы и алгоритмы проектирования оптических покрытий для современных приложений: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2009. 281 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Амочкина, Татьяна Владимировна

Введение. Задачи проектирования оптических покрытий для современных приложений

1 Обобщенный метод эквивалентных слоев для автоматизированного проектирования многослойных оптических покрытий

1.1 Постановка задачи проектирования многослойных оптических покрытий. Оптимизационный метод и метод эквивалентных слоев.

1.2 Допустимое множество фазовых толщин и достижимое множество эквивалентных параметров.

1.3 Исследование свойств взаимного отображения допустимого множества на достижимое множество

1.4 Обобщенный метод эквивалентных слоев.

1.5 Примеры решения актуальных задач проектирования оптических покрытий.

2 Алгоритм проектирования оптических покрытий с непрерывным профилем показателя преломления

2.1 Методы проектирования оптических покрытий с непрерывным профилем показателя преломления.

2.2 Выбор модели ругейт-покрытия.

2.3 Алгоритм проектирования ругейт-покрытии.

2.4 Примеры решения актуальных задач проектирования ругейт-покрытий.

2.5 Проектирование гибридных покрытий.

3 Комплексное исследование просветляющих покрытий на основе вычислительных экспериментов

3.1 Задача проектирования просветляющих покрытий.

3.2 Зависимость среднего остаточного отражения от оптической толщиныЮб

3.3 Зависимость предельного остаточного отражения от параметров задачи проектирования.

3.4 Оценка числа слоев оптимальных просветляющих покрытий

3.5 Примеры решения практических задач проектирования просветляющих покрытий.

4 Выбор моделей и разработка алгоритмов для определения параметров тонких слоев и многослойных оптических покрытий

4.1 Определение параметров слоев и многослойных покрытий как решение обратной задачи распознавания.

4.2 Метод выбора моделей для определения оптических параметров слоев пленкообразующих материалов в ультрафиолетовой области спектра.

4.3 Модели дисперсионных зависимостей показателей преломления смесей материалов.

4.4 Построение модели и разработка алгоритма для определения групповой задержки в чирпованных зеркалах с использованием интерферометра белого света.

5 Модели, методы и алгоритмы, связанные с проблемой практической реализации сложных покрытий

5.1 Основные факторы, влияющие на точность практической реализации сложных покрытий.

5.2 Моделирование кумулятивного эффекта ошибок в толщинах слоев покрытия при монохроматическом методе контроля.

5.3 Моделирование кумулятивного эффекта ошибок в толщинах слоев покрытия при широкополосном методе контроля.

5.4 Численное моделирование процесса напыления оптических покрытий с непрерывным профилем показателя преломления.

5.5 Исследование проблем реализуемости покрытий с заданными цветовыми свойствами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и алгоритмы проектирования оптических покрытий для современных приложений»

Математическое моделирование, разработка численных методов и эффективных алгоритмов решения обратных задач распознавания и проектирования, возникающих в оптике интерференционных покрытий, является важнейшим фактором развития научных исследований в оптике и оптоэлектронике па современном этапе. Интерференционные оптические покрытия находят все большее применение в фундаментальных исследованиях в этих областях, в микроэлектронике, в разработке телекоммуникационных систем, в лазерной физике, в астрономии, в медицинском приборостроении, в архитектурном и прикладном дизайне и многих других областях человеческой деятельности.

Бурный прогресс в оптических и оптоэлектронных нанотехнологиях на рубеже XX-XXI веков выдвинул целый ряд качественно новых требований к задачам проектирования и исследования оптических покрытий и поставил ряд новых задач, требующих разработки новых моделей, методов, алгоритмов и реализующих их программных комплексов.

В работах А.В.Тихонравова 80-90-х годов прошлого века разработан мощный метод проектирования многослойных оптических покрытий, названный методом игольчатого синтеза. С помощью этого метода можно спроектировать многослойное оптическое покрытие, отвечающее требуемым спектральным характеристикам любой сложности с высокой точностью. Однако в дальнейшем стало ясно, что одного лишь требования достижения высокой точности аппроксимации требуемых спектральных характеристик зачастую недостаточно для решения важнейших практических задач в рассматриваемой области.

