Пространственно-временные закономерности формирования и развития оврагов на юге Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Рыжов, Юрий Викторович

  • Рыжов, Юрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 313
Рыжов, Юрий Викторович. Пространственно-временные закономерности формирования и развития оврагов на юге Восточной Сибири: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Иркутск. 2013. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжов, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОВРАГОВ И ЛИНЕЙНОЙ ЭРОЗИИ

1.1. Термины и определения

1.2. Методология исследования

1.2.1. Системный подход в изучении рельефа и экзогенных процессов

1.2.2. Геоморфологические и эрозионные системы

1.2.3. Представления о ведущем и ведущих экзогенных процессах, 31 структуре экзогенных процессов, парагенезе, парагенезисе

1.3. Современное состояние и задачи исследования оврагов и

линейной эрозии

1.3.1.0сновные направления исследования

1.3.2. Задачи и современные тенденции в изучении оврагов и

линейной эрозии

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОВРАГОВ И ЛИ-

НЕЙНОЙ ЭРОЗИИ

2.1. Характеристика района исследования

2.2. История изучения оврагов и линейной эрозии

2.3. Методы исследования

2.4. Основные выводы

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ И ОВРАГОВ В ПОЗДНЕМ НЕОПЛЕЙСТОЦЕНЕ И

ГОЛОЦЕНЕ

3.1. Теоретические и пространственно-временные аспекты 71 эволюции и динамики эрозионных систем

3.2. Стратиграфия отложений позднего неоплейстоцена и голоцена 76 и палеогеографические условия их формирования

3.3. Ритмичность развития эрозионно-аккумулятивных процессов в 81 долинах временных водотоков в позднем неоплейстоцене и голоцене

3.3.1. Отложения эрозионных форм рельефа

3.3.2. Развитие оврагов и эрозионно-аккумулятивных процессов в 83 позднем неоплейстоцене и голоцене в Прибайкалье и Забайкалье

3.3.3. Этапы развития эрозионно-акукмулятивных процессов в доли-

нах временных водотоков Прибайкалья и Забайкалья в позднеледни-ковье и в голоцене

3.5. Многолетнемерзлые породы и развитие эрозионных форм рельефа

в позднем неоплейстоцене и голоцене

З.б.Закономерности развития эрозионных систем юга Восточной Сиби-

ри в позднем неоплейстоцене и голоцене

3.7. Основные выводы

ГЛАВА 4. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ,

МОРФОЛОГИИ И РАЗВИТИЯ ОВРАГОВ

4.1. Овраги и овражные системы

4.1.1. Морфологическая классификация оврагов

4.1.2. Овражные системы и их классификация

4.2. Распространение оврагов на юге Восточной Сибири

4.2.1. Методы и подходы количественной оценки овражной эрозии

4.2.2. Картографирование и оценка масштабов линейной эрозии

4.2.3. Пространственное распределение оврагов

4.2.4. Районирование юга Восточной Сибири по густоте и плотности 156 оврагов

4.3. Условия и факторы распространения и развития форм размыва

4.4. Зональные и региональные особенности овражной эрозии

4.5. Основные выводы

ГЛАВА 5. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННО-

СТИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ

5.1. Основные этапы формирования овражной сети в историческое 182 время

5.2. Вековая и многовековая динамика оврагов

5.3. Особенности современного развития оврагов на юге Восточной 188 Сибири

5.3.1. Скорости роста оврагов

5.3.2. Режимы развития форм размыва

5.4. Роль экстремальные метеорологических явлений (ЭМЯ) в разви- 204 тии овражной сети

5.5. Современные тенденции (тренды) развития форм размыва

5.6. Основные выводы

ГЛАВА 6. ОВРАГООБРАЗОВАНИЕ И ЭКЗОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ

6.1. Оврагообразование - комплекс экзогенных процессов

6.2. Зональные и региональные виды оврагов

6.3. Генезис и направленность развития оврагов под воздействием 227 экзогенных процессов

