Пространственно-временные особенности формирования стока горных рек Алтая в условиях изменения природной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Аванесян, Роман Альбертович

  • Аванесян, Роман Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 157
Аванесян, Роман Альбертович. Пространственно-временные особенности формирования стока горных рек Алтая в условиях изменения природной среды: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Барнаул. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аванесян, Роман Альбертович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Физико-географическая характеристика территории

1.2 Современное состояние гидрологических исследований

1.3 Характеристика исходных данных и методов исследования

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТОКА И ПИТАНИЯ РЕК В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО КЛИМАТА

2.1 Факторы формирования стока

2.2 Соотношение различных источников питания рек Алтая в

условиях современного климата

ГЛАВА 3. КЛИМАТООБУС ЛОВ ЛЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЖИМА СТОКА РЕК АЛТАЯ, ОПАСНЫХ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

3.1 Изменение климата и годового стока рек

3.2 Внутригодовое распределение стока

3.3 Изменения максимального и минимального стока рек, опасных

и неблагоприятных гидрологических явлений

ГЛАВА 4. ВОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ И ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕШЕНИЯ

4.1 Качество поверхностных вод

4.2 Апробация методики расчета поступления загрязняющих веществ в поверхностные водоемы в модельном бассейне

р. Майма

4.3 Расчет загрязняющих веществ, поступающих с водосборных площадей рек Республики Алтай

4.4 Пути решения водно-экологических проблем Республики

Алтай

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные особенности формирования стока горных рек Алтая в условиях изменения природной среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Решение целого ряда фундаментальных и прикладных проблем геоэкологии предполагает выявление пространственных особенностей формирования стока, определение их качественных и количественных характеристик.

Водные ресурсы - весьма чуткий индикатор состояния окружающей среды, поскольку испытывают прямое и косвенное воздействие, как природных, так и антропогенных факторов. При этом оценка обеспеченности водными ресурсами надлежащего качества - это важное условие устойчивого развития территорий (Шикломанов, 2008; Шикломанов, Георгиевский, 2003, 2008).

Наблюдаемые региональные изменения климата, проявляющиеся, прежде всего, в расширении диапазона экстремальных значений его параметров, обуславливают необходимость изучения и уточнения возможного отклика гидрологического режима рек (Попова, 2010; Шмакин, 2012; Сухова, 2010, Chlachula, Sukhova, 2011; Харламова, 2012; Волкова, Чередько, Кусков, 2009, 2012). Кроме того, увеличение доли антропогенной составляющей в изменении природной среды исследуемых бассейнов предопределяет необходимость постоянного контроля за качеством воды.

В связи с этим, исследование изменений годового, сезонного и экстремального стока рек Республики Алтай, как в пространстве, так и во времени весьма актуально и востребовано. Установление закономерностей в многолетних колебаниях стока рек позволит прогнозировать развитие ситуации, использовать превентивные меры по регулированию возможных опасных и катастрофических процессов, а также разрабатывать методы упреждающей адаптации как социо-, так и экосистем региона.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы Б.В. Полякова, С.Г. Добровольского, М.И. Львович, М.В. Евстигнеева, А.И. Чеботарева, И.А. Шикломанова и др.

Цель исследования. Оценка пространственно-временных закономерностей изменчивости стока рек Республики Алтай и выявление специфики влияния геоэкологического состояния бассейнов рек на качество воды поверхностных водотоков.

Задачи исследования:

- Проанализировать особенности формирования стока на разных высотных уровнях гор Алтая;

- Оценить вклад различных источников питания в годовой сток рек в зависимости от специфики физико-географических условий водосбора;

- Установить реакцию гидрологического режима рек Республики Алтай на многолетние колебания регионального климата;

- Выполнить геоэкологическую оценку антропогенного влияния на речные бассейны и загрязнение воды рек Алтая.

Объектами исследования являются реки Республики Алтай.

Предмет исследования - пространственные и временные особенности изменения количественных и качественных характеристик стока рек под влиянием как природных, так и антропогенных факторов.

Научная новизна работы.

Создана и обработана электронная база данных о сезонном стоке рек Республики Алтай.

Выявлены тенденции изменения сезонного и экстремального стока рек изучаемой территории в связи с современными климатическими флуктуациями.

