Пространственное распределение и паразитофауна амфипод Чивыркуйского залива озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Левашкевич, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левашкевич, Алексей Михайлович
I ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 ОЧЕРК ОБ ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЙ АМФИПОД В
ЧИВЫРКУЙСКОМ ЗАЛИВЕ
ГЛАВА 4 МЕЖГОДОВАЯ ДИНАМИКА МАКРОЗООБЕНТОСА И СТРУКТУРЫ СООБЩЕСТВ АМФИПОД В БУХТАХ ПОЛУОСТРОВНОГО
ТРАНСЕКТА
4.1 Бухта Монахово
4.2 Бухта Курбулик
4.3 Бухта Змеевая
4.4 Бухта Онгокон
4.5 Бухта Фертик
4.6 Общая характеристика полуостровного трансекта
ГЛАВА 5 ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГО-ТАКСОНОМИЧЕСКОГО
СОСТАВА ФАУНЫ АМФИПОД ЧИВЫРКУЙСКОГО ЗАЛИВА
ГЛАВА 6 ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАЗИТОФАУНЫ АМФИПОД
ЧИВЫРКУЙСКОГО ЗАЛИВА
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное распределение и паразитофауна амфипод Чивыркуйского залива озера Байкал»
Актуальность проблемы. Озеро Байкал - уникальный пресноводный водоем, отличающийся колоссальным разнообразием животного и растительного мира. В настоящее время в нем насчитывается более 2500 видов животных и 1250 видов растений (Тимошкин, 1997). В составе фауны макробеспозвоночных животных Байкала амфиподы являются таксономически и экологически наиболее разнообразной группой. По разным сведениям она насчитывает около 350 видов и подвидов (Тахтеев, 2000; Камалтынов, 2001). И это отнюдь не исчерпывающие данные, поскольку ежегодно открываются новые таксоны. В ходе длительной эволюции в экосистеме Байкала у амфипод выработался широчайший спектр жизненных форм, в числе которых такие оригинальные, как бентопелагические стервятники, паразиты других амфиподы, группа настоящих абиссальных форм, среди всех внутренних водоемов планеты сформировавшаяся только в озере Байкал. Однако большая часть байкальских амфипод является бентическими формами. Амфиподы населяют не только все районы озера, но и проникли за его пределы. Вид байе кальского происхождения Сте1по1с1е8 /аэЫаШэ распространился даже далеко за пределы Сибири.
В экосистеме Байкала амфиподы играют ключевую роль в трансформации вещества и энергии. Некоторые виды составляют основу кормовой базы рыб, другие, как, например, факультативные некрофаги и детритофаги, в свою очередь, участвуют в утилизации органических остатков. Особое внимание привлекает роль амфипод в паразитарных системах. Являясь промежуточными хозяевами ряда таксономических групп паразитов, они открывают путь для проникновения паразитических видов-палеарктов в экосистему озера. С этим же связаны уникальные случаи усложнения жизненных циклов паразитов, не присущие им в других водоемах.
Как многообразна и уникальна группа животных, так и уникальны те условия, которые способствовали столь широкому ее распространению. Данные, полученные в ходе многолетних карцинологических исследований, свидетельствуют о том, что в Байкале есть несколько центров локального видообразования амфипод (Тахтеев, 2000). К ним относятся Селенгинское мелководье, район Ушканьих островов, Малое Море. Отличительной особенностью геоморфологии этих районов является наличие широкого спектра условий обитания и их специфика. Чивыркуйский залив, расположенный в непосредственной географической близости от архипелага Ушканьи острова, также характеризуется полным спектром изменения от соровых до условий, свойственных глубоководным районам открытого Байкала. Результаты исследований морфологии амфипод из Чивыркуйского залива свидетельствуют об активных микроэволюционных процессах, происходящих в этом районе Байкала. С другой стороны, недостаточность сведений пока не позволяет включить залив в перечисленный ряд центров видообразования. Для восполнения этого в последние годы ведется изучение закономерностей пространственного распределения амфипод в бухтах Чивыркуйского залива, их роли в составе сообществ макрозообентоса и зараженности паразитами разных таксономических групп.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось выявить особенности пространственного распределения амфипод в зависимости от смены условий обитания от свойственных открытому Байкалу до соровых на примере Чивыркуйского залива, одного из наиболее крупных в озере.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
Произвести инвентаризацию таксономического разнообразия амфипод Чивыркуйского залива;
Описать изменение структуры бентосных сообществ и видового состава амфипод в условиях постепенного усиления влияния вод открытого Байкала на примере нескольких бухт залива;
Дать описание таксономического состава паразитофауны амфипод Чивыркуйского залива и выявить экологические факторы, определяющие ее гостально-пространственное распределение.
Научная новизна. Произведена полная инвентаризация таксономического и экологического разнообразия амфипод Чивыркуйского залива на основе собственных и литературных данных. Описан новый подвид амфипод Саг}а}ета саЬатБи р1еБИапоц>1, который, предположительно, является эндемиком залива. Впервые подробно описана структура сообществ макрозоо-бентоса и таксоценозов амфипод мелководных участков бухт Чивыркуйского залива. На основе анализа количественных показателей описано изменение структуры сообществ амфипод от преобладания соровых форм до увеличения доли видов, свойственных литорали открытого Байкала. Выявлены локальные особенности суточных вертикальных миграций бентосных амфипод в бухте Змеевая, характеризующейся разгрузкой термальных вод на дне и в прибрежной полосе. Установлены закономерности распределения в исконных условиях обитания вида СтеИпо1с1е8/аБыаШБ.
