Пространство в обиходно-бытовой речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бессуднова, Виктория Ивановна

  • Бессуднова, Виктория Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 242
Бессуднова, Виктория Ивановна. Пространство в обиходно-бытовой речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бессуднова, Виктория Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. История вопроса

1.1. Пространство как семантическая категория 9 и ее изучение в лингвистике

1.1.1. Пространство как научная категория

1.1.2. Современные трактовки языковой интерпретации 17 семантической категории пространства

1.2. Проблемы изучения разговорной речи

1.2.1. Общие тенденции в изучении разговорной речи

1.2.2. Вопрос о текстовости/ нетекстовости 39 разговорной речи

Выводы

ГЛАВА 2. Функциональный и структурно-семантический анализ предикативных единиц с пространственной семантикой в обиходно-бытовой речи

2.1. Частотность предикативных единиц 50 с пространственной семантикой

2.2. Характеристика функционирования структур, выражающих 57 пространственные отношения

2.2.1. Ядерная пространственная модель и ее модификации

2.2.2. Синтаксемы с пространственным значением

2.2.3. Бытийные предложения

2.2.4. Вторичные функции пространственных моделей 93 Выводы

ГЛАВА 3. Когнитивный анализ морфолого-семантических характеристик локализатора в обиходно-бытовой речи

3.1. Локализаторы-наречия

3.1.1. /~Э<?-локализаторы

3.1.2. Куда-пошлизаторы

3.1.3. Откуда- и докуда-локализаторы

3.2. Предложно-падежные формы имени существительного 124 и местоимения в роли локализатора

3.2.1. Локализаторы-существительные

3.2.1.1. Локализаторы-существительные в текстоидах

3.2.1.2. Локализаторы-существительные в дискурсах

3.2.1.3. Локативные поля

3.2.2. Локализаторы-местоимения

3.2.2.1. Локализаторы-местоимения в текстоидах

3.2.2.2. Локализаторы-местоимения в дискурсах

3.2.3. Характеристика дмюкализаторов с точки зрения отношения к конкретному лицу

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространство в обиходно-бытовой речи»

В лингвистике начала XXI века продолжают сосуществовать разные направления: структурно-семантическое, функциональное, коммуникативное, когнитивное и т.д.

Проблема пространства как философской и лингвистической категории интересует ученых на всем протяжении развития научной мысли. Если как философскую категорию ее рассматривают со времен Аристотеля, Ньютона и Лейбница, то непосредственным объектом в лингвистике данная категория (как ;мысловая) начала особенно активно изучаться в XX веке (в первую очередь, наряду с другими смысловыми категориями, в рамках функциональной грамматики, а затем - при изучении языковой картины мира в когнитивной лингвистике).

В нашем исследовании мы пытаемся подойти к анализу языковой интерпретации смысловой категории пространства с позиций когнитивной грамматики. Понятие «когнитивная грамматика» используется в современной лингвистике в широком и узком смысле. В широком смысле оно синонимично понятию «когнитивная лингвистика», и «нередко предметом исследования. объявляются процессы порождения и понимания языковых сообщений, процессы категоризации и концептуализации (выделено нами - В.Б.) мира и отражение их в языке.» [Кубрякова 1996, 49]. В более узком смысле когнитивная грамматика понимается как «особый тип грамматического описания языка, в котором - в противовес генеративной грамматике и в отличие от нее — делается попытка дать объединенное описание лексикона и синтаксиса» [Там же]. Не дифференцируя данные понимания, мы предлагаем объединенное исследование лексикона и грамматики русского языка в аспекте выражения в нем пространства, и на основании этого исследования пытаемся выявить процессы концептуализации пространства в языковой картине мира рядовых носителей русского языка.

Семантическая категория пространства как составляющая картины мира анализируется нами (в связи со спецификой подвергшихся анализу речевых образований) в аспекте представления в ней значений расположения человека по отношению к предметам-локумам [термин «локум» см.: Всеволодова, Владимирский 1982, 6] или к человеку, а также предметов по отношению друг к другу (в статическом и динамическом аспектах).