6.4. Овражная эрозия и эрозионно-аккумулятивные процессы

6.4.1. Оценка масштабов эрозионно-аккумулятивных

процессов на юге Восточной Сибири

6.4.2 Количественная оценка эрозионно-аккумулятивных 256 процессов в малых речных водосборных бассейна (на

примере бассейнов р. Еловки и Куйтунки)

6.4.3. Аккумулятивные процессы в оврагах

6.5. Самоорганизованность в развитии эрозионных систем

6.5.1. Пространственная организованность эрозионных систем

6.5.2. Временная морфодинамическая организованность

6.7. Основные выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные закономерности формирования и развития оврагов на юге Восточной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Оценка соотношений интенсивности денудации в склоновом, ов-ражно-балочном и речном звеньях единой эрозионно-русловых системы (ЭРС) - фундаментальная задача флювиальной геоморфологии (Литвин Л.Ф. К оценке соотношения денудации в основных звеньях эрозионно-русловых систем Восточно-Европейской равнины // Двадцать третье пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. Калуга, 2008. С. 18-27). Территориально эрозионно-русловые системы функционирует в пределах водосборных бассейнов разных рангов от элементарного водосбора на склоне до бассейна крупной реки (Чалов P.C. Русловедение: теория, география, практика. Т. 1: Русловые процессы, факторы, механизмы, формы проявления и условия формирования речных русел. М.: ЛКИ, 2008. 608 е.). «При этом в каждом из звеньев (и системы в целом) соблюдается закон единства эрозионно-аккумулятивных процессов, т.е. в них происходит эрозия (мобилизация), транспорт минеральных веществ и их переотложение (аккумуляция)» (Литвин Л.Ф. К оценке соотношения денудации в основных звеньях эрозионно-русловых систем Восточно-Европейской равнины // Двадцать третье пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. Калуга, 2008. С. 18).

Овражно-балочное звено занимает центральное место в эрозионно-русловой системе (ЭРС), тесно взаимодействует со склоновым и русловыми ее звеньями и характеризуется собственным балансом наносов. Овраги - одни из наиболее активных форм рельефа, осуществляющие размыв, транзит и аккумуляцию отложений с их водосборной площади. Они генерируют от 10 до 95% объема наносов с водосборного бассейна, увеличивают поступление продуктов смыва в русла временных и постоянных водотоков (Poesen J., Nachtergale J., Verstraeten G., Valentine C. Gully erosion and environmental change: importance and research needs // Catena. 2003. Vol. 50. P. 91-133). Например, из бассейнов балок (1-90 км2) с донными оврагами лесостепных и степных регионов Русской равнины выносится 80% продуктов эрозии, где донные овраги отсутствуют их доля не превышает 25% (Голосов В.Н. Эрозионно-аккумулятивные процессы в речных бассейнах освоенных равнин. М.: ГЕОС, 2006. 296 е.). Важными задачами флювиальной геоморфологии являются изучение взаимодействия овражной эрозии с другими экзогенными процессами, оценка их вклада в образовании, развитии и заполнение эрозионных форм (Starkel L. Paradoxes in the development of gullies // Landform analysis. 2011. Vol. 17. P. 11-13).

Основные негативные последствия линейной эрозии и оврагов - отчуждение пригодных для обработки, строительства, прокладки сооружений земель, иссушение территории, образование оползней, разрушение коммуникаций и сооружений, усложнение рельефа местности, заиливание водных источников и пойменных земель. На территории России сосредоточено

примерно 15 млн. оврагов. Ими поражено 7 млн. га сельскохозяйственных земель, а прирост протяженности овражной сети превышает 20 тыс. км/год (Экологический энциклопедический словарь. М.: Ноосфера», 1999. 930 е.). Выявление общих закономерностей и региональных особенностей развития оврагов - очень сложная и важная задача (Косов Б.Ф., Константинова Г.С. Районирование территории СССР по густоте овражной сети // Вестник МГУ. Серия 5 География. 1972. № 3. С. 32-38). Детальное изучение овражной эрозии до недавнего времени проводилось преимущественно на освоенных равнинных территориях. Сведения о распространении, морфологии, динамике, особенностях развития оврагов в условиях расчлененного рельефа, высотной поясности, контрастности природных условий и ландшафтов континентальных районов юга Сибири все еще остаются краткими и отрывочными.

