Дендроиндикация динамики гидротермических характеристик горных ландшафтов Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии за последние 500 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Муханова Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Муханова Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Орографические особенности
1.2. Характеристика климата
1.3. Гляциогидрологические особенности
1.4. Растительность
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ПРИРОСТА ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ В ГОРАХ ЮГО-
ЗАПАДНОЙ ТУВЫ И СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ
2.1. Дендрохронологические исследования в Горном Алтае, Туве и Монголии
2.2. Дендрохронологический анализ радиального прироста лиственницы сибирской
2.2.1. Сбор полевого материала
2.2.2. Лабораторная обработка древесно-кольцевого материала
2.3. Динамика прироста лиственницы сибирской
ГЛАВА 3. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ДИНАМИКИ ТЕРМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГОРНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ТУВЫ И СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ
МОНГОЛИИ
3.1. Анализ связи метеорологических параметров с приростом древесных колец
3.2. Анализ связи гидрологических параметров с приростом древесных колец
3.3. Динамика температур воздуха июня-июля с 1715 г. по древесно-кольцевой
реконструкии
ГЛАВА 4. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ДИНАМИКИ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГОРНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ТУВЫ И СЕВЕРОЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ
4.1. Анализ связи метеорологических параметров с приростом древесных колец
4.2. Анализ связи гидрологических параметров с приростом древесных колец
4.2. Динамика расходов воды мая-июня с 1474 г. по древесно-кольцевой реконструкии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дендроиндикация динамики гидротермических характеристик горных ландшафтов Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии за последние 500 лет»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Горные ландшафты и их компоненты очень чувствительны к изменениям климата. Оценка изменчивости факторов их динамики является одной из важнейших географических задач современности. Для ее решения необходимо наличие длительных рядов инструментальных наблюдений. Но зачастую сеть метеорологических станций и гидрологических постов в труднодоступных горных регионах бывает редкой, а период инструментальных наблюдений не позволяет сделать надежные выводы о динамике гидротермических параметров. Ярким примером могут служить труднодоступные горные территории Внутренней Азии (Юго-Западная Тува, Северо-Западная Монголия), которые много лет служат объектом комплексных географических исследований Санкт-Петербургского Государственного университета (Геоэкология горных котловин, 1992; Горный массив Монгун-Тайга, 2012; Горы и люди, 2010). Данный регион характеризуется развитием континентального и резкоконтинентального климатов, наличием относительно крупных водно-ледниковых бассейнов и фрагментарно выраженным лесным поясом.
Одним из косвенных методов оценки природных условий в прошлом является дендрохронологический метод. Древесные сообщества в данном регионе произрастают в экстремальных условиях и отличаются большой степенью чувствительности даже к незначительным изменениям климатических факторов, относительно невелико антропогенное влияние. Организация дендрохронологической сети и анализ лимитирующих прирост факторов дает возможность проследить длительную историю пространственно-временной изменчивости различных ландшафтных компонентов в условиях сложного горного рельефа и мозаичности климатических условий, а также дать прогноз будущих изменений.
Целью данной работы является исследование региональной динамики гидротермических характеристик горных ландшафтов Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии с использованием метода дендроиндикации. Для выполнения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:
- расширение дендрохронологической сети в районах с фрагментарным распространением среднегорных лесов на юго-западе Тувы и северо-западе Монголии;
- выявление пространственно-временных закономерностей изменений радиальных приростов деревьев;
- построение древесно-кольцевых хронологий по ширине годичных колец, репрезентативных на региональном уровне;
- проведение дендроклиматического и дендрогидрологического анализов с последующим построением реконструкций климатических и гидрологических параметров и оценкой длительновременных тенденций их изменчивости;
- оценка циклических колебаний с внутривековыми периодами в древесно-кольцевых хронологиях, а также в реконструированных параметрах.
