Пространственно-временные закономерности распространения овражных форм на территории Среднерусской возвышенности на примере Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Саблина Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Саблина Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИНЕЙНАЯ ЭРОЗИЯ В ЛАНДШАФТАХ КАК РЕЛЬЕФООБРАЗУЮЩИЙ ПРОЦЕСС
1.1 Основные понятия и термины
1.2 История изучения эрозионной сети
1.3 Факторы и предпосылки развития овражной сети
1.3.1 Природные факторы оврагообразования
1.3.2 Антропогенные факторы оврагообразования
1.4. Современное состояние и задачи исследования оврагов и эрозионной сети на
территории Белгородской области
ГЛАВА 2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ РЕЛЬЕФА ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Краткая физико-географическая характеристика Белгородской области
2.2 Морфометрический анализ рельефа Белгородской области
ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изучаемые объекты
3.1.1 Овражная сеть на территории Белгородской области
3.1.2 Овраги на участках фортификаций Белгородской черты
3.1.3 Овражная сеть на участках разной длительности хозяйственного освоения
3.1.4 Овражная сеть на спутниковых снимках
3.1.5 Объекты исследования в полевом эксперименте
3.2 Методика исследований распространения овражной сети
3.2.1 Использование ГИС и ДДЗЗ для исследования овражной сети
3.2.2 Создание базы данных пространственного распространения овражных форм на территории юго-запада Среднерусской возвышенности
3.2.3 Методика расчета густоты и плотности овражной сети
3.2.4 Методика натурных (полевых) исследований
3.2.5 Методика определения стадийности развития овражной сети с
использованием ДДЗЗ различных периодов
ГЛАВА 4 ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ И ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОВРАЖНОЙ СЕТИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ И ПОЛЕВОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
4.1 Закономерности распространения овражной сети на территории Белгородской области
4.1.1 Общие закономерности распространения оврагов
4.1.2 Анализ линейной протяженности овражной сети
4.1.3. Анализ густоты овражной сети
4.1.4 Анализ плотности овражной сети
4.2 Результаты натурных исследований изменения во времени овражной сети
4.2.1 Результаты исследований линейного прироста оврагов
4.2.2 Исследования с использованием тахеометрической съемки и съемки с БПЛА
4.3 Анализ развития овражных форм на территориях с разным возрастом распашки и вблизи оборонительных валов на территории Белгородской области
4.3.1 Оценка оврагообразовательного процесса на территориях с разным возрастом сельскохозяйственного освоения
4.3.2 Оценка овгообразовательного процесса вблизи оборонительных валов
Белгородской и Изюмской черты
4.4. Типизация территории по распространению овражной сети и рекомендуемые
противоэрозионные мероприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
123
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные закономерности распространения овражных форм на территории Среднерусской возвышенности на примере Белгородской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время продолжает оставаться актуальной проблема развития овражной эрозии на территории Среднерусской возвышенности, что приводит к необходимости проведения новых исследований, направленных на углубление знаний и представлений о закономерностях образования и развития этих эрозионных форм рельефа. Неслучайно ряд авторов отмечает, что во многих регионах России, учитывая тектонические движения, продолжает интенсивно формироваться овражно-балочная сеть, развитие которой формирует достаточное высокое расчленение рельефа, происходит рост площадей склоновых участков земной поверхности, что способствует активизации гравитационных, карстовых, суффозионных и делювиальных процессов (Хрисанов, Калмыков, 2015; Сатдаров, 2016; Рысин, 2017).
Использование историко-картографических материалов и данных спутниковых съемок позволяют успешно выявлять и анализировать ряд аспектов этой широкой проблемы.
Овражная эрозия в условиях активизации антропогенной деятельности является одним из активных рельефообразующих процессов на территории Белгородской области, расположенной на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. Актуальность исследований в данном староосвоенном аграрном регионе определяется, в частности, тем, что значительный ущерб сельскому хозяйству и особенно земледелию наносит именно овражная эрозия. Оврагообразовательный процесс характеризуется размывом верхних, наиболее плодородных горизонтов почв. В результате развития оврагов наблюдаются потери площадей плодородных почв, теряются прилегающие территории, на которых становится невозможной сельскохозяйственная деятельность. Важно и то, что кроме сокращения количества сельскохозяйственных земель овражная эрозия приводит и к тому, что претерпевает изменение гидрологический режим подземных и поверхностных вод. Истощение ресурсов подземных вод происходит
в результате развития овражно-балочных систем «глубокого врезания», что также наносит огромный вред источникам водоснабжения (Заславский, 1983).
Актуальными вопросами для территории Белгородской области остаются выявление и анализ факторов развития эрозионных процессов, определение изменения морфометрических характеристик эрозионных форм с течением времени, мониторинг развития линейных форм эрозии, оценка ущерба, наносимого овражной эрозией, и ряд других.
Объектом исследования является овражная сеть юго-запада Среднерусской возвышенности, а конкретно на территории Белгородской области.
Предмет исследования - особенности и закономерности пространственно-временного изменения овражных форм рельефа.
Основная цель исследования заключается в выявлении закономерностей формирования и развития овражной сети на территории Белгородской области на основе комплекса подходов и методов с использованием ГИС-технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить и оценить различные (природные и антропогенные) факторы развития линейной эрозии в бассейнах рек изучаемой территории;
- определить морфометрические характеристики линейных эрозионных форм (ложбин, оврагов, балок) и проанализировать стадии их развития;
- разработать методику исследования стадийности развития овражных форм по данным дистанционного зондирования и крупномасштабных карт ранних периодов съемок;
- установить особенности пространственно-временного изменения овражной сети с использованием разновременных картографических источников, данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ) и стационарных наблюдений;
- сформулировать рекомендации по оптимизации использования территорий в зонах с повышенной густотой овражной сети.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. В основу проведенного исследования легли методологические
основы и подходы, отраженные в трудах Е.Ф. Зориной, Х. Берхарда, Ф.Н. Лисецкого, Н.И. Маккавеева, Ю.Г. Симонова, А.А. Светличного, Г.И. Швебса, С. Г. Черного и ряда других исследователей.
Материалы и методы исследования. Для проведения исследования автором была выполнена работа по созданию векторных цифровых карт, отражающих пространственное распределение линейных форм эрозионной сети (оврагов) на территории Белгородской области. В работе представлены авторские материалы, полученные в ходе проведения полевых исследований на ключевых участках, а также результаты анализа картографического материла, оцифрованного автором. При проведении исследования были использованы фондовые и картографические архивные данные и материалы, хранящиеся в территориальных органах Росреестра и картографии по Белгородской области, статистические данные, разновременные данные хозяйственных книг сельскохозяйственных образований Белгородской области, данные сведений о структуре земельного фонда, полученные в результате анализа разнообразных архивных материалов, а также литературные сведения по теме исследования из библиотечных (в том числе электронных) фондов.
В выполненном исследовании применялся следующий комплекс методов: анализ литературных сведений, сравнительно-географический, картографический, историко-картографический, математико-статистический, методы
дешифрирования ДДЗЗ. Геоинформационное моделирование эрозионных процессов выполнялось в многофункциональном ГИС-приложении ЛтеОШ 10.5 с помощью дополнительных модулей.
Достоверность результатов основана на качественных исходных данных для проведения исследования, то есть достоверных картографических материалах и данных дистанционного зондирования Земли, высокоточных космических снимках, современных способах ГИС-моделирования, использовании корректной цифровой модели рельефа, верификации данных полевыми методами, апробации данных, полученных при проведении исследований в регионе на ряде научных конференций и в статьях.
Научная новизна работы. Впервые проведены региональные крупномасштабные исследования пространственного и пространственно-временного распределения оврагов на территории Белгородской области. Выполнена оценка комплекса природных и антропогенных факторов, влияющих на развитие оврагообразовательного процесса, разработана методика оценки развития овражных форм по ДДЗЗ, проведен анализ распространения оврагов вблизи староосвоенных участков изучаемой территории, включая места прохождения оборонительных валов Белгородской черты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности географического распространения овражной сети юго-запада Среднерусской возвышенности на территории Белгородской области.
2. Распространенность овражных систем на участках с разным возрастом хозяйственного освоения территории, анализ развития во времени овражной сети.
3. Оценка количественного линейного прироста оврагов в современный период на модельных ключевых участках полевых исследований.
4. Типизация геоэкологических обстановок, обусловленных распространением овражной эрозии.
Практическая значимость и применение результатов исследования.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке материалов по проектированию противоэрозионных, сельскохозяйственных и лесомелиоративных мероприятий, так же для территориального планирования и формирования проектов по эффективному и рациональному использованию земельных ресурсов на территории Белгородской области. Данные полученные в ходе исследования применяются в учебной деятельности ГБУ ДО БелОЦДЮТТ в рамках дополнительных общеразвивающих программ «Геосистемы. Интенсив», «Мир через призму ГИС».
Данные исследований, полученных в ходе подготовки диссертационной работы, вошли в состав отчетов по следующим научным проектам:
- грант РФФИ 18-35-00614 мол_а «Устойчивость территории к проявлению линейной эрозии в бассейнах малых рек лесостепи Среднерусской возвышенности»;
- грант губернатора Белгородской области «Моделирование и прогнозирование изменения площади сельскохозяйственных угодий Белгородской области в связи с развитием овражной эрозии с использованием геомоделирования и пространственного-статистического анализа».
Личный вклад автора. Результаты полученные в ходе работы диссертационной работы получены лично автором, подготовленная диссертационная работа является самостоятельно выполненной исследовательской работой. Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в работе использованы идеи и положения, которые являются результатами исследований соискателя.
Апробация работы. Материалы, которые вошли в диссертационную работу, представлены автором на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Экология речных бассейнов» г. Суздаль 2018 г., тема доклада «Идентификация форм линейной эрозии в бассейнах малых рек с использованием данных дистанционного зондирования Земли», Международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию кафедры почвоведения БГУ и 80-летию со дня рождения доктора географических наук, проф. В. С. Аношко г. Минск, 2018 г., тема доклада «Использование ГИС технологий для оценки почвенно-эрозионных процессов на территории Юга Среднерусской возвышенности», Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт» тридцать вторая международная научно-практическая конференция г. Белгород, 2020 г., тема доклада «Опыт использования современных геосервисов в дополнительном образовании», Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт» сорок седьмая международная научно-практическая конференция г. Белгород, 2022 г., тема доклада: «Наблюдения за развитием оврагов с использованием беспилотных летательных аппаратов»,
Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт» шестьдесят первая международная научно-практическая конференция г. Белгород, 2023 г., тема доклада: «Анализ изменений овражной сети на территории оборонительных валов Белгородской области».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, 3 из которых - в журналах из перечня ВАК РФ, 1 - в журнале, индексируемом базой Scopus. Материалы исследования доложены на 6 Международных научных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения и списка литературы общим объемом 139 страниц. Работа содержит 55 рисунков, включая карты и картосхемы, 16 таблиц, список литературы включает 149 наименований, 10 из которых на иностранном языке.
Благодарности. Автор благодарен доктору географических наук Ю.Г. Чендеву, под руководством которого выполнялась диссертация, за поддержку на всех этапах исследовательской работы, за проявленное понимание и терпение, а также сотрудникам кафедры природопользования и земельного кадастра Института Наук о Земле НИУ «БелГУ», к.г.н. Я.В. Выродовой и к.г.н. А.Г. Нарожней за совместную работу в полевых условиях, помощь и поддержку в проводимых исследованиях.
ГЛАВА 1 ЛИНЕЙНАЯ ЭРОЗИЯ В ЛАНДШАФТАХ КАК РЕЛЬЕФООБРАЗУЮЩИЙ ПРОЦЕСС 1.1 Основные понятия и термины
Образование оврагов на территории Белгородской области напрямую связано с влиянием комплекса природных и антропогенных факторов, а также их изменений во времени. Овражная сеть развивается по законам природных процессов и находится в тесной взаимосвязи с комплексом природных факторов, которые определяют возможность зарождения и характер развития овражных форм на той или иной территории.
Оврагообразовательный процесс запускают в активную фазу временные русловые потоки дождевых и талых вод, в соответствии с местоположением которых проявляются закономерные формы (линейного вида) на поверхности Земли, которые имеют прямую связь с развитием форм эрозионной сети значительного размера (лощин, балок, речных долин). Овраг характеризуется явным отличием от всех остальных эрозионных линейных форм по трем основным характеристикам:
1. размерам;
2. форме поперечного и продольного профиля;
3. развитию оврага во времени (Зорина, 1992).
Эрозионные формы, расположенные на территории Белгородской области, выражены следующими линейными формами и их сочетаниями: промоина, овраг, ложбина, лощина, балка, речная долина, речная система, овражно-балочная система.
Промоина - протяжённое эрозионное углубление в почве, возникающее как правило из-за струйчатого размыва грунта временными водотоками при таянии снега и ливневых дождях (рисунок 1.1). Обычно имеет длину в несколько десятков метров, ширину до нескольких метров и глубину до 2-х метров (Терешников, 1983).
Овраг - представляет собой отрицательную продольную линейную форму рельефа, возникшую в связи с деятельностью временных водотоков, стекающих по
склонам или по днищам ложбин и балок (Зорина, 1992). Пример оврага проиллюстрирован на рисунке 1.2.
Рисунок 1.1 - Промоина (фото автора)
Ложбина представляет собой верхнее звено старейшей эрозионной сети. Представляет собой линейно-вытянутые понижения с пологими задернованными склонами без перегибов, которые плавно соединяются на дне эрозионной формы. Количественные характеристики ложбины: ширина от десяти до сотен метров, глубина несколько метров. Поперечный профиль в большинстве случаев симметричный. Ложбины в нижней части распространения часто переходят в лощины (Зорина, 1992).
Лощина - линейно вытянутое эрозионное понижение на склоне, глубиной от 3 до 15 м и длиной до 1-1,5 км. Формируется под действием временных водотоков либо ливневый, либо талый водный сток, а также в результате процессов суффозии (выщелачивание и вынос мелких минеральных частиц потоками грунтовых вод, фильтрующихся в толще горных пород). Имеет отличительную особенность в виде
заболоченного дна, отсутствия ярко выраженных бровок, задернованных или поросших кустарником склонов, в поперечном срезе имеет форму корыта. В случае прогрессирующего развития возможен переход в овраг или балку (Горкина, 2006).
Рисунок 1.2 - Верховье оврага (фото автора)
Балка (байрак, лог, яр) - представляет собой сухую долину с склонами покрытыми травянистой растительностью, редко курстаниками. Ширина балок и глубина их вреза больше, чем у лощин (Тимофеев, 2004). Пример балки приводится на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Одна из балок на территории юго-запада Среднерусской
возвышенности (фото автора)
Речная долина - линейно вытянутое углубление рельефа с уклоном от верховья к низовью, сформированное в результате эрозионной деятельности реки, в настоящее время, как правило (но не всегда), занятая текущей рекой (Котляков, 2007).
Речная сеть - это часть гидрографической сети, образованная совокупностью всех рек и более мелких водотоков с отчетливо выраженными руслами, находящихся в пределах какой-либо территории (Косова, 2014).
Речная система - это совокупность всех рек, впадающих в рассматриваемую главную реку. Речная система включает в себя одну главную реку и ряд притоков. Реки, непосредственно впадающие в главную реку, называются притоками 1 порядка. Реки, впадающие в притоки 1 порядка, называются притоками 2 порядка, и т.д. (Трёшников, 1989).
Овражно-балочная система - наиболее характерная форма рельефа для равнинной территории, представленная комплексом оврагов и балок (Зорина, 1998).
Для оврага, как наиболее ярко проявляющейся в своей динамике формы рельефа, существует несколько характерных особенностей: размер, поперечный и продольный профили, изменяющееся состояние (Зорина, 1998).
Образование оврага начинается с небольшой узкой промоины или борозды, которая может быстро углубиться и удлиниться после нескольких ливней; за несколько десятков лет овраг может претерпеть значительные изменения по форме и размерам. В истории изучения овражной сети описаны случаи, когда за год длина тальвега оврага увеличивалась от 40 до 150 м. В среднем же вершины большинства оврагов продвигаются со скоростью 1-3 м в год (Лисецкий, 2012).
Активные отступающие вершины оврагов являются их характерным признаком. Основной их характеристикой является глубина вреза, которая не позволяет сельскохозяйственной технике продолжать обработку почвы на участке, где отмечен рост овражной формы (Poesen et al., 2003).
Существует ряд терминов, которые определяют понятие «овраг» и его виды (Schümm et al., 1984, Назаров, 1997). В научных трудах зарубежных ученых (в английской терминологии) наблюдается обособление 4 вариантов понятия термина овраг: gully, gulch, ravine, gorge.
Зарубежные ученые достаточно длительное время изучают развитие овражной сети, ими разработаны многочисленные методики определения количественных характеристик развития оврагов (Bochet E., Valentin C.,)
В соответствии с представлениями российских исследователей (Веретенникова, 2005), выделяют следующие типы оврагов: склоновые, береговые, донные.
Согласно региональным исследованиям отечественных ученых для равнинных территорий, которая характеризуется умеренным сельскохозяйственным использованием наиболее распространенными являются склоновые овраги (Рыжов, 2015). Их уникальными особенностями можно назвать
морфометрические особенности водосбора, в котором они расположены, протяженность 70-80 м., глубина выше полутора метров (Зорина, 2003, 2008).
Береговой овраг - овраг, который не пересекает бровку борта речной долины, в отличии от склоновых оврагов характеризуется меньшей длинной и при этом большой глубиной-до нескольких десятков метров и характерным местоположением: располагается в границах берега (склона) реки, (Бондарев, 1998).
Донный овраг имеет ряд характерных особенностей, к его вершине поступает значительное количество вод, которое подходит к нему со сформировавшегося водосбора материнской породы (Бондарев, 1998), зачастую это вторичный врез, целиком поглотивший днище материнской формы (балки или лощины), и наносящий разрушение склонов (Арманд, 1972).
1.2 История изучения эрозионной сети
Эрозионные процессы угрожают большим участкам сельскохозяйственных угодий в мире и способствует огромным потерям почвы и образованию наносов в различных климатических условиях и условиях землепользования. Наибольший ущерб нанесен аллювиальным равнинам семиаридной и засушливой зон.
Возникновение и развитие оврагов как процесс изменения рельефа земной поверхности всегда привлекали внимание людей. В древнерусском литературном памятнике XIV века "Начальная летопись" имеются указания на характеристики рельефа, которые обозначают овраги и балки. Более поздние описания овражных форм встречаются в писцовых книгах XV-XVП вв. Понятие "овраг", как крутообразная рытвина, промытая водой, впервые было определено в словаре церковно-славянского и русского языка (Лазарев, 1977).
М.В. Ломоносов по праву считается первым ученым, который рассмотрел причины и факторы оврагообразования. Он, в частности, обратил внимание на
эрозию почв и пород, обозначил на картах молодые эрозионные формы рельефа и связал это с климатическим фактором, а именно с выпадением осадков.
Многочисленные наблюдения ученых XVIII века дали основу для сбора базы сведений, касающихся распределения водной эрозии на залесенных и осваиваемых землях России (Соболев, 1948).
А.Т. Болотов при изучении изменения земледельческих участков отмечал рост «водороин» во времена осенних и весенних половодий и паводков, которые наносили значимый вред пахотным землям. Им же было отмечено, что «глубина этих форм достигает нескольких сажен, берега крутые, осыпные», что отражено в в работе его последователей (Лазарев, 1977).
В XIX веке В.А. Киприянов установил, что овраг является одним из этапов развития крупной эрозионной формы рельефа в следующей последовательности: промоина, рытвина, овраг, балка, речная долина. Современная идентификация линейных эрозионных форм рельефа основана на вышеуказанном представлении, но в каждом регионе длительность эволюционных преобразований рельефа может отличаться в связи с географическими особенностями территории (Киприянов, 1857).
Послереформенный период на территории Европейской России (после 1861 г.) характеризовался значительным увеличением количества земель, подверженных распашке, что стало причиной активизации оврагообразования на территории юга Нечерноземья и в Черноземной зоне. Этот же период характеризуется началом рационализации природопользования и более продуманного отношения к земле, как к ресурсу, на что указывает ряд примеров (Любина, 2003).