Смысловая категория пространства анализируется на материале разговорной речи (далее - РР). Данная разновидность речи выбрана потому, что она является самой естественной реализацией языка и, как можно предположить, в ней могут более отчетливо проявляться процессы концептуализации мира (в частности, пространственных отношений). Актуальность исследования определяется впервые примененным к такой речи когнитивным анализом. Поскольку информантами явились в основном студенты вуза, еще не получившие высшего образования, а также (некоторые из них) родившиеся и выросшие не в городе, то их речи мы дали название обиходно-бытовая речь (далее - ОБР), а не разговорная речь, предполагающая обязательную литературность.

Целью данной работы является выявление особенностей концептуализации пространственных отношений в обиходно-бытовой речи.

Реализация этой цели требует решения следующих конкретных задач:

1) собрать материал обиходно-бытовой речи (магнитофонные записи рассказов и бесед),

2) принимая во внимание бесспорное научное положение, что самые важные концепты отражены в грамматике языка (именно грамматическая категоризация создает концептуальную сетку, каркас для распределения всего концептуального материала) [Кубрякова 1996,91],

- произвести функциональный и структурно-семантический анализ предикативных единиц с пространственной семантикой,

- исследовать морфолого-семантические характеристики локализатора и их когнитивный потенциал,

3) установить, существуют ли различия между разными типами организации речи в зоне обиходно-бытового общения (дискурсами и текстоидами - по терминологии О.Б. Сиротининой) в аспекте нашего исследования.

Материалом исследования явились магнитофонные записи автора в объеме -10 часов (120 887 словоупотреблений), записи проводились преимущественно в студенческом общежитии, а также на отдыхе на природе во время зыезда туда со студентами. Из данных записей были отобраны для специального анализа текстоиды и дискурсы, из которых выделены 8050 предикативных единиц. Записывалась непринужденная речь студентов между собой и с окружающими (родителями, знакомыми-нестудентами и т.д.), основных информантов было пятеро (см. Приложение 2).

Объектом исследования послужили предикативные единицы (далее — ПЕ) с пространственной семантикой, а непосредственным предметом исследования явился локализатор, его синтаксическая, морфологическая и когнитивная характеристики.

При исследовании концептуализации пространства в обиходно-бытовой речи мы оперируем понятиями «пережитое пространство» и «ситуативное пространство». Выделение этих типов пространства обусловлено самим материалом.

Пережитое» (условно назовем его сигнификативным) пространство нами понимается как такое пространство, которое было у говорящих в прошлом, т.е. предмет-локум не находится в ситуации общения, такое пространство часто «своё» у каждого собеседника. Приведем пример из записи 2: Опять же/ тоже так получилось/ что когда я была маленькая/ мне было/ лет 5/ так 6/ еще жили на старой квартире/ на Останкино/ дома дробь 18/ там еще банка такая// Вот// и так получилось что/ один раз я выхожу на улицу/ просто из подъезда/ а на ступеньках/ сидит цыганская семья/ и обедает ужинает завтракает/ что-то делает такое// Мне было дико/ я жутко испугалась/ я так летела домой// И чуть не колотун у меня/ слезы// Папа пришел с работы и спрашивает/ Че с тобой? Я говорю пап я цыган боюсь. Говорящий, вспоминая фрагмент из своего детства, дает пространственные координаты, способствующие, на его взгляд, описанию событий в прошлом.

Ситуативное (денотативное, реальное) пространство — то пространство, в котором находятся говорящие в данный момент. Приведем пример из записи 8: Эдик/ возьми иди в палатку у отца эту/ сидушку/ и ляг на нее/ Ну да/ еще она не сгорела/ Ну и че/ на земле они будут лежать? Простудятся// Ой/ там место со С. освободилось// С. деловая/а я где буду сидеть? Совсем согнала меня/ на краешек сядь/ тут гитара/ не могу я на краешке сидеть/ А я могу? Я не гордая/да?

Цели и задачи нашего исследования обусловили использование следующих методов анализа: компонентного и контекстуального с элементами трансформационной методики и количественного анализа.