Фактический материал. Материалом для исследования послужили керны лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.), отобранные в ходе экспедиционных работ СПбГУ в 2012-2014 гг., в которых автор принимал непосредственное участие. Всего буровых образцов было отобрано с 479 деревьев на 38 площадках, расположенных в верхних и нижних частях среднегорных лесных массивов. Дополнительно были привлечены четыре древесно-кольцевые хронологии, полученные для территории Западной Монголии из американского национального климатического банка данных - NOAA's National Climatic Data Center (Cook et al., 2010. URL: http://www.ncdc.noaa.gov.html). Инструментальные данные по метеорологическим станциям Тувы взяты с серверов ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД» (URL:http://meteo.ru/data) и архива «rp5» (и^±йр://гр5.ги/Погода_в_мире). Среднемесячные значения расходов воды по данным гидрологических постов Тувы получены в библиотеке Государственного гидрологического института (Ежегодные данные о режиме и ресурсах поверхностных вод суши), а также из гидрологической базы данных R-ArcticNET (A Regional, Hydrometeorological Data Network For the pan-Arctic Region. URL: http://www.r-arcticnet.sr.unh.edu/v4.0/main.html). Данные по метеорологическим станциям и гидрологическим постам Монголии были нам предоставлены коллегами из Ховдского государственного университета.
Методы исследования. Измерение ширины годичных колец проводилось автором на полуавтоматической установке Lintab 6 с точностью 0,01 мм (в МГУ и СПбГУ). Дендрохронологический анализ выполнялся с использованием пакета программ Tsap-Win Professional, Cofecha и Arstan по общепринятым в дендрохронологии методикам. Корреляционный и регрессионный анализы, метод главных компонент и спектральный анализ проводились в программе Statistica. Графики выполнены в программе OriginPro, карты-схемы -в программе ArcGIS.
Личный вклад автора состоит в сборе фактического материала в ходе полевых исследований 2012-2014 гг., лабораторной обработке древесных образцов, измерении ширины годичных колец, построении древесно-кольцевых хронологий, проведении дендроклиматического и дендрогидрологического анализов, построении реконструкций гидротермических параметров и анализе их длительной динамики, в исследовании циклической структуры рядов приростов и ее интерпретации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые был проведен пространственно-временной анализ динамики приростов как по различным высотным уровням, так и между районами Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии. Результаты позволили выявить региональные сходства и различия. Получена региональная реконструкция температуры воздуха июня-июля с 1715 г. по генерализированной древесно-кольцевой хронологии, полученной для верхней части лесного пояса Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии. Также впервые выполнена реконструкция расходов воды р. Буянт (Монголия) с 1474 г. по генерализированной древесно-кольцевой хронологии, полученной для нижней части лесного пояса Северо-Западной Монголии. Проведена интерпретация 20-40-летних циклических колебаний приростов.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что построенные длительновременные реконструкции гидротермических параметров по древесно-кольцевым хронологиям являются надежным косвенным источником информации о динамике климата. Тщательный анализ циклических колебаний позволяет делать прогноз в изменении температуры воздуха июня-июля и расходов воды мая-июня бассейна внутреннего стока р. Ховд на ближайшие десятилетия. Данные результаты будут иметь значимость для любой отрасли народного хозяйства, поскольку любое изменение климата неизбежно отражается на остальных компонентах ландшафта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Главным фактором, влияющим на изменчивость радиального прироста лиственницы сибирской, произрастающей в верхней части среднегорных лесных массивов Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии является температура воздуха июня-июля.
2. Дендрохронологическая реконструкция температуры воздуха июня-июля показывает, что в Юго-Западной Туве и Северо-Западной Монголии в 18-19 вв. температуры воздуха были ниже современных на 0,6°С, что отражает условия окончания Малой ледниковой эпохи. Рост температур начался с 80-х гг. 19 в., в 20-21 вв. изменение температур июня-июля носит колебательный характер, статистически значимого тренда не наблюдается.
3. Дендрохронологическая реконструкции речного стока мая-июня показывает, что в СевероЗападной Монголии уровни расходов воды в 16-19 вв. были на 15% ниже, по сравнению с 20 в., в 21 в. наблюдается тенденция к понижению стока (на 8% по сравнению с 20 в.).
4. В рядах годичных приростов лиственницы сибирской, произрастающей в верхней части среднегорных лесных массивов Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии, фиксируются квази-20 и 30-летние циклические колебания. Средние периоды этих колебаний меняются на протяжении хода роста деревьев: в 18-19 вв. - 35 лет, в 20-21 вв. - 25 лет. В рядах годичных приростов лиственницы сибирской, произрастающей в нижней части среднегорных
лесных массивов Северо-Западной Монголии, фиксируются циклические колебания длительностью от 30 до 45 лет.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на международных конференциях: «9th International Conference on Dendrochronology» (Мельбурн, 2014), «MAIRS Open Science Conference 2014» (Пекин, 2014), Международная конференция «Наука и общество» (Донецк, 2014), «Экосистемы Центральной Азии: исследования, сохранение, рациональное использование» (Улангом, 2014), «The Fourth International Asian Dendrochronological Conference on Climate Change and Tree Rings» (Катманду, 2015). По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в список ВАК России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 130 наименований, 28 из которых - на иностранных языках. Работа изложена на 130 страницах, содержит 26 иллюстраций, 29 таблиц и 3 приложения на 28 страницах.