Линейная эрозия оказывает в основном негативное воздействие на ландшафт. Это отчуждение пригодных для обработки, строительства, прокладки сооружений земель, иссушение территории, образование оползней, разрушение коммуникаций и сооружений, усложнение рельефа местности, заиливание водных источников и пойменных земель. На территории России начитывается примерно 15 млн. оврагов, ими поражено 7 млн. га земель, ежегодный прирост протяженности овражной сети превышает 20 тыс. км/год (Экологический энциклопедический словарь. М.: Ноосфера», 1999. 930 е.). Выявление общих закономерностей и региональных особенностей развития оврагов - очень сложная и важная задача (Косов Б.Ф., Константинова Г.С. Районирование территории СССР по густоте овражной сети // Вестник МГУ. Серия 5 География. 1972. № 3. С. 32-38). Сведения о распространении, морфологии, динамике, особенностях развития оврагов азиатской части России все еще остаются краткими и отрывочными.

Степень разработанности темы диссертации. Изучению современных эрозионных форм рельефа временных водотоков, процессов их формирования и развития посвящены работы Д.Л. Арманда, И.П. Герасимова, Н.И. Маккавеева, P.C. Чалова, А.П. Дедкова, Ю.Г. Симонова, А.И. Спиридонова, В.И. Мозжерина, Г.П. Бутакова, О.П.Ермолаева, Г.И. Швебса, Б.Ф. Косова, Б.П. Любимова, Е.Ф.Зориной, С.С. Соболева, В.Н. Голосова, В.П. Бондарева, М.Н. Заславского, A.C. Кесь, Г.А. Ларионова, В.П. Лидова, Л.Ф. Литвина, Ц.Е. Мирцхулавы, H.H. Назарова, А.Ф. Путилина, Н.В. Осинцевой, С.Н.Ковалева, А.Г. Рожкова, И.И. Рысина, Р.И. Са-люковой, Л.Е. Сетунской и др. ученых. Рассмотрены преимущественно современные эрозионные процессы, морфология, динамика оврагов, прогноз их развития. Информация об эрозион-но-аккумулятивных процессах, их цикличности, ритмичности, стадийности в голоцене содержится в работах В.В.Докучаева, И.П. Герасимова, Д.А. Тимофеева, С.И. Болысова, А.И. Скомо-рохова, С.А. Сычевой. Проблемой долгие годы оставалась привязка их к абсолютной шкале времени. Использование различных методов абсолютного датирования отложений и погребенных почв позволило выявить хронологическую последовательность этапов и стадий развития

эрозионных форм рельефа (Панин A.B. Хроноструктура эрозии в центре Восточно-Европейской равнины за последние 5000 лет // Доклады РАН. 2008. Т. 423. № 2. С. 251-256; Vanwallenghem Т., Bork H.R., Poessen J. et al. Rapid development and infilling of a buried gully under cropland, central Belgium // Catena. 2005. Vol. 63. № 2-3. P. 221-243; Panin A.V., Fuzeina J.N., Belyaev V.R. Long-term development of Holocene and Pleisticene gullies in Protva river basin, Central Russia // Geomorphology. 2009. Vol. 108. P. 71-91; и др.).

