Современная овражная эрозия в зоне интенсивного земледелия европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Медведева Регина Азатовна

  • Медведева Регина Азатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 162
Медведева Регина Азатовна. Современная овражная эрозия в зоне интенсивного земледелия европейской части России: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева Регина Азатовна

Сокращения, принятые в работе

Введение

Глава 1. Основные термины овражной эрозии и ее изученность на исследуемой территории

1.1. Проблема классификации линейных форм эрозионного рельефа

1.2. История изучения овражной эрозии в земледельческой зоне ВосточноЕвропейской равнины

Глава 2. Характеристика района исследования и истории его освоения

2.1. Выбор и характеристика ключевых участков для изучения овражной эрозии

2.2. История земледельческого освоения территории и ее влияние на

развитие овражной эрозии

Глава 3. Методы исследования современной овражной эрозии

3.1. Методика анализа современного овражного расчленения в зоне интенсивного земледелия европейской части России

3.2. Методика определения динамики роста оврагов по данным

дистанционного зондирования Земли из космоса

Глава 4. Пространственное распределение современного овражного расчленения в пределах ключевых речных бассейнов южной половины

Европейской территории России

4.1. Густота и плотность оврагов на исследуемой территории

4.2 Факторы, определяющие развитие процессов оврагообразования на

территории исследования

Глава 5. Особенности динамики развития оврагов в разных ландшафтах в пределах европейской части России

5.1. Оценка динамики овражной эрозии

5.2. Изменения густоты и плотности оврагов на территории Республики Татарстан

5.3. Общие тенденции развития оврагов в зоне интенсивного земледелия в

европейской части России

Заключение

Список использованной литературы

140

Сокращения, принятые в работе

ГИС - географические информационные системы

ЕЧР - европейская часть России

НИЛ - Научно-исследовательская лаборатория

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная овражная эрозия в зоне интенсивного земледелия европейской части России»

Введение

Актуальность работы. Овражная эрозия является серьезной проблемой во многих частях мира, так как представляет собой одну из главных причин деградации почвы. Занимая огромные территории наиболее освоенных в сельскохозяйственном отношении земель, этот эрозионный процесс отличается высокими скоростями развития и большими объемами размываемых и переносимых грунтов (Дедков, 1970). В связи с чем, оценка темпов развития оврагов в разных климатических условиях и в разных условиях землепользования является важным аспектом прогнозирования влияния эрозии на окружающую среду (Овражная эрозия..., 1990; Vanmaercke et а1., 2016).

Выявление общих закономерностей и региональных особенностей развития оврагов - очень сложная и важная задача (Рыжов, 2015). Картографический метод позволяет получить основные сведения о количественных характеристиках горизонтального расчленения рельефа. Появление первой специальной карты по овражной эрозии относится к началу ХХ века (Бондарев, 1998). В результате активной работы по картографированию оврагов и овражно-балочных работ были созданы карты: густоты овражно-балочных систем для территории европейской части СССР (Соболев, 1948), оврагопораженных земель (Сементовский, 1963; Хабибуллина, 1950; Дуглав, 1964 а, 1964 б; Овражная эрозия., 1990), по пространственному развитию овражной эрозии (Ступишин и др., 1980), овражности территории СССР (Миронова, 1971; Косов и др., 1973), овражного расчленения и её факторов для территории Предкамья и Предволжья ТАССР (Бойко и др.,1987), опасности овражной эрозии (Зорина и др., 1992). Крупные исследования в области овражной эрозии на основе полевых методов, а также дешифрирования аэрофотоснимков были проведены в разных странах мира: Израиль (8е§тег, 1966), Австралия (Б!оп§

et al., 1982; Ohmori et al., 1986); Северная Нигерия (Smith, 1982). Картографирование пространственного развития современных оврагов оценено в крупном регионе азиатской части России, на юге Восточной Сибири (Рыжов, 2015). В то же время практически нет научных обобщений о развитии овражной эрозии в настоящее время. Все предыдущие работы в наиболее освоенных сельскохозяйственных районах южной половины европейской части России (ЕЧР), учитывая исходные для картографирования оврагов материалы, были завершены 30-50 лет назад.