Благодарности. Автор выражает благодарность д.г.н. К.В. Чистякову за научное руководство, к.г.н. М.В. Сыромятиной за консультирование на всем протяжении выполнения исследования и организацию экспедиционных исследований в 2012-2014 гг., сотрудникам Ховдского государственного университета за предоставление метеорологических и гидрологических данных, родителям за поддержку.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Орографические особенности
Исследование проводится в юго-западной части Республики Тыва и северо-западной части Монголии (рис. 1.1).
Описание орографических особенностей проводилось по монографиям Н.А. Гвоздецкого и Н.И. Михайлова (1978), К.В. Чистякова и Ю.П. Селиверстова (1999), «Геоэкология горных котловин» (1992), «Горный Алтай» (1971), И.С. Новикова (2004), «Горный массив Монгун-Тайга» (2012), «Горы и люди» (2010), «Рельеф Алтае-Саянской...» (1988).
Горные системы Алтае-Саян и Монгольского Алтая входят в Урало-Монгольский тектонический пояс. Процессы складкообразования проявились в различные фазы палеозойской складчатости (каледонская и герцинская складчатости). Под воздействием экзогенных сил к концу палеогена данные территории превратились в почти равнинные пространства. Но в неоген-четвертичное время неотектонические движения приподняли древнюю основу на высоту до 4000 м. В настоящее время эти горы представляют собой часть мирового водораздела внутреннего бессточного Центрально-Азиатского бассейна и бассейна Северного Ледовитого океана.
Рельеф весьма разнообразен, но имеет много общих черт и характеризуется:
- господством средневысотных и высокогорных складчато-глыбовых систем, разделенных межгорными котловинами, которые возникли в результате неоген-четвертичных тектонических движений, превративших древнюю поверхность складчатых гор в высоко приподнятые ступенчатые плоскогорья с плоскими вершинами;
- развитием сложного и разновозрастного комплекса эрозионно-денудационной морфоскульптуры;
- широким распространением ледниковых форм рельефа, сформировавшихся после четвертичного оледенения; влиянием современных ледниковых комплексов, которые занимают наиболее высокие кары, цирки и верховья троговых долин, способствующих сохранению альпийского облика высокогорий;
- современными движениями земной коры в виде медленных поднятий и опусканий, а также землетрясений.
^Горно-Ал {а й с к Республика А л т а
а" А 1
^ЛИСКОЕ
КОТЛ
(ГЕВИО- *
.ргйГКИИУо
417*" ^ЭЭЭб
^□СКОГор^ I УКОЛ-
| Алтай зе;
¿Ша
^.восточный0
чо РУ
о„7 (лйгк
ХР. СДНГИЛЕН
КОТЛОВИНА БОЛЬШИХ ОЗЕР
•«^396
Ч 2273
МОНГОЛИЯ
КАЗАХСТА Н
государственные границы
национальные границы
горные хребты
тги *
абсолютные высоты
К И ТА И
100 км
50°-
49°-
52°
51°
50°
оо
49°
48°
Рисунок 1.1. Орографическая схема территории исследования (карта-схема составлена автором на основе топографических карт масштаба
1:1 000 000)
Рассмотрим подробнее орографические особенности Юго-Запада Тувы и Северо-Запада Монголии.
Юго-Западная Тува. На юге Тывы вдоль границы с Монголией простирается хребет Западный Танну-Ола. Ряд вершин Западного Танну-Ола поднимается до 2800-3000 м и имеет альпийский облик, но чаще вершины имеют куполовидную форму. К востоку хребет понижается до 2300-2500 м; некоторые перевалы лежат на высоте ниже 2000 м. Плоская платообразная поверхность хребта покрыта каменистыми россыпями; местами над ней поднимаются отдельные невысокие скалистые останцы. Геологические породы представлены сланцами, песчаниками, конгломератами. К востоку от хребта простирается хребет Восточный Танну-Ола. Северные склоны обращены к Тувинской котловине, южные - к котловине Больших озер в Монголии.