Теоретические вопросы взаимодействия ведущих экзогенных процессов, их структуры, динамики в различных пространственно-временных масштабах, освещены в работах Ю.Г.Симонова (Симонов Ю.Г. Региональный геоморфологический анализ. М.: Изд-во МГУ, 1972. 251 е.); H.A. Флоренсова (Флоренсов H.A. Очерки структурной геоморфологии. М.: Наука, 1979. 238 е.); А.П.Дедкова (Дедков А.П. Системы экзогенного рельефообразования и их типы // Экзогенные процессы и эволюция рельефа. Казань: Изд-во КГУ, 1983. С. 6-14); Л.Н.Ивановского (Ивановский Л.Н. Экзогенная литодинамика горных стран. Новосибирск: Наука, 1993. 160 е.; Ивановский Л.Н. Парагенез и парагенензис горного рельефа юга Сибири. Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН. 2001, 142 е.); Д.А.Тимофеева (Тимофеев Д.А. Размышления о фундаментальных проблемах геоморфологии. Избранные труды. М.: Медиа-ПРЕСС, 2001. - 528 е.); В.Б.Выркина (Выркин В.Б. Современное экзогенное рельефообразование котловин байкальского типа. Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН. 1998, 175 е.; Выркин В.Б. Методологические основы структурно-диахронического анализа ландшафтообразующих процессов // Географические исследования Сибири. Том 2. Ландшафтнообразующие процессы. Новосибирск: Изд-во Гео, 2007. С. 18-24.

На примере юга Восточной Сибири впервые обобщены сведения о современном распространении оврагов, морфологии, динамике, генезисе и процессах их формирования в голоцене, что дает возможность выявить закономерности и региональные особенности развития эрози-онно-аккумулятивных процессов, оценить роль ведущих экзогенных процессов в образовании, развитии и заполнении эрозионных форм.

Основной целью работы является выявление пространственно-временных закономерностей и региональных особенностей развития оврагов в ландшафтах юга Восточной Сибири в голоцене.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) количественная оценка масштабов современной линейной эрозии южных районов Восточной Сибири и отдельных регионов, районов, водосборных бассейнов;

2) морфологическая классификация и характеристика оврагов и овражных систем;

3) изучение пространственных закономерностей и региональных особенностей распределения и морфологии форм размыва;

4) районирование юга Восточной Сибири по густоте и плотности оврагов;

5) выявление хронологии этапов развития эрозионно-аккумулятивных процессов в эрозионных формах рельефа в голоцене;

6) исследование современной пространственно-временной динамики и направленности развития форм размыва;

7) изучение роли экзогенных процессов в образовании, развитии и заполнении оврагов.

Объектом исследования являются южные районы Восточной Сибири, расположенные между 49 и 57-58° с.ш. и 88-122° в.д. в границах республик Хакасия, Тыва, Бурятия, Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской области. Территория исследования площадью 2 177 ООО км2 протянулась на 2200 км с запада на восток и на 1200 км с севера на юг, расположена в центре Евразии и характеризуется разнообразными типами геосистем. Важная особенность ландшафтов юга Восточной Сибири - высокая контрастность, обусловленная резкоконтинентальным климатом, значительной (100-600 м для равнин и плато и более 1 км для горных районов) глубиной и густотой эрозионного расчленения. Резкая смена природных условий обусловливает большую вариативность и многообразие проявления экзогенных процессов, в том числе и овражной эрозии. На юге Восточной Сибири выявлены крупные ареалы смытых почв, оврагов (Миронова Е.А. Овражность территории СССР // Геоморфология. 1971. № 3. С. 25-35; Косов Б.Ф., Константинова Г.С. Районирование территории СССР по густоте овражной сети // Вестник МГУ. Серия 5 География. 1972. № 3. С. 32-38; Косов Б.Ф., Константинова Г.С. Районирование территории СССР по плотности оврагов // Эрозия почв и русловые процессы. 1974. Вып. 4. С. 15-25; Баженова О.И., Любцова Е.М., Рыжов Ю.В., Макаров С.А. Пространственно-временной анализ динамики эрозионных процессов на юге Восточной Сибири. Новосибирск: Наука. 1997. 208 е.; Литвин Л.Ф. География эрозии почв сельскохозяйственных земель России. М.:ИКЦ «Академкнига». 2002. 255 е.; Рыжов Ю.В. Распространение оврагов на юге Восточной Сибири //Геоморфология. 2009. № 1. С. 85-93).