Новизна исследования заключается в том, что данная работа является попыткой анализа функционирования языковой модели пространства (в первую очередь характеристики локализатора в ней) в когнитивном аспекте на материале обиходно-бытовой речи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) анализ функционирования ядерной синтаксической модели выражения пространственных отношений подтверждает важность семантической категории пространства при концептуализации мира в ОБР и в языке вообще;

2) ядерная синтаксическая модель выражения пространственных отношений в ОБР функционирует чаще в своем полноструктурном варианте; модификации модели связаны с типом организации речи: в дискурсах, особенно в ситуативных репликах, прагматически важны позиции локализатора и глагола, в текстоидах при концептуализации «пережитого» важным компонентом остается глагол, что нередко превращает его в текстообразующее средство;

3) с точки зрения способа концептуализации действительности в обиходно-бытовой сфере общения существует три вида пространства: абсолютное, относительное и личное. Абсолютное пространство доминирует и в текстоидах и в дискурсах, при разговорах о «пережитом» и в «ситуативных» беседах, т.е. фиксированный ориентир в ОБР является основным;

4) основными пространственными координатами абсолютного пространства в ОБР являются местонахождение внутри и на поверхности локума и движение внутрь и на поверхность локума, причем в текстоидах актуальнее значение местонахождения внутри локума;

5) пространственные характеристики, не входящие в необходимые с точки зрения прагматики ориентиры, легко принимают модусные значения;

6) личное пространство в ОБР очерчивает территорию микромира человека, значение обладания является здесь основным. В текстоидах, кроме того, актуальны значения «личного состава микромира человека», «внешних обстоятельств» и внутреннего микромира человека; в дискурсах актуальными являются значения пространственного вхождения предмета в микромир человека и физического состояния.

Теоретическая значимость. Выявление особенностей концептуализации пространства в обиходно-бытовой речи дополняет и уточняет исследования по разговорной речи, а также расширяет представления о языковом выражении семантической категории пространства.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в разработке вузовских лекционных курсов современного русского языка (разделы «Синтаксис», «Морфология» и «Лексика»), а также в разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике и стилистике русского языка.

Апробация работы проводилась в докладах на 4-ой Всероссийской Школе молодых лингвистов (Пенза, март 2000 г.); на конференции «Русская литературная классика XX века» (Саратов, музей имени К.А. Федина, 2000 г.); на Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты» (Пенза, май 2001 г.); на Международных научных конференциях, посвященных памяти проф. B.C. Юрченко «Предложение и слово» (Саратов, Педагогический институт СГУ, сентябрь 1999 и 2002 г.); на конференциях молодых ученых (Саратов, СГУ, апрель 2001 и 2002 г.); на IX Международной конференции «Текст: структура и семантика» (Москва, Московский государственный открытый педагогический университет, 2003 год); на Международной конференции «Грамматика славянского предлога» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 28-30 октября 2003 г.); на итоговых научных конференциях и заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Основное содержание диссертации отражено в семи публикациях. Восьмая статья по материалам доклада на IX Международной конференции «Текст: структура и семантика», прошедшей в МГОПУ в апреле 2003 года, сдана в печать.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, в которых представлен список сокращений, используемых в работе, помещены сведения об информантах, образцы расшифровок собственных магнитофонных записей обиходно-бытовой речи и таблица частотности предлогов с пространственной семантикой в обиходно-бытовой речи. В первой главе рассматривается семантическая категория пространства и проблема ее языковой интерпретации в трудах современных лингвистов, а также некоторые проблемы разговорной речи (статус разговорной речи, ее экстралингвистические и некоторые языковые особенности, основные тенденции изучения разговорной речи на современном этапе, в частности, вопрос о текстовости/ нетекстовости). Во второй главе представлен функциональный и структурно-семантический анализ предикативных единиц с пространственной семантикой в обиходно-бытовой речи. Третья глава посвящена морфолого-семантическому анализу локализатора с точки зрения когнитивного аспекта. В заключении подводятся итоги исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бессуднова, Виктория Ивановна

ВЫВОДЫ

Заканчивая рассмотрение морфолого-семантических характеристик локализатора в ОБР, сформулируем некоторые выводы.

