Полупроводниковые структуры для мембранных кремниевых фотоэлектрических преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Максимов, Юрий Алексеевич

  • Максимов, Юрий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 118
Максимов, Юрий Алексеевич. Полупроводниковые структуры для мембранных кремниевых фотоэлектрических преобразователей: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Максимов, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРЕМНИЕВЫХ

СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ 1.1 Зарубежные и отечественные фотопреобразователи для солнечных

1.3 Методы контроля электрических параметров солнечных элементов

1.4 Технологические решения, направленные на снижение отражения

2 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ОПТИМИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ 33 ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУР ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1 Методика определения рекомбинационных параметров кремниевых 33 структур солнечных элементов

2.2 Определение тока короткого замыкания солнечных элементов по 35 измерению спектральной ампер-ваттной чувствительности

2.3 Анализ чувствительности солнечных элементов в ультрафиолетовой 38 области спектра

2.4 Методика и программа для оптимизации параметров многослойных 42 антиотражающих покрытий и структур солнечных элементов

2.5 Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИК КОНТРОЛЯ 50 ПАРАМЕТРОВ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СТРУКТУР ДЛЯ КРЕМНИЕВЫХ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1 Анизотропное травление и изготовление экспериментальных 50 мембранных образцов структур солнечных элементов на пластинах кремния с ориентацией [100]

3.2 Прецизионная регулировка толщины диффузионного слоя батарей

1.2 Технологические решения света

1.5 Выводы по главе элементов солнечных батарей

3.3 Оптимизация топологии металлизации солнечных элементов

3.4 Стенд для измерения спектральной зависимости тока короткого 73 замыкания солнечных элементов

3.5 Контроль механических напряжений в элементах солнечных батарей 76 и полупроводниковых структурах

3.6 Выводы по главе 80 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

АЛМАЗОПОДОБНЫХ ПЛЕНОК В КАЧЕСТВЕ ПРОСВЕТЛЯЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ

4.1 Получение АПП и исследование их электрофизических параметров

4.2 Исследование возможности применения АПП в технологии 91 изготовления СЭ

4.3 Влияние облучения на свойства алмазоподобных пленок и 97 солнечных элементов, покрытых алмазоподобными пленками

4.4 Выводы по главе 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 102 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Текст программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полупроводниковые структуры для мембранных кремниевых фотоэлектрических преобразователей»

Первый солнечный элемент (СЭ) был создан Чапеном, Фуллером и Пирсоном в 1954 г. на основе диффузионного кремниевого р-п перехода. Впоследствии Рейнольде и др. разработали СЭ на сульфиде кадмия. Затем СЭ были созданы на многих других полупроводниках с использованием различных конструкций прибора и применением монокристаллических и поликристаллических материалов и аморфных тонкопленочных структур [1].

Широкое практическое использование для энергетических целей солнечных батарей (СБ) началось с запуском в 1958 году искусственных спутников Земли - советского «Спутник-3» и американского «Авангард-1». С этого времени вот уже более 45 лет полупроводниковые СБ являются основным источником энергоснабжения космических аппаратов и больших орбитальных станций.

Электропитание бортовой аппаратуры обеспечивается СБ и буферным источником питания. Мощность СБ зависит от технологии изготовления элементов и того, насколько рационально они размещены. Чем больше размах развертываемой в космосе панели СБ, тем больше мощность системы электропитания. В современных аппаратах размах панели СБ составляет от 15 до 25 м.

Актуальность работы

Совершенствование энерго-массовых характеристик систем энергоснабжения космических аппаратов, основанных на фотопреобразовании солнечной энергии в электрическую, являлось актуальной научно-технической задачей в течение всего времени существования практической космонавтики, так как непосредственно влияло на эффективность применения космических средств. Возникшая в последние годы потребность увеличения сроков активного существования космических аппаратов до 10-15 лет и увеличения их энерговооруженности серьезно выявила проблему повышения начальной эффективности СЭ, снижения веса СБ и уменьшения деградационных потерь в течение срока активного существования летательных аппаратов и спутников [2].

Таким образом, возникает ряд задач, в том числе и конструкторско-технологического характера. Увеличение чувствительности СЭ в ультрафиолетовой области спектра и повышение радиационной стойкости возможно, во-первых, за счет уменьшения глубины залегания р-п-перехода, во-вторых, за счет уменьшения толщины самого СЭ. Это же позволит одновременно значительно снизить массу СБ.

Реализация этих задач требует создания методики комплексного контроля параметров как уже готовых СЭ, так и на различных этапах технологического процесса их изготовления, а главное - требуется усовершенствование технологии изготовления структур для таких СЭ.

Цель работы

Разработка технологии изготовления мембранных полупроводниковых структур для использования в СЭ космического назначения.

Для достижения указанной цели в процессе работы решались следующие задачи:

- разработка новых методик определения свойств СЭ;

- анализ влияния «мертвого слоя», т.е. слоя, не вносящего вклад в фототок, вблизи лицевой поверхности на параметры СЭ;

- разработка новых методик и программ для расчета многослойных просветляющих покрытий;

- создание методики определения и разработка программ для расчета тока короткого замыкания СЭ по спектральной чувствительности с подсветкой;

- разработка методик и аппаратуры для исследования спектральной чувствительности СЭ, параметров диэлектрических и металлических слоев СЭ, определения механических напряжений, толщины и показателя преломления диэлектрических и просветляющих слоев СЭ;

- разработка технологии «мембранных» структур для СЭ космического назначения с уменьшенной массой;

- разработка технологии прецизионного утонения диффузионных слоев с целью получения СЭ с повышенной фоточувствительностью в УФ-области спектра;

- определение возможности использования алмазоподобных пленок (АПП) в технологии изготовления СЭ в качестве просветляющих и защитных покрытий.