Предметом исследования являются пространственно-временные закономерности и региональные особенности развития оврагов и эрозионно-аккумулятивных процессов в овражно-балочном звене эрозионно-русловой системы на юге Восточной Сибири в голоцене.

Исходный материал, и методы исследований. Основу работы составляют результаты исследования оврагов, линейной эрозии и эрозионно-аккумулятивных процессов в течение 1984-2012 гг. Они включали:

1) материалы полевых маршрутных исследований эрозионных процессов и форм рельефа;

2) результаты дешифрирования разновременных крупномасштабных аэрофотоснимков и космических снимков высокого разрешения;

3) данные измерений морфометрических параметров оврагов и их водосборов с топографических карт масштаба 1:25000-1:100000.

4) результаты полустационарных инструментальных исследований развития оврагов и овражных систем в Прибайкалье и Западном Забайкалье (1985-2011 гг.)

5) данные комплексных исследований отложений балок, оврагов, конусов выноса и их радиоизотопного датирования в Юго-Западном Прибайкалье, Южном Приангарье, Верхоленье, Западном Забайкалье.

Изучение эрозионных форм временных водотоков включало маршрутные и полустационарные исследования, морфометрические, морфографические, картографические методы, исследование гранулометрического, химического состава отложений и погребенных почв, стратиграфического, литологического, палеопедологического, дендрохронологического, радиоизотопных (радиоуглеродный |4С, цезиевый |37Сз) методов. Стратиграфический метод включал детальное послойное описание разрезов, отбор проб, полевое изучение отложений погребенных почв, прослоев гумуса и торфа, их лабораторное исследование, определение абсолютного возраста. Дендрохронологический метод применялся с целью изучения темпов эрозии и аккумуляции отложений. Радиоуглеродным методом (14С) устанавливался абсолютный возраст органогенных отложений (почвенного гумуса, торфа, древесного угля, древесины). Измерение со-

117

держания изотопа цезия ( Сэ) использовалось для измерения темпов эрозионно-аккумулятивных процессов на водосборах балок и оврагов конусах выноса.

Изучение проводилось в рамках плановых тем исследований Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН; по проекту РФФИ 05-713 05-712 "Цикличность эрозионно-аккумулятивных процессов и трансформация структуры эрозионной сети в Байкальском регионе" под руководством автора; по проектам Президиума РАН «Структурные и динамические изменения экосистем Южной Сибири и комплексная индикация процессов опустынивания, прогнозные модели и системы мониторинга», «Изменение условий увлажненности и естественное опустынивание в позднем кайнозое Северной и Центральной Азии».

Научная новизна.

1. Определены основные ареалы распространения и развития линейной эрозии территории исследования и ее отдельных районов.

2. Впервые для обширного региона и его отдельных частей получены количественные данные масштабов современной овражной эрозии.

3. Впервые для юга Восточной Сибири выявлена хронология этапов развития эро-зионно-аккумулятивных процессов в эрозионных формах рельефа в позделедниковье и голоцене.

4. Изучено взаимодействие линейной эрозии с другими экзогенными процессами в различных геосистемах.

5. Определена роль экстремальных метеорологических явлений в развитии оврагов и овражных систем.

Практическое значение работы.