К западу от хребта Западный Танну-Ола в юго-восточном направлении протянулся хребет Цаган-Шибэту, часть его расположена на территории Монголии. К северо-западу от хребта отходит хребет Шапшальского. Западные склоны обращены к системе Горного Алтая. Хребты сложены сланцами и вулканическими породами.
С юго-запада хребет Цаган-Шибэту отделен Каргинской впадиной от массива Монгун-Тайга, одноименная вершина которого достигает 3970 м. Массив имеет в плане форму овала, вытянутого с юго-запада на северо-восток. Площадь на высотах более 2600 м составляет 579 км2. Горный породы пердставлены песчаниками и сланцами, прорванными в центре массива интрузиями гранитов. С северо-запада массив обращен к хребту Шапшальского, с запада и юго-запада - к хребту Чихачева, от которых он отделен межгорными понижениями. К юго-востоку протягивается среднегорная цепь поднятий - хр. Бармен.
Северо-Западная Монголия. Крайняя северо-западная часть Монголии занята хребтами Монгольского Алтая и его отрогами. Это горная система, состоящая из нескольких параллельных хребтов, протянувшихся приблизительно на 1000 км на юго-восток и разделенных продольными тектоническими впадинами. Высота основных хребтов составляет 3200-3500 м, вершины преимущественно платообразные, а для наиболее высоких гор характерен альпийский рельеф. Горные породы представлены гранитами, порфирами, порфиритами и сланцами.
Продолжением Монгольского Алтая являются более низкие, не образующие единого массива хребты, получившие общее название Гобийский Алтай. Северо-восточная часть системы граничит с котловиной Больших озер.
С севера Монгольский Алтай примыкает к Горному Алтаю. Основным орографическим узлом служит массив Табын-Богдо-Ола (г. Найрамдал - 4356 м), который располагается на территории трех государств: России, Монголии и Китая. К западу от массива отходит хребет Южный Алтай, который служит водоразделом между бассейнами рек Обь и Иртыш. К северу от
массива простирается плоскогорье Укок. К востоку - хребет Сайлюгем, к югу - собственно Монгольский Алтай.
1.2. Характеристика климата
Климат территории исследования обусловлен ее географическим положением в центре Азии и горным рельефом. Удаленность от океанов способствует формированию континентального климата, а горный рельеф - неравномерному распределению солнечной радиации и влаги на склонах разной ориентации. Изменение составляющих радиационного баланса происходит с высотой и с севера на юг. Интенсивность прямой солнечной радиации зависит от наклона и ориентации склонов, особенно в холодное время: на южных склонах сход снежного покрова происходит в более ранние сроки, нежели на северных и ровных площадках. (Атлас СССР, 1984; Геоэкология горных котловин, 1992; Горы и люди, 2010; Национальный Атлас Монгольской., 1990).
Особенности атмосферной циркуляции обусловлены расположением территории во внутренней части Евразии. Почти весь год над регионом господствует континентальный воздух. Зима характеризуется устойчивым метеорологическим режимом. В период с ноября по март, в связи с интенсивным охлаждением материка на Северо-Западе Монголии (с центром в котловине оз. Убсу) формируется область высокого атмосферного давления (азиатский антициклон). Преобладают ветры восточного и юго-восточного направлений. Циклонические вторжения арктического воздуха часто нарушают антициклонический режим циркуляции.
Летом внутренние части материка сильно нагреваются, и здесь устанавливается пониженное атмосферное давление. Происходит формирование континентального воздуха в результате прогревания поступающих сюда атлантических и арктических воздушных масс. Преобладают ветры западного и северо-западного направлений.
В весеннее время возможны как частые возвраты холодов, обусловленные меридиональными процессами, так и резкие потепления, обусловленные воздействием южных и юго-западных циклонов.
В пределах пограничного слоя атмосферы важную роль играет циркуляция между котловинами и горами, а также горно-долинная циркуляция летнего периода. В зимнее и особенно в весеннее время в горах широко развиты фены (Горный массив Монгун-Тайга, 2012; Чистяков, Селиверстов, 1999; Горы и люди, 2010).
