Мониторинг этнических аспектов урбанизации в России на основе ГИС-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Черкасов, Александр Александрович

  • Черкасов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 165
Черкасов, Александр Александрович. Мониторинг этнических аспектов урбанизации в России на основе ГИС-технологий: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Ставрополь. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкасов, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Геоинформационный мониторинг этнических аспектов

урбанизации

1.1. Принципы формирования и структура базы геоданных для 9 геоинформационного мониторинга этнических процессов

1.2. Пространственно-временные модели этнических аспектов 20 урбанизации

Глава 2. Этнические аспекты урбанизации в России

2.1. Развитие процесса урбанизации в России

2.2. Динамика этнической структуры населения в России 51 2.2.1. Основные тенденции динамики этнической структуры 51 населения

2.2.2 Особенности расселения народов в России

2.3. Динамика этнической структуры и основные черты 66 городского расселения этносов в России

2.4. Этнические особенности урбанизационного перехода в 77 России

Глава 3. Региональные особенности этнических аспектов урбанизации 86 в России во второй половине XX - начале XXI века

3.1. Региональные особенности формирования этнической 86 структуры городского населения в России

3.2. Этнические аспекты урбанизации в регионах активного 91 ресурсного освоения на примере ХМАО и ЯНАО

3.3. Этнические аспекты урбанизации в полиэтничных регионах 105 на примере Ставропольского края и Астраханской области

3.4. Этнические аспекты урбанизации в национально- 124 территориальных образованиях на примере Карачаево-Черкесской Республике

3.5. Этнические процессы в столичных центрах - Москве, Санкт- 130 Петербурге

3.6. Методические рекомендации для проведения 142 геоинформационного мониторинга этнических процессов в

регионе

Заключение

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг этнических аспектов урбанизации в России на основе ГИС-технологий»

Введение

Актуальность темы исследования. Россия сформировалась и развивается как многонациональное государство. На протяжении XX в. в стране шел бурный рост городов, на разных этапах её развития в урбанизационные процессы вовлекаются всё новые и новые этносы, меняются этническая структура городского населения, этнокультурная среда городов и география расселения народов. География территорий с активно меняющейся этнической структурой населения, особенно в городах, постепенно растет и в настоящее время включает более 1/3 регионов страны.

Смена этнического состава населения способствует изменению этнокультурной среды в городах и при определённых условиях может выступать конфликтогенным фактором. Это и наблюдается в отдельных городах страны и требует принятия адекватных практических мер по гармонизации межэтнических отношений в стране, основанных на глубоких знаниях процессов, происходящих в этнической сфере. Особенно это актуально для столичных, крупных городов, активно развивающихся индустриальных регионов, привлекающих мощные миграционные потоки, состоящие из представителей разных этносов и культур, отличающихся в конфессиональном отношении, так как события этнополитического и социально-экономического характера постсоветского периода активизировали миграционные потоки народов из стран ближнего зарубежья, повысили миграционную мобильность некоторых народов России.

С целью формирования системных мер по гармонизации межэтнических отношений необходимо разработать геоинформационную систему мониторинга, способную обеспечить органы государственного управления оперативной информацией о ходе этнических процессов на уровне страны, регионов, городов. Геоинформационные системы (ГИС), объединяющие различные инструменты пространственно-временного анализа и моделирования, позволяют эффективно собирать, хранить,

обрабатывать и распространять информацию, что способствует качественно новому осмыслению этнических процессов. В то же время потенциал применения геоинформационных технологий в этнических исследованиях до настоящего времени не полностью реализован, что указывает на актуальность разработки геоинформационных систем ведения исследований в области мониторинга этнических процессов. Под геоинформационным мониторингом этнических процессов мы понимаем систему сбора, хранения и анализа информации, содержащей сведения об этнической структуре населения различных территориальных уровней за продолжительный период времени, позволяющую визуализировать (картографировать) исследуемые процессы, явления.

