Пространственное напряженно-деформированное состояние дорожных конструкций при динамическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Медведева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведева, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ДОРОЖНОЙ КОНСТРУКЦИИ.
1.1. Пространственное напряженное состояние при ф динамическом нагружении (постановка задачи).
1.2. Частные случаи.
1.2.1. Плоское напряженное состояние.
1.2.2. Напряженное состояние многослойного полупространства (грунта).
1.3. Принцип суперпозиции при решении задачи о пространственном напряженном состоянии дорожного покрытия.
1.4. Решение вспомогательных задач для подобластей.
1.5. Решение вспомогательной задачи для полупространства грунта).
Глава 2. РАСЧЕТ ПРОСТРАНСТВЕННОГО НДС СИСТЕМЫ "ДОРОЖНАЯ КОНСТРУКЦИЯ - ГРУНТ" ПРИ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ.
2.1. Алгоритм сведения задачи к системе интегро-функциональных уравнений для изолированной полосы.
• 2.2. Пространственное напряженное состояние дорожного покрытия, жестко сцепленного с однородным полупространством (фунтом).
2.3. Свойства операторов системы интегро-функциональных уравнений.
2.4. Решение системы интегро-функциональных уравнений (случай одной полосы).
2.5. Алгоритм решения пространственной краевой задачи в общем случае.
2.6. Особенности практической реализации методики на
ПЭВМ.
Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Основные особенности пространственного НДС дорожной щ конструкции при динамическом нагружении.
3.2. Упрощенные модели и их возможности.
3.3. Особенности генерации волновых полей в грунте движущимися поверхностными нагрузками.
3.3.1. Плоское напряженно-деформированное состояние.
3.3.2. Пространственное напряженно-деформированное состояние.
3.3.3. Некоторые особенности распределения полей смещения от движущейся нагрузки.
3.4. Сопоставление теории с экспериментом.
3.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное напряженно-деформированное состояние дорожных конструкций при динамическом нагружении»
Традиционно главной проблемой российских автодорог является низкий уровень их транспортно-эксплуатационного состояния и недолговечность. В современных условиях в общем объеме грузопотоков резко увеличилась доля автомобильных перевозок, значительно возросли скорости движения транспорта и его грузоподъемность. Это является причиной ускоренного развития процессов накопления остаточных деформаций и различных нарушений в дорожных конструкциях, что приводит к преждевременному деформированию и разрушению покрытий автомобильных дорог, существенно более низкому, по сравнению с расчетным, сроку их эксплуатации.
Существует целый ряд причин, в том числе и технологического характера, но одна из важнейших - несовершенство расчетных схем, принятых при расчете и проектировании дорожных конструкций, связанных с введением тех или иных упрощающих предположений. В силу этого проблема дальнейшего развития методов исследования системы "дорожная конструкция - грунт" остается актуальной. Так, например, наиболее распространенная в данное время расчетная схема определения необходимой толщины слоев дорожной одежды основана на модели слоистого упругого полупространства при статическом нагружении. Различные усовершенствования этой расчетной схемы основаны на абсолютизации свойств отдельных элементов и отбрасывании особенностей строения системы, которые на первый взгляд мало влияют на ее напряженно - деформированное состояние (НДС). Довольно часто при этом используются плоские модели (неизменность НДС в любом поперечном разрезе системы) и осесимметричные (осевая симметрия конструкции и прилагаемой к ней нагрузки).
Используемые в настоящее время методики расчета не отражают пространственного характера строения и динамического нагружения дорожной конструкции при реальном воздействии движущегося транспорта и не позволяют на их основе исследовать весь комплекс проблем, определяющих их долговечность. Кроме того, не рассматриваются вопросы генерации движущимся по магистрали транспортом техногенных вибрационных полей в дорожных конструкциях и геологической среде и их воздействия на строительные объекты.
Исследование основных характеристик НДС экспериментальными средствами и методами требует дорогостоящей прецизионной аппаратуры, весьма сложно и трудоемко. Расчетные модели, адекватно отражающие основные особенности строения и нагружения дорожной конструкции, позволяют без дополнительных затрат получить достаточно полную информацию о характеристиках динамического НДС, негативно влияющих на ее состояние. При построении подобной модели возникают трудности как теоретического характера из-за недостаточности математических методов исследования подобных задач, так и технического.