Радиационно-циркуляционные особенности и горный рельеф определяют существенную пространственную неоднородность температурно-влажностных условий. Их описание дополнено на основе анализа данных следующих метеорологических станций: Кара-Тюрек, Ак-Кем, Кош-Агач, Тээли, Мугур-Аксы, Туран, Кызыл, Сарыг-Сеп, Тоора-Хем, Эрзин, Улгий, Ялалт, Ховд (рис.1.2, табл. 1.1).
Кызыл
Мугур-Аксы
КОТЛОВИНА БОЛЬШИХ ОЗЕР
метеорологическая станция
горные хребты
государственные границы
национальные границы
Рисунок. 1.2. Метеорологические станции района исследования (карта-схема составлена автором на основе
топографических карт масштаба 1: 1 ООО ООО)
Таблица 1. 1
Характеристика метеорологических станций региона исследования
Станция Широта, с.ш. Долгота, в.д. Абс. высота, м Период наблюдений за температурой воздуха Период наблюдений за осадками
Ак-Кем 49°55' 86°32' 2056 1949-2004 1966-2004
Кара-Тюрек 49°59' 86°25' 2596 1940-2010 1940-2010
Кош-Агач 50°01' 88°41' 1760 1934-2010 1934-2010
Мугур-Аксы 50°23' 90°26' 1850 1963-2010 1966-2010
Кызыл 51°43' 94°30' 626 1943-2010 1966-2010
Сарыг-Сеп 51°50' 95°67' 706 1949-2004 1949-2004
Эрзин 50°16' 95°07' 1101 1949-2010 1966-2010
Туран 52°09' 93°55' 862 1959-2004 1959-2004
Тээли 50°95' 90°03' 981 1961-2004 1961-2004
Тоора-Хем 52°28' 96°06' 920 1946-2010 1966-2010
Улгий 48°58' 89°59' 1715 1961-2013 1961-2013
Ялалт 48°48' 89°30' 2148 1970-2010 1970-2010
Ховд 48°05' 91°21' 1405 1937-2013 1937-2013
Данные по вышеуказанным метеорологическим станциям Тувы получены с серверов ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД» (иКЬ:кйр://ше1ео.гц/ёа1а), архива «гр5» (иКЬ:кйр://гр5.гц/Погода_в_мире), а по метеорологическим станциям Монголии предоставлены нам коллегами из Ховдского государственного университета.
Средняя годовая температура воздуха, по данным большинства станций, - ниже 0°С. Средняя температура января, в среднем, колеблется от -16 до -32°С (табл. 1.2).
Для зимнего периода характерно развитие температурных инверсий в отрицательных формах рельефа (в результате застаивания холодных масс воздуха). Температура воздуха в котловинах может опускаться до -50°С, абсолютный минимум был отмечен на метеорологической станции Кош-Агач в Чуйской степи (-62°С) (Справочник.. .,1966,1967).
Таблица 1.2
Среднемесячная температура воздуха (°С) за период наблюдений по данным метеостанций
региона исследования
Месяцы
Станция янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя дек год
Ак-Кем -16,7 -15,8 -11,5 -4,0 3,0 7,8 9,2 7,6 3,1 -4,1 -11,2 -15,0 -4,0
Кара-Тюрек -16,4 -16,2 -12,3 -6,5 -0,6 4,9 7,0 5,5 0,7 -5,8 -12,0 -15,2 -5,6
Кош-Агач -29,1 -25,6 -13,7 -0,8 6,6 12,4 14,3 12,3 6,1 -3,3 -16,5 -25,8 -5,2
Мугур-Аксы -20,4 -17,7 -9,9 -1,0 6,7 12,4 14,0 11,9 6,0 -2,0 -11,4 -18,0 -2,5
Кызыл -30,6 -25,9 -13,1 3,3 11,9 18,0 20,0 17,1 10,0 0,5 -14,4 -26,8 -2,5
Сарыг-Сеп -30,8 -26,3 -14,6 1,4 10,4 16,0 17,9 15,4 8,5 -0,6 -15,6 -27,0 -3,7
Эрзин -32,3 -29,1 -17,9 -0,4 10,6 16,6 18,4 16,2 9,8 0,5 -14,1 -27,0 -4,0
Туран -29,3 -24,9 -13,3 1,3 9,7 15,5 17,4 14,7 8,1 -1,1 -15,7 -26,0 -3,5
Тээли -26,4 -22,2 -10,3 3,5 11,7 16,9 18,1 15,8 9,2 -0,4 -13,5 -23,1 -1,6
Тоора-Хем -27,3 -22,1 -11,7 -0,8 6,7 12,7 15,0 12,1 5,2 -3,4 -15,6 -25,3 -4,6
Улгий -17,2 -14,0 -6,3 2,4 9,7 15,2 17,0 15,0 8,9 0,8 -7,3 -14,9 1,1
Ялалт -20,6 -17,2 -10,6 -1,6 5,6 11,1 12,8 11,1 5,4 -2,8 -12,0 -18,0 -3,1
Ховд -24,5 -19,6 -6,3 4,4 12,0 17,7 19,3 17,7 10,9 1,9 -9,7 -20,0 0,3
Средняя температура июля колеблется в среднем от 9 до 20°С. Переход от лета к осени сравнительно постепенный, но после перехода температуры через 0°С наблюдается интенсивное падение. Тоже самое наблюдается весной (рис. 1.3).
