Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Штеменко, Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Штеменко, Ксения Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию социально-экономического развития малых и средних городов
1.1. Малые и средние города в системе общественного воспроизводства
и социально-экономического развития региона
1.2. Проблемы и показатели социально-экономического развития малых и средних городов
1.3. Пространственный подход к формированию стратегий социально-
экономического развития малых и средних городов в регионе
Глава 2. Пространственный анализ социально-экономического развития малых и средних городов Волгоградской области
2.1. Методические основы пространственной оценки социально-экономического развития малых и средних городов в геоинформационной системе
2.2. Пространственный анализ компонентной и территориальной структуры малых и средних городов
2.3. Пространственная оценка социально-экономической структуры малых и
средних городов Волгоградской области в геоинформационной системе
Глава 3. Мониторинг реализации стратегической программы социально-экономического развития малых и средних городов
3.1. Организация разработки стратегической программы развития малых и средних городов
3.2. Мониторинг реализации стратегической программы развития малых и
средних городов Волгоградской области
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется остротой проблем ускоренного развития небольших городов как исторически и культурно обусловленной формы территориальной организации общества, что, в свою очередь, сказывается на перспективах социально-экономического развития регионов современной России. Во многом это связано с важнейшей системообразующей ролью городов, определяемой уровнем развития производственной сферы, плотностью населения, качеством городской среды и своеобразием образа жизни горожан.
Осуществление эффективного управления развитием малых и средних городов в регионе требует создания и реализации стратегии их социально-экономического развития на основе новых методических подходов, среди которых особое значение имеет пространственный, инструментарий которого в настоящее время является недостаточно используемым в практике управления. В соответствии с этим подходом реализация ; комплексных программ социально-экономического развития малых и
средних городов требует активного использования ресурсов пространственных данных и современных геоинформационных систем (ГИС), обеспечивающих эффективное функционирование мониторинга, действующего на основе индикаторов и отражающего процесс достижения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности развития. Выполнение научных исследований, разработка и внедрение современных систем мониторинга развития малых и средних городов является необходимым условием реализации эффективной государственной политики на муниципальном и региональном уровнях.
До настоящего времени в научной экономической литературе методические вопросы применения пространственного анализа социально-экономического развития малых и средних городов как важнейшей части стратегического управления развитием региона являются недостаточно ; разработанными.
¿Г'
й\
л Ь с-
Исследования в обозначенном выше проблемном научном поле основываются на трудах выдающихся исследователей городской экономики Н. Баранского, М. Вебера, Л. Велихова, В. Давидовича, О. Константинова и др., которые впервые во многом определили пути формирования науки о городе, направления исследования типологии городов, содержание методологических подходов к анализу и оценке социально-экономического состояния городов России. Весомый вклад в становление советской урбанистики и развитие научных основ функциональной типологии городов внесли отечественные ученые И. Браде, В. Зубаревич, Г. Лаппо, П. Полян, Л. Трубе, Б. Хорев и др. Проблемы развития малых городов в условиях переходной экономики подробно освещены в трудах отечественных ученых С. Баканова, В. Белоусова, А. Гранберга, Н. Горина, А. Кобилева, В. Любовного, А. Сенявского и др.
Исследованию ключевой роли городов как особой материально-пространственной (экономической) организации социальной жизни общества посвятили свои труды С. Буханцева, А. Ваховская, Н. Зубаревич, О. Строева, О. Шмелёва. Особый взгляд на города как пространство взаимодействия культур (культурное пространство) нашёл отражение в научных публикациях А. Щеголевой. Системные исследования структуры современных городов проводили отечественные ученые В. Калманова, В. Туркина, В. Шибаков, И. Шибакова.
Проблемы и показатели социально-экономического развития малых и средних городов современной России исследовали ряд отечественных ученых: С. Бочарова, Ю. Воронов, В. Волков, Н. Виноградова, М. Каркавин, Е. Коваленко, К. Криничанский, Л. Падилья-Сароса, М. Файзуллин, В. Шаупер. Проблемы стратегического планирования и управления социальным и экономическим развитием современных городов глубоко исследовали М. Глазырин, Н. Горин, Г. Клименков, А. Маршалова, И. Медведева, А. Новосёлов, Л. Рудель, А. Снедков.