В течение последнего десятилетия бурно развивались технологии производства покрытий, повышалась точность и возрастало качество измерительных приборов, расширялась номенклатура пленкообразующих материалов. Современные напылительные установки, оснащенные эффективными системами мониторинга и компьютеризированными системами управления с использованием эффективных алгоритмов контроля, делают реальным изготовление многослойных покрытий, содержащих десятки и даже сотни слоев.

Важнейшим стимулом к дальнейшему развитию моделей, методов и алгоритмов проектирования и исследования оптических интерференционных покрытий служит то обстоятельство, что только лишь соответствие характеристик спроектированных покрытий требуемым спектральным характеристикам с высокой степеныо точности перестало быть единственным мерилом качества решения задачи проектирования. В связи с новым скачком в развитии техники, обусловленным, например, переходом к еще более компактным технологиям в микроэлектронике, стремлением к еще более плотной передаче информации, использованием в производстве и научных исследованиях мощных лазеров, появились дополнительные требования к оптическим покрытиям. За счет появления дополнительных требований задача проектирования стала пониматься в более широком смысле, возникла потребность в изменении самого теоретического подхода к проектированию.

К дополнительным требованиям в первую очередь следует отнести требование на лучшую практическую реализуемость спроектированных покрытий. Это требование стимулирует разработку новых алгоритмов проектирования покрытий, которые позволяли бы получать не одно, а несколько решений задачи проектирования. Множественность решений позволяет в дальнейшем выбирать для практической реализации то покрытие, которое будет обладать спектральными характеристиками, устойчивыми к ошибкам в толщинах слоев, вызываемых различными факторами. Последнее требует, в свою очередь, разработки систем моделирования процессов накопления ошибок в толщинах слоев и получения числовых оценок уровней этих ошибок. Кроме того, так как ошибки в процессе напыления обусловлены в том числе и нестабильностью самого процесса напыления, то возникает необходимость выявить факторы процесса напыления, наиболее сильно влияющие на воспроизводимость характеристик покрытий. Это стимулирует развитие систем численного моделирования экспериментов по напылению покрытий.

Высокое качество покрытий не может быть достигнуто без знания с высокой точностью оптических параметров слоев пленкообразующих материалов, так как эти параметры обеспечивают теоретическую и экспериментальную стадии разработки покрытий точной входной информацией. Определение оптических параметров слоев приобрело особенную важность в связи с расширением спектральной области применения оптических покрытий в сторону коротких длин волн, обусловленным прежде всего переходом лазерной литографии в область вакуумного ультрафиолета. Задача определения оптических параметров слоев является обратной задачей распознавания, которая относится к некорректным задачам. Для ее решения требуются разработка системы моделей и методов верификации получающихся результатов. Задача становится более неустойчивой, если требуется определить оптические параметры слоев в ультрафиолетовой области, где точность входных экспериментальных данных намного ниже, чем в других спектральных областях.

Для выявления ошибок, сделанных в ходе экспериментов по напылению сложных покрытий, и последующей калибровки аппаратуры и усовершенствования алгоритмов контроля процессов напыления необходимо решение задачи определения параметров многослойных покрытий. Эта задача также является обратной задачей распознавания. Входной информацией в данной задаче служат измеренные данные спектральных характеристик покрытия. Некоторые нз этих характеристик не могут быть измерены напрямую. Для того, чтобы определить такие характеристики, требуется в свою очередь решение обратных задач нахождения этих характеристик из экспериментальных данных. Для решения этих обратных задач требуется разработка специальных моделей, алгоритмов и компьютерных программ.

