Пространство непосредственной коммуникации и его глагольная организация в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Адоевская, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Адоевская, Ольга Викторовна
Введение
Глава 1. Пространство непосредственной коммуникации в свете философии и лингвистики.
1.1. Пространство как философская и лингвистическая категория.
1.2. Пространство непосредственной коммуникации.
1.3. Представление пространства непосредственной коммуникации в художественной литературе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Функционально-прагматическое поле средств описания пространства непосредственной коммуникации.
2.1 .К понятию функционально-прагматического поля.
2.2. Организация языковых средств в функционально-прагматическое поле.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Глагольная организация пространства непосредственной коммуникации.
3.1. Характеристика материала исследования по различным источникам.
3.2. Глагольная номинация вербального канала связи.
3.3. Глагольная номинация невербального канала связи.
3.4. Роль глагольных приставок в обозначении компонентов пространства непосредственной коммуникации.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространство непосредственной коммуникации и его глагольная организация в современном немецком языке»
Коммуникативный подход к языку, характерный для развития лингвистики в последние десятилетия, определил перемещение интереса от исследования письменного текста к исследованию речевой коммуникации, коммуникативному акту и условиям, необходимым для его протекания. Речевая коммуникация трактуется как «языковые коммуникативные действия между двумя и более партнерами, которые в определенное время и в определенном месте интерактивно связаны между собой таким образом, что сменяют друг друга в ролях говорящего и слушающего, с целью обмена информацией на определенную тему» [Городникова, 1990:66]. Основоположником теории речевого акта является Дж. Остин (Austin 1972), своё дальнейшее развитие эта теория получила в работах Дж.Сёрля (Searle 1993). В работах этих и других авторов, занимающихся изучением природы коммуникативного акта, исследуется произносимое высказывание в ситуации непосредственного общения. Коммуниканты видят и слышат друг друга, они имеют представление о своем местонахождении, положении собеседника. Проанализировав вербальные и невербальные сигналы, оба коммуниканта могут прогнозировать возможную реакцию собеседника.
Коммуникация, как и все другие виды человеческой деятельности, протекает в пространстве. Выражение пространственных понятий в языке является основной проблемой «пространственной лингвистики», которая в зарубежной германистике оформилась в самостоятельную область исследований языкознания (ср. труды Schweizer (Hrsg.) 1985, Vater 1991, Wenz 1997). Репрезентация пространства в языке осуществляется через ситуативное употребление, прежде всего, дейктических средств (Движкова 1983, Wunderlich 1982, Harweg 1990, Vater 1991, Buhl 1996).
Непосредственная коммуникация рассматривается как «явление пространства времени» [N6^, 2000:284], поскольку она протекает в определённом акустическом пространстве, ограниченном параметрами затухания звуковой волны. Это пространство именуется нами пространством непосредственной коммуникации (далее - ПНК). Внимание лингвистов в последние десятилетия было направлено на исследование устной речи и на условия протекания устной коммуникации в ситуации непосредственного общения. Однако отображение параметров этой коммуникации в письменных текстах исследовано недостаточно полно. Во всяком случае, нам не известны работы, посвященные системному изучению такого понятия как ПНК и его металингвистическому.
В представляемой диссертации выделяются и характеризуются параметры ПНК и исследуются средства его репрезентации в художественной литературе, в лексикографической практике и в узусе носителей немецкого языка.
ПНК характеризуется параметрами, определяющими ситуацию непосредственной коммуникации. Данные параметры имеют определенное языковое выражение. Если для ситуации непосредственного общения применима известная формула Бюлера 'я-здесь-сейчас' и при репрезентации пространства используются, прежде всего, дейктические средства, то при описании ПНК в художественной литературе на первый план выходит комплекс средств, обозначающий участников коммуникации и канал связи между ними, поскольку ПНК -акустическое пространство. Остальные средства (пространственный дейксис, синтаксические конструкции и т.д.) не являются центральными при описании организации ПНК в художественной литературе.
Средства описания ПНК структурно организованы. Они образуют функционально-прагматическое поле (далее ФПП) средств описания ПНК в рамках поля локативности.
Возросший интерес современной лингвистики к проблеме языкового выражения пространственных понятий, отсутствие систематизированного материала по проблеме описания ПНК обусловили актуальность данного исследования.
Объектом исследования послужил комплекс средств описания ПНК при его реальном моделировании в художественной литературе, фиксации в словарях, а также прогностическом моделировании носителями языка.