Публикации исследований динамической задачи о контакте однородного упругого полупространства с упругой бесконечной полосой, деформации в которой описывались бы трехмерными соотношениями теории упругости или вязкоупругости, не известны. Кроме того, современные прямые численные схемы и комплексы программ для исследования подобных задач в трехмерной постановке обладают низкой эффективностью и достоверностью (например, методы конечного элемента и граничных интегральных уравнений).
Это связано с тем, что реальная область, охваченная возмущениями, достаточно велика.
Перечисленное и определяет актуальность и практическую значимость диссертационной работы, посвященной разработке и реализации методики решения пространственной динамической задачи строительной механики, описывающей основные закономерности строения и нагружения элементов системы «дорожная конструкция — грунт».
Необходимо отметить, что постановка и решение проблемы разработки количественно и качественно более точных расчетных моделей, учитывающих не только реальное строение дорожной конструкции и подстилающего грунта, но и пространственный динамический характер ее НДС стал возможным, благодаря значительно возросшему уровню современной вычислительной техники и последним достижениям в области разработки новых методов исследования сложных контактных задач механики деформируемого твердого тела, в первую очередь Ростовской-на-Дону и Краснодарской школой механиков под руководством Академиков
РАН [Воровича И.И.| и Бабешко В.А.
Большой вклад в развитие теории контактных взаимодействий внесли Александров В.М., Арутюнян Н.Х., Бабешко В.А., Белоконь
A.В., Бородачев Н.М., Ватульян А.О., Ворович И.И., Галин J1.A., Глушков Е.В., Горшков А.Г.,Гринченко В.Т., Гузь А.Н., Калинчук
B.В., Коваленко Е.В., Купрадзе В.Д., Лурье А.И., Малый . В.И., Мартыненко М.Д., Моссаковский В.И., Мхитарян С.М., Нуллер Б.М., Партон В.З., Перлин П.И., Попов Г.Я., Проценко B.C., Пряхина О.Д., Рвачев В.Л., Саркисян B.C., Сеймов В.М., Селезнев М.Г., Соболь Б.В., Тарлаковский Д.В., Угодчиков А.Г., Улитко А.Ф., Устинов Ю.А., Шерман Д.И.
Первоначально основное внимание исследователей привлекли задачи динамического взаимодействия жестких штампов со слоем, полупространством и слоистым полупространством.
Учет деформативных свойств штампа в основном связан с решением контактных задач для пластины, слоя или полупространства, подкрепленного стрингером (балкой), изложенных в работах Агабекяна П.В., Агаяна K.J1., Александрова В.М., Арутюняна Н.Х., Бабешко В.А., Воровича И.И., Григоряна Э.Х., Мхитаряна С.М., Пряхиной О.Д., Эрдогана Ф., Гупта Г. и мн. др. [2, 3, 9, 13, 47, 48, 61, 62, 121, 128, 166, 172]
Методы, используемые при решении задач механики контактных взаимодействий, условно можно разделить на аналитические (асимптотические, факторизации функций и матриц-функций, фиктивного поглощения) [4, 6, 7, 8, 14, 15, 17, 21, 46, 49, 51, 97, 107, 129, 130, 132], аналитико-численные (метод граничных интегральных уравнений (МГИУ), методы разложения решения по системам ортогональных функций и др.) [39, 59, 119, 120, 136, 143, 144, 145] и прямые численные (метод конечного элемента (МКЭ), метод конечных разностей (МКР) и др.) [26, 29, 30, 35, 57, 65, 115].
Использование прямых численных методов в настоящее время в основном связано с применением программных комплексов широкого или специального назначения, к которым можно отнести "ANSYS", "COSMOS", "POLUS", "ЛИРА", "СПРИНТ", "МИРАЖ", "Micro Fe" и Др.
Вопросы, связанные с развитием теории решения краевых задач динамической теории упругости о возбуждении и распространении колебаний в полуограниченных областях, вопросы применения принципов излучения (принципы предельного поглащения и предельной амплитуды) изложены в основополагающих работах
Бабешко В.А., Белоконя А.В., Бреховских Л.М., Воровича И.И., Гетмана И.П., Глушкова Е.В., Гринченко В.Т., Космодамианского А.С., Ляпина А.А., Мелешко В.В., Молоткова Л.А., Петрашеня Г.И., Попова Г.Я Поручикова В.Б., Пряхиной О.Д., Сеймова В.М., Селезнева М.Г., Слепяна Л.И., Трофимчука А.Н., Улитко А.Ф., Устинова Ю.А. и др. [16, 18, 20, 22, 23, 24, 27, 32, 36, 37, 41, 42, 43, 44 45, 50, 52, 53, 55, 63, 64, 67, 69, 73, 74, 75, 76, 77, 86, 89, 98, 109, 117, 118, 122, 123, 139, 146, 147, 148, 149, 150, 154, 156, 162].