Закономерности и особенности развития оврагов, количественные данные о масштабах линейной эрозии, разномасштабные карты густоты и плотности оврагов могут найти применение при разработке систем противоэрозионных мероприятий для республик, краев, областей, административных районов Восточной Сибири, при проектировании различных линейных сооружений (ЛЭП, автомобильных и железных дорог, магистральных трубопроводов). Материалы по цикличности и ритмичности эрозионно-аккумулятивных процессов могут использоваться для уточнения региональных стратиграфических схем голоцена, палеогеографических реконструкций развития рельефа и природной среды. Результаты диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе на географическом факультете Иркутского государственного университета.

Основные защищаемые положения:

1. Современные природные условия, хозяйственное освоение южных районов Восточной Сибири обусловили локальное площадное распространение оврагов. Формы размыва распространены прерывисто и неравномерно. Выделяется шесть категорий территорий: 1) практически без оврагов; 2) очень редкого распространения оврагов; 3) редкого островного распространения оврагов; 4) слабо расчлененные оврагами; 5) средне расчлененные оврагами; 6) сильно расчлененные оврагами, характеризующихся различной густотой и плотностью форм размыва, отражающие различия в проявлении и развитии линейной эрозии.

2. В течение позднего неоплейстоцена и голоцена эрозионно-аккумулятивные процессы в долинах временных водотоков развивались направленно, ритмично. Выделяются различные по продолжительности эпохи и фазы активизации денудационно-седиментационных процессов, стадии эрозионно-аккумулятивного цикла развития. Глобальные, региональные, местные и локальные ландшафтно-климатические изменения обусловливают полихронность в развитии эрозионных форм рельефа.

3. Овраги на юге Восточной Сибири характеризуются различными многолетними режимами развития, обусловленными особенностями природно-климатических условий и проявления ведущих экзогенных процессов. Формы размыва характеризуются неравномерным, пуль-

и

сирующим изменением их габаритов, резким снижением на рубеже XX-XXI вв. темпов эрози-онно-аккумулятивных процессов. Экстремальные метеорологические явления (сильные ливни, обильные осадки, бурное весеннее снеготаяние) определяют многолетнее развитие оврагов.

4. Оврагообразование - комплекс (структура) взаимосвязанных и взаимообусловленных ведущих экзогенных процессов. Смена структур ведущих геоморфологических процессов обеспечивает неравномерность, вариативность, ритмичность, стадийность развития форм размыва.

Степень достоверности

Диссертация является итогом многолетней работы автора (1983-2012 гг.) по изучению рельефа и экзогенных процессов его формирования на юге Восточной Сибири в рамках тем научных исследований Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. В основу работы положен материал полученный автором при проведении маршрутных исследований эрозионных форм и процессов в Республиках Бурятия, Хакасия, Саха-Якутия, Амурской, Иркутской областях, Забайкальском крае, полустационарных наблюдений за развитием оврагов в Республике Бурятия, на основе анализа более 1000 карт масштаба 1:25000-1:100000, дешифрирования аэрофо- и космических снимков. Выводы диссертации обоснованы и подтверждены большим количеством фактического материала, использованием различных полевых, лабораторных, камеральных методов исследований.

Апробация работы

Научные результаты, положения, выводы докладывались и обсуждались на следующих научных совещаниях: Всесоюзной конференции «Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях» (Москва, 1987); Всесоюзной конференции «Эрозиоведение: теория, эксперимент, практика (Москва, 1991); IX, XII совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 1995; 2007); Научно-практической конференции «Горы и человек: в поисках путей устойчивого развития» (Барнаул, 1996); Всероссийской конференции «Гидрология и геоморфология речных систем» (Иркутск, 1997); пленумах Геоморфологической комиссии РАН (Казань, 1988; Барнаул, 2001; Новосибирск, 2004; Ижевск, 2006; Санкт-Петербург, 2008; Астрахань, 2011; V, VI Щукинскиих чтениях (Москва, 2005, 2010); Международной научно-практической конференции «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» (Барнаул, 2005); 10th International Symposium on River Sedimentaron (Moscow, 2007); Всероссийской конференции «Теоретические и прикладные вопросы современной географии (Томск, 2009); Третьей научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009); Международной конференции «Land cover and land use changes in North East Asia: problems of sustainable nature management»