Объектом исследования является городское население России.

Предметом исследования - пространственно-временные особенности этнических аспектов урбанизации в России.

Целью исследования является выявление и анализ общероссийских и региональных особенностей этнических аспектов урбанизации на основе геоинформационного мониторинга.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1) разработать геоинформационную систему мониторинга этнических аспектов урбанизации в России;

2) выявить этнические особенности урбанизации в России на разных этапах ее развития (вторая половина XX - начало XXI в.);

3) провести моделирование динамики географии расселения народов в России;

4) разработать типологию регионов России по характеру формирования этнической структуры городского населения;

5) выявить региональные особенности этнических аспектов урбанизации в России;

\

6) предложить методические рекомендации для проведения геоинформационного мониторинга этнических процессов в регионе с целью совершенствования системы принятия управленческих решений в области национальной политики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области геоинформационных технологий, геоурбанистики, этнической географии и этнологии, миграционных и демографических процессов (С.С. Артоболевский, С.А. Арутюнов, H.H. Баранский, B.C. Белозеров, A.M. Берлянт, В.Г. Давидович, Ж.А. Зайончковская, A.B. Кошкарев, Г.М. Лаппо, О.П. Литовка, И.М. Маергойз, Н.В. Мкртчян, П.М. Полян, А.Н. Панин, E.H. Перцик, Ю.Л. Пивоваров, В.В. Покшишевский, Ю.Г. Саушкин, В.П. Семенов-Тян-Шанский, B.C. Тикунов, В.А. Тишков, А.И. Трейвиш, D. DeMers, F. Ormeling, R. Tomlinson и др.), отражающие формирование и развитие урбанизации, этнической структуры населения, раскрывающие технологические особенности ведения геоинформационного мониторинга.

Методы исследования: при написании диссертационной работы использовались как общенаучные, так и географические методы: историко-географический, картографический, геоинформационный, типологический, статистического анализа, аналитический, сравнительно-географический анализ.

Информационной базой исследования послужили данные

Госкомстата Российской Федерации, комитетов государственной статистики

Ставропольского края, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО,

Астраханской области, Карачаево-Черкесской Республики, материалы,

опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Совокупность использованных данных обеспечила достоверность

результатов исследования и аргументированных теоретических выводов. В

качестве базового ГИС-пакета для проведения исследования был

использован ArcGIS 10.1. В качестве вспомогательного программного

5

обеспечения применялись Adobe Illustrator и Adobe Photoshop.

Научная новизна исследования заключается в использовании полимасштабного геоинформационного подхода при мониторинге этнических аспектов урбанизации в России и выявлении пространственно-временных особенностей исследуемого процесса:

- разработана универсальная геоинформационная система, обеспечивающая полимасштабный геоинформационный мониторинг этнических аспектов урбанизации в России;

- разработана типология этносов по уровню урбанизованности и участию в урбанизационном переходе;

- выполнено моделирование динамики географии расселения народов в России с использованием центрографического и других методов;

- исследованы этнические аспекты урбанизации в России и проведена типология регионов по характеру формирования этнической структуры городского населения в России;

- выявлены региональные особенности динамики этнической структуры городского населения России;

- предложены методические рекомендации для проведения геоинформационного мониторинга этнических процессов в регионе.

Практическое значение исследования. Практическое значение работы состоит в разработке геоинформационной системы, позволяющей осуществлять пространственно-временной анализ этнических аспектов урбанизации, моделирование географии расселения этносов в России. Материалы работы предназначены для внедрения в практику работы государственных органов власти в целях повышения эффективности принятия управленченских решений при реализации региональной политики, в области межнациональных отношений.