При моделировании динамического поведения сложных систем, включающих контактирующие между собой конечные и полуограниченные элементы, возникают весьма сложные задачи строительной механики, требующие существенного развития известных и разработки новых методов их решения.
Настоящая работа посвящена разработке и реализации решения задачи строительной механики, описывающей динамические процессы, возникающие в системе "дорожная конструкция - грунт" в ходе её эксплуатации.
Остановимся теперь на основном содержании работы.
В первой главе приводится постановка пространственной динамической краевой задачи, моделирующей систему "дорожная конструкция-грунт". Дорожная конструкция описывается пакетом полос конечной толщины и ширины с плоскопараллельными границами, жестко сцепленных между собой и со слоистым полупространством, моделирующим грунт. На поверхности полосы в некоторой области Q действует система осциллирующих усилий прямолинейно и равномерно движущихся со скоростью V0.
Во втором пункте первой главы поставлены расчетные задачи более низкого уровня. Указаны достоинства и недостатки такого рода упрощенных моделей.
В третьем пункте первой главы подробно описан принцип суперпозиции, применяемый при решении пространственной задачи для бесконечной полосы. При этом решение ищется в виде суммы решений двух вспомогательных краевых задач для бесконечных слоев различной ориентации.
В пункте 1.4 для построения решения этих подобластей используется метод интегральных преобразований с применением принципа предельного поглощения, который обеспечивает корректное удовлетворение условий излучения энергии колебаний на бесконечности. Решение вспомогательной задачи для изолированного полупространства построено аналогичным методом в последнем пункте первой главы.
Во второй главе изложены вопросы построения решения краевой задачи в пространственной постановке. Для этой цели используются принцип суперпозиции, метод интегральных преобразований и соотношения, полученные в первой главе. В результате решение задачи о контакте полосы с полупространством сводится к системе 15 интегро-функциональных уравнений с 15 неизвестными функциями напряжения Xj, Yj(j = 1,2.6), Zj(i = 1,2,3) три неизвестные функции Zj(i = 1,2,3) определяют напряжения вдоль границы контакта полосы и полупространства). Через указанные функции определяется НДС элементов исследуемой системы.
Полученная система 15 интегро-функциональных уравнений имеет довольно сложную структуру. Ее описанию и исследованию свойств интегральных операторов, входящих в уравнения системы, посвящен третий пункт второй главы. На основе проведенного исследования в следующем пункте предложен аппроксимационный метод решения этой системы при любом фиксированном значении параметра преобразования Фурье по координате z-a. При этом аппроксимация искомых функций осуществляется с учетом порядка присущих им особенностей. Для определения входящих в эти функции постоянных используется метод коллокации.
В пятом пункте второй главы изложен алгоритм решения задачи в случае контакта пакета полос с многослойным полупространством.
Шестой пункт посвящен описанию практической реализации на ПЭВМ предложенного алгоритма. Приведена блок-схема алгоритма расчета амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) точки конструкции и дано ее подробное описание.
В третьей главе проведен подробный анализ результатов численного эксперимента. В первом пункте рассмотрены основные особенности НДС конструкции при пространственном динамическом нагружении. Приведены диаграммы распределения напряжений и деформаций в продольном и поперечном сечении системы. Описаны явления, возникающие при значительном увеличении скорости движения, такие как генерация движущимся транспортом достаточно энергетичных высокочастотных колебаний, существенное изменение диаграмм направленности поверхностных и внутренних волн и др. Приведены АЧХ системы и рассмотрены резонансные явления в различных частях спектра частот колебаний, в том числе и краевые.
Второй пункт третьей главы посвящен анализу результатов расчета на основе упрощенных моделей: плоской, модели многослойного полупространства.