В проанализированных ПЕ, репрезентирующих ядерную пространственную модель, локализатор выражен падежными формами существительных и местоимений, местоименными наречиями, а также полнозначными наречиями.

Проанализированный материал исследования позволил выделить в обиходно-бытовой речи три типа пространства:

1) абсолютное, в котором локализация осуществляется посредством фиксированных ориентиров (падежных форм существительных);

2) относительное, в котором локализация осуществляется дейктическими средствами языка (местоименными и полнозначными наречиями),

3) личное, в котором точкой пространственного отсчета является человек (локализатор выражен падежными формами местоимений).

Материал исследования показал, что в обиходно-бытовой речи локализация осуществляется в первую очередь через фиксированные ориентиры, т.е. в данной речевой среде преобладает абсолютное пространство (45% от всех лока-лизаторов).

Необходимо отметить, что в данном типе пространства (с фиксированными ориентирами) значения «где» и «куда» конкурируют (47% и 33%), в отличие от относительного пространства (с переменными ориентирами), где однозначно доминируют где-локализаторы (79%) по отношению к кудя-локализаторам (18%).

В ходе анализа мы обнаружили общие черты концептуализации абсолютного пространства, свойственные текстоидам и дискурсам обиходно-бытовой речи: в данной речевой среде доминируют предложный и винительный падежи (в среднем - 80% от всех пространственных форм локализаторов, обозначающих абсолютное пространство); предложный падеж с предлогами в и на- это почти половина ППФ существительных с пространственной семантикой, что свидетельствует о большой роли статики при концептуализации пространственных отношений; предложный падеж с предлогом в в среднем в 2 раза превосходит предлог на, что демонстрирует следующее: в обиходно-бытовой речи актуально значение сопространственности с нахождением предмета речи в пределах локума, имеющего территориальные границы, или внутри предмета (локализатор-существительное с предлогом в в форме предложного падежа); в обиходно-бытовой речи существительные в форме предложного падежа с предлогом на имеют значение нахождения на поверхности или в пределах локума, характеризующегося открытостью пространства. Вместе с тем регулярно явление употребления с предлогом на существительных из лекси-ко-семантических классов «собственно транспортные средства» и «торговые предприятия», не характеризующихся данной чертой (на газели, на машине; на рынке, на базаре); для обиходно-бытовой речи актуально значение «конечный пункт движения», «финиш» (в среднем треть всех форм существительных с пространственной семантикой), то есть поступательная динамика в обиходно-бытовой речи находится на втором месте по значимости после статики; в форме винительного падежа абсолютно частотны предлоги в (со значением сопространственности с распространением действия внутрь или в пределы предмета) и на (со значением движения на поверхность предмета) -89% от всех форм данного падежа;

Наш вывод о значительной роли в формировании пространства форм винительного падежа находится в некотором противоречии с результатами исследования Н.Г. Мартыненко, которая утверждает, что «для существительных, связанных с обозначением места действия, прогнозируется предложный падеж, а их употребление в родительном, дательном, винительном падежах (казалось бы, в ответ на вопрос «откуда?», «куда?» они также вероятны, как на вопрос «где?») не входит даже в ближайшую периферию структуры лексико-семантического поля этих падежей» [Мартыненко 1992, 64]. По результатам нашего исследования, локализатор-существительное в форме винительного падежа в проанализированном материале обиходно-бытовой речи является актуальным.

Значение исходного пункта движения (родительный падеж существитель-ных-локализаторов) неактуально для обиходно-бытовой речи. В основном в записях употребляется родительный падеж с предлогами из и с со значением «из пределов локума» (из города, с дерева).

Предложно-падежные формы дательного и творительного падежей, имея значение несопространственности, нехарактерны для обиходно-бытовой речи.

Пространственные формы дательного падежа (7% от всех падежных форм) преимущественно употребляется с предлогом по, синтаксические конструкции с данным локализатором обычно имеют экспрессивное значение (Вот она покатилась по пыли по грязи).