Проблемы реализации пространственного подхода к инновационному управлению стратегическим развитием малых и средних городов освещены в
работах А. Гапоненко, Ю. Кузнецовой. Значительный вклад в развитие теоретических основ пространственного анализа как важнейшего аналитического инструментария планирования и управления развитием городов внесли отечественные учёные Р. Арутюнян, С. Бурцева, Д. Вишневский, В. Демьянов, М. Каневский и др.
Для осуществления эффективного управления социально-экономическим развитием малых и средних городов требуется дальнейшее совершенствование и активное использование инструментов пространственного анализа на основе ГИС-технологий, призванных обеспечить объективность оценки, скорость получения и обработки информации при планировании и реализации программ. Уникальность возможных решений проблем управления развитием малых и средних городов на основе новых показателей и индикаторов, современных методов и средств пространственного анализа актуализировала тему настоящего исследования, определила его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование реализации пространственного подхода к мониторингу социально-экономического развития малых и средних городов.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:
1. Определить сущность, проблемы и факторы социально-экономического развития малых и средних городов, определить их место и роль в системе регионального воспроизводства;
2. Раскрыть содержание пространственного подхода к формированию мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов;
3. Выполнить теоретико-методологический анализ существующих и предложить новые показатели и индикаторы социально-экономического развития малых и средних городов;
4. Разработать методический подход к организации мониторинга стратегической программы развития малых и средних городов региона на
основе анализа потенциала их экономического развития, экономической активности, качества жизни с учетом пространственной компоненты;
5. Сформировать модель мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов на основе новой системы индикаторов конкурентоспособности, устойчивости и безопасности развития и реализовать ее на примере городов Волгоградской области.
Объект исследования - социально-экономические факторы развития малых и средних городов как важнейшей составляющей региональной воспроизводственной системы.
Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений по поводу создания и реализации системного мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов в регионе с применением современных методов пространственного анализа.
Теоретико-методологическую и методическую основу работы составляют экономические концепции, положения, выводы и результаты научных исследований социально-экономических проблем малых и средних городов, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных ученых, базирующихся на системном подходе к исследованию закономерностей формирования и развития городов; совокупность современных общенаучных методов — историко-экономического, системно-функционального, сравнительного анализа. В работе применены категориальный, субъектно-объектный, экономико-статистический, структурный, монографический методы анализа. Использованы также методы пространственного анализа на основе геоинформационной системы, такие как сравнительный анализ картограмм, расчет пространственных статистических характеристик.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические отчеты и публикации регионального Росстата в Волгоградской области, а также опубликованные в печати и размещенные в сети Интернет аналитические
исследования российских и зарубежных ученых-экономистов по проблеме диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что малые и средние города являются важнейшей оставляющей региональной системы, обеспечивающей расширенное воспроизводство хозяйственного потенциала территории и интегрирующей его элементы в сфере своего экономического притяжения. Решение социально-экономических проблем малых и средних городов представляет собой процесс динамичного развития экономики и социальной сферы, протекающий не в отдельно взятом городе, а во всей совокупности малых и средних городов, выполняющих роль по формированию и укреплению общего экономического пространства региона как единого объекта управления.
2. Раскрыта сущность пространственного подхода в управлении социально-экономическим развитием малых и средних городов в регионе (анализ размещения хозяйственных объектов по территории, установление совокупности необходимых связей между ними, эффективность их пространственного сочетания и взаиморасположения), и предложен способ его реализации на основе мониторинга, включающего анализ и оценку компонентной, территориальной и социально-экономической структуры, классификацию городов по уровню их социально-экономического развития, выявление закономерностей и особенностей пространственной неоднородности социально-экономического состояния городских поселений, позволяющего получить актуальную и прогнозную информацию о приоритетности и характере организационно-управленческих решений.
3. Сформирована для реализации мониторинга система индикаторов социально-экономического развития малых и средних городов в системе координат, учитывающая элементы трансформационного и трансакционного потенциалов территории (потенциал экономического развития (РЕБ), потенциал экономической активности (ЕА), качество жизни
7
населения (С^Ь)), которая позволяет оценить состояние трех важнейших интегральных характеристик развития городов - конкурентоспособности, устойчивости и безопасности (КУБ-индикаторов).
4. Разработаны предложения по организации мониторинга результатов реализации стратегической программы развития малых и средних городов, включающий последовательность процедур и способы оценки индикаторов экономического потенциала, отличительной особенностью которых является использование геоинформационной системы, интегрирующей базы пространственных данных и тематические электронные карты, характеризующие состояние факторных составляющих трансформационного и трансакционного потенциалов территории - трудового, природно-ресурсного, технико-технологического, институционального,
организационной и информационного.