На основании генетического анализа составляющих речного стока уточнены пространственные особенности соотношения различных источников питания в условиях мозаичности физико-географических характеристик горной страны.

Проведена оценка геоэкологического состояния речных бассейнов и водотоков Республики Алтай на основе адаптированной расчетной методики оценки загрязнения поверхностного стока.

Практическая значимость результатов работы. Созданная и обработанная автором электронная база данных может служить основой для дальнейших исследований пространственно-временного изменения стока на рассматриваемой территории, а также способствовать развитию образовательного процесса соответствующих направлений.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволят минимизировать финансовые затраты, связанные с необходимостью ликвидации последствий неблагоприятных гидрологических явлений, а также они могут быть использованы при стратегическом планировании развития территории Республики Алтай.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ генетических составляющих стока рек Алтая, выявление пространственной неоднородности условий его формирования позволяет повысить точность расчетов обеспеченности водными ресурсами в условиях недостаточности гидрологических наблюдений.

2. Временное (внутригодовое) распределение величин стока воды рек изменилось в соответствии с изменением сроков прохождения основных фаз водного режима, возросла вероятность экстремально высоких наводнений в половодье, паводков и низких маловодий.

3. Результаты расчета количества загрязняющих веществ, поступающих с водосбора, по принятым методикам показывают хорошую согласованность с данными сети мониторинговых наблюдений за экологическим состоянием рек, что позволяет проводить моделирование возрастающего антропогенного прессинга на водные объекты Республики Алтай.

Информационной базой для выполнения настоящей работы послужили результаты многолетних полевых, исследований автора, материалы Росгидромета, опубликованные в справочниках «Многолетние данные о режиме и расходах поверхностных вод», банка данных «Гидрология - реки и каналы», данные, опубликованные в гидрологических ежегодниках за период с 1930 по 2005 год по 29 гидрологическим постам.

л

Реализация результатов работы. Материалы диссертационной работы приняты к внедрению в АУ РА «Государственная экспертиза Республики Алтай». Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах геоэкологии и природопользования и физической географии ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Методы исследований. При подготовке диссертационной работы использовались методы гидрологической аналогии, географо-

гидрологического анализа, картографический, статистического анализа гидрометеорологической информации, и другие. Статистическая обработка данных проводилась при помощи программы Statistica 6.0. Посторенние карт осуществлялось с помощью программы Arc View GIS 3.2.a.

Кроме того, применялись методики расчета загрязнения поверхностного стока, изложенные в нормативном документе «Рекомендации по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий й определению условий выпуска его в водные объекты» (2006).

В работе использованы результаты научных исследований, полученных автором в рамках реализации научной госбюджетной темы «Синергетический характер взаимодействия природных и антропогенных факторов воздействия на геосистемы горных территорий» (2006-2008 гг.), гранта Президента Российской Федерации МД-1365.2012.5 «Диагностика и пространственная дифференциация эколого-климатических последствий современной трансформации природной среды горных территорий (на примере Алтае-Саянского экорегиона)», проекта РФФИ и Правительства Республики Алтай (грант №09-05-98009) «Исследования гидрологических и гидрохимических последствий современных изменений климата, эндогенных процессов и хозяйственной деятельности в Горном Алтае», а также государственного задания Минобрнауки «Выявление современного состояния и оценка динамики климатических изменений аридных биогеосистем Алтая. Диагностика экосистемного отклика».

»