Менее всего частотен в дискурсах творительный падеж с пространственным значением (5,5%), т.е. формы творительного падежа со значением «расположение предмета по отношению к локуму в целом» неактуальны для обиходно-бытовой речи.

В текстоидах и дискурсах актуальны классы существительных, обозначающие социальное деление города: «административно-территориальные единицы», «части городов и населенных пунктов» (Саратов, Москва, улица, проспект и т.д.).

Однако мы обнаружили и некоторые отличия в концептуализации пространственных отношений в дискурсах и текстоидах, что, вероятно, свидетельствует о правомерности выделения данных типов речевых образований.

Отличия в концептуализации абсолютного пространства в текстоидах и дискурсах в обиходно-бытовой речи состоят в следующем:

1. В текстоидах, кроме физического пространства, является регулярным обозначение социального пространства (11% от форм с пространственным значением: на филфаке; на спортфаке; на лекциях; на урок; в офисе, в компании). В дискурсах эти значения неактуальны (1,5%), поскольку цель данных речевых образований - формировать ситуативное пространство, т.е., прежде всего, обозначить физические координаты партнеров коммуникации.

2. Локализаторы-существительные, обозначающие физическое пространство (исключая частотную для обоих типов организации речи группу существительных, обозначающих административно-территориальное деление), преимущественно распределяются по следующим лексико-семантическим классам:

• в текстоидах - «жилые постройки, помещения, их части», «внутренние части жилых помещений», «мебель и сопутствующие ей предметы», «архитектурно-строительные детали», «собственно транспортные средства». Т.е. для текстоидов актуально пространство города, действия, события внутри него и движение внутрь него («финиш» — в магазин);

• в дискурсах - «временные, перевозные, переносные жилища», «участки растительности», «прилегающие к водам или омываемые водами участки суши», «части растений», «вместилища, упаковки», «части тела», т.е. пространство не-города (палатка, лес, берег, ствол, кастрюля, нога и др.).

3. Набор предлогов в дискурсах богаче, чем в текстоидах. Иными словами, при обозначении ситуативного пространства, преобладающего в дискурсах, необходимо отразить реальную разновекторность движения ПК. Данное разнообразие диктуется самой действительностью (где? откуда? куда? под чем? около чего? и т.д./ В текстоидах пространственные координаты становятся более простыми, унифицируются, так как главная цель рассказчика - поделиться впечатлениями о том, что когда-либо с ним происходило; несущественные детали забываются или опускаются. В текстоидах б'олыную часть занимает иная, непрагматическая информация (например, оценочная).

4. В текстоидах соотношение статики и динамики зависит от темы разговора, колебания в записях значительны, однако в целом в них больше статики (в среднем 46,5%); в дискурсах колебания незначительны, соотношение статики-динамики стабильно (в среднем 46,7% и 32%), имеет прагматическую ориентированность и зависит от ситуации.

5. Форма дательного падежа с предлогом по имеет значение места, на которое полностью распространяется действие, что прагматически не концептуально. Потому, функционируя в обиходно-бытовой речи, данная форма осложняется модусными, экспрессивными оттенками значения, например: Щас размажу по стене. Вероятно, поэтому в текстоидах пространственные формы дательного падежа значительно частотнее, эмоциональная насыщенность ПЕ с ними в данных речевых образованиях сильнее, чем в дискурсах.