Предметом исследования является структура поля, образуемого средствами выражения ПНК; при этом особое внимание уделяется глагольной организации этого поля.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней осуществляется попытка структурирования ПНК путём выявления его основных конституентов и определения их места и роли в составе поля. В работе осуществляется систематизация языковых средств, используемых в немецком языке для металингвистического воссоздания ПНК в словарях, художественной литературе и в узусе носителей языка с последующим структурированием в ФПП. Собственно пространственные единицы (например, обстоятельства места), как показали результаты исследования, выполняют при этом факультативную функцию. Основными средствами являются именные конструкции, обозначающие адресанта и адресата, и глаголы, указывающие на канал связи между ними. Новизна исследования состоит и в том, что оно уточняет систематизацию значений приставок и наречий, содержащих сему направленности, основной функцией которых при описании ПНК является указание на положение коммуникантов в пространстве и направление информативного потока в ПНК.
Теоретическая значимость исследования видится в том, что оно вносит вклад в разработку проблем пространственной лингвистики. В работе обосновывается понятие ФПП, преломляющего системные функции языковых единиц в определённых условиях употребления.
Теоретическую базу исследования составляют работы немецких учёных (Д. Вундерлих, К. Венц, Г. Фатер, Г. Швейцер, Л.М. Эйхингер) словообразованию (В.Флейшер), труды по общей теории коммуникации (С. Мазер и К. Бринкер), а также работы отечественных лингвистов по исследованию парадигматической структуры лексической системы языка (Б.А. Абрамов, Л.М. Васильев, Н.М. Минина, Е. А. Рейман, Г.В. Степанова) и работы по теории ФСП (A.B. Бондарко).
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования имеют непосредственный выход в преподавание теории и практики немецкого языка. Выводы и рекомендации работы могут использоваться при разработке курсов по теоретической грамматике, лексикологии, общему языкознанию, при обучении практике устной и письменной речи, на занятиях по интерпретации текста, при чтении спецкурсов по пространственной лингвистике и теории коммуникации.
Основная цель диссертации — выявление средств описания ПНК в художественной литературе, по данным словарей и в узусе носителей языка, структурирование этих средств в функционально-прагматическое поле и изучение одного из центральных фрагментов этого поля, образуемого глаголами речевого и зрительного действия, которые определяют вербальный и невербальный способы передачи информации при организации ПНК.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих частных задач:
1) Выявить и систематизировать конституенты ПНК, определяющие его металингвистическую организацию.
2) На материале средств описания ПНК художественной литературы определить структуру ФПП.
3) Описать фрагмент ФПП средств выражения ПНК, организованный глаголами речевого и зрительного действия.
4) Определить возможности пополнения глагольного класса организаторов ПНК по данным словарей и респондентов.
Материалом исследования послужили тексты художественной литературы на немецком языке, обследованные методом сплошной выборки, а также данные, полученные от респондентов и данные различных словарей, которые использовались нами для установления общего объёма зафиксированных в языке глаголов и для уточнения значения некоторых глаголов (например, предполагают ли они наличие семы направленности высказывания). Поскольку исследуемые единицы обладают высокой частотностью, а общее число зафиксированных нами употреблений составляет 10 ООО, контексты с повторяющимися глаголами были исключены. Общий объём исследуемого материала составил около 4 ООО примеров и 805 глаголов, собранных нами из различных источников (данные словарей, респондентов и художественной литературы). Были использованы тексты художественной литературы общим объёмом около 7000 страниц, обследованы 10 словарей. Выбор в качестве материала исследования текстов художественной литературы обусловлен тем, что именно в этом функциональном стиле можно найти приближенные к ситуации непосредственного общения в ПНК диалоги на уровне 'персонаж-персонаж*.
При отображении коммуникации персонажей автор описывает реакцию коммуникантов, их намерения, а также реалии, предметы, место нахождения персонажей. Из одного высказывания героя такую информацию выявить невозможно. Поэтому в текстах присутствует не только произносимое участником коммуникации высказывание, но и слова автора, характеризующие высказывание, описывающие ситуацию непосредственного общения, в которой находятся персонажи. Слова автора вводят ПНК, в котором находятся герои произведений.
Материал, полученный из письменных текстов, пополнялся в процессе работы с респондентами. В качестве респондентов было привлечено 34 человека, в основном людей с высшим образованием, для которых немецкий язык является родным.