Личный вклад автора в работу заключается в сборе и обработке фактического материала, анализе и интерпретации полученных результатов, в подготовке публикаций и текста диссертации. Основные выводы и положения, изложенные в диссертации, были сформулированы автором самостоятельно.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской молодежной школе-семинаре в г. Томске (2004), Международной научно-практической конференции «Алтайский регион в фокусе глобальных земных проблем» в г. Барнауле (2006), научно-практической конференции «Современные проблемы геоэкологии горных территорий» в г. Горно-Алтайске (2006), Международной научной конференции студентов и аспирантов «Проблемы устойчивого развития в современной географической науке и образовании» в г. Донецке (2007), VIII совещании географов Сибири и Дальнего Востока в г. Иркутске (2007), Международной научно-практической конференции «Инженерная геология, гидрогеология и геодинамика прибрежных территорий и ложа водохранилищ» • в г. Перми (2008), Международном симпозиуме SWorld «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» в г. Одессе (2011), European Applied Studies: modern approaches in scientific researches, 1-st International scientific conference, Stuttgart (2012), I Международных экологических чтениях «Экология, рациональное природопользование и охрана окружающей среды» в г. Таганроге (2013), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Потенциал современной географии в решении проблем развития регионов» в г. Киеве (2013). Всего по данной теме опубликована 21 работа, в том числе 3 - в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (162 наименования). Ее содержание изложено на 157 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц и 35 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность доктору географических наук, профессору Вениамину Александровичу Семенову за руководство и помощь при выполнении данного исследования. Также автор выражает искреннюю признательность сотрудникам кафедр физической географии и геоэкологии и природопользования Горно-Алтайского государственного университета, кафедр гидрологии и метеорологии Томского национального исследовательского университета, за ряд ценных замечаний и консультаций в ходе выполнения работы.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Физико-географическая характеристика территории

Алтайская горная область занимает обширную территорию на юго-западе Сибири между 48° и 53° с.ш. и 82° и 90° в.д. Некоторая ее обособленность обусловлена особенностями рельефа и геологического строения, которые во многом определяют своеобразие всего комплекса природных условий и ресурсов.

На севере Алтай граничит с Западно-Сибирской равниной, обрываясь к ней заметным уступом. Западная и юго-западная границы выражены менее четко. Веерообразно расположенные снижающиеся хребты постепенно сменяются Казахским мелкосопочником. На юге и юго-востоке Алтай примыкает к Монгольскому Алтаю по линии пограничного массива Табын-Богдо-Ола и хребтов, отходящих от него. Восточный Алтай граничит с Тувинской горной областью. Один горный район от другого отделен полосой средневысотных гор. Северо-восточная граница с Западным Саяном и Горной Шорией проведена условно по водоразделам бассейнов Бии, Абакана и Томи.

Орография. Предельные абсолютные высоты Алтая достигают от 350 до 4500 м, причем характерно постепенное повышение абсолютных высот горных хребтов и днищ речных долин, а также относительное увеличение площади, занятой большими высотами, к юго-востоку.

Наиболее крупным горным узлом Алтая является пограничный горный массив Табын-Богдо-Ола ("Пять священных гор"), расположенный в верховьях реки Аргут; в своей главной вершине Куйтун он достигает 4358 м. В течение года вершины и гребни наиболее крутых северных склонов покрыты вечными снегами. Здесь есть и ледники, их насчитывается около

сорока. Крупнейший из них - Алахинский, расположенный в верховьях долины одноименной реки, которую он питает своими водами.

Хребты Южного Алтая, - соответственно Южный Алтай, Тарбогатай, Сарымсакты, Нарымский, Курчумский, вытянуты в широтном направлении. Они являются как бы западным крыйом массива Табын-Богдо-Ола. Осевая полоса хребтов поднимается от 2500 м на западе, до 3000-4000 м на востоке.

Хребты отличаются малой расчлененностью и высокими труднопроходимыми перевалами, круто обрывающимися к северу и сравнительно пологими падающими на юг склонами.

К востоку от массива Табын-Богдо-Ола направление хребтов меняется на северо-восточное, северное и северо-западное. Два хребта, проходящие вдоль границы с Монголией, носят названия Сайлюгем (высота до 4245 м) и Чихачева(4020). Хребет Шапшальский - третий из главных хребтов Восточного Алтая. Его длинная дуга является пограничным рубежом между Алтаем и Западным Саяном. Шапшальский хребет имеет более сложное очертание. Начало его близ котловины Джулу-Куль озера того же названия. Продолжением на юг является хребет Цаган-Шибэту. На севере он тесно смыкается с хребтом Карлыган в истоках Большого Абакана. Дальше к западу следуют хребты Корбу и Абаканский, скалистые отроги которых тесно обрываются к Телецкому озеру. Характерными чертами рельефа Восточного Алтая являются значительная приподнятость, сравнительная сглаженность горных хребтов с более или менее пологими склонами и куполовидными вершинами, развитие всхолмленных равнин (Чуйская степь, Курайская степь, плато Укок и Чулышманское нагорье), расположенных на высотах 1500-2200 м и являются преддверием к высоким степям и полупустыням Центральной Азии (Маринин, Самойлова, 1987).