Менее актуальным, но достаточно выраженным в обиходно-бытовой речи является относительное пространство (37,5% от всех локализаторов). При формировании относительного пространства в обиходно-бытовой речи употребительны преимущественно местоименные наречия, указывающие на местонахождение объекта (лица или предмета) и направление движения относительно ПК. Самой активной является группа где-локализаторов (79%). При этом где-локализаторы более частотны в текстоидах, поскольку они играют особенно важную роль при создании сигнификативного пространства - пространства, о котором идет речь в рассказах и которое мыслится говорящими (52%). Из группы местоименных где-локализаторов абсолютно частотным является слово там, употребляющееся в значении "в месте, отличном от того, где находится говорящий или где он в момент речи мыслит себя", что позволяет данному наречию переходить в фоновую частицу (Потому что его выгнали с работы/ за что-то там). Употребительность вопросительного слова где является следствием маркированности разговорной речи с точки зрения значения вопроситель-ности. Достаточно актуальными для обиходно-бытовой речи являются местоименные наречия здесь и тут со значениями "в том месте, где находится говорящий или где он в момент речи мыслит себя", Наречия везде, где-то, где-нибудь, нигде, негде и под. малоупотребительны, т.е. не входят в обязательные пространственные характеристики и, вероятно, поэтому легко принимают экспрессивное, модусное значение (Плюнуть негде было). Полнозначные пространственные где-локализаторы обозначают как местонахождение относительно наблюдателя, так и местонахождение по отношению к другим объектам, их употребление чаще зависит от конкретной темы рассказа или беседы (Там лужа внизу).

Локализаторы-наречия 2-ой группы, указывающие на конечный пункт движения (/cyda-локализаторы), значительно менее представлены по сравнению с где-локализаторами (18%) и более употребительны в дискурсах, поскольку, вероятно, они более важны при создании ситуативного пространства, прагматически ориентированы. Из /судя-локализаторов чаще остальных наречий встречается местоименное наречие куда (Куда идешь?). Реже употребляются местоименные наречия туда и сюда, указывающие на направление. Из неместоименных, полнозначных наречий самым частотным является наречие дальше. Его частотность (10,5% от всех наречий 2-ой группы) мы связываем и с тем, что оно играет роль композиционного элемента текстоида.

Малоупотребительны в обиходно-бытовой речи локализаторы-наречия 3-ей группы (откуда-локализаторы). Причем чаще они встречаются в дискурсах при формировании ситуативного пространства, для обозначения пути следования (Вот/ посмотри откуда).

Локализаторы-наречия 4-ой группы (докуда-локализаторы) практически не используются.

В обиходно-бытовой речи актуально личное пространство, создаваемое с помощью падежных форм местоимений (персонализированных и пространственных) и личных слов (всего около 17,5%).

Персонализированные и пространственные местоимения играют практически одинаковую роль в текстоидах, в дискурсах несколько преобладают персонализированные местоимения. Необходимо уточнить, что для дискурсов это в основном местоимения, обозначающие внешнюю локализацию по отношению к ПК (На мне жук какой-то).

Для обиходно-бытовой речи наиболее характерно употребление локали-затора-местоимения в формах родительного падежа с предлогом у (=у-локализатора), который имеет значение принадлежности лицу (У нее маленький «джипик») или значение сопространственности - локализации по отношению к месту проживания, более-менее постоянного нахождения лица (У нас есть такое заведение).

Для обиходно-бытовой речи характерно употребление локализатора-местоимения в форме дательного падежа со значением сопространственности (с предлогом к = к-локализатора), обозначающего конечный пункт движения к месту проживания субъекта, месту учебы и т.д. (К тебе она вообще не поедет) и несопространственности — со значением движения к человеку (Потом к нам девчонка подбегает).

Эквивалентом в абсолютном пространстве пространственных локализа-торов-местоимений в форме родительного падежа с предлогом у являются существительные в предложном падеже (у нас = в городе, в комнате), в форме дательного падежа с предлогом к — существительные в винительном падеже (к нам = в город, в комнату). Причем в обиходно-бытовой речи первые более частотны, что говорит о ведущей роли в ОБР, при обозначении личного пространства, статики.

По сравнению с текстоидами, в дискурсах употребительность локализа-тора-местоимения в форме родительного падежа с другими предлогами более высокая, что связано с необходимостью отразить разнообразие ориентиров в ситуативном пространстве.

Формы винительного, творительного и предложного падежей личных местоимений в рассматриваемом значении в проанализированном материале нечастотны. Формы винительного падежа имеют семантику сопространственно-сти «конечный пункт движения», распространенного на человека и внутрь него (Как в них лезло), предложного падежа - «нахождение внутри и снаружи человека» (На мне он хорошо сидел). Формы творительного падежа имеют значение несопространственности «расположение по отношению к другим лицам». Конструкции с данными формами часто имеют метафорическое значение (Кто на вас наезжает? Сильных мужчин не бывает/ бывают за ними сильные женщины).