"1 I I I I I I I I I I I I I
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
месяцы
Рисунок 1.3. Среднемесячная температура воздуха (°С) за период наблюдений по данным
метеостанций: 1 - Тээли, 2 - Ялалт
Для территории исследования характерны достаточно большие годовые амплитуды температуры воздуха, особенно в горных котловинах (34°С по данным метеостанции Мугур-Аксы, 43,4°С по данным метеостанции Кош-Агач, 43,8°С по данным метеостанции Ховд, 50,5°С по данным метеостанции Кызыл). Гипсометрический фактор в высокогорном поясе проявляется в адиабатическом снижении летних температур, с одной стороны, и с некоторым повышением зимних температур за счет ослабления инверсии, с другой, что в итоге приводит к уменьшению годовой амплитуды по сравнению со среднегорным и низкогорным поясами.
В пространственном распределении поля осадков наблюдается сильная неоднородность. Наибольшее количество осадков в год получают наветренные склоны Горного Алтая (1000-2000 мм), до которых доходят влажные циклоны Атлантического океана. Также значительное количество осадков выпадает на Западном Саяне (около 1000 мм осадков в год). В центральных районах количество выпадающих осадков значительно меньше (на хребтах Западный и Восточный Танну-Ола - до 500-600 мм), а на юго-востоке Алтае-Саян достигает минимальных значений (Чуйская степь, Убсу-Нурская котловина - 100-200 мм в год) (табл. 1.3).
Таблица 1.3
Средняя за период наблюдений годовая сумма осадков (мм) по данным метеостанций
региона исследования
Месяцы
Станция янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя дек год
Ак-Кем 7,3 6,5 12,3 34,8 67,0 95,4 107,0 97,6 56,8 32,7 18,2 10,2 543
Кара-Тюрек 13,1 12,6 19,1 41,5 66,4 78,6 96,3 90,5 55,3 41,5 30,2 19,3 556
Кош-Агач 3,5 2,0 1,8 3,6 8,8 19,3 29,4 24,8 8,8 3,5 5,5 5,5 116
Мугур-Аксы 4,0 2,5 2,5 4,4 7,8 20,9 45,2 27,6 11,7 4,9 7,5 5,2 140
Кызыл 8,7 4,5 3,1 5,1 13,4 34,6 48,5 43,5 24,7 8,8 11,6 11,4 215
Сарыг-Сеп 9,7 8,2 7,7 14,6 29,8 52,8 82,5 63,2 39,4 20,5 16,7 14,1 350
Эрзин 5,1 4,0 5,3 5,4 11,5 28,6 52,9 41,5 19,9 7,8 9,0 8,1 192
Туран 12,8 6,6 5,6 9,2 18,4 46,9 68,3 62,7 32,0 13,6 17,9 18,6 306
Тээли 3,2 3,2 3,9 5,0 10,0 35,5 60,1 40,4 15,0 6,1 5,2 5,0 187
Тоора-Хем 9,9 6,1 5,1 13,3 26,4 52,0 72,7 65,8 33,5 15,4 14,5 12,4 316
Улгий 0,8 0,7 1,4 4,7 12,2 27,8 31,8 22,2 10,1 2,9 1,1 1,2 117
Ялалт 0,8 0,7 2,2 5,4 11,7 24,3 34,5 23,0 13,2 6,0 1,6 1,3 124
Ховд 1,2 1,2 2,7 6,3 11,0 28,7 37,4 38,6 10,1 4,2 1,9 1,8 145
Сезонная изменчивость режима циркуляции определяет неравномерное распределение атмосферных осадков в течение года. Антициклонический режим циркуляции зимой обусловливает глубокий минимум осадков, при чем основную роль в зимнем увлажнении играют циклонические вторжения арктического воздуха. В летний период интенсивный прогрев обширных межгорных котловин приводит к образованию барических депрессий и к сильной термодинамической неустойчивости нижней тропосферы. В зимние месяцы выпадает до 15 % годовых осадков, в летние месяцы - 50-80 % (рис. 1.4).