Многие вершины Восточного Алтая поднимаются более чем на 30003500 м. Альпийские формы рельефа крайне редки. В цирках и карах хребтов имеются небольшие очаги современного оледенения.

Центральный Алтай - внутренняя часть горной системы, самая мощная,

ю

высокая и красивая. По расположению хребтов ее принято делить на две горные цепи: северную и южную. Южную полосу составляют три хребта: Катунский, Южно-Чуйский и Листвяга. Они различны по высоте (от 20002500 до 4000-4500 м) и разделены долинами Катуни и Аргута. Северная часть образована Северо-Чуйским и Теректинским хребтами. Последний располагается за крутой дугой долины реки Катуни, описывающей вместе с рекой Чуей наиболее возвышенное высокогорье.

Господствующее положение занимает Катунский хребет. Здесь располагается высшая точка Сибири гора Белуха (4506 м) и ряд вершин, поднимающихся выше 4000 м.

Хребты Центрального Алтая образуют сложный орографический район. Горные цепи поднимаются значительно выше снеговой линии, несут на себе мощные снега, многочисленные и наиболее крупные ледники Алтая. Характерными чертами рельефа являются: большая контрастность высот и наличие широких межгорных степных понижений с плоским дном (Уймонская, Абайская степи) на абсолютной высоте около 1000 м. Хребты с вечными снегами, как и те, на которых летом хотя бы временно лежат пятна снега, на Алтае обычно называются "белками" (Катунский и Чуйский белки).

Северо-Западный Алтай - система ветвящихся хребтов широтного и главным образом северо-западного направлений. Это хребты Холзун, Ульбинский, Ивановский, Убинский, Каргон, Тигирецкий, Бащелакский, Ануйский, Чергинский (2500-1500м). Эти хребты, за исключением Ивановского, нигде не достигают снеговой линии, поэтому альпийский рельеф для них не характерен. В большинстве своем это плосковерхие массивы, изрезанные широкими долинами рек и ложбинами временных водотоков. Как и в Центральном Алтае, здесь встречаются обширные ровные, местами заболоченные пространства - Канская степь (600 м). Господствующее северо-западное простирание геологических пород нашло отражение в ориентировке хребтов и многочисленных рек. Названия хребтов обычно соответствуют названиям магистральных рек. Степень расчленения

и

эрозионной поверхности возрастает с северо-запада на юго-восток.

Северо-Восточный Алтай - та же система хребтов и их отрогов северозападного простирания:- Курайский, Сальджар, Айгулакский (2700-2900 м), вдоль которых на юге лежат глубокие межгорные впадины (Чуйская и Курайская), Чулышманский, Сумультинский, Иолго (2300-2500 м). Гребни этих хребтов редко поднимаются выше границы леса. Главными водораздельными хребтами между системой Бии и Катуни служат Сумультинский, Тонгош и хребет Иолго.

Хребты Северо-Восточного Алтая, имея значительную приподнятость, отличаются своеобразием рельефа, относительно мягкими очертаниями, округлыми вершинами, нередко покрытыми каменными россыпями. Лишь в долинах Башкауса и Чулышмана сглаженность рельефа нарушается. Глубоко врезавшись в горные породы, долины этих рек приобрели вид узких ущелий -каньонов (Алтай. Республика Алтай. Природно-ресурсный.., 2005).

Геология и тектоника. Современный горный рельеф Алтая сформировался в результате длительной истории развития земной коры. Здесь распространены горные породы различного возраста: докембрия, палеозоя и мезокайнозоя. Они представлены гранитами, кристаллическими сланцами, красноцветными эффузиями, известняками и мраморами. В речных долинах и межгорных котловинах встречаются рыхлые отложения -песок, гравий, глина, являющиеся продуктами разрушения гор. История развития гор Алтая насчитывает почти 2 миллиарда лет. В это отдаленное от нас геологическое время земная кора на месте нынешних Алтайских гор была подвижной и неустойчивой. Она покрывалась глубоким морем -геосинклинальным бассейном, в котором накапливались мощные толщи осадков, а также происходило излияние лав (Маринин, Самойлова, 1987).