Для обиходно-бытовой речи характерны следующие типы личных пространств: совместное личное пространство (у нас), пространство отстраненного объекта женского пола (у нее) и пространство говорящего (у меня).

186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существование человека в объективном мире невозможно без пространственных координат, поскольку «действительность есть лишь особая организация пространства» [Флоренский 1993, 71]. В обиходно-бытовой речи, как показал наш материал, семантическая категория пространства играет важную роль в концептуализации мира. Обозначение пространственной координации естественно, когда предмет-локум находится в ситуации общения, обозначение пространственной координации частотно, когда партнеры коммуникации делятся впечатлениями о «пережитом», и пространственные характеристики становятся важными составляющими этих впечатлений. Таким образом, подтверждается мнение исследователей, что в РР говорящий стремится каждое событие как-то локализовать в пространстве [Кормилицына 1988, 108].

Язык выражает, означивает объективный мир, и данное означивание всегда «одухотворено человеческим присутствием», ведь язык создан человеком и, естественно, отражает его потребности в освоении мира. С другой стороны, человек стремится в языке отразить «реальное положение дел»; избежать субъективизма - вполне естественная потребность, так как человек живет в объективном мире и этот мир диктует свои законы. Наверное, максимальную отстраненность в оценках окружающего мира мы наблюдаем в научной речи. ОБР в этом отношении будет находиться на другом полюсе. В ситуации ОБР говорящему иногда просто нет времени (да и надобности) обдумывать способ обозначения действительности, в частности, пространственных характеристик.

Наше исследование показало, что в ОБР своеобразно переплетаются разные способы обозначения ситуации, связанные, с одной стороны, со способностью человека концептуализировать объективный мир, устраняя себя из него, и, с другой стороны, поскольку нередко человек находится в ситуации окружающего мира, в процессе его означивания, оценивать этот мир с точки зрения своего в нем присутствия.

Анализ грамматико-семантических характеристик ядерной пространственной модели (и, в первую очередь, локализатора в ней) в обиходно-бытовой речи позволил сделать вывод о том, что для данной речевой среды характерны три способа выражения пространственных отношений, или три вида пространства: абсолютное, относительное и личное.

В абсолютном пространстве ориентация предмета (чаще человека) осуществляется через фиксированные, объективные ориентиры (предметы окружающего человека мира, посредством которых производится его (человека) координация - в городе, в лагере, в сумке, в дом, в дверь, на стену и т.д.). Этот тип пространства, как показал материал исследования, основной в ОБР.

В относительном пространстве ориентир является переменной и «задается контекстом» [Плунгян 2002, 95], пространственные координаты определяются с точки зрения позиции говорящего (там, здесь, туда, рядом). Данное утверждение подтверждается мнениями многих лингвистов. Приведем одно из них: «Анализ РР показал, что в реальной коммуникации прямая номинация часто не имеет места и заменяется указанием» [Гак 1998, 257].

Антропоцентризм РР в отношении выражения категории пространства проявляется в том, что важным способом концептуализации пространственных отношений в ней является личное пространство. Личное пространство в дан-нон речевой среде - это не только обозначение местонахождения по отношению к человеку, движения к человеку или от него, но и обозначение внешнего и внутреннего микромира человека (особенно активно значения обладания) через пространственные структуры (У меня компьютер; У него синяя ручка). В ОБР у-локализаторы имеют не только значение обладания чем-то, но и являются эквивалентами падежных форм существительных со значением местонахождения (у меня = в комнате; у нас = в России). Локум в ОБР часто обозначается через отношение к лицу, проживающему или определенное время находящемуся в данном месте. Значение «пространства лица» в ОБР формируется на базе структур обладания (У меня цветы, т.е. Я имею цветы; У меня цветы, т.е. В моей комнате цветы). Данные структуры максимально антропоцентричны и отражают активный процесс обозначения семантики обладания через семантику пространственного вхождения в личное пространство.