1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-г
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 месяцы
Рис. 1.4. Средняя за период наблюдений месячная сумма осадков (мм) по данным
метеостанций: 1 - Тээли, 2 - Ялалт
Устойчивый снежный покров устанавливается с октября-ноября до начала апреля. Мощность снежного покрова невелика, количество твердых осадков определяется высотой склонов и длительностью холодного периода. Наибольшие мощности снежного покрова и наиболее длительное его залегание характерны для горных хребтов, в котловинах устойчивый снежный покров практически не образуется (Национальный Атлас Монгольской..., 1990). При этом, как отмечается в монографии «Горы и люди» (2010) мощность снега увеличивается с высотой только до 1800-2000 м, а выше этой отметки снова уменьшается вследствие ветрового переноса.
Резкоконтинентальный климат с четко выраженным летним максимумом осадков, выпадающих в высокогорной части массива преимущественно в твердом виде, длительная и малоснежная зима вызывают промерзание почвы. Поэтому в регионе широкое развитие имеют различные мерзлотные явления (пучение, солифлюкция, термокарст). Для высокогорья характерно глубокое сплошное (в наиболее приподнятых частях) и прерывистое многолетнее промерзание пород. Для среднегорья и низкогорья наиболее типичен островной характер промерзания (Горы и люди, 2010; Национальный Атлас Монгольской., 1990; Шац, 1978).
1.3. Гляциогидрологические особенности
Регион исследования характеризуется наличием центров современного оледенения, несмотря на резко-континентальные климатические условия. В настоящее время оледенение существует благодаря значительным абсолютным высотам отдельных хребтов, низким температурам воздуха, продолжительной зиме и короткому лету, высокой концентрации снега на подветренных северо-восточных склонах как следствие метелевого переноса и лавинного питания. Ледниковые массивы, в свою очередь, дают начало таким крупным рекам как Катунь и Ховд (рис. 5).
На Монгольском Алтае имеется несколько узлов оледенения: Табын-Богдо-Ола, Цаст-Ула, Мунх-Хайран и др. Наибольшим по площади центром оледенения в регионе является оледенение массива Табын-Богдо-Ола, первоисследователем которого был В.В. Сапожников (1949). На 2008-2010 гг. на территории монгольской части массива насчитывалось около 63 ледников. Крупнейшей является система ледников Потанина-Александры (36,9 км2) (Сыромятина и др., 2014).
В ледниковом узле Табын-Богдо-Ола берет начало р. Цаган-Ус (Белая Кобдо), в летнее время несущая большое количество взвешенных частиц. Вместе с рекой Хара-Салагийн-Гол (Черная Кобдо), несущей прозрачные воды (поскольку исток ее не связан с ледниками), они впадают в систему озер Хотон-Хурган, из которых вытекает одна из наиболее крупных рек Центрально-Азиатского бассейна - р. Ховд. Приняв многочисленные притоки (р. Цаган-Гол, р. Согоог-Гол, р. Сагсай-Гол, р. Буянт-Гол), р. Ховд впадает в систему озер Хара-Ус - Хар - Дургэн (Лимнология и палеолимнология Монголии, 1994).
Значительными являются ледники Горного Алтая. Крупнейшие ледники принадлежат Катунскому хребту: Большой и Малый Берельские ледники, ледник Менсу, Аккемский, Мошту-Айры и Геблера. Именно с ледника Геблера берет начало основная река Горного Алтая - р. Катунь с многочисленными притоками (левыми - р. Кокса, р. Урсул, р. Сема, р. Каменка и правыми - р. Мульта, р. Кучерла, р. Аргут, р. Чуя, р. Сумульта, р. Иша). При слиянии Катуни с р. Бия образуется р. Обь.