Основные защищаемые положения.
1. С продвижением к выходу из залива в составе сообществ амфипод мелководных бухт при доминировании эврибионтных видов происходит последовательное увеличение доли обитателей открытого Байкала.
2. В Чивыркуйском заливе наблюдаются процессы локального формообразования, обусловленного спецификой условий обитания. На основе наличия локальных эндемиков залив может быть выделен в отдельную провинцию Байкальской зоогеографической области.
3. Основу паразитофауны амфипод Чивыркуйского залива составляют преимущественно палеарктические виды.
Теоретическая и практическая значимость. Получены подробные сведения об экологии амфипод и структуре их сообществ в условиях постепенного перехода от условий открытого Байкала к прибрежно-соровой зоне. Показано предпочтение видом СтеНпогйез /азЫМш, в настоящее время активно расселяющегося по водоемам Евразии, хорошо прогреваемых участков прибрежно-соровой зоны Байкала.
Установлены межгодовые изменения количественных показателей организмов макрозообентоса, которые могут быть использованы в ходе долговременного мониторинга состояния экосистемы озера Байкал.
Материалы диссертации используются в ходе преподавания следующих дисциплин в Иркутском и Бурятском государственных университетах: «байкаловедение», «общая и региональная паразитология», «экология гидро-бионтов», «дискуссионные проблемы эволюционной теории». Собранные в ходе работ коллекционные материалы оставлены в коллекции ИОЭБ СО РАН (118 экз.), предоставлены в коллекцию амфипод Музея природы республики Бурятия (110 экз.), 1 экз. впервые описанного локального подвида Garjajewia cabanisii pleshanowi ssp. п. в числе паратипов нового таксона передан в научную коллекцию ЛИН СО РАН за номером 1129.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на студенческой научно-практической конференции Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ, 2002); втором международном симпозиуме «Экологически эквивалентные и уникальные виды больших и великих озер Мира» (г. Улан-Удэ, 2002); Сибирской зоологической конференции, посвященной 60-летию Института систематики и экологии животных СО РАН (г. Новосибирск, 2004); международной конференции «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (г. Улан-Удэ, 2006); международной конференции «Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем» (г. Санкт-Петербург, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК, 3 статьи в сборниках научных трудов, 7 тезисов и материалов научных конференций.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.б.н. В.В. Тахтееву и заведующему лабораторией паразитологии и экологии гидробионтов ИОЭБ СО РАН, д.б.н. профессору Н.М. Пронину за общетеоретическое руководство и неоценимую помощь на всех этапах выполнения работы. В сборе научного материала принимали непосредственное участие Ю.А. Сокольников, A.M. Бубнова, Е.М. Болонев, Ж.Н. Дугаров. В ходе выполнения работы ценные замечания и советы получены от И.А. Левашкевич (Чаплиной), Н.В. Базовой, Д.И. Матафонова, А.Н. Матвеева, В.П. Самусенка, О.В. Ивакиной. Всем им, а также экипажам научно-исследовательских судов «Профессор Тресков» «Профессор Кожов», «Шандор Петефи» и руководству Забайкальского национального парка (директор B.C. Мельников, заместитель директора по науке Е.Д. Овдин) приношу искреннюю благодарность. И низкий поклон Великому Дядюшке Байкалу за неисчерпаемое вдохновение и счастье жить и работать на его берегах.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 00-0449598) и Федерального агентства по науке и инновациям (тема № РИ-19.0/001/213). Сбор материала в Чивыркуйском заливе в течение ряда лет проводился в рамках госбюджетной темы Института общей и экспериментальной биологии СО РАН «Гостально-пространственное распределение паразитических организмов в озере Байкал и проникновение палеарктических видов в его экосистему» (научный руководитель д.б.н. Н.М. Пронин).
Заключение диссертации по теме «Экология», Левашкевич, Алексей Михайлович
Выводы
1. В освещаемый период отмечен рост общих количественных показателей макрозообентоса мелководных участков бухт Чивыркуйского залива, обусловленный восстановлением экосистемы после изменения уровня воды Иркутской ГЭС и после депрессии, вызванной экспансией элодеи канадской.
2. В значительной мере изменение показателей макрозообентоса определяется изменением структуры сообществ амфипод, доминирующих на большинстве станций. В частности количественное обилие видов рода Мюгиюрт обусловливает высокую общую численность, а наличие отдельных Eulimnogammarus, РаПазеа и СгурШгорш способствует увеличению суммарной биомассы.
3. Общий список фауны амфипод Чивыркуйского залива на настоящий момент насчитывает 127 видов и подвидов из 27 родов и всех 6 эндемичных байкальских семейств, из которых 95 известны по литературным данным (полный список приведен в приложении к диссертации). Это составляет 36,5% от общего таксономического разнообразия амфипод Байкала (по Тах-тееву, 2000). Экологическое разнообразие также крайне высоко, и, в силу мелководности большей части залива, не включает только комплекс абиссальных форм. В ходе собственных исследований список был пополнен 32 видами и подвидами.
Кроме того, имеется множество видов, имеющих локальные морфологические особенности. На основании этого утверждаю, что Чивыркуйский залив является одним из байкальских микроэволюционных очагов и в схеме зоогеографического районирования Байкала может считаться самостоятельной провинцией, о чем ранее предполагал В.Ч. Дорогостайский (1923).
4. Паразитофауна амфипод Чивыркуйского залива по собственным и литературным сведениям насчитывает 7 таксономических групп. В ее составе преобладают палеарктические видов, в связи с чем общая зараженность снижается по мере увеличения влияния вод открытого Байкала.