Результаты проведённого исследования использованы при разработке

программных продуктов, прошли сертификацию в Федеральной службе по

интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент):

б

электронный интерактивный тренажер «Этносы России» (ИНИМ РАО ОФЭРНиО № 17577 от 10 ноября 2011 г.), позволяющий осуществлять интерактивную проверку знаний по расселению народов. ГИС «ГИС -Этнический атлас России» (ИНИПИ РАО ОФЭРНиО № 18412 от 26 июня 2012 г.) на базе АгкХЖ, содержащая базу геоданных по этнической структуре населения и другие статистические данные, позволяющие проводить пространственно-временное моделирование этнических процессов, Атласная информационная система «Расселение народов в России» (свидетельство о государственной регистрации базы данных №2013620523 от 17 апреля 2013 г.), систематизирующая данные в виде электронного картографического материала.

Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,6 п.л. Получены 3 свидетельства о разработке программных продуктов. Материалы исследования используются в учебном процессе в Северо-Кавказском федеральном университете при изучении курсов «География населения с основами демографии», «ГИС в социально-экономических исследованиях», «География населения Северного Кавказа», «Этногеография народов России».

Основные положения диссертации докладывались на международных и

российских научных и научно-практических конференциях, семинарах, в том

числе: международных - «Ломоносов» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012),

«ИнтерКарто-ИнтерГИС - 18» (Смоленск, 2012), молодежной

видеоконференции «Миграционные процессы на постсоветском

пространстве» (Ставрополь, 2012); российских - «Сорокинские чтения»

(Москва, 2010, 2011); региональных - «Ежегодная научная конференция

студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН»

(Ростов-на-Дону, 2010), «Университетская наука - региону» (Ставрополь,

2009, 2010), на молодежном студенческом фестивале «Мир Кавказу»

(Ростов-на-Дону, 2009). Доклад на тему «Урбанизация в России в контексте

7

этнического аспекта» удостоен диплома за лучший доклад на секции «География» в рамках международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011» (Москва, 2011).

Материалы исследования были использованы при выполнении гранта РГНФ № 12-01-12031 «ГИС - Этнический атлас России», гранта РФФИ № 13-06-00462 «Разработка концептуально-методических подходов к анализу механизмов адаптации и интеграции этнических мигрантов в региональные российские сообщества на основе геоинформационного мониторинга».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 165 страниц, включая 16 таблиц и 60 рисунков. Библиография содержит 203 наименования.

Глава 1.

Геоинформационный мониторинг этнических аспектов урбанизации

1.1. Принципы формирования и структура базы геоданных для геоинформационного мониторинга этнических процессов

На современном этапе общественного развития актуальным является изучение социальных процессов, в том числе этнических, демографических, миграционных, на основе комплексного пространственно-временного мониторинга. С появлением геоинформационных систем стало возможным проведение полимасштабного мониторинга, обрабатывать и структурировать большие массивы пространственной информации: статистические и расчетные данные, а также результаты социологических опросов. В целом географические информационные системы позволяют осуществлять сбор, хранение, анализ и картирование любых данных об объектах и явлениях на основе их пространственного положения (ТотИтоп, 2003).

Выделим несколько направлений возможного использования геоинформационных систем при исследовании этнических аспектов урбанизации:

1) мониторинг этнических аспектов урбанизации в России с использованием ГИС-технологий;

2) моделирование процессов изменения этнической структуры населения России с использованием широкого спектра инструментов, создание картографической продукции;

3) разработка и реализация программно-аппаратных средств формирования и обеспечения доступа к информационным ресурсам;

4) разработка и создание тематических геоинформационных систем, тренажеров, АИС, электронных атласов, экспертных систем и других программных продуктов, целью которых является на

платформе систематизированных знаний осуществлять эффективное управление территорий и реализовывать задачи по гармонизации межнациональных отношений как на федеральном, так и на региональном уровне.

Геоинформационный мониторинг этнических процессов - это система сбора, хранения и анализа информации, содержащей сведения об этнической структуре населения различных территориальных уровней за продолжительный период времени. Отличием геоинформационного мониторинга от обычного мониторинга является пространственное моделирование процесса - в данном случае этнических аспектов урбанизации - основанного на данных, несущих пространственную информацию (статистические показатели переписей населения по стране, регионам, городам), представленной в виде тематических карт, графиков.