Научная новизна результатов исследования:
- дополнено теоретическое содержание управления социально-экономическим состоянием малых и средних городов компонентами, определяющими состояние регионального экономического пространства и формирующими комплекс действий по решению проблем дифференциации уровня и качества жизни населения городов, преодоления неравномерности уровня их социально-экономического развития, улучшения демографической ситуации, снижения диспропорции между городами в темпах экономического роста и развития хозяйственной городской инфраструктуры;
- определен способ реализации пространственного подхода к оценке компонентной, территориальной и социально-экономической структуры малых и средних городов, позволяющий оценить состояние конкурентоспособности, устойчивости и безопасности их развития (КУБ) на основе мониторинга индикаторов выполнения стратегической программы развития города;
- предложена новая система индикаторов конкурентоспособности, устойчивости и безопасности развития малых и средних городов как результат комбинирования статистических показателей в исходной системе координат, сформированной тремя осями - потенциалы экономического развития (РЕБ), экономической активности (ЕА) и качество жизни населения (ЕА);
- разработана концептуальная схема мониторинга и оценки потенциала экономического развития городов в геоинформационной системе: 1) выбор исходных и базовых статистических показателей; 2) оценка факторных составляющих потенциала экономического развития малых и средних городов (РЕОА, РЕЭт, РЕБМ, РЕО|Ы8, РЕБ0, РЕОШР); 3) классификация малых и средних городов по состоянию факторных составляющих экономического потенциала; 4) создание тематических картограмм в геоинформационной системе; 5) выявление пространственных закономерностей.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии положений теории пространственной экономики авторскими результатами по оценке факторов неравномерности внутрирегионального социально-экономического развития, в концептуальной разработке новых подходов к обеспечению устойчивого развития региона на основе стратегического управления социально-экономическим развитием малых и средних городов, расположенных на его территории.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы, рекомендации и методические наработки, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы для создания нормативно-инструктивных материалов по формированию региональной социально-экономической политики, для обоснования мероприятий государственной региональной политики, направленной на минимизацию внутрирегионального неравенства посредством разработки и реализации программ стратегического социально-экономического развития малых и средних городов.
Апробация работы. Теоретические положения, выводы и
рекомендации диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Белгород, Ростов-на-Дону, Волжский, Волгоград, Ярославль-Ивантеевка в период с 2011 по 2014 гг.
Теоретико-методические разработки, аналитические оценки и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, учтены в процессе выполнения инициативного научного проекта, выполняемого при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Администрации Волгоградской области (грант № 13-12-34013 а/В), исполнителем которого являлся автор, а также использовались в учебном процессе ФГАОУ ВПО "Волгоградский государственный университет" при разработке методического обеспечения дисциплины магистратуры "Региональные и муниципальные геоинформационные системы", "Пространственное моделирование и анализ в ГИС".
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных работах автора общим объемом 6,5 п.л. (в том числе авторских - 4,1 п.л.), из них 5 статей объемом 3,3 п.л. (в т.ч. авторских 1,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Содержание, структура и объем диссертации определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка литературы из 126 источников, проиллюстрирована 25 таблицами, 37 рисунками, 9 приложениями и содержит 167 страниц печатного текста.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ
1.1. Малые и средние города в системе общественного воспроизводства и социально-экономического развития региона
Социально-экономическое развитие регионов России неразрывно связано с развитием и трансформацией городов, являющихся исторически и культурно обусловленной социально-экономической формой территориальной организации общества. Современный город
характеризуется определённым уровнем развития производственной сферы и плотностью населения, качеством городской среды и своеобразием исторически обусловленного образа жизни горожан. Все это в конечном итоге определяет особенности реализации всей совокупности экономических отношений между объектами хозяйства всех форм собственности и
1
домохозяиствами, размещенными и функционирующими на территории города, а в конечном итоге - важнейшую системообразующую роль городов в социально-экономическом развитии региона. Дальнейшее исследование роли и значения городов для развития региональной экономики и хозяйства будет выполняться сквозь призму теоретико-методологических представлений о ключевом вкладе определенного типа городских поселений - малых и средних городов - в итоговое состояние регионального воспроизводственного процесса, разворачивающегося в региональном экономическом пространстве.