Преимущества использования аэрофотоснимков как исходного материала при картировании оврагов, составлении карт густоты овражно-балочного расчленения впервые были определены во второй половине ХХ века (Дуглав, 1964 а). В настоящее время использование данных дистанционного зондирования Земли с последующим картографированием -наиболее подходящий метод для решения задач, связанных с изучением развития оврагов. Благодаря появлению в открытом доступе космических снимков высокого и сверхвысокого разрешения открылись новые возможности их обработки и анализа для идентификации процессов овражной эрозии (Mitchel, 1981; Bouaziz et al., 2009; Shruthi et al., 2015).

Объектом исследования является овражная эрозия в зоне интенсивного земледелия европейской части России.

Предмет исследования - овраги на территории речных бассейнов, их пространственное распределение и развитие.

Цель и задачи. Цель: пространственно-временная оценка овражной эрозии и тенденции ее развития в зоне интенсивного земледелия европейской части России.

Решались следующие задачи:

1) рассмотреть проблему классификации эрозионных форм рельефа и историю изучения овражной эрозии в земледельческой зоне ВосточноЕвропейской равнины;

2) провести выбор и обоснование репрезентативных участков исследования, определить влияние земледельческого освоения их территории на развитие овражной эрозии;

3) разработать методику дешифрирования и картографирования активно развивающихся овражных форм с использованием данных дистанционного зондирования Земли;

4) выявить и обосновать пространственное распределение современного овражного расчленения на исследуемой территории;

5) определить особенности динамики и тенденции развития современных оврагов в разных ландшафтных зонах в пределах южной половины европейской части России.

Фактический материал и методы исследования.

Фактической основой для работы послужили данные полевых исследований автора в составе группы по выполнению гранта Российского научного фонда (проект №15-17-20006) в 2015-2017 гг. В течение 2016 и 2017 гг. работы выполнялись по линии Минобрнауки РФ: Проект "5-100" в рамках открытого конкурса, на получение государственной поддержки ведущих университетов в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров: Научно-исследовательская лаборатория "Космоэкология". Проведены также инициативные исследования овражной эрозии на территории Республики Татарстан в 2012-2014 гг. и дешифрирование оврагов по топографическим картам и космическим снимкам (2014-2017 гг.) в рамках студенческой научно-исследовательской работы. В качестве исходного материала в работе были использованы топографические карты масштаба 1:10000; космические снимки высокого и сверхвысокого разрешения (0,5 - 1,5 м).

Применялись следующие методы исследования: полевые исследования, картографический и картометрический анализ, дешифрирование материалов

дистанционного зондирования Земли, геоинформационное картографирование, математико-статистический.

Научная новизна.

Определены региональные дешифровочные признаки (эталоны) идентификации овражных форм по космическим снимкам высокого разрешения. Разработаны подходы по геоинформационному картографированию оврагов в зоне интенсивного земледелия ЕЧР. Построены детальные карты современной густоты и плотности оврагов для репрезентативных участков - бассейнов рек: Меша и Улема (Республика Татарстан); Ведуга, Девица (1) и Девица (2) (Воронежская область); Медведица (Саратовская область); Самара (Оренбургская область), Калаус (Ставропольский край). Определена динамика овражной эрозии за период 1985-2016 гг. и впервые создана геопространственная база данных динамики роста оврагов на территории Республики Татарстан, густоты и плотности овражной сети для территории Республики Татарстан. Определены тенденции развития овражной эрозии для территории юга лесной, лесостепной и степной зоны ЕЧР. Впервые созданы векторные слои тальвегов оврагов территории Предволжья и Предкамья Республики Татарстан (49,2 тыс. км2) и ключевых бассейнов ЕЧР, которые могут служить базой для проведения геоэкологического мониторинга овражной эрозии.

Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате проведенных исследований, могут быть использованы в оценке геоэкологического состояния территории юга лесной, лесостепной и степной зоны ЕЧР; при разработке планов противоэрозионных мер с целью предотвращения деградации пахотных земель, повышения эффективности рационального использования почвы как ресурса. Полученные результаты использовались при выполнении гранта Российского научного фонда (проект №15-17-20006), а также в работе научно-исследовательской лаборатории «Космоэкология» в рамках Стратегической академической единицы

«Аэйо^аЛе^е: космология, мониторинг, навигация, приложения» при реализации Программы повышения конкурентоспособности КФУ. Получены свидетельства о регистрации базы данных в Роспатенте РФ (№ 2016621609 от 29.11.2016; № 2018620434 от 14.03.2018)

Основные положения, выносимые на защиту, соответствуют представленным выше задачам исследования:

1. Методические подходы по картографированию пространственного развития и динамики оврагов с использованием данных дистанционного зондирования Земли, а также разработанные для этих целей региональные дешифровочные эталоны овражных форм.