Проведение геоинформационного мониторинга этнических аспектов урбанизации направлено на обеспечение органов государственной власти объективной и оперативной информацией в целях поддержки принятия управленческих решений, а также решения других прикладных задач, связанных с анализом этнических процессов в регионе. Мониторинг, построенный на основе геоинформационных технологий, существенно повышает качество принимаемого решения по проблеме межэтнических отношений на уровне как страны, так и отдельного региона. Главным итогом геоинформационного мониторинга этнических процессов является получение визуального представления о динамике этнических процессов на различных территориальных уровнях, в процессе выработки управленческих решений.

Проведение полимасштабного мониторинга этнических процессов на базе геопространственного и статистического анализа предполагает привлечение геоинформационных и математических программных продуктов с использованием информации, хранящейся в базе геоданных

(йеМегБ, 2002). Такой подход позволяет детально изучить этнические

процессы, в том числе этнические аспекты урбанизации.

>>

Уровни пользования

рассчитан на

специалистов,

обладающих

возможностями

построения

баз данных

Системней;

рассчитан на специалистов, обладающих умением работать с ГИС-продуктэми, (моделирование процессов)

Эксп+ртно-аатвжшашЬ

рассчитан на

специалистов,

обладающих

компетенциями

в области

этнических

процессов

(эксперты,

ученые,

аналитики)

Инструменты построения базы геоданных и графического картографирования

Данные об урбанизациониых процессах 1В России и регионах

г Этническая структура населения России

►(в цепом, городской сельской местности) л Этническая структура населения регионов России •^а целом^р^одсго^ сельской местности)

ключевых регионов России , (Астраханская область ХМАО. ЯНАО ^¿а^опольс^ки^аи^тд^^^^^^

Хранилище данных )

"У ( I Россия

Полимасштабная ^ база /

статистических \ у данных ^

^ | Города

Прооранстнмные ь

Субъекты РФ

Муниципальные районы_

О

Пол и масштабный мониторинг этнических процессов ^

Расселение этносов России Русские

1«б9 «•

География рассапсиия атиосоа ■ России Руссо»

»1

1» ■

Этническая структура населения ЯНАО

)\</ ЯШ

У|| >

. 4. У --...

структура Астраханском

зооэ

¿■'¿Г

4

Дополнительные графические материалы)

Возможности

Хранилиц*э геоданных. обладающее гибкой системой

Ввод и просмотр

статистической

информации

Возможности проведения геостатистического анализа

Модификация

пространственной

информации

пространственной информации

Создание шаблонных тематических карт

Возможность оперативного построения ГИ С-моделей

Создание

дополнительных

графически*

сюжетов

(графиков

диаграмм.

схем и др )

Атласная информационная система "Расселение народов в России" Г® 1

ЭТНИЧЕСКИМ АТЛАС РОССИИ ..^•Лци •

Полимасштабный геоинформационный мониторинг этнических аспектов урбанизации - инструмент управления этническими процессами в России • *

Рис. 1.1. Концептуальная схема геоинформационного мониторинга этнических

аспектов урбанизации в России

Для организации мониторинга этнических процессов нами разработана концептуальная схема ГИС-мониторинга этнических аспектов урбанизации в России, в которой отражена структура построения системы (рис. 1.1). При ее создании нами использован опыт разработки в лаборатории «Народонаселение и ГИС-технологии» СКФУ концептуальных схем геоинформационного мониторинга этнодемографических процессов (Панин, 2005), демографических процессов (Раужин, 2011), миграционных

процессов (Белозеров, Раужин, 2012). Использование общих подходов при создании концептуальных схем геоинформационного мониторинга различных процессов: этнических, демографических, этнодемографических, миграционных, позволяет проводить комплексный полимасштабный анализ социальных процессов.