Впервые малые города в России были официально выделены как особый класс поселений в «Регламенте или Уставе Главного Магистрата» от 16 января 1721 г. В пятой главе регламента "О разделении городов" указано: "... В третию [часть городов входят - Ш. К] також внутренние города и к ним малые приморские города яко Пернов и тому подобные, в которых от пяти сот до тысячи. В четвертой городы небольшие, в которых от двусот
и
пятидесяти дворов и выше; а в пятой части все малые города и слободы, где какие обретаются"1. Таким образом, для описания состояния городов использовался показатель численности дворов. В последующие годы для выделения малых городов, как и других типов поселений, был положен показатель численности населения или людность поселения. Классификация городов по численности населения (людности) на протяжении многих десятилетий имела широкое применение.
От величины города зависели многие его признаки - темп роста, некоторые элементы демографической и функциональной структур, характер планировки. При разработке многих типологий городов численность их населения всегда учитывалась как неотъемлемый признак. Следует отметить, что малые и средние города как особый класс городов выделялись всегда.
Однако по определению известного социолога М. Вебера, количественный признак не может быть решающим в определении города. Он отмечал, что в «России есть «деревни» со многими тысячами жителей, которые значительно больше ряда старых «городов». С экономической точки зрения М. Вебер определил каждый город как «рыночное поселение», где
«жители в преобладающей своей части при многообразии занятий
i
занимаются не сельским хозяйством»2.
Первым, кто в отечественной науке выделил и классифицировал города России с экономической точки зрения (четвертый принцип для выделения классов городов), был известный исследователь русских городов В.П. Семенов-Тян-Шанский. В 1910 г. в своей работе «Город и деревня в Европейской России» он впервые попытался выявить перечень «экономических» городов России (в отличие от «юридических», только официально числившихся городами). В.П. Семенов-Тян-Шанский предложил три шкалы для классификации городских поселений3.
1 Сайт исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. URL: http://www.hist.msu.in/ER/Etext/magstrat.htm
(дата обращения: 23.10.2014).
2 Вебер М. Город// Избранное. Образ общества. М., 1994. С.309 - 310.
3 Семенов-Тянь-Шанский В. Город и деревня в европейской России - С.-Перербург: Типография В.Ф. Киршбаума, 1910.212 с.
Первая шкала - по группам людности (в тыс. чел.): 1) свыше 1000 -столичные города; 2) 100-1000 - крупные; 3) 40-100 - большие; 4) 10-40 -средние; 5) 5-10 - мелкие и 6) 1-5 - городки4. Одним из первых он подчеркнул и важность учета и анализа урбанистической структуры, ставшей впоследствии фундаментальным понятием географии населения (заметим, что в настоящее время наиболее устоявшейся считается следующая классификация городов по их людности (в тыс. чел.): «миллионеры» - с людностью свыше 1000, крупнейшие - от 500 до 1000, крупные -от 250 до 500, большие - от 100 до 250, средние - от 50 до 100 и малые - до 50). При этом В.П. Семенов-Тян-Шанский не только ввел это понятие, но и успешно применил в ряде обобщающих статистических таблиц.
Вторая шкала - по бойкости торгово-промышленного оборота, т. е. по стоимости продукции, реализованной предприятиями (в руб.): 1) свыше 800 -весьма бойкие; 2) 500-800 - бойкие; 3) 100-500 - средние; 4) 50-100 - слабые; 5) до 50 - весьма слабые (естественно, две последние категории не должны встречаться в случаях истинных экономических городов).
Третья шкала - по степени участия промышленности в торгово-промышленном обороте городов (в %): 1) свыше 40 - сильно-промышленные; 2) 25-40 - промышленные; 3) 20-25 - умеренно-промышленные и 4) менее 20 -торговые (слабо-промышленные).
Другой исследователь городов Л.А. Велихов в 1926 году, указывая на недостатки классификации В.П. Семенова-Тян-Шанского отмечал, что "на практике мы встречаем в настоящее время только три типа городского хозяйства, а именно: небольшие, средние и крупные города, и весь вопрос заключается в том, какие количественные нормы надлежит для них принять"5. Он предложил следующую классификацию: небольшие (или мелкие) города 5-20 тыс. жителей; средние города 20 - 100 тыс.; крупные (большие) города -свыше 100 тыс. По мнению Л.А. Велихова, «грань между небольшим и средним
4 Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен: Монографический сборник. М.: ОГИ, 2001. С. 25
5 Велихов Л. Основы городского хозяйства. М.: Наука, 1996. С.83-84
городом весьма условная»6. Это связано с тем, что коммунальное хозяйство города, с населением 20 тысяч жителей, обычно лишено водопровода, канализации, трамваев, культурного освещения, пожарного оборудования и мало отличается от волостного хозяйства.