Научная новизна

1. Разработана методика расчета параметров многослойных просветляющих покрытий СЭ, особенностью которой является учет влияния защитного стекла на лицевой поверхности СЭ и подбор толщин и показателей преломления слоев по критерию «достижение максимальной плотности тока короткого замыкания»;

2. Разработана технология изготовления кремниевых мембранных структур толщиной 80-120 мкм, предназначенных для СЭ, использующихся для создания ультралегких панелей солнечных батарей;

3. Предложена новая конструкция мембранных структур СЭ с повышенной механической прочностью, особенностью которой является ориентация границы, разделяющей области различной толщины мембранной структуры, под углами от 5 до 85° по отношению к линии периферии солнечного элемента;

4. Разработана новая технология прецизионного утонения диффузионного п+-слоя, основанная на организации циклов «окисление в кипящей HNO3 - стравливание оксида в HF», позволяющая выполнять «дискретное» утонение с точностью до 5 нм;

5. Разработана методика определения основных параметров СЭ по измерению спектральной фоточувствительности СЭ на переменном сигнале с одновременной подсветкой; при этом реализована возможность обеспечения условий измерений в режиме тока короткого замыкания;

6. Показано, что алмазоподобные пленки (АПП) могут быть использованы в качестве многослойных просветляющих и защитных покрытий СЭ; исследованы параметры АПП, полученных нанесением из ионного источника и СВЧ-методом с использованием электронного циклотронного резонанса (ЭЦР); показано, что АПП, полученные из ионного источника обладают хорошей адгезией к кремнию

Практическая ценность

1. Разработана методика и аппаратура, позволяющая определять основные параметры СЭ (ток короткого замыкания 1кз, напряжение холостого хода Uxx, напряжение и ток, соответствующие максимальной отдаваемой мощности 1макс, имаКс) на основе измерения спектральной фоточувствительности СЭ с подсветкой с последующим измерением нагрузочной характеристики;

2. Создана установка, позволяющая определять значения механических напряжений в полупроводниковых структурах («кремний -диэлектрик», «кремний - диффузионный слой», «кремний - металлизационный слой», «кремниевая основа СЭ - металлизационная система» и др.).

3. Получены, исследованы и внедрены для использования в ФГУП НПО «КВАНТ» при разработке СБ космического назначения с улучшенными масс-энергетическими характеристиками «мембранные» структуры СЭ на основе монокристаллического кремния.

На защиту выносятся следующие положения и выводы

1. Методика расчета параметров многослойных просветляющих покрытий СЭ, особенностью которой является учет влияния защитного стекла на лицевой поверхности СЭ и подбор толщин и показателей преломления слоев по критерию «достижение максимальной плотности тока короткого замыкания»;

2. Конструкция и технология «мембранных» структур СЭ на основе монокристаллического кремния.

3. Методика прецизионной регулировки толщины и поверхностного сопротивления диффузионных слоев, основанная на сочетании циклов «окисление кремния в кипящей НЖ)з — стравливание оксида в НР», обеспечивающая точность регулировки 5 нм;

4. Методика и аппаратура, позволяющая определять основные параметры СЭ (ток короткого замыкания 1кз, напряжение холостого хода ихх, напряжение и ток, соответствующие максимальной отдаваемой мощности 1макС) имакс) на основе измерения спектральной фоточувствительности СЭ с подсветкой с последующим измерением нагрузочной характеристики при любом источнике освещения, обеспечивающем требуемую, предварительно рассчитанную величину тока короткого замыкания;

5. Результаты исследований параметров алмазоподобных пленок и выводы о возможности их использования в качестве антиотражающих и защитных покрытий СЭ.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Максимов, Юрий Алексеевич

5. Результаты работы используются в ФГУП НПО «КВАНТ» при разработках солнечных элементов для ультралегких панелей солнечных батарей нового поколения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана технология кремниевых полупроводниковых структур мембранного типа с толщиной активной области 80 - 120 мкм, предназначенных для изготовления солнечных элементов космического назначения. Разработана технология прецизионного утонения п+-слоя с точностью 5 нм.

2. Создана программа, позволяющая оптимизировать параметры антиотражающих покрытий солнечных элементов с защитными стеклами по критерию «максимальная плотность тока короткого замыкания». В частности показано, что при толщине защитного стекла 150 мкм для двухслойного антиотражающего покрытия максимальный ток короткого замыкания реализуется при следующих параметрах: для слоя, прилегающего к кремнию, п=2,3-2,5, с!=0,054-0,048 мкм; для слоя, прилегающего к стеклу, п= 1,75-1,78, с1=0,060.

3. Созданы методика, аппаратура и программа, позволяющие измерять спектральную ампер - ваттную чувствительность солнечных элементов на переменном токе с подсветкой, имитирующей реальные условия эксплуатации, осуществлять контроль технологического процесса изготовления солнечных элементов и определять их рекомбинационные параметры — диффузионную длину и скорость поверхностной рекомбинации на тыльной стороне солнечного элемента.

4. Показано, что алмазоподобные пленки могут быть перспективными в качестве антиотражающих и защитных покрытий солнечных элементов.