Специфика предмета исследования, поставленные цель и задачи предполагают использование комплексной методики исследования, включающей метод моделирования (моделирование структуры поля, образуемого средствами выражения ПНК, а также прогностическое моделирование употребления глагольных средств), трансформационный, контекстуальный, сравнительный методы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. ПНК, репрезентируемое в письменных текстах и фиксируемое в словарях, охватывает референтную сферу, облигаторными кон-ституентами которой являются участники коммуникации, представляющие оппозитивную пару «адресант - адресат» и способ передачи и восприятия информации (канал коммуникации). Факультативными конституентами ПНК являются языковые единицы с собственным пространственным значением, обозначающие место, в котором происходит непосредственная коммуникация.
2. Комплекс языковых средств, обозначающих участников коммуникации и канал связи, организован в Ф1111, которое имеет полицентричную структуру, соответствующую основным лингвистическим конституентам ПНК.
3. Центральным языковым средством описания ПНК является глагол, обозначающий вербальный или невербальный канал передачи информации от адресанта к адресату. Одновременно этот глагол имплицирует информацию об организации ПНК: взаимном расположении коммуникантов и направлении информационного потока.
4. В современном немецком языке представлены четыре наиболее частотные лексико-семантические группы глаголов, организующих языковое изображение ПНК: глаголы, обозначающие передачу и восприятие информации через вербально-акустический канал (глаголы речевого действия и слухового восприятия) и через невербально-визуальный канал (глаголы зрительного действия и словосочетания, используемые для описания невербальных действий коммуникантов).
5. Лексико-семантические группы глаголов, рассматриваемые относительно инициатора речи - адресанта, представляют собой открытые классы слов, пополняемые за счёт словообразовательных единиц с приставками и наречиями с направительной семантикой.
6. Основной функцией глагольных приставок и наречных компонентов является обозначение направленности информативного потока от адресанта к адресату и расположения собеседников во время коммуникации. Выражению этой функции сопутствует выбор морфологических, синтаксических и контекстуальных средств.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка лексикографических источников, списка цитируемых литературных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Адоевская, Ольга Викторовна
Выводы по третьей главе
1) Глаголы речевого и зрительного действия являются одним из центральных средств описания ПНК в художественной литературе, поскольку канал связи — это облигаторный компонент данного вида пространства.
2) Основным категориально-лексическим признаком глаголов речевой деятельности является устный способ передачи информации. К дифференциальным семантическим признакам принадлежат обозначение сообщения и запроса информации, указание на расположение собеседников в ПНК, направление адресации высказывания, интенсивность действия, взаимонаправленность процесса говорения.
3) Глаголы зрительного действия описывают ситуацию восприятия и адресации высказывания. На основе этого данная ЛСГ включает в свою структуру две подгруппы: собственно глаголы зрительного восприятия и глаголы направленного взгляда. Глаголы направленного взгляда описывают направление потока зрительной информации в ПНК. Глаголы зрительного восприятия разграничиваются при описании ситуации восприятия на антропообъектные и неантропообъектные.
Обе ЛСГ представляют собой открытый класс слов, который пополняется за счёт присоединения к базисным глаголам приставок. При этом производные глаголы могут обозначать взаимное расположение коммуникантов и/или направление информативного потока (глаголы с приставками ein-, entgegen-, wider-, herauf-Zhinauf, herunter-/hinunter- и т.п.), расстояние между коммуникантами (zu-, zurück-, an-), интенсивность высказывания (an-). На перемещение коммуникантов и/или информативного потока указывают глаголы с приставками nach-, nieder-, ab-. Глаголы с отделяемой приставкой aus- и наречным компонентом heraus- обозначают источник информации.
Отдельный пласт образуют производные глаголы с пространственными наречиями, которые используются для уточнения направленности информации и уточнения положения коммуникантов. Они выступают в качестве центральных компонентов макрополя адресации высказывания. Наречия с семой направленности, указывая одновременно и на положение коммуникантов в ПНК, являются периферийными компонентами микрополей статального локуса адресанта и адресата. В художественных произведениях при описании передачи информации в ПНК по вербальному и невербальному каналам общения от адресанта к адресату используется ограниченное число глаголов, поскольку автор свободен в выборе средств описания пространственных отношений. В словарях зафиксировано большее число глаголов с отделяемыми приставками и пространственными наречиями.
По данным респондентов в речи при передаче и описании ПНК употребляется большее количество глаголов речевого и зрительного действия, представляющих структуру ПНК, чем в произведениях художественной литературы. Эти глаголы, не зафиксированные ещё в словарях и художественной литературе, являются конституентами ,потенциального' ФПП ПНК и обозначают тенденцию развития языка. Образования, отмеченные респондентами как неправильные, являются ограничением на это развитие. Глаголы, зафиксированные в словарях и художественной литературе, являются компонентами »реализованного' ФПП ПНК. Наряду с морфологическими средствами: предложно-именными конструкциями, приставками-наречиями, управлением глаголов, для указания способа адресации высказывания в художественной литературе используются контекстуально-, синтактико- и фразеолого-прагматический способы выражения адресованности высказывания. Эти способы являются вспомогательными при обозначении адресации высказывания.