Основными этапами построения геоинформационной системы мониторинга этнических аспектов урбанизации являются:

1) выбор логической структуры и создание на основе собранных материалов пространственной базы геоданных, подготовка картографической основы;

2) формирование базы геоданных по этнической структуре населения России и её регионов;

3) построение пространственно-временных моделей этнических аспектов урбанизации в России и регионах;

4) экспертиза и мониторинг этнической структуры населения на разных территориальных уровнях (федеральном, региональном, локальном, поселенческом).

Разработанная геоинформационная система мониторинга включает пять ключевых составляющих: аппаратные средства, программное обеспечение, данные, исполнители и методы (Esri Cis, 2013).

Аппаратные средства - это компьютер (или несколько компьютеров, связанных между собой), на котором запущена географическая информационная система . Разработанная нами ГИС работает на отдельном компьютере.

Программное обеспечение ГИС содержит функции и инструменты,

необходимые для хранения, анализа и визуализации географической

(пространственной) информации об этнических аспектах урбанизации. В

данном случае это функции и инструменты предлагаемые программной

платформой ArcGIS Spatial Analyst фирмы ESRJ. Ключевыми компонентами

данной ГИС являются: инструменты для ввода и оперирования

12

географической информацией; система управления базой данных (DBMS или СУБД); инструменты поддержки пространственных запросов, анализа и визуализации (отображения); графический пользовательский интерфейс (GUI или ГИП) для легкого доступа к инструментам.

Данные - это наиболее важный компонент геоинформационного мониторинга этнических процессов. Это показатели пространственного положения тех или иных этнических групп (статистические и расчетные показатели, данные переписей населения РСФСР и РФ) и связанные с ними табличные данные, собранные и обработанные в базу геоданных. В процессе управления данными ГИС интегрирует пространственные данные с другими типами и источниками информации (численность населения страны, региона, города, городского населения страны, региона и т.д.), а также может использовать СУБД. Разработанная нами ГИС позволяет проводить полимасштабный анализ этнических процессов.

Исполнители. Геоинформационный мониторинг этнических аспектов урбанизации разработан специалистами, которые обладают навыками работы с программным продуктом ArcGIS Spatial Analyst. Пользователями ГИС-мониторинга этнических аспектов урбанизации в России могут быть технические специалисты, разрабатывающие и поддерживающие систему и обычные пользователи (конечные пользователи), которым ГИС помогает решать текущие проблемы. В первую очередь это управленцы, исследователи, занимающиеся проблемами межнациональных отношений.

Методы. Успешность и эффективность использования ГИС-мониторинга этнических аспектов урбанизации во многом заключается в правильно разработанном плане и определённых правилах работы, которые соответствуют специфике поставленной задачи. В данном случае концептуальная схема геоинформационного мониторинга этнических аспектов урбанизации в России отражает общий план работы по созданию и использованию системы.

В качестве базовой программной платформы ГИС для проведения полимасштабного мониторинга этнических аспектов урбанизации в России нами выбран ArcGIS Spatial Analyst фирмы ESRI. Система ArcGIS, подобно другим мощным информационным системам, обладает четко определенной моделью для работы с данными, прежде всего пространственными. Эта модель - база данных (база географических данных) - является основной для хранения всей информации, которая используется в процессе работы с продуктами ArcGIS и определяет структуру и правила хранения различных видов объектов: пространственных и растровых, адресных пространств, результатов геодезических измерений и других. Можно сказать, что база геоданных является хранилищем разнородных данных и позволяет не только эффективно управлять информацией, хранящейся в локальном виде или на сервере, но и строить сколь угодно сложные модели, отвечающие требованиям различных отраслей или конкретного проекта, где ArcGIS используется в качестве системы для работы с географической (имеющей пространственный компонент) информацией (Мамедов, 2004). В целом отметим, что база данных является одним из ключевых звеньев информационной системы, от качественной организации которой зависит в целом работа ГИС-мониторинга.