2. Результаты картографо-геоинформационного анализа густоты и плотности современной овражной сети речных бассейнов различных ландшафтных зон южной половины европейской части России.

3. Результаты оценки динамики овражной эрозии ключевых участков в зоне интенсивного земледелия ЕЧР.

Личный вклад автора. Диссертационное исследование представляет собой самостоятельно выполненную работу. Автором проведен сбор фактического материала, его камеральная обработка и анализ результатов. Представленные в работе выводы, сформулированные положения по теме исследования являются личным вкладом автора.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на пленарном совещании и научно-практических конференциях Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (г. Набережные Челны, 2015), на V Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуации в Европейской России и сопредельных странах» (г. Белгород, 2015), на XI семинаре молодых ученых вузов, объединяемых Межвузовским научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов «Эрозионные, русловые и устьевые

процессы (исследования молодых ученых университетов)» (г. Нижний Новгород, 2016), на VII Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой памяти знаменитого российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика Алексея Фёдоровича Трёшникова (г. Ульяновск, 2017), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017» (г. Москва, 2017), на European Geosciences Union General Assembly (Австрия, г. Вена, 2017), на III международной конференции "Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века" (г. Казань, 2017), на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Проблемы региональной экологии и географии" (г. Ижевск, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 29 научных работ, в том числе: 3 статьи в журналах из перечня ВАК; 3 раздела в монографии; 3 статьи в журналах, индексируемых в базе данных Scopus; 2 статьи в журналах, индексируемых в базе данных Web of Science; 16 материалов конференций; 2 свидетельства о государственной регистрации баз данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав основного текста, заключения общим объемом 162 страниц. Она содержит 70 рисунков и карт, 17 таблиц по тексту, список литературы из 195 наименований.

Благодарности. Автор благодарен доктору географических наук профессору О.П. Ермолаеву и доктору географических наук, старшему научному сотруднику МГУ В.Н. Голосову, под руководством которых выполнена диссертация, а также сотрудникам кафедры ландшафтной экологии Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) федерального университета за совместную работу в полевых условиях, помощь и поддержку в проводимых исследованиях.

Глава 1. Основные термины овражной эрозии и ее изученность на

исследуемой территории

1.1. Проблема классификации линейных форм эрозионного рельефа

Несмотря на то, что овражно-балочные системы имеют наибольшее площадное распространение в пределах любого бассейна, в настоящее время нет общепринятых критериев выделения овражно-балочных систем и классификации их элементов (Бондарев, 2001). Первые классификации эрозионных форм рельефа относятся ко второй половине 19 века (Докучаев, 1887; Ефремов, 1889). В первой половине 20 веке продолжалась работа по систематизации форм рельефа, создаваемых эрозией (Керн, 1928; Соболев, 1948; Кесь 1950; Наумов, 1956; Арманд, 1955). Историко-генетический подход осуществлен в классификациях эрозионных форм, созданных во второй половине 20 века (Занин, 1952; Козменко, 1954; Хруцкий, 1985; Бутаков и др., 1996).

В настоящее время описание и классификацию эрозионных форм предлагается проводить следующим образом: 1) выделять бассейны разных порядков, которые и являются элементами овражно-балочной системы; 2) использовать сочетание морфометрических характеристик (форма продольного и поперечного профиля конкретного элемента) как критерии выделения традиционных элементов, т.е. оврагов, балок, лощин, ложбин, промоин и рытвин (Бондарев, 2001). Древние эрозионные формы имеют общие особенности, отличающие их от современных флювиальных форм, -это плавность, закругленность бровок и тыловых швов, а также задернованность склонов. К формам свежего размыва, имеющим незадернованные склоны, относятся овраги. В таблице 1.1.1 представлены наиболее часто встречаемые в литературе морфометрические характеристики флювиальных форм и их общие особенности.

Таблица 1.1.1

Морфометрические характеристики эрозионных форм рельефа

Эрозионная форма рельефа Морфометрические характеристики Общие особенности

Рытвина Глубина до 0,5 м, ширина 0,5-1,0 м Незадернованные склоны Поперечный профиль чаще всего V-образный

Промоина Глубина до 1,5 м, ширина менее 3,0 м, вертикальные или крутосклонные стенки

Овраг Длина до нескольких километров; ширина и глубина - десятки метров (не менее 1,5 м)

Рытвина - это исходная форма при формировании оврага, и чаще всего ее рассматривают как первую стадию развития оврага. Она возникает на склонах при переходе плоскостного смыва в линейный и не может быть сглажена предпосевной обработкой пашни (Соболев, 1948).