В 1920-е годы XX в. классификации по людности были предложены советским ученым H.H. Баранским, который считал вопрос о типологии городов одним из двух главных общих вопросов, которые возникают при изучении городов. Второй вопрос - о самом определении города7. Предлагаемая H.H. Баранским теория экономико-географического положения городов определяла городские поселения различной величины, в том числе малые и средние, как фокусные пункты, стягивающие связи территории и оказывающие на нее разностороннее влияние. Поэтому роль городов требовала от них определенной организации, возникновения их иерархии и соподчиненности. Известный географ, однако, подчеркивал, что понятие "город" значительно усложняется тем, что города обычно имеют пригороды и провести границу города затруднительно8'
В конце 1950-х годов в литературе по градостроительству и в «Правилах и нормах планировки и застройки городов»9 получила распространение другая классификация. К малым городам были отнесены населенные пункты с численностью населения до 50 тыс. человек, к средним - от 50 до 100 тыс. человек. В результате в группу «малых» попадали города с большими качественными различиями - с массовым пассажирским транспортом и без него. К «малым» приходилось относить 93,5% всех городских поселений СССР.
Хрущевское десятилетие было наиболее плодотворным в становлении советской урбанистики10. В этот период разрабатываются основы функциональной типологии городов, которые найдут свое развитие в середине
6 Велихов Л. Основы городского хозяйства. М.: Наука, 1996. С.85.
7 Баранский H.H. Об экономико-географическом изучении городов. Вопросы географии, сб. 2, М., 1946
8 Баранский H.H. Избранные труды. Становление советской экономической географии. М., Мысль, 1980, с.213
9 См.: СН 41-58. М„ 1959. URL: http://kadastr61 ru/biblioteka/10-snipv/2666--------41 -58.html (дата обращения:
23.10.2014).
10 Баканов С.А. Малый советский город 1960-80 - х гг. в зеркале отечественной урбанистики. // Новый исторический вестник. 2003. №1(9). URL: http://www.nivestnik.ru/2003 l/7.shtml (дата обращения: 23.10.2014).
1960-х гг. в трудах Б.С. Хорева, Ф.М. Листенгурта, В.Г. Давидовича, O.A. Константинова, Г.М. Лаппо, Л.Л. Трубе и других ученых. В частности, значительный вклад в исследование городов внесли экономисты и, в частности, В.Г. Давидович, выдвинувший идею о возможности оформления отдельной науки о городе11. В 1964 году появляются первые попытки их обобщения и систематизации научных идей в трудах O.A. Константинова12. В соответствии с представлениями этих исследователей, величина города и численность его населения определяют характер и размеры народнохозяйственных функций. К малым городам они относили поселения с населением до 20-25 тыс. жителей, к средним - поселения от 20-25 до 100 тыс. жителей. Рубеж в 20 тыс. жителей считался не только верхней границей малого города, но одновременно нижней границей среднего города. Город с цензом численности населения в 50 тыс. жителей не определялся и поэтому терял смысловое значение. В.Г. Давидович, один из основоположников комплексного анализа экономичности планировочных решений, в своих работах впервые предположил, что от численности населения зависит размер территории города, трудоемкость производства, мощность пассажирских потоков, а в соответствии с ними - виды городского транспорта. Этому признаку придавалось большое значение в формировании расселения, так как от размеров территории и видов транспорта зависели затраты времени людей на передвижения.
Наибольшей известностью на основании функциональной структуры пользовалась подробная классификация малых и средних городов, разработанная Б.С. Хоревым13. В своих работах он указал на различия в классах этой группы городов. Им подчеркивалось, что с увеличением численности населения городов отмечается резкое отличие экономической базы малых и средних городов.
Л.Л. Трубе впервые выделил понятие «полусреднего города» как тип
11 Давидович В.Г. О величине городов и поселков // Архитеетура СССР. 1956.№7.С. 15-19.
12 Константинов O.A. Типология и классификация городских поселений в советской экономико-географической науке. // Материалы по географии населения. Л., 1963. Вып.2; Константинов O.A. Географическое изучение городских поселений в СССР: География населения в СССР. М.;