В третьем пункте этой главы исследованы волновые поля, генерируемые в грунте (многослойном полупространстве) движущимися нагрузками (авто и железнодорожным транспортом, а так же ударной волной сверхзвуковых самолетов). Подобные задачи возникают при расчете напряженно-деформированного состояния автодорог, взлетных полос аэродромов, железнодорожных путей, а так же в геофизических приложениях.
Решение задачи о воздействии заданной движущейся нагрузки на полупространство приводит к исследованию несобственных контурных интегралов. При больших удалениях от источника колебаний эффективно использование асимптотических методов анализа. Для случаев плоской и пространственной постановки задачи подробно описано построение асимптотических представлений контурных интегралов с применением методов стационарной фазы.
Полученные выражения использованы далее для расчета амплитудных характеристик внутренних волн в среде, удаленной от источника колебаний. В качестве примера построены и исследованы характерные графики диаграмм направленности излучения по типу внутренних волн в продольном сечении при различных скоростях движения нагрузки.
В четвертом пункте третьей главы сопоставляются расчеты с экспериментом. Приведены примеры АЧХ и амплитудно-временных характеристик (АВХ) и показано, что основные качественные характеристики расчетный АЧХ во всех случаях хорошо коррелируют с данными эксперимента.
В заключении кратко сформулированы основные новые результаты, полученные лично автором. В приложение вынесены тексты программ, реализующих разработанные методы и алгоритмы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - в работе поставлена и решена новая динамическая задача строительной механики в пространственной постановке, моделирующая систему "дорожная конструкция-грунт"; разработан аналитико-численный метод решения динамической задачи строительной механики для полосы конечной ширины (дорожной конструкции), жестко сцепленной с полупространством (грунтом), в пространственной постановке;
- разработан алгоритм расчета напряжений и деформаций системы на ПЭВМ;
- проведено достаточно подробное численное исследование основных качественных и количественных характеристик динамического напряженно-деформированного состояния элементов системы при воздействии движущейся осциллирующей нагрузки; изучены амплитудные характеристики и диаграммы направленности волновых полей, генерируемых движущимся по автомагистрали транспортом в грунте.
Достоверность полученных в работе результатов обеспечена:
1. Обоснованным и корректным применением математических методов исследования модельных задач при получении аналитических и численных решений.
2. Сопоставлением результатов расчета для частных и предельных случаев с полученными другими методами.
3. Сопоставлением ряда расчетных характеристик с данными натурного эксперимента.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Медведева, Татьяна Александровна
Основные результаты, полученные в настоящей диссертационной работе, сводятся к следующему:
1. Поставлена и решена новая динамическая задача строительной механики в трехмерной постановке, которая описывает НДС элементов системы "дорожная конструкция - грунт" при воздействии движущегося автотранспорта.
2. Разработан аналитический метод решения этой задачи путем сведения к системе интегро-функциональных уравнений относительно функций напряжения, через которые расчитывается НДС среды. Исследованы свойства операторов системы.
3. Предложен аналитико-численный метод решения полученной системы интегро-функциональных уравнений. Разработан алгоритм, реализующий данный метод на ПЭВМ.
4. Проведен подробный численный эксперимент для изучения основных динамических характеристик НДС элементов системы под воздействием движущейся осцилирующей нагрузки.
5. Резонансный характер АЧХ позволил оценить эффективность конструктивных мероприятий по увеличению долговечности дорожных покрытий. Максимальное снижение добротности резонанса имеет место при увеличении общей изгибной жесткости конструкции за счет использования в слоях оснований связных материалов вместо несвязных (щебень, песок). Кроме того, некоторое снижение выраженности негативных эффектов достигается благодаря увеличению толщины асфальтобетона.
6. На основе асимптотического решения построены диаграммы направленности продольных и поперечных волн от движущейся нагрузки в полупространстве (грунте) и изучена их зависимость от скорости движения транспорта.
7. Результаты численного эксперимента были использованы при планировании широкомасштабных натурных экспериментальных исследований в ДорТрансНИИ РГСУ, а также при проведении госбюджетных и хоздоговорных НИР ДорТрансНИИ РГСУ.
8. Данные натурных исследований иллюстрируют хорошее совпадение с материалами численного эксперимента и подтверждают все основные качественные и количественные выводы, полученные в результате теоретических исследований, проведенных в работе.
9. Полученные результаты дают теоретическую основу для разработки уточненных инженерных методик расчета и проектирования автодорог с учетом основных особенностей динамического воздействия транспортного потока.