Вторая стадия - стадия врезания висячего оврага вершиной. Началом является образование вершинного перепада или обрыва, высота которого достигать 2-10 м, реже 12-15 м. Одновременно происходит углубление русла оврага ниже вершинного обрыва. Продольный профиль дна развивающего оврага на второй стадии уже мало связан с профилем склона, а устье чаще всего отделено крутым скатом от местного базиса эрозии.

В третьей стадии, началом которой считается момент достижения устьем оврага местного базиса эрозии, происходит выработка «профиля равновесия». Образуется продольный профиль, при котором не могут иметь места ни размыв, ни отложение продуктов эрозии (Соболев, 1948). По мере регрессивного продвижения оврага вверх по склону происходит уменьшение привершинной площади водосбора, что, в свою очередь, интенсивно снижает

скорости линейного и объемного роста оврага на второй и особенно третьей стадии развития (География овражной эрозии, 2006).

Четвертая стадия развития оврага - это стадия затухания, которая наступает при выработке продольного профиля, близкого к «профилю равновесия». Вершинный обрыв сглаживается, прекращается рост оврага в длину, склоны постепенно приобретают крутизну, не превышающую угла устойчивого естественного откоса. В результате склоны и вершина оврага зарастают растительностью, и образуется почвенный покров. По окончанию четвертой стадии овраг превращается в балку (Соболев, 1948). В балку овраг переходит не сразу на всем его протяжении. Обычно процесс начинается с нижней части (более древней части оврага) и постепенно движется вверх (Рычагов, 2006). Важно отметить, что переход одной стадии в другую не обязателен. Не каждая рытвина превратиться во овраг, и не каждая балка проходила овражную стадию (Рычагов, 2006).

В зарубежной литературе овраги часто характеризуются активными отступающими вершинами. Их отличительной особенностью считается глубина, которая превышает возможности сельскохозяйственной техники обрабатывать почву на участке образования овражного вреза (Poesen et al., 2003).

Многочисленные определения оврагов и большое количество терминов, определяющих их виды, свидетельствуют о том, что в трактовку понятия «овраг» вкладывается различный смысл (Schümm et al., 1984, Назаров, 1997). В английском языке можно выделить четыре варианта, которые являются синонимами термина «овраг»: gully, gulch, ravine, gorge (Тимофеев, 1981). Плоскостной смыв носит название «sheet», струйчатая и промоинная эрозия обозначается термином «rill», овражная эрозия - «gully» (рис. 1.1.1).

Рис. 1.1.1. Англоязычные термины, используемые для обозначения эрозионных форм (Shruthi et al., 2011)

Многообразие форм размыва, отражающее разнообразие условий их образования, определяют сложности выделения оврагов и синонимичность терминов их обозначающих. Для определения оврагов использовались различные критерии (Castillo et al., 2016), такие как:

- морфологические и топографические критерии: относительно глубокий врез, отвесные стенки, скудная растительность в ландшафте с зоной водосбора 10 км2 или менее;

- гидрологические критерии: временные водотоки, возникающие во время ливней (Morgan, 2005)

- учет сельскохозяйственной деятельности: каналы, ширина и глубина которых препятствует нормальной обработке (SSSA, 2015);

- нестабильность: недавно сформированные врезы в долине, где ранее не было четко определенного канала (Bettis et al., 1985).

За рубежом важной частью эрозионных систем на обрабатываемых землях считают эфемерные (временные) овраги. Термин «эфемерный овраг» был введен в 1980-х годах для обозначения эрозионной формы, которая может заравниваться при обработке почвы, но появляется на том же месте каждый сезон и строго контролируются конфигурацией склонов водосбора (Di Stefano et al., 2011). Другой вид оврагов - это постоянные овраги. В средиземноморском ландшафте постоянные овраги обычно развиваются на заброшенных сельскохозяйственных землях, пастбищах, в то время как эфемерные овраги обычно встречаются на возделываемых полях, по крайней мере, до тех пор, пока они в некоторых случаях не трансформируются в постоянные овраги (Conoscenti et al., 2013). Основное отличие эфемерных оврагов - это небольшая глубина (обычно менее 0,5 м) и непостоянная форма из-за обработки и выравнивая сельскохозяйственной техникой каждый год (Foster, 1986).