Заключение
Пространство непосредственной коммуникации (ПНК) -категория, обладающая свойствами как концептуального, так и реального пространства. Оно обладает такими универсальными свойствами, как протяжённость, неразрывная связь со временем и движением материи, имеет границы. ПНК трёхмерно и эгоцентрично. Оно определяется ситуацией непосредственного общения. Ведущими параметрами, которые наиболее легко вычленяются в ситуации непосредственного общения, являются, прежде всего, участники коммуникации (адресант и адресат), время и место высказывания, само высказывание и способ передачи информации. Время и место высказывания ограничено в ситуации непосредственного общения параметрами 'здесь', 'сейчас'.
ПНК организуется двумя видами пространств: пространством адресанта и пространством адресата, которые находятся в центре ПНК и взаимодействуют между собой, используя вербальный и невербальный каналы связи. Именно канал связи отличает ПНК от других видов пространств. Коммуникация в ситуации непосредственного общения — главный вид деятельности, выполняемой основными компонентами ПНК: адресантом и адресатом. Они занимают определённые места в ПНК, которые конституируются их перцептивным образом. Адресант и адресат располагаются в пространственных сферах, находящихся вблизи друг друга, граничащих между собой, сближающихся или пересекающихся в зависимости от выполняемой коммуникантами функции. Адресация высказывания в ПНК происходит по вербальному и невербальному каналам, восприятие адресованной информации по слуховому и визуальному каналам.
В художественных произведениях коммуникация ведётся на трёх уровнях: ,персонаж - персонаж', »персонаж - читатель', ,автор -читатель'. Уровень ,персонаж - персонаж' наиболее близок ситуации непосредственного общения, т.е. прямой коммуникации. Воображаемое общение между персонажами моделирует реальное общение между коммуникантами в ситуации непосредственного общения. На данном уровне передаётся информация об объекте высказывания другому персонажу, который является непосредственным адресатом высказывания. Основное отличие при переходе от прямой коммуникации к непрямой заключается в том, что происходит изменение канала связи. При моделировании общения между персонажами в тексте, его описание переходит на метаязыковой уровень: то что персонажи слышат, обозначается глаголами речевого действия и слухового восприятия; то, что они видят, - глаголами зрительного действия и т.д. Данные глаголы структурируют ПНК, представляя его читателю, обозначают канал связи и направление информативного потока.
Средства описания ПНК в немецкой художественной литературе системно организованы и представляют собой функционально-прагматическое поле (Ф1111). ФПП организует функциональную семантику языковых единиц в определённой коммуникативной ситуации, изменяя семантический статус языковых единиц. В центре ФПП ПНК лежит общая семантическая функция — указание на наличие коммуникантов и их положение в ПНК. Средства выражения данной категории различны. Это и лексические средства (номинация адресанта и адресата, глаголы речевого и зрительного действия, слухового восприятия), морфологические (отделяемые и неотделяемые приставки при данных глаголах, управление глаголов), синтаксические (причастные и инфинитивные обороты) и контекстуальные средства.
ФПП ПНК - поле, состоящее из двух макрополей: полицентрического макрополя статальности и моноцентрического макрополя дирекциональности. Макрополе статальности организовано как статальный локус адресанта и адресата, и связаны между собой макрополем адресации высказывания, представляющим собой частный случай макрополя дирекциональности.
Как показало исследование, центральное место в обоих микрополях статального локуса занимают падежные формы существительных и местоимений: именительный для микрополя статального локуса адресанта и дательный/винительный в микрополе статального локуса адресанта.
Общим является наличие в структурах микрополей наречий образа действия, прилагательных, поскольку действиям коммуникантов даётся , характеристика, производится их оценка. Отделяемые приставки-наречия типа Ыпаи^/ЬегаиГ-, обстоятельства места выполняют в обоих микрополях функцию указания на положение коммуникантов в ПНК. Притяжательные местоимения и контекстуальные средства — ещё одна точка соприкосновения микрополей.
Основной параметр, отличающий прямую коммуникацию от непрямой, - переход к метаязыковому способу обозначения канала связи. Канал связи - облигаторный компонент данного вида пространства. Это дало нам основание рассматривать глаголы речевого и зрительного действия, слухового восприятия, словосочетаний, обозначающих жестово-мимические реакции коммуникантов, в качестве центральных средств, организующих ПНК при его описании в художественных текстах.