Для ряда современных приложений к важнейшим дополнительным требованиям к проектируемым покрытиям относятся их устойчивость к мощному лазерному излучению, уменьшенное механическое напряжение, пониженное рассеяние света покрытием. Опыты, проведенные в некоторых ведущих лабораториях мира, показывают, что в качестве покрытий, удовлетворяющих этим требованиям, могут быть использованы так называемые ругейт-покрытия, то есть оптические покрытия, профиль показатель преломления которых представляет собой непрерывную функцию. С точки зрения проектирования и практической реализации, на первый план выходит проблема построения адекватной математической модели ругейт-иокрытия. Эта модель должна, с одной стороны, учитывать особенности напылительной аппаратуры, предназначенной для экспериментов по напылению ругейт-покрытий, и, с другой стороны, служить основой для построения эффективных с численной точки зрения алгоритмов вычисления их спектральных характеристик. Модель ругейт-покрытия должна обеспечивать возможность разработки быстрых и эффективных алгоритмов, предназначенных для проектирования ругейт-покрытий, а также для разработки систем численного моделирования экспериментов по напылению ругейт-покрытий. Принципиальные технологические различия в подходах к реализации ругейт-покрытий и, соответственно, отличие управляющих параметров процесса напыления требуют от модели ругейт-покрытия и алгоритма проектирования универсальности, то есть возможности задания профиля спроектированного покрытия посредством управляющих параметров любой напылительной установки. Для проектирования и проведения экспериментов по напылению ругейт-покрытий требуется также построение моделей слоев, образованных смесями материалов. Эти модели могут использоваться для учета дисперсии показателей преломления пленкообразующих материалов.

Прогресс последних 10-ти лет, произошедший в области технологий напыления, сделал возможным проведение экспериментов по напылению покрытий, содержащих сотни слоев. Аппроксимация требуемых спектральных характеристик со всевозрастающей точностью возможна в принципе за счет увеличения толщины и усложнения структуры покрытий. Вопрос о соотношении сложности структуры покрытия и уровня аппроксимации имеет особое значение для задач проектирования наиболее массовых типов покрытий - просветляющих оптических покрытий. Необходимость получения ответа на данный вопрос стимулирует проведение всестороннего исследования этих задач с целью получения оценки наилучшей точности аппроксимации. Для проведения исследования возможно использование как теоретических результатов, так п физических соображений и вычислительного эксперимента.

Перечисленные современные требования к покрытиям и очерченный круг задач, возникших в связи со стремлением удовлетворить этим требованиям, стимулируют развитие новых моделей покрытий, моделей тонких слоев, моделей представления измеренных данных, моделей процессов напыления, моделей процессов накопления ошибок, методов проектирования и определения параметров слоев и многослойных покрытий, алгоритмов и комплексов программ, основанных на разработанных моделях и реализующих предлагаемые методы.

Диссертация состоит из пяти глав. В первом параграфе каждой главы описываются решаемые задачи, приводится обзор наиболее значимых публикаций, посвященных данной задаче, и краткий исторический экскурс с перечислением результатов других авторов. Остальные параграфы каждой главы содержат материал, полученный автором. В конце каждой главы приводится формулировка основных результатов, полученных автором.

В Главе 1 разрабатывается новый метод проектирования многослойных оптических покрытий, названный обобщенным методом эквивалентных слоев. Основной особенностью метода является возможность получать не одно, а сразу множество решений одной и той же задачи проектирования.

В Главе 2 предлагается и обосновывается новая модель ругейт-покрытия, адекватно соответствующая современным технологическим возможностям. На основании этой модели разрабатывается принципиально новый алгоритм проектирования ругейт-покрытий.

В Главе 3 на основе вычислительного эксперимента и теоретического анализа проводится комплексное исследование свойств важнейшего класса оптических покрытий - просветляющих покрытий. При этом получается ряд практически важных зависимостей, а именно: зависимость остаточного отражения от оптической толщины, физически значимая приближенная эмпирическая зависимость предельного остаточного отражения просветляющих покрытий от параметров задачи проектирования, эмпирическая формула, позволяющая определить оптимальное число слоев просветляющих покрытий в зависимости от практических требований.

В Главе 4 решается ряд обратных задач распознавания, результаты решения которых необходимы на стадиях проектирования, изготовления и послепроизвод-ственного исследования оптических покрытий. В диссертации решается задача определения параметров тонких слоев пленкообразующих материалов в ультра^ фиолетовой области спектра, задача определения параметров слоев, образованных смесями материалов, п задача определения дисперсионных зависимостей фазовых характеристик сложных многослойных зеркал.