Данная система деления имеет как сходства, так и различия с наиболее часто используемой системой деления форм размыва в российской геоморфологии (табл.1.1.1). Главным отличием можно считать выделение группы эфемерных оврагов. Если учесть принятые параметры глубины оврагов (не менее 1,5 м), которые нельзя легко заровнять при обычной обработке почвы, то выделение эфемерных оврагов в российской системе деления эрозионных форм исключено, но, по сути, они являются аналогами рытвин (табл. 1.1.1).

Морфологические особенности оврагов определяются рельефом, литологией грунтов и их возрастом (Чернышева, 2001). Все эти формы по положению в рельефе разделены: первичные - на склоновые и береговые, вторичные - на донные и верховые (Ковалев, 2011). И.И. Рысин (1998) первичные (склоновые) овраги подразделяет на: придолинные, прибалочные

и приводороздельные, а вторичные на: донные, вершинные и пойменные. Приводороздельные расположены на приводораздельных склонах междуречий, придолинные - на крутых склонах речных долин, прибалочные расположены на склонах древних балок, пойменные - на поймах и террасах речных долин, донные - в днищах древних эрозионных форм (балок, логовин, лощин), вершинные расположены в вершинах этих форм, от первичных отличаются наличием стокоподводящей ложбины выше вершины оврага.

Из всех существующих форм рельефа в рамках данной работы изучались только овраги, находящиеся на стадии активного роста. Критерии выделения оврагов при дешифрировании космических снимков и их отличительные особенности отображения подробно описаны ниже (пункт 3.1). За основу было взято деление оврагов на первичные, к которым были отнесены склоновые и береговые овраги, и вторичные, включающие донные овражные формы.

Склоновые овраги (рис. 1.1.2) представляют собой наиболее распространенный тип оврагов для равнинных областей земледельческой зоны (Рыжов, 2015). Его особенностями считаются: а) морфометрический выраженный водосбор; б) линейная форма, в среднем длиной 70-80 м и глубиной - свыше 1,5 м (Зорина, 2003, 2008). Это овраги, которые в своем развитии вышли за бровку склона или берега (Бондарев, 1998).

Береговыми оврагами (рис. 1.1.3) называют овраги, не выходящие за бровку борта долины, они отличаются меньшей длиной в отличие от склоновых оврагов. Береговые овраги, прорезающие берег (склон) речной долины или балки при своей небольшой длине могут иметь значительную глубину, которая достигает первых десятков метров (Бондарев, 1998).

Рис. 1.1.2. Склоновый овраг (Республика Татарстан, с. Тюлячи)

Рис. 1.1.3. Береговой овраг

(Республика Татарстан, д. Айдарово)

Донный овраг (рис. 1.1.4) представляет собой вторичный врез, который полностью поглотил днище материнской формы, продолжая разрушать ее склоны (Арманд, 1972). Его особенностью является то, что к его вершине поступает большое количество вод, которые он получает со сформировавшегося водосбора материнской формы, т.е. балки (Бондарев, 1998).

Рис. 1.1.4. Донный овраг (Республика Татарстан, с. Шикши)

Происхождение техногенных оврагов обусловлено хозяйственной деятельностью человека (Григорьев, Рысин, 2006). Из четырех подгрупп техногенных оврагов (по И.И. Григорьеву, 2006: придорожные, промышленно-стоковые, селитебные и карьерные) на исследуемой территории, представляющей собой сельскохозяйственные районы, возможно образование придорожных техногенных оврагов.

1.2. История изучения овражной эрозии в земледельческой зоне

Восточно-Европейской равнины

Рассматривая историю вопроса, следует отметить, что изучение овражной эрозии ведется уже более семи веков. Первые описания форм, имеющие сходства с оврагами и балками, относятся к XIV веку. В XV- XVII веках описания оврагов приведены в многотомных писцовых книгах (Соболев, 1948). Молодые формы рельефа, которые образуются в результате работы долговременных дождей и ливней, первым из русских ученых выделил М.В. Ломоносов (География овражной эрозии, 2006).