При адресации высказывания происходит проникновение микрополя статального локуса адресанта в микрополе статального локуса адресата. Центром макрополя адресации высказывания выступают глаголы речевого и зрительного действия, а также словосочетания, описывающие способы адресации информации при помощи жестов и мимики. Данные глаголы указывают на способ передачи информации в ПНК. Прилагательные и наречия, принадлежащие к периферии макрополя адресации высказывания, характеризуют протяжённость пространства, в котором происходит общение. На периферии находятся и наречия с семой направленности, существительные/местоимения в дательном или винительном падежах с предлогом или без предлога, вводящие адресата высказывания, синтаксические структуры, контекст.
При сопоставлении структур всех трёх полей обнаружились следующие общие точки соприкосновения: существительные/местоимения в именительном падеже для обозначения адресанта высказывания, существительные/местоимения в винительном падеже для обозначения адресата высказывания, наречия с семой направленности, которые в силу своих особенностей обозначают положение и направление.
Контекст выполняет во всех трёх микрополях одни и те же функции: актуализация одного из значений многозначного глагола, и разграничение при чередовании реплик высказываний и действий коммуникантов. Разграничение глаголов, относящихся к конституентам микрополей статального локуса или макрополя адресации высказывания, производилось по наличию в их семантической структуре определённых признаков. Так, глаголы речевого действия, не имеющие в своей семантической структуре сему 'направленность на адресата', были отнесены к группе глаголов статального локуса адресанта. Глаголы, имеющие в своей семантической структуре сему 'направленность на адресата', были отнесены к группе глаголов, используемых для описания адресации высказывания, т.е. к конституентам макрополя адресации высказывания в Ф1111 ПНК.
Глаголы речевого действия характеризуются категориально-лексическим признаком «устный способ передачи информации». К их дифференциальным семантическим признакам принадлежат: обозначение сообщения и запроса информации; указание на расположение собеседников в ПНК; направление адресации высказывания; интенсивность действия; взаимонаправленность процесса говорения.
Глаголы зрительного действия были подразделены на две подгруппы в соответствии с основными функциями зрительного канала общения: собственно глаголы зрительного восприятия и глаголы направленного взгляда. Собственно глаголы зрительного восприятия используются для описания функции адресата информации и являются компонентами микрополя статального локуса адресата. Глаголы направленного взгляда отображают ситуацию адресации информации и указывающие на направление взгляда.
Если при анализе ПНК берётся во внимание указание на направления адресации высказывания, то глаголы речевого и зрительного действия с отделяемыми приставками и пространственными наречиями выступают в качестве компонентов макрополя адресации высказывания. Пространственные наречия являются также и компонентами микрополей статального локуса адресанта и адресата, указывая на положение коммуникантов.
Отделяемые приставки и, в особенности, наречия с семой направленности используются для уточнения направленности информации (внутрь, наружу, вверх, вниз и т.д.) и уточнения положения коммуникантов в ПНК. Описывая определённую коммуникативную ситуацию, глаголы зрительного и речевого действия с отделяемыми приставками, даже такими как an-, ab-, приобретают оттенок направленности и указывают на положение коммуникантов в ПНК. Производные глаголы с приставками ein-, entgegen-, wider-, herauf-/hinauf, herunterhinunter- и т.п. обозначают взаимное расположение коммуникантов и/или направление информативного потока. На перемещение коммуникантов и/или информативного потока указывают глаголы с приставками nach-, nieder-, ab-, на расстояние между ними глаголы с приставками zu-, zurück-, an-. Глаголы с отделяемой приставкой aus- и наречным компонентом heraus- обозначают источник информации.
Для обозначения положения коммуникантов и направления информативного потока используется морфолого-прагматический средства и вспомогательные способы: фразеолого- синтактико- и контекстуально-прагматические средства.
Группы глаголов речевого и зрительного действия, рассматриваемые относительно инициатора речи — адресанта, пополняются за счёт соединения глагольных корней с приставками. В работе выделен участок языковой системы, который обозначает тенденцию развития языка в узусе носителей языка. При описании ПНК носителями языка в речи употребляется большее количество глаголов речевого и зрительного действия, представляющих структуру ПНК, чем в произведениях художественной литературы и словарях. Эти глаголы, не зафиксированные ещё в словарях и художественной литературе, являются конституентами ,потенциального* ФПП ПНК. Глаголы, зафиксированные в словарях и художественной литературе, являются конституентами реализованного' ФПП ПНК. Образования, отмеченные респондентами как неправильные, являются ограничением на развитие языка на данном этапе.