Глава 5 посвящена решению задач, связанных с проблемой реализуемости покрытий. Объектами исследований в данной Главе являются покрытия, спроектированные с помощью алгоритмов, разработанных в Главах 1 и 2. В данной главе разрабатываются алгоритмы учета ошибок в толщинах слоев покрытий для случаев использования в процессе их производства методов оптического контроля, алгоритм численного моделирования процесса напыления ругейт-покрытий, а также исследуется задача проектирования многослойных покрытий, обладающих заданными цветовыми свойствами.

В целом в диссертации разрабатывается система моделей и алгоритмов, направленная на комплексное решение математических задач, возникающих при разработке сложных современных оптических покрытий от стадии их проектирования до стадии послепроизводственного исследования.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Амочкина, Татьяна Владимировна

Основные результаты пятой главы:

1. Разработаны модели учета ошибок и получены алгоритмы вычисления ожидаемого уровня ошибок в толщинах слоев при монохроматическом методе контроля. Предложена новая стратегия выбора длин волн монохроматического метода контроля, направленная па минимизацию кумулятивного эффекта ошибок в толщинах слоев.

2. Разработаны модели и получены алгоритмы вычисления ожидаемого уровня ошибок в толщинах слоев при широкополосном методе контроля. Учтены влияния случайных и систематических ошибок в измеряемых значениях коэффициента пропускания и прямые ошибки, связанные с нестабильностью процесса напыления.

3. Разработана система численного моделирования процесса напыления ругейт-покрытий, основанного на управлении скоростями напыления. Найден параметр, дающий количественную оценку качества процесса напыления на основе предварительного анализа скоростей напыления пленкообразующих материалов.

4. На основе комплексного исследования, включающего в себя теоретический анализ и вычислительный эксперимент, изучена задача проектирования покрытий, изменяющих заданным образом цвет отраженного света при изменении угла падения. Получена аналитическая формула, из которой следует, что покрытие может менять цвет отраженного света только по ненасыщенным цветам радуги.

Основные оригинальные результаты, полученные в диссертации

1. Разработан и программно реализован принципиально новый метод проектирования многослойных оптических покрытий, названный обобщенным метом эквивалентных слоев. Метод позволяет получать множественные решения современных задач проектирования покрытий с заданными спектральными характеристиками.

2. Предложена модель покрытия с непрерывно изменяющимся профилем показателя преломления, адекватно учитывающая современные технологические возможности. На основе этой модели разработан и программно реализован универсальный метод проектирования покрытий с непрерывными зависимостями профилей показателя преломления.

3. На основе комплексного исследования, включающего в себя вычислительный эксперимент и теоретический анализ, детально исследованы свойства важнейшего класса покрытий — просветляющих оптических покрытий, получены практически значимые эмпирические зависимости их основных хаг рактеристик от параметров задачи проектирования.

4. Разработан подход к выбору моделей для решения обратных задач определения параметров тонких слоев в ультрафиолетовой области спектра; построена модель дисперсионной зависимости показателя преломления смеси материалов; разработан и программно реализован алгоритм решения обратной задачи определения групповой задержки чирпованных зеркал по интерфе-рометрическим данным.

5. Разработаны модели учета ошибок в толщинах слоев и получены алгоритмы вычисления ожидаемого уровня ошибок в толщинах слоев при широкополосном и монохроматическом методах контроля процесса напыления. На основе серии вычислительных экспериментов найден параметр, дающий количественную оценку точности реализации покрытий с непрерывным профилем показателя преломления.

Автор выражает глубокую благодарность директору Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им.М.В.Ломоносова профессору А.В.Тихонравову за плодотворные научные дискуссии, ценные советы и всестороннюю поддержку при написании диссертации.

Автор искренне благодарен доктору физико-математических наук М.К.Трубецкову за ценные замечания и дискуссии на семинарах. Автор признателен сотрудникам НИВЦ МГУ за дружескую поддержку, оказанную при выполнении диссертационной работы.