На начальным этапе работы важным является выбор, подготовка и актуализация векторной модели (картографической основы), которая в дальнейшем будет служить платформой для подготовки моделей (визуализации) исследуемых процессов, явлений, в данном случае этнических аспектов урбанизации в России. Визуализация процессов при проведении ГИС-мониторинга этнических аспектов урбанизации в России является конечным результатом, представленным в виде пространственной модели, тематических карт или графиков. Полученные на основе разработанного нами ГИС пространственные модели, тематические карты на определённые периоды времени позволяют судить о тех или иных тенденциях в этнических процессах.

Картографическая основа позволяет проводить исследования на различных территориальных уровнях: федеральный (Россия) региональный -регионы России, в том числе регионы-«ключи» (Ставропольский край, Астраханская область, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий АО, Карачаево-Черкесская Республика); локальный, поселенческий (Москва и Санкт-Петербург). Всем географическим объектам, составляющим картографическую основу (полигон, точка, линия), присвоен уникальный идентификатор и даны множественные характеристики, которые хранятся в атрибутивных таблицах ГИС АгсОТБ (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Связь географических объектов с атрибутивной базой данных

Использование такой базы геоданных обеспечивает не только быстрый доступ и эффективную работу с хранящимися с ее помощью данными, но и предоставляет возможность задавать правила и отношения

внутри хранилища, получать ряд других полезных возможностей, позволяющих более продуктивно взаимодействовать с данными и представлять информацию как объект реального мира (Батлер, Дж. Элисон, 2011).

Атрибутивная база данных содержит как исходную, так и расчетную информацию по этническим аспектам урбанизации. В качестве исходной информации используются как общепринятые статистические источники, так и полученные путем обработки информации, в частности, этническая структура миграционного потока в сельских поселениях получена при обработке данных листов прибытия и выбытия мигрантов с помощью программного комплекса «Миграция» (Белозеров и др., 2003). Статистические формы отличаются регулярностью, единообразием форматов, параметров, единиц измерения. Нами использованы данных переписей населения (РСФСР 1959, 1970, 1979, 1989, РФ 2002, 2010 гг.), общая численность населения, численность городского и сельского населения, общая численность населения этносов, численность этносов, проживающих в городской и сельской местности, и выполнены расчеты относительных показателей, характеризующих этнические процессы (темпы прироста численности этноса в целом, в городской, сельской местности, удельный вес этноса, проживающего в городах, и т.д.).

Проектировка базы данных, иначе определение ее логической структуры, является результатом выявления специфики имеющейся информации и выделения на ее основе тематических блоков. Нами выделено четыре таких блока, каждый из которых представляет совокупность двумерных таблиц, связанных между собой по ключевым полям (рис. 1.3).

Блоки «Урбанизация», «Динамика этнической структуры населения России», «Динамика этнической структуры населения в городах России», «Региональные особенности этнической структуры населения» содержат данные по России и регионам-«ключам».

Урбанизация

Динамика этнической структуры населения в России

Динамика этнической структуры населения в городах России

Региональные особенности этнической структуры населения

Регионы активного ресурсного освоения (ХМАО, ЯНАО)

Столичные центры (Москва, Санкт-Петербург)

Полиэтничные индустриально-аграрные регионы (Ставропольский край. Астраханская область)

Национально-территориальное образование (Карачаево-Черкесская Республика)

Рис. 1.3. Тематические блоки атрибутивной базы данных

Блоки «Урбанизация», «Динамика этнической структуры населения России», «Динамика этнической структуры населения в городах России» предназначены для работы ГИС на разных территориальных уровнях АТД Российской Федерации и содержат статистические геоданные по численности населения России и регионов, этнической структуре населения в целом, городского населения в стране и по регионам.

Блок «Региональные особенности этнической структуры населения» является наиболее сложным, так как состоит из 5 подблоков, каждый из которых включает отдельный регион исследования.