Как показал наш материал, основными пространственными координатами в ОБР являются местонахождение внутри и на поверхности локума и движение внутрь и на поверхность локума. Причем при выражении локализатора падежными формами существительных актуальны значения где и куда, при выражении наречиями абсолютно доминирует значение где. Иными словами, семантика местонахождения характерна при относительном способе выражения пространства, а семантика конечного пункта движения актуальна при обозначении фиксированных, не зависящих от контекста, от ПК пространственных ориентиров.

Локализаторы, не входящие в необходимые пространственные ориентиры ОБР, могут функционировать в ней в качестве оценочных элементов (Здесь плюнуть негде было; Не нравится он мне/ ходит туда-сюда; Я тебя по стене размажу). Более того, в эквивалентных ситуациях выбор между дейктическим и недейктическим обозначениями пространства зависит от эмоционального, экспрессивного наполнения фраз. Если говорящему необходимо только обозначить пространственные координаты, он может употребить наречие или пред-ложно-падежную форму существительного; если говорящему необходимо оценить ситуацию, он прибегает к предложно-падежной форме. Например: И она из детдома где-то под Вольском/ в его окрестностях короче/ поехала в Москву поступать (цель говорящего - обозначение пространственных характеристик); Я делаю затяжки здесь (цель говорящего - обозначение пространственных характеристик), Я теперь цепляюсь// делаю затяжки на своей дорогой кофте (цель говорящего - оценка ситуации).

Как замечают исследователи, «усиление роли пространства в городских процессах приводит к тому, что характер городского окружения, сам тип пространственной среды становится важным фактором формирования социальной жизни, повседневного поведения в городской среде. Жители городов несут в своем поведении, своей психологии как бы «отпечаток» той пространственной среды, которая их окружает» [Социально-культурные функции города. 1982, 157].

Наш материал содержит в себе своеобразное подтверждение этой мысли: во всех анализируемых нами типах организации обиходно-бытового общения пространственные номинации, обозначающие административно-территориальное деление города и его составляющих, являются самыми частотными.

Имея ряд общих черт, текстоиды и дискурсы как разные типы организации ОБР обладают следующими особенностями.

Текстоиды характеризуются большей амплитудой колебаний частотности ПЕ с пространственной семантикой. Это говорит о том, что текстоиды ориентированы на интерпретационный момент, им свойственна большая зависимость от темы разговора, больший элемент эмоциональности, творчества. Дискурсы формируются ситуацией, ориентированы на прагматику, и потому грамматические средства выражения пространственных отношений в них стереотипны и стабильны по характеристикам.

Модификации с незамещенными позициями ядерной пространственной модели активнее употребляются при обозначении пространственной ситуации в дискурсах, в них важна позиция локализатора. Для текстоидов характерна за-мещенность позиции глагола. Как следует предположить, глагол становится ведущим в модели, формирующим информацию (и ее оценку), что приводит к тому, что нередко глагол играет текстообразующую роль.

В дискурсах набор предлогов богаче, чем в текстоидах. Данный факт обусловлен тем, что при обозначении ситуативного пространства, преобладающего в дискурсах, необходимо отразить разновекторность движения ПК. В текстоидах пространственные координаты более простые, унифицированные, так как главная цель рассказчика - поделиться впечатлениями о том, что произошло; несущественные детали говорящим забываются или опускаются.

Маркированными с точки зрения личного пространства являются для текстоидов социальная и духовная сферы, а именно: предложения о «личном составе» микромира человека (У меня сестра), «внешних обстоятельствах» (У нас планерка) и компонентах внутреннего микромира человека (У меня апатия). В дискурсах употребительнее предложения, обозначающие пространственное вхождение предмета в микромир человека (У тебя на кофте пятно) и физическое состояние (У нее красивые ноги).

Таким образом, «самой большой по своим масштабам и самой важной для восприятия мира и всей жизнедеятельности человека, а поэтому одной из самых существенных по своим последствиям, и выступает для человека такая целостность, как пространство - то, что вмещает человека, то, что он осознает вокруг себя, то, что он видит простирающимся перед ним» [Шамне 2000, 15].