(Vladivostok, 2009); научной конференции «Актуальные проблемы палеогеографии и стратиграфии плейстоцена. Марковские чтения 2010» (Москва, 2010); VII и VIII Всероссийских со-вещаниий по изучению четвертичного периода «Квартер во всем многообразии. Фундаментальные проблемы, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (Апатиты, 2011; Ростов на Дону, 2013); Всероссийской научной конференции с международным участием «Рельеф и экзогенные процессы гор» (Иркутск, 2011); Всероссийской научной конференции с участие иностранных ученых «Процессы самоорганизации в эрозионно-русловых системах и динамике речных долин «Fluvial systems - 2012» (Томск, 2012).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в монографиях «Пространственно-временной анализ динамики эрозионных процессов на юге Восточной Сибири» (1997) (в соавторстве) и Географические исследования Сибири. Том 2. Ландшафтнооб-разующие процессы (2007) (в соавторстве), 13 статьях в рецензируемых журналах, 31 статье в сборниках и материалах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Объем работы 313 страниц, в том числе 89 рисунков, 33 таблицы, библиографический список 371 наименование, в том числе 45 зарубежных.

Благодарности. За многолетнее конструктивное сотрудничество автор выражает глубокую признательность д.г.н., профессору В.Б. Выркину. В работе над диссертацией помогли ценные советы и консультации академика Ф.А. Летникова, член-корр. РАН В.А. Снытко, член-корр. РАН А.Н. Антипова, профессоров Ю.Г. Симонова, P.C. Чалова, A.M. Малолетко, Г.Ф. Уфимцева, Т.Г. Рященко, Х.А. Арсланова, В.М. Плюснина, д. г. н. Б.П. Агафонова, д. г. н. О.И. Баженовой, к. г.-м. н. З.А. Титовой, к. г.-м. н. В.В. Акуловой, к. г. н. Е.М. Тюменцевой, к. г. н. A.B. Панина. Автор выражает им свою искреннюю благодарность. За помощь в проведении исследований хотелось бы выразить признательность сотрудникам лаборатории геоморфологии Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН к.г.-м.н. С.А. Макарову, к.г.н. М.Ю. Опеку-новой, к.г.н. Ж.В. Атутовой; к.г.н. Д.В. Кобылкину. Особую благодарность автор испытывает по отношению к своему учителю - доктору географических наук, профессору Л.Н. Ивановскому. Благодаря его инициативе и руководству автор более 25 лет занимается изучением эрозионных форм рельефа и эрозионно-аккумулятивных процессов. Большинство фотографий приведенных в работе, выполнены автором, в других случаях указывается авторство фото.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОВРАГОВ И ЛИНЕЙНОЙ ЭРОЗИИ 1.1. Термины и определения

Эрозия - разрушение почв и горных пород текущими водами. Различают поверхностную (смыв) и линейную (размыв) эрозию. М.Н.Заславский (Заславский М.Н. Эрозия почв. М.: Мысль, 1979,. 246 с.) образно сравнил первую с действием напильника (спиливание), вторую с работой пилы (пропиливание). Он считал более правильным называть, в самом общем виде, процесс размыва почвы и подпочвы линейной эрозией, полагая, что овраг является последней стадией развития этого процесса, а все формы современной линейной эрозии он относит к размывам (Заславский М.Н. Эрозиоведение. М.: Высшая школа, 1983. 320 е.).