Наиболее характерной структурной особенностью Алтая является отчетливо выраженная северо-западная ориентировка его главнейших структурных элементов: осей, складок и разломов.

В протерозойское время (примерно 1500млн. лет назад),

сформировалось широкое подводное поднятие - Катунский выступ (Катунский антиклинорий). По окраинам этого поднятия накапливались мощные толщи известковых и известково-кремнистых осадков, которые часто встречаются по реке Катуни, ее притоку Чуе и реке Бии. Здесь так же имеются выходы кварцитов и порфиритов.

Алтай являет собой пример горообразования под воздействием сводово-блокового поднятия. Здесь отдельные глыбы-блоки смещались друг относительно друга, одни выпирали вверх сильнее, другие слабее, третьи оседали. Сводовый характер Алтая подчеркивается и направлением гидрографической сети. В. П. Нехорошев (1966) писал, что с появлением тектонических движений палеозойские складчатые зоны растрескивались с оживлением старых разломов и образованием новых, по которым глыбы "выталкивались", надвигались друг на друга.

Коренные изменения геологических условий произошли в палеозойскую эру, они характеризуются значительным оживлением тектонических процессов, сильным вулканизмом, формированием новых участков суши.

В конце протерозойской эры (примерно 800 млн. лет тому назад) территория современного Алтая начинается расчленяться на серию вытянутых с северо-запада на юго-восток прогибов и поднятий. Между ними возникают крупные трещины в земной коре, так называемые глубинные разломы. В это же время древнее море отступило к северу, навсегда покинув территорию Горного Алтая.

На территории Горного Алтая мезозойский период изучен слабо. Полагают, что в это время на Алтае шли процессы денудации и пенепленизации со следами мезозойских отложений, сохранившихся в Чуйской степи. Быстрые горные реки расчленяли поверхность и выносили грубый обломочный материал.

В альпийское время территория Алтая претерпела многочисленные молодые тектонические движения, подновление древних глубинных

13

разломов и заложение новых тектонических нарушений земной коры. В результате сводовых поднятий произошло обновление рельефа. Наибольшая амплитуда поднятия достигала 3000-4000м (Нехорошее, 1958).

Новейшая тектоника предопределила события ледникового периода. По мнению большинства специалистов, на Алтае выделяют три ледниковые эпохи. Громадные ледниковые массы покрывали плато и высокогорные котловины. Ледники обрабатывали борта котловин, склоны речных долин создавали мореные валы, камы и озы. Долины приобретали корытообразную форму (троговые котловины). Продукты обломочного материала, движимые ледниками, местами сгружались в долинах, создавая на пути водных потоков естественные плотины, их преодолеть не могли даже такие крупные реки как Чуя и Катунь, и водные потоки вынуждены были прокладывать себе новый путь.

По характеру появления новейших тектонических движений в пределах Алтая выделяется сложный комплекс блоков, возникших на месте свода. Это блоки наиболее интенсивных поднятий, выраженные альпинотипными формами рельефа в пределах Холзуно-Чуйского антиклинория; блоки устойчивых интенсивных поднятий, выраженные плоскогорьями в пределах Талицкого антиклинория; блоки ' менее интенсивных поднятий -среднегорного рельефа; блоки предгорных слабых поднятий, находящиеся большей частью в состоянии устойчивого покоя; блоки слабых опусканий; приразломные блоки относительных прогибаний на фоне общего поднятия (Атлас Алтайского края, 1978).

Неотектоника определила и скорости экзогенных процессов: в это время усиливалась эрозионная деятельность рек в горах, аккумулятивная - на равнинах. Лёсс, возникший в это время в Горном Алтае, достигал мощности 25-125 м и снивелировал рельеф, сделав его округлым и создал благоприятные условия для денудации и эрозии.

Лёссовидные суглинки на Алтае имеют эоловое происхождение, с приносом пыли южными ветрами. Предполагается, что отложение

лёссовидных суглинков происходило в конце среднечетвертичного времени, по мнению Обручева, в ледниковую эпоху, климат которой был

ч

относительно сухим.