Период (конец XIX - начало XX веков) активного роста площади распахиваемой земли на юге Нечерноземья и в Черноземной зоне совпадает с периодом интенсивного образования и роста оврагов, что, в свою очередь, привело к осознанию необходимости бережного отношения к земле, применения противоэрозионных мер. Так, например, с 1901 г. начались оврагоукрепительные работы в Воронежской губернии, а с 1909 г. - лесные посадки. В губерниях Саратовской, Казанской и Оренбургской начало оврагоукрепительных работ и лесопосадок приходится на 1903 г. (Цветков, 1957). Получило свое развитие и региональное исследование овражной эрозии для обоснования мероприятий по борьбе с ней. Наиболее существенные работы этого периода связаны с именами В.В. Докучаева и его учеников (География овражной эрозии, 2006).

На рубеже XIX-XX веков выходят работы, посвященные практическим мерам по борьбе с овражной эрозией (Керн, 1893, 1928; Гельефор, 1901; Бороткович, 1915). В XX в. первые стационарные исследования овражной эрозии начались в центральной части Русской равнины, основные результаты которых представлены в работах А.С. Козменко (1930-1963). Усиление научного и практического интереса к овражной эрозии начинается с 40-х годов XX в. Это было связано с организацией крупных коллективных

хозяйств - совхозов и колхозов, во владение которых перешла земля, пораженная местами водной эрозией (Ступишин и др., 1980).

Изучением эрозионных процессов в пределах разных ландшафтно-географических зон страны занимался академик С.С. Соболев (1939-1948). Комплексный географический подход в оценке природных условий осуществлен в исследованиях водной эрозии С.И. Сильвестровым (1938, 1955), Д.Л. Армандом (1955, 1972).

Более полвека ведется изучение овражной эрозии на географическом факультете МГУ. Основные результаты освещены в работах Б.Ф. Косова (1961-1971), Е.Ф. Зориной и др. (1981-2010), С.И. Болысова и др. (1985), С.Н. Ковалева и др. (2011, 2014, 2015) и др. Такой же по продолжительности период ведутся исследования по проблеме овражной эрозии в пределах Татарстана и на соседних территориях казанскими исследователями: В.Н. Сементовским (1940, 1951, 1955), А.П. Дедковым и В.И. Мозжериным (1970, 1996), Г.П. Бутаковым и др. (1993-2001), О.П. Ермолаевым и др. (1987, 2002, 2017). Анализ овражной эрозии в пределах Ульяновской области представлен в работе Н.М. Коротиной (1967), Чувашии - в исследованиях М.М. Сироткиной (1966, 1972), С.С. Максимова (2001), Удмуртии - в работах И.И. Рысина (1998) и И.И. Григорьева (2015), Предуралья - в работах Н.Н. Назарова (1992 а).

Основные сведения о количественных характеристиках горизонтального расчленения рельефа можно получить с помощью картографического метода (Никольская, Прохорова, 2014). Первая специальная карта овражно-балочных систем была составлена А.С. Козьменко в начале ХХ века (Бондарев, 1998). В конце 1940-х годов создается карта густоты овражно-балочных систем для территории европейской части СССР (рис. 1.2.1). Для ее составления обрабатывались листы 10-верстной карты (масштаб 1:420 000), детально изображавшие

балочный рельеф. Измерения протяженности овражно-балочных систем велись с помощью курвиметра и лупы (Соболев, 1948).

;■;.' ■Астрахан^

Рис. 1.2.1. Карта густоты овражно-балочных систем европейской части

СССР (Соболев, 1948) Результаты картографических исследований оврагопораженных земель отражены в работах В.Н. Сементовского (1963) и его учеников Ф.С. Xабибуллиной (1950), В.А. Дуглава (1964 а, 1964 б). Специальные картографические исследования по пространственному и качественному развитию овражной эрозии на протяжении многих лет выполнены в

Казанском отделе гидрологии и мелиорации под руководством Г.Н. Петрова (Ступишин и др., 1980) (рис. 1.2.2).

Рис. 1.2.2. Картосхема. Районирование территории ТАССР по густоте овражного расчленения, км/км2 (Казанский картограф, 2017)

В начале 70-х годов ХХ в. создаются карты овражности территории СССР (Миронова, 1971; Косов и др., 1973). К этому времени относятся картосхемы для территории Татарстана (рис. 1.2.3, 1.2.4), составленные по Генеральной схеме противоэрозионных мероприятий ТАССР за 1974 г.: коэффициент пораженности действующими вершинами территории ТАССР, густота овражно-балочного расчленения ТАССР (км/км2).