«Овражная эрозия (син. оврагоообразование, линейная эрозия, вертикальная эрозия) -процесс линейного размыва временными водными потоками поверхности склонов, днищ балок и суходолов, берегов рек, приводящий к образованию и развитию промоин и оврагов и расчленению ими территории» (Экологический энциклопедический словарь. М.: Ноосфера, 1999. С. 426). Овражная эрозия способствует появлению (разрядка наша Ю.Р) на склоне сети ручейков, эрозионных борозд и промоин, других углублений (в том числе суффозионных и термокарстовых и пр.), привлекающих воду с соседних участков склона (Там же, с. 426). «Овраго-образование - процесс расчленения территории многочисленными оврагами» (Тимофеев Д.А. Терминология флювиальной геоморфологии. М.: Наука, 1981. С. 103). «Овражная эрозия - это процесс расчленения земной поверхности отрицательными линейными формами, образующимися при работе временных русловых потоков ливневых и талых вод - оврагами» (Зорина Е.Ф. Овраговедение - самостоятельное направление научных исследований // Эрозия почв м русловые процессы. 2008. Выпуск 16. С. 92). «Оврагообразование - современный (Ю.Р) рельефо-образующий процесс, осуществляемый временными русловыми водными потоками дождевых и талых вод, в результате которых возникают специфические линейные формы на поверхности суши, непосредственно связанные с развитием более крупных звеньев эрозионной сети (рек, балок, суходолов)" (География овражной эрозии. М.: Изд-во МГУ. 2006. С. 6). Согласно Р.И.Салюковой (Салюкова Р.И. Развитие оврагов и их склонов в Южно-Минусинской впадине // Вопросы динамической геоморфологии. Иркутск, 1977. С. 55): «Под оврагообразованием понимается комплекс эрозионных процессов, которые приводят к возникновению и развитию сменяющих друг друга форм размыва - от самых малых до оврага. Оврагообразование развивается в различных физико-географических условиях и характеризуется определенными эволюцией (стадией) и динамикой (фазой) и интенсивностью, являющимися результатом взаимодействия во времени и пространстве склоновых и русловых процессов» (Ю.Р.)

В иностранной литературе выделяют плоскостную (sheet), струйчатую и промоинную (rill) и овражную (gully) эрозию (Толковый словарь английских геологических терминов. М.: Мир, 1977. Т. 1. 588 е.). Струйчатая эрозия (rill érosion) - эрозионный процесс на наклонных полях, на которых сформировались многочисленные небольшие русла несколько сантиметров в глубину. Овражная эрозия (gully érosion) - эрозионный процесс посредством концентрированного водотока, часто повторяющийся в узких руслах за короткие периоды. Он выносит почву из этой узкой зоны до больших глубин. Овраги часто установлены для сельскохозяйственных земель в пределах русел слишком глубоких, чтобы их легко мелиорировать обычными орудиями для обработки земли. Они обычно ранжируются по глубине от 0,5 до более 25-30 м (Soil Science Society of America. 2001. http://www.soil.org/sssagloss). Gully érosion - овражная эрозия, эрозия почвы или рыхлых отложений текущей водой, которая образует узкие и глубокие врезы. Синоним gullying (Толковый словарь английских геологических терминов. М.: Мир, 1977. Т. 1. 588 е.). Gullying, ravinement - образование оврагов (Словарь общегеографических терминов. М.: Прогресс, 1975. Т. 1. 408 е.).

Приведенные примеры свидетельствуют о разной трактовке термина оврагообразование от синонима слова овражная эрозия, процесса расчленения территории многочисленными оврагами, до комплекса эрозионных процессов, являющимся взаимодействием склоновых и русловых процессов. Столь большие различия в понимании одного и того же термина с одной стороны свидетельствуют о недостаточной разработанности терминологии, с другой сложностью и многофакторностью самого процесса оврагообразования. Ставить знак равенства между овражной эрозией и оврагообразованием на наш взгляд нецелесообразно. Овраги после своего возникновения развиваются под действием комплекса экзогенных процессов на склонах и в днище (обвально-осыпных, оползневых, эоловых, эрозионных и др.). Кроме того, формы размыва могут унаследовать и поглотить отрицательные формы рельефа иного генезиса (суффозионные и карстовые воронки, криогенные трещины и др.).