Начало XX веков - это время стремительного развития исследований овражной эрозии в многих регионах страны, что связано с развитием земледельчества и сельского хозяйства. Овражная эрозия наносила значительные разрушение сельскохозяйственным землям, и задачей ученых была не только разработка методик изучения и развития овражной эрозии, но и определение методов и мероприятий борьбы с овражной эрозией. В это время активно
проводится большое количество "погубернских, поуездных", то есть региональных в территориальном отношении исследовательских работ. Данный период характеризуют разноплановые методики и подходы к изучению эрозионной сети, как в полевых, так и в лабораторных исследованиях и экспериментах.
Наиболее значимые работы в направлении изучения эрозионной сети коррелируют с именами В.В. Докучаева и его последователями. В.В. Докучаев, исследовал изменение состояний овражной эрозии, предполагал, что образование эрозионных форм является единым процессом, и что различные овражные формы переходят одна в другую, что свидетельствует об установленной стадийности формирования овражных форм. Согласно представлениям В.В. Докучаева, овраги представляют собой первоначальную стадию процесса развития более крупных линейных эрозионных форм рельефа, которые через балку переходят в долину реки - заключительный этап развития оврага. Переходы из одной формы в другую характеризуются индивидуальностью, а некоторые эрозионные формы могут появляться и прогрессировать уникальным путем, пропуская предшествующие стадии развития. В.В. Докучаев считал, что овраги и балки в значительно отличаются друг от друга по морфологической зрелости, а не по абсолютному геологическому возрасту (Докучаев, 1961), им же и были сформулированы практические рекомендации по использованию земель, направленных на приостановление процесса развития эрозионных процессов.
С.Н. Никитиным была введена классификация оврагов не по стадийности, а по принадлежности к территории образования. В соответствии с ней предложено выделять:
а) овершинные, характерной особенностью которых является наличие привершинного водосбора со стороны балок и лощин, и переходящие на приводораздельное пространство;
б) овраги, которые возникают и развиваются на бортах балок и речных долин и растут перпендикулярно к тальвегу балки, урезу или пойме реки;
в) вторичные овраги, пересекающие днища балок, долин и формирующиеся по подобию водосбора древней эрозионной формы (Никитин, 1895).
B.И. Масальский в конце XIX века опубликовал первую широкую монографию об оврагах, как о линейных эрозионных формах черноземной зоны России. Им было определено, что возраст эрозионной формы указывает на наиболее характерные различия между стадиями оврагообразования, которые прослеживаются в естественном ходе развития оврагообразовательного процесса. В монографии были установлены и определены понятия "овраг" и "балка", обоснованы их уникальные особенности и отличия от других форм рельефа (Масальский, 1887).
Значительный объём данных о развитии оврагов был получен при полевых исследованиях, проведенных Тульским земством на водосборах рек Зуши и Плавы под руководством А.С. Козменко. А.С. Козменко доказал и подтвердил ряд закономерностей, которые были установлены учеными в предыдущие периоды исследований, и предложил свою группировку овражных форм относительно их размеров, которую в скором времени ученые использовали при построении картосхем эрозионного расчленения территорий. Ученым было выявлено, что при прогрессировании развития каждой отдельной овражной формы максимальное влияние на процессы развития оказывают уникальные морфометрические характеристики водосбора, в котором расположен овраг. Также он установил значительное влияние на развитие овражных форм антропогенного фактора: распаханность, интенсивность земледелия, вырубка лесов (Козменко, 1949).
Значительным событием 1930 - 1940 гг. в списке мероприятий по снижению интенсивности роста овражной сети является изменение стратегии борьбы с линейной эрозией через воздействие на поверхностный сток в водосборах. Для воздействия на поверхностный сток и снижения интенсивности эрозионных процессов проводили высадку лесополос, мелиорацию и залужение почв (Козьменко, 1954). Близкие по содержанию теоретические исследования отмечены в трудах Ф.П. Саваренского (1926, 1939) и А.Н. Мазаровича (1930), которые сформулировали четкие характеристики стадий развития оврагов.
C.И. Сильвестров (1938, 1955) и Д.Л. Арманд (1955, 1972) в своих исследованиях использовали комплексный географический подход в
исследованиях водной эрозии, через оценку природных условий оврагообразования, был реализован метод исследования, где водную эрозию рассматривали как комплекс пространственно-ограниченных компонентов, которые объединены более тесным взаимодействием, в котором наблюдается определенная организация и взаимосвязь (Черкашин, 2022).