Для современного этапа на Алтае характерны тектонические движения, вызывающие землетрясения разной силы (возможны 7-8бальные землетрясения у п. Акташ).

Рельеф. Современный облик Горного Алтая сформировался в результате длительного геологического развития. Окончательный облик рельефа определился в процессе альпийского тектогенеза с образованием в палеогеновый период Чуйской, Курайской, Катандинской и других межгорных впадин. В процессе поднятия горных хребтов происходили катастрофические сбросы воды из озер межгорных впадин и формирование основных речных долин Горного Алтая - Чуйской, Катунской, Аргутской, Чулышманской и др.

Формирование морфоскульптур было связано с экзогенными процессами четвертичной истории: неотектоникой, трехкратным оледенением, деятельностью рек, склоновыми процессами.

В настоящее время геоморфологи выделяют пять типов рельефа.

1. Альпийский высокогорный (южная часть гор) сосредоточен на трех типах поверхности, к этому типу относят:

а) область современного оледенения (Катунский хребет, Северо- и Южно- Чуйские белки, Шапшальский, Чихачева). Здесь хорошо представлена деятельность ледника обилием морфоскульптур: пики, кары, карлинги, троги.

б) область более мощного, чем сейчас, четвертичного оледенения несет на себе следы древних ледников, не имея современных (Теректинский, Курайский, Шапшальский хребты). Здесь сохранились ледниковые реки и озера.

в) область интенсивной новейшей тектоники, как в прошлом, так и сейчас не имеет ледниковых морфоскульптур, и представлена острыми

15

гребнями, скалами небольших высот (долина р. Аргут). При достаточном увлажнении развиты каменные языки, потоки, ниши.

2. Древний пенеплен лежит на уровне ниже высокогорий, занимает 1/3 территории гор. Представлен округлыми вершинами Чулышманского, Улаганского плато, Теректинского горста. Здесь широко распространены заболоченные пространства.

3. Эрозионно-денудационные среднегорья приурочены к правобережью и левобережью Катуни, занимают ведущее место в северном и западном Алтае. Облик среднегорий зависит от литологии пород:

а) на кристаллических породах развивается массивный тип;

б) на метаморфических сланцах и песчаниках - скалистый;

в) на известняках и мраморах- и тот, и другой.

Среднегорье характеризуется широким распространением курумов, нагорных террас, бугров пучения (на Бие - Кату иском междуречье). Плоскостной смыв обеспечивает сползание грунта, образование промоин, эрозионных борозд. Среди форм рельефа, развитых в среднегорьях Алтая, значительное место занимают карстовые явления:

а) голый карст представлен утесами у сел Бирюли, Еланды, Бийки;

б) задернованный карст распространен по бассейнам рек Маймы, Элекмонара, Каракокши.

в) подземные формы, - пещеры, колодцы, встречаются в Теректинском и других хребтах.

Многие карстовые формы интересны с палеонтологической и археологической точек зрения и являются объектом туризма, но, вместе с тем, отдельные карстовые формы, особенно пещеры, экосистемы которых весьма уязвимы, нуждаются в охране, поэтому некоторые из них объявлены государственными памятниками природы.

4. Эрозионно-денудационные низкогорья лежат на высоте 500-1200 м, расположены в периферийной части гор, имеют ассиметричные склоны, наибольшая степень расчленения низкогорий наблюдается у северного

16

"Фаса" Алтая, рельеф имеет вид скалистого "Бедленда" или мелкосопочника.

5. Межгорные котловины на Алтае лежат на трех топографических уровнях:

а) Уймонская, Каннская, Катандинская на высоте 800-1000 м;

б) Курайская, Чуйская 1500-1900 м;

в) Сайлюгемская, днище У кок 1200-2500 м.

Соответственно уровню высот межгорные котловины имеют три типа ландшафтов с характерными видами степной растительности (предгорные, горные, высокогорные). Котловины имеют тектоническое происхождение, но очень сильно изменены деятельностью рек, ледников, многолетней мерзлоты. Все они сформировались в сложной климатической обстановке, что в значительной мере отразилось